Перейти к публикации

Вторжение или Помощь?

Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Legenda

Возможно сравнение не совсем корректное, но с некоторых пор возле нашего цеха приютилась пара собачек… ну, и с тех пор, когда у меня что-то оставалось дома со стола, я брал с собой и подкармливал по утрам этих собачек…

Через какое-то время я почувствовал, что такая «практика» уже стала моей внутренней потребностью ))) и когда я забывал в спешке что-то прихватить с собой для собачек, то я чувствовал себя жутко неловко, когда эти собачки прыгали вокруг меня по утру, радостно виляя хвостами, а у меня для них ничего не было…

… и тогда я разворачивал свою машину и ехал на ближайший ранок, чтобы купить для них пару косточек…

Но… по-честному… для кого я это делал? В большей степени для себя самого )))

"Где бы ты не находился, если ты увлечен творчеством – ты Дома!"  -  i-panin.ru

• Ответы 368
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

1 минуту назад, этот момент сказал:

приютилась пара собачек…

)))) дык... собачки-то это понятно, что "приручил"....... 

3 минуты назад, этот момент сказал:

В большей степени для себя самого )))

...то есть, ты считаешь, что мною двигал страх? мммм.... вот это реальный поворот.... я в эту сторону не думала. Спасибо. Я обмозгую эту версию...

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

33 минуты назад, Legenda сказал:

ты считаешь, что мною двигал страх?

Нееее… не страх…

Когда собачки прыгают вокруг меня, виляя хвостами, то в их глазах нет ничего, кроме любви, преданности и надежды на лакомство… и этому просто не возможно противостоять )))

Но в случае с твоей бабулькой… тебе удалось её спровоцировать на правду…. на искреннюю реакцию… и по этой её реакции ты поняла, что бросание монет в её руку было для тебя просто привычкой… и с тех пор ты кидаешь монеты тому, что искренне тебе благодарен…

Помощь – это всегда взаимообмен энергиями

22 минуты назад, этот момент сказал:

Когда собачки прыгают вокруг меня, виляя хвостами, то в их глазах нет ничего, кроме любви, преданности и надежды на лакомство… и этому просто не возможно противостоять )))

да я это понимаю )))) Понимаю, что ты говорил не о том, о чем я думаю )))

1 час назад, этот момент сказал:

для себя самого )))

Вот как это происходит, а? :D

Ты ведь говорил совсем о другом. Мне понятном и совершенно обычном: я ведь тоже таскала еду одной брошенной после обстрелов собачке. Люди срочно уехали, когда в соседний дом попал снаряд, а собаку отвязать забыли. И во двор не войдешь - закрыты ворота, и собаку жалко.... она-то не при чем.... Где-то с неделю я её кормила, и она встречала меня, как родную )))) Потом она пропала. То ли забрал кто, то ли отвязали ее добрые люди, и она сама убежала, не знаю.  Но я сейчас не об этом....

ДЛЯ САМОГО СЕБЯ (!)   А ведь так и есть..... Когда я первый раз увидела эту бабулю в том переходе, я подумала "от тюрьмы и от сумы не зарекайся.... кто знает не буду ли я сидеть на этом месте, через несколько лет....и мне тоже никто не будет кидать в кружку денюжку..." и кинула ей туда несколько монет. Это было ещё тогда в 2014, когда моего сына собирал в школу благотворительный форум Харькова: школьный рюкзак, рубашка, пиджак, носки, тетрадки, ручки.... у нас-то ничего не было на 1 сентября, бежали только с паспортами и в одежде, что на нас.... и денег хватало только на аренду... Спасибо людям - мой ребенок пошел в новую школу в пиджаке "от Валентино", и о том, что мы беженцы, знали только директор и классный руководитель.... до поры до времени. Дети думали, что он "мажорчик" ))) А он просто был одет в ... чужое )) Ну, вот тогда-то я эту бабульку в переходе и увидела.......... А потом просто так повелось. Она, вроде как, уже "своя" была. И каждый раз бросая ей деньги, я их как бы себе бросала.....вот только потом я уже не вспоминала о той первой мысли.....))))

...прикольно, всё же работает подсознание человека.... )))) Благодарю, за наводку, этот момент. Надо будет понаблюдать за своей реакцией в следующий поход на рынок :)

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

21 минуту назад, Legenda сказал:

Надо будет понаблюдать за своей реакцией в следующий поход на рынок :)

Хочешь сказать, что осознав теперь, что все это время давала деньги себе, а не ей, то теперь тебе бабульку уже не жалко будет? )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

3 минуты назад, AlexStone сказал:

Хочешь сказать, что осознав теперь, что все это время давала деньги себе, а не ей, то теперь тебе бабульку уже не жалко будет? )

а вот для этого я и говорю, что надо будет пройти мимо нее и проверить, что я буду ощущать )))

(Эдмунд Берк)

16 минут назад, AlexStone сказал:

теперь тебе бабульку уже не жалко будет? )

Это, конечно же, совсем уже другая тема, но что такое «Жалость»? )))

Почему другая? Помощь в половине случаев предлагается из-за жалости. Как раз всё в тему.

(Эдмунд Берк)

24 минуты назад, AlexStone сказал:

теперь тебе бабульку уже не жалко будет? )

Это, конечно же, совсем уже другая тема, но что такое «Жалость»? )))

@этот момент , вы так точно уверены. что знаете что такое "Жалость"?! ))) Или осознано хотите затащит меня в это болото? )

Тот психоанализ который вы сделали Легенде, там нет внешнего субъекта, там только я и я, но вот спускаешься в переход и видишь реальный "субъект", и как-то становится уже вторично. что ты там выдумал про себя или про нее....

1 час назад, Legenda сказал:

Потому что, что-то такое все ж таки теребит меня, когда я прохожу мимо нее..... 

Вот то как ты меня видишь "весь в броне", в значительной части из-за вот этого. В определенный период меня начало напрягать, что многие люди считают, что я именно тот человек который им должен помочь. И если бы это были только хорошие люди, то проблем бы не было ) И вот из-за ощущение нездоровых отношений мне пришлось пересмотреть свое "хорошее поведение", что естественно привело к ряду конфликтов: "О, как удачно, давай помоги поднести!", "Нет, не хочу", "не понял, чего не хочешь?", "Помогать не хочу", "Ты что ненормальный?!" ) . В итоге люди с которыми я часто общаюсь, просить помочь меня перестали, но затаили обиду, с другой стороны ситуаций с незнакомыми людьми: "вот простак который нам поможет", меньше не стало. В итоге приходится ставить "прерыватель" в естественную реакцию: "Друг помоги! - Да, с радостью!", вот это прерывание, блок, и есть та "броня", о которой "постоянно приходится помнить". Я конечно сгущаю краски, не все так грустно "не все люди отвернулись от меня" ) , но проблема есть и эта "броня" явно не есть хорошо... но назад дороги тоже нет, потому что от моей "безудержной помощи", вреда было больше чем пользы, и для меня и для других. Тот же уровень когда "Весел и счастлив и никто не задает глупых вопросов", он находится на другом витке спирали, и мне пока не доступен.

И вот получается я написал много букв. чтобы сказать: "Легенда, я не знаю как тебе помочь!" ))) Написал с единственной целью, чтобы объемней обрисовать ситуацию.

• ДарюБлаго! 1

1 час назад, AlexStone сказал:

@этот момент , вы так точно уверены. что знаете что такое "Жалость"?! ))) Или осознано хотите затащит меня в это болото? )

Тот психоанализ который вы сделали Легенде

Жалость – болото?

Или болото мой диалог с Легендой?

Или болото всё, что я здесь на форуме пишу?

Проясните, плиз… честно, не понял вашей реакции на вопрос

Жалость – болото?

Или болото мой диалог с Легендой?

Или болото всё, что я здесь на форуме пишу?

Проясните, плиз… честно, не понял вашей реакции на вопрос

У нас есть тема Жалости на форуме, если хотите всегда можете ее поднять. Переход от конкретного примера, к обсуждению абстрактной "Жалости", где ни у кого не будет четких аргументов, и есть болото. Так понятней? )

12 минут назад, AlexStone сказал:

У нас есть тема Жалости на форуме

Этому форуму более десятка лет… и на нем создано, наверное, уже более тысячи тем… раз веж я могу знать про все эти темы… тем более, что появляюсь тут от случая к случаю )))

Наверняка есть и тема про Карму… почему вы не ударили меня по рукам? ))) и про личный опыт тоже наверняка есть… и про практику…

Давайте уже тогда будем не общаться, а просто оперировать  ссылками на уже существующие темы )))

Как в том анекдоте про знатоков анекдотов:

- Анекдот номер 12

- Ха-ха-ха!

- Анекдот номер 33

- Ха-ха-ха!

@этот момент @AlexStone  - та, ладно вам.... Нашли из-за чего спорить. :)

...и да, понятие жалости довольно размытое, Поскольку у каждого оно СВОЕ. Причем, оно даже у одного и того же человека меняется с возрастом.

(Эдмунд Берк)

45 минут назад, этот момент сказал:

почему вы не ударили меня по рукам?

Где я вас ударил по рукам? Я попытался вежливо вам объяснить, что не хочу обсуждать с вами тему "Жалости", если хотите более конструктивного разговора пожалуйста. А оказывается, я вас этим смертельно обидел )

... вот, вот,  я же говорю, все еще продолжается, "нашли простака" ))))

20 минут назад, AlexStone сказал:

Я попытался вежливо вам объяснить

И "вежливо" макнули в болото )))

Нет, я не смертельно обиделся ))) как говорил один мой друг: я не злопамятный – отомщу и забуду )))

2 минуты назад, этот момент сказал:

я не злопамятный – отомщу и забуду )))

:D 

9313e13f24394ca13760b7731ccb216b.jpg

(Эдмунд Берк)

12 минут назад, этот момент сказал:

И "вежливо" макнули в болото )))

Вам скучно? Хотите поговорить об этом? )))

15 минут назад, AlexStone сказал:

Вам скучно? 

Вспомнилось высказывание: настоящее одиночество – это когда радуешься даже спаму на почте )))

И, кстати, про злопамятство ))) помнится, как-то давно вы обронили такую фразу: «Не обращайте на меня внимания. Всё, что я пишу – это просто белый шум» )))

15 минут назад, AlexStone сказал:

Хотите поговорить

Нет, лучше пойду, почитаю книжку

Изменено пользователем этот момент

5 часов назад, Legenda сказал:

Существует ещё и такой момент, когда помощь плавно перетекает в обязанность.

Такая штука происходит везде и кругом. Самый последний случай, когда я кидала денежку в переходе метро одной бабуле.... Идешь с рынка, проходишь переход, и в кармане всегда остается мелочь. Совсем недавно у меня так вышло, что сдачи у меня от покупок с рынка не оказалось. Ну, подчистую все оставила на базаре. Спускаюсь в переход, и слышу за спиной гневное : "Эй! Я же тут!"  Оборачиваюсь, и вижу "мою" бабульку. Она смотрит на меня даже не с удивлением, а с каким-то вызовом, и я чувствую ее .... требование ?   Меня аж подбросило от такой постановки вопроса.... и я прямо у нее на глазах, достаю кошелек, медленно вытаскиваю оттуда червонец, вижу удовлетворительный блеск в ее глазах, и кладу червонец обратно в кошелёк. Вы бы слышали поток брани в мою спину! Конечно, мне не стоило бы провоцировать бабульку.... я это понимаю.... но это вышло совершенно спонтанно. И теперь я кладу свою мелочь из кармана, только в футляры  музыкантов в переходах метро. Благо их тут всегда много.... 

...но вот теперь я думаю.... "мы в ответе за тех, кого приручили". Считается ли, что я "приручила" эту бабульку своими копейками? Потому что, что-то такое все ж таки теребит меня, когда я прохожу мимо нее..... 

Наконец-то добралась до компа)

Легенда, твой случай один в один напомнил о старом бородатом одесском анекдоте ))

В Одессе нищий просит милостыню. Подходит Исаак, долго ищет в карманах, наконец достает один рубль, кидает его в шляпу и говорит:

— Извини, вчера я женился, теперь у меня жена и теща, так что я не могу давать тебе два рубля.

Нищий вскакивает и кричит на всю улицу:

— Не, вы только посмотрите на него!  Вчера он женился, а сегодня я уже должен кормить его семью!

:)

А еще есть очень классная притча на тему милостыни.  Хасидская, ясен пень))

Рука дающего и рука берущего

Однажды к своему учителю  приехал ученик. К ним пришёл какой-то благочестивый книжник и попросил немного денег. Учитель велел ученику дать книжнику денег. Вскоре после этого пришёл бродяга, простоватый и грубый, и также попросил милостыню. На этот раз сам учитель  дал ему денег. Когда его спросили, почему он так по-разному отнёсся к этим двум людям, рабби ответил:

— Каждый акт милосердия приводит к священному союзу, если рука дающего касается руки берущего. Но когда берущий — человек ничтожный, то достичь этого союза гораздо сложнее.

Кстати у евреев есть целое учение о цдаке (благотворительности), о том, кто может и кто должен ею заниматься, каковы должны быть ее размеры и цели. У Маймонида ( еврейский мудрец) цдака выделена в восемь ступеней, от низшей до высшей:

Давать нехотя, с плохим выражением лица. Но все равно это является выполнением заповеди.

Давать, но недостаточно.

Давать после того, как он попросил.

Давать напрямую бедняку, ещё до того как он попросил.

Дающий не знает, кому он дает, но бедняк знает, от кого он получает.

Дающий знает, кому он дает, но бедняк не знает, от кого он получает.

Дающий не знает, кому он дает, а бедняк не знает, от кого он получает.

Дать взаймы бедняку или найти ему работу, чтобы он мог поправить свои дела и он более не нуждался в посторонней помощи.

Отчисление десятой доли состояния на благотворительность считается «посредственной» добродетелью, а пожертвование двадцатой части или менее — скупостью. С другой стороны, не следует расходовать на благотворительность больше одной пятой части состояния, чтобы самому не обеднеть и не быть вынужденным пользоваться благотворительностью других. Следует принимать в расчет психологию бедняка и нельзя делать ничего, что может быть воспринято пользующимся благотворительностью как позорящее его. Поэтому наилучшая форма благотворительности — та, в которой оказывающий ее и пользующийся ею не знают друг друга. Что касается организации благотворительности, то по Маймониду, «в каждом городе, где живут евреи, они обязаны назначать старост благотворительности, людей знатных и честных, которые должны собирать деньги у своих единоверцев в каждый канун субботы и раздавать их бедным.

Кстати, по моему опыту – в каждой еврейской общине есть такая вот касса взаимопомощи.

19 минут назад, rainbow сказал:

...но вот теперь я думаю.... "мы в ответе за тех, кого приручили". Считается ли, что я "приручила" эту бабульку своими копейками? Потому что, что-то такое все ж таки теребит меня, когда я прохожу мимо нее..... 

Нет)) Бабулькино недовольство - это её личные проблемы.

Изменено пользователем rainbow
  • ДарюБлаго! 1

33 минуты назад, rainbow сказал:

Нет)) Бабулькино недовольство - это её личные проблемы.

Хотела изменить ответ, а время уже вышло, поэтому новым постом.

И да, и нет, имхо. Да, ты приучила человека ничтожного, что ему каждый день с неба падает копеечка. Это своего рода распущенность, можно сказать, что ты эту бабульку распустила. Я против вот такой вот милостыни, тем более учитывая, что весь этот бизнес куплен, и все эти "бабульки" - ненастояшие..  Ну и конечно - бабулькино недовольство - это её личные проблемы.

38 минут назад, rainbow сказал:

восемь ступеней, от низшей до высшей:

Надо же... )) ...целое искусство... Здорово!

40 минут назад, rainbow сказал:

— Каждый акт милосердия приводит к священному союзу, если рука дающего касается руки берущего. Но когда берущий — человек ничтожный, то достичь этого союза гораздо сложнее.

👍

8 минут назад, rainbow сказал:

весь этот бизнес куплен,

...а вот и правда! Ведь сидит же уже 6 лет.  И я не знаю сколько до этого сидела. Она правда пропадает периодически... Может в других переходах сидит?

(Эдмунд Берк)

6 часов назад, Legenda сказал:

...то есть, ты считаешь, что мною двигал страх? мммм.... вот это реальный поворот.... я в эту сторону не думала.

В любом случае - реакция организма на раздражитель. А когда есть реакция, да еще негативная, тут неплохо подумать. Не буду рассматривать Ваш эпизод, поскольку имею своих воз и маленькую тележку. Когда от меня негласно или явно как бы требуют, ожидают, раздражаются от моих действий.

Бешенство это самое слабое. что я испытываю в таких случаях) И теперь стремлюсь такую реакцию изменять. Потому что человек тоже отреагировал спонтанно. Мы сыграли партию на неосознанных струнах друг друга. Я имею возможность увидеть дисгармонию действия. Поэтому мне и гасить свою реакцию. 

К тому же данная реакция есть та самая, которая выстраивает иерархическую лестницу и распределяет на ней людей. Та самая. что не дает реально принимать инаковость другого человека. И по описаниям ИД приводящая к очень печальным последствиям.

И однозначно! Усмотрев проявление недовольства того, кто рядом, я стремлюсь ослабить СВОЕ проявление, как бы смазать свою роль, слегка ее изменить в такую сторону, чтобы визави не требовалось проявлять себя.

• ДарюБлаго! 1

1 час назад, rainbow сказал:

Кстати у евреев есть целое учение о цдаке (благотворительности)

Вот, кстати, о благотворительности. Тоже как разновидность помощи... 

В свое время насмотрелась всяких видов благотворительности - однажды даже живую корову привезли в качестве "благотворительности" .... больнице )))

Уж не знаю доили они ее, или на мясо пустили, но был такой факт.

Живых куриц раздавали, на главной площади с белого фургона. Одну курицу  в руки. Бабушки выстраивались циклически, запихивали курицу в пакет, пакет завязывали узлом, ставили под ёлочку, и снова вставали в очередь. Не трудно представить, что скоро вся площадь была заполнена "кудахтающими" пакетами. Когда куры кончились, бабушки с многочисленными пакетами растерялись, поскольку утащить 12-15 пакетов за раз - они были просто не в состоянии, а оставлять, чтобы вернуться за курицей, ну конечно же нельзя....кто-то явно воспользуется уже присвоенной благотворительностью...

К чему эти примеры? Иногда благотворительность принимает нелепые формы. А жадность людей возводит эту нелепость в степень. 

(Эдмунд Берк)

Иногда благотворительность принимает нелепые формы.

Не просто нелепые, а зачастую откровенно уродливые... Мне кажется ответ в самой этимологии слова -"благо творить" А кудатающие куры в пакетах... ну совсем не похоже на благо... Это ералаш какой-то... Представила себе старушку, которая будет пытаться зарезать эту бедную куру...

Почему бы не продумать какие-то пофамильные списки с пенсионерами, и вручать каждой старушке уже по разделанной  курице? Но для этого надо вложить хоть частицу души, а зачастую такие "благотворительности" - чисто для галочки. Кто понаглей да похабалистей - заберет 15 кур сразу, а тому, кому эта несчастная курица действительно нужна, к сожалению останется ни с чем. 

...а вот и правда! Ведь сидит же уже 6 лет.  И я не знаю сколько до этого сидела. Она правда пропадает периодически... Может в других переходах сидит?

Ясен пень. Обычная бабулька в переходе это такой же нонсенс как и бабулька с огурцами на московском рынке - ее что туда что туда никто просто так не пустит. 

У нас в 90-х открылся на районе первый валютный магаз, и сразу подле него обосновалась предприимчивая такая бабуля. И в протянутый стаканчик к ней регулярно летели не гривны а доллары)) Долго она там паслась...лет 5-6 так точно.  Поговаривают, что даже квартиру себе купила)))

Изменено пользователем rainbow

Цитата

приручить...... Разве ты её сделала  послушной твоей воле ? Тебя теребит милосердие и ты продолжаешь проявлять сочувствие, исходя из своих воспоминаний.  Милосердие это не следствие  убеждения : относись к другим так, как хочешь, чтобы относились к тебе. Ты открыта для нуждающихся в помощи и окажешь посильную помощь, а вот проявлять сочувствие к халявщикам не будешь - ситуация изменилась ) . Так что теперь, проходя мимо "рабочего места" бабули считай её напоминанием о плохой привычке сорить деньгами )). 

• Одобряю! 2

8 часов назад, rainbow сказал:

Я против вот такой вот милостыни, тем более учитывая, что весь этот бизнес куплен

Вспомнил одну историю.

Выхожу как-то из торгового центра и вижу на выходе женщину без ноги, опирающуюся на костыль… очень упитанная такая и даже лоснящаяся женщина…

Смотрю на неё и без всяких угрызений совести прохожу мимо. Сажусь в машину, заезжаю в один магазин, потом в другой и минут через двадцать в общей сложности заезжаю в супермаркет, находящийся в трех кварталах от того торгового центра.

Каково же было мое удивление, когда я увидел у входа в супермаркет ту же самую женщину без ноги )

У них там не только «крыша» есть. У них еще и логистика какая-то присутствует и оперативная ротация «сотрудников» с места на место )))

Таких сотрудников, как правило, видно издалека, и проходишь мимо них всегда без всяких угрызений совести, невзирая на их причитания – помогите, спасите…

Но вот иногда подходят синие и опухшие мужики и откровенно говорят: «Братуха, выручай, колосники горят».  И я им всегда даю на их «колосники» ))) даю просто за честность )))

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

• Сейчас на странице   0 пользователей

• Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

ЧатоСфера Живой Эзотерики

ЧатоСфера Живой Эзотерики

• Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности