Перейти к публикации

Разговоры об Эзотерике и Жизни.


Гость Ray
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость киммериец

Уважаемая Берегиня. Что могу сказать в ответ на ваш заключительный пост? На большее и не рассчитывал, зная манеру определенной части женщин в случае, когда заканчиваются аргументы, переходить на личности, причем с негативным уклоном. Обвинение же меня в хамстве не правомочно по сути, потому как, исходя из строк Библии нашим (т.е. славянским) первопредком был не хам, а Иафет.

Что же до моей паросветленности, то и здесь вы не правы, иначе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 958
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Автоматическое сообщение

 

 

Эта тема была перемещена из "<noindex>Научная эзотерика</noindex>" в "<noindex>Вне границ</noindex>".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

хочу просто напомнить

ЭЗО - вовнутрь

ЭКЗО - вовне

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем, так оскорбительно хорошо знать Эзотерическую науку?

Любая наука без "прикладного" применения - мертва.

 

Если человек приходит на форум - то он как бы вступает в зону ОБЩЕСТВЕННОЙ беседы.

Создавая свою собственную изолированную зону беседы на открытом пространстве форума два(или более) человек преследуют свои цели, конечно же - находясь в поисках публичного внимания к своему, несомненно высокому ментальному уровню и окружая себя ореолом значимости неких Знаний - эти люди выглядят незаинтересованными в ОБЩЕНИИ, но заинтересованными в ПРИЗНАНИИ, нет никакого смысла их за это осуждать или в этом упрекать, каждый решает сам - что с этим делать, кому-то важно и полезно состоять в "кружке фанатов" и слушать, благоговея, просто впитывая ЧУЖОЕ, а тем, кто познаёт Мир через ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ (общение-как один из инструментов) подобные изолированные группы, их "вещательные" способности и их Знания - просто НЕинтересны.

Изменено пользователем mirt
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
Любая наука без "прикладного" применения - мертва.

 

нет никакого смысла их за это осуждать или в этом упрекать,

А ведь осудил и упрекнул, более того, пригвоздил к стене Позора. На мой взгля, любое общение потому и имеет место быть, что люди либо желают поделиться имеющейся у них информацией (хоть на уровне слухов), либо получить некую интересующую их информацию. В противном случае смысла в общении нет никакого. Впрочем, есть еще общение на уровне эмоций. Здесь смысл уже не важен, а важна сама форма, т.е. эмоциональная выразительность. А если разговор идет на уровне "ты-дурак, нет, ты-дурак", то эмоциональная составляющая и вовсе является определяющей. Но те из формумчан, которые избирают такую форму общения в форуме не учитывают одну особенность данного общения: оно идет на уровне вибраций ментального тела, которому чужды и непонятны вибрации эмоционального (астрального) тела. Впрочем, эмоциональный подход хорош, чтобы определить действительную цель прихода того или иного посетителя на форум. Если он начнет обижаться на критику, то тут стоит согласиться с mirt/ом: действительно он пришел с целью лблагодетельствовать (ОСВЕТИТЬ) всех светом своего знания. И действительно прав mirt: дело каждого из нас как относиться к подобным явлениям. Общение же на уровне МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА предполагает, что тот или иной форумчанин увидев либо проблемы другогого, либо по его мнению освещение темы недостаточно полно, пожелает "вставить свои пять копеек" и на том успокоитьсяБез претензий на возвеличивание или некие првилегии, то что в этом плохого? А если эти сведения покажутся интересными другим форумчанам и, они подключатся к обсуждению выданной информации (т.е. создадут некий кружок по интересам), то что в этом плохого? Одни пишут стихи, а другие прозу, а третьи ненавидят стихи и прозу, а вместе с ними и тех, кто этим занимается, четвертые увлекаются йогой или иными эзотерическими практиками, а пятые считают это шарлатанством. Подобных примеров можно приводить множество, но с точки зрения МЕНТАЛЬНОГО ТЕЛА они малоэффективны, а значит, малопродуктивны. Хотя нельзя не согласиться с mirt/ом в том, что теория без практики мертва. Именно эту мысль, я стараюсь постоянно озвучивать, в частности, при общении с bobo. Но и практика без теория - бессмысленна, а порой и опасна. Например, многие девушки следуя модным диетам (в попытках похудеть) доводят себя до сильнешего истощения, грозящего смертью. Очень хорошо об опасности бездумного следования незнакомым практикам без должного теорического обоснования пишет В.Сафронов в книге НЕПОЗНАННОЕ, где приводит множество примеров трагедий людей, поддавшихся искушению побыстрее стать совершенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

киммериец

Все это может быть где- то интересно, в чем- то занятно, но ,увы- совершенно не познавательно.

Было бы гораздо интереснее услышать вместо живоописания многотомной эзотерической литературы, кою вы периодически перетряхиваете, своих ощущений от открытия родничков, третьих глазов, умилительных родинок, и прыганий по- турецки, ибо лотос вы,в силу немолодого возраста, сесть уже не смогли- рассказ именно о практиках, которые вы при этом всем выполняли.

 

Работа с НАМЕРЕНИЕМ превзошла все мои ожидания. Сейчас стоит мне подумать, что нужно с кем-то поговрить, даже в другом городе, проходит некоторое время и я либо встречаю этого человека, либо он мне звонит

Здесь хочется услышать описание вашей непосредственно практической "работы с Намерением "- алгоритм, акценты, преодоление возможных трудностей, сопротивление тоналя. Отмашку тоналя, в конце концов.

 

Эта техника не призывает становиться лентяем, но резко изменить свое отношение к миру. Если большинству людей свойственно поведение, о котором В. Высрцкий писал: бьюсь тут как баран..., то техника неделания говорит об ином: прежде чем, что-то сделать - дождись соотвествующего знака. В книгах КК дон Хуан неоднократно демонстрировал как распознавать знаки

Опишите технику Не-Делания, выполняемую вами. Нюансы, специфику, особенности, трудности.

Я попробовал эту методику. Но в силу обстоятельств дошел лишь до четвертой чакры (начиная с седьмой, т.е. Сахасрары). Скажу вам, ощущения были не сравнимые ни с чем.

А без беллетристики- каков алгоритм вашей работы "этой методики"? На чем основана?

Сейчас стоит мне подумать, что нужно с кем-то поговрить, даже в другом городе, проходит некоторое время и я либо встречаю этого человека, либо он мне звонит. Причем,лучше всего эта техника у меня срабатывает на близких родственниках

Все описанноевами- весьма далеко от "работы с Намерением", особенно " на близких родственниках".

И никаких особых сиддх для этого не требуется совсем.

Это явление известно под названием "бытовая телепатия", и распространено оно именно среди "близких родственников",пары влюбленных, мать- дитя, муж- жена, сестра-сестра. и т.д. , которых объединяет общие чувства, как правило любовь и забота друг о друге, и нахождение в едином ментальном поле, проживание в одном доме.

Конечно, можно понапрягать свою извилину и вспомнить еще случаи проявления тех или иных совершенств, но я стараюсь следовать указанию учителя о том, что не стоит на них заострять внимание... есть они, и ладно.

Нужно было бы напрячь извилину. Хотя бы одну.

Беллетристика- хороша. Но практический опыт и знания- куда лучше для эзотерического поля.

 

И по Знакам.

Для считывания Знаков Орла , которыми Он щедро одаривает тональ, нет никакого условия стать обладателем "совершенств", столь красочно описанных вами у себя лично.

Для этого- требуется одно: Осознанность/присутствие в моменте проживания.

И доступно это любому. Быть в Здесь и Сейчас. В резонансе с Потоком.

Вот такая вот моя имха, кимериец.

 

...и вспомнить еще случаи проявления тех или иных совершенств, но я стараюсь следовать указанию учителя о том, что не стоит на них заострять внимание... есть они, и ладно.

Ой вэй... :):) И весь ваш пост именно об этом- не надо заострять внимания на своих совершенствах :):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете Берегиня, меня поражает Ваша нетерпимость .

И неуважение к чужому труду. Человек описывает свой Опыт-свою работу-а Вы все в разнос.

А что сделали лично Вы -в области Чакр? И что дает Вам право на критику?

Если Вы прекрастно владеете этой техникой-поделитесь СВОЕЙ работой.

Если нет-то к чему это все? Или читайте с уважением к чужому мнению и труду, или нечитайте.

 

О чакрах. Давайте подумаем. На теле чел-ка есть определ. кол-во точек, надавливание на которые приносит разные рез-ты.

Попробуйте ударить в солн. сплетение или др. места-увидите.

Если они есть то логично предположить наличие др. точек. Чакр.

Для чего нужны собственно Чакры?-для диагностики здоровья и не только, но немаловажно.

Если человек здоров-ему не надо переживать о здоровье.

Если болен-для здоровья нужна чистка каналлов. чакр.

Техник много.

Возможно то то практикует? напишите если возможно.

Изменено пользователем bobo
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может всё дело в названии? "О разговорах с краюшку".

А мне многое не нравится. То, как тему отделили.

То, что начатую интересную тему о чакрах флудят, растаскивая внимание на выяснение отношений или просто на себя любимых. Разве это "делиться опытом".

Предлагаю как-то отделить тему о чакрах и иже с ними, правда пока не знаю, как это сделать.

А иной личный опыт (других представлений мира), не менее интересный - в свои темы.

 

 

 

ОТ МОДЕРАТОРА: часть сообщений о чакрах <noindex>здесь</noindex>

Изменено пользователем Legenda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю как-то отделить тему о чакрах и иже с ними, правда пока не знаю, как это сделать.

так отделяли уже :)

 

<noindex>http://www.wedjat.ru/forum/index.php?showtopic=8283</noindex>

Изменено пользователем Salenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алуси, посты о чакрах лучше выделить в статью и разместить ее на главной странице в библиотеке - сам форум он все же больше для общения - да и не очень удобно по темам искать потом, через время, если он вам вдруг понадобится. Как сделать статью - Арахнид подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете Берегиня, меня поражает Ваша нетерпимость .

 

Мне кажется, Вы просто не совсем правильно поняли, о чём писала Берегиня и самое главное - почему.

Давайте я попробую тоже как-то выразить своё отношение к тому, что она писала. Получится 2головы и будет больше понимания.

 

Есть такие люди, которые находят удовольствие, чувствуют себя хорошо и комфортно в ментальном потоке, в потке информации, в потоке слов; - такие люди много, очень много читают, пишут и говорят при подходящих условиях, они не болтуны, нет, они просто так устроены, они так Живут, им действительно глубоко интересна информация и её нарастающее количество не имеет значения и взможность применения/неприменения этой информации не имеет значения, информация - их воздух, как человек не может жить НЕ дыша, так и эти люди не могут без того, что бы не заниматься поиском и обменом информацией; такие люди не обязательно имеют ТС в верхних чакрах(скажем грубо), или высокий уровень духовности/осознанности или ещё-что нибудь привлекательное, к чему могли бы стремиться эзотерики, но их всех объединяет какая-то природная склонность к исследованию и развитию Мира Информации.

 

А есть другие люди. Которые во что бы то ни стало хотят практически приложить информацию к тому, что им уже знакомо, будь то своё внутреннее или внешнее, такие люди не видят смысла в количестве информации, если её практически использовать затруднительно по каким-то причинам. Им неинтересно знать ради того чтобы просто знать. Им интересно быть знакомым лично. Глазами, руками, грудью, спиной, животом а не только "головой".

 

Например, я - из вторых. И если Берегиня ещё ЧИТАЕТ длинные сообщения и ДУМАЕТ над ними, то я НЕ читаю больше 1-2 фраз выборочно, куда глаз ляжет. Ну просто не воспринимаю, идёт внутреннее отторжение, такое вот предохранение от "перегруза". Можно сказать, что головка у меня слабенькая и поэтому вот так. А можно мне самой же вспомнить, что две-три книги сразу одновременно читать не представляло для меня труда, так же как и запомнить содержание, в самом начале, когда я познакомилась с эзотерикой - это ж было ООО!!!! это ж надо было читать-читать-читать днём и ночью и обсуждать, обязательно обсуждать, много долго и с разных сторон. А потом прошло время и это всё изменилось. "Всё вам можно, но не всё полезно"(с) - так вот, лично мне полезно только то, что мне необходимо здесь и сейчас. Но то мне. А люди-то разные...

 

Поэтому.

Не стоит упрекать друг друга в том, что НЕ похожи друг на друга, одни много пишут, другие много читают, третьи такие а четвёртые сякие, Мир - Один на всех, зачем же толкаться на этих бесконечных рельсах Познания и "просить" подвинуться(анекдот). :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киммериец, спасибо за приглашение к общению и за интересные сообщения..

Интересные не только своей информативностью, но и напитанностью смыслами..

Несмотря на их объемность, читать их интересно, видно, и вправду ваш горловой центр

неплохо развит и открыт..

Конечно, неплохо бы компактифицировать свои мысли. но пока не открылись огненные центры,

это не получается.. у нас.. увы..

Вообще, так интересно читать сообщения и видеть, кто с какого центра говорит..

это так просматривается, и Вы умеете это определять..

Наука о чакрах во многом пока гипотетическая и призвана развивать практику

визуализации, воображение, представление, и умение работать в ментальной материи..

А также учить работать с эфирным телом, т.к все центры находятся в нем..

Вот с определения эфирного тела и желательно было бы начать разговор о центрах..

Пожалуйста, продолжайте..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
И что Вас так расстраиваете милые девушки? То что Sand розовую сказку убирает? Нельзя сказать что чакры есть, так же как нельзя сказать что их нет. Это система описания действительности, не более.

 

Добрый день, 'lkj'.Прежде, чем дать еще немного информации из личного опыта, хочу привести пример, на мой взгляд, характеризующий ваше послание. Сейчас вошел в моду так называемый ШОПИНГ. Думаю, понимаете, о чем я. в этой связи покупатели разделились на тех, кто стал шопоманом, т.е. бродит по магазинам без определенной цели, а есть и те, кто в магазин идет с определенной целью. Повторяю ЦЕЛЬЮ. Если вы не будете ничего знать о чакрах, а будете просто выполнять ту или иную методику с ними связаннуе, как вы поймете, что с вами происходит? Это к вопросу о том, что же в эзотерике первично? Ведь и методики мы выбираем не наобум: что попалось под руку, а то, что приглянулось, заинтересовало. Иными словами, мы определяем сначала цель, а потом ищем средства (техники) для ее достижения.

А теперь еще немного личного опыта при исполнении техники, писанной в книге ПУТЬ САДХАКА. Сразу скажу, что Шри Ауробиндо совсем не заострял внимания на чакрах. Техника предполагает, что садхак, сидя в удобной позе, входит в транс, после чего выстраивает некий эфирный канал, начинающийся на макушке и, заканчивающийся в копчике. Что я, собственно и сделал. В транс вошел с помощью личной мантры, построил эфирный канал (т.е. воображаемый) и стал представлять, что в этот канал извне втекает некая светлая субстанция. А дальше начались эффекты, которые я описал выше. Иными словами, чакры сами проявлялись, но знание их местоположения помогло мне сориентироваться, а) что со мной происходит, б) какая из чакр в данный момент времени находится в работе. И только. Поэтому, могу на личном опыте засвидетельствовать наличие чакр в теле человека (возможно, это мои личные впечатления). Для консерватора все эти рассуждения будут просто неинтересны. Что ж, каждому свое.

С уважением

киммериец.

Изменено пользователем Legenda
оформила цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть другие люди. Которые во что бы то ни стало хотят практически приложить информацию к тому, что им уже знакомо,

mirt )), это тоже не про меня. :) У меня нет потребности в приложении к себе той инфоормации, что выдает здесь киммериец.))

Есть еще и третьи люди- те, которым знаком предмет разговора не только в теории, но и в практике.

И такие люди различают самолюбленный пиар себя- любимого с целью удержания на себе как можно дОльше внимания аудитории(в силу разных причин). И манипулляции в конце чуть не каждого поста "я вам расскаже еще об этом- но это будет в сл.раз. будет интересно- обещаю", и человек подсознательно уже будет ожидать новых постов, в которых, увы, нет ни зерна из практического опыта. Да и теория сильно хромает.

Вот это-то я и различаю с закрытыми глазами. И как теоретик, и как практик.

 

А тоже не читаю таких простыней, но мне стало интересно- что за просветленный такой здесь вещает, который позволил себе опуститься до выставлений негативных диагнозов в ответ на вполне безобидный пост без намеков на подобное действие с моей стороны..

 

Вот я и почитала. О чем, собственно, вещает имеющий стока "сиддх" пользолватель киммериец.

И пришла к подтверждению своего первоначального вИдения.

Достаточно просто внимательно почитать его посты..

1.

Можно список продолжать и продолжать, но, как говорят: КРАТКОСТЬ – МАТЬ ТАЛАНТА

Пожалуй- это первое, что ставит под вопрос все последующие слова, видя сколь различны декларируемое и реализуемое.(размеры постов).

2.

В-третьих, кстати, о знаках. Сразу хочу сообщить, что не отношу себя к продолжателям толтекской традиции, хотя не скрою, что использую некото-рые техники, подобные толтекским. Уже более 18 лет как я получил посвяще-ние в сиддхи, т.е. приобщился к культуре наших арийских предков

И тут же, днем позже:

Конечно, мой опыт в области эзотерики чуть меньше чем у Sand, всего-то 19 лет,

а)Так все же- 18 или 19 лет?

б)

По приезде на новое ПМЖ я увлекся книгами Карлоса кастанеды. Поначалу книги КК вызывали у меня недоумение и ощущение сказки. И лишь после четвертого или пятого их прочтения передо мною раскрылась истинная картина учения толтеков.
Но самое, с моей точки замечательное сочинение КК - это книга практик толтеков под названием ТЕНСЕГРИТИ. Мы на пару с приятелем стали практиковать некоторые из техник этой книги и почти сразу получили ожидаемы эффекты.

Два поста- два противоположных мнения. И все же- так НЕ относите себя к последователям толтекков? И это НЕ отношение толкало вас читать книги КК один, два, и пять раз? И только после 5- го прочтения до вас таки дошла вся красота практик Тольтеков?

Хм.. странное Неотношение . Использовать "несколько практик" , в каждой мысли поминать КК, и при этом- не относить себя к последователям?

Далее.

3.

Никогда не занимался такой чепухой как телепатия, ибо настоящие УЧИТЕЛЯ говорят, что овладение любым совершенством, будь то телепатия, пирокинез и тому подобная чепуха является лишь обузой для идущего по Пути. Поэтому не стоит заострять внимания на приобретениях, ибо любое подобное действие останавливает развитие, а нужно еще столько много познать НЕПОЗНАНОГО. Именно поэтому мне отвратна мистика, т.к. она от Лукавого.

И тут же, день спустя читаем:

Но с тех пор стал замечать, ...... С телепатией сложнее в том смысле, что порой очень сложно отличить мысли, находящиеся в твоей голове от мыслей чужих. ...... Поэтому подобный опыт можно лишь приобретать с годами. Но и здесь есть определенные моменты, которые позволяют мне считать, что при определеной медитации, т.е. отвлечения внимания, я могу угадывать чужие мысли, точнее их ловить и интерпретировать

Нонсенс. Так останавливает развитие или нет? И телепатия, у вас, оказывается, "открылась", хотя такой чепухой вы не заморачиваетесь, но "при определенной медитации(даже медитируете специально чтоб телепатнуть)-можете "угадывать чужие мысли"?

Читаем далее:

4.

Что же до перечисленных вами техник, то не скрываю, что многие техни-ки использую.

Использую, говорит киммериец, техники КК.

И тут же приводит опсиание якоды "техники Неделания".

В частности, неделание (иногда говорят недеяние). Эта техника не призывает становиться лентяем, но резко изменить свое отношение к миру. Если большинству людей свойственно поведение, о котором В. Высрцкий писал: бьюсь тут как баран..., то техника неделания говорит об ином: прежде чем, что-то сделать - дождись соотвествующего знака. В книгах КК дон Хуан неоднократно демонстрировал как распознавать знаки. Причем, естественно, прежде, чем заниматься неделанием, нужно научиться распознавать эти знаки

Но это правдиво только для человека, НЕ знакомого с книгами КК, и с техникой Неделания, в частности.

Ибо Неделание- то есть Действие отобратного привычному Деланию.

Которое направлено на расшатывание статичной картины Мира, иными словами -ТС.

НеДелание дерева, неделание сна, неделание ходьбы, неделание картины мира и в том же роде.

Ничего общего, ну совершенно ничего общего с охотой на знаки Силы- в ней нет.

То только в постах киммерийца это так.

 

Ну, а о "работе с Намерением" в том виде, в котором описаны "плоды" этой "работы" в посте выше- я уже сказала.

 

Вы знаете Берегиня, меня поражает Ваша нетерпимость .

Было бы гораздо полезнее для вас, если бы вы акцентировали свое внимание не на моей "нетерпимости", а на тех диссонансах, которые вложены в посты киммерийца.

Внимание - то основа осознанности.

Что же до моей "нетерпимости".

Я не могу уважать то, чего нет . Как практик- не могу. В частности то, что описал здесь киммериец- то не опыт. То- белле тристе.. о себе, любимом, о тоске по поговорить, о непризнанных "успехах в сиддхах", о незаметном просвлетлении.. и т.д., и т.п. И принимать все это за чистую монету- не эзотерично. В любом случае.

И неуважение к чужому труду. Человек описывает свой Опыт-свою работу-а Вы все в разнос

Если бы я была на форуме литераторов- я была бы готова к тому, что мне нужно восхититься слогом литературного жанра.

Но поскольку я на эзотерическом форуме, и с трудами КК, Мареза, Каббалы, на которую , кстати, "посвященному в сиддхи" киммерийцу "чихать" (пост вчера), я знакома не только теоретически, но и практически- сорри, но оценивать его слог и простынные посты мне не интересно.

А как практик, работающий с техниками ДХ- сказала о несоответствиях выдаваемого здесь в теме, и действительного, что осталось за порогом вашего внимания.

Или читайте с уважением к чужому мнению и труду, или нечитайте.

Это у вас такой поиск истины?

Или вам все равно что вкладывается вам в мозги, была бы упаковка словесная красива?

Вы даже не утрудили себя внимательно прочесть посты, от которых пришли в восторг.

В отличие от вас - я это делаю всегда. :)

 

П.С. Всегда под руками кнопка "игнор", bobo. Но вы и поклонники таланта киммерийца - не единственный читатель темы. И справедливости ради - молчать, видя дилетанство и профанизм- не стану. :)

И "поделиться "своим опытом.

Не хочу. ))

Делиться опытом там, где пишущее самовосторженным самопиарщиком воспринимается аудиторией как истина в последней инстанции- метать бисер и тратить свои силы.

А явные несоответсвия и глюки киммерийца я отсветила. Кто имеет уши- увидит. ))).

Прошу прощения у почитателей таланта киммерийца за то, что потревожила девственные умы.

Но форум- то поле общее. И я, как и все вы, пользуюсь своим правом высказывать свое мнение. :)

 

Во-вторых, у вас явные проблемы с логикой. Я специально пересчитал ко-личество постов, отправленных моим двойником, но насчитал только четыре

О да. Зато здесь я насчитала десять.. Как видите проблемы- только в вашей голове, киммериец. <noindex>http://way-s.ru/viewtopic.php?f=34&t=300&start=50</noindex>

Вам так нетерепится быть услышанным, увиденным и признанным, что жмете и жмете, давите кнопочки и давите.. нет чтоб взмедитнуть, подождать, а подумать- то явно не к вам..

 

Поэтому перехожу к главному – к проблеме вашего здоровья

А я вам дам совет. Бесплтаный. По доброте душевной.

Не утруждайте себя больше кредитованием меня своими глюками в отношении меня. Я в долг не беру- отдам всенепременно. Сторицей. Тем более- сделать с вами, дилетантом, это совсем не трудно, даже не переходя на личности. Времени только не всегда есть. И с желанием напряженка.

 

Пишите себе свои сказки на ночь, ловите восторженные взгляды читателей, и будет вам счастие.

Счет засим закрыт. Не открывайте новый. Мой вам совет. Как непросветленной женщины просветленному "мужчине". :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что я считаю себя таким же равным как и все остальные. И возможное отличие заключается лишь в том, что на Пути я ушел немного дальше, и познал немного больше. Поэтому обещаю как всячески делиться своим опытом, так и споукойно и деловито воспринимать конутрктивную критику в свой адрес
диссонансы которые вложены в посты киммерийца.

Глянцевая эзотерика ( ЗиС)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто-то когда-то придумал определение "чакры"... может, и Камериец" в прошлой жизни. Людям свойственно развивать "близкую" тему (подпитывать), даже если практически она непременима, или даже пременима была на родине определений. Вот Мирт правильно описал - ТЕОРИЯ ради ТЕОРИИ... Ну и пусть, если им так нравится. Это не причина для "очередной стычки".

Вот слушайте (не ради привлечения мной внимания на себя) - вчера я услышала такую инфу, которая поставила (для меня) некоторые вещи на свои места. Учёные сейчас пришли к выводу, что в самом мозге ПАМЯТИ НЕТ! Мозг просто устроен как телевизор (приблизительно) - он принимает всю информацию из вне и "показывает" нашими глазами, но "думаем" не мы - нам "думают". Через извилины память и управление нами только производится. Эксперимент - убирали любую часть мозга, но память оставалась, хотя при целостности мозга память сама пропадала и сама возвращалась. Если мозг сильно загружать "лишней" инфой, она автоматически отключается на некоторое время, дабы "приёмник" не сгорел. У людей с аутизмом не работает "фильтр" памяти и она поглощает всю инфу ради инфы. За границей такие люди очень нужны на работе с прогр.обслужив. и там целые отделы аутистов есть. Я это к чему - моё предположение, что мы управляемые из вне СОЗНАНИЯ, похоже, находит подтверждение у практиков (учёных). Я "виденьем" смотрела как ТАМ - наша программа сохраняется размером с орешек грецкий, но эн. сгустком, в специальном месте и обслуживают это всё не люди, а специальные безэмоциональные как роботы. Они "выращивают" нас как монады для ... чего не знаю. Я вижу только процесс. Кстати мы очень легко управляенмы и наше самомнение о величии человека смешно. Куры на птицефабрике тоже так о себе мнят, хотя и не грамотны. Кого мы возводим в ранг "святых" и "великих" - таких-же людей, но "засветившихся" чем-то. Наполеон великий? - для меня нет. Его победы и их печальный конец оставляет только чувство ... дурной суеты. Мать Тереза - помагала людям и с неё сделали символ для подражания, но подражателей много? Нам "дают" примеры которым мы должны следовать. Да и примеры делают всё не по своей воле. Неприятно об этом думать. Кстати в той передаче о памяти ещё говорилось, что этим (нахождением ретранслятора вне нас) обьясняется и ясновидение как одна лента прошлое-настояшее-будущее. Всё находится ВНЕ НАС и управляется ТАМ ЖЕ. Вот просто такая информация... эзотерическая... скраюшку.

Изменено пользователем Sand
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

mirt )), это тоже не про меня.

А я и не утверждала, что про Вас ))

 

Меня лично не напрягает кто что и сколько пишет, я здесь сугубо по настроению и особо не задумываюсь ни над процессами, происходящими здесь, на форуме, ни над теми, кто эти процессы "запускает" в жизнь форума своим активным или пассивным участием/присутствием/эзотерической грамотностью-умениями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Уважаемые посетители форума, выдаю обещанную информацию о НАДИ. Ввиду того, что материала накопилось много, то буду выдавать его по частям, т.к. вижу, что длинные посты сложно осиливать. В принципе, о НАДИ в Ру-нете можно найти много инфы, только нужно учесть, что с НАДИ работают такие разделы ЙОГИ, как КУНДАЛИНИ ЙОГА и МАНТРА ЙОГА. Я набрал на поисковике первое выражение и вывалилось несметное количество инфы. Зайдя на некоторые сайты, отобрал те из них, что мне понравились. Даю ссылки:

<noindex>http://yogacenter.ru/page.php?id=20</noindex> – семинар Вадима Запорожцева

<noindex>http://www.kundaliniyoga.ru/</noindex> - сайт по этой йоге

<noindex>http://www.kundalini-yoga.su/</noindex> - сайт по этой йоге

<noindex>http://www.kri.yxp.ru/</noindex> - тренинги по Кундалини йоге.

<noindex>http://bhajan.narod.ru/</noindex> - книги по этой йоге.

Так что, а можете проверить мою инфу и б) дополнить то, что я буду выдавать.

А теперь о информационно-энергетической системе (ИЭС) НАДИ. Опираюсь на источник: Ю.А.КАПТЕН. «Основы медитации». Сразу предупреждаю, что даю сокращенный вариант написанного в этой книге. И еще одно в скобках с подчеркиванием – это моя инфа).

«Помимо системы чакр важной составляющей астрального тела являются НАДИ, т.е. внутренние биоэнергетические каналы в тонком теле (Сукшма-шарира), по которым цирку-лирует ПРАНА, а точнее – Сукшма-Прана. Обозначение этой ИЭС происходит от корня «над» - дыхание, и соответствует китайским ци-гун и до-ян. В «Шива-самхите говорится о 350000 нади, но другие источники доводят их число до 720 тысяч. Но практически исполь-зуются только три крупных канала, с которыми работают мастера высокого уровня. Это – СУШУМНА (иногда можно встретить ШУШУМНА), ПИНГАЛА и ИДА.

СУШУМНА-НАДИ – канал, соответствующий на физическом плане спинномозговому, который проходит внутри позвоночника вдоль цереброспинальной оси (Меруланды). Начи-нается в МУЛАДХАРЕ и заканчивается в САХАСРАРЕ. Внутри СУШУМНЫ есть еще два биоэнергетических канала, которые входят друг в дружку по типу Матрешки: ВАДЖРА-НАДИ, несущий в себе свойства РАДЖАС-ГУНЫ и ЧИТРА-НАДИ, обладающая свойства-ми САТТВА-ГУНЫ.

В районе чакры АДЖНА ( центре головы) СУШУМНА разветвляется на две ветви. Пе-редняя ветвь продолжается до САХАСРАРЫ, а задняя проходит вдоль затылочной части че-репа, через «четвертый глаз» (мелкое отверстие на затылке, соответствующее «затылочному родничку у новорожденного; через 6 месяцев после рождения «родничок» зарастает). Перед-няя часть связана с энергетическим обменом, задняя – информационный канал.

ПИНГАЛА-НАДИ – это правый астральный поток. Это – обитель разрушающей энергии, исполненная мужской силы (ЯН).Начинается от правой ноздри, спускаясь вниз (к МУЛАД-ХАРЕ) несколько раз переплетается с СУШУМНОЙ, и заканчивается в области правой по-ловой железы. Конечная точка – т.н. МУКТА-ТРИВЕНИ совпадает с нижней точкой истече-ния СУШУМНЫ и ИДЫ. Ее также называют СУРАНЬЯ-НАДИ. ИДА-НАДИ – левый астральный канал, соответствующий женской энергии (ИНЬ). Начинается от МУКТА-ТРИВЕНИ (в промежности), поднимаясь вверх, несколько раз пересекается с СУШУМНОЙ и ПИНГАЛОЙ и, наконец, проходит через центр головы к левой ноздре. Другое название ЧАНТРА-НАДИ.

От себя добавлю: пересечения всех трех НАДИ происходят в местах нахождения класси-ческих чакр.

А теперь немного о практическом применении этих НАДИ.

ПИНГАЛА-НАДИ поднимает температуру тела, ответственна за контроль усвоении пи-щи.

ИДА-НАДИ понижает температуру тела и понижает тонус.

ПИНГАЛА и ИДА подчинены временным зависимостям. СУШУМНА же существует вне временных изменений. Перед смертью у всех людей работают обе ноздри, контролируя этот процесс можно существенно увеличить продолжительность жизни.

Приверженцы СВАРА-ЙОГИ заставляют дне работать ИДУ, а ночью ПИНГАЛУ. Это гармонизирует астральное тело, т.к. в ночное тамасичное время поток солнечной энергии резко ослабляется. Такая практика приводит к увеличению продолжительности жизни. (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Не стоит забывать, что Индия весьма близка к экватору, а это зна-чит, что величина дня и ночи там в любой сезон примерно одинакова. У нас же лето – это перебор солнечной энергии, а зима – лунной. Поэтому пробовать подобную практику можно либо весной, либо осенью, когда величины дня и ночи сравнимы).

Продвинутые йоги в жару стимулируют ИДУ, а в холод – ПИНГАЛУ.

(Замечу, что регулированием работы НАДИ занимаются практически все люди, спящие на боку. Помните в детстве нас заставляли засыпать на правом боку. При этом мы угнетали ПИНГАЛУ, а возбуждали ИДУ. Тонус понижался, и мы спокойно засыпали. Попробовать на себе наличие НАДИ очень просто. закройте поочередно каждую из ноздрей, при этом глубоко дыша носом. на-верняка, вы обратите внимание, что одна из ноздрей работает хуже, чем вто-рая. По этому показателю и можно судить: возбужден ваш организм или на-оборот, расслаблен. Это очень помогает при выборе времени активной рабо-ты и отдыха. Особенно рекомендую этот тип дыхания при проблемах со сном. Пробовал на себе, помогает отменно).

Автоматическая регуляция смены типа дихания происходит каждые 2 ча-са

(ОЧЕНЬ ВАЖНО!) Так или иначе, хороших результатов в контролировании токов ПРАНЫ можно достичь только под руководством ГУРУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Киммериец, спасибо за напоминание о нади.

Я, конечно, всегда стараюсь контролировать дыхание и следить за балансом Иды и Пингалы..

Но не лишне еще раз сакцентировать этот момент..

Особенно полезно на природе подышать по очереди то левой, то правой ноздрей..

Что интересно, у меня никогда не бывает насморка.. и не закладывает нос..

обе ноздри одинаково проходимы и дышат вместе.. из чего я делаю вывод, что в основном, стараюсь жить по Сушумне..

То есть быть в центре, а не на периферии ...

Берегиня, только, пожалуйста, не спрашивай у меня точную методику этих упражнений..

Я вообще, человек спонтанный, у меня нет никаких регламентаций и точно установленных правил..

я просто слушаю себя, свой организм, и делаю то, что он просит..

Согласна, что на первых порах, необходимо приучать себя к дисциплине и поэтому тут важны детали и расписание..

Но ты же, как я понимаю, опытный волк, и тебе это уже все ни к чему..

Тем более, ты прекрасно знаешь, что чужой опыт - не помощник..

Ты должен САМ протоптать эту тропу, слушая СВОЕГО внутреннего Учителя..

Ведь у каждого СВОЙ ПУТЬ , СВОЯ СТЕЗЯ и СВОЙ УЧИТЕЛЬ..

По поводу центров.. хотелось бы предостеречь..

Насколько я помню их книг ААБ, Учителя очень предупреждают о преждевременной работе с центрами..

Они говорят о том, что Стремящийся в первую очередь должен очищать нижние проводники -астральное и ментальное тела,

трансмутировать 3 нижних подплана каждого плана, и только после стабилизации ментального тела и зеркальности астрального,

может быть доступен контакт с Душой, и тогда уже будет вести и доминировать душа в этой работе, а это Учитель и есть..

ВСЕГДА НАДО НАЧИНАТЬ С МОТИВА..

Главное - чистота мотива..

Не духовная ли гордыня ? не кама-манасическое сознание ли ищет превосходства?

не желание ли ОБЛАДАТЬ Тайным знанием?

Единственный допустимый мотив - не для себя, а для пользы группы Души, для Служения Общему Благу...

Про чакры..

То, что некоторые ясновидящие определяют как чакры, всего лишь эфирные перемычки между центрами..

Они выглядят как вращающиеся колеса, их 4 на позвоночном столбе и 3 в головных центрах..

Сейчас попробую найти в книгах ААБ об этом поподробнее..

 

.

ПРОБУЖДЕНИЕ ЦЕНТРОВ

Теперь возникает вопрос: как можно добиться такого пробуждения и координации? Какие шаги предпринять, чтобы вызвать оживление и конечную синтетическую активность трех центров? Сталкиваясь с данными вопросами настоящий учитель испытывает трудность. Нелегко объяснить протекающую параллельно с формированием характера эзотерическую деятельность. Очень часто стремящийся жаждет услышать что-то новое, а когда ему говорят - какую-нибудь старую истину - настолько старую и знакомую, что ей не удается вызвать отчетливый отклик - он чувствует, что учитель обманул его ожидания, и поэтому отдается чувству тщетности и депрессии. Тем не менее, это надо пережить и на вопросы должно быть отвечено. Поэтому я перечислю по возможности кратко необходимые требования, излагая их по порядку соответственно их значимости с точки зрения среднего стремящегося. После чего мы вкратце рассмотрим каждый пункт.

1. Формирование характера, первое существенное требование.

2. Верный мотив.

3. Служение.

4. Медитация.

5. Техническое изучение науки о центрах.

6. Дыхательные упражнения.

7. Изучение техники Воли.

8. Развитие способности использовать время.

9. Подъем огня Кундалини.

Последний, девятый пункт не будет рассматриваться на данной стадии тренировки. Причина этого очевидна. Большинство стремящихся пока на стадии третьего и четвертого пунктов и только приступают к работе над пятым и шестым пунктами.

 

Пробуждение проходит в две стадии:

Первая - стадия, на которой благодаря практике дисциплинированной жизни и очищения мышления семь центров автоматически устанавливаются в правильное состояние ритма, жизненности и вибрационной активности. На этой стадии нет опасности и нет направленной мысли - в отношении центров - которая дозволялась бы стремящемуся. Под этим я имею в виду, что ему не разрешается концентрировать свой ум на каком бы то ни было центре, он не вправе пытаться их пробудить или энергетизировать. Его должна заботить проблема очищения тел, причем он всегда должен помнить, что эндокринная система, особенно семь главных желез, представляют собой экстернализации семи главных центров. На этой стадии стремящийся работает вокруг центров, имея дело с окружающей их материей, с полностью их охватывающей живой субстанцией. Это всё, чем может безопасно заниматься большинство, именно на этой стадии трудится в настоящее время большая масса стремящихся и будет трудиться еще долгое время.

Вторая - стадия, на которой центры благодаря эффективной работе первой стадии, что эзотерически называется, "освобождаются в пределах тюрьмы"; они могут сейчас стать объектом (под должным руководством наставника) определенных методов пробуждения и активизации - методов, различающихся сообразно личностному и эгоическому лучам стремящегося. Отсюда трудность этого предмета и невозможность дать общие стандартные правила.

 

Подспудная цель всей работы лайя-йоги (или работы с центрами) в том, что энергия клеток, образующих тело или аспект материи (которая в "Тайной Доктрине" и "Трактате о Космическом Огне названа "огнем трения"), должна соединиться с огнем сознания. Последний - это энергия, наличествующая в материи, однако отличная от огня самой материи; она лежит в основе всей нервной системы и, тем самым, обусловливает чувствительность и осведомленность. Она вызывает отклик на контакт и, как хорошо известно, обеспечивает способность регистрировать и накапливать впечатления. Этот огонь технически именуется "солнечным огнем", и, когда он соединяется с огнем материи и "электрическим огнем" высшего божественного аспекта, человеческое существо приходит к полному проявлению и великая работа завершается. Но это опаснейшее из предприятий, если проводится прежде, чем механизм к нему готов.

Такое тройное соединение может быть безопасно осуществлено только высоко организованной, выровненной личностью, человеком, достигшим способности фокусировать внимание в голове, чтобы из этой высокой точки направлять процесс сплавления. Он включает умение удалять сознание буквально в эфирное тело, сохраняя в то же время - совершенно сознательно - точку контакта в голове и из этой точки управляя автоматом - физическим телом. В случае успеха он предполагает выполнение некоторых эфирных условий в теле. Одно из них - это процесс прожигания или разрушения (частичного или полного) любых препятствий, наличествующих вдоль позвоночника, которые могут помешать свободному подъему огня от основания позвоночника, - он обычно называется огнем кундалини и хранится в неподвижном, скрытом, потенциальном состоянии в самом нижнем центре.

Это "спящая змея, которая должна восстать и распрямиться".

Каждый центр позвоночника отделен от выше- и нижерасположенных центров предохранительной перемычкой, составленной из изысканного сплетения эфирной и газообразной субстанций. Перемычки должны сгореть и рассеяться, прежде чем будет иметь место свободное прохождение огней тела. Целая сеть нади и центров лежит в основе и является тонкой составляющей нервной и эндокринной систем. Поэтому мало-мальски ясное мышление докажет необходимость исключительной осторожности, ибо очевидно, что при атом будет оказываться прямое действие на внешний аппарат, которое, в свой черед, непосредственно отразится на том, что психологи называют "поведением". Четыре таких сплетенных круглых "перемычки"", располагаются между пятью центрами на позвоночном столбе следующим образом: 0/0/0/0/0 и три - в голове. Последние три образуют ряд крестов внутри головы: *

Это очень напоминает крест на флаге Соединенного Королевства, который всегда имел эзотерическое значение для изучающего, показывая точку расовой эволюции. Крест в голове отделяет центр аджна (центр между бровями) от головного центра, располагаясь позади этого лобного центра и образуя в то же время охранительный щит между аджна и горловым центром.

Такие эфирные перемычки в действительности представляют собой диски, вращающиеся с определенными скоростями, разными для разных центров и соответствующими точке эволюции системы центров. Только когда эти перемычки прожигаются восходящими и нисходящими огнями можно реально увидеть настоящие центры. Многие ясновидящие путают центры с их предохранительными двойниками, так как последние обладают собственным сиянием и светом.

Когда жизнь достигает повышенной вибрации в результате очищения и дисциплины, огонь души, который буквально представляет собой огонь ума, побуждает центры также повысить свою вибрацию, и такая повышенная активность устанавливает контакт с охранительными "перемычками" или дисками пранической энергии, расположенными по обе стороны от центров. Благодаря этому взаимодействию перемычки постепенно и стираются, и с течением времени продырявливаются во многих местах, если я вправе употребить столь неадекватное выражение. Многие стремящиеся убеждены в том, что подняли огонь кундалини из основания позвоночника и быстро прогрессируют, тогда как все, что им удалось, - это сжечь или "протереть" перемычку в том или ином месте позвоночника. Прекращение горения или боли в какой-либо части позвоночника, если не обусловлено физиологическими причинами, объясняется в большинстве случаев проколом той или другой из перемычек благодаря активности связанных с ними центров. Это случается очень часто у женщин в связи с центром солнечного сплетения и у мужчин в связи с сакральным центром. Оба эти центра в результате эволюционного развития - чрезвычайно активны и высоко организованы, поскольку являются выражением физической творческой природы и эмоционального тела. Поэтому ощущение горения и боли в спине служит обычно показателем недолжной активности центра, вызывающей разрушение предохранительного аппарата, и не является показателем настоящего духовного раскрытия и превосходства. Оно может свидетельствовать о последнем, но следует помнить, что там, где есть истинный духовный рост, боль и опасность практически устранены.

К модератору - этот текст можно скрыть, я не сообразила как..

Изменено пользователем radzhana
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Берегиня, только, пожалуйста, не спрашивай у меня точную методику этих упражнений..

Хорошо, не буду спрашивать, radzhana :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот- вот.))) ты ж не сто-долларовая купюра, чтобы всем нравится. )))))

Делай что должен- и будь что будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
Я вообще, человек спонтанный, у меня нет никаких регламентаций и точно установленных правил..

я просто слушаю себя, свой организм, и делаю то, что он просит..

Согласна, что на первых порах, необходимо приучать себя к дисциплине и поэтому тут важны детали и расписание..

Но ты же, как я понимаю, опытный волк, и тебе это уже все ни к чему..

Тем более, ты прекрасно знаешь, что чужой опыт - не помощник..

Ты должен САМ протоптать эту тропу, слушая СВОЕГО внутреннего Учителя..

Ведь у каждого СВОЙ ПУТЬ , СВОЯ СТЕЗЯ и СВОЙ УЧИТЕЛЬ..

 

Доброго здоровья, radzhana'. Прочел ваш пост и был буквально поражен вашей прозорливостью. Вероятнео вы и не знаете книг Кастанеды, но очень точно вывели те принципы, по которым живут толтеки: Пока человек учится ему нужна определенная схема обучения. Толтеки называют эту схему картой. А потом, куда кривая вывезет.

Но еще удивительнее то, что вы буквально с языка сорвали мысль о спонтанности существования. Дейстительно уже давно живу именно в этом режиме. Считаю, что именно его в эзотерике называют НЕДЕЛАНИЕМ, т.е. человек не ломится очертя голову в омут, а слушает себя, ищет знаки на пути и, исходя из полученной информации, принимает те или иные решения. Причем действительно решения могут быть спонтанными (по крайней мере, казаться такими) и, казалось бы, непродуманными, но только задним умом понимаешь их законченность и своевременность.

Разницу же между нами я вижу лишь различии полов. Мне как мужчине, имеющему ведущим логическое полушарие не всегда достаточно просто принять решение, мне еще нужно его обосновать, т.е. убедить себя в правильности принятого решения. Отсюда и мои поиски различного знания как теоретического, так и практического. И когда меня спрашивают: так какого учения ты придерживаешься? я честно отвечаю: никакого, и всех сразу. Казалось бы, парадокс. Но я пришел к этому выводу как раз в результате изучения различных учений, зотерических знаний, практических методик и прочих материалов подобного толка. Чем больше я углублялся в эту тему, тем яснее мне становилось, что все эзотерические знания, рассыпанные по свету, не являются самодостаточными. А все потому, что являются осколками некогда единого знания. Ярким примером такой дифференциации является ЙОГА. По легенде ЙОГУ создал бог ШИВА. И в то время, когда он был на Земле, она была едина и неделима. А сейчас... Упоминаемый мною Ю.А Каптен говорит о 26 направлениях йоги. Причем в конце добавляет, что это далеко неполный перечень. Поэтому я считаю, что современная эзотерика похожа на отдельные элементы пазла, который когда-то расыпался на составные части по разным частям света. Вот и стараюсь по мере сил и возможностей собирать воедино хотя бы те части этого пазла, которые мне доступны.

А что до критики...В книге ПАПЮСА под названием ПЕРВОНАЧАЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ ПО ОКУЛЬТИЗМУ есть описание методики обучения в школах Древнего Египта. Было четыре степени обучения, которые назывались так, СЫН МАТЕРИ, СЫН ОТЦА, СЫН БОГА, СЫН БОГОВ. первые две категории выпускников устраивались писцами, чиновниками, т.е. шли по мирскому пути развития. Из третьей группы формировались жрецы, входящие в низшее сословие этого слоя. Из последней же выходили жрецы высшего класса, пророки и т.д. Отличительной особенностью этой касты были белоснежные одеяния, отличающие их от всех прочих, которые обязательно должны были иметь либо одежду другого цвета, либо иметь на одежде те или иные орнаменты, которые указывали на принадлежнотсть к социальному слою. И олько четвертая группа выпускников обязывалась носить чисто белые одежды. А теперь вспомним о ФАВОРСКОМ СВЕТЕ и БЕЛОСНЕЖНЫХ ОДЕЖДАХ ХРИСТА. тут-то я понял, почему земляки не приняли Христа. Ведь в их сознании Христос оставался сыном плотника, т.е. относился к социальному слою ремесленников, как говорится, четвертому сословию после правителей, элиты и жрецов. А тут он вдруг заявляется в белоснежной одежде, которая сразу переводит его в группу жрецов, да еще и пытается что-то проповедовать. Естественно предположить, что у них завис компьютер, как говорит М.Задорнов. Они не могли сложить прошлое и настоящее Христа. Им стало непонятно, а, значит страшно. Вот они и попытались побыстрее от него избавиться по принципу: с глаз долой - из сердца вон.

P.S. в ваших постах проскакивают мысли об огненных центрах, и вообще о неких центрах. Я как-то с подобной темой не сталкивался. Просветите, насколько возможно, или укажите на источник. Вы меня заинтриговали. А я человек любознательный, так что окажите содействие.

С уважением

киммериец.

Изменено пользователем Legenda
оформила цитату
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо на добром слове, киммериец... рада пониманию и созвучию, явление довольно редкое,к сожалению..

Да, Вы правы, с учением КК не знакома.. как я поняла, он более практик, учит практическим вещам,

а я больше теоретик.. поэтому так осторожно вмешиваюсь в разговор практиков..

Мне вообще не понятно это благоговение перед ПРАКТИКОЙ - "Хлеба и зрелищ!" = "Чудес и практик!"

Наша задача наиглавнейшая - не практиками по развитию сиддх заниматься, чего жаждет наше ненасытное эго,

а искать пути соприкосновения с собственной Душой, подчинять кама-манасическую личность ,с ее эго, Высшему Я,

делать ее инструментом Души, успокаивать астральное тело эмоций и дисциплинировать ментальное тело ..

Работы на многие жизни... а мы хотим ВСЕ и СРАЗУ .. и при этой жизни.. кто много хочет, мало получит..

]

И когда меня спрашивают: так какого учения ты придерживаешься? я честно отвечаю: никакого, и всех сразу. Казалось бы, парадокс.
-

Вас определенно ведет интуиция.. ведь один из главных Космических Законов - это ЗАКОН СИНТЕЗА..

Это именно огненный закон сплавления и компактификации смыслов , сутей в различных сферах знаний...

Интуиция - это и есть План Буддхи, огненный план..

О приходе Века Огня говорится во многих Учениях, моим первым Учителем была ЕИ .Рерих с ее Агни-йогой,

затем ЕПБ, а вслед за ними - А.А. Бейли ... Вы, вероятно слышали о Учении Иерархии от Д.Кхула , через ААБ..

Эта тема и была начата последователями ААБ, Лучом и Искателем, но у них здесь возникли сложности во взаимопонимании с форумом..

в ваших постах проскакивают мысли об огненных центрах, и вообще о неких центрах.
- в этом Учении чакры называют энергетическими "центрами", т.к оно (учение) дано было для западных стремящихся,

и отличается от восточной традиции не только терминологией, но и ориентацией на интеллект и развитие ментального тела,

в чем часто и упрекают ДК мистики и астральщики, видя в нем только сухой рационализм...

Но это вовсе не так..

За этим Учением - будущее..

Сейчас мы с нашим ментальным оснащением способны ВЗЯТЬ только крупинки Знаний оттуда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тайна, я если позволите, отвечу вам на другое:

 

На как долго "выздоравливает" человек?

Допустим, вы убрали пробку из сердечного центра... Гарантируете хотя бы месяц-два безболезненного жития?

 

Есть реальность и есть восприятие реальности. Этот постулат думаю понятен? Ну там, электричество вы не воспринимаете, а оно вроде есть. Понятно?

 

И вот это восприятие реальности подразумевает, ПОСТОЯННЫЙ коментарий со стороны мозгов- что же мы воспринимаем. Вы же не останетесь безучастным наблюдателем, когда Вас током шарахнет? Хотя бы сморщитесь и руку отдерните. А мозги прокоментируют - о, меня током шарахнуло. Или по другому, но Вы точно будите знать что шарахнуло и что током. Это и есть постоянный коментарий.

 

Человек с обычным восприятием уверен, что эзотерика некая хрень. Он чувствует и видит только то что чувствует и видит. И коментирует это только тем что он знает/слышал.

А вот Некая девушка расширила свое восприятие ( а может быть просто сместила) и начала видеть глюкит - типа пробки в сердечном центре. И видя их она на них воздействует так же как обычный человек воздействует на то что видит.

 

При этом оба совершенно логично (для себя) пытаются описать окружающий мир. ОПИСАТЬ. Вдумайтесь.

 

При этом и обычный человек и девушка будут бить себя во впалую грудь и ломать копья доказывая, что то что они видят - реальность. Их опыт об этом говорит.

 

И Вы никогда не переубедите ни нормального человека ни продвинутую девушку, что то что они воспринимают не есть реальность - это все го лишь отражение реальности через призму их восприятия.

 

Вы думаете Христос приходит к первобытным племенам амазонии и читает проповеди? Я вас уверяю - нихрена. К ним приходя духи предков в которых они ВЕРЯТ. А про Христа они слыхом не слыхивали.

 

И заметьте, то что к святым умеющим исцелять именем Христа не приходят духи предков, что ничуть не умаляет их умения лечить. И шаманы аборигенов, исцеляя именем предков и не зная Христа также лечат людей. Вот странно, правда? А задумайтесь, если механизм исцеления один и там и там? Вы этот вопрос не изучали случайно?

 

Пока Вы не поймете что как говорится в буддизме: "Думать что мир илюзия не менее глупо чем думать что мир реален" вы так и будите ломать копья с людьми, которые верят в иное. И видят иное.

 

Вы обусловлены своим описанием мира так же как обусловлен обыватель своим. Да, ваше описание мира дает Вам доступ к неким "особым способностям". Но и обывателю его описание мира дает доступ к способностям, которых нет, не было и не будет у вас и о которых Вы даже не представляете. Например, умение быть Чубайсом и вершить очень сложные проекты. ВЫ ТАК НЕ СМОЖЕТЕ. И все что Вы можете - это оценивать эти вещи со своей колокольни и отговариваться что это гнусно, подло и т.д. Вы не станете ни Лениным, ни Архимедом, ни Гагариным, ни энштейном ни, в конце концов, зоей космодемьянской. Все ваше умение - видеть пробки и иногда их вытаскивать вешая себе на шею значек - это круто.

 

Не круто. Обычно.

 

Вы станете по настоящему мастером, когда начнете воспринимать мир без описания. вИдеть не образы, а энергию. Когда мир вокруг Вас исчезнет и останется только нечто не имеющее названия, а не призрачные ауры окружающие тела. Вот тогда Вы сможете менять описания как перчатки. Нужно - воспрингимаете мир через чакральную призму. Нужно - через даосские котлы. Нужно - каналы или нади. А нужно - просто психология. И, в конце концов, у вас останется качество воспринимать мир напрямую, без описания и без постоянного - "о меня током ударило". Как нечто. Вот тогда Вам станет понятно какой процесс стоял за образом пробки в сердце и почему эфект от Ваших потуг два месяца а не всегда. И понятно будет не факт что мозгами.

 

Существует очень жесткая ловушка на пути. Та самая ясность. Слепая вера в то, что твое описание мира ценно - ведь опыт его подтверждает. А как он может не подтверждать, если вы не можете придумать действие, которого нет в Вашем описании мира? Ну нету его там. Вообще. Как Вы можете пойти в театр, если живете в джунглях и что такое театр знать не знаете и ведать не ведает? Да никак. А казалось бы - продай пару шкур ягуара и вот тебе билет до Берлина. Возможность вроде есть, а ее на самом деле нет. Какие образы возникнут в Вашем мозгу, если Вам опишут каменные здания, а в вашем лесу и камне-то нет. Ну вот натурально. Нету....

 

Что толку в описаниях? Кимериец, Вы вроде Кастанеду изучали. Там это КЛЮЧЕВОЙ момент. Бобо - та же фигня. Научитесь летать, а потом объясняйте как Вы это делаете. Хотите через пархающий йогов, хотите - через линии мира как госпожа Горда. Первичен навык. А информация поданная так - только мешает. Создает илюзию знания. Потому что она воспринимается через призму того что мы знаем сейчас. И нужна эта информация только тогда, когда мы находим нечто, что не можем объяснить в своей картине мира. Находим и осознаем что нашли. Тогда мы можем пройти в другое описание, потому что за термином чакра у нас будет стоять не придуманый по расказам образ, а нечто конкретное существующее которое можно как-то потрать и как-то с этим взаимодействовать.

 

А сейчас это хлам. Когда будет нужно, вы наберете в яндексе - чакра и все поймете. А если Вы не знакомы с интернетом и слово такое "чакра" ни разу в жизни не слышали, то я Вас уверяю, как только Вы ее воспримите и озаботитесь - что за хрень. В вашей жизни появится или книга или учитель.

 

Короче. Мальчики - девочки, давящие эрудицией. Не пойти ли Вам... еще раз почитать внимательно и системно то что Вы сюда старательно цитируете. Не как надерганые из разных описаний кусочки а как внятную и НЕДЕЛИМУЮ ту или иную картину мира. С той или иной практикой. Глядишь и не придется 2 десятка лет обманывать себя что чем-то занимаешься.

 

Опс... Сори. Я забыл, что люди здесь обсуждают свое хоби... Ну тогда ладно. Тогда продолжайте играться дальше.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Старый_Пень
Согласна, что на первых порах, необходимо приучать себя к дисциплине и поэтому тут важны детали и расписание..

Но ты же, как я понимаю, опытный волк, и тебе это уже все ни к чему..

Дисциплина тела и Дисциплина Духа....

Приучать надо? - Балдю...

Мож еще приручать?

Тем более, ты прекрасно знаешь, что чужой опыт - не помощник..

Тогда на кой книги читаем.... Чужой же Опыт....

По поводу центров.. хотелось бы предостеречь..

Да что вы говорите....

Надо жеж.... Какая высота полета.... Предостеречь....

трансмутировать

Вы хоть понимаете это слово?

Не говорю уж о том, что Осознаете....

ВСЕГДА НАДО НАЧИНАТЬ С МОТИВА..

Главное - чистота мотива..

А я Думал, что главное - Это Человеческая Жизнь.... Как таковая....

Просветите, насколько возможно, или укажите на источник

Освятите.... ну я ж с гор.... Киммериец.... Если вы как писали, родом от туда..... Там света Больше, чем во всей этой теме....

рада пониманию и созвучию, явление довольно редкое,к сожалению..

Да надо жеж.... К сожалению...

Вы думаете, что сурогат ваших постов готовы кушать Все читающие... Вот есть и вякающие, что яд кушать не буду... И другим не дам.... И я не сожалею, что не найду понимания.... Главное, что я понимаю то, что делаю.... Пишу вам - Не травите Землю.... Вы ей помочь Хотите... Да ой... ой.... Мож ей вам помочь легче....?

О приходе Века Огня говорится во многих Учениях, моим первым Учителем была ЕИ .Рерих с ее Агни-йогой,

затем ЕПБ, а вслед за ними - А.А. Бейли ... Вы, вероятно слышали о Учении Иерархии от Д.Кхула , через ААБ..

Эта тема и была начата последователями ААБ, Лучом и Искателем, но у них здесь возникли сложности во взаимопонимании с форумом..

Первый учитель... второй.... и вот Пик АББ... или бездна?

За этим Учением - будущее..

Сейчас мы с нашим ментальным оснащением способны ВЗЯТЬ только крупинки Знаний оттуда

Мы - думаю, что это вы....

Я к вашему мы ни крупинки.... Мусора астрального....

Изменено пользователем Старый_Пень
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы станете по настоящему мастером, когда начнете воспринимать мир без описания. вИдеть не образы, а энергию. Когда мир вокруг Вас исчезнет и останется только нечто не имеющее названия, а не призрачные ауры окружающие тела. Вот тогда Вы сможете менять описания как перчатки.

И иногда для описания можете выбрать какую-то универсальную символическую систему.. не так важно какую... описываете вы для другого, если есть ну какая-то необходимость чем-то поделиться, что-то донести...

 

Но вам-то описание НЕ нужно.. просто ВСЕ ЕСТЬ... Мироздание говорит на языке энергий, человек - на языке описаний.

 

Кстати и прямая передача тоже есть... без описаний, просто от качества - к качеству...

Изменено пользователем Salenta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, 'lkj'.Прежде, чем дать еще немного информации из личного опыта, хочу привести пример, на мой взгляд, характеризующий ваше послание. Сейчас вошел в моду так называемый ШОПИНГ. Думаю, понимаете, о чем я. в этой связи покупатели разделились на тех, кто стал шопоманом, т.е. бродит по магазинам без определенной цели, а есть и те, кто в магазин идет с определенной целью. Повторяю ЦЕЛЬЮ. Если вы не будете ничего знать о чакрах, а будете просто выполнять ту или иную методику с ними связаннуе, как вы поймете, что с вами происходит? Это к вопросу о том, что же в эзотерике первично? Ведь и методики мы выбираем не наобум: что попалось под руку, а то, что приглянулось, заинтересовало. Иными словами, мы определяем сначала цель, а потом ищем средства (техники) для ее достижения.

 

Кимериец, в нагрузку. Там выделено.

 

Объясните, ЗАЧЕМ МНЕ ПОНИМАТЬ ЧТО СО МНОЙ ПРОИСХОДИТ? Вдумайтесь. Мне важно ПЕРЕЖИВАНИЕ мира, а не ОБЪЯСНЕНИЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ. В этом суть традиции толтеков, на которую Вы ссылаетесь. Если я умею поднимать руку, то зачем мне понимание как? Вдумайтесь - я могу сказать: мой мозг передает нервные импульсы... это одно описание, ничего толком не объясняющее. Могу сказать моя воля заставлят мою руку подниматься. Это другое описание. Могу сделать Вам их хоть десяток и все верные. Смысл?

 

Второй момент. Привычка объяснять закрывает Вам область мира, которую Вы могли бы пережить, но никогда не сможете объяснить или сможете но не сразу. Фактически эта привычка закрывает Вас от того что называется... чудеса. Вы просто - из вашего опыта - уверены что по другому не бывает. Бывает.

 

То же самое - постановка цели. Вы цель можете поставить в известном. Или точнее в воспринимаемом. Цель за границами своего восприяти Вы поставить не можете. Это тот самый момент который жестко отбрасывает Пупсик. Но тем не менее достигать чего-то в непознаваемом можно.

 

Пример с театром и аборигеном из этой области. Как Вы, абориген, сможете поставить себе цель - хочу в театр, если в его известном этого нет. НИКАК. Поэтому он делает запрос чему-то - блин, сам не понимаю, веди меня, помоги мне. И его смывает в речку, потом в море и там его подбирает корабль с театральной труппой. И вся задача аборигена, что бы достич невозможного, заключалась в задаче не объяснять себе нахрена в уроган стоять на берегу бушующей реки, а просто стоять и ВЕРИТЬ, что так нужно.

 

И поэтому, когда мы говорим об эзотерике, то говорим не о науке, а о неком пути, который позволяет достич того что достич вроде бы невозможно. Использовать не только свой разум, но и позволять чему-то использовать Вас и открывать Вам переживания которые не реальны для обывателя. Вы же делаете из чуда наукообразие.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности