Перейти к публикации

Кто такие Боги?


fatRa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Как-то у меня в гостях был друг. На дворе была пятница, и мы решили расслабиться и попить немножко пивка. В таких ситуациях (с пивом) наш разговор плавно переходит на философские темы, а именно на разговор о Боге. Сидим, разговариваем... Я постоянно упоминаю в своей речи слово Бог: "Вот Бог то, вот Бог сё.. а Бог... если бы не было Бога..." и т.д. Друг слушал и постоянно улыбался. Я спросил: "Что смешного я говорю?". Он ответил: "А почему ты, как и многие люди, считаешь, что Бог один? Ведь существует столько планет и миров населенных душами... И со всеми справляется один вездесущий Бог?" И я задумался... Вопрос действительно интересен.

Давай те обсудим как мы (человечество) пришло к единобожию.

Человек на начальном пути своего духовного и умственного развития (думаю это взаимосвязано) начал понимать, что он не просто кусок мяса, и что кто-то всю эту "кашу заварил". Ничего не зная о космосе, иных мирах, вибрациях энергии, человек пришел к выводу, что земля его породила. Он увидел, что земные процессы (ветра, дожди, жара и холод) происходят не хаотично, а будто этим всем кто-то управляет. Так человек пришел к поклонению различным духам и матушке земле. Потом он понял, что некоторые просьбы при определенных обрядах духи и земля слышит и выполняет их. Так возник шаманизм.

Человек рос и развивался, начали появляться крупные города и рождаться цивилизации. Человек начал изучать небо. И здесь он начинает понимать, что он на своей планете лишь ничтожное маленькое существо по сравнению с тем огромным небесным миром, скрытым от глаз. Так начали появляться боги, родом с небес. И этих богов было много. Каждый отвечал за определенные вещи: бог Солнца, бог Загробного мира, бог Красоты, бог Мудрости и т.д.. Но при всем при этом был всегда и один верховный бог. Шло время, и все эти боги постепенно объединялись в одно целое, и их количество становилось все меньше и меньше. Так бы вроде все и шло, но вдруг появился Миссия (а где-то пророк)! И заявил, что бог он один, и нельзя поклоняться никому кроме его. И миллионы людей до сих пор так и считают.

Но вот что интересно... У многих древних народов в их мифологии описываются войны среди богов. Войны ни за что иное, как за власть над людьми!

Если рассмотреть, к примеру, религию древнего Шумера, то в ней мы видим три верховных божества: Энлиль - бог Земли и всех людей, Энки - его брат и бог мудрости, и Ану - их отец, главный из богов, бог неба и Земли (который в принципе не вмешивался в дела сыновей). Но при всем при этом, в мифах шумер описываются и другие боги, более старшие и древние, чем эти трое, и никак не связанные с нашей планетой.

Хочу затронуть здесь и больную тему - христианство. В принципе оно считается единобожием, ведь так учил Иисус. Но по факту это не так... Есть Иисус, а есть его Отец. И кому люди (христиане) сейчас больше поклоняются? Отцу или его Сыну? Сказать трудно, но то что обоим, это точно. А это уже не монотеизм. И какому единому богу "правильнее" молиться?

Изменено пользователем fatro

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 484
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Но вот что интересно... У многих древних народов в их мифологии описываются войны среди богов. Войны ни за что иное, как за власть над людьми!

Хочу затронуть здесь и больную тему - христианство. В принципе оно считается единобожием, ведь так учил Иисус. Но по факту это не так... Есть Иисус, а есть его Отец. И кому люди (христиане) сейчас больше поклоняются? Отцу или его Сыну? Сказать трудно, но то что обоим, это точно. А это уже не монотеизм. И какому единому богу "правильнее" молиться?

Христианство не смогло бы утвердиться, если бы не зафиксировало культ Троицы (Блаженство, Знание, Вечность; Саттва, Раджас, Тамас; Внутренняя энаргия, Пограничная энергия, Внешняя энергия). Возможно, поэтому, был дан такой вариант сказки о Тройственности.

Кстати, Христианство говорит, о единой природе всех Трёх, поэтому не стоит их делить.

Мы стоим на пороге более правильного понимания мира; Христианство ещё долго будет жить. Ну, да Бог с ним.

 

Война на небесах, очень многоплановое понятие:

соперничество мыслей, слов, желаний в голове;

конкуренция и взаимодействие стихий;

жизнь пирога уровней по Д. Андрееву;

конкретная борьба цивилизаций. и т.д.

 

И "Сталин Кирова убил в коридорчике" это тоже война на небесах.

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fatro откуда у вас такая убежденность в том, что человек развивался эволюционно, познавая те истины, о который вы пишете в своей статье? По моим данным, взятым из разных источников, человечество еще 6 тысяч лет назад и не помышляло ни о какой эволюции... жило себе мирно под управлением мудрых правителей... более того, есть сведения, что человечество в это время даже не использовало речь, а общалось с помощью так заманующей многих сейчас телепатии... а речь, и соответственно, письменность стали развиваться гораздо позже.. конечно мы можете сослаться на рисунки древних охотников и прочие артефакты древности... но хочу заметить, что уж они-то никак не тянут на письменность...и лишь порядка пяти-пяти с половиной тысяч лет назад произошло нечто, что коренным образом развернуло вектор развития человечества... собственно, даже археологи и историки считают началом развития нашей цивилизации 3000-й год до н.э. Согласитесь, это не так уж далеко от нашего времени, если учитывать, что всю историю современного человечества ученые относят на удаление от 40 до 100 тысяч лет...и фактически за пять тысяч лет человек стал тем, что он есть...вам не кажется странным этот феномен?

 

Второй момент, на который хотелось бы обратить внимание - это боги, которым поклонялись наши пращуры...многие считают, что это были инопланетяне... насколько я понимаю, вы также придерживаетесь этой версии... но мне в данном случае вспоминается БРИТВА ОККАМА: не стоит вводить в систему новые элементы, если в самой системе можно найти объяснение тем или иным феноменам... например, почему бы на место инопланетян не поставить наших предтеч из предшествующей коренной расы, т.е. тех самых атлантов, которых сейчас так усиленно ищут... а я бы добавил к ним гипербореев, артанцев и еще ряд других предтеч, которые управляли различными частями древнего человечества.

 

Уж, по крайней мере, предтечи более вписываются в систему под названием РАЗВИТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА, чем инопланетяне, существование которых до сих пор не доказано...несмотря на многочисленные доводы в пользу их существования...кстати, вспомним о том, что гитлеровская Германия в предвоенные и военные годы имела столько научно-технических разработок, что называется креативного и экслюзивного толка, что ученым Штатов и Союза разбираться с ними довелось не один десяток лет... напомню, что немцы уже в 1943 году произвели первое испытание атомного заряда в штольнях Норвегии... и до победы в мае 1945 года успели произвести всего три таких испытания... чем, кстати, очень облегчили работу Штатам по созданию атомной бомбы... есть сведения, что уже во время войны у немцев был прообраз телевидения, были опытные образцы летающих тарелок и много еще чего... откуда у них такое экономическое чудо появилось? Выяснилось, что все эти чудеса немцы поимели от тибетских монахов, которые восприняли идею гитлеризма как свою...конечно, возникает вопрос: а откуда тибетцы узнали все, что передали немцам - в смысле технологий?... Хороший вопрос...ясно лишь, что явно не от инопланетян, потому что сами немцы относились к их существованию скептически.. а вот от предтеч они могли получить это знание...

 

Или возьмите ту же космогонию шумеров, аккадцев или египтян...не кажется ли вам странным тот факт, что как-то внезапно появилась уже сформированная космогония... в которой речь идет о таких истинах, что ее могли прозреть только те, кто мог ВИДЕТЬ не только в пространстве, но и во времени...

 

И наконец, сегодня случайно попал на просмотр фильма об... инопланетянах... и там, между прочим была высказана мысль о том, что в додинастическом Египте правили БОГИ...инопланетяне? Вряд ли... а вот предтечи - очень даже могли ими быть...Вы только представьте ситуацию в племени низкорослых (не более полутора метров росту) древних людей, живущих весьма примитивно вдруг появляются трехметровые (считается, что атланты имели такой рост) красавцы и красавицы, которые так или иначе проявляют свое могущество... причем такое, что понимание о нем выходит за грань понимания древнего человека... разве не могли такие посланцы не привлечь к себе древних людей? И разве не могли древние люди возвести пришельцев в ранг Богов? А если пришельцы не просто пришли,а прилетели на каком-то летательном аппарате? Представляете фурор, произведенный среди аборигенов? К тому же они не просто пришли, а дали суперсовременные по тем временам технологии, которые позволили аборигенам резко улучшить свой уровень жизни...

 

И, как я предполагаю, именно пришельцы (но не инопланетяне) и дали космогонию аборигенам, ибо знали ее задолго до того момента, как она попала в руки древнего человека... не исключено, что пришельцы же сделали деление древнего общества на социальные слои, выделив из общей массы тех, кто был в состоянии воспринять их учения... эти избранники впоследствии сделались жрецами...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В принципе оно считается единобожием, ведь так учил Иисус. Но по факту это не так... Есть Иисус, а есть его Отец. И кому люди (христиане) сейчас больше поклоняются? Отцу или его Сыну? Сказать трудно, но то что обоим, это точно. А это уже не монотеизм. И какому единому богу "правильнее" молиться?

Что за факты? Обоим это точно??? А Дева Мария ,а Серафим Саровский а Предтеча а... а... а... очень много икон и Имен в Писаниях,так может все---тки не двоим ??))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считать ли человеком одно только физическое тело или только его тонкие оболочки? А может лучше - всё в совокупности? А то как-то это напоминает спор слепых о том - что такое слон. :D

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

FANIska'

Что за факты? Обоим это точно??? А Дева Мария ,а Серафим Саровский а Предтеча а... а... а... очень много икон и Имен в Писаниях,так может все---тки не двоим ??))

Хочу заметить, что весь тот сонм Богов и святых, что имеется как в православии, так и в католицизме - факт, показывающий победу тех, кто выступал за создание икон, за появление такого обряда, как посвящение в святые и т.д. Можно предположить, что все эти обряды и иконы есть уступка христианам из нееврейских областей, которые в язычестве обычно поклонялись множеству богов...также этой части христиан проще было общаться с Высшими силами, если они видели перед собой ЛИК Бога или святого, т.е. икону...

 

История христианства полна эпизодов борьбы двух разных направлений... первое считало Иисуса пророком и человеком, второе - богочеловеком...из второго направления получилось христианство... первое же направление проросло в исламе, где есть только один бог - АЛЛАХ, а Мохаммед лишь его пророк... там же зпрещены всякие иконы с изображением человека... так что в этом отношении ислам и еще иудаизм (где есть один Иегова) действительно являются монотеистическими религиями...

 

Казалось бы, мусульмане крепче в вере... но это не так... ведь ислам начал свое шествие по миру из областей Ближнего и Среднего Востока, населенных арабами, которые считают себя потомками сына Авраама - Измаила... так что в их среде было сильно влияние иудаизма с единственным Богом - ИЕГОВОЙ... и когда Мохаммед принес в мир КОРАН с основами ислама, где был лишь АЛЛАХ, это учение было легко воспринято арабами...так что многое зависит в вопросах религии от местных условий...

 

Скажу больше...по количеству икон, по степени почитания в православии на первом месте стоит БОГОРОДИЦА... и этот факт легко проверить...достаточно побывать в церкви...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считать ли человеком одно только физическое тело или только его тонкие оболочки? А может лучше - всё в совокупности? А то как-то это напоминает спор слепых о том - что такое слон. :D

дело в том,что я не спорю Уважаемые форумчане и счет произошел от сказанного Фарто, я вообще считаю что когда Бог узревается внутри,то это совсем меняет дело! Принять Иисуса,как Бога проще с иконы, так же как и Деву Марию и мн.др и многие *останавливаются* именно на этом, ленясь или не желая *узнать* Истинного Иисуса(Деву Марию и мн.др).А что же косается ,Будды,Мухамеда, и их учения,то Они так же были не поняты людьми,как и сейчас! Я вот иногда думаю,а что если бы убрали все храмы и иконы, то что бы делали люди (которые следуют догме),где бы Взяли Бога?! Мне думается что так бы и родился Истинный Бог каждого человека,НО с другой стороны религия это для кого-то лишь дорожка к Своему Истинному Богу,а те,кто не видит эту дорожку остаются с чудесами прошлого!О тсюда может вытекать множествто болезней,таких как: фанатизм,вера,неввиденье..

Изменено пользователем FANIska
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@киммериец, вот именно. То о чем Вы говорите - не доказано, и является альтернативной теорией. Я попытался описать кратко классическую теорию эволюции сознания людей. Но ведь это не суть.

Меня больше интересуют мнения по поводу единобожия и многобожия. Я хочу сказать, что возможно наш бог, в которого верят как в единого бога, лишь бог для нас... для землян! Ведь миров куча! И со всеми справляется один бог? А что если наш бог это лишь один из богов, победивший в "небесной войне" за власть над людьми?

Что за факты? Обоим это точно??? А Дева Мария ,а Серафим Саровский а Предтеча а... а... а... очень много икон и Имен в Писаниях,так может все---тки не двоим ??))

Христианство построено на Библии. В Библии об этих святых ничего не упоминается. Всех их придумали и возвели в ранг святых люди (а точнее церковь).

Например взять нашего царя-батюшку Николая II. Ну прям святой человек и умер ужасной смертью за веру нашу. Только вот что-то люди забыли, что тогда (в годы его правления) этого императора народ называл Николай Кровавый... Здесь прям четко прослеживается его божественность)))

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'fatro'

@киммериец, вот именно. То о чем Вы говорите - не доказано, и является альтернативной теорией. Я попытался описать кратко классическую теорию эволюции сознания людей. Но ведь это не суть.

Меня больше интересуют мнения по поводу единобожия и многобожия. Я хочу сказать, что возможно наш бог, в которого верят как в единого бога, лишь бог для нас... для землян! Ведь миров куча! И со всеми справляется один бог? А что если наш бог это лишь один из богов, победивший в "небесной войне" за власть над людьми?

Начну с богов... конечно же их множество, о чем свидетельствует тот же миф энума элиш... но... все эти боги отвечают за развитие той или иной части вселенной... если бы вы не отмахнулись от диаграмм, приведенных в моем 38 посте темы ЗАГАДКИ ДРЕВНИХ КУЛЬТОВ, то вы а) на схеме Гурджиева (нижняя) обнаружили бы, что с понижением статуса бога увеличивается количество космических законов, которые действуют в той или иной части Вселенной и чем больше этих законов, тем более механична жизнь в этой части Вселенной...верхняя схема - СЕФИРОТОВ помимо того, что показывает ту же схему, что и у Гурджиева, показывает и тот уровень развития, который доступен той или иной форме жизни...

 

Если развернуть представленные в 38 посте схемы в словесную формулу получается, что в центре Галактики есть божество, которое главнее всех... Именно его нужно считать Всевышним...боги, подчиненные ему - это управители Галактик, еще ниже находятся правители солнц, еще ниже правители одной из Галактик... и так мы доходим до того уровня, где находится наша Земля... у нее есть свой управитель... который отвечает за развитие планеты...весь этот сонм богов в Библии назван небесным воинством и там же указано, что это воинство создано по образу и подобию самого верхнего божества... Блаватская в книге ТАЙНАЯ ДОКТРИНА, том первый КОСМОГЕНЕЗИС назвала небесное воинство СТРОИТЕЛЯМИ Вселенной... в ряде источников их называют ГЕНИЯМИ... но это только названия...

 

Так кому мы молимся? Чтобы понять это мы должны понять смысл всей этой небесной иерархии... а смысл ее в уровне энергетики, который получают существа, находящиеся на том или ином уровне развития... иными словами говоря, весь перечисленный сонм богов являются своего рода ПОНИЖАЮЩИМИ ТРАНСФОРМАТОРАМИ, которые с каждым новым уровнем понижают энергию Всевышнего до уровня приемлемого для восприятия существами, населяющими данный усчасток Вселенной...в то же время все боги связаны между собой... и обращаясь к Богу человек передает свое пожелания через ГЕНИЯ ПЛАНЕТЫ ЗЕМЛЯ вверх до уровня самого Всевышнего...вот и получается, что молящийся человек молится именно Всевышнему, а все остальные боги - лишь посредники в этом диалоге...

Замечу, что та же Библия лишь вскользь упомянула о небесном воинстве в первой главе книги БЫТИЕ, отдав пальму строителя Вселенной БОГУ...и это правильно, потому что Всевышний он имманентен, т.е. одновременно присутствует в каждой точке Вселенной...

 

Немного о троице богов...любое дело имеет начало, развитие и венец - высшую точку, после чего трансформируется во что-то новое...если взять иудаизм, то Авраам заложил его основы, Моисей - развил его, превратив иудаизм в развитую религию, Иисус же и не помышлял о лаврах создания новой религии... его планы были скромнее: довести развитие иудаизма до вершины совершенства, убрав из нее весь накопленный негатив... что он собственно и делает в Нагорной проповеди... и именно деятельность Иисуса позволила использовать иудаизм как основу для создания такой религии как христианство... кто же ее создал? Несомненно, что руководил этим процессом апостол Павел, хотя к формированию этого процесса приложили все апостолы и многие служители апостольской церкви...тем самым, их трудами был открыт первый этап в развитии ХРИСТИАНСТВА... был ли тот, кто дальше двинул ХРИСТИАНСТВО? Несомненно... предполагаю, что это был римский папа Григорий 13, живший в 16 веке... именно он ввел новый календарь... также хочу заметить о факте, который не стараются придать огласке: до конца 16 века в Европе было ЗАПРЕЩЕНО читать БИБЛИЮ...почему? До потому что в это время она проходила этап формирования... нельзя в это связи не вспомнить и о том, что у старообрядцев, т.е. тех, кто придерживается православия образца дониконовских реформ, нет Библии, а ест лишь отдельные книги, служащие для чтения во время службы... и именно патриарх Никон ввел Библию в России в 17 веке...и взял он ее не где-нибудь, а в Риме...

 

Таким образом можно считать, что ХРИСТИАНСТВО сейчас находится в стадии совершенствования и развития...впереди третья фаза, а значит и новый пророк, который очистит христианство от скверны и доведет его до совершенства...будем ждать...

Нечто подобное совершает и божество-управитель, т.е. с одной стороны он дает людям нечто новое, с другой – следит за развитием нового, а с третьей – доводит развитие до совершенства… лучше всего этот феномен показан в ВЕДИЗМЕ и, выросшем из него ИНДУИЗМЕ, где есть боги ТРИМУРТИ: БРАХМА, ВИШНУ И ШИВА…

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить из мифа Энуна Элиш, то получается, что самый главный всевышний "спит" :)

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если судить из мифа Энуна Элиш, то получается, что самый главный всевышний "спит" :)

Он уже проснулся, - был запечатан 2 млн. лет назад... подробности выложу позже...

Изменено пользователем МаксимусРА
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

подробности выложу позже...

ждемс :)

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'fatro'

Если судить из мифа Энуна Элиш, то получается, что самый главный всевышний "спит" :)

Интересненько... это вы Апсу имеете в виду? Ну, так и в библии БОГ на седьмой день пошел отдыхать...но давайте вспомним, что место Апсу сначала Эйа, а потом занял Мардук, который и стал верховным богом, т.е. Всевышним... и если вы прочтете греческий миф о сотворении мира, то и там, Зевс - это потомок Крона, который в свою очередь является потомком Урана... при этом Крон сверг своего отца - Урана и стал верховным богом, и Зевс сверг Крона и тоже стал верховным богом... так что СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ... а уж на престол ВСЕВЫШНЕГО желающие всегда найдутся... так что и здесь ваша неправда - МАРДУК и есть на данный момент ВЕРХОВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ БОГОВ, т.е. ВСЕВЫШНИЙ...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'fatro' Цитата Если судить из мифа Энуна Элиш, то получается, что самый главный всевышний "спит" :) Интересненько... это вы Апсу имеете в виду? Ну, так и в библии БОГ на седьмой день пошел отдыхать...но давайте вспомним, что место Апсу сначала Эйа, а потом занял Мардук, который и стал верховным богом, т.е. Всевышним... и если вы прочтете греческий миф о сотворении мира, то и там, Зевс - это потомок Крона, который в свою очередь является потомком Урана... при этом Крон сверг своего отца - Урана и стал верховным богом, и Зевс сверг Крона и тоже стал верховным богом... так что СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ... а уж на престол ВСЕВЫШНЕГО желающие всегда найдутся... так что и здесь ваша неправда - МАРДУК и есть на данный момент ВЕРХОВНЫЙ ПРАВИТЕЛЬ БОГОВ, т.е. ВСЕВЫШНИЙ...

@киммериец, я в принципе имел ввиду Апсу и Мумму (одного из них), Вы и сами говорили, что они отличаются от всех остальных . Ведь они первые и самые старые. Т.е. прородители. Дак вот именно их Эа усыпил и заковал.

На счет греков, дак у шумер ни один бог не убил другого (вот у египтян есть такое). Там вообще прослеживается родственная дружба и любовь. Мардук уважал и любил своего отца Эа, а Эа любил и уважал Ану. Все эти боги жили меж собой. И если вели войны, то лишь руками людей =)

И Мардук кстати не есть верховный правитель, т.к. Эрой его правления (он правил в Вавилоне) была Эра Овна. А сейчас идет Эра Рыб. До становления Мардука всевышним осталось всего лишь примерно 21450 земных лет или 6 САРов. :D

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fatro'

И Мардук кстати не есть верховный правитель, т.к. Эрой его правления (он правил в Вавилоне) была Эра Овна. А сейчас идет Эра Рыб. До становления Мардука всевышним осталось всего лишь примерно 21450 земных лет или 6 САРов. :)

Хочу напомнить, что шумерские мифы создавались ИМЕННО в Эпоху Овна, так что не удивительно, что в них Главным богом стал Мардук... что же до верховенства, то в средневековой Европе существовал такой обычай: в момент смерти правителя королевский глашатай выходил н балкон дворца вместе в наследником престола и восклицал во всеуслышание: КОРОЛЬ УМЕР, ДА ЗДРАВСТВУЕТ КОРОЛЬ... этот момент считался моментом официальной передачи власти от умершего короля его наследнику...а вспоминая ПРИНЦИП ПОДОБИЯ из ИЗУМРУДНОЙ СКРИЖАЛИ Гермеса Трисмегиста можно вполне определенно сказать, что нечто подобное описанному средневековому обычаю существует и на небесах...

 

Что до вашего утверждения о смене верховных правителей, то мне эта инфа не известна... и я буду признателен, если вы ее сообщите... впрочем... у меня есть догадка, вытекающая из вашей инфы... мне кажется вы путаете понятие ВСЕВЫШНИЙ, т.е. БОГ всех БОГОв во Вселенной с понятием Гений планеты, т.е. одним из богов, который управляет развитием планеты Земля... почему так думаю? У Всевышнего тысячи Галактики, миллионы солнц и планет... чтобы управлять таким хозяйством, Всевышний должен быть ВНЕ ВРЕМЕНИ И ПРОСТРАНСТВА, о чем я вам неоднократно писал...поэтому приведенные вами сроки правления к ВСЕВЫШНЕМУ ПРОСТО НЕПРИМЕНИМЫ... а вот куда применимы приведенные вами сведения, так только к планете Земля, у которой есть так называемый ПОЛЯРНЫЙ ГОД, который составляет примерно 26 тысяч лет и состоит из 12 эпох по знакам зодиака, т.к. зависит от прецессии ЗЕМЛИ... но это моя версия... если вам есть, что возразить очень жду ваш вариант ...

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу напомнить, что шумерские мифы создавались ИМЕННО в Эпоху Овна, так что не удивительно, что в них Главным богом стал Мардук.

Шумерские мифы создавались в эпоху Шумера. А Шумер появился в 7 тысячелетии до н.э. В эпоху овна появился миф Энуна Элиш, который официально считается вавилоно-аккадским. Изначальная версия шумерского мифа появилась гораздо раньше. Говоря о "всевышности" Мардука я имел ввиду данный момент времени. Т.е. сегодня он не главное божество.

 

Что до вашего утверждения о смене верховных правителей, то мне эта инфа не известна... и я буду признателен, если вы ее сообщите... впрочем... у меня есть догадка, вытекающая из вашей инфы... мне кажется вы путаете понятие ВСЕВЫШНИЙ, т.е. БОГ всех БОГОв во Вселенной с понятием Гений планеты, т.е. одним из богов, который управляет развитием планеты Земля...

Эта инфа описана в книге Ситчина "Войны людей и богов" (Хроники Земли - 3). Я не путаю эти понятия. Вначале я вел речь именно о Всевышнем, а не о Гении планеты. Но Вы сами перевели разговор на Мардука:

но давайте вспомним, что место Апсу сначала Эйа, а потом занял Мардук, который и стал верховным богом, т.е. Всевышним...

Вы сами пишите, что Мардук стал Всевышним. Я такого не утверждаю. В мифе написано, что он стал главным из Богов. И его главенствие признали Ану, Аншар, Эа и Китар, т.е. "молодые боги".

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы сами пишите, что Мардук стал Всевышним. Я такого не утверждаю. В мифе написано, что он стал главным из Богов. И его главенствие признали Ану, Аншар, Эа и Китар, т.е. "молодые боги".

Интересненько. Такое впечатление, что вам удалось где-то достать штатное расписание богов. Этот - всевышний (главнокомандующий); этот у него замполит (заместитель по литературе), этот зампотех (заместитель по потехам); эти - младший командный состав и рядовые. :)

Не казаться, а Быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересненько. Такое впечатление, что вам удалось где-то достать штатное расписание богов. Этот - всевышний (главнокомандующий); этот у него замполит (заместитель по литературе), этот зампотех (заместитель по потехам); эти - младший командный состав и рядовые. :)

Именно так все и было...

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'fatro'

Шумерские мифы создавались в эпоху Шумера. А Шумер появился в 7 тысячелетии до н.э. В эпоху овна появился миф Энуна Элиш, который официально считается вавилоно-аккадским. Изначальная версия шумерского мифа появилась гораздо раньше. Говоря о "всевышности" Мардука я имел ввиду данный момент времени. Т.е. сегодня он не главное божество.

Чест слово, я не знаю откуда у вас такие данные об истории Шумера... в Википедии я нашел иные данные, перепроверил по другим энциклопедиям... совпадает... поэтому выдаю как есть:

 

- раннединастический период (ок. 2750—2615 до н. э.)

- раннединастический период (ок. 2615—2500 до н. э.)

- раннединастический период (ок. . 2500—2315 до н. э.)

 

Как видите, речь идет лишь о 3-ем тысячелетии до н.э., а это как раз и есть Эпоха Овна...более того... вот что я вычитал в той выдержки из книги Ситчина, что вы привели в теме ТАЙНА ДРЕВНИХ КУЛЬТОВ...

В совокупности астрономические тесты эпохи Аш-шурбанипала описывают планету, появляющуюся у края Солнечной системы.

А это уже ни в какие ворота не лезет, т.к. указанный царь являлся царем Ассирии и жил в 668 — ок. 627 до н. э, т.е. в 7-м веке до н.э. и именно в клинописных табличках этого царя и нашли миф энума элиш... вы считаете, что за две тысячи лет от падения Шумера и Аккада при той ситуации, что была в Передней Азии мифы могли сохраниться в первозданном виде?

Эта инфа описана в книге Ситчина "Войны людей и богов" (Хроники Земли - 3). Я не путаю эти понятия. Вначале я вел речь именно о Всевышнем, а не о Гении планеты. Но Вы сами перевели разговор на Мардука:

Я вам еще раз повторяю...Всевышний не может иметь каких-либо временных или пространственных рамок, т.к. он находится вне времени и вне пространства...только в таком статусе он может управлять остальными богами… и когда Мардук стал верховным богом, т.е. по сути, занял пост Всевышнего, он выпал из пространственно-временного континуума... а приведенные вами сроки можно приложить лишь к НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ, потому что указанные вами цифры есть ни что иное, как продолжительность полярного года, равного примерно 26 тысяч лет... следовательно, если вы их применяете, то только к божественной личности, которая управляет развитием нашей планеты... и не более...

Вы сами пишите, что Мардук стал Всевышним. Я такого не утверждаю. В мифе написано, что он стал главным из Богов. И его главенство признали Ану, Аншар, Эа и Китар, т.е. "молодые боги".

Так это же следует из текста самого мифа... он сменил Эйа в Апсу, т.е. центре Вселенной, несогласных с его правлением богов он либо уничтожил, либо заточил в темницу... следовательно его верховность и есть показатель того, что на данный момент времени именно МАРДУК является Всевышним... что косвенно подтверждается и греческом мифе о сотворении Вселенной, где главным богом стал Зевс...и именно его греки почитали за Всевышнего...что здесь непонятного?

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@киммериец

Чест слово, я не знаю откуда у вас такие данные об истории Шумера...

Пользуюсь данными Ситчина. Он утверждает, что Шумер возник задолго до Всемирного потопа, который случился примерно в тоже время, которое указано Вами (период происхождения Шумера).

 

Как видите, речь идет лишь о 3-ем тысячелетии до н.э., а это как раз и есть Эпоха Овна...более того... вот что я вычитал в той выдержки из книги Ситчина, что вы привели в теме

В этой книге описано еще куча событий, произошедших задолго до правления Мардука, которое ознаменовалось наступлением Эры Овна.

 

А это уже ни в какие ворота не лезет, т.к. указанный царь являлся царем Ассирии и жил в 668 — ок. 627 до н. э, т.е. в 7-м веке до н.э. и именно в клинописных табличках этого царя и нашли миф энума элиш... вы считаете, что за две тысячи лет от падения Шумера и Аккада при той ситуации, что была в Передней Азии мифы могли сохраниться в первозданном виде?

Безусловно они изменялись. Но изменение, я считаю, было лишь в именах Богов, а не в происходящих событиях.

 

Я вам еще раз повторяю...Всевышний не может иметь каких-либо временных или пространственных рамок, т.к. он находится вне времени и вне пространства...только в таком статусе он может управлять остальными богами… и когда Мардук стал верховным богом, т.е. по сути, занял пост Всевышнего, он выпал из пространственно-временного континуума...

Я Вас вообще не понимаю! В мифе описаны события, которые лишь носят имена Богов. Это никак не указывает на то, что именно эти Боги в них участвовали! Неужели Вы считаете, что тот Мардук, что "сидел" в Вавилоне, общался с народом и назначал царей, является тем же Мардуком, что летал где-то по небу и сотворил Землю как планету, в его отряде были Дикие Ветры и прочие монстры? Или Иншар сотворил Ану из себя самого. А Ану сотворил сам из себя Эа? В тоже время они имели жен, совокуплялись с ними и вполне "по-человечески" рождали своих детей. Некоторые из "божественных" брали в свои жены человеческих девушек, например тот же Мардук - он взял себе в жены смертную человеческую дочь.

Это все равно, что мы бы жили в древние времена и у нас бы создавались мифы о том как:

"Путин всесотворитель

И Ельцин, что все породил

Воды свои воедино мешали.

Первенцем среди богов стал мудрый Медведев"

 

???

Изменено пользователем fatro

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И кому люди (христиане) сейчас больше поклоняются? Отцу или его Сыну?

 

 

- что Вы имеете в виду под  "поклоняются"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'fatro'

Пользуюсь данными Ситчина. Он утверждает, что Шумер возник задолго до Всемирного потопа, который случился примерно в тоже время, которое указано Вами (период происхождения Шумера).

Послушайте уважаемый… нельзя же быть настолько доверчивым к какому-то одному источнику… ведь тот же Ситчин такой же человек, как и мы, а, значит может ошибаться…Вы допускаете такую мысль? Что касается Всемирного потопа, указанного Ситчиным, то в археологии его вовсе не считают Всемирным, а называют ДАРДАНОВЫМ ПОТОПОМ, потому что именно в указанные сроки были сильнейшие природные катаклизмы… в частности, из-за землетрясения открылись проливы Босфор и Дарданеллы и воды Средиземного моря через проливы хлынули в Черное море… между прочим именно этот катаклизм, который продолжался почти полторы тысячи лет в разных вариантах дал толчок к образованию самой первой волны миграции из районов Передней Азии и Северного Причерноморья в сторону Индии и Китая…что же до Эпохи Овна, то хочу напомнить, что Эпоха Рыб началась с начала нашей эры и заканчивается как раз в это время, когда мы живем… а т.к. ось Земли идет «против шерсти», т.е. против расчета Знаков Зодиака, то перед Эпохой Рыб была как раз Эпоха Овна… также напоминаю, что каждая эпоха длится примерно 2160 лет… что точно совпадает с приведенными мною цифрами о начале существования Шумера…

В этой книге описано еще куча событий, произошедших задолго до правления Мардука, которое ознаменовалось наступлением Эры Овна.

Давайте оставим Ситчина в покое… у нас на плечах тоже вроде бы не кочаны капусты посажены…неужели мы не разберемся без него?

Безусловно они изменялись. Но изменение, я считаю, было лишь в именах Богов, а не в происходящих событиях.

Я Вас вообще не понимаю! В мифе описаны события, которые лишь носят имена Богов. Это никак не указывает на то, что именно эти Боги в них участвовали! Неужели Вы считаете, что тот Мардук, что "сидел" в Вавилоне, общался с народом и назначал царей, является тем же Мардуком, что летал где-то по небу и сотворил Землю как планету, в его отряде были Дикие Ветры и прочие монстры? Или Иншар сотворил Ану из себя самого. А Ану сотворил сам из себя Эа? В тоже время они имели жен, совокуплялись с ними и вполне "по-человечески" рождали своих детей. Некоторые из "божественных" брали в свои жены человеческих девушек, например тот же Мардук - он взял себе в жены смертную человеческую дочь.

Это все равно, что мы бы жили в древние времена и у нас бы создавались мифы о том как:

"Путин всесотворитель

И Ельцин, что все породил

Воды свои воедино мешали.

Первенцем среди богов стал мудрый Медведев"

Я специально объединил две ваших цитаты, чтобы ответить сразу на обе, т.к. они говорят об одном и том же… понимаю ваше удивление, но давайте все же отделим мух от котлет… а когда отделим, то обнаружим, что очень многие легенды и мифы имеющие древнюю природу происхождения, либо подстраивались под некие реальные события, произошедшие уже тогда, когда описанное в мифах, действительно стало чем-то далеким и непонятным… либо реальные события подстраивались под то, что написано в древних текстах… например, есть сцена въезда Иисуса в Иерусалим на молодой ослице, а окружающие бросали под ноги ослицы пальмовые ветви… эта сцена есть компиляция более древнего труда, где один из пророков предсказал, что именно так должен въехать в Иерусалим МЕССИЯ… вот и получается, что то ли сами евангелисты, то ли те, кто много позже правил их тексты подстроили сцену въезда Иисуса под древнее пророчество…

 

То же можно сказать и на факты указанные вами… несомненно, сам миф энума элиш имеет очень древнюю историю… и в нем идет речь только о действиях богов…но со временем могло случиться так, что появился царь (или тот же предтеча или, один из аннунаков), который то ли в народе, то ли среди челяди получил прозвище МАРДУК… и вот тут начинается настоящая пляска Витте…с одной стороны, начинают править сам миф, а с другой править историю правления царя/аннунака… вроде бы получается взаимное обогащение разных источников, а на самом деле – искажение более древних знаний… и таких примеров в истории можно насчитать тысячи… когда на древние знания накладываются более новые или когда небесные события как бы «приземляются»… возьмите историю того же Геракла…если сравнивать историю его жизни с мифом энума элиш, обнаруживается много общего… так, Геракл всю жизнь воевал против Геры, жены верховного бога… собственно, имя Геракл обозначает ПРОТИВ ГЕРЫ…за свою жизнь Геракл уничтожил множество порождений Геры… и в конце концов, вознесся на небеса… он также участвовал в ГИГАНТОМАХИИ на стороне Зевса…

 

Так что вы зря грешите на миф энума элиш… в нем действительно описываются события, имеющие космическое значения… и получили эти знания те, кто мог прозревать во времени… а вот с примерами вы слегка ошиблись, т.к. перечисленные вами персонажи были и есть президентами… а президент мог породить только премьер-министра… так, не Путин породил Медведева, а Медведев, став президентом, породил Путина как премьер-министра…а если говорить серьезно, то я удивляюсь вашему удивлению… посмотрите еще раз внимательно на схемы СЕФИРОТОВ и ЗАКОНА ТРЕХ… там везде указаны, как мужские, так и женские части богов… а то, что имена жен тех или иных богов не указаны в мифе, так это претензии не ко мне…я считаю, что единственным, кто не имел женской части был самый первый Всевышний, от которого появилась первая пара богов…и я предполагаю, что это был Мумму…

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так кому мы молимся? Чтобы понять это мы должны понять смысл всей этой небесной иерархии...

 

 

Не обязательно понимать смысл всей этой небесной иерархии для того, чтобы понять кому мы молимся.  Вы же не прошение или доклад составляете по инстанциям, когда обращаетесь к Богу. 

 

Как пример:  когда человек любит, он  не ищет смысл и не  исследует  объект изучая схемы построения человеческого тела в анатомическом атласе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сцена въезда Иисуса в Иерусалим на молодой ослице, а окружающие бросали под ноги ослицы пальмовые ветви…

Решил залезть в словарь Баруха, захотелось посмотреть как пишется слово ослица. Оказалось алеф, тау, вав.

1, 400,6 или закон, престол, дух. Интересное совпадение.

Въедет на новом законе духа от престола.

Изменено пользователем Лавсан

подпись

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что Вы имеете в виду под "поклоняются"?

Богопоклонение. Поклонение Богу.

 

Послушайте уважаемый… нельзя же быть настолько доверчивым к какому-то одному источнику… ведь тот же Ситчин такой же человек, как и мы, а, значит может ошибаться…Вы допускаете такую мысль? Что касается Всемирного потопа, указанного Ситчиным, то в археологии его вовсе не считают Всемирным, а называют ДАРДАНОВЫМ ПОТОПОМ, потому что именно в указанные сроки были сильнейшие природные катаклизмы… в частности, из-за землетрясения открылись проливы Босфор и Дарданеллы и воды Средиземного моря через проливы хлынули в Черное море… между прочим именно этот катаклизм, который продолжался почти полторы тысячи лет в разных вариантах дал толчок к образованию самой первой волны миграции из районов Передней Азии и Северного Причерноморья в сторону Индии и Китая…что же до Эпохи Овна, то хочу напомнить, что Эпоха Рыб началась с начала нашей эры и заканчивается как раз в это время, когда мы живем… а т.к. ось Земли идет «против шерсти», т.е. против расчета Знаков Зодиака, то перед Эпохой Рыб была как раз Эпоха Овна… также напоминаю, что каждая эпоха длится примерно 2160 лет… что точно совпадает с приведенными мною цифрами о начале существования Шумера…

Я и особо не доверяю Ситчину. Точнее доверяю, но с опаской. Я начал ссылаться на него, после того как и Вы начали это делать

По мимо Энуна Элиш есть еще не менее интересный миф "Эпос о Гильгамеше". Дак вот в нем описывается как Гильгамеш и его друг Энкиду убили божественного тельца Ану. В результате чего сыскали гнев от Энлиля, эрой которого была Эра Тельца.

 

Ссылка на источник: http://barnascha.narod.ru/books/shumer/gilgames.htm

 

 

"Погнал Энкиду, Быка повернул он,

За толщу хвоста его ухватил он,

[...]

А Гильгамеш, как увидел дело храброго героя и верного друга, —

Между рогами, меж затылком и шеей

Быка поразил кинжалом.

Как Быка они убили, ему вырвали сердце, перед Шамашем положили,

Удалившись, перед Шамашем ниц склонились,

Отдыхать уселись оба брата"

табличка VI

 

Ану, Эллиль и Шамаш меж собой говорили.

И Ану Эллилю вещает:

“Зачем они сразили Быка и Хумбабу?”

Ану сказал: “Умереть подобает

Тому, кто у гор похитил кедры!”

Эллиль промолвил: “Пусть умрет Энкиду,

Но Гильгамеш умереть не должен!”

табличка VII

 

Их этого текста можно предположить, что события разворачивались в Эру Энлиля, т.е. в Эру Тельца.

Теперь еще хочется сказать кто такой Гильгамеш. Гильгамеш - это царь Урука.

Урук — УРУК, древний город в Шумере (современный Варка, Ирак), 4-е тысячелетие до нашей эры. Ссылка на источник: Современная инциклопердия

Обратите внимание на дату (4-ое тысячелетие). Это как раз Эра Тельца. К тому же в мифе (а он так же обнаружен в библиотеке Ашурбанипала, т.е. в Вавилоне) нет ни слова про Мардука (!).

"Нет рабства безнадежнее, чем рабство тех рабов,

Себя кто полагает свободными от оков."

И.В. Гёте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Лавсан'

Решил залезть в словарь Баруха, захотелось посмотреть как пишется слово ослица. Оказалось алеф, тау, вав.

1, 400,6 или закон, престол, дух. Интересное совпадение.

Въедет на новом законе духа от престола.

Большое спасибо - замечательное подтверждение...

 

___'

Не обязательно понимать смысл всей этой небесной иерархии для того, чтобы понять кому мы молимся. Вы же не прошение или доклад составляете по инстанциям, когда обращаетесь к Богу.

Как пример: когда человек любит, он не ищет смысл и не исследует объект изучая схемы построения человеческого тела в анатомическом атласе.

Так что бы спорил о необязательности знания небесной иерархии? Большинство обывателей так и делают... они тупо, руководствуясь лишь стадным чувством: А Я КАК ВСЕ ломятся в престольные праздники в Церковь, думая, что за эти их "подвиги" им что-то "обломится" от Бога...тем более, что большинство прихожан вообще не понимает слова ЛЮБОВЬ по отношению к Богу, потому что для них ЛЮБОВЬ такое же корыстное мероприятие как и многие другие: я люблю тебя потому, что ты мне (БОГ) должен сделать то-то и то-то...

 

И, в принципе, я как-то и не против... здесь же развернулась дискуссия на тему БОГ он един во Вселенной или нет...и тот пост, на который вы ссылаетесь один из многих на эту тему... и только...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

fatro ВЫ вообще представляете, к чему призываете? Если принять вашу точку зрения, то получается, что при каждой смене Эпохи Зодиака меняется и верховный правитель... я правильно ВАС понял? А что это нам дает? Вот посмотрите на все созвездия Зодиака, т.е. на КРУГ ЗОДИАКА

 

1d060175295a.gif

 

Это круг созвездий Зодиака можно приложить только к Земле, потому что этот круг Зодиака зависит от прецессии ЗЕМЛИ... на том же Марсе или на Венере... круг Зодиака может быть совершенно другим...потому что наши созвездия там будут выглядеть по иному... а может быть их нельзя будет даже сложить в некое созвездие... не забывайте все-таки о миллионах и миллиардах километров, которые разделяют планеты солнечной системы...

 

Конечно, можно предположить, что все созвездия Зодиака - это боги... кто бы спорил... можно сочинить легенду о битве богов при каждой смене ЭПОХ... допускаю даже наличие мифа о том, как бог созвездия ЗМЕЕНОСЕЦ пытался пробиться в круг Зодиака и почему у него не получилось... но в любом случае это будут мифы и легенды, привязанные только к ЗЕМЛЕ... вы это поймите... на уровень космогонических мифов, а, тем более, на позицию МИФА О СОТВОРЕНИИ МИРА эти сочинения не тянут... и вообще поймите, как только в мифах появляются либо созвездия Зодиака, либо что-либо связанное с Полярным Годом, а, значит, с прцессией оси Земли - это сочинение имеет земной характер и относится только к Земле...

 

Миф же энума элиш чистой воды космогонический и говорящий о начале времен... и я приводил примеры того, как этот миф резонирует с греческим мифом подобной же тематики... поэтому ваши объяснения я принять не могу...

 

Что же до того, что в разных мифах одной эпохи действуют разные боги... то я ничего не могу по этому поводу сказать...кроме разве что того, что если ваша фамилия Скворцов, а живете вы на Украине, то не исключено, что при замене паспорта в нем будет записано, что ваша фамилия Шпак...выводы делайте сами

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности