Перейти к публикации

Существует ли карма за бездействие?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

смысл кармы мне не понятен - калечит сознание и тело.
смысл кармы в том механизме, из которого она получается. этот механизм действует только в рамках сна Будды). за пределами этого сна кармы нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

смысл кармы в том механизме, из которого она получается. этот механизм действует только в рамках сна Будды). за пределами этого сна кармы нет.

Но и жизни в человеческом понимании - тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

смысл кармы в том механизме, из которого она получается. этот механизм действует только в рамках сна Будды). за пределами этого сна кармы нет.
Сон Будды это аллегория. Без ее раскрытия нет и смысла.

Я попробую выразиться точнее.

Земля мир кармический. В нем действует карма.

Возможно существуют другие кармические миры.

В действительности кармы нет.

Но человек (земной) действительность не видит. Он воспринимает мир через свои программы восприятия, адекватность которых зависит от адекватности картины мира.

 

:) Ну об адекватности картины мира уже не в этой теме)))

Примерно так.

 

Еще хотелось бы сказать пару слов о даме в шоколаде)))

Дело в том, что НЕ для любого человека она выглядит в шоколаде. А только для тех, кто готов поступиться нравственным выбором ради эгоистической ценности.

То есть не имеющего нужного опыта.

 

Для чела, его имеющего, не может быть привлекательным достаток, полученный описанным способом. Он неприемлем и не будет приемлем никогда.

:) Пытаюсь подобрать аналогию, затрагивающую опыт каждого. Но все в разное время проходят разный опыт)))

Пожалуй кто-то сможет понять такой довод.

Быть устойчивым весьма привлекательно.

И вот мечущемуся челу намекают, что невежды в большинстве своем весьма устойчивы психологически.

Ну и что?

Умный образованный чел будет искать ту часть, которую он упустил из внимания, развивая интеллект. Но не будет просить об идиотизме для себя.

А ведь развитие интеллекта является развитием одной из характеристик чела.

То есть развив характеристику до определенного уровня, чел НИКОГДА не опустится на прежний.

Если он грамотный, он уже НЕ МОЖЕТ вести себя как безграмотный. Он уже знает о чтении и письме не понаслышке.

Хотя он может попасть в пространство, где понимание людей осложнено.

Но человек, познавший грамоту, принципиально отличается от абсолютно безграмотного чела.

 

... тут есть один нюанс ... Его раскрыл Sta-s. Не буду повторяться.

 

Мурша, если для Вас так проще думать, то я спорить не стану
:) Вы в курсе, что одно не может быть связано с другим?))
А пока позвольте мне оставаться собой, меня как и Вас это очень устраивает)
Just the same.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сон Будды это аллегория.
нет.. я могу и по-другому назвать, что такое карма и сон будды, но не сделаю этого, чтоб такие как вы отсеялись со своим бредом, т.к. именно те, кто нифига не знает, особенно тщательно читает разного рода труды, и потом нормальным людям тяжело отличить подделку от того, кто действительно знает тему
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу и по-другому назвать, что такое карма и сон будды, но не сделаю этого, чтоб такие как вы отсеялись со своим бредом, т.к. именно те, кто нифига не знает, особенно тщательно читает разного рода труды, и потом нормальным людям тяжело отличить подделку от того, кто действительно знает тему

 

@0-0, Вы не в первый раз реагируете на человека, который ответил своими мыслями на Ваше высказывание. Давайте разберемся и попробуем прийти к какому-то соглашению, иначе нам всем грозит очередной срач (а мне это уже порядком надоело).

 

1. для форума важен каждый форумчанин... согласны?

2. для каждого форумчанина важно высказать свои мысли по тому или иному вопросу, и если он привел Ваши слова, как то, от чего он отталкивается в своих размышлениях, это вовсе не значит, что его интересуете Вы лично и он немедленно ждет от Вас характеристики на него самого и указания что ему делать...

3. в общих темах каждый высказывает то, о чем думает., например, если Вы не хотите отвечать Мурше, то просто скажите о своем несогласии и что считаете что она не права, но противопоставлять ее личность "нормальным", призывать не читать книг, иначе непременно будет бред, приведет к очередному бардаку с Вами в главной роли...

 

всех приглашаю к дискуссии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет.. я могу и по-другому назвать, что такое карма и сон будды, но не сделаю этого,
Я не призывала Вас к уточнению. Мне было существенно показать, что за словами имеется ввиду смысл, который может оказаться разным у читающих и пишущего.

Это был удобный повод формулирования для меня, за который спасибо!

 

И еще один момент: как ни назови, аллегория есть аллегория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такие понятия как карма, варны, перерождение, предназначение, родовые и родственные уклады - действительно существуют во Вселенной, как глобальные законы, выполняя функции регуляции, распределения, синхронизации и пр. Но, в нашей реальности, на данный момент, они не работают, как дОлжно.

Та же карма не несёт в себе задач наказывать или заставлять, просто вспомогательный механизм.

Многие замечали, что всё это работает у нас как-то странно, варны, чудесным образом оказываются до безобразия смешанными и неэффективными, родовые уклады порушенными, карма превратилась в инструмент принуждения и нагрузки, причём, зачастую, бьющий по людям явно "левым" и тому подобное. Развитие идёт через пень колоду, справедливостью и грамотностью устройства жизни и не пахнет.

По моему мнению, между глобальными, рабочими и эффективными законами и нашим миром расположилось нечто, закрывающее данную реальность от общего течения вселенной. И это нечто, назову её "локальная система", стала мощным фильтром между там и тут, пропуская и искажая всё происходящее под угоду своих программ. Естественные процессы изменили свой ток, законы вывернулись наизнанку, механизмы заработали не в такт.

Человек уже не взаимодействует с космосом напрямую, не ведёт свой путь, личный счёт и уникальный рисунок строения. Вместо этого, "система", каждому из нас приписывает "личное дело", где указана вся нужная ей информация. Номерок, особенности, способности, место применения и тому подобное. Эта информация, зачастую, не отражает истинное положение дел, но именно по ней человека ведут по-жизни. Папка с делом дополняется и редактируется по мере надобности, что позволяет сделать с человеком что угодно, напишут - имеет такой-то косяк или должен работать там-то и всё, никому ничего не докажешь и будешь нести то, что нагрузят. Вот этот листок сопроводительный и есть лицо человека в нашем мире, та самая бумажка и одёжка, по которой встречают и по которой "устраивают". Несогласных с таким положением дел принуждают до тех пор, пока не согласятся с таким порядком и свои местом. Как "на зоне".

Для внешнего космоса наш мир закрыт, имеет свою "карму", для всех в ней живущих общую, поэтому последствия своего существования "система" раскидывает на максимально выносливых для отработки, по признаку не заслуженности, а выносливости. Личное же развитие, имеет ценность только в прикладном смысле. Многие просто выслуживаются и, получая нужные метки в своём деле, живут себе вполне неплохо. Упорные и сильные, идущие всё же своим путём, на голодном пайке и обдираясь до крови что-то пытаются понять, осознать и наработать. Диссиденствуют, короче. Вся эта кухня напоминает худшую форму "совка".

Набросок такого мироустройства мрачноват, многим явно не понравится, но вполне может объяснить многие вещи, откидывая лапшу про "непознаваемость и безграничную сложность" и прочие "не доросли" и "куда уж вам".

Появляется множество интересных вопросов :)

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот этот листок сопроводительный и есть лицо человека в нашем мире, та самая бумажка и одёжка, по которой встречают и по которой "устраивают".
Как интересно согласуется с теорией, которую я осваиваю))

Но только так называемый "список" есть реальные качества человека, пришедшего на инкарнацию.

Многие участки опыта чела скрыты от него на время инкарнации, не проявлены никак. Условия и все прочее подбирается и меняется от инкарнации к инкарнации. Но набор качеств как некий набор параметров присущий ДАННОМУ человеку/ гуманоиду, идет вместе с ним, как его лицо/ идентификация.

 

Для внешнего космоса наш мир закрыт,
Потому что создан разумом, а не природой. Хотя и на основе природного мира. Но со специальными свойствами - кармический мир.

 

Вся эта кухня напоминает худшую форму "совка".
Она так "выглядит" "снизу", из недоразвитого разума.

Для аналогии - речи обиженных таксистов, "знающих" как правильно управлять государством.

Таксист видит только ценности своего маленького мирка и переносит их на государство, не замечая добавленных, которым в его сознании нет ассоциаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Папка с делом дополняется и редактируется по мере надобности, что позволяет сделать с человеком что угодно, напишут - имеет такой-то косяк или должен работать там-то и всё, никому ничего не докажешь и будешь нести то, что нагрузят. Вот этот листок сопроводительный и есть лицо человека в нашем мире, та самая бумажка и одёжка, по которой встречают и по которой "устраивают". Несогласных с таким положением дел принуждают до тех пор, пока не согласятся с таким порядком и свои местом. Как "на зоне".

Для внешнего космоса наш мир закрыт, имеет свою "карму", для всех в ней живущих общую, поэтому последствия своего существования "система" раскидывает на максимально выносливых для отработки, по признаку не заслуженности, а выносливости. Личное же развитие, имеет ценность только в прикладном смысле. Многие просто выслуживаются и, получая нужные метки в своём деле, живут себе вполне неплохо. Упорные и сильные, идущие всё же своим путём, на голодном пайке и обдираясь до крови что-то пытаются понять, осознать и наработать. Диссиденствуют, короче. Вся эта кухня напоминает худшую форму "совка".

Набросок такого мироустройства мрачноват, многим явно не понравится, но вполне может объяснить многие вещи, откидывая лапшу про "непознаваемость и безграничную сложность" и прочие "не доросли" и "куда уж вам".

Появляется множество интересных вопросов :)

Да , правда - видел я эту папку ....

Изменено пользователем Сергей Идущий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не папка..у меня свиток был.в пещере-библиотеке.была там пару раз.причем даже знала.как туда пройти..помнила..о потом сколько е пыталась-дверь боьше не открывалась.даи содержане той папки ..пустой был тот свиток.не показали что там..просто пусто

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как интересно согласуется с теорией, которую я осваиваю))

Но только так называемый "список" есть реальные качества человека, пришедшего на инкарнацию.

Многие участки опыта чела скрыты от него на время инкарнации, не проявлены никак. Условия и все прочее подбирается и меняется от инкарнации к инкарнации. Но набор качеств как некий набор параметров присущий ДАННОМУ человеку/ гуманоиду, идет вместе с ним, как его лицо/ идентификация.

А вот тут многое неоднозначно. Помните пресловутые бумажные "характеристики", даваемые человеку организациями? Что они оценивали? Положение в коллективе, внешнюю картинку или точное внутреннее устройство человека во всей его сложности? Упрощённо, конечно, но такое сравнение вполне подходяще.

Тем более, в нашем мире представлены люди весьма разных времён и типов строения. От тех, кто ещё помнит, как оно бывает иначе, до современных рас, достаточно ведомых внешним управлением и лишённых нежелательной "консервативности".

Потому что создан разумом, а не природой. Хотя и на основе природного мира. Но со специальными свойствами - кармический мир.

Под кармическим миром вы понимаете зацикленность всего и вся на себя же? Бесконечный круг циклов без возможности его покинуть?

Она так "выглядит" "снизу", из недоразвитого разума.

Для аналогии - речи обиженных таксистов, "знающих" как правильно управлять государством.

Таксист видит только ценности своего маленького мирка и переносит их на государство, не замечая добавленных, которым в его сознании нет ассоциаций.

Есть предположение, что эзотерические труды написаны именно Системой, а точнее информационным ноосферным полем, которое выбирает подходящих проводников для проведения сюда желательных программ. Заземление. И толпы искателей просто упираются в этот информационный барьер, не в силах его преодолеть, рассеиваясь на различные течения и учения, получается, уже виртуального мировоззрения.

Какого уровня развитости разума вы ищете? Искушённого в конструировании немыслимой сложности умопостроений? Куда ведёт этот путь?

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под кармическим миром вы понимаете зацикленность всего и вся на себя же? Бесконечный круг циклов без возможности его покинуть?
Я понимаю мир со специально вставленной в него программой (кармы), которая исполняется ДЛЯ ВСЕХ.

Тут как раз появилось очередное разъяснение от ИД:

"Представьте, что вы играете в игру на улице. Эта игра имеет свои правила, или по-другому законы... Все, чем вы пользуетесь, материально, а вот правила игры определяют другую картину вашего поведения . И если вы нарисуете модель , которая опишет зависимость вашего поведения от результатов совершения вами поступков , которые вы совершаете согласно правилам игры, то вы получите представление о том, что имеется в виду, когда говорят о кармическом строении нашего мира.

Напр. если вы прошли испытание, то получите бонус , если не прошли, то вернетесь назад и еще раз пойдете на это испытание или закончите игру и т.п.

Карма это программа (или проще расписание) определенных испытаний, которые должен пройти человек за свою жизнь в кармическом мире.

Эти испытания невозможно изменить, человек может только повлиять на результат этих испытаний, который зависит исключительно от психологических характеристик(проявленных через черты характера) самого человека."

 

Какого уровня развитости разума вы ищете? Искушённого в конструировании немыслимой сложности умопостроений?
Вообще-то сложность и нагромождение присущи неумности.

Возьмите законы Ньютона: он представил взаимодействие физических тел в самом удобном ракурсе, так что вид закона оказался наиболее простым.

 

-_- Но я не хочу вещать)) Скорее ищу тех. кто мыслит в том же ключе, видит похожие фрагменты общей картины.

Куда ведёт этот путь?
К нравственному совершенству. А в него обязательным компонентом входит оптимальное мировоззрение. Такая картина мира, что позволяет воспринимать мир без искажений. Действовать без вреда кому бы то ни было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

CСтарый фильм "Профессия - следователь" от 1982г. хорошо показывает людей с определённым уровнем сознания практически во всех слоях нашего общества (в СССР). Как эти люди получили приоритет перед остальными, кто так механизмы социума настроил, что именно такие преуспевали. Для молодёжи теперешней это может быть странным, но по тем временам у тех кто другие и с душами ...вопросов много.

По новой инф. демиурги России были отодвинуты от управления. Соборная Душа, как жена без мужа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.....

К нравственному совершенству. А в него обязательным компонентом входит оптимальное мировоззрение. Такая картина мира, что позволяет воспринимать мир без искажений. Действовать без вреда кому бы то ни было.

Мурша, когда мир воспринимается без искажений, такое понятие как "вред" исчезает.

А до того времени, о карме и думать не стоит, чтобы не углублять сон Будды.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

такое понятие как "вред" исчезает.
Отнюдь.

Только речь идет о вреде, то есть зле, нанесенном душе. Своей и/ или того, с кем взаимодействуешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отнюдь.

Только речь идет о вреде, то есть зле, нанесенном душе. Своей и/ или того, с кем взаимодействуешь.

Мурша, а ты можешь привести пример вреда, нанесенного душе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Например, жалеть собеседника, искушая его на саможалость.

Провоцировать чела на проявление гордыни при его склонности к этому.

Поддерживать в человеке иерархическое восприятие.

Предоставлять челу информацию, которая ему не по силам.

Накручивать цену, получая сверхприбыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да.

Например, жалеть собеседника, искушая его на саможалость.

Провоцировать чела на проявление гордыни при его склонности к этому.

Поддерживать в человеке иерархическое восприятие.

Предоставлять челу информацию, которая ему не по силам.

Накручивать цену, получая сверхприбыль.

И как же это вредит душе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же это вредит душе?
Напрямую. Вынуждает человека совершать поступки, способствующие деградации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как же это вредит душе?

Уже и это научились измерять?)

Незабываемая шутка на русском радио: "Кто определяет, что корм для собак стал еще вкуснее?".)

 

Я за Вас... за нирвану здесь и сейчас.)

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уже и это научились измерять?)

Незабываемая шутка на русском радио: "Кто определяет, что корм для собак стал еще вкуснее?".)

 

Я за Вас... за нирвану здесь и сейчас.)

Дон Бублик, всегда стоит быть только за себя.))))

 

Напрямую. Вынуждает человека совершать поступки, способствующие деградации.

Мурша, жаль, что ушла от ответа.)))Что может повредить бессмертному? :) Изменено пользователем Нирвана
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон Бублик, всегда стоит быть только за себя.))))

Стоит быть за абстрактное... за те вещи, ради которых стоит жить, и стоит умирать...

За себя - не стоит.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стоит быть за абстрактное... за те вещи, ради которых стоит жить, и стоит умирать...

За себя - не стоит.

Для вас, Дон Бублик, никого и ничего важнее в жизни нет, кроме...... вас.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для вас, Дон Бублик, никого и ничего важнее в жизни нет, кроме...... вас.)))

Быстро у Вас с диагнозами. )

Даже не успели парой слов перекинуться. :))

Это не отменяет моей симпатии в нирване. ;)

 

моей симпатии в нирване.

Имелось в виду "к", конечно...

Я пока еще не там, хоть и очень стараюсь...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Быстро у Вас с диагнозами. )

Даже не успели парой слов перекинуться. :))

Это не отменяет моей симпатии в нирване. ;)

Дон Бублик, так уж и не успели?))) Мы с вами всегда ладили :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дон Бублик, так уж и не успели?))) Мы с вами всегда ладили :D

Имею ввиду в данный момент.)

Да, не помню такого, чтобы мы не ладили...

Не ладить с нирваной - это обычно плохо заканчивается.)

 

Чтобы не быль голимым оффтопом:

 

Изначальный вопрос абсурден... если ты проходишь мимо мира - ты всегда имеешь карму.

 

Если ты не помог, когда мог - это одно...

А если помог, когда не мог - это совершенно другое...

И каждый сам берет себе меру...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности