Перейти к публикации

Духовное строение мира


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Источник всего это Отец, исходящая от него материя - Дух, а преобразование материи это Сын( тут можно найти ответ на вопрос - что есть Христос). С сыном и духом еще можно разобраться на простейших приведенных примерах, а до Отца мне кажется еще далековато даже для рассуждений. Да и зачем. Ответа все равно не найти. Классически Отец это Солнце. Что находится за ним можно только предполагать.

В материальном мире нет ничего кроме материи, могущей пребывать в виде вещества и в виде поля.

Элементарная частица - преобразованная/сгущенная материя полевого состояния, в донаучное время называлась духом.

Потому: Бог = Дух = эл.частица. И весь сонм духов, включая и Христа = эл.частицы.

Таким образом, Бог-Дух не является Родителем/Отцом духов, а только их воспитателем как самый старший.

Бог Творит вещественную Вселенную через организацию всех духов в определенные сообщества, посредством информационных посылов(словом).

Вся организация вместе с её организатором составляют живой организм называемый "Богом Трехипостасным", где одной из ипостасей выступает сам организатор (Бог-Дух), второй - семь духов во главе со Христом(Архангелом Михаилом), называемой Богом-Сыном, и третьей - весь остальной сонм духов(телесная структура), называемая Богом-Отцом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

 

 

Источник всего это Отец, исходящая от него материя - Дух, а преобразование материи это Сын( тут можно найти ответ на вопрос - что есть Христос). С сыном и духом еще можно разобраться на простейших приведенных примерах, а до Отца мне кажется еще далековато даже для рассуждений. Да и зачем. Ответа все равно не найти. Классически Отец это Солнце. Что находится за ним можно только предполагать.

 

 

 

Зачем Духу познавать истину в духовном. И какую истину. Зачем.

Вы делите...изначальность не дробна, она один без другого. Она и есть дух,,из неё произлилась и материя и движущая сила. Нет нескольких пречин у истоков бытия пречина только одна. Предположительное наличие нескольких предпологало бы что и они из чего то произлились, и тогда то был бы дух. Отец... а что отец?Он плотен? Нет. Он дух. Безграничный самопребывающий, за пределами света и тьмы, поскольку любые категории начали быть после--- такова природа обсалютности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зачем Духу познавать истину в духовном. И какую истину. Зачем.

Истина = реально существующее. Самому духу себя познать, - нужно?

-А познав себя - познает весь окружающий мир, поскольку мир состоит исключительно из духов.

 

поскольку любые категории начали быть после--- такова природа обсалютности.

- Ошибаетесь! Дух, как живая материальная сущность, имеет время своего рождения из недр Абсолюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

 

Истина = реально существующее. Самому духу себя познать, - нужно?

-А познав себя - познает весь окружающий мир, поскольку мир состоит исключительно из духов.

 

 

- Ошибаетесь! Дух, как живая материальная сущность, имеет время своего рождения из недр Абсолюта.

Вообще то я о Абсолюте и говорю, как о первопречине всего, только слова этого до сих пор не произносил, чтобы ещё больше не смущать собеседников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делите...изначальность не дробна, она один без другого. Она и есть дух,,из неё произлилась и материя и движущая сила. Нет нескольких пречин у истоков бытия пречина только одна. Предположительное наличие нескольких предпологало бы что и они из чего то произлились, и тогда то был бы дух. Отец... а что отец?Он плотен? Нет. Он дух. Безграничный самопребывающий, за пределами света и тьмы, поскольку любые категории начали быть после--- такова природа обсалютности.

 

Делю не я. Христианство. Можно вообще все происходящее назвать Бытием ничего не понимая в деталях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по моему, правы все и никто тут не ошибается. Ошибаться в таком деле это как то странно. Фактов никто предоставить Не сможет.

  • Одобряю! 1

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

 

 

Делю не я. Христианство. Можно вообще все происходящее назвать Бытием ничего не понимая в деталях.

Я говорю не в культовом ключе а техническом, а там таких объяснений негусто...более того, если принимать многие из предлагаемых там объяснений за чистую монету, это знаете ли, забавно выйдет. Там метафора на метафоре, и крайне мало прямых значений, а кроме того библия редактировалась и из неё изьяты довольно скандальные части, что уже доказано на научном уровне. А кроме того, ещё в царской России, некий исследователь ( не вспомню сейчас его имени) раскопал материал о неизвестных годах Христа. Он ездил, читал, встречался, буквально посещал раскопки --- в общем всё по взрослому, для правды а не для сенсации. Так вот он имел очень обстоятельную беседу с духовенством о том чтобы не издавать данный материал, и не потому что ему не поверили как раз наоборот -- там была неоспоримая доказательная база. Он не уступил, но встретил препятствия и со стороны государственной власти...не так всё просто и прямо в библии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я говорю не в культовом ключе а техническом, а там таких объяснений негусто...более того, если принимать многие из предлагаемых там объяснений за чистую монету, это знаете ли, забавно выйдет. Там метафора на метафоре, и крайне мало прямых значений, а кроме того библия редактировалась и из неё изьяты довольно скандальные части, что уже доказано на научном уровне. А кроме того, ещё в царской России, некий исследователь ( не вспомню сейчас его имени) раскопал материал о неизвестных годах Христа. Он ездил, читал, встречался, буквально посещал раскопки --- в общем всё по взрослому, для правды а не для сенсации. Так вот он имел очень обстоятельную беседу с духовенством о том чтобы не издавать данный материал, и не потому что ему не поверили как раз наоборот -- там была неоспоримая доказательная база. Он не уступил, но встретил препятствия и со стороны государственной власти...не так всё просто и прямо в библии...

 

Вы уверены что Христос это человек.))) А фамилию исследователя вспомнить не можете. Интересно чем все закончилось и что он вообще такое раскопал.

 

А по моему, правы все и никто тут не ошибается. Ошибаться в таком деле это как то странно. Фактов никто предоставить Не сможет.

 

Это всего лишь очередные концепции нашего возбужденного ума.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

 

 

Вы уверены что Христос это человек.))) А фамилию исследователя вспомнить не можете. Интересно чем все закончилось и что он вообще такое раскопал.

 

 

 

Это всего лишь очередные концепции нашего возбужденного ума.

Я слышал это давно и не в сети, это была целая передача по телевизору, так что нет, имени не вспомню

А насчёт человек или нет --- я не об этом, а о том что скрытого здесь куда больше чем явного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я слышал это давно и не в сети, это была целая передача по телевизору, так что нет, имени не вспомню

А насчёт человек или нет --- я не об этом, а о том что скрытого здесь куда больше чем явного.

 

Евангелие это многоуровневая аллегория. Понимает каждые согласно своему уровню сознания. А говорящий Христос не значит человек. Заяц в сказке тоже говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы делите...изначальность не дробна, она один без другого. Она и есть дух,,из неё произлилась и материя и движущая сила. Нет нескольких пречин у истоков бытия пречина только одна. Предположительное наличие нескольких предпологало бы что и они из чего то произлились, и тогда то был бы дух. Отец... а что отец?Он плотен? Нет. Он дух. Безграничный самопребывающий, за пределами света и тьмы, поскольку любые категории начали быть после--- такова природа обсалютности.

Дух интересная субстанция, структура, поле. Он одновременно и материален, но и имеет возможность быть вне любой материи, подобно мосту, проброшенному через непреодолимую границу всего сущего и того, что сущим уже назвать нельзя. Эта граница настолько непреодолима для любого материального существа, что нами воспринимается как непостижимый хаос, на самом деле являющимся лишь диффузной плёнкой миров, принципиально отличающихся друг от друга.

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

диффузной плёнкой миров, принципиально отличающихся друг от друга.

Что по Вашему миры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

 

Дух интересная субстанция, структура, поле. Он одновременно и материален, но и имеет возможность быть вне любой материи, подобно мосту, проброшенному через непреодолимую границу всего сущего и того, что сущим уже назвать нельзя. Эта граница настолько непреодолима для любого материального существа, что нами воспринимается как непостижимый хаос, на самом деле являющимся лишь диффузной плёнкой миров, принципиально отличающихся друг от друга.

А я и говорю что всё происходит из единой основы и на самом деле никогда от неё не отличалось --- бытие не имеет швов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще то я о Абсолюте и говорю, как о первопречине всего, только слова этого до сих пор не произносил, чтобы ещё больше не смущать собеседников.

И где это вы нахватались столь высокой мудрости в ограждении умов собеседников от истины?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

И где это вы нахватались столь высокой мудрости в ограждении умов собеседников от истины?

Из реакций самих собеседников...когда активно настаивают на академической физике, биологии --- ещё одни термины эзотерического толка будут...в общем и так неособо--- просто не усугублял...хотя и удивлен, форум ведь эзотерический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы уверены что Христос это человек.)))

«Человек, совершающий благочестивые, но заинтересованные деяния (с целью только собственного спасения), может достигнуть степени дэв (святых);[2] но совершающий те же благочестивые деяния без личной заинтересованности, тот очутится освобожденным навсегда от пяти элементов» (материи). «Осознавая Верховную Душу во всех существах и все существа в Верховной Душе, предлагая свою собственную душу в жертву, он отождествляет себя с Существом, которое сияет в своем собственном великолепии» [«Законы Ману», кн. XII, шл. 90, 91].

Таким образом, Христос как единство есть только абстракция: общее представление о коллективной совокупности бесчисленных духовных существ, являющихся непосредственными эманациями бесконечной, незримой, непостижимой ПЕРВОПРИЧИНЫ – это индивидуальные духи людей, которых ошибочно называют душами.

http://ru.teopedia.org/hpb/%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81_%D0%B8_%D0%A5%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Из реакций самих собеседников...когда активно настаивают на академической физике, биологии --- ещё одни термины эзотерического толка будут...в общем и так неособо--- просто не усугублял...хотя и удивлен, форум ведь эзотерический.

 

Это потому, что на форуме присутствуют биологические конструкции физического плана. И эти конструкции пользуются плодами физики, в частности академической. Мало того, они уже не могут существовать и общаться без них....совсем)))

А эзотерика, лишь малая часть общего строения мира, один пазл ....и всего.

Вы можете по одному пазлу увидеть всю картинку? Я, например, нет.

Для меня, совершенное существо, это то, которое мгновенно моделируется под любую задачу, хотя бы данного плана мироздания. Не узконаправленный и прямолинейный, как трамвай.)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

 

 

Это потому, что на форуме присутствуют биологические конструкции физического плана. И эти конструкции пользуются плодами физики, в частности академической. Мало того, они уже не могут существовать и общаться без них....совсем)))

А эзотерика, лишь малая часть общего строения мира, один пазл ....и всего.

Вы можете по одному пазлу увидеть всю картинку? Я, например, нет.

Для меня, совершенное существо, это то, которое мгновенно моделируется под любую задачу, хотя бы данного плана мироздания. Не узконаправленный и прямолинейный, как трамвай.)

Это покажется странным, но я отношусь к тематике исходя из её определения...здесь небыло указано что форум научный и в том числе эзотерический. Небыло что форум ,,широких взглядов,, , как небыло и чего либо подобного, да можете сами прочитать в его названии, оно пока не изменилось. Я так и понял что форум эзотерический, а потому изьясняюсь исходя именно из её ( эзотерики) положений...

Малая часть?...малой частью является физическая вселенная --- она последний проявленный уровень развертывания первопречины из самой себя. То насколько этот уровень сложен, многогранен, во многом непостижим--- указывает лишь на то, каковы же масштабы остального, того что за гранью --- о них даже думать не получиться, в отличии от мира явного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из реакций самих собеседников...когда активно настаивают на академической физике,

Форум эзотерический, но собеседники могут быть даже и совсем непросвещенными.

 

Таким образом, Христос как единство есть только абстракция: общее представление о коллективной совокупности бесчисленных духовных существ

"Христос" = Помазаник = уполномоченный и подготовленный решать глобальные вопросы просвещения человечества. Так что абстракцией быть никак не может.

 

А эзотерика, лишь малая часть общего строения мира, один пазл ....и всего.

А не ошибаетесь ли в таком определении "эзотерики"?

Я уверен, что эзотерика - глубокий взгляд на все имеющиеся пазлы, на всю картину Мироздания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне здесь нравится) прикольный мир, и форум тоже интересный.

 

 

 

 

А не ошибаетесь ли в таком определении "эзотерики"?

Я уверен, что эзотерика - глубокий взгляд на все имеющиеся пазлы, на всю картину Мироздания.

 

Таки в чем проблема?

Я с удовольствием выслушаю вашу точку зрения на эзотерическое направление, ТОЛЬКО! Есть одно условие. Представте, что я из другой реальности, и не знаю ничего про ваши учения, не знаком с религиями, и не в курсе существования ваших святых и их жития. Мне не ведома ваша история и каноны. Только простой язык, термины и формулировки))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Это покажется странным, но я отношусь к тематике исходя из её определения...здесь небыло указано что форум научный и в том числе эзотерический. Небыло что форум ,,широких взглядов,, , как небыло и чего либо подобного, да можете сами прочитать в его названии, оно пока не изменилось. Я так и понял что форум эзотерический, а потому изьясняюсь исходя именно из её ( эзотерики) положений...

Малая часть?...малой частью является физическая вселенная --- она последний проявленный уровень развертывания первопречины из самой себя. То насколько этот уровень сложен, многогранен, во многом непостижим--- указывает лишь на то, каковы же масштабы остального, того что за гранью --- о них даже думать не получиться, в отличии от мира явного.

 

Я шел по лесу, ранней весной, и увидел проявление вселенной, в маленькой модельке.

Желудь. Простой желудь, что в нем такого? Корм свиньям, грибам, грызунам, насекомым. И странное явление, желудь , доживая до весны, вдруг рванул в другую реалию. Он выбросил два побега. Один изогнулся и воткнулся в землю, другой в небеса, к солнцу. Какой из них главнее? Какой жизненно важен? Без какого он сможет проявить себя и превратится в что то огромное, величественное, почитаемое))) наверно тот что к небу попер?))))) К абсолюту)))))

Не каждый желудь доживает до весны, и не каждый проявляет себя, и не всякое проявление живет долгую жизнь....и по итогу все придет туда, откуда пришло. Не важен этап, на котором произошел возврат. Важен сам процесс, суть полного пути. А в процессе, важны все состовляющие, без исключения....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

А мне здесь нравится) прикольный мир, и форум тоже интересный.

 

 

 

Таки в чем проблема?

Я с удовольствием выслушаю вашу точку зрения на эзотерическое направление, ТОЛЬКО! Есть одно условие. Представте, что я из другой реальности, и не знаю ничего про ваши учения, не знаком с религиями, и не в курсе существования ваших святых и их жития. Мне не ведома ваша история и каноны. Только простой язык, термины и формулировки))))

Тогда вам придётся обходится ,,прикольностью,, здешнего места...

 

 

 

Я шел по лесу, ранней весной, и увидел проявление вселенной, в маленькой модельке.

Желудь. Простой желудь, что в нем такого? Корм свиньям, грибам, грызунам, насекомым. И странное явление, желудь , доживая до весны, вдруг рванул в другую реалию. Он выбросил два побега. Один изогнулся и воткнулся в землю, другой в небеса, к солнцу. Какой из них главнее? Какой жизненно важен? Без какого он сможет проявить себя и превратится в что то огромное, величественное, почитаемое))) наверно тот что к небу попер?))))) К абсолюту)))))

Не каждый желудь доживает до весны, и не каждый проявляет себя, и не всякое проявление живет долгую жизнь....и по итогу все придет туда, откуда пришло. Не важен этап, на котором произошел возврат. Важен сам процесс, суть полного пути. А в процессе, важны все состовляющие, без исключения....

Как вы справедливо заметили --- целостность! Целостность не находится здесь --- если подходить так, то она как раз таки ограничивается. Весь этот мир, со всей его сложностью --- лишь часть картинки, он не целостен, он вторичен. Глубинные причины из которых он образован, в плоть до изначальной основы, которая уже не структурна --- учитывание вот этого всего , вот целостность. Небо не абсалют как и солнце. Они даже не ,,маленький абсалют,, жёлудя--- без абсалюта не будет не неба не солнца. Он та ткань на которой всё проявлено--- не просто на которой но и из которой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Винегрет.

Если вам надо к абсолюту, это в другую дверь, напротив.

Изменено пользователем Ветер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

Винегрет.

Если вам надо к абсолюту, это в другую дверь, напротив.

Вам бы кулинарный форум посещать --- там должно быть ещё прикольней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оу.. я смотрю тут народ не только потягиваться научился, но уже познал себя в кулинарии.. не дадите пару советов по соусу? Какой в десандье лить, красный или белый?

 

чтоб ци текло в правильном направлении

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость евгений неважно

Оу.. я смотрю тут народ не только потягиваться научился, но уже познал себя в кулинарии.. не дадите пару советов по соусу? Какой в десандье лить, красный или белый?

 

чтоб ци текло в правильном направлении

Это к предидущему собеседнику, он спец, но за ,,ци,, не ручаюсь хотя...может найдутся и на это какие то кухонные премудрости --- во всех случаях, надеюсь вы не будете разачарованы, и что называется, приятного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что по Вашему миры?

Образное название тех сфер, которые имеют принципиально иное устройство относительно нашей вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности