Перейти к публикации

Существует ли карма за бездействие?


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Про карму написано уже столько разного, но всегда это описано как следствие каких-то действий человека. Задам вопрос форумчанам, существует ли карма за бездействие, по аналогии с земным законодательством?

Заодно можно будет подискутировать насчёт того насколько подобны, конгруэнтны и дифференциальны законы общества по отношению к законам мироздания...

Приветствую любое высказывание от себя и про себя... а вот про собеседников не нужно))) Вдруг карма нечаянно нагрянет, когда её совсем не ждёшь???

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 89
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

опять это слово оправдание ....Кверти это слово само по себе и есть бездействие, когда явление факта ,какого жизненного не меняешь ,а страдаешь- мол по заслугам.. всегда все можно изменить любое следствие из любого действия Слыша иногда ну что же делать у меня такая карма, лично у меня напрашиваются мысли а давайте ничего не делать страдайте , наказывайте себя и отказывайтесь от жизней ...выбор -не желание принимать меры для изменения и довольствоваться оправданиями))))

 

Могу сделать вывод такой что бездействие это и есть карма(не люблю слово это заменю его ан следствие) бездействие это и есть следствие действий приведшие к тому или иному результату. результат который не удовлетворяет заставляет задуматься а может быть стоит поменять действие для результата ну или смириться и вымученно пожинать плоды )))))

Изменено пользователем Кудыкина гора

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У человека разумного карма начинается с мысли/желания. Если помечтал о чём-то (вот хорошо бы сделать это и то), но так ничего и не сделал по разным причинам, эта мечта (идея, желание) остаётся как зародыш будущей кармы. Таким образом благие намерения возвращают в ад (на физический план).

Любое знание также накладывает ответственность за его реализацию. Сейчас все образованные, много читают, теоретически знают как жить и поступать правильно, но реально продолжают следовать своим старым привычкам. Особенно это касается изучающих эзотерику. Нереализованное знание также создаёт большие кармические запасы. "Многие знания умножают "скорбь" (ответственность - более точный перевод).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует ли карма за бездействие, по аналогии с земным законодательством?

Похоже да. В каждой ключевой точке нужно применить правильное решение с Их точки зрения.

Потому что следующая точка - продолжение предыдущих решений по сценарию Игры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует ли карма за бездействие, по аналогии с земным законодательством?

что ты имеешь под понятием "земное законодательство" ?

Любой Закон предусматривает,описывает, предписывает. Бездействия, в рамках закона, рассматриваются законодателем относительно событийных фактов. Карма в смысле воздояний за отсутствие действий существует - это следствия . Можно сравнивать травматичность производных компазиций для конкретных индивидов в рамках воздояний. Иное дело под каким "соусом" подать результаты кармических воздояний.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я могу судить, карма - следствие невежества. Если действие или бездействие продиктовано невежеством, то, вероятно, они могут породить будущие уроки, которые в виду узкости мышления не просматривались.

А что касается закона, то можно привести совершенно земные аналогии. Если некто в силу своей должности выполняет какие-то действия, то их невыполнение может повлечь определенные последствия (например, врачи). Но кармой это вряд ли можно назвать. Обычно кармой зовут то, чего не понимают.

Что касается местных карательных кармических систем - без понятия.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я могу судить, карма - следствие невежества. Если действие или бездействие продиктовано невежеством, то, вероятно, они могут породить будущие уроки, которые в виду узкости мышления не просматривались.

Очень похоже. Но как нужно на данный ключевой момент обычно никто не знает.

Неправильные действия означают не тот сценарий от первоначальной версии.

Исправление ее ведет к изменению в судьбах многих людей .

Это логический вариант...

...........................................

Но если взять крупные события , например ВОВ ,

и если учесть , что практически в каждой Советской семье кто либо но погиб ,

это похоже на масштабную чистку численности населения.

Значит это нужно третьему Лицу , не игроку.

Игнорировать этот факт не возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто принимает решения, что является "действием", а что "бездействием"? Пример из "области эзотерики". Человек, что то "делает". Все остальные, кто обращает внимание на этого человека, им кажется, что этот человек "бездействует". Человек не несет никакой ответственности за свой выбор. Это его жизнь и его мир и он вправе поступать, как ему будет угодно. А вот те, кто "обращают внимание", те, возможно, и будут нести какую либо ответственность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Кудыкина гора, словом карма имеет сильно размытый смысл, под одним словом описывается Следствия несколько разных процессов. И поэтому бездействие чаще всего воспринимается как Причина. Такие вот закавыки))).

 

@Ray, а что такое мечтания? Можно поподробнее?

 

@Сергей Идущий, согласен что в каждой точке ПС есть совокупность действующих факторов из предыдущих Выборов и как следствие несколько вариантов решения. Но вот если не принимается никакого решения, то это уже начинает противоречить тому или иному Выбору и как следствие влечёт за собой ответку различного вида, которую можно схематично описать словом карма.

 

@гамма, земные законы описывают поле возможностей и наказание за пересечение их границ, причём ситуация всегда динамична и бездействуя можно оказаться за границами дозволенного.... но это лишь аналогия))). Сказка ложь да в ней намёк.

 

@outsky, скажи, а что такое невежество иначе как фактически отказ от духовного роста, а следовательно бездействие.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

земные законы описывают поле возможностей и наказание за пересечение их границ, причём ситуация всегда динамична и бездействуя можно оказаться за границами дозволенного.... но это лишь аналогия))). Сказка ложь да в ней намёк.

Так написала же )))) .."подразумевает, описывает, предписывает"..... за границами - отсутствие предписанных действий, оно же- бездействие.

И все же что такое земные законы ? Кто Законодатель?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажи, а что такое невежество

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отправлено Сегодня, 18:13

Кудыкина гора, словом карма имеет сильно размытый смысл, под одним словом описывается Следствия несколько разных процессов. И поэтому бездействие чаще всего воспринимается как Причина. Такие вот закавыки))).

 

Кверти причина никогда не была следствием .причина это то что мотивирует или не мотивирует к действию. а вот бездействие есть следствие выходящее из причины как и действие. разумеется бездействие тоже действие пусть со знаком -.. потому и от него есть результат пусть даже нулевой)))или с минусом или с полюсом ..вот и выходит что результат никто никогда не отменял

Всему свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ray, а что такое мечтания? Можно поподробнее?

Ментально-образные конструкции. Не поверю, что вы никогда не мечтали, и не знаете что это такое на практике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей Идущий, .... Но вот если не принимается никакого решения, то это уже начинает противоречить тому или иному Выбору и как следствие влечёт за собой ответку различного вида, которую можно схематично описать словом карма.

Не противоречит. Это тоже выбор.

Только его сделали за Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про карму написано уже столько разного, но всегда это описано как следствие каких-то действий человека. Задам вопрос форумчанам, существует ли карма за бездействие, по аналогии с земным законодательством?

Бездействие - это в некотором роде, тоже наш выбор.

Я могу выбрать что-то сделать, но могу выбрать и не делать это, т.е. бездействовать, попустительствовать тому, что, возможно, я мог бы изменить или как-то повлиять на это. В любом случае, это не причастие к чему либо, также есть выбор, а значит карма.

Изменено пользователем Гарик

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Сергей Идущий, ещё одна интересная постановка вопроса бездействия -

Не противоречит. Это тоже выбор.

Только его сделали за Вас.

Здесь мы плавно подходим к мысли, что Выбор оказывается дело не индивидуальное а обоюдное??? То есть существует ситуация взаимодействия двух и более человек, в которой один совершает Выбор а остальные ему подчиняются или принимают его и это не бездействие а именно разновидность выбора....

А ведь я с этим согласен!!! Но к теме это отношения не имеет так как рассматриваются индивидуальные варианты бездействия.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.......... так как рассматриваются индивидуальные варианты бездействия.

Так индивидуальные по такому же принципу , но интересный факт -

общался с астрологом , и по описанию - очень похоже на перфокарту ,

но с условием - ты должен не отвергать предложенные возможности ,

иначе ни чего не измениться - это про благоприятные аспекты.

А в не благоприятные поменьше активности - вот вариант более плавной судьбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уществует ли карма за бездействие, по аналогии с земным законодательством?

Заодно можно будет подискутировать насчёт того насколько подобны, конгруэнтны и дифференциальны законы общества по отношению к законам мироздания...

т.н. карма это следствие выбора человека, и действие и бездействие, сознательно или бессознательно это выбор... отличие законов природы от общественных такое же как божественное, т.е всеобъемлющее и неукоснительное, отличается от человеческого, человек подобен, но не равен... к тому же законы природы основаны на взаимодействии и развитии порядка и хаоса, света и тьмы, законы общества статичны, меняются только под натиском обстоятельств и человеческого сознания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

существует ли карма за бездействие, по аналогии с земным законодательством?
конечно - карма за мысли, карма за излучаемое чувство

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Карма- это и есть жизненный путь, единственно возможный или случившийся в данный момент. Она не является чем-то удалённым от действующего лица (или бездействующего).

Она и есть это самое лицо.)))

Карма- это эго, эго - это карма. И по барабану действует Я или бездействует.

Когда эго растворится, исчезнет и карма, а вместе с нею и судьба и прочие страшные вещи :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли эго (карма) у камня?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А есть ли эго (карма) у камня?

Эго у камня нет. Но карма есть. Общая карма минерального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 10 месяцев спустя...

Неве́жество — недостаток знаний, необразованность, неразвитость, отсталость. smile.png

 

В таком случае, хочу сообщить вам, что все мы крайне невежественны))

 

Вот сижу я дома, и ничего не делаю. Будет ли за это карма? Нет

А если при этом меня ждут на работе? Или банк ждет оплаты по кредиту, который мне выдал. Или договорился о встрече и не приехал.

А я сижу и ничего не делаю. Будет карма - да)

 

В целом согласен с авторами о идее мечтаний и ответственности. Все что намечтал и не сделал, пообещал и не выполнил, подписался и проигнорил - давай родной, придется отработать)

 

А если по настоящему бездействуешь (не мечтаешь, не строишь планы), и никто из-за тебя не страдает, окружение и мир в балансе с тобой, то ты либо мертвый либо глубоко медитируешь )))

 

Так что вывод напросился сам - бездействие без кармы это медитация ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был случай. Немного была обижена на соседа ( дяденька лет на 10 старше меня, так то у меня с ними хорошие отношения, нормально соседствуем и дружим) и сниться мне сон в котором ему становиться плохо и я спецом не вызываю скорую. Проснулась и решила проверить сон. Сон яркий и должен был типо сбыться. А что бы сбылся , то по моим тогдашним меркам его не надо было никому озвучивать. Я же была зла на соседа и решила , что отличный момент проверить сон.

Выехала на работу. Темно.еще. Еду в в потоке км 60 скорость. Через дорогу перебегает кошка, от рядом идущей машины она увернулась, и влетела под мою, а потом вылетела с другой стороны. Вроде жива и побежала. Оч меня всегда впечатляют животные погибшие на дорогах. И эта кошка была мне знаком. Столько нервов было потрачено в мыслях о ней.

Урок усвоен.

Изменено пользователем Жажа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Вот сижу я дома, и ничего не делаю. Будет ли за это карма? Нет

Это зависит от смысла, вложенного в слово карма. В книге "Карма-йога" (кажется Вивекананды), карма - это последствия ваших действий и выборов. В данном случае кармой может быть толстая задница, если такой выбор создает профицит калорий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот еще интересный пример.

Я что-то пожелала. Или просто испытываю в чем-то потребность. Пространство подсуетилось и...посыпались "подарки". А я не смогла взять. Причины могли быть разные - сомнения, смена интереса...И получаю "подзатыльник", довольно весомый. Цепочка отслежена неоднократно. Карма? Карма. А суть в чем?

Я думаю, так меня учат мыслить и желать. Ведь мысль материальна. Вот так, подзатыльниками и учат. Типа - учись "мыслить".)) Так что Карма - процесс обучения всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Типа - учись "мыслить".)) Так что Карма - процесс обучения всегда.

Это когда карма мгновенная ...., а если растянутая , да и не " твоя " ?

Чему мне учиться , если не знаю чему ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности