Перейти к публикации

Гордыня


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

2 часа назад, Iris сказал:

что тебе это дает? какую мотивацию? инфу для тебя, мужчины?

я думал об этом

скорее всего я это же не принимаю в себе

2 часа назад, outsky сказал:

издержки воспитания и культуры в целом, примитивное поведение.

культуры, воспитавшей людоедок?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

2 часа назад, Арахнид сказал:

скорее всего я это же не принимаю в себе

у меня раньше было недопонимание сути принятия, это не потворство своим и чужим слабостям,  не закрытие на них глаз, это констатация факта и растворение своим вниманием чувства вины и стыда... осуждения... которые они вызывают... для себя ты делаешь выбор, что тебе во благо, а что нет

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Арахнид сказал:

Я бы уточнил - получается возвыситься над другими (принизив других) - удовольствие. Принижаем перед другими (кто-то видится или является выше) - дискомфорт

😉  Я бы слово "возвыситься" заменила на "ощутить свою ценность". Это со стороны воспринимающего поведение героя А, то есть со стороны его оппонента (со стороны героя В) поведение героя А выглядит как возвыситься. Но герой А лишь пытается быть ценным согласно своим критериям.

Вот пример эпизода, доведшего девушку до слез. Короче сотрудник выше по служебной лестнице дает задание. Она отвечает, что перед выполнением проконсультируется с технической поддержкой во избежании сбоя (то есть она уже усмотрела возможность сбоя, но для обоснования хочет обратиться к эксперту). На том конце провода в жесткой форме провозглашают, что настройка будет внесена независимо от нее (типа вечно она копает, да кто она такая). Но ведь сбой-то потом разгребать кому? Короче, обида ацкая))

И вот как тут "отклеить" попытку возвыситься от других мотивов? Но я таки подозреваю именно гордыню. Девушка не стремилась принизить оппонента на другом конце провода, но не предприняла усилия, чтобы облегчить его восприятие информации, что его инициатива скорее всего некомпетентна)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, AlexStone сказал:

Нап. )))

То Есенин, то Жуков, то Наполеон. Еще кажись кем-то был :)

1 час назад, Мурша сказал:

"ощутить свою ценность".

...в сравнениее с...

1 час назад, Мурша сказал:

герой А лишь пытается быть ценным согласно своим критериям

Быть более ценным, чем кто-то...

 

В примере с девушкой - она хочет быть более отвктственной, чем остальные раздолбаи

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Арахнид сказал:

гордыня и нуправляемые эмоции взаимосвязаны. Гордец аж разлувается от удовольствия

Удовольствие = конец мотивации. Цель достигнута. И опять же, "раздувается от удовольствия" - это восприятие оппонента, а не трактовка героя. Мнение же оппонента основывается не его, оппонента, ассоциативной базе (базы могут и совпасть).

Но тут еще один нюанс. Гордыня есть проявление некой характеристики - эгоизма. Которая проявляется не только через гордыню. Тогда гордыня это лишь форма воплощения одного негативного свойства человека. назовем его свойство №1. Тогда тот, кто типа страдает от гордыни и осуждает ее, сам имеет это свойство №1 с негативным статусом.

И в принципе может проявить его в виде гордыни в определенных условиях. Самое эффектное - увидеть себя в данной роли, при ослабленном контроле)). Так что получается, что только жесткий самоконтроль позволяет челу типа без гордыни (но с вниманием, застрявшем в гордыне) вести себя приемлемо по его меркам. 

Стало быть чел хотел бы ... но самоконтроль не пускает. А этот, гордынец, ... значит ему можно?! Несправедливо! А-а-а-а! Короче, хочет так себя вести сам наш осуждающий, рвется он из тисков-ограничителей. Плохо ему, дискомфортно ему. 

Прошедший данный этап развития, то есть преодолевший в себе гордыню и другие негативные проявления свойства №1, тоже испытывает боль от созерцания гордынца. Но суть его дискомфорта в том, что преодлевший в себе гордыню, знает проблемы гордынца и тяжкий путь, который его ждет. И в отличие от людей, отражающих гордынцу его негатив, продвинутый сгладит остроту проявления. Поэтому их (продвинутых) и убирают в невидимость, а подводят к гордынцу именно того, кто выявит его проблемы, акцентирует на них его внимание.

Кстати, ИД изживала в себе гордыню, уводя свою личность из центра внимания. Но как это реально? Я пока в затруднении)))

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, Мурша сказал:

преодолевший в себе гордыню

Как можно описать такого человека? Как он преодолел гордыню?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Арахнид сказал:

Как можно описать такого человека? Как он преодолел гордыню?

Смогу описать, когда преодолею)) ... нескоро)))

Давайте рассуждать. Чел взвился от обиды, когда его поставили ни во что. Что он сделал в силу своей гордыни? Зацепил внимание за себя-любимого. А нес он его (внимание) куда? На благо рабочего процесса. А теперь не может продуктивно аргументировать, поскольку обида требует воздаяния обидчику. В формулировки лезет лексика обвинения и жалобного описания, как несчастному будет плохо и трудно исправлять ошибку какого-то там ... начальника.

Короче, неконструктивное поведение. ... вот стало быть ... не то, не оно))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати вертикаль управления тоже включает для гордецов зеленый свет, где они мстят обидчикам своими достижениями, доходами, селфи с Канар :)

и вот как такой может победить гордыню, будучи поддерживаемым системой? 

а менее амбициозные (=менее гордецы?) давятся со всех сторон - это ли лекарство?

и если супергордыня поднимает чела вверх, то она неизлечима?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Часть сообщений здесь 

 

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Арахнид сказал:

они мстят обидчикам своими достижениями, доходами,

Месть "находится" в сознании воспринимающего.

17 часов назад, Арахнид сказал:

как такой может победить гордыню, будучи поддерживаемым системой?

Да, чел родился в неблагоприятных условиях)) Его жестко провоцируют на проявление негативной характеристики. Такова селяви. Период набора кармы. Следующее воплощение произойдет при более неблагоприятных условиях. Они могут уже не способствовать гордыне. И характеристика примет такие формы, что потребность в изменении станет необходимой для выживания.

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 30.01.2019 в 11:31, Арахнид сказал:

А что такое грех, как не то, что отделяет человека от Бога?

Начинаю понимать, прочуствывовать :) фразу "Всякий грех есть мерзость перед Богом". Может дуальное различение обострилось, а может так и есть...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Арахнид сказал:

Может дуальное различение обострилось

Дуальное различение это классификация ума. То есть когда не знаешь и начинаешь параметры чисто умозрительно то "растягивать", то минус к ним приписывать, то еще что) Строишь модель из того, что есть. (В то время, как того, что надо-то и нет!)

Как например, из звуков пытаться создать цвет.  Ну типа как такая-то нота, что посредине диапазона. А сам цвета-то не видел. 

Когда же "прозреешь", то сравнивать зеленый цвет с нотой до или ля даже в голову не придет.

Раз чувствуете мерзость перед богом, то есть мерзость себя с прежней характеристикой, то подошли к осмыслению. Но чел осмысливает по одному конкретному проявлению (одному виду эпизодов). Сначала осмысленно от одного вида поведения отказываешься, потом от другого. (Со слабой силой воли еще время должно пройти, чтобы тело привыкло к новому поведению)

И постепенно целая характеристика покрывается (то есть все варианты ее проявления). Тогда только эта характеристика начнет преобразовываться в человеке. То есть он потеряет способность проявлять ее негативно. Думаю, что свои прежние качества чел будет воспринимать без омерзения, поскольку ясно понимает, что откуда бралось и почему происходило. Но последний абзац - пока мое умствование))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурша сказал:

Дуальное различение это классификация ума

А чувства приятно-неприятно? Эмоции положительные и отрицательные?

1 час назад, Мурша сказал:

Со слабой силой воли еще время должно пройти, чтобы тело привыкло к новому поведению

Ну или с реакциями черепахи :) медленное восприятие

1 час назад, Мурша сказал:

потеряет способность проявлять ее негативно

Ждём...

1 час назад, Мурша сказал:

Думаю, что свои прежние качества чел будет воспринимать без омерзения, поскольку ясно понимает, что откуда бралось и почему происходило

Да, мудрые поэтому и относятся с пониманием к чужим грехам... А мудрость - это опыт и понимание этого опыта.

 

А Бог мудр? :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Положительное - отрицательное - классификация ума. А приятно - неприятно обозначение дискомфорта и удовольствия. Чел может назвать некую цель приятной, а идти к ней не тянет, отговорки, отмазки. Тело не обманешь.

В 23.08.2019 в 13:18, Арахнид сказал:

Ждём...

Не потеряет, пока чел не разберется, почему так поступать не следует. Но и еще польза от данного поведения должна теперь получаться по-другому. Например, я отказалась от алкоголя. А он оказывается у меня "завязан" с тремя пользами: индикатор нехватки витамина В, когда хочу пиво), простуда и способ заснуть при погодных недомоганиях. Сейчас как раз ищу новые способы))

В 23.08.2019 в 13:18, Арахнид сказал:

мудрые поэтому и относятся с пониманием к чужим грехам..

Понимание к чужим грехам включает в себя и умение не искушать визави на их проявление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Как-то так сложились звезды (это действительно связано, они как часы указывают, чему пора возбудиться у данного человека), что меня уже несколько месяцев терзает гордыня. В смысле, я вынуждена ее сдерживать.

Это адски трудно. Точнее, невозможно, но всякие уловки типа оттягивание ответных действий помогают хотя бы в жизни не наляпать очень жестких ошибок.

Вот например)) Значит директриса предъявила нечто, а я-то была права. Причем не мне была предъява. Но я отождествилась и ... а-а-а-а ..., а ведь у меня кредит))) Короче, пронесло, но такая мука от невысказанного! Чтоб не высказать, прям цепями себя приковывала. Ни у кого из коллег такой реакции больше не было. Я самая гордынная оказалась. Так стыдно и грустно. Ну как же так? Я же работаю над собой! Я же понимаю больше других. Но придавливает изнутри сила, срывает крышу и важнее оказывается нечто постыдное, которое выглядит в собственном сознании как борьба за справедливость.

Еле-еле отдышалась, а тут новая волна. Опять к счастью не прямо на меня. Я опять только отождествилась, приняла близко к сердцу. И чел, рассказавший эпизод, действует правильно, свою гордыню зажал в кулак, а я все внутри себя воюю. Никак не смирюсь. Хотя опять понимаю, что нет победителей в битве. Но исход без морального угнетения обидчика никак не видится тем, что надо. 

Во-первых, когда же эти звезды сдвинутся и дадут мне вздохнуть без страха, что наломаю дров. А во-вторых,  Да как же это так, что все понимаешь, а тебя плющит и заставляет действовать неправильно?! Да сколько же себя в наручниках держать?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще кредит эт цепь которая сковывает пока не выплатишь так и буишь с точки зрения духа в наручниках

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вода камень точит. Не всё же сразу

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Мурша сказал:

Как-то так сложились звезды (это действительно связано, они как часы указывают, чему пора возбудиться у данного человека), что меня уже несколько месяцев терзает гордыня. В смысле, я вынуждена ее сдерживать.

Это адски трудно. Точнее, невозможно, но всякие уловки типа оттягивание ответных действий помогают хотя бы в жизни не наляпать очень жестких ошибок.

Вот например)) Значит директриса предъявила нечто, а я-то была права. Причем не мне была предъява. Но я отождествилась и ... а-а-а-а ..., а ведь у меня кредит))) Короче, пронесло, но такая мука от невысказанного! Чтоб не высказать, прям цепями себя приковывала. Ни у кого из коллег такой реакции больше не было. Я самая гордынная оказалась. Так стыдно и грустно. Ну как же так? Я же работаю над собой! Я же понимаю больше других. Но придавливает изнутри сила, срывает крышу и важнее оказывается нечто постыдное, которое выглядит в собственном сознании как борьба за справедливость.

Еле-еле отдышалась, а тут новая волна. Опять к счастью не прямо на меня. Я опять только отождествилась, приняла близко к сердцу. И чел, рассказавший эпизод, действует правильно, свою гордыню зажал в кулак, а я все внутри себя воюю. Никак не смирюсь. Хотя опять понимаю, что нет победителей в битве. Но исход без морального угнетения обидчика никак не видится тем, что надо. 

Во-первых, когда же эти звезды сдвинутся и дадут мне вздохнуть без страха, что наломаю дров. А во-вторых,  Да как же это так, что все понимаешь, а тебя плющит и заставляет действовать неправильно?! Да сколько же себя в наручниках держать?!

Мурша, кажется я не поняла, что ты считаешь гордыней: то, что хотела отстоять свою правоту или то, что не смирилась со своим малодушием?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 часов назад, Мурша сказал:

действует правильно, свою гордыню зажал в кулак

Не согласен. Гордыню надо сперва затормозить, когда встает на дыбы, а потом превратить (пониманием) во что-то другое.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Нирвана сказал:

Мурша, кажется я не поняла, что ты считаешь гордыней: то, что хотела отстоять свою правоту или то, что не смирилась со своим малодушием?

"Отстоять свою правоту или не смириться со своим малодушием" - это трактовки гордыни. Еще трактовки типа "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"))) Типа ради выгоды, то есть продолжения получать зарплату мы типа позволяем себя затаптывать морально всяким там директриссам))) А мой типа буревестник рвется взлететь гордо и свободно)))

А ведь школа это не только оплата моего кредита, а работа для коллег и в том числе для мужа и собственно школа для села. А нас, напомню, спят и видят, чтобы закрыть и заменить одним автобусом. Поэтому моральные издержки против ЭТИХ ценностей - ничто. Но .... без кредита ... я бы не справилась ... Вот что такое гордыня.

Адский эгоизм, когда внезапно ценности села, коллег, то есть окружающих тебя людей, никак не можешь использовать в качестве мотивации. Другая мотивация - наказать обидчика - выходит на первый план и требует действий в свою пользу.

Ну, так пока что я вижу. Но главное! Несмотря на понимание, что лучше и правильнее, поступить правильно практически невозможно. То есть вот лично для меня - пришлось тупо ничего не делать и просто заткнуть себе рот. Благо у меня была такая возможность - разговор был не конкретно со мной, хотя имелись ввиду все.

А вот еще один эпизод - тиран в семье - я в узком кругу прокомментировала: "Связать руки и ноги и заклеить скотчем рот ". И через несколько часов оказалась в этом самом положении))) Как бы со связанными ногами и руками и заклеенным ртом. Потому что нельзя было встревать со своим таким советом, а потом оказалось, что процесс утихомирился благодаря мудрым действиям партнера. Но мне все еще - при том, что конфликт потушен и все удачно - непосильна мысль, что тот, кто вел себя плохо, принес страдания домочадцам, не наказан. Вот я думаю, что это тоже проявление гордыни. Я думаю, что она вот такая.

5 часов назад, Эдуард сказал:

а потом превратить (пониманием) во что-то другое.

Вот невозможно. Только в подвал, приковать цепями, не поить и не кормить. И никому ключ от подвала не давать, а то напоят, сердобольные))).

Короче я после этих приступов составляю мантру типа что я ничто, ноль, пустота, тряпка, о которую можно вытереть ноги. Это меня не унижает. Научиться не чувствовать унижения оттого, что кто-то, не доэхивающий пока, невзначай вытер об тебя ноги. Он это делает в своей вселенной. Меня этот процесс не загрязняет. Ну типа вот пока так)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

41 минуту назад, Мурша сказал:

"Отстоять свою правоту или не смириться со своим малодушием" - это трактовки гордыни. Еще трактовки типа "глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах"))) Типа ради выгоды, то есть продолжения получать зарплату мы типа позволяем себя затаптывать морально всяким там директриссам))) А мой типа буревестник рвется взлететь гордо и свободно)))

А ведь школа это не только оплата моего кредита, а работа для коллег и в том числе для мужа и собственно школа для села. А нас, напомню, спят и видят, чтобы закрыть и заменить одним автобусом. Поэтому моральные издержки против ЭТИХ ценностей - ничто. Но .... без кредита ... я бы не справилась ... Вот что такое гордыня.

Адский эгоизм, когда внезапно ценности села, коллег, то есть окружающих тебя людей, никак не можешь использовать в качестве мотивации. Другая мотивация - наказать обидчика - выходит на первый план и требует действий в свою пользу.

Ну, так пока что я вижу. Но главное! Несмотря на понимание, что лучше и правильнее, поступить правильно практически невозможно. То есть вот лично для меня - пришлось тупо ничего не делать и просто заткнуть себе рот. Благо у меня была такая возможность - разговор был не конкретно со мной, хотя имелись ввиду все.

А вот еще один эпизод - тиран в семье - я в узком кругу прокомментировала: "Связать руки и ноги и заклеить скотчем рот ". И через несколько часов оказалась в этом самом положении))) Как бы со связанными ногами и руками и заклеенным ртом. Потому что нельзя было встревать со своим таким советом, а потом оказалось, что процесс утихомирился благодаря мудрым действиям партнера. Но мне все еще - при том, что конфликт потушен и все удачно - непосильна мысль, что тот, кто вел себя плохо, принес страдания домочадцам, не наказан. Вот я думаю, что это тоже проявление гордыни. Я думаю, что она вот такая.

Вот невозможно. Только в подвал, приковать цепями, не поить и не кормить. И никому ключ от подвала не давать, а то напоят, сердобольные))).

Короче я после этих приступов составляю мантру типа что я ничто, ноль, пустота, тряпка, о которую можно вытереть ноги. Это меня не унижает. Научиться не чувствовать унижения оттого, что кто-то, не доэхивающий пока, невзначай вытер об тебя ноги. Он это делает в своей вселенной. Меня этот процесс не загрязняет. Ну типа вот пока так)))

Знаешь, я однажды сказала работодателю, как мне показалось, необходимую для дела правду. Она восприняла всё, как личную неприязнь и со словами: -Ты у меня лучший работник, но я не могу больше с тобой работать,- уволила меня. Для оставшихся ничего не изменилось, даже стало хуже, а я осталась без работы. Сначала я испытывала облегчение, потому что закончился этот дурдом, и, даже, была ей благодарна, потому, что сама бы не уволилась. Но потом меня стала накрывать обида за несправедливое ко мне отношение.)) Но моё постоянное желание находить всем оправдание мешало мне трезво оценить ситуацию. Я вошла в её положение, поняла мотивы, по которым она так действовала, но внутри покоя не было. И однажды я поняла, что если прямо сейчас не признаюсь себе, что считаю её полной дурой, то покоя мне не видать.))  Через неделю я и думать про неё забыла, а однажды встретив на улице, поздоровалась с ней, как с подругой, которую давно не видела, с улыбкой и радостью. Её лицо покрылось красными пятнами и буркнув мне "привет",  она обошла меня. Тут я вспомнила, как мы расстались и поняла, что освободилась от неё.

Что такое гордыня? Почему мы используем, именно, это слово? Есть планка внутри нас, ниже которой мы не позволяем себя опускаться. А кто сказал, что она всегда на одном уровне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Мурша сказал:

Только в подвал, приковать цепями, не поить и не кормить

Тогда она, как Кощей, станет только злее и когда освободится (а она обязательно освободится) - месть будет ужасной :) ...или холодной и изнуряющей

24 минуты назад, Нирвана сказал:

Что такое гордыня?

Это следствие страха перед миром, противопоставление себя миру (эдакий тонус, внутренний фон, напряжение) с целью возвыситься на его фоне (иначе мир тебя уничтожит, если не будешь держать свою отличительную планку, искать слабости мира относительно своих плюсов)

Изменено пользователем Эдуард
  • Одобряю! 1

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Эдуард сказал:

противопоставление себя миру (эдакий тонус, внутренний фон, напряжение) с целью возвыситься на его фоне (иначе мир тебя уничтожит, если не будешь держать свою отличительную планку, искать слабости мира относительно своих плюсов)

Да, я подпишусь. Очень точное определение!

2 часа назад, Нирвана сказал:

но внутри покоя не было.

Мне это очень знакомо.

2 часа назад, Нирвана сказал:

встретив на улице, поздоровалась с ней, как с подругой, которую давно не видела, с улыбкой и радостью. Её лицо покрылось красными пятнами

Я трактую данный эпизод как удовлетворение гордыни. Мне бы хотелось, чтобы той стороне было плохо в связи с ее поступком. Но это желание порочное. Вот его я и стараюсь искоренить. Поэтому мне такой эпизод даст удовлетворение, но не даст покоя.

2 часа назад, Эдуард сказал:

Тогда она, как Кощей, станет только злее

Кощей это программа гордыни. Она включается от каких-то условий и требует, чтобы обстановка изменилась примерно как у Нирваны, когда ее бывшая начальница вспыхнула пятнами. Чего-то наподобие хочет гордыня и требует определенных действий для достижения этого. А я пытаюсь не поддаваться, то есть не действовать или размазать действия впустую. У меня аж руки сводило судорогой.

Нет, я думаю, что в моем случае Кощей станет не злее, а слабее. Надеюсь, что следующий приступ гордыни продержусь с меньшей болтливостью об этом. А то я мужу всю жилетку ядом и горечью пролила. И даже сюда пришлось лужицу выплеснуть))))

  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Мурша сказал:

Кощей это программа гордыни. Она включается от каких-то условий и требует, чтобы обстановка изменилась примерно как у Нирваны, когда ее бывшая начальница вспыхнула пятнами. Чего-то наподобие хочет гордыня и требует определенных действий для достижения этого. А я пытаюсь не поддаваться, то есть не действовать или размазать действия впустую. У меня аж руки сводило судорогой.

Нет, я думаю, что в моем случае Кощей станет не злее, а слабее. Надеюсь, что следующий приступ гордыни продержусь с меньшей болтливостью об этом. А то я мужу всю жилетку ядом и горечью пролила. И даже сюда пришлось лужицу выплеснуть))))

Именно так , требует изменений обстановки- это точно, но Мурша,  внешнее проявление и влияния на Вас Вашего же Мира требует изменений в самом Мире. Понимаете, пара определений влияния или проявления , упомянутой программы, (слабее- сильнее) идет из страха личности текущего воплощения. ) Вам даже сны снятся с подсказками буквальными. Программы, которые активировались, требуют ) доработки либо отмены участия в процессе обработки информации. 

15.10.2020 в 15:17, Мурша сказал:

Во-первых, когда же эти звезды сдвинутся и дадут мне вздохнуть без страха, что наломаю дров.

А во-вторых,  Да как же это так, что все понимаешь, а тебя плющит и заставляет действовать неправильно?! Да сколько же себя в наручниках держать?!

поскольку ждете ответа на закинутые Вами в пространство вопросы, то моей реакцией на услышанное  будет такая формулировка: "  Используйте техники дыхания.  Дышите свободнее - легче ..... потихоньку убирая внутренние ограничения, создающие напряжения.."  Прочтите,  и отследите, что не Гордыня (программа) Вас мучит, а то что выбираете делать   :

Цитата

Короче я после этих приступов составляю мантру типа что я ничто, ноль, пустота, тряпка, о которую можно вытереть ноги. Это меня не унижает. Научиться не чувствовать унижения оттого, что кто-то, не доэхивающий пока, невзначай вытер об тебя ноги. Он это делает в своей вселенной. Меня этот процесс не загрязняет. Ну типа вот пока так)))

Вы отказываетесь признавать участие ваших формулировок в создании и осознании  ситуаций вашей действительности. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Эдуард сказал:

потом превратить (пониманием) во что-то другое

Еще мой рабочий вариант - юмор, ирония (над собой или над кем-то, ситуацией). Превратить Кощея из страшилища в смешного скелетика с поведением обиженного младенца :) 

  • Одобряю! 2

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Мурша сказал:

гордыня и требует определенных действий

.....или не требует. Пример, у меня две подруги поругались хренову гору времени назад - ещё до войны. Ни одна, ни вторая не помнят из-за чего. Каждая из них просила, чтобы я как-то так аккуратно спросила у другой, причину ссоры. Ну, вот и выяснилось, что обе не прмнят. Зато обе помнят, как им было плохо после ссоры. Настолько плохо, что причина просто ушла в небытие. И именно память того, как долго и больно каждая из них переживала обиду, не даёт им помириться уже долгое время. Они интересуются друг другом исключительно через меня. То бишь, гордыня, как с одной стороны, так и с другой не даёт им сделать шаг навстречу друг другу. А в остальном.... Они обе классные добрые жиночки, которых я люблю.... вот только некоторое время назад, я поняла, что возможно мое посредничество как раз и затрудняет их примирение, и решила самоустраниться: теперь я им не рассказываю как у них дела, даже когда каждая просит рассказать о своих новостях другой стороне. Хотя Гордыня и меня ломает в этих случаях не стоять "глухой" стеной, а поработать "телефонной трубкой", как и раньше :)

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Мурша сказал:

Я трактую данный эпизод как удовлетворение гордыни. Мне бы хотелось, чтобы той стороне было плохо в связи с ее поступком. Но это желание порочное. Вот его я и стараюсь искоренить. Поэтому мне такой эпизод даст удовлетворение, но не даст покоя.

Кощей это программа гордыни. Она включается от каких-то условий и требует, чтобы обстановка изменилась примерно как у Нирваны, когда ее бывшая начальница вспыхнула пятнами. Чего-то наподобие хочет гордыня и требует определенных действий для достижения этого. А я пытаюсь не поддаваться, то есть не действовать или размазать действия впустую. У меня аж руки сводило судорогой.

 

Мурша, ты увидела то, что тревожит тебя. Но у меня не было никакого чувства удовлетворения, да и быть не могло. Потому что я переросла этот конфликт и уже не испытывала к ней никаких негативных чувств.

Что ты думаешь о своей директриссе? Какая она?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности