Перейти к публикации

Опытные образцы


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Механизм этого феномена наверняка есть.

Но это НЕ передача мыслей на расстоянии)))

 

Если найти другой процесс, подобный этому и обобщить, то можно получить абстрактную модель, описывающую реальный процесс.

Передача же мысли на расстоянии - не более, чем иллюзия.

 

Нельзя передать то, что не существует без своего носителя.

1. Феномен ........ Это всего лишь отражение ваших мыслей.

2.Передача ........ реальный процесс. Волновая природа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 1,7k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Феномен ........ Это всего лишь отражение ваших мыслей.
Я бы уточнила. И мысль, и явление порождены одной и той же причиной.

Пока условно (с подачи ИД) причина - свойство/характеристика/ качество чела, у которого в голове возникла мысль.

 

Передача ........ реальный процесс. Волновая природа.
Вот тут кроме пресловутых приборов, которые все-таки есть, но фиксации волнового процесса - нет,

есть еще один аргумент.

Железобетонный, как все аргументы ИД.

Это тот факт, что смысл слову придает чел и никто другой. Если один чел не добрался до смысла, который имеет ввиду другой чел, то и смысл не передастся. (А что тогда передастся?)

 

А в моем случае "типа телепатии" передается именно смысл. Если бы я только что не ломала голову над вопросом мужу, то подумала бы, что это я вот так шустро догадалась, сама ответила на вопрос.

 

Такие же вопросы-ответы встречаются у совсем не эзотериков.

Моя подруга рассказывала, как она общалась с одной из дочерей. Фантастическая синхронизация мыслей.

А синхронизация - это уже из области ответов/знаков мира.

 

Один из примеров кастанедовцев (я тогда не врубилась, поскольку аллегорией не владела в принципе)). Короче чел назначает в кафе встречу с незнакомым челом, у которого фамилия что-то про птицу. И находит его по птице на плакате. Сразу в точку, подходит и заговаривает как будто уже познакомились, настолько был уверен, что это именно тот чел))) И так оно и было.

 

Механизм знаков мира без введения Сущности мне пока не по зубам))

 

Спасибо!
:) Рада помочь, если бы не злость из-за непонимания)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рада помочь, если бы не злость из-за непонимания)))

А что за злость? :huh:

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что за злость?
))) На соционику)))

Как в очереди. Все берут, а мне не нужно, но ... то, что я остаюсь без того, что у всех, почему-то злит)))

Хотя мне не нужно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как в очереди. Все берут, а мне не нужно, но ... то, что я остаюсь без того, что у всех, почему-то злит)))

хорошая фраза для проработки.

Я ведь тоже частенько, попадаю в такие ситуации, но меня это не злит, мне это даже нравится (хотя это тоже не гут).

Вы живете на краю мира, в деревушке, где не с кем поговорить, где только "образцы" (можно привести и другие примеры..). Принцип таких действий, это выбор оутсайдера, но вот эта ваша фраза, говорит, что быть оутсайдером вы не хотите...

извините не сдержался... )

 

И кстати хороший совет: Кастанеда, это тоже вам не нужно.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ведь тоже частенько, попадаю в такие ситуации, но меня это не злит, мне это даже нравится (хотя это тоже не гут).
Этап с "нравится" у меня проходил бессознательно.

Потом заметила и во избежании гордыни стала участвовать в "очередях")))

 

Буквально позавчера (да это же синхронизация!) запах шашлыков и призывные звонки коллег - прийти, уже конкретно оставляли равнодушной)) Просто не мое, потому и не надо))

И тут эта странная реакция на соционику.

Детектива!

 

Вы живете на краю мира, в деревушке, где не с кем поговорить
если бы Вы знали, сколько раз я перекрестилась, что имею возможность не разговаривать ни с кем.

Даже этого мне мало: регулярно требуется уходить за 10 км от людей вообще))))

 

Написав все это, поймала себя на удовольствии от рассказа о себе))

Подозреваемая - гордыня.

 

Тоже воспользуюсь случаем, чтобы кое-что уточнить.

Мои копания в себе внешне не меняются. Но перемены есть!

 

Имея теорию, которую разбираю все лучше, я получаю возможность преобразовывать ситуацию с автоматической реакцией (по крайней мере знаю. что делать) в конкретной ситуации.

Главное - правильно понять, что за реакция. Что за недостаток ее вызывает.

Поэтому поиск недостатка - благо, радость и очень положительное мероприятие.

 

Найти = изменить.

 

Причем выкапывание реальных реакций из самых невинных эпизодов показывает неведение окружающих.

То есть это не я типа такая вот с недостатками.

А и все вокруг.

Этап распознания причины той или иной мотивации намного болезненнее, чем этап изменений (который скорее длинный. чем трудный).

 

А любой величины "семечко" недостатка в зависимости от условий в "грядке" может "вырасти" в самое ужасное проявление. Самое ужасное!

Между невинным и уголовным проявлением - только адекватность чела, которая выбивается стрессом большей или меньшей силы.

 

Когда ты уже это понял, то нет большего страха, чем не успеть искоренить до самого конца. До исчезновения автоматизма полностью. (Особенно когда ты веришь, что улучшение у тебя приведет к улучшению у твоих близких).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написав все это, поймала себя на удовольствии от рассказа о себе)) Подозреваемая - гордыня.

Да?

А если чел получает удовольствие от прослушивания рассказа собеседника о себе (то есть когда другой чел рассказывает о себе - а вы только слушаете) - это что?

Гордыня наоборот???

А если удовольствие работает в обе стороны: когда и о себе рассказываешь, и о другом слушаешь? Это что? :)

 

...какой интересный вопрос вы зацепили, Мурша...

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если чел получает удовольствие от прослушивания рассказа собеседника о себе (то есть когда другой чел рассказывает о себе - а вы только слушаете) - это что?

Не правильно задан вопрос, для экстраверта, это нормально слушать других людей. Тут нужно определится с мотивом, а он может быть очень разным...

И да, "удовольствие", обязательно через эго... ну и ладно.. )

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому поиск недостатка - благо, радость и очень положительное мероприятие.

Вы занимаетесь, исчерпанием дуальной пары, но "исчерпание", полезно только до определенного периода, нельзя забывать о маятнике, когда "поиск недостатков", сам по себе превращается в страсть: ""семечко" недостатка ... в "грядке" может "вырасти" в самое ужасное проявление. Самое ужасное!"

"Исчерпание", нужно для того, чтобы дойти до "нейтральной зоны", чтобы убрать "притяжение" дуальной пары, что бы появилась возможность уйти в сторону.... И когда затягивается поиск "нейтральной зоны", такой поиск "самого самого нейтрального...", это признак того, что нейтральная зона уже пройдена, и человека просто уже качнуло в другую сторону. имха, имха...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не правильно задан вопрос, для экстраверта, это нормально слушать других людей. Тут нужно определится с мотивом, а он может быть очень разным...

То есть, это тоже может быть гордыней?

 

А если частный случай рассмотреть, например, человеку интересно слушать про других людей БЕЗ ВСЯКИХ МОТИВОВ (!)

Ну, как сказки, к примеру, как книжки читать....

Вот такое вот удовольствие - это оно откуда произрастает, как на ваш взгляд?

......или же мотив тут всё ж таки есть?.... какой???

 

И да, "удовольствие", обязательно через эго... ну и ладно.. )

Почему обязательно через эго?

откуда тогда взялось выражение "этот человек мне до души" ????

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть, это тоже может быть гордыней?

Это может быть, все что угодно... )

 

А если частный случай рассмотреть, например, человеку интересно слушать про других людей БЕЗ ВСЯКИХ МОТИВОВ (!)

Это говорит, о том, что человек не умеет отслеживать свои мотивы.

Можно начат с того, что отметить, какие именно "книги", нравится читать? Ответ "разные", не правильный, по тому, что все рано есть книги от которых "клонит в сон"...

 

откуда тогда взялось выражение "этот человек мне до души" ????

Даже, если происходит "соприкосновение душами", удовольствие, все равно проявляется через эго. "Эмоции тонкого мира", никаким образом не могут быть прочувствованы в нашем мире, нужен механизм преобразования, чем эго и является. имха.

 

"Гордыня" - а что плохого в гордыне? Человек лишенный гордыни это мертвый человек. Человек никоим образом, не может быть "совершенным существом", потому, что человек это динамическая машина, не статическая. У человека нет положительных или отрицательных свойств, есть свойства не удачно проявленные... и то если взять в учет наш "не совершенный мир", то все усложняется еще на несколько порядков... Жизнь это разговор, который требует много разных слов...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если чел получает удовольствие от прослушивания рассказа собеседника о себе (то есть когда другой чел рассказывает о себе - а вы только слушаете) - это что? Гордыня наоборот??? А если удовольствие работает в обе стороны: когда и о себе рассказываешь, и о другом слушаешь? Это что?

Удовольствие не показатель твоего недостатка! Только дискомфорт.

А в моем случае через рассказ о себе я избавилась от дискомфорта (злости)). Поэтому предположила эгоизм, то есть гордыню.

Я в центре.

А в соционике я сбоку припека)))))

 

Так что начинать анализировать следует со своего дискомфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы занимаетесь, исчерпанием дуальной пары, но "исчерпание", полезно только до определенного периода, нельзя забывать о маятнике, когда "поиск недостатков", сам по себе превращается в страсть
Я построила столько моделей дуальной ловушки, что мне дали готовую модель)) За муки, наверное.

 

Там нет маятников и дуальных пар)))

 

"Гордыня" - а что плохого в гордыне? Человек лишенный гордыни это мертвый человек.
Вот например, гордыня.

Проявление эгоизма.

Когда чел ставит себя в центр мира.

То есть выбор осуществляется со сдвигом в сторону удовольствия/ выгоды себе (в том числе и своих детей, которых организм женщины воспринимает как часть себя). Обусловленный выбор. Не свободный. Не разумный (где разумный значит не обусловленный инстинктом самосохранения).

А сообщество из челов с выбором на основе инстинкта самосохранения неизбежно уничтожит себя, поскольку чел конкурирует ТОЛЬКО с себе подобными. Остальных он превзошел, поднявшись на верхушку пищевой цепочки.

 

 

:) :) :) Я не удержалась и снова попыталась построить модель (ведь еще кима дала идею, которую я хотела применить)))) Приятно провела время))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я построила столько моделей дуальной ловушки, что мне дали готовую модель)) За муки, наверное. Там нет маятников и дуальных пар)))

Т.е. модель получалась очень сложная, вы в ней запутались и решили ее упростить.

И теперь вы точно знаете, что Гордыня это плохо, что Эгоизм это плохо... и никаких маятников )

И все это на основе концепции, что человек по рождению, это злобное животное, агрессивные инстинкты которого, останавливают, только законы цивилизованного мира: "А сообщество из челов с выбором на основе инстинкта самосохранения неизбежно уничтожит себя, поскольку чел конкурирует ТОЛЬКО с себе подобными. Остальных он превзошел, поднявшись на верхушку пищевой цепочки."

... развлекайтесь, не буду мешать )))

 

Мне интересны совершено другие подходы.

Вот например: ваша "злоба" на соционику, говорит, что у вас есть не реализованные амбиции в схожей с соционикой сфере. И в зависимости от характера этих амбиций, их можно считать за баласт, а можно за потенциал....

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Т.е. модель получалась очень сложная, вы в ней запутались и решили ее упростить
Это модель такая простая, что не подкопаешься.

 

И все это на основе концепции,
Не забудьте, что концепция хоть и была предложена извне (от ИД), но опыта для ее обоснования в голове было достаточно.

Для формучан мой эпизод с почти уголовным отдиранием за ухо ученика (хоть и двухметрового. хоть и совершеннолетнего) - это просто рассказ.

А для меня реальный опыт.

Я прекрасно помню свое состояние и уверенность в правоте (только во время эпизода, а не потом!).

 

То есть я уже ущучила как организм берет управление в свои руки.

 

И тот факт, что развитие контроля в некоторый момент окажется бессмысленным.

 

Стоит только стрессу перевалить через болевой порог, как иерархия ценностей мгновенно и незаметно для чела изменяется. Она становится именно иерархией злобного животного (ну степень злобности у каждого свой).

 

Стараясь находиться в зоне комфорта, оберегая себя от жестких ситуаций, такого опыта не получишь.

Но его обязательно предоставят. ... насильственно))) Рано или поздно.

Мне уже предоставили.

А Вы можете пока оставаться в неведении.

 

Мне интересны совершено другие подходы.
Прикиньте, когда уже увидел (это я со своим мега опытом)) брешь в дне корабля, кажется бессмысленным метание по палубе. Нужно заделывать брешь.

 

Ментальные развлечения я пока оставить тоже не могу)) Это типа шоколадок, которые внезапно становятся необходимыми организму. Издержки слабой воли)) Но для данного потенциала имеется вожделенная и недостижимая цель - модель дуальной ловушки)))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, для модели дуальной ловушки набираются конкретные примеры.

Ну и представим, что в компании из 10ти человек гений лишь один.. остальные 9 легко найдут себе пару , а этому одному что делать? либо брать, что дают, либо сидеть одному, либо искать другую компанию при этом он будет самым вкусным для остальных 9ти человек, т.к. имеет больше энергии и тоньше спектр) король(королева) нужен всем
Я исхожу из наблюдения, что люди ищут пару по своей внутренней половине. Чем уровень развития ниже, тем выбор больше, чем выше - тем меньше, но срабатывает стремление низкого к высокому, поэтому на такого слетаются как на огонь и он, если молод и неопытен - выбирает из того, что есть, а потом оказывается связан этим выбором. Особенно этому подвержены женщины со своими страхами одиночества

У меня на эти тексты просто вопит одна и та же реплика: По вере вашей.

 

(Эх, если б еще себя в этом зеркале увидеть))), ... но пока никак)

 

Короче, модель пирамиды из пищевой цепочки, где "невкусные" поедают "вкусных" для каких-то целей удобна, но не для всех.

То есть это модель частная.

Очень специфическая проекция.

 

Я бы даже сказала, проекция на экран сознания индивида. А это значит, что она еще и искаженная. То есть причины и следствия запутаны, не выявлены. Поэтому и логика дает только один нерадостный результат.

Там, где есть король и подданные, король один.

 

Копаем дальше.

Откуда взялось противопоставление? Из особых свойств.

Откуда взялось, что особые свойства положительные, а не наоборот, отрицательные. Свойства изгоя?

Да ниоткуда.

Субъективное, стихийное, шаблонное представление.

Оценка формируется из картины мира.

Картина мира формируется программами восприятия (встроенными, автоматическими).

Ничего изменить нельзя.

К данной модели чела приводит его набор реакций (качеств/характеристик, с которыми он родился).

 

Там, где друг друга едят, друг друга оценивают с точки зрения еды.

А отношения в браке строятся совсем на других принципах.

 

Короче, ментальная ловушка.

 

И второй момент (модель!) - выбор из того, что есть из боязни одиночества))))).

Расхожая байка. (Еще Дон Хуан предупреждал об ясности))))

Если ее уложить в фундамент, на котором строить логическую цепочку, то ловушка обеспечена.

А с чего такой постулат?

Из наблюдений за другими людьми, в чьи мотивации входа нет (это по сути коды программы, а они персонажам недоступны)).

 

Опять строится субъективная специфическая искаженная проекция на экран собственного сознания, а выводы делаются про реальный мир.

Чисто ментальная ловушка.

 

Третий пример ментальной ловушки - самодостаточность.

Бытует идея, что самодостаточному челу никто не нужен. Поэтому самодостаточные одиноки.

Я опять вижу очень специфическую проекцию, в которой скрадывается суть самодостаточности. Знаете, куб ведь можно под таким углом рассмотреть, что и не угадаешь, что это куб.

 

Самодостаточный действует одинаково при своей даме и без нее. Поскольку дама для него не нянька и не костыль (и уж тем более - не еда)). То есть выбор партнера как раз абсолютно свободный, не шаблонный, не вынужденный.

Да если к этому фундаменту прибавить идею, что браки свершаются на небесах, то новая модель обязательно приведет к лучшему варианту. Но стихийно сформированная модель не выпускает из своей ловушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плавненько так ментальная ловушка перетекла (в моей голове)) в позитивный настрой.

Вернее в идею/практику позитивного настроя.

 

Еще с поста Евгении (в ее теме) меня не отпускает тревога за неправильно применяемый метод. Пока пыталась сформулировать, что конкретно не так, про знакомого пришли сведения, что он прошел тренинг и теперь осуществляет позитивный настрой))

Такие совпадения для меня свидетельствуют, что пора!

Достаточно опыта, чтобы разобраться.

 

Сначала настрой негативный, который у Данеллы Медоуз в книге "Азбука системного мышления" называется "стремление к худшему". Это системная ловушка, которую я решила рассмотреть в качестве ловушки ментальной.

 

Суть процесса неосознанного стремления к худшему такова.

В зависимости от условий, которые челы субъективно оценивают как плохие, снижаются и старания. Под предлогом, да куда уж при таких-то условиях, где уж нам.

Результаты получаются хуже ожидаемых и они же играют роль начальных условий, которые оцениваются как плохие)))

Следующие старания будут опять невысокими и результаты все ухудшаться.

Происходит неосознанное стремление к худшему.

 

Выход из системной ловушки это заслуга Данеллы Медоуз.

А я ищу необоснованное личным опытом чела утверждение.

И вот оно!

Чел строит в сознании проекцию действительности в строго специфическом ракурсе, который обусловлен его программами восприятия, а в итоге - его характеристиками, с которыми он пришел в этот мир.

Не всякая проекция удачно показывает ситуацию, освещая ключевые параметры.

В итоге чел не видит возможностей из-за неудачной проекции (читай - своих негативных реакций/ качеств).

 

Если бы мы взяли другого чела, более мудрого и опытного, то его проекция могла бы позволить возможности разглядеть. Ведь челы "смотрят" на один и тот же мир, разглядывают одну и ту же ситуацию! Следовательно объективно возможности есть.

 

Но восприятие неопытного и не мудрого еще чела не дает ему их увидеть.

 

Так что субъективная оценка всегда дает шанс иметь нечто незамеченное "в кустах", что вполне может оказаться и в помощь челу.

 

Вот в этом ключе ВСЕГДА при логическом неудачном выводе следует вспомнить об ограниченности и специфичности своего восприятия. О возможности неудачной проекции, скрывающей возможности. И принять решение об отказе от уныния.

Так как ничего по сути неизвестно, а уныние само по себе не функционально.

 

Ну вот как-то так)))

 

Не надо искать мелких корыстных выгод, признавая тем самым за своей проекцией адекватность.

Именно проекция (то есть то. как ты видишь ситуацию) неверна!

А значит возможно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не надо воспринимать мои драматизьмы)) Это просто для читаемости)) Шутка юмора)))

....так, понятно жеж, что шутка....

Вы ж не думаете, что я всерьёз говорила, что буду рыть свои 11 тыщ сообщений, в поисках минусов? :D

 

О моих реакциях всегда можно прямо спросить в теме "Образцы", я же не скрываю)))

Спрашиваю ))))

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спрашиваю ))))
Спасибо!

Пребывала в уверенности, что репутация меня не колышит))

 

Но после плюса кроноса ощутила неожиданное удовольствие.

Старательно его "прослушала" - это было ощущение, ... удовлетворение, что не выделяюсь из некоторой группы. Типа затерялась в толпе. Невидимая.

Но это же интерпретация.

А истинная мотивация пока неизвестна. Если будут еще плюсы с подобной реакцией, то придется вопрос задать ... миру)) (Ну Ваш, Легенда, плюс я не успела почувствовать из-за возбуждения от минуса)))

 

Теперь минус.

Утром появился один минус, который ... э-э-э ... я уже знала, что чел что-то сделал. Но вот что? Ведь я была уверена, что у нахожусь него в игноре и ... невидима)) Так что это была очень любопытная корреляция, которая не дала почувствовать реакции чисто от минуса. Слишком яркое впечатление от совпадения знака и события.

 

Следующий минус (я-то думала, что их два, ну третий я уже не буду искать)) вызвал ... острую радость. Воспринято было, что меня замечают))

Вот такая фигня.

Я опять предлагаю прочесть корреляцию в ЛС. Возможно, что я ошибаюсь в своей трактовке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я опять предлагаю прочесть корреляцию в ЛС.

))))))))) давайте ))))

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но после плюса кроноса ощутила неожиданное удовольствие.

за такое признание мне хочется вам влепить еще один плюс)))

 

Как написал мне один форумчанин, хочется поставить тебе сразу 100 плюсов, но можно только один.

И все потому, что ты привносишь , как сейчас Мурша, минуту радости и улыбки, как дитя, ей богу /это про себя/)))

 

 

Следующий минус (я-то думала, что их два, ну третий я уже не буду искать)) вызвал ... острую радость

согласна, есть такая фигня, уж описывать не буду почему у меня такое было. Мне поставил мужчина тогда -10 сразу. Максимум можно было поставить 10)).

Сразу мне потеплело на душе , мне стало его жаль ))). Сам себя выдал, что его гложет всегда.

Изменено пользователем Голубика
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ода эгоистам))

В поисках информации пытаюсь идти по следам ИД. И теперь имею-таки таблицу с характеристиками и их статусами для себя лично))

Практически все совпало с ответами мира.

Но.

В ответах мира я могла узнать только знак статуса. А теперь получила еще и числа, которые меня потрясли.

Как оказалось, эгоизм мой бездонен)))

 

Сразу разгадалась тайна непонятных "щелчков" в голове, когда парень, обожание которого, как казалось, могло только возрастать, в одно мгновенье становился ничем (что меня ужасно расстраивало).

По-видимому эгоистические программы сканировали ситуации с претендентом, суммировали подозрения и выдавали вердикт: эта тварь недостаточно предана нашей прелести))

Но подсознание дипломатично не раскрывало карты сознанию))

 

Как только все это прояснилось, мозг предоставил ситуации, в которых преданность мужа была непререкаема. То есть ситуации, где я попросту вела себя как сволочь.

Перечисляю эпизоды мужу и спрашиваю.

- Как ты это все вынес?

- Просто. Берешь и несешь.

 

В оправдание эгоистов могу только сказать, что когда эгоист счастлив, солнце сияет и над всем его окружением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как оказалось, эгоизм мой бездонен)))

:D

Мои апплодисменты, Мурша ))))

Самое замечательное, что бездонность Вашего эгоизма совпала с бездной терпения Вашего спутника (читай "мужа")

Картинку Вам в подарок, для иллюстрации Ваших образцов :)

Спасибо!

 

Shadow-Sculptures-8.jpg

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ограниченная вселенная.

В детстве моя семья, а также несколько семей-родственников с детьми регулярно отдыхали на речке. Разбивали палаточный лагерь и жили пару недель. Незабываемое время.

Я исходила всю округу многократно.

Но время на исследования было всегда ограничено (или я слишком увлекалась каждой балочкой и каждым изгибом реки), что исследованное пространство было весьма ограниченное.

Но при этом воспринималось бесконечным и ... таким же как изученное на всем бесконечном протяжении))).

 

Недавно мы с мужем посетили в путешествии эту вселенную из моего детства.

Оно окружено деревеньками, которые до сих пор функционируют.

Эти деревеньки казались мне раньше какими-то недостижимыми далекими мирами. Я о них знала, но никогда не видела.

А они существовали буквально рядом с лагерем.

Не искажая своим присутствием бесконечную и однородно - сказочную субъективную детскую реальность))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако ассоциативная база образов и ощущений составляется из реального опыта. То есть при взаимодейсвтии реальных объектов природы с челом. Без этой базы мозг не сможет создавать свои иллюзии. Более того, свои иллюзии - то есть картины и ощущения, полученные через воспоминания или сочинение,- не могут выходить за рамки созданной в реальном опыте ассоциативной базы.

 

Давно уже хочу поговорить с Вами на эту тему, но каждый раз себя останавливаю, поскольку продуктивных аргументов ДЛЯ ВАС у мну нет, и думаю что не будет... А без аргументов, вроде как и разговор заводить не стоИт.

Но поскольку вы уже не в первой теме приводите, как очевидность свою позицию, что "ассоциативная база образов и ощущений составляется из реального опыта" - я таки решусь Вам возразить, на основании, так сказать, собственного опыта, который для Вас (несомненно и совершенно однозначно) - пустой звук ( и я это понимаю :) )

 

Ещё в детстве мне снились такие существа ( по вашему образы ), которых не то, что в помине на Земле нет, но они даже отдалённо ничего не напоминают, и описать их не представляется возможным, поскольку они даже не трёхмерные.... Мало того, что в то время у меня, как у человеческого существа, почти что отсутствовал реальный опыт, поскольку я была ещё ребёнком, а уж представления о мерности нашей реальности, и тех реальностей в которые меня переносило "ночное сознание", вообще никакой ассоциативной базы под собой не имело. И тем не менее, я понимала, что нахожусь в ДРУГОМ мире, и общаюсь с РАЗУМНЫМ живым существом.

И поскольку я ЗАПОМИНАЛА эти сны, и помнила их, когда просыпалась - это означает, что мой мозг весьма неплохо справлялся с подобными иллюзиями, и в состоянии был даже воспроизводить ощущения и картинки воспоминаний этих снов. И делает это ДО СИХ ПОР, не смотря на то, что я всё ещё не имею реального опыта контакта с подобными сущностями, или с чем-то даже отдалённо напоминающем оных. И у меня всё ещё нет ассоциативной базы РЕАЛЬНОСТЕЙ, которые имеют мерность больше трёх..... Моя тушка абсолютно не представляет, как такие реальности вообще могут существовать, а уж как там может проявляться РАЗУМ - это вообще полный бред. Но мой мозг, каким-то образом может "напомнить" мне ощущения оттуда....ощущения этой иллюзии, если говорить вашими словами.

И эта иллюзия не подкреплена НИЧЕМ земным. Ни реальным опытом, ни ассоциациями, ни даже детскими фантазиями............

 

Так что............. рискну Вам возразить, Мурша: и картинки, и ощущения, и даже эмоции - МОГУТ, и ВЫХОДЯТ за

рамки созданной в реальном опыте ассоциативной базы

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно я встряну в ваш разговор?.. а то похоже вас сейчас в разные места растащит, а тема интересная...

 

@Legenda, в своем высказывании @Мурша, права: "ассоциативная база образов и ощущений составляется из реального опыта" - и твой пример, только доказывает ее правильность.

 

Такая вещь как Уникальность и Объемность образа, вот эти вот параметры человек никак не может взять, кроме как из реального опыта. Человек может придумать уникальную вещь, но она не будет иметь "Объема", она обретет Объем, только после реализации, когда получится не совсем так как планировал, с недочетами, шероховатостями и бонусами, но зато ее теперь можно "покрутить в руке", и более полно понять, что это такое.... А когда сталкиваешься с новой Уникальной вещью в реале, то она сразу имеет Объем, она же реальная, и поэтому ее можно воспринимать очень многогранно...

 

И твои "сны", "сказки", как раз этим и отличаются, они давали тебе Новый Уникальный и Объемный опыт, а это и есть признак Реальности.....и не важно в каком сне или иллюзии мы находимся.

Изменено пользователем AlexStone

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И твои "сны", "сказки", как раз этим и отличаются, они давали тебе Новый Уникальный и Объемный опыт, а это и есть признак Реальности.....и не важно в каком сне или иллюзии мы находимся.

хм-м....

получается, что это уже смещение точки зрения из "человеческой реальности" в .......... в куда-то другое место....

Это нужно обдумать.... это для меня неожиданно...поскольку человеческий мозг для меня всегда был сугубо инструментом человеческой цивилизации... и порождение иллюзий, фантазий - это как побочный эффект его функционирования.... ...........ушла думать........... СПС, Алекс!

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности