Перейти к публикации

На пути к Йоге


Гость Улун
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

На пути к Йоге

Для кого-то данная статья покажется слишком простой и возможно он уже знает,то о чем я говорю,а кому-то будет полезна.Ваш опыт и мнения могут быть отличны от моего

 

Важно понять, что в йоге, как и во всякой тренировочной системе, которая тренируют ум и тело, у некоторых в последствие и дух, есть свои особенности, которые если в начале знать, то уже будет легче.

Первая особенность йоги, что она далеко не легкая в освоение, что начав заниматься ее, следует забыть ваши достижение в большем спорте и спорте на манер качалки, исключения составляют разве, что восточные боевые исскуства, подход и практики которых пересекаются с йогой.

Для тех, кто только начинает заниматься йогой, можно выделить несколько стадий, а именно

1.Удивление от матерьяла (в начале вам будет просто физически тяжело выполнять многие асаны,а слова инструктора о том, что в определенных позах классно отдыхается,будут вами восприняты как прикол)

2.Проработка матерьяла (так или иначе, после первых занятий, вы поймете, что какие части вашего тела не настолько хороши как надо, руки не достаточны, сильны, мышцы не достаточно растянуты и т.д.Вы непременно захотите все это наверстать путем физических упражнений вам известных, которые не столько дадут вам прогресс, сколько возможно наоборот. Важно понять, что начав заниматься йогой, вы начали заниматься не просто физкультурой, а целостной системой, в которой уже на протяжения 1000 лет отработанны системы развития тела,ума,духа и что прежде чем идти в качалку и укреплять мышцы рук, идти на турник и растягивать ноги, подойдите к своему инструктору и спросите какие асаны помогут вам усовершенствовать ту или иную часть тела, либо слушайте своего инструктора внимательно на занятие, он так или иначе, проговориться об этом)

3.Осознания того, что делаешь (после приведения тела в статус, стоит начать отмечать, что ты делаешь, как это делаешь и какие ощущение и изменения происходят во время практики. Начав осознавать, что вы делаете в практике, вы начнете осознавать и свою жизнь, в плане своих действий,слов,поступков.То есть станете чуть более осознаны, чем были.

Я называю этот момент «проблемы с головой» :) )

4.Дайте телу отдых

(после интенсивных тренировок, которые у вас были в течение месяца, забейте на тренировки на неделю или две, после этого вы увидите явный прогресс в определенных асанах,все дело в том, что вашему телу нужно было время, чтобы обработать информацию, которую в него закладывали.

5.Поняв асану в уме, ты сделаешь ее правильно телом

(наше тело способно принять любую асану, если оно достаточна подготовленно,но поскольку в уме вы ее не поняли и не обработали, в реале вы ее сделать не можете. для этого начинайте присматриваться к тем практикующим, которые ее уже делают. Смотрите за тем как они в нее входят, с каким чуством,через некоторое время у вас появится странное ощущение на манер щелчка пальцем или возгласа эврика и вы войдете в асану без труда)

 

6.Тело само делает, что ему нужно

(бывают такие моменты, что вам хочется потянуть, расслабить ту или иную часть тела, или принять определенную асану,спонтанно или возможно из-за появившихся неудобств в теле. Позвольте своему телу сделать это, прислушайтесь к своему телу, плохого оно вам не посоветуют)

 

 

7.Сколько людей столько и мнений

(У многих кто начал только практиковать йогу, разбегаются глаза и ум, от количества книг,авторов,советов других.

Важно понять, что йога это 99% практики и 1% теории. И что прежде кидаться на всю ту информацию, которая есть, надо самому получить небольшой опыт, а опыт можно получить только практикой, поэтому в начале не кидайтесь на все с заглавием йога, а просто в течение определенного времени занимайтесь в зале со своим инструктором или по той книге, которую выбрали. Прислушивайтесь к советом практикующих только без фанатизма, что может быть полезно одному, для вас может быть бесполезно, либо опасно.

К примеру, многие, начитавшись разной литературы, начинают сразу и резко отказываются от мяса, курения сигарет только потому, что так написано в книге, не стоит так делать.

Подумайте сами, тоже мясо вы ели долгое время, и ваше тело привыкло к нему, а вы резко от него отказывайтесь. Другой вариант и, на мой взгляд, он видеться верным, когда вы сами потихоньку начинаете понимать, что потребление тех или иных продуктов мешает вам, и вы постепенно либо отказывайтесь от них, либо заменяете чем-то другим.

получив опыт от практики и начав изучать труды других мастеров, вы увидите у них много того, что получилось у вас и что приобрели вы, а значит в данном положение ваш опыт был индивидуален и вы приобрели его сами, без чьих либо подсказок и намеков, что в двойне приятно.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Первая особенность йоги, что она далеко не легкая в освоение, что начав заниматься ее, следует забыть ваши достижение в большем спорте и спорте на манер качалки, исключения составляют разве, что восточные боевые исскуства, подход и практики которых пересекаются с йогой.
Дело не в восточных или западных или еще каких, дело в самом человеке и в его подходе...который достаточно ёмко в данной короткой статье изложен. Другими словами и йогой можно заниматься как просто махаловом, а не "восточным БИ".

 

 

Восток - Восход(для любителей астрологии - Асцендент :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Альтаир,я тут больше гутарил про мышцы и связки говоря про восточные БИ.У тех кто восточными БИ занимается,развиты как раз те группы мышц,которые и в йоге нужны.

А насчет

Другими словами и йогой можно заниматься как просто махаловом, а не "восточным БИ".
я с тобой согласен,просто говорить о том подходе,который мы с тобой возможно подразумеваем оба,рано тем у кого проблемы со своим телом и владением им,после того когда тело уже становится не много подготовлено благодаря начальным занятиям можно говорить о подходе,а до этого человек больше будет занят тем где у него что тянет,трещит и как это все неудобно,даже не смотря на возможно правильный подход :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Улун, спасибо, просто и познавательно, а для новичков (коим я и являюсь) очень и очень полезно))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Улун,здравствуйте.

Я не давно начала заниматься йогой и пранаямой.

Плюс стала активно следить за собой в плане еды,питья.исключила сама из своего рациона

мясо животных и птиц,пью только соки и воду,пищу которую ем чательно пережевываю,из за этого

больше времени уходит на сам процесс покушать,но ничего.

Несколько раз сходила в наш фитнес центр на занятия йогой,но не успеваю по времени

на занятия,занимаюсь сама по книгам и по видео.

У меня вопрос к вам и остальным кто йогой занимается,как понять правильность выполнения асан и

пранаям в йоге и как поставить эту правильность?

и огромное спасибо вам за вашу статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улун,здравствуйте.

Я не давно начала заниматься йогой и пранаямой.

Плюс стала активно следить за собой в плане еды,питья.исключила сама из своего рациона

мясо животных и птиц,пью только соки и воду,пищу которую ем чательно пережевываю,из за этого

больше времени уходит на сам процесс покушать,но ничего.

Несколько раз сходила в наш фитнес центр на занятия йогой,но не успеваю по времени

на занятия,занимаюсь сама по книгам и по видео.

У меня вопрос к вам и остальным кто йогой занимается,как понять правильность выполнения асан и

пранаям в йоге и как поставить эту правильность?

и огромное спасибо вам за вашу статью

 

Анжела, для начала вам нужно понять, что самостоятельно Вы не сможете ничего. Никакие книги не дадут Вам понять что такое йога. Максимум, что Вы можете достигнуть - получить гибкость тела вместе с теми проблемами, которые получают профессиональные спортсмены. Через 10 лет занятий йогой Вы станете сидеть на обезболивающих.

 

Единственный вариант - учитель.

 

Поездите по семинарам. Попадите на тренировки к Черниговцам. К Юлии Твердохлебовой. К Сидерскому. Или съездите в индию.

 

Другого пути нет. Йога начинается не с асан, а с работы внимания в асанах. И пока Вы не чувствуете потоки Вы не сможете выставить асану. Вы сможете сделать внешнюю форму, в которой не будет ничего течь. И это видно любому кто немного разбирается в теме.

 

Самостоятельная работа возможна если вы вИдите энергию. Если нет - нужен учитель, который вИдит.

 

В йоге нет универсальных последовательностей асан. Да, существуют некие крии или сурья намаскар и тому подобные вещи. Но если строится тренировка, то тренировочная последовательность рождается как отражение вашего текущего состояния. Ваших текущих проблем. Сегодня нужно больше прогибов, а завтра больше скруток. И т.д. Без хотябы начальных аспектов вИдения построить такую последовательность для конкретного человека или группы людей - невозможно.

 

К сожалению, наивные девочки путают йогу и фитнес. К сожалению, нам очень трудно принять факт, что в некоторой деятельности самостоятельно мы не можем ничего. Нам нужна помощь на начальном этапе. Иначе идет самообман. Мы думаем что занимаетмся йогой, на самом деле мы занимаемся физкультурой. Причем в далеко не полезном ее варианте.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если нет - нужен учитель, который вИдит.

И как отличить тренера по фитнесу от учителя, если оба (например) преподают йогу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Ikj, вы, как и Улун совершенно правы в своих советах, за исклоючением одного... то, что вы советуете возможно только в условиях большого города, а еще лучше мегаполиса, а еще лучше только в Москве мли в Питере...в Сибири, возможно в Красноярске, Новосибирске, а на Дальнем Востоке - во Владике... потому что именно в Москве и иных перечисленных мегаполисах можно найти настоящих учителей Йоги... а что делать остальным? тем, кто живет пусть даже в областном центре, но с количеством людей до 500 тысяч? Приличный учитель туда не поедет и не потому, что он плохой человек, а потому, что зарплаты там обычно маленькие... а кому не хочется кушать хлеб с маслом, да еще и с икрой?...При этом, те же учителя Йоги прекрасно осознают свой уровень развития, а значит, знают себе цену...

 

С другой стороны, та же Индия нереальна для 99% жителей страны... и здесь важны не только финансы, которые у многих "поют романсы", но и то, что туда может поехать либо тот, кто ЕЩЕ не имеет семьи, либо тот кто УЖЕ не имеет семьи, т.е. дети выросли и разлетелись...остальные же находятся в режиме постоянной пахоты с целью прокормить и т.д подрастающее поколение... и, большее, на что они способны - это добежать до ближайшего спортивного зала... ну и как в этой ситуации заниматься йогой? Или вообще не заниматься?

 

Мне представляется, что все же есть вариант, который так или иначе снимет основную проблему, на которую упираете вы, ikj...я имею ввиду поиск ощущений движения потоков энергии по телу.... ведь наши предки не знали ЙОГИ в ее нынешнем виде... но по ряду дошедших откликов воинами были знатными... причем не только с оружием, но и без... и опять же известно, что в боях обычно принимали участие не только сами воины, но и многочисленный отряд музыкантов всех мастей...говорю это к тому, что у каждого сейчас есть фонотека, где мелодий - завались.. и, наверняка, есть самые любимые... почему-бы не собрать их в единую папочку и не запускать по утрам? и при этом танцевать так, как этого хочет само тело... т.е. отпустить его до предела... пусть само машет руками и ногами или извивается как змея... поначалу это будет прикольно... а потом мозги можно будет переключить с внешнего плана на внутренний и последить, что же во время танцев происходит с организмом изнутри... возможно произойдет и то, о чем вы говорите, т.е. чел обнаружит-таки, пусть и спонтанно, движение энергии внутри тела... вот вам и первый шаг к йоге... причем без учителя или наставника.. я так думаю...

 

Опять же у каждого из нас есть учитель по жизни - Бог, который лучше нас знает, что нам нужно, спросител его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Улун,здравствуйте.

Я не давно начала заниматься йогой и пранаямой.

Плюс стала активно следить за собой в плане еды,питья.исключила сама из своего рациона

мясо животных и птиц,пью только соки и воду,пищу которую ем чательно пережевываю,из за этого

больше времени уходит на сам процесс покушать,но ничего.

Несколько раз сходила в наш фитнес центр на занятия йогой,но не успеваю по времени

на занятия,занимаюсь сама по книгам и по видео.

У меня вопрос к вам и остальным кто йогой занимается,как понять правильность выполнения асан и

пранаям в йоге и как поставить эту правильность?

и огромное спасибо вам за вашу статью

 

 

Анжелла,давай на ты так проще поверь,тем более в этом плане я не страдаю ЧСВ :)

В плане мяса и питья,нет смысла себя обделять в этом,потому что вы где-то об этом слышали.

Во многих книжках и многие маститые мастера,говорят об этом,но не договаривают одного,что смысл не в том чтобы отказаться от чего то,тем самым резко поменять ритм своего организма,а смысл в том чтобы понять что этого делать не нужно,либо свести к минимуму.

Приведу пример,есть фильм Перекресток Миллера про ганстеров и там показан главный герой.Он не врет он не говорит просто всего,поскольку не всем надо знать правду,понимаете разницу?тогда как некоторые начитавшись мудренных йоговских книг,пытаются говорить всем правду,тем самым портя себе жизнь и другим,то же самое с мясом и прочим.

 

Теперя о жевание :).Ты как я понял девушка молодая,и если ты пережевываешь чательно пищу для улучшения пищеварения,то делаешь только хуже для своего желудка,ты его избавляешь от прямой обязанности.Мышцы к старости ослабивают,а к ней ты еще добавишь исскуственную атрофию,вызванную чательным пережевыванием.

 

 

О пранаяме,это очень опасная штука и в тоже время очень рабочая.

Как сказал один мой друг :) Занимаясь пранаямой можно вылечиться от всех болячик,но можно так же и легко отдуплить :) Поэтому без спец подготовки и хорошего инструктура ни-ни

 

Насчет правильного выполнения асан,я бы мог сказать о некоторых особенностях,в плане вхождению в форму когда ты как деталько конструктора лего понимаешь,что встала сюда и прочих моментах типо плотности и нет,но все это лишние для вас сейчас,и потом я пока это нормально выразить не могу,чтобы было понятно всем,те кто занимаются йогой понимают наверно :) молод ищо мну:)

 

С тем что написал вам lkj я полностью согласен,сейчас есть очень много возможностей сделать себе персональную программу если у вас нет возможности ходить на занятия.Так что прислушайтесь :)

И последние у Цоя была такая песня "Чтение книг хорошая вещь,но опасная как динамит",Виктор очень хорошо сказал

 

С другой стороны, та же Индия нереальна для 99% жителей страны... и здесь важны не только финансы, которые у многих "поют романсы", но и то, что туда может поехать либо тот, кто ЕЩЕ не имеет семьи, либо тот кто УЖЕ не имеет семьи, т.е. дети выросли и разлетелись...остальные же находятся в режиме постоянной пахоты с целью прокормить и т.д подрастающее поколение... и, большее, на что они способны - это добежать до ближайшего спортивного зала... ну и как в этой ситуации заниматься йогой? Или вообще не заниматься?

 

Ким,я с тобой не согласен,насчет того,что в Индию нельхя поехать пока есть дети,друзья йогачитера и просто хорошие люди,спокойно ездила в Индию месяца на 4 на 5 и занимались там,это я к тому что как поставить отношения в семье,да и потом сейчас очень много хороших мастеров не из Индии.

 

я имею ввиду поиск ощущений движения потоков энергии по телу.... ведь наши предки не знали ЙОГИ в ее нынешнем виде... но по ряду дошедших откликов воинами были знатными... причем не только с оружием, но и без... и опять же известно, что в боях обычно принимали участие не только сами воины, но и многочисленный отряд музыкантов всех мастей

 

Ким нет смысла искать ощущения и заморачиваться на них,лишь свихнуться можно вначале,потом это само прийдет.

И потом ты сам говоришь про знатных войнов и хороших музыкантов,это какбэ другой уровень у них был,нельзя сравнивать профессианального музыканта и война,с нынешними офисными хануриками.

именно поэтому людей,которые говорят что медитирую в течения месяца,они пробудили огонь кундалину я посылаю.

Просто не может этого быть если у человека проблемы со спиной,не проработаны каналы и прочее,а проблемы сейчас эти есть у всех.

 

Опять же у каждого из нас есть учитель по жизни - Бог, который лучше нас знает, что нам нужно,

спросител его.

на Бога надейся,а сам не плошай ;)

и кого спрашивать если атеист ?:)

Изменено пользователем Улун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И как отличить тренера по фитнесу от учителя, если оба (например) преподают йогу?

 

Через практику и анализ. Нужен опыт общения со многими мастерами + собственный поиск и проверка их утверждений. Собственная работа.

 

Ikj, вы, как и Улун совершенно правы в своих советах, за исклоючением одного... то, что вы советуете возможно только в условиях большого города, а еще лучше мегаполиса, а еще лучше только в Москве мли в Питере...в Сибири, возможно в Красноярске, Новосибирске, а на Дальнем Востоке - во Владике... потому что именно в Москве и иных перечисленных мегаполисах можно найти настоящих учителей Йоги... а что делать остальным? тем, кто живет пусть даже в областном центре, но с количеством людей до 500 тысяч? Приличный учитель туда не поедет и не потому, что он плохой человек, а потому, что зарплаты там обычно маленькие... а кому не хочется кушать хлеб с маслом, да еще и с икрой?...При этом, те же учителя Йоги прекрасно осознают свой уровень развития, а значит, знают себе цену...

С другой стороны, та же Индия нереальна для 99% жителей страны... и здесь важны не только финансы, которые у многих "поют романсы", но и то, что туда может поехать либо тот, кто ЕЩЕ не имеет семьи, либо тот кто УЖЕ не имеет семьи, т.е. дети выросли и разлетелись...остальные же находятся в режиме постоянной пахоты с целью прокормить и т.д подрастающее поколение... и, большее, на что они способны - это добежать до ближайшего спортивного зала... ну и как в этой ситуации заниматься йогой? Или вообще не заниматься?

 

Значит человеку нужно заниматься чем-то другим. Путей - милион. Но йога никогда не была путем одиночек. По крайней мере Хатха Йога о которой идет речь.

 

Второй момент. В йоге йога не самоцель. Человек у которого я учился достиг удивительных результатов не через йогу. При этом, в какой-то момент он ввел в свою практику Хатку, т.к. она предлагала наилучший апарат для развития тела. И в йоге он стал Мастером. Но йога только часть практики. Ее задача подготовить тело. Вспомните, дон Хуан требовал от своих учеников занятий боевыми искусствами. Это из той же серии.

 

К сожалению люди идут в йогу или потому что модно ил потому что хочется необычных ощущений. Должно быть наоборот. Ты понимаешь, что для решения опредеоенных задач тебе нужно совершенное тело. Тогда появляется йога. Пусть даже эти задачи не имеют ничего общего с эзотерикой. А йога ради йоги... Бред.

 

С уважением.

Изменено пользователем lkj
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

lkj

К сожалению люди идут в йогу или потому что модно ил потому что хочется необычных ощущений. Должно быть наоборот. Ты понимаешь, что для решения опредеоенных задач тебе нужно совершенное тело. Тогда появляется йога. Пусть даже эти задачи не имеют ничего общего с эзотерикой. А йога ради йоги... Бред.

 

С уважением.

 

Через практику и анализ. Нужен опыт общения со многими мастерами + собственный поиск и проверка их утверждений. Собственная работа.

 

Один инструктор у которого я занимался,сказал перед занятием,когда пришли новые ребята "что некоторым если есть возможность в йогу не лезть,то очень лучше не лезть" и лучше плаваньем заняться,либо на какую там физкультуру походить на букву П называется,а потом может и йогой заняться

ребята приболдели от этих слов,я тогда не совсем понял почему он так сказал,вообщем он был прав тем ребятам не следовало йоговскими практиками заниматься.

Прошло время и ребята перестали ходить на занятия ,они еще до этого постоянно обсуждали в раздевалке,медитационные практики свои и собирались на какой ретрит медитационные ехать,долгий.

 

Одного из них спустя месяцев восеми я встретил на Арбате раздующего книги про кришнаитов,вообщем я понял почему тогда инстурктор так сказал,как в воду глядел.

 

Хотя может я ошибаюсь и у этих ребят свой путь,но во всяком случае если раньше я думал что йогой можно заниматься всем,теперь нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

lkj'

9.10.2010, 18:09'

Через практику и анализ. Нужен опыт общения со многими мастерами + собственный поиск и проверка их утверждений. Собственная работа.

Значит человеку нужно заниматься чем-то другим. Путей - милион. Но йога никогда не была путем одиночек. По крайней мере Хатха Йога о которой идет речь.

Второй момент. В йоге йога не самоцель. Человек у которого я учился достиг удивительных результатов не через йогу. При этом, в какой-то момент он ввел в свою практику Хатку, т.к. она предлагала наилучший апарат для развития тела. И в йоге он стал Мастером. Но йога только часть практики. Ее задача подготовить тело. Вспомните, дон Хуан требовал от своих учеников занятий боевыми искусствами. Это из той же серии.

К сожалению люди идут в йогу или потому что модно ил потому что хочется необычных ощущений. Должно быть наоборот. Ты понимаешь, что для решения опредеоенных задач тебе нужно совершенное тело. Тогда появляется йога. Пусть даже эти задачи не имеют ничего общего с эзотерикой. А йога ради йоги... Бред.

Ты понимаешь, есть два момента, которые обычно стараются не обсуждать... во-первых, в любом учении срабатывает принцип пирамиды, или если хочешь Закон Пирамиды... т.е. чем больше ты в чем-то совершенствуешся, тем меньше вокруг тебя остается тех, с кем можно советоватья и получать адкватные ответы... к тому же многие мастера скрывают свои секреты... и првильно делают, потому что в порядочных школах существует строгая система подбора учеников... я уже несколько раз упоминал о женщине-иглотерапевте, которая будучи врачом в Китае два года проучилась в однои из ашрамов в Тибете... и этих двух лет ей хватило, чтобы получить такое мастерство, какое и не снилось многим иглотерапевтам...

 

Так вот эта женщина рассказывала о том, какой ей устроили прием в этом ашраме... просто жуть берет... с нею пришла китаянка, которая потом стала знаменитой писательницей, описывающей именно иглотерапию... так вот ее-то и не приняли... а свои знания впоследствии она почерпнула из многих древних книг, которые смогла разыскать... а потом выдала за собственное знание...

 

Второй момент заключается в том, что сама-то хатха - это лишь начальный этап совершенствования... даже ты, описывая хатху фактически говоришь уже в терминах раджа йоги, потому что анализ - это фактически медитация, занятие именно раджа йоги...та же ЕПБ как-о выдала секрет о том. что раджа йоги подбирают своих учеников из тех хатха йогов, что еще был способен к обучению, т.е. не становился цирковым клоуном...т.е. факиром...

 

Опять же учителя ДАО указывают на три ступени развития... на первом этапе человек познает себя и научается владеть своим телом... на втором этапе ученик обучается ощущать пространство вокруг себя, а на третьем этапе ученик обучается ощущать взаимосвязь пространства и времени... результатом чего становится тот факт. что он заранее чувствует, где ему угрожает опасность и просто туда не пойдет, а если и пойдет, то уже вооруженным знанием о том, как правильно действовать в данной ситуации...и если учеников первой группы миллионы, то второй уже сотни, а третьей едва ли не единицы...

 

С уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'Улун'

9.10.2010, 15:18'

Ким,я с тобой не согласен,насчет того,что в Индию нельхя поехать пока есть дети,друзья йогачитера и просто хорошие люди,спокойно ездила в Индию месяца на 4 на 5 и занимались там,это я к тому что как поставить отношения в семье,да и потом сейчас очень много хороших мастеров не из Индии.

Ты знаешь Улун, как-то по жизни так получилось, что я стал фаталистом, т.е. все что происходит в жизни как моей, так и других, воспринимаю как данное... этому способствовала и моя профессия сходная с той, которую в гражданской авиации называют диспетчером воздушного движения и афганщина... я мог бы целую тему открыть, рассказывая про различные чудасии в этом плане... поэтому могу сказать так: если кому на роду написано поехать в Индию и найти там нечто для себя полезное, он поедет и найдет... а если этого по жизни нет, то ты хоть всю Индию ископыть ничего толкового не найдешь... разве что поддашся влиянию того или иного гуру (надо же как-то оправдать потраченные деньги) и нагонишь себе в башку всяких илюзий, которые потом будешь выдавать за великое знание...

Ким нет смысла искать ощущения и заморачиваться на них,лишь свихнуться можно вначале,потом это само прийдет.

И потом ты сам говоришь про знатных войнов и хороших музыкантов,это какбэ другой уровень у них был,нельзя сравнивать профессианального музыканта и война,с нынешними офисными хануриками.

именно поэтому людей,которые говорят что медитирую в течения месяца,они пробудили огонь кундалину я посылаю.

Просто не может этого быть если у человека проблемы со спиной,не проработаны каналы и прочее,а проблемы сейчас эти есть у всех.

Улун, не могу с тобою не согласиться... да ты и сам видишь на форуме ребяток и девчаток, которые на бумаге крутые донельзя... а стоит спросить: чем ты реально занимаешься - пошло напускание туману, типа - это все индивидуально и т.п.

 

Вот ты из Москвы, ikj похоже тоже... а как быть тем, кто живет в глубинке, да еще в городках по 15-20 тысяч челов?...откуда там мастер йоги? И уехать они могут лишь в ту же Москву на заработки... сам понимаешь этот вариант не способствует занятиям йогой... вот потому-то я и высказался в том смысле, что в подобных случаях нужно искать альтернативы той же йоге... и упоминание о боевых искусствах наших предков неспроста... потому что в глубинке сейчас много школ именно пытающихся восстановить древнее воинское искусство... ну и опять же вспомни КК... ведь что главное вытекает из его книжек? научиться чувствовать свое тело... а уж как это получится - дело третье... хотя, конечно, важен не выхлоп, а выход на реальные результаты, ибо именно они покажут на что ты способен...

на Бога надейся,а сам не плошай :)

и кого спрашивать если атеист ?:)

Здесь, как говорится, смотри пункт первый...конечно, я не представляю Бога в том карикатурном виде, который лепили в совке... но то, что что-то есть, что управляет нашими жизнями убеждался лично неоднократно... да вот тебе из последнего... показывали в новостях: где-то в Южной Америке женщину сбила машина... причем, женщина пролетела метров двадцать, прежде чем упала... можешь представить какой силы был удар... причем все это зафиксировала камера наружного наблюбдения... итог: женщина получила незначительные ссадины и ушибы...во как!...думаю и у тебя таких случаев целый воз с тележкой...

 

Кстати, почему я зацепился за КК? да потому что он описывал то, что происходило в моей жизни...особенно его книга СИЛА БЕЗМОЛВИЯ крепко мне помогла осознать некоторые моменты моей жизни... поэтому те, кто отрицает КК для меня люди, занимающиеся лишь теоретичским изучением эзотерики...и именно они больше всего кричат о своем смогуществе... именно оттуда и появляются новые спасители мира...хотя им, в первую очередь, нужно научиться спасать себя...

 

Зы: Улун у меня к тебе вопрос и ответ на твой пост о тренере...

 

Начну с вопроса... в последнее время очень часто выхожу из сна будто и не спал, при этом постоянно вижу сновидение, вроде как с кем-то разговариваю... при этом пропало ощущение свежести после сна... будто и не засыпал... что бы это значило? может ты знаешь?...

 

А теперь ответ на твой рассказ о тренере йоги... в юности я лет пять ходил на бокс...зал был большой и делили мы его с борцами...и обычно в сентябре набегало, что к нам. что к ним человек по пятьдесят любителей... тренер, как щас помню, Максимыч, обычно в это время говорил нам: так, тренировки пока прекращаем, только спаринги... после разминки он расставлял нас в пары и начиналась битва титанов... а я был в весе до 71 кг, там попадались порой ребята с чугунными кулаками, так что приходилось изворачиваться изрядно... и продолжалась эта битва максимум месяца два... хорошо, если оставался один-два человека... остальные шли искать свое место в других кружках... ну и мы получали хороший опыт уличных драк...вот такие пироги...

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одного из них спустя месяцев восеми я встретил на Арбате раздующего книги про кришнаитов,вообщем я понял почему тогда инстурктор так сказал,как в воду глядел.

 

Хотя может я ошибаюсь и у этих ребят свой путь,но во всяком случае если раньше я думал что йогой можно заниматься всем,теперь нет

 

Он притянулся к той частоте, которая ему близка. За него можно только порадоваться, это гораздо лучше, чем какие-нибудь деструктивные секты. Веды - это очень древние учения, возможно даже самые древние (из тех, которые известны людям, конечно :).

 

А так, в целом, согласен, Йога не для всех. Хотя если учитель опытный, наверное, можно каждому выстроить индивидуальную программу.

 

Один знакомый при выполнении одного из асанов в Кундалини-йоге, в обморок упал, после этого перешел на Хатху-йогу. Слышал также про случаи, когда у неподготовленного человека непонятные процессы начали происходить, в итоге башню сносило. Наверное, эти случаи еще раз подтверждают тезис о выборе правильного учителя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начну с вопроса... в последнее время очень часто выхожу из сна будто и не спал, при этом постоянно вижу сновидение, вроде как с кем-то разговариваю... при этом пропало ощущение свежести после сна... будто и не засыпал... что бы это значило? может ты знаешь?...

 

Привет,Ким.

Понимаешь наступила осень,меняется ритм.

Попей витамины,обязательно попей Глицин вреда ты себе им не насешь,это точно,с витаминами аккуратно лучше пусть знакомый врач назначит которому доверяешь.

Какой у тебя режим сна,то есть во сколько встаешь во сколько ложишся?

После пробуждения принимай контрастный душ,начиная с головы в начале теплой водой потом похолодней,ляденую не надо.Перед сном тоже,только теплей чем утром и растирай тело полотенцем жестко после душа.

Насчет сюжета,смени ориентиры,то есть если базаришь с кем-то,включи фильм какой-нибудь где экшен есть,движение, хоть про боевые исскуства.

 

Он притянулся к той частоте, которая ему близка. За него можно только порадоваться, это гораздо лучше, чем какие-нибудь деструктивные секты. Веды - это очень древние учения, возможно даже самые древние (из тех, которые известны людям, конечно

Хех,знаишь я много видел поклонников этих учений,90% это роботы,которые несут откровенную хрень и с очень большими заморочками в голове,несостаявщиеся какбэ люди по жизни:)

те же поклоники агни-йоги и кришнаиты,я даже не знаю кто хуже :)

Изменено пользователем Улун
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Улун'

'11.10.2010, 17:28'

Привет,Ким.

Понимаешь наступила осень,меняется ритм.

Попей витамины,обязательно попей Глицин вреда ты себе им не насешь,это точно,с витаминами аккуратно лучше пусть знакомый врач назначит которому доверяешь.

Наше почтение, Улун...все понял... за Глицин спасибо... сегодня же приобрету...

Какой у тебя режим сна,то есть во сколько встаешь во сколько ложишся?

Честно сказать, режим дня рваный... могу лечь спать в 22 часа, а могу и в полночь, но утром просыпаюсь рано - с 5 до 6... хотя и это еще я себя уговариваю поспать...у меня со сном вообще интересно... есть несколько моментов в течение суток, когда буквально ломка идет - так спать тянет... но если перетерпишь или чем отвлечешься то через час-полтора желание спать проходит и вновь себя чувствуешь бодрым...например, бывает ломка между 21 и 22 часами, но если я чем-то занят, то это время пролетает незаметно, а потом могу часов до 2 ночи не спать...и даже позже...просто начинаю себя уговаривать заснуть, потому что от недосыпу голова тяжелая...

 

После пробуждения принимай контрастный душ,начиная с головы в начале теплой водой потом похолодней,ляденую не надо.Перед сном тоже,только теплей чем утром и растирай тело полотенцем жестко после душа.

Эту штуку я знаю...летом, когда была жара часто использовал, чтобы остыть...

Насчет сюжета,смени ориентиры,то есть если базаришь с кем-то,включи фильм какой-нибудь где экшен есть,движение, хоть про боевые исскуства.

Экшн это, конечно хорошо... пробовал... потом всю ночь воюю...а мне войнушка уже в печенках сидит...но, в общем, я твою мысль понял, буду подбирать себе успокаивающую тему...

Хех,знаишь я много видел поклонников этих учений,90% это роботы,которые несут откровенную хрень и с очень большими заморочками в голове,несостаявщиеся какбэ люди по жизни:)

те же поклоники агни-йоги и кришнаиты,я даже не знаю кто хуже :)

Улун, хоть это и не мне ответ, но полностью тебы поддерживаю...как-то от рижских кришнаитов досталась ГИТА...так я ее стал понимать только после того, как выписал ее из ихней толстенной книги...а все остальное такая муть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хех,знаишь я много видел поклонников этих учений,90% это роботы,которые несут откровенную хрень и с очень большими заморочками в голове,несостаявщиеся какбэ люди по жизни:)

те же поклоники агни-йоги и кришнаиты,я даже не знаю кто хуже :)

 

пам парам пам пам пам пам... как бы правильно выразиться... допустим, ты по полю с мячом бегаешь, играешь в футбол, а они, рядом, с большим азартом, по той же траве клюшкой махают и гоняются за маленьким мячиком... ты на них смотришь - "вот чудаки"... а им в ответ - футболистов жаль, поскольку до этого, они точно так же играли в футбол... как-то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем огромное за ваши ответы и советы,все приняла и обдумываю.

Lkj и Улун если вы не преподаватели йоги,то вам надо ими стать.Отбоя не будет от людей желающих к вам пойти заниматься :)

Lkj,а кто такие Черниговцы?

кстати я стала ходить на хатху в свой фитнес центр,оказывается у нас по утрам есть занятия,очень рада

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо вам всем огромное за ваши ответы и советы,все приняла и обдумываю.

Lkj и Улун если вы не преподаватели йоги,то вам надо ими стать.Отбоя не будет от людей желающих к вам пойти заниматься :)

Lkj,а кто такие Черниговцы?

кстати я стала ходить на хатху в свой фитнес центр,оказывается у нас по утрам есть занятия,очень рада

 

Черниговцы - Сергей Сидорцов и Александр Таишев. Они сейчас работают внутри какой-то Индийской традиции и в принципе давали неплохие тренировки.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня со сном вообще интересно... есть несколько моментов в течение суток, когда буквально ломка идет - так спать тянет...

если есть возможность, то бороться с таким "тянет" не нужно, а лучше лечь и спать (хоть полчасика - 40 минут) именно в такие моменты...

если бы мы спали когда хочется заснуть. а не когда есть возможность, то общая продолжительность сна, возможно, снизилась бы...

хотя потребность в количестве сна индивидуальна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сонное состояние вызывается пребыванием жизненной энергии в ида-нади. Если не можешь быть в центре, то надо хотя бы перейти в правый канал - та же музыка может помочь - ритмичная, та которая нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'Salenta' '

12.10.2010, 19:18'

если есть возможность, то бороться с таким "тянет" не нужно, а лучше лечь и спать (хоть полчасика - 40 минут) именно в такие моменты...

если бы мы спали когда хочется заснуть. а не когда есть возможность, то общая продолжительность сна, возможно, снизилась бы...

хотя потребность в количестве сна индивидуальна...

Я не просто пробовал бороться со своими тагами ко сну...с даже эксперименты над собой ставил, проверяя самочувствие после дневных и ночных засыпаний...и вот что у меня получилось...

 

Дневной сон на мое самочувствие действует однозначно отрицательно...поспишь час-полтора, а просыпаешься с тяжелой головой и даже умывание холодной водой не помогает...поэтому я обычно стараюсь уходить на улицу и час-полтора гулять на свежем в воздухе, благо, чо в наших местах есть где гулять...

 

Если засыпаю рано вечером, т.е. после 21 или 22 часов, то просыпаюсь обчно среди ночи часа в 2 или и3 и сна уже нет ни в одном глазу...да и голова тоже тяжелая, как от недосыпу...но здесь можно спастись только холодной водой или чаем крепким...а потом сажусь к компу, вхожу в сеть и...там уж как карты лягут...могу просидеть минимум часа три... но потом утром в сон бросает с еще большей силой...

 

Кстати, сегодня был на одной беседе, довольно интересной, причем вдалеке от дома, т.е. варианта с лечь и заснуть как-то не предусматривалось.. и что? спать не хочется до сих пор...и даже плотный обед не спровоцировал сонной реакции...и заряд энергии до сих пор держит организму в тонусе...а ведь дело идет к 21 часу...интересно, когда же организм потребует сна?

 

'Nira'

'12.10.2010, 19:53'

Сонное состояние вызывается пребыванием жизненной энергии в ида-нади. Если не можешь быть в центре, то надо хотя бы перейти в правый канал - та же музыка может помочь - ритмичная, та которая нравится.

Вы, часом, кундалини-йогой не занимаетесь? Ну, да ладно, это так, к слову...но ваше сообщение вызвало больше вопросов, чем полученых из него ответов...

 

В том, что сон вызавается ИНДА НАДИ согласен полностью, но возникает вопрос: почему проявления этой НАДИ стали настолько императивными, что с ними трудно бороться? И почему во время функционирования ПИНГАЛА НАДИ не ощущается такого же резкого повышения тонуса?

 

Также интересует такой еще вопрос: стоит ли бередить СУШУМНУ НАДИ?...ведь в обычной жизни человек обычно пользуется либо ИДОЙ либо ПИНГАЛОЙ, обходя стороной СУШУМНУ...и тому есть логичное объяснение:не дай Бог всколыхнуть КУНДАЛИНИ... что вы думаете по этому поводу?

 

Что до переключения с ИДЫ на Пингалу, то есть и более простой, но эффективный метод, причем не беспокоящий соседей: заткнуть левую ноздрю куском ваты и дышать только через правуюб ноздрю, тем самы возбуждая канал ПИНГАЛЫ... но и эта метода сейчас не помогает - канал не переключается...

 

И, наконец, чаще всего засыпаю на левом боку, что для меня самого очень странно...но я очень удобно при засыпании себя чувствую именно на левоми боку, хотя всегда стараюсь лечь на правый бок...

 

Что вы обо всем этом думаете?

 

Заранее благодарен :)

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'Nira'

Вы, часом, кундалини-йогой не занимаетесь? Ну, да ладно, это так, к слову...но ваше сообщение вызвало больше вопросов, чем полученых из него ответов...

 

В том, что сон вызавается ИНДА НАДИ согласен полностью, но возникает вопрос: почему проявления этой НАДИ стали настолько императивными, что с ними трудно бороться? И почему во время функционирования ПИНГАЛА НАДИ не ощущается такого же резкого повышения тонуса?

Потому что у вас левый канал слабый, дисбаланс энергий приводит к глубокому уходу в ида нади и летаргичному темпераменту.

 

Ида Нади (также Лунный Канал).

Божества - Шри Махакали, Шри Бхайрава (Архангел Михаил), Шри Чандра (Луна).

Цвет: Голубой, становится черным, когда истощен.

Температура: Прохладный (не холодный), становится ледяным, когда истощен.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Сидеть на солнечном свете, также использовать зеленые и красные острые перцы и все острое, свечи. Используйте все возможные средства, чтобы разогреть левую сторону.

 

Также интересует такой еще вопрос: стоит ли бередить СУШУМНУ НАДИ?...ведь в обычной жизни человек обычно пользуется либо ИДОЙ либо ПИНГАЛОЙ, обходя стороной СУШУМНУ...и тому есть логичное объяснение:не дай Бог всколыхнуть КУНДАЛИНИ... что вы думаете по этому поводу?

 

Ида и Пингала это крайности, Сушумна - центр, золотая середина, местопребывание сбалансированной личности. Что может быть плохого в идеальном состоянии? Не надо бояться пробуждения Кундалини, она сможет подниматься только в том "объеме", который смогут пропустить чакры, редко у кого они в идеальном состоянии. То, что Кундалини может причинить вред - заблуждение многих практиков, авторитетных и не очень. Тот ужасный жар, который они принимают за прохождение кундалини на самом деле является гневом Божества муладхары чакры,

который вызывается неумелыми попытками обращения с кундалини.

 

И, наконец, чаще всего засыпаю на левом боку, что для меня самого очень странно...но я очень удобно при засыпании себя чувствую именно на левоми боку, хотя всегда стараюсь лечь на правый бок...

Инстинктивно согреваете левый канал, балансируетесь таким образом.

Изменено пользователем Nira
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

Вы знаете Nira' , прочел ваше сообщение и вспомнилась одна бабуля, которая жаловалась мне на своего лечащего врача...она пришла к нему с какой-то болячкой, а он ей: "А что вы хотите в вашем возрасте?"

 

Я прекрасно понимаю все что вы говорите, но все же, извините, не принадлежу к тем, кто стремится к коллективному сознанию, почему-то стараюсь использовать свой, пусть и не слишком оригинальный, но индивидуальный мозг, в котором по прочтении вашего сообщения возникло множество вопросов... например:

13.10.2010, 21:50'

Потому что у вас левый канал слабый, дисбаланс энергий приводит к глубокому уходу в ида нади и летаргичному темпераменту.

Вы подразумеваете под левым каналом Иду? предлагаю, чтобы не запутаться постараться не упоминать понятия левый-правый, а говорить ИДА-ПИНГАЛА, тогда не будет недоразумений...

 

Ида Нади (также Лунный Канал).

Божества - Шри Махакали, Шри Бхайрава (Архангел Михаил), Шри Чандра (Луна).

Цвет: Голубой, становится черным, когда истощен.

Температура: Прохладный (не холодный), становится ледяным, когда истощен.

РЕКОМЕНДАЦИИ.

Сидеть на солнечном свете, также использовать зеленые и красные острые перцы и все острое, свечи. Используйте все возможные средства, чтобы разогреть левую сторону.

Что такое НАДИ как вкупе, так и по отдельности знаю, изучал...а вот рекомендации интересны...действительно мне нравится солнечный свет...тонус обычно в это время повышается...но здесь-то я думаю, не столь оригинален...как-то слышал, что из-за недостатка солнечного света в Заполярье под весну обостряется куча болезней тамошних жителей...следовательно, это общая тенденция всех людей...

 

С другой стороны, очень люблю тепло, а холод у меня вызывает аллергию...пока вы мне не указали на ИДА НАДИ я перебрал несколько причин для объяснения этого явления...например,

 

а) известно, что почки любят холод, а сердце - тепло (ДАО)... и если переизбыток (полнота того или иного первоэлемента, аозникают феномены, подобные тем, что я описываю...

 

б) Аюрведа объясняет феномен сонливости усилением либо ВАТА ДОШИ либо КАФА ДОШИ, точнее, даже не усилением, а разбалансировкой их...и Аюрведа в чем-то права...потому что я знаю людей с избытком ВАТЫ, которые постоянно мерзнут...у меня же обратный процесс, мне представляется, что во мне много ПИТТА ДОШИ...во-первых, я при первой же возможности раздеться как можно больше...по квартире и летом и зимой хожу по пояс раздетым...и лишь в межсезонье, когда температура в квартире падает ниже 17 градусов, одеваюсь... во-вторых при ходьбе ощущаю себя будто печка, которая от ходьбы разогревается...например, зимой в лютые морозы я обычно хожу в легких перчатках, которые время от времени снимаю, чтобы остыли кисти...

 

Правда, ноги действительно остывают, но и здесь я не оригинален в ощущениях... так врачи связывают это со склеротическими процессами в сосудах ног...

 

И наконец, мне кажется, что НАДИ все же контролируют внешнюю энергию (Прану), которая поступает в организм, но ведь и сам организм вырбатывает свою энергию...и на этом фоне НАДИ , как мне представляется, в большей степени являются регулятроами поступления внешней ПРАНЫ в организм, т.е. когда включена ПИНГАЛА, организм активно потребляет внешнюю прану, когда ИДА, канал связи с внешнейпраной выключается и организм работает на внутренних резервах...

Ида и Пингала это крайности, Сушумна - центр, золотая середина, местопребывание сбалансированной личности. Что может быть плохого в идеальном состоянии?

В моем понимании идеальное состояние - это состояние покоя...покой - это кладбище, где уже ничего не надо... человек, даже без эзотерики в голове, постоянно вынужден раскачивать свой организм...кстати, под влиянием ГУН материальной природы, которые беспрерывно долбят чела...им отвечают ДОШИ, которые также выводят чела из состояния равновесия...ну, и как при этом войти в состояние равновесия? К тому же, само нахождение на Пути требует от эзотерика постоянно выходить из сстояния покоя, двигать свою точку сборки в те или иные положения...а иначе, зечем весь этот ворох литературы и иной инфы нужен...забивать чердаки своего разума?

И, наконец, сами йоги утверждают, что ИДА и ПИНГАЛА автоматически переключаются через два часа, что можно ощутить по разнице дыхания через одну или другую ноздриююю

Не надо бояться пробуждения Кундалини, она сможет подниматься только в том "объеме", который смогут пропустить чакры, редко у кого они в идеальном состоянии. То, что Кундалини может причинить вред - заблуждение многих практиков, авторитетных и не очень.

вот на этом сайте <noindex>http://www.koob.ru/safonov</noindex> есть книга САФОНОВА - НЕВЕРОЯТНОЕ...я ее прочел еще в 90-х годах...что интересно, из всего описанного в той книге запомнился случай с неким челом, который самостоятельно стал заниматься КУНДАЛИНИ ЙОГОЙ и пыталося поднимать КУНДАЛИНИ...и что? куончил свою жизнь он печально: сначала

Тот ужасный жар, который они принимают за прохождение кундалини на самом деле является гневом Божества муладхары чакры, который вызывается неумелыми попытками обращения с кундалини

Вот это вы мне открыли новость...что это еще за божество муладхары...можно на эту тему подробностей...

Инстинктивно согреваете левый канал, балансируетесь таким образом.

Вы знаете, я технарь по образованию и по жизни...и ваша фраза мне совершенно непонятна...как можно согревать канал, который является подобием тех же электрических проводов...да эти провода могут греться, но не сами по себе, но лишь потому, что на их конце находится устройство с большим сопротивлением...это вызывает повышенный ток в проводах, что и приводит к их разогреву...

 

Понятное дело, что я пытаюсь что-то балансировать в организме... впрочем, мне кажется этим занимаются все люди, ворочаясь во сне, т.е. в абсолютно бессознательном состоянии...но вот ЧТО я балансирую в организме я так и не понял из вашего ответа...уж, извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не принадлежу к тем, кто стремится к коллективному сознанию, почему-то стараюсь использовать свой, пусть и не слишком оригинальный, но индивидуальный мозг

Значит вы не стремитесь к йоге.

Вы подразумеваете под левым каналом Иду?
Да.

 

Возможно у вас сезонная разбалансировка нади, связанная с уменьшением светового дня и похолоданием. Сонливость вызывается нахождением в ида нади и как один из вариантов корректировки этого состояния я привела вам пример с разогревом этого канала (можно использовать горящую свечу, если недостаточно солнца) Во время медитации ставить свечу слева от себя и направить левую руку ладонью к пламени.

 

Божество муладары Шри Ганеша, он стоит на страже своей Матери Гаури - Кундалини, если помните легенду, то Он даже своего отца - Шиву не пустил в покои Матери без её разрешения. На то, чтобы обращаться к Кундалини должно быть её позволение, если его нет, то Ганеш причиняет страдания таким людям.

В сушумне между муладарой и манипурой есть зазор, для того, чтобы восходить по этому каналу зазор должен быть заполнен энергией человека, который имеет разрешение на "работу" с кундалини. Нужен просветленный Учитель. Тогда пробуждение кундалини может произойти и вреда здоровью не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'Nira'

14.10.2010, 21:21'

Значит вы не стремитесь к йоге.

Чест слово, странное для меня заявление...во-первых, я практикую ТМ, полученную в школе раджа йоги, во-вторых, а как же с теми отшельниками, которые годами сидят в пещерах Гималаев, практикуя йогу в одиночестве?

Возможно у вас сезонная разбалансировка нади, связанная с уменьшением светового дня и похолоданием. Сонливость вызывается нахождением в ида нади и как один из вариантов корректировки этого состояния я привела вам пример с разогревом этого канала (можно использовать горящую свечу, если недостаточно солнца) Во время медитации ставить свечу слева от себя и направить левую руку ладонью к пламени.

А как же такой объективный показатель, как затрудненная работа той ноздри, НАДИ которой в данный момент выключена? у меня происходит постоянное переключение ноздрей...что в приниципе-то проверить не так уж трудно -

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности