Перейти к публикации

Модели, мифы, стратегии.


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

@Мурша, а я свои вроде бы и замечала, но считала что так и должно быть... а все-таки перекос... приснилась девушка (все персонажи в голубом цвете) и ее младший брат и появляется еще молодой мужчина, он сильнее их обоих, и вот между молодыми людьми затевается поединок, вначале вроде бы как тренировочный, но потом старший и сильный начал всерьез прессинговать младшего, девушке на это смотреть было невозможно, она начала заступаться за слабого и очень сильно пострадала... в тот момент когда мне сон снился у меня была реальная ситуация с одним человеком который "прессинговал" мой молодой и неокрепший дух и я постоянно вступала с ним в противоборство, теряя душевное равновесие... возможно, что раньше это было необходимо, а сейчас это уже как автоматическая программа... все-таки не перестаю удивляться многомерности образности снов, на одном уровне они говорят об одном, на другом вроде бы тоже самое но с еще большим понятийным рядом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 167
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

в тот момент когда мне сон снился у меня была реальная ситуация с одним человеком который "прессинговал" мой молодой и неокрепший дух и я постоянно вступала с ним в противоборство, теряя душевное равновесие..
Все-таки во сне чел видит сам себя в разных обличиях! Круто.

Но также подходит, что во сне моск (или Сущность)) вызывает те же реакции, что и в жизни в данный момент через всякие фантастические эпизоды сна.

 

Еще бы голубой цвет разгадать

 

Механистичность свою я тоже увидела в неспособности к аллегорической расшифровке. Только через формулы, однозначные сопоставления. :) Только ползком)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во сне чел видит сам себя в разных обличиях!
согласна, и это проигрывается во внешнем мире всегда, как обратная связь...

 

Еще бы голубой цвет разгадать
мне думается, это что-то связанное с идеями, идеализмом... типа голубая мечта
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и еще голубой цвет и девушка из вашего сна мне напомнили, что часто вот так наши мечты, идеи погибают из-за неспособности противостоять "автоматизмам"...

 

но с другой стороны, что еще может проверить эт идею на жизнеспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

часто вот так наши мечты, идеи погибают из-за неспособности противостоять "автоматизмам"...
Очень эффектно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идея голубого цвета как символа ментальной надстройки, выросшей из материи, привела к следующей трактовке.

Девушка в голубом символизирует идею, мысль, логическую цепочку, не соответствующую реальности.

Она не поддерживается материальным носителем (Поместьем), а без него не способна существовать.

Потому обречена к утилизации.

И нечего о ней жалеть.

 

С другой стороны - идея/мысль может противоречить СТАРОЙ картине мира, устоявшимся шаблонам. И гибнуть от неумолимых автоматизмов здравого смысла.

 

Тогда высвечивается еще одна дуальная ловушка.

Здравый смысл (имеющаяся картина мира) vs новые идеи, противоречащие ей.

 

Тогда сон может выступать предупреждением/напоминанием. Ведь ложка хороша к обеду.

Типа ахтунг!

Что там у тебя с новыми идеями?

Куда они попадают?

Не поддерживаешь ли ты какую только за красивое платье?

Не упрятала ли подальше, чтоб ничего не менялось?

 

Думаю, поддержка "сверху" должна ограничиваться только направлением фокуса внимания. Без ответов, которые чел должен творить сам из своего личного опыта.

 

Ну и про помощь тоже напоминалка.

Не слишком ли ты сердобольна? Не забывай. что тащить на шее тебе придется))

Не слишком ли ты боишься поддержать упавшего?

Сказать доброе слово - неужели так трудно и опасно?

 

В Вашем сне, @Iris, тоже напоминалка просматривается.

Ты соразмерила силы борцов?

Ты в курсе истощения своих ресурсов? Готова к ним?

Ты готова к проигрышу брата?

Ты в дуальной ловушке!

Ахтунг!

 

Я вспоминаю свой сон с Глупыми Дамами, которых были толпы во сне, а я - одна.

По сути тоже напоминалка.

Ты уверена, что жить в окружении врагов - правильно?

Ты долго продержишься?

Ты согласна сменить свои критерии на критерии Глупых Дам?

Ты попала в ловушку собственного ума.

Ахтунг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Вашем сне, Iris, тоже напоминалка просматривается.

Ты соразмерила силы борцов?

Ты в курсе истощения своих ресурсов? Готова к ним?

Ты готова к проигрышу брата?

Ты в дуальной ловушке!

Ахтунг!

это точно, сначало полезть в "драку", а потом только подумать о своих ресурсах, это про меня))) и вот что характерно, этому моему сну несколько лет, и могу сказать, что движение в сторону осознания уже тогда началось и ситуации в жизни складывались постоянно, а вот "эврика" как пазлик, увиделась благодаря Вашему анализу своего сна... это я размышляю о настоящей помощи, которая проистекает из собственного творчества.

 

т.е.Ваше творчество помогло мне просто так, благодаря факту своего существования

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот "эврика" как пазлик, увиделась благодаря Вашему анализу своего сна.
С моим текущим мировоззрением выходит так))):

Вы набрались опыта в данном вопросе достаточно, чтобы сделать данный вывод.

Поэтому Вы его "увидели" в моем анализе.

... то есть это Ваш вывод, озвучиваемый в это время мною))) и услышанный Вами ввиду его уже присутствия в Вашей ассоциативной базе.

Сознание только сравнивает полученную информацию с тем, что у него имеется в базе.

 

А действительно новое вызывает что угодно, но не "Эврику". Скорее может стать стартом для опыта, который подтвердит или опровергнет новую идею.

Например, идея ИД про сопровождающего куратора у каждого человека меня долго мучила, не желая встраиваться в мировоззрение))) Да и сейчас для меня это лишь гипотеза))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замените куратора на свой дух или душу, или на закономерости, суть которых еще не видите, и все встанет на свои места... но я немного абстрагируюсь от вашей с ИД идеи, по причине что все должно происходить через "не могу" и негатив, сама долго была на этой стороне и другая сторона "а ля позитив" , тоже вызывала раздражение, потом перефокусировала взгляд, но это таже крйность,только окрашена по другому, сейчас нащупываю совсем другое состояние, но это довольно сложно для меня, т.к. это ново не только для меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

замените куратора на свой дух
:) Это старая идея)) А новая - Сущность/куратор по карме.

Какую же идею "закопают" механизмы сознания?))

Дело в том, что у СВОЕГО (духа, высшего Я) как бы нормально просить. Типа ты тянешься, настраиваешься на "услышать", почувствовать, ощутить.

Типа поймать сигнал.

И типа ты его можешь только правильно понять.

Ну а кроме того ты типа получишь утверждение ... на пустом месте, висящее в воздухе. Ничем не обоснованное.

То есть предполагается слепая вера ... в пойманное из трансового состояния.

 

Трансовое состояние наделяется преимуществом перед реальным опытом или логикой.

На такое я не хочу подписываться.

Поэтому идея куратора для меня ценнее идеи духа. Но следствия из "куратора" исследованы пока не все. Поэтому трудно приживается.

 

все должно происходить через "не могу" и негатив
Не все))) А изменение реакций.

Без длительной осознанной работы над конкретным недостатком изменится что угодно, но не причина. А оставленная причина опять приведет к негативным следствиям.

Позитив необходим для переключения внимания. Никакой организм не выдержит длительное депрессивное состояние.

Медитации тоже в помощь. Но не больше.

Преодоление реакции организма идет через дискомфорт.

Но к нему привыкаешь как к звуку работающего инструмента. Дискомфорт временный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это старая идея)) А новая - Сущность/куратор по карме.
в чем она новая? в том, что человек адаптировал голоса в голове пд свою картину мира, и что всё это сводится к общеизвестной поговорке: Бог разговаривает с человеком через людей и события... честь и хвала ему в его ситуации, а в моей ситуации, было бы отсутствием здравомыслия придумывать каких то сущей, не имея понятия, что такое голоса в голове и убеждение, что сущности, как нечто постороннее, не место в моей жизни, поэтому я не вижу противоречия между вашими старым и новым.

 

и я не знаю что такое трансовое состояние, т.к. никогда не практиковала медитации в той форме как их описывают

 

точнее начинала как то, но тутже забросила, типа что за хрень сидеть ничего не делая

 

да еще чтото визуализировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

было бы отсутствием здравомыслия придумывать каких то сущей, не имея понятия, что такое голоса в голове
До той поры, пока не начнешь замечать, как выстраивается цепочка событий, приводящих к новому смыслу старых вещей.

 

Короче, некоторые вещи легко объясняются вмешательством и с кучей нагромождений - другими способами.

Но главное - состояние просящего и прислушивающегося не слишком равновесные. Их надо избегать.

Что опять же предполагает наличие куратора по карме.

К нему можно обращаться только в рамках кармы - а это та еще дисциплина))

Короче, если его нет, то его следует придумать.

 

я не знаю что такое трансовое состояние
Например, сон.
что за хрень сидеть ничего не делая
Не просто не делая, но и не поддерживая вд, а это уже работа. Но со временем потребность в медитации иссякает. Поскольку чел научается дисциплинировать мыслительный процесс, не отрываясь от работы.

А ради глюков конечно не стоит заниматься медитацией. имхо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До той поры, пока не начнешь замечать, как выстраивается цепочка событий, приводящих к новому смыслу старых вещей.
не знаю, я с детства ощущала, что во всем что сомной поисходит есть некая закономерность, смысл которой не всегда понятен, но ее надо разгадать, для этого придумывать ничего не надо... просто просишь помочь понять и прислушиваешься, а почему Вас так пугает просить? типо некомильфо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы меня не поймете)))

Чтобы "услышать" ответ надо его практически иметь. Иначе не "узнаешь".

 

А на просьбу понять дают не ответ, а ситуации, в которых будет получен необходимый для понимания опыт. Это может быть трудность или провокация, или зеркальная ситуация, чтобы чел понял, ЧТО он делает.

Короче, это жесткий не айс.

И ты его сам себе выпрашиваешь.

Таково положение вещей на самом деле.

 

А вот как воспринимает чел свою просьбу.

Типа я пытаюсь услышать сам себя, беру свое. Так что взятое есть то. что надо. Плюс безвозмездно. то есть даром))

И чел поедает, что "дают". То есть хватает информацию (которую углядел через свои несовершенные программы восприятия) и превращает ее в типа свой опыт. Делает из нее опору. Свою фантазию - считает фундаментом.

Мега опасность.

Бойся- не бойся, а состояние просящего и страждущего - это не оптимальное состояние для взрослого разумного человека.

 

Приведу пример "помощи" в понимании)))

Помните наше с Вами противостояние на страницах этого форума?

И как меня "подвели" к ситуации уже не на форуме, где я свою агрессию выплеснула уже НЕ безнаказанно (пришлось даже уволиться и ожидать уголовного преследования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, Вы уже начали разговаривать сами с собой и своими представлениями обо мне... спасибо за взаимодействие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:) Поистине любопытно, что Вы восприняли за мои представления о Вас))
спасибо за взаимодействие...
Да не за что, как логически вытекает из Вашей фразы))).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поистине любопытно, что Вы восприняли за мои представления о Вас))
<br />

 

Вы меня не поймете)))
после таких уверждений далнейший диалог не имеет смысла... имхо

 

хотя во многом и согласна с вами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, теплее. Не поняли даже, что я все-таки попыталась донести смысл. Применила конкретный пример, которому Вы были и свидетелем, и участником.

Но выходит тщетно. Так что предположение оправдалось))

 

Но оно было высказано НЕ для унижения, а для объяснения фиаско во взаимопонимании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вас прекрасно поняла, в том плане о чем мы говорили, даже добавлю, что тогда я была полноправным учасником и понимала свою роль в тот момент, причину уже озвучила, перефразирую, мне не интересна роль болванчика, Вы видите мое непонимание, и пытаетесь меня убедить в этом, хотя расхождение в идеи только в форме преподнесения сути... ну какой для меня смысл Вам подигрывать? Вы и сейчас разыгрываете непонятую глупой дамой, но уже намного мягче и на более высоком уровне, и это здорово. Мы ж друг для друга как лаксмусовая бумажка :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясню, в чем расхождение.

Чел, заглядывающий в глаза миру в ожидании разгадки одной из множества тайн.

И чел, осознавший свою роль на Земле и тот факт, что времени очень мало. Оно потрачено на заглядывание в глаза миру с позиции ребенка. И что никакой ребенок САМ не откажется от счастья (видимой им) заботы о нем мира.

 

То есть бесполезно призывать подумать, осмыслить, согласиться и т.п.

Мой текст останется информацией, которой Вы придадите иной, чем я, смысл.

 

Для Вас еще приблизительно одно и то же - Высшее Я, мир, дух, душа. А для меня это СОВСЕМ НЕДАВНО изменилось.

То есть какой-то опыт потребовал уточнения.

Старыми приблизительными моделями я не обхожусь.

 

расхождение в идеи только в форме преподнесения сути.
Вот искренне любопытно сравнить формы одной и той же идеи из нашего диалога!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идея одна: мир разговаривает с нами посредством людей и событий, а вот акценты у каждого человека разные или как Вы говорите, уточнения. у одного были голоса в голове и ему пришлось вписать свои особенности в общую идею, у другого был факт попустительства родителей к недостаткам, и он сейчас восстанавливает баланс посредством формирования в себе строгого учителя, а у третьего, наоборот был отказ от родителей, и он также восстанавливает свой баланс, посредством формирования в сознании заботливого родителя, у четвертого, также имеется свое понятие и кармы, и бога и мира и говорить, что одно лучше другого непродуктивно, имеет смысл расширить свое восприятие до нескольких функций... я не вижу идей и противоречий, изза которых стоит бороться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

идея одна: мир разговаривает с нами посредством людей и событий,
Это абстрактное утверждение. В нем не определено, что конкретно подразумевается под словом "мир" и "разговаривает". Не указана цель "разговора", неизвестно, как челу сказать и понять то, что нужно ему - челу.

Так что идея в таком виде является лишь аллегорией, обозначающей процесс, когда чел что-то ущучил. Или ему показалось, что ущучил)))

 

Моя идея о целенаправленном воздействии на чела куратора по карме в соответствии с программой кармы.

Цель - проживание челом разнообразных ситуаций, в которых он неизбежно проявит свои негативные качества и получит за них следствие. Этот опыт позволит челу понять, какие качества чем чреваты. И перепрограммировать их в себе, чего никто кроме него самого сделать не может.

 

восстанавливает свой баланс, ... имеется свое понятие и кармы, и бога и мира и говорить, что одно лучше другого непродуктивно, имеет смысл расширить свое восприятие до нескольких функций... я не вижу идей и противоречий, изза которых стоит бороться...
Я отвечу аллегорически))

Когда девушка узнала, откуда берутся дети на самом деле, она может конечно устраивать гнездо для аиста ... Но если она не позаботится о мужчине для оплодотворения, то аист не поможет ей заиметь ребенка.

И вот представьте, что девушки живо обсуждают необходимость аиста, требуя от искушенной дамы расширить свое восприятие. Мол кто-то через мужчину, кому-то приносит аист, а кто-то находит в капусте.

Не из-за чего бороться)))

У одной дети, у другой - только капуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Мурша, все хорошо, делайте что хотите, это ведь Ваша цель, а не моя. Моя цель прожить жизнь познавая законы, учиться гармонии. Об этом я и говорила, что люди разные и цели их тоже И еще раз, спасибо за взаимодействие, надеюсь, Вы для себя расставили точки над i

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это ведь Ваша цель, а не моя.
Замечу, что мы говорили не о чьей-то цели, а о "боюсь ли я просить и почему".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорила об этом:

Цель - проживание челом разнообразных ситуаций, в которых он неизбежно проявит свои негативные качества и получит за них следствие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я говорила об этом
Это цель, с которой предположительно чел оказывается на Земле. Если исходить из других представлений о нашем здесь пребывании. то чел легко впадет в состояния, которые как раз и привлекут негативные следствия.

Я обозначила их - неравновесными.

 

И ожидание ответа мира на ЛЮБОЙ мой вопрос - теперь подобна поиску ребенка в капусте.

Вопрос должен быть верным.

И чел должен уметь расшифровывать ответ. А потом терпеливо его проверять.

Похоже, пора опять идти в Образцы и предпринимать вторую попытку научиться получать аллегорический ответ мира (куратора).

Тем более, что Ваша аллегория с голубым платьем меня реально торкнула))) Спасибо!

Почувствовала возможность пробовать себя на этом поприще.

Какой-то перещелк произошел в голове)))

Вот такая качественная точка над i поставилась)) Благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности