Перейти к публикации

Для чего мы воплощаемся


Гость Андрей
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 440
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Понял. Вас там не было.

 

Ну конечно. Я же на програмера учусь а не на бизнессмена. ;)

 

Да.

 

Saturn, а вот Ваше "да" стоит рассмотреть подробнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Phoenix

Ну конечно. Я же на програмера учусь а не на бизнессмена.

Хорошая специальность. А бизнесом, если припрет, и программерам можно заниматься, и весьма нехилым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Phoenix

 

Хорошая специальность. А бизнесом, если припрет, и программерам можно заниматься, и весьма нехилым.

 

Отстой. Не хочу учиться. Работать пойду. ;)

 

А что насчет "планов", то я хоть и сыронизировал, но не просто же так ;) . Дело в том, что все эти энергоинформационные скачки... ну назовем это посвящениеями, могут породить конечно определенный тип переживаний и способствовать расширению так сказать звездного сознания. Но к "познанию" Высшего Я, как это понимают в Адвайта-Веданте, или к постижению Буддоприроды, одним из аспектов которой является Шуньята(Пустота... ну или назовите это Тишиной), это все имеет весьма смутное отношение. Виктор Пелевин забавно описал это в "Желтой Стреле"(прочтите на досуге ;) ) - про крышу поезда. ;) Высшее Я присутствует во всех переживаниях, и его познание - это скорее распознавание. Истинна очень проста, потому что Она - Я Есмь, но нашему эго подавай всякие "планы", да "астралы"(заметьте, я не выражаю скепсиса, относительно каких либо вне-телесных путешествий по различным системам миров и т.п.), я о другом. Высшее Я - не объект для познавания... а отсутствие пелены на злазах. Солнце светит, даже когда тучи его скрывают. Не нужно на самом деле "создавать" солнце, чтобы его увидеть. Ветер практики призвать, да не отворачиваться - применять результат практики здесь и сейчас, осознавая в естественности чистоту и божественность самосовершенной Реальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Phoenix

 

Дело в том, что все эти энергоинформационные скачки... ну назовем это посвящениеями, могут породить конечно определенный тип переживаний и способствовать расширению так сказать звездного сознания. Но к "познанию" Высшего Я, как это понимают в Адвайта-Веданте, или к постижению Буддоприроды, одним из аспектов которой является Шуньята(Пустота... ну или назовите это Тишиной), это все имеет весьма смутное отношение.

Нирваническое состояние сознание. Нирвана. Это совершенно определенный план вибрации материи и состояния сознания, и оболочка (развитое тонкое тело) адепта, находящиеся там, и сознание адепта фокусированное на этом плане и осознающим себя там.

У нас с Вами тоже есть такое тело, но оно не развито в должной степени, и мы не можем там фиксировать точку своего сознания.

Состояни Ума там нет, ибо Ум становиться как зеркало, всего лишь интерпритатором впечатлений с высших планов. Пока мы не можем создать себе исскуственное тело нирманакайя, и по мере духовного развития, мы придем к тому, что будем работать в этом мире через очищенную физику и очень незначительное эго.

Высшее Я присутствует во всех переживаниях, и его познание - это скорее распознавание. Истинна очень проста, потому что Она - Я Есмь,

Вот и задача, достигнуть здесь состояния Я есмь. Непросто.

нашему эго подавай всякие "планы", да "астралы"(заметьте, я не выражаю скепсиса, относительно каких либо вне-телесных путешествий по различным системам миров и т.п.), я о другом. Высшее Я - не объект для познавания... а отсутствие пелены на злазах.

Как убрать пелену с глаз?. Может учение тойже Адвайты тоже дает пелену?

Кстати, а зачем тогда реанкарнируються? Проходят многочисленные воплощения, развивая в себе различные качества. Если просто нужно убрать пелену? Или ее можно убрать, когда готов? Когда множество воплощений шел к этому? И почему так тянет к Высшему Я?

- применять результат практики здесь и сейчас, осознавая в естественности чистоту и божественность самосовершенной Реальности.

Хорошо сказано. Надеюсь Яму- Нияму уже выполняеться в совершенстве, в Ахимсе спец?

В совершенстве воплощаешь Любовь и Мудрость. Или что то мешает сразу стать совершенным.?.

Хотя настрой правильный.

Кстати там выше есть где-то мой пост, где я сказал, что как человек стремиться к Душе, так и Душа стремиться пробиться и овладеть своей тенью. Трудно понять, но это правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простить - упростить отношения в настоящем моменте, освободив их от зацепок и тормозов из прошлого. Свобода в отношениях - что может быть правдивие и искреннее? Если свободный идёт куда-то сам по своему желанию, то насилие исключено! Отношения между ним и тем кто или что там настоящие. Стоящие веры, верные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще, сегодня Прощеное воскресенье у православных. В такой день надо о другом думать.

Думать надо, думать! Что вначале - убить, а потом простить или сначала все же простить, а потом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думать надо, думать! Что вначале - убить, а потом простить или сначала все же простить, а потом...

Знать все это наперед. Все... все. И принять и простить. И сохранить Любовь внутри, видя все это.

И что предадут и отрекутся. И дальнейшее..... Весь путь до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, дорогие.;)

К сожалению dfg не нашёл ни в одной теме упоминания про Прощальное Воскресенье, кроме этой. Поэтому написал именно сюда.

P.S. Модераторы и администраторы, поправьте, если это будет необходимым ;)

Забавно, но именно вчера, в обеденных медитациях появился, а точнее высветился странный предмет, больше всего подходящий на меч из дождя. dfg назвал его Меч Дождя. Что он обозначает на ваш взгляд? Он светился внутри всеми красками. И почему-то было такое ощущение, что dfg способен его материлизовать если бы того захотел. И ещё. Как вы считаете, могут ли праздники любой веры (православные, масульманские, иудейские, языческие,...) влиять на качество медитаций и "магического" (dfg больше нравится метафора "истинного") взаимодействия с миром?

Спасибо дорогие.

dfg.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут. Очень эффективна древнеславянская молитва богу Ху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

высветился странный предмет, больше всего подходящий на меч из дождя. dfg назвал его Меч Дождя. Что он обозначает на ваш взгляд? Он светился внутри всеми красками.

 

Это тебе привет передали, DFG. ;) Надеюсь, понял, от кого. Не для того чтобы создавать чего-то, а подумать о кое-чем. Тут в теме про странные сны есть мой сон и там описывается сеть. Такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практик

 

Для Phoenix

Нирваническое состояние сознание. Нирвана. Это совершенно определенный план вибрации материи и состояния сознания, и оболочка (развитое тонкое тело) адепта, находящиеся там, и сознание адепта фокусированное на этом плане и осознающим себя там.

Ну это ты загнул. ;) "Определенный план вибрации. " Покажи мне хоть один буддийский коренной текст, обосновывающий твои слова. А то так дело не пойдет: вырывать определенные концепции из традиции и винигретить как вздумается. Я вообще-то о Нирване вообще ничего не говорил. ;)

 

У нас с Вами тоже есть такое тело, но оно не развито в должной степени, и мы не можем там фиксировать точку своего сознания.

Опять загнул. Если уж говорить в терминах тел(Нирманакая, Самбхогакая, Дхармакая), то они самосовершенны, их не нужно развивать. Они присутствуют в своем неизменном самосовршенстве. И они не есть что-то, во что мы облачаемся - они и есть Мы. Вода обладает свойством прозрачности, текучести и влажности. Но это одна и таже вода. Она может быть загрязнена и т.д. Прозрачность(пустота) присутствует в воде, независимо от того, загрязнена она или нет. То есть прозрачность - это ее истинное состояние. Но это не значит, что все мы просветленные с относительной точки зрения.

 

Состояни Ума там нет, ибо Ум становиться как зеркало, всего лишь интерпритатором впечатлений с высших планов.

Планы являются "высшими" лишь для низкого ума, увлеченного концептуализированием. Я Есмь - вне впечатлений, но впечатления могут наполнять Я Есмь, а могут и не наполнять.

 

Пока мы не можем создать себе исскуственное тело нирманакайя, и по мере духовного развития, мы придем к тому, что будем работать в этом мире через очищенную физику и очень незначительное эго.

Опять загнул. ;) Нирманакая - один из аспектов нашей самосовершенной природы(наряду с Самбхогакаей и Дхармакаей). Это значит, что оно вне улучшений и ухудшений, и уж тем более вне "исскуственного" создания.

 

 

Как убрать пелену с глаз?. Может учение тойже Адвайты тоже дает пелену?

Да, дает, если рассматривать ее только как набор инструкций и умопостроений. Адвайта переводиться как недвойственность, и прежде всего - это наше изначальное недвойственное состояние. Потому пелену в этом смысле дать не может.

 

Кстати, а зачем тогда реанкарнируються?

Зачем или незачем - это только вопросы ума. Чтобы понять - что нЕзачем, для того реинкарнируются... а если серьезнее: это же не какой то осознанный выбор(говоря о сансарическом перерождении), как раз из-за отсутствия ведения\состояния знания о своей изначальной просветленности, из за отсутствия осознанности, этот закон продолжает действовать. Перерождается только эго, ум, Природа ума вне этого.

 

Проходят многочисленные воплощения, развивая в себе различные качества. Если просто нужно убрать пелену?

Да, чтобы потом стать просто украшением, которое нас уже не будет обусловливать. Ну... рискну предположить, что здесь можно провести параллель с каузальным телом, о котором написано в некоторых эзотерический учениях. Качества нужны лишь до тех пор, пока ты не осознаешь, что ты - не они, а само ядро, сердцевина.

Окружность. В ней точка. Я Есмь - центр, качество, все что окружает Я Есмь, все, с помощью чего я взаимодействую. Причина сансары - отождествление себя с качествами(наполнением личности\эго).

Тогда возникает двойственность. Одно качество можно сравнить с другим, отождествившись с ними, а затем прорефлексировать,... ну и получить порцию кармы(кармического вИдения) конечно.

 

Или ее можно убрать, когда готов?

Здесь конечно нужна определенная система Пути. Воззрение Пути может отличаться в различных традициях. Есть Пути постепеннные, есть непостепенные. Хотя классифицирование - это штука такая, неблагодарная. ;) Ну вот здесь хорошо написано:<noindex>"Кристал и Путь Света" Намкай Норбу Ринпоче</noindex>

 

Надеюсь Яму- Нияму уже выполняеться в совершенстве, в Ахимсе спец?

Скорее я новичок еще... в спонтаяме и осознане. ;)

 

В совершенстве воплощаешь Любовь и Мудрость.

Нет.

 

Или что то мешает сразу стать совершенным.?.

Отвлечения от изначального самосовершенства не дают разглядеть, что совершенствовать на самом деле нечего. Если что-то и нужно - так это лишь второстепенные способности.

 

зы: Фууууууухххх, устал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Phoenix

 

 

Ну это ты загнул. ;) "Определенный план вибрации. " Покажи мне хоть один буддийский коренной текст, обосновывающий твои слова. А то так дело не пойдет: вырывать определенные концепции из традиции и винигретить как вздумается.

Нирвана есть как и в буддийском понятии, так и в оккультизме.

Я вообще-то о Нирване вообще ничего не говорил.

Как пример. С оккультной точки зрения. Извини если писал в непонятных терминах и со своей колокольни. Ну уж на что учились.

Опять загнул. Если уж говорить в терминах тел(Нирманакая, Самбхогакая, Дхармакая), то они самосовершенны, их не нужно развивать. Они присутствуют в своем неизменном самосовршенстве.

Много чего по этому поводу написано. Вот одно из этого. Есть и другие интерпритации или взгляды.

# НИРМАНАКАЯ (санскр.) В эзотерической философии нечто совершенно отличное от общепринятого приписываемого этому слову значения и выдумок востоковедов. Некоторые называют тело Нирманакая "Нирвана с остатками", вероятно, на основании того, что это род Нирванического состояния, в котором сохраняется сознание и форма. Другие говорят, что это одно из Трикая (трех тел), "способное принимать любую внешнюю форму для проповеди Буддизма" (мысль Эйтеля); далее, что это "воплощенный аватар Божества" (там же). Напротив, Оккультизм утверждает ("Голос Безмолвия"), что слово Нирманакая, хотя буквально обозначает трансформированное "тело", является состоянием. Это форма Адепта или Йога, входящего или выбирающего это состояние после смерти, предпочтя его Дхармакае или абсолютному состоянию Нирваны. Он поступает так, потому что эта последняя Кая навсегда отделяет его от мира формы, даруя ему состояние эгоистического блаженства, в котором не может принять участие ни одно живое существо, и адепт тем самым лишается возможности помогать человечеству и даже дэвам. Но как Нирманакая, человек покидает только свое физическое тело и сохраняет все другие "принципы", кроме Камического, поскольку в течение жизни он навсегда подавил его в своем естестве, и он никогда не возродится в его посмертном состоянии. Таким образом, вместо того, чтобы уйти в эгоистическое блаженство, он выбирает жизнь самопожертвования и существования, которое окончится только вместе с жизненным циклом, чтобы иметь возможность помогать человечеству невидимым, однако самым эффективным способом. (См. "Голос Безмолвия", третий Трактат "Семь Врат".) Таким образом, Нирманакая не является, как принято считать, телом, в котором Будда или Бодхисаттва появляется на Земле", но воистину, тем, кто будучи Хутухту или Хубилганом, Адептом или Йогом в течение жизни, стал с тех пор членом того невидимого Воинства, которое всегда защищает и охраняет человечество в пределах, допускаемых Кармой. Часто принимаемый за "Духа", Дэва, самого Бога и т. д., Нирманакая всегда является, оберегающим, сострадательным, поистине добрым Гением, Ангелом для того, кто достоин его помощи. Какие бы возражения ни выдвигались против этой доктрины, как бы ее ни отрицали (ибо несомненно, ее никогда ранее не оглашали в Европе, и в силу своей неизвестности для востоковедов, она непременно должна быть "новоиспеченным мифом"), никто не осмелится сказать, что идея помощи страдающему человечеству ценой своего собственного почти бесконечного самопожертвования не является величайшей и благороднейшей из тех, что исходили когда-либо из человеческого мозга.

 

И они не есть что-то, во что мы облачаемся - они и есть Мы. Вода обладает свойством прозрачности, текучести и влажности. Но это одна и таже вода. Она может быть загрязнена и т.д. Прозрачность(пустота) присутствует в воде, независимо от того, загрязнена она или нет. То есть прозрачность - это ее истинное состояние. Но это не значит, что все мы просветленные с относительной точки зрения.

Я таки не понял, Вы просветленный или еще нет? С относительной точки зрения?

Если мешают загрязнения - то смойте их.

Планы являются "высшими" лишь для низкого ума, увлеченного концептуализированием. Я Есмь - вне впечатлений, но впечатления могут наполнять Я Есмь, а могут и не наполнять.

А Вы уже находитесь в состоянии Я Есьм? Или концептуализироваете?

Опять загнул. ;) Нирманакая - один из аспектов нашей самосовершенной природы(наряду с Самбхогакаей и Дхармакаей). Это значит, что оно вне улучшений и ухудшений, и уж тем более вне "исскуственного" создания.

Ну тогда берите и пользуйтесь. Не получаеться? Отчего ж? Наверное не знаете где находяться?

А может их вообще нет? Так выдумали для чего-то? Концепции?

Да, дает, если рассматривать ее только как набор инструкций и умопостроений. Адвайта переводиться как недвойственность, и прежде всего - это наше изначальное недвойственное состояние. Потому пелену в этом смысле дать не может.

Для Вас Адвайта пока только теория, а не практическое состояние сознания. Посему - умопостроения.

Зачем или незачем - это только вопросы ума. Чтобы понять - что нЕзачем, для того реинкарнируются... а если серьезнее: это же не какой то осознанный выбор(говоря о сансарическом перерождении), как раз из-за отсутствия ведения\состояния знания о своей изначальной просветленности, из за отсутствия осознанности, этот закон продолжает действовать. Перерождается только эго, ум, Природа ума вне этого.

И ничего более при реанкарнациях не нарабатываеться?

Да, чтобы потом стать просто украшением, которое нас уже не будет обусловливать. Ну... рискну предположить, что здесь можно провести параллель с каузальным телом, о котором написано в некоторых эзотерический учениях. Качества нужны лишь до тех пор, пока ты не осознаешь, что ты - не они, а само ядро, сердцевина.

Окружность. В ней точка. Я Есмь - центр, качество, все что окружает Я Есмь, все, с помощью чего я взаимодействую. Причина сансары - отождествление себя с качествами(наполнением личности\эго).

Кто отождествляет и зачем это нужно, изначальная природа ведь совершенна? Или не совсем?

За каким опытом реанкарнируються Дживы, хотя их и несет групповой импульс?

Тогда возникает двойственность. Одно качество можно сравнить с другим, отождествившись с ними, а затем прорефлексировать,... ну и получить порцию кармы(кармического вИдения) конечно.

Мы и живем в двойственности, любая оболочка - двойственность. Правда разная.

Здесь конечно нужна определенная система Пути. Воззрение Пути может отличаться в различных традициях. Есть Пути постепеннные, есть непостепенные. Хотя классифицирование - это штука такая, неблагодарная.

Кому что подходит. Только что то я не видел пока ни одной системы, откуда бы просветленные выходили стройными рядами. В том числе и из Адвайты. Все же мне почему-то видиться, что наработки в прошлых жизнях играют огромную роль. Если были посвящения, и проходил их не один раз, то в этой жизни их проходишь довольно быстро. Если не было наработок - то довольно тяжко.

Скорее я новичок еще... в спонтаяме и осознане.

А жаль. Говорят без этого далеко не уедешь. Даже в Адвайте.

Отвлечения от изначального самосовершенства не дают разглядеть, что совершенствовать на самом деле нечего. Если что-то и нужно - так это лишь второстепенные способности.

Так концентрируйся на изначальном совершенстве, войди в это состояние и принеси его в жизнь!

Буду очень рад за Вас. Правда!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я таки не понял, Вы просветленный или еще нет? С относительной точки зрения?

Если мешают загрязнения - то смойте их.

 

А Вы уже находитесь в состоянии Я Есьм? Или концептуализироваете?

 

Ну тогда берите и пользуйтесь. Не получаеться? Отчего ж? Наверное не знаете где находяться?

А может их вообще нет? Так выдумали для чего-то? Концепции?

 

Кому что подходит. Только что то я не видел пока ни одной системы, откуда бы просветленные выходили стройными рядами. В том числе и из Адвайты. Все же мне почему-то видиться, что наработки в прошлых жизнях играют огромную роль. Если были посвящения, и проходил их не один раз, то в этой жизни их проходишь довольно быстро. Если не было наработок - то довольно тяжко.

 

Не надо спорить. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

практик

 

Для Phoenix

 

Нирвана есть как и в буддийском понятии, так и в оккультизме.

Ага, а откуда это понятие попала в "оккультизм". На самом деле(это вам скажет любой более менее грамотный буддист) ети самые оккультисты(теософы), в большинстве профаны, что касается учения Шакьямуни. Основная ошибка теософов(это не наезд), рассматривать буддизм, под герметическим и гностическим углом зрения. Отсюда все эти предельные нирванические вибрации и т.п...

 

Как пример. С оккультной точки зрения. Извини если писал в непонятных терминах и со своей колокольни. Ну уж на что учились.

Да нефик извиняться, как-будто мы тут спорим. ;) Нормульное дисскутирование. ;)

 

Много чего по этому поводу написано. Вот одно из этого. Есть и другие интерпритации или взгляды.

Жуть ;) . А по ссылочке все ж почитайте... "Кристалик...". ;) Лучше в этом случае обратиться к адекватным мастерам живой линии преемственности. А это штука серьезная(особенно в Дзогчен) - "искажения" исключены.

 

Я таки не понял, Вы просветленный или еще нет?

Я не верю в концепцию просветления... а вернее в просветление, как концепцию. ;)

 

С относительной точки зрения?

С этой относительной точки зрения этот вопрос априори некорректен, хотя бы потому, что ты понимаешь очевидно под просветлением не то, что я. Это сквозит во всем. Стало быть любой мой ответ тебе - ты вопримешь(в любом случае) неадекватно, относительно моего посыла. И ты прекрасно это понимаешь, а потому и спрашиваешь. ;)

 

Если мешают загрязнения - то смойте их.

Ок.

 

А Вы уже находитесь в состоянии Я Есьм? Или концептуализироваете?

Конецептуализирую, но нахожусь... как и каждое живое существо. С той или иной мерой ясности по поводу этого осознанного присутствия. Иногда проблески ярче, иногда тускнее. Но конечно же я не могу сказать, что не имел на этот счет совсем "переживаний". ;) Стал бы я тут трепаться столько. ;)

 

Ну тогда берите и пользуйтесь. Не получаеться? Отчего ж? Наверное не знаете где находяться?

А может их вообще нет? Так выдумали для чего-то? Концепции?

Показательно не правда ли, что ты задаешь столько вопросов не по существу. ;)

 

Для Вас Адвайта пока только теория, а не практическое состояние сознания. Посему - умопостроения.

Догадка - не есть аргумент.

 

И ничего более при реанкарнациях не нарабатываеться?

Ничего, кроме относительных качеств и способностей.

 

Кто отождествляет и зачем это нужно, изначальная природа ведь совершенна?

Ну прям риторический вопрос. ;) В этом то и причина сансары аля страдания. Эго, являющееся следствием двойственного кармического видения.

 

Или не совсем?

Самосовершенна. То бишь никто не делал ее такой и не сделает лучше-хуже.

 

За каким опытом реанкарнируються Дживы, хотя их и несет групповой импульс?

Просветленные существа реинкарнируются из сострадания. Остальные подвержены слепому кармическому закону.

 

Мы и живем в двойственности, любая оболочка - двойственность. Правда разная.

Все верно. Но двойственность может обусловливать, а может - нет.

 

Кому что подходит. Только что то я не видел пока ни одной системы, откуда бы просветленные выходили стройными рядами. В том числе и из Адвайты.

Еще бы. ;) И не увидите. ;) "Рядами..." гы ;)

 

 

Все же мне почему-то видиться, что наработки в прошлых жизнях играют огромную роль. Если были посвящения, и проходил их не один раз, то в этой жизни их проходишь довольно быстро. Если не было наработок - то довольно тяжко.

Ты видимо не совсем понял, о чем я говорил. Играют, безусловно. Но все это - карма, будь она благая или нет. Цель - выйти зи под власти кармического двойственного видения, делящего все на "себя" и "другое", "черное" - "белое", "выше"-"ниже". Но результат - не в коем случае не какая-то абстрактная и удобная "серость".

 

А жаль. Говорят без этого далеко не уедешь. Даже в Адвайте.

Много чо говорят ;) ...

 

Так концентрируйся на изначальном совершенстве, войди в это состояние и принеси его в жизнь!

Буду очень рад за Вас. Правда!

Ок. Тока на нем не надо концентрироваться. Концентрация - не есть естественность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Взгляд_на...

это не наезд

 

- ;) А что?

-------

Да нефик извиняться, как-будто мы тут спорим

 

-Каждый свободен извиняться, когда желает, главное знать за что? За что?

-------

По обсуждаемому -Лап-пап-падддабуда -ла-ла-ла-ла-бу-да ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- ;) А что?

Имха аднака. Не, серьезно, Взгляд на... буддизм - это штука такая, многие деятели теософского общества интерпретировали его весьма... неудачно и ошибочно. Что бы не быть голословным, скажу о "Тибетской Книге Мертвых"(изложенную каким то западным оккультистом\эзотеристом). Дело в том, что аутентичные мастера тибетского буддизма, "проповедующие" сейчас на Западе, прямо говорят, что в ней сделаны полностью неправильные акценты. В частности Намкай Норбу. Да это и невооруженным глазом видно, если присмотреться. Ну да ладно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Взгляд_на...

Phoenix, когда капля падает на водную гладь, круги по воде расходятся аналогично что в морской воде, что в пресноводной. И "внтури" "буддистов" и в оккультной среде и в религиозной и в атеистической, все по одному закону. В центре светлее всего, чем дальше от центра, от проводника понимания знания, тем экзотеричней среда, но зачем? Да затем, что так она распространяется, выдох центра, что бы потом эту среду привести к пониманию, превратить круг в точку, но размером с данный круг(вдох).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Phoenix, когда капля падает на водную гладь, круги по воде расходятся аналогично что в морской воде, что в пресноводной. И "внтури" "буддистов" и в оккультной среде и в религиозной и в атеистической, все по одному закону. В центре светлее всего, чем дальше от центра, от проводника понимания знания, тем экзотеричней среда, но зачем? Да затем, что так она распространяется, выдох центра, что бы потом эту среду привести к пониманию, превратить круг в точку, но размером с данный круг(вдох).

 

 

"Ох уж эти сказки! Ох уж эти сказочники!"(с)

 

Примечательно то, что теософы позиционируют "свой" буддизм, как эзотерический. ;) Что по мне(хотя я думал раньше не так) - совершенно противоположно.

 

зы: Мы друг друга не знаем ;) ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Взгляд_на...

Да я тут имел разговор с одной украинской "буддисткой", так та мне такого рассказала... что Будда - украинец. У неё тоже "свой" буддизм...у каждого свой буддизм, тантризм, теософизм, философизм ...эзотеризм и экзотеризм. Пропорциональность этих двух компонентов и есть то, что распознаётся людьми одного "круга" приблеженности/отдаленнности от центра, хоть в буддизме, хоть в исламе, хоть где.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая ж это Любовь, коли знать всё наперёд и видя всё конечным ничего не предприняв принять? А жил зачем? ;) Присутствовал для галочки? Наблюдателем без проявления? Страх это быть.

 

DFG из дождя меч? Очищение! Все четыре стихии священны, священна Любовь их бережно соединяющая внутри сущего ради воплощения им Идеи Жизни!

Стирание ошибок дизгармонии соединения стихий, каждому по своему подпространству (независимому, ортогонально остальным... ну, это в первом приближении), где в плюс по оси - проявление стихии, в минус - отражённое проявление, (колебания с вращением в обратную сторону), однако остаётся: подобное лечит подобное (правда, в противофазе ;), а сложение с отражённым - возникновение стоячих волн, материализация, типа... в так устроенном понимание легче... что полнота Любви исключает власть и насилие, наличие власти исключает полноту Любви. Действие в Любви - это действие в со-гласии с элементами, а не в принуждении их...

 

По максимуму всё едино, если по максимуму медитировать... ;)

 

Хутухту - это бог Ху? То есть они отказались от жизни встроив свои сознания в основу эгрегоров-оберегов, но сам отказ от жизни.... вона где кривизна! Всё рождает себе подобное... и проявит себя в порождённом непременно и в полноте. Отказом от жизни. Жертвуя ради кого-то их обрекает на жертвование и порождает зацикл. Это не решение.

Похоже, они нуждаются в помощи не меньше чем мы. В этом задача? Возможно ли помочь им восстановлением культов этих богов, то есть подпиткой ими порождённых зациклов? Вплетением их освобождённых от жертвы образов в реальную жизнь?

Пардон, что не в тему.

 

Искажения исключены могут быть лишь среди абсолютно полностью равных Абсолюту, у всех явно меньших, частичных всё, что в их явь не поместилось - отброшено, то есть налицо искажение... ну, если тут все уже Абсолюты... куда я забрела? ;) Пятюсь и исчезаааююююу! ;)

Приятно было вас почитать, ток прикольный у нас язык - допускающий сочетание "играют, безусловно", при том что игра - это условность по сути своей ;) В переводе вышло б, что "наработки в прошлых жизнях безусловно играют огромную роль", то есть безусловно впадают в условности игры исполняя роль - ;) (шалю)

 

Центризм, а тот, кто задал пространство сумел организовать самовосстанавливающуюся среду без потери способности светить так же ярко, то бишь быть в каждой следующей точке. И никакого центра... Ещё один призывал учить ловить рыбу (творить), а не распределять раздачу имевшегося... разная позиция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эхо.

 

Искажения исключены могут быть лишь среди абсолютно полностью равных Абсолюту, у всех явно меньших, частичных всё, что в их явь не поместилось - отброшено, то есть налицо искажение... ну, если тут все уже Абсолюты... куда я забрела? ;) Пятюсь и исчезаааююююу! ;)

Если бы Вы знали, что такое линия преемственности, Вы бы такое не говорили. Ее охраняют разные классы существ, но не только в этом дело... А вообще, я не верю в Абсолют, как нечто далекое и недостижимое. Мое воззрение на "него" - воззрение адвайта-веданты. Выше цитировал реализованного Мастера. А буддизм вообще опровергает эту идею.

 

Приятно было вас почитать, ток прикольный у нас язык - допускающий сочетание "играют, безусловно", при том что игра - это условность по сути своей ;) В переводе вышло б, что "наработки в прошлых жизнях безусловно играют огромную роль", то есть безусловно впадают в условности игры исполняя роль - ;) (шалю)

Вот именно так и играют. ;)

 

Центризм, а тот, кто задал пространство сумел организовать самовосстанавливающуюся среду без потери способности светить так же ярко, то бишь быть в каждой следующей точке. И никакого центра... Ещё один призывал учить ловить рыбу (творить), а не распределять раздачу имевшегося... разная позиция.

Идея центра о которой шла речь совсем в другом. Не путайте. Центр о котором я говорил - недвойственная основа всего проявления. Почему употребляется слово "центр"? Вращающийся Шар. В нем ось. Именно ось неподвержена изменению. Аналогично и с Высшим Я\Природой Ума.

 

Эх Взгляд на...

Ну что же тогда по-твоему этот эзотеризм и экзотеризм? По возможности в тезисах и без образов\аналогий. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для 'Phoenix'

Ага, а откуда это понятие попала в "оккультизм". На самом деле(это вам скажет любой более менее грамотный буддист) ети самые оккультисты(теософы), в большинстве профаны, что касается учения Шакьямуни.

Если брать в общей массе, то наверное да, если брать Учителей мудрости - то я думаю наврядли.

Кстати надиктовку Алисе Бейли производил Тибетец, настоятель одного из больших Буддиских монастырей в Тибете. Я так думаю, он и в Буддизме он понимал и в оккультизме.

Основная ошибка теософов(это не наезд), рассматривать буддизм, под герметическим и гностическим углом зрения. Отсюда все эти предельные нирванические вибрации и т.п...

Надо брать поправку на то время, так как и Буддизм не был широко знаком , ни восточный оккультизм ( в Европе), в основном спиритуалистические движения и каббала. Изначальная задача Теософов была показать единство Учений, их общий корень, что обьединяет. Почитайте письма Махатм. Посмотрите как там относяться к Будде. Некоторые из их них были Буддисты.

А учение на Запад шло через посредников (Блаватская, Оллькот, Безант, Субба Роу и др).

Как они смогли так и донесли. Они сами были учениками на разных стадиях посвящений, поэтому ошибочные интерпритации очень даже возможны.

Лучше в этом случае обратиться к адекватным мастерам живой линии преемственности. А это штука серьезная(особенно в Дзогчен) - "искажения" исключены.

Я также стараюсь читать Мастеров. Разных традиций.

Я не верю в концепцию просветления... а вернее в просветление, как концепцию. ;)

С этой относительной точки зрения этот вопрос априори некорректен, хотя бы потому, что ты понимаешь очевидно под просветлением не то, что я. Это сквозит во всем. Стало быть любой мой ответ тебе - ты вопримешь(в любом случае) неадекватно, относительно моего посыла. И ты прекрасно это понимаешь, а потому и спрашиваешь. ;)

Ну и не будем заморачиваться тогда на этом.

Конецептуализирую, но нахожусь... как и каждое живое существо. С той или иной мерой ясности по поводу этого осознанного присутствия. Иногда проблески ярче, иногда тускнее. Но конечно же я не могу сказать, что не имел на этот счет совсем "переживаний". ;) Стал бы я тут трепаться столько. ;)

Рад за Вас.

Показательно не правда ли, что ты задаешь столько вопросов не по существу. ;)

По существу, так как есть концепции и Учения, а есть опыт. Для многих людей физическое тело - единственная реальность опыта, хотя многие информированы о том что есть и другие, более тонкие тела. Но вот многие ли имеют опыт выхода в эти тела? Для многих ли они реальность? Хотя у всех есть.

Догадка - не есть аргумент.

Не догадка.

Ничего, кроме относительных качеств и способностей.

Наверное, все таки эти относительные качества являються важными?

И почему с первого воплощения Душа не может взять полный контроль над своей тенью?

Изначальная Природа чиста, природа воплощенного пока тоже? Идиллия?

Ну прям риторический вопрос. ;) В этом то и причина сансары аля страдания. Эго, являющееся следствием двойственного кармического видения.

Эго не может быть без тонких тел. Поэтому проявляесь здесь, изначально в программе стоит образование Эго. Может Эго есть инструмент и проявление чего-то? И зачем-то?

Эго тесно связано с кармой, но его появление не обусловлено только кармой.

Говорят - Как наверху, так и внизу. Только где верх, где низ? Вот уж этот концептуализирующий Ум.

Вот уж эти гермитисты из древнего Египета, неа, точно в Адвайте ничего не рубили, а иначе такое бы не сказали.

Самосовершенна. То бишь никто не делал ее такой и не сделает лучше-хуже.

Просветленные существа реинкарнируются из сострадания. Остальные подвержены слепому кармическому закону.

Я таки Вас не понял. Если изначальная природа у всех совершенна, то почему Вы делите на просветленных и др. Ведь когда человек с энтого мира уходит, то в конце концов там, после мытарств, остаеться совершенная природа. А ежели она у Всех изначально совершенна, то чего вы делите на просветленных и др. Получаеться что все просветленные и все равны. Или нет? Почему то одни равнее других в своей совершенной неизменной природе оказываються? Али как?

Если она изначально неизменна совершенна? Не прибавить, не убавить.

Все верно. Но двойственность может обусловливать, а может - нет.

Согласен.

Ты видимо не совсем понял, о чем я говорил. Играют, безусловно. Но все это - карма, будь она благая или нет. Цель - выйти зи под власти кармического двойственного видения, делящего все на "себя" и "другое", "черное" - "белое", "выше"-"ниже". Но результат - не в коем случае не какая-то абстрактная и удобная "серость".

Говорят, что бы выйти из под кармы трех миров человеческого существования, нужно всего лишь жить в состоянии Души. Мне этот взгляд больше нравиться.

 

Тока на нем не надо концентрироваться. Концентрация - не есть естественность.

Когда делаешь какое либо дело то концентрируешься, так что - естественность (даже когда пишите текст). Другое дело что везде мера и понимание нужно.

 

 

 

 

 

 

Для DFG

 

И ещё. Как вы считаете, могут ли праздники любой веры (православные, масульманские, иудейские, языческие,...) влиять на качество медитаций и "магического" (dfg больше нравится метафора "истинного") взаимодействия с миром?

 

Могут, смотря еще на что медитировать и какой праздник.

Очень рекомендуеться медитировать в майское полнолуние (Весак по моему, праздник) и июньское.

С эзотерической точки зрения, считаються полнолуниями Будды и Христа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне не хочется вступать в дискуссию, но если я правильно помню, то Будда считал, что имются десять основных препятствий (оков):

1. Иллюзия личности.

2. Сомнение.

3. Суеверие.

4. Телесные страсти.

5. Ненависть.

6. Привязанность к Земле.

7. Желание наслаждения и успокоения.

8. Гордость.

9. Самодовольство.

10. Невежество.

 

Не стоит ли это вспомнить сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для Aoum

Мне не хочется вступать в дискуссию,

Было бы интересно.

но если я правильно помню, то Будда считал, что имются десять основных препятствий (оков):

1. Иллюзия личности.

2. Сомнение.

3. Суеверие.

4. Телесные страсти.

5. Ненависть.

6. Привязанность к Земле.

7. Желание наслаждения и успокоения.

8. Гордость.

9. Самодовольство.

10. Невежество.

Не стоит ли это вспомнить сейчас?

Тогда нужно говорить о методах преодоления этих препятствий. В каждом учении свои подходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Методы? Было бы желание и ОСОЗНАНИЕ, все остальное - пустяки! Нужна говорильня или дело? Плюнь на все учения сразу или используй все учения сразу - главное вознамерься искоренить то-то.

 

Жирным выделено то, что нужно: желание, осознание и намерение. Как вознамериться? А никак, это словами не описывается. Вот пошевелить кончиком уха - это намерение. Как это сделать? Сможешь объяснить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности