Перейти к публикации

Гордыня


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Милантэ мухи отдельно, котлеты отдельно... несовершенство мира это факт? факт своими эмоциями и разговорами мы на него можем повлиять ? нет. а что мы можем сделать? смириться с этим фактом, обуздав свою гордыню. а потом заняться собой, глядишь и в мире что то поменяется...

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 112
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

13 минут назад, Милантэ сказал:

Если человек виновен в преступлении станем ли мы его защищать от наказания , даже любя? 

Или наказание и есть проявление любви?

2 минуты назад, Iris сказал:

смириться с этим фактом, обуздав свою гордыню. а потом заняться собой, глядишь и в мире что то поменяется...

Вполне разумно

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Арахнид сказал:

я, как остальные части мира, имею право диктовать и проявлять насилие? ...не все так просто в этом конгломерате субреальносте

ты уже проявлял или проявляешь то, что отрицаешь... и что? у каждого есть право на ошибки, но за это придется заплатить... жизнь ведь постоянно вносит свои коррективы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Iris сказал:

за это придется заплатить...

Т.е. я практически обязан (обречен) противостоять гордыне, чтобы указать другим на их ошибки и противостояние и будет платой? И в такой ситуации листика на воде, гонимого ветром мне остается только самокопание? Будет ли смирение перед несовершенством мира первым шагом к здоровью? Не будет ли это просто игнором? Что даст мне смирегие, кроме нереагирования? И как понять себя, игнорируя свои реакции? Не окажется ли обезболивающее ядом бездействия?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky , ничего и не поделили ;)

Красиво сказано, только вот человек сам определяет за что можно собой гордиться, а за что - нет) Кто полезет его переубеждать?) И кто наначнёт судить - за что собой  можно гордиться?)))

Все дело в том, что все эти отличия - субьективны) И эзотерик с богатой фантазией искренне считает себя миссией)) Он будет убеждать в этом не только себя самого, но и всех вокруг себя) А наш дорогой админ будет вынужден расплачиваться (с кем-то, хз) за каждый свой "чих". Еще раз говорю - слишком близкие эти понятия. Все дело только с какой стороны на это посмотреть)

Изменено пользователем Джина
да просто так, блин!)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Арахнид сказал:

Т.е. я практически обязан (обречен) противостоять гордыне, чтобы указать другим на их ошибки и противостояние и будет платой? 

да, ментальное противостояние это и есть первоначальный шепот, если ты увидишь свою часть в марлезонском балете, например, свою гордыню, то уже сможешь сбавить обороты и даже, если повезет (здесь может быть целый ряд условий), вывести конфликт на другой, более конструктивный уровень, не увидишь, ситуации будут более "громкие"

38 минут назад, Арахнид сказал:

Будет ли смирение перед несовершенством мира первым шагом к здоровью?

ты у меня так спрашиваешь,как будто  я оракул :)  если ррассуждать логически, то освободенная от противостояния энергия будет направлена на более важные акценты жизни, например на здоровье

43 минуты назад, Арахнид сказал:

Не будет ли это просто игнором? Что даст мне смирегие, кроме нереагирования? И как понять себя, игнорируя свои реакции? Не окажется ли обезболивающее ядом бездействия?

смирение и нереагирование это разные вещи.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джина сказал:

Еще раз говорю - слишком близкие эти понятия.

Может еще разок пояснить? :)

Например, какой-то человек проявил доблесть и отвагу на войне и спас боевой отряд, ценой собственной жизни. Человек стал героем.

Родители гордяться поступком своего сына и хранят о нем светлую память.

Попробуйте применить к этой ситуации гордыню, когда отец захотел бы возвыситься за счет отважного поступка ребенка и всем бы рассказывал, что вот его сын совершил подвиг и что отцу, вырастившему такого сына, все должны поклоняться.

Сразу станет понятно, где высокие качества и гордость, а где гнилая нажива и гордыня. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky так понятно- то будет лично Вам)

А не тому, кому типо "стыдно должно быть")))

Да и пример из ряда вон)

В повседневной жизни рамки вообще стираются) Так часто гордятся тем, чем вроде бы и не должны ;) Деньги, должность, статус... Список можно продолжать) И тут приходит тот, кому тааак стыдно тааак стыдно за них) Забавно?) Вот и я о том. Все субьективно, и рассматривается только исходя из личных понятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Джина сказал:

Да и пример из ряда вон

Надеялся, что хоть этот пример прояснит ситуацию.

1 час назад, Джина сказал:

Так часто гордятся тем, чем вроде бы и не должны ;) Деньги, должность, статус... Список можно продолжать

Не выйдет искренне чествовать статус и наличие миллиона под подушкой. Зато можно гордиться своими способностями и качествами, которые позволили приобрести этот статус и деньги.

Я так горжусь тобой, ты имеешь миллион баксов и должность директора (фокус на статусе и положении) или я так горжусь тобой, ты такой способный и смог многого добиться (фокус на качествах). Интересно, разницу кто-то почуял? :)

Попробуйте проиграть ситуацию. Постепенно станет понятно, каким мышлением нужно обладать, чтобы сказать первое.

Изменено пользователем outsky
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Iris сказал:

 обуздав свою гордыню. а потом заняться собой, глядишь и в мире что то поменяется...

о том и речь.) когда внутри чисто , тепло и уютно , то в основном и замечаешь только положительные стороны жизни. Можно много говорить о безусловной любви, можно кричать " миру мир", но если нет мира в душе....И если твоя жизнь каким то образом не складывается, то и мир тут не при чем. 

@Iris , а обуздав свою гордыню возможно мы  изменим и свою реальность, не замечая  и  гордыню окружающих? Я о том , что может ли один человек изменив себя изменить всех? Можно изменить отношение на сплошной позитив и позитива станет больше в ответ, но мир с его подводными камнями ведь останется в принципе тот же. Чтобы изменить возможно надо что то и создать или даже отдать? Но выходит то , что необходимо смириться даже с несправедливостью ? 
 

1 час назад, Арахнид сказал:

Или наказание и есть проявление любви?

 

А безнаказанность не проявление ли безразличия?   Или же любовь, растворенная в человеческих муках и страданиях, любовь -поединок, столкновение божественного и безбожного в человеке, любовь - поиск, искание и открытие смысла собственного земного существования?

  • ДарюБлаго! 1

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Милантэ сказал:

обуздав свою гордыню возможно мы  изменим и свою реальность, не замечая  и  гордыню окружающих? Я о том , что может ли один человек изменив себя изменить всех?

зачем Вам менять всех? когда человек меняется, то меняются предпосылки ситуаций и люди которые его окружают тоже меняются или уходят, а если не уходят, то между ними уже нет того магнетизма, который их сталкивал лбами...

13 минут назад, Милантэ сказал:

Можно изменить отношение на сплошной позитив и позитива станет больше в ответ, но мир с его подводными камнями ведь останется в принципе тот же. Чтобы изменить возможно надо что то и создать или даже отдать? Но выходит то , что необходимо смириться даже с несправедливостью ? 

не ищите сплошной позитив, дорога в никуда... надо учиться с ясной головой и легким серцем встречать вызовы... учиться не омрачаться... у меня есть очень хорошая знакомая, для меня просто пример разумности и активности... без всяких учений и работы над собой, пришла к выводу, что если хочешь изменить в организации своей страны, начни со своего дома, двора, района и она начала, сначала одна, потом к ней присоединились другие люди и сейчас она уже создала свою реальность, когда их группа занимается наблюдением за законностью выборов, управа района вынуждена отчитываться за свою деятельность,  жильцы домов стали более активными, двор ухожен, лампочки меняют вовремя и все что требуется по закону делается и самое главное, человек в потоке, она полна сил, и ни капли уныния, вот недавно стала председателем домоправления... смеялась, что мало было желающих быть «плохим полицейским»

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Iris сказал:

зачем Вам менять всех? когда человек меняется, то меняются предпосылки ситуаций и люди которые его окружают тоже меняются или уходят, а если не уходят, то между ними уже нет того магнетизма, который их сталкивал лбами...

Чтоб мир стал совершенней) А так , да это утопия. И я лишь пещинка, хоть мир с его законами почему то обернулся против меня. Да что там меня) А морально да надо меняться, возможно и ситуация поменяется . Да и люди вокруг меня хорошие) ....даже если их и сталкивают лбами, духовно они все же выше этого , а это уже предпосылка , чтоб верить . что миром все же правит любовь. Спасибо, иногда наверно проговорить надо, чтобы посмотреть на любую ситуацию другими глазами. 

Вовлекаясь во множество дел,
Не мечись, как по джунглям ботаник,
Не горюй, что не всюду успел,
Может, ты опоздал на «Титаник»

 

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, outsky сказал:

Не выйдет искренне чествовать статус и наличие миллиона под подушкой

Зависит исключительно от личного отношения ко всему. Для кого-то ваши идеалы не являются таковыми. Вы можете высказать только свою точку зрения, но это совершенно не значит, что она такая у всех. Все субъективно.

Думаю, те же "золотые" детки, кому все было дано на тарелочке - не слишком оценят заслуги своего "предка", а воспримут эгоистично - как данность.

1 час назад, outsky сказал:

Попробуйте проиграть ситуацию

А теперь сами проиграйте на той же "золотой молодежи") Кому из них важны ваши ценности?)

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Словарь В. Даля так говорит о гордости:

Гордость, гордыня, горделивость ж. качество, свойство гордого: надменность, высокомерие. Гордым быть, глупым слыть. Гордым Бог противится, а смиренным дает благодать. В убогой гордости дьяволу утеха. Во всякой гордости черту много радости. Смирение паче гордости. 

Есть и другое значение этого слова из словаря Д.В. Дмитриева:

Гордость - чувство радости, глубокого удовлетворения, которое испытывают, когда видят чьи-либо или свои собственные успехи, достижения в какой-либо области, осознают исключительные достоинства, таланты, положительные качества, присущие кому-либо.

PS.Дмитриева не смогли зазомбировать.

Изменено пользователем outsky
  • ...любопытно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30.01.2019 в 12:31, Арахнид сказал:

Но как любить людей? После того, как я увидел, что почти все больны? Жалеть нельзя сострадать...

А себя любить долго не получается.

Я полагаю, то что чел обозначает как "любить" по сути означает чувство любви - особое чувство приподнятости настроения, радости от созерцания или слушания, или представления, взаимодействия.

То есть неравновесное состояние, идущую в организме реакцию, производящую вещества для удовольствия.

А такое состояние не может длиться долго. Оно энерго затратно.

Поэтому скорее следует поставить цель не раздражаться, не впадать в гнев и омерзение от этих ... нехороших людей))) Вот такую цель достичь вполне возможно. Для этого необходимо понять, в каком аспекте ты (и лучший или худший) неотличим от остальных.

Мы все одинаковы в наличии несовершенства, отдаляющего нас от Бога (кем мы непременно станем рано или поздно, но пока увы)).

Мы все оказались здесь, чтобы преобразовать себя к лучшему (и цель эта поставлена в другом измерении, в более целостном состоянии, так что не помнить ее - вполне возможно по сценарию).

Но самое существенное - мы все абсолютно обусловлены в своих мыслях и действиях. Достаточно наметить какое-нибудь полезное преобразование в себе и попытаться его осуществить. Я имею ввиду процесс, оцениваемый организмом как дискомфортный. Сразу заработают программы, возвращающие к прежним шаблонам. Сопротивление будет оказано по всем фронтам и во-первых, ум начнет манипулировать целью, сводя ее на нет.

Поэтому все мы очень медленно и аккуратно ведомы извне, посредством особых свойств нашего мира. Понимающие и частично прозревшие просто уже прошли те инкарнации, в которых проявляли себя в большей степени животными. Так же, как развитие плода в утробе проходит определенные этапы, развитие разумного существа тоже проходит неизбежные этапы. Никто не избежит опыта инстинктивного реагирования, с которым он рождается. 

Сравнивая себя с другими по аспектам, выгодно отличающим тебя от оппонента, ты как раз и погружаешься в то самое инстинктивное реагирование))), которым пытаешься попрекнуть визави. То есть втягиваешься в картинку, следуешь сценарию, поступаешь обусловленно. Что кстати, не только не возбраняется, но просто необходимо))) Ведь именно помещая себя в центр или возвысив над другими (в случае гордыни), ты получишь отдачу, отражение, следствие, которое должен будешь прожить на своей шкуре, завершая опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@Sneachta в чем польза этой таблицы?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
  • Новичок

Возможно, гордость и гордыня это о разном... 

  • ОК! Ясно. 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гордость ближе к благодарности, гордыня к страху

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
09.03.2019 в 16:24, Sneachta сказал:

а судьи кто?) 

Каждый сам себе судья, остальные - индикаторы.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Женщинам дальше не читать! Это только моё субъективное мнение, которое не стоит обобщать и относить меня к женоненавистникам!

 

 

По моим наблюдениям гордыня более распространена среди женщин. Часто женщина мнит себя королевой, богиней, перед котрой должно расступаться море и выбрасывать под ноги жемчуга. Признаки гордыни у таких женщин - мужчины ей должны, никогда не уступает дорогу и еще больше создает препятствий (чтобы запонить собой максимум пространства), самомнение зашкаливает (знает лучше всех), навязывает свою КМ, без зазрений совести манипулирует (обычно эмоционально) и врёт.

Женская гордыня эволюционно возведена в норму, всячески культивируется и подпитывается. Обычно мужчинами, но под давлением таких женщин. Также такие женщины являются очагами инфекции гордыни и передают ее своим детям (обоего пола), где девочки имеют более плодотворную среду для перенятия и развития гордыни.

Напомню, что гордыня есть следствие комплекса неполноценности и те женщины, чью гордыню растоптали, становятся жертвами (социальная роль).

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Арахнид , Вы сами указали причину этой видимости) 

8 минут назад, Арахнид сказал:

Женская гордыня эволюционно возведена в норму, всячески культивируется и подпитывается. Обычно мужчинами, но под давлением таких женщин.

Я думаю так, что женщинами гордыня просто ярче и чаще проявляется ввиду безнаказанности и некоего общественного табу на критику. А у мужчин она теперь просто выглядит по-другому. Суть же одна: получаю требуемое мною - удовольствие, отдаю другому/ способствую получению требуемого другим - дискомфорт. Если только этот другой не хозяин)) Тогда вступает другая характеристика, и может быть получено удовольствие от удовлетворения хозяина. А гордыня проявится в другой ситуации.

Вот так я вижу))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Мурша сказал:

получаю требуемое мною - удовольствие, отдаю другому/ способствую получению требуемого другим - дискомфорт.

Я бы уточнил - получается возвыситься над другими (принизив других) - удовольствие. Принижаем перед другими (кто-то видится или является выше) - дискомфорт

2 часа назад, Мурша сказал:

женщинами гордыня просто ярче и чаще проявляется ввиду безнаказанности и некоего общественного табу на критику

А мне кажется, что гордыня и нуправляемые эмоции взаимосвязаны. Гордец аж разлувается от удовольствия, когда доминирует, эмоции прут (и когда кто-то посягает на статус тоже эмоции зашкаливают)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Арахнид сказал:

Гордец аж разлувается от удовольствия, когда доминирует, эмоции прут

Это называется довольство. Питание для инфернала. :)

PS.Описанное про женщин - не всегда гордыня. Скорее, издержки воспитания и культуры в целом, примитивное поведение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Арахнид сказал:

По моим наблюдениям гордыня более распространена среди женщин.

а по моим наблюдениям гордыня есть у всех, просто она по разному проявляется... с другой стороны, если ты видишь женскую гордыню, а она безусловно есть, то что тебе это дает? какую мотивацию? инфу для тебя, мужчины?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности