Перейти к публикации

Заикание


Гость Тема
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

@taergetsbi,

 

вы настолько разумно детализировали весь мыслительный процесс с сопровождающими его чувствами и образами, что грешно дать этой работе кануть в лету.

 

Сходите на пару сеансов к НЛПишнику-психотерапевту, на основе поднятого вами материала ему будет просто найти соответствующие техники, чтобы развязать этот узел.

 

спасибо, хорошая мысль, попробую найти в нашем городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 150
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@taergetsbi,

 

только умненького найдите, а то не поймет ничего...рассказывайте ему потом, что вы не слон

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Почитал пару материалов по НЛП. Судя по всему то, что я назвал "запрос", это уход в негативную кинестетику.

Как раз собрался написать этот пост и мне позвонил друг. В процессе разговора водил пальцем и следил за ним глазами. Когда внимание на пальце речь в порядке. Но какая то часть меня очень хочет постоянно сорваться в кинестетику.

Пару раз как бы зависал между этими субмодальностями, в итоге речь получалось медленной, как будто руками расчищаешь себе путь в кустах))но при этом не заикался, что радует, буду копать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда внимание на пальце речь в порядке.

 

угу, хотела вам предложить отвлекать внимание от запрашивания

Вот этого запрашивания в норме точно знаю, что нет

на что-нить другое -типа пальцами перебирать какую-нить мелочь.. -мне кажется, что потом от этой привычки будет проще избавиться как от более позднеприобретенной, чем от этого самого "запрашивания" - можно назвать его"блок", а можно и условный рефлекс. Кроме того, "негативную кинестетику" можно просто стряхнуть с кончиков пальцев по завершении - как мусор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

угу, хотела вам предложить отвлекать внимание от запрашивания

 

на что-нить другое -типа пальцами перебирать какую-нить мелочь.. -мне кажется, что потом от этой привычки будет проще избавиться как от более позднеприобретенной, чем от этого самого "запрашивания" - можно назвать его"блок", а можно и условный рефлекс. Кроме того, "негативную кинестетику" можно просто стряхнуть с кончиков пальцев по завершении - как мусор.

согласен)хорошо бы еще найти причину ухода в кинестетику, почему так и тянет туда постоянно..

Кстати недавно отследил одну из вторичек. Заикание нужно для того, чтобы сваливать на него все свои неудачи и слабости. "То есть это ж не я как бы - заикание, что я тут поделать могу". Про сброс ответственности я слышал и в общем-то понимал, а тут щелкнуло, осознал наконец, действительно удобная в каком-то смысле вещь это заикание)И главное крайне универсальная, почти в любой ситуации можно всё свалить на него :)

 

Еще добавить хочу, что заикам и правда легче говорить, когда смотришь в глаза в собеседнику, многие об этом писали. И еще, вот только вспомнил. Ведь я нашел интуитивно и даже не думал об этом одну такую отвлекающую вещь. В ступоре смотрю на левую руку и перебираю пальцами, помогает из него выйти и правда. Но это все таки довольно слабый метод - тянет "туда" часто сильнее. С другой стороны не пробовал его использовать сознательно.

Изменено пользователем taergetsbi
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по всему то, что я назвал "запрос", это уход в негативную кинестетику.

 

Внутренние диалоги тоже часто сопровождают уход в кинестетику. Особенно, если при этом еще аудиальный канал развит.

А гармония - это когда развиты все.

 

От перекоса в развитии одного канала можно уйти, развивая другие.

Это делается простым упражнением:

 

Для развития аудиального канала вспоминаем и записываем слова, связанные с восприятием "через уши": звук, громкий, тихий, шум, шелест, шуршание (что-то мне "ш" на ум идет) и т.д.

 

Для развития визуального канала соответственно ищем то, что как бы "через глаза": образ, яркий, цветной, картина, рисунок, пейзаж, портрет и т.п.

 

Чем больше придумываете, тем больше эти другие каналы развиваются и балансируют кинестетику.

 

 

Тогда влияние вот этой вот части будет постепенно ослабевать

Но какая то часть меня очень хочет постоянно сорваться в кинестетику.

 

Кстати недавно отследил одну из вторичек. Заикание нужно для того, чтобы сваливать на него все свои неудачи и слабости. "То есть это ж не я как бы - заикание, что я тут поделать могу".

 

Со вторичной выгодой хорошо шестишаговый рефрейминг работает. Он как бы для этой цели и создан.

 

После того как вы как-то обозначите эту свою часть, которая стремится заикаться и спросите ее согласия с вами пообщаться на сознательном уровне...

следующим вопросом к ней как раз идет: что хорошего она хотела бы для вас сделать, какую пользу принести?

Тут могут быть любопытные нюансы, а иногда даже неожиданные открытия.

 

Почитал пару материалов по НЛП

 

многие из НЛПишных авторов пишут на схожем с вашим языке

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

многие из НЛПишных авторов пишут на схожем с вашим языке

Уточните пожалуйста, не понял, что вы имеете ввиду)

 

спасибо больше, послезавтра буду пробовать)

да, сопровождается уходом в вд, я хотел спросить в тот раз и забыл. ВД, это ведь не обязательно болтовня, не смотря на название?То есть.. это вектор мыслей направленный на что-то, не обязательно имеющий четко словесную форму?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, сопровождается уходом в вд, я хотел спросить в тот раз и забыл. ВД, это ведь не обязательно болтовня, не смотря на название?То есть.. это вектор мыслей направленный на что-то, не обязательно имеющий четко словесную форму?

 

В литературе точнго ответа на этот вопрос не находила. Но если смотреть по ключам глазного доступа, то ВД находится в плоскости кинестетики

 

10.jpg

 

Т.е. плоскость одна, близко...то вправо, то влево, но в одной плоскости.

 

 

Уточните пожалуйста, не понял, что вы имеете ввиду)

 

В НЛП тоже принято обращать внимание на структуру психического процесса, алгоритмы, спусковые механизмы, что было на входе (в начале процесса), что на выходе, чувства, эмоции, образы, звуки...их даже принято делить на субмодальности (вы упоминали эту тему), т.е. детализировать (громкий, тихий, едва слышный и т.п.)

 

Кстати, несознанка происходит от того, что человек не вникает в проживаемые им "субмодальности", а первый шаг к хоть какой-то осознанности - научиться в них ориентироваться.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, несознанка происходит от того, что человек не вникает в проживаемые им "субмодальности", а первый шаг к хоть какой-то осознанности - научиться в них ориентироваться.
:) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Данутик,вы настолько метко отразили одну из практик, что я закричал - браво.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

Кстати, несознанка происходит от того, что человек не вникает в проживаемые им "субмодальности", а первый шаг к хоть какой-то осознанности - научиться в них ориентироваться.

 

сегодня на работе думал о том же самом. Вы меня натолкнули на очень важные размышления на счет "замороженного" состояния, иначе говоря состояния "скафандра", думаю вы поняли. Давно искал этому какое-то объяснение, а вы вот написали про перекосы в одну из модальностей. Действительно, я совершенно не вникаю в аудио канал, у меня большой перекос в кинестетику и, вероятно, в дигитальную модальность, которые видимо перекрывают все остальные каналы, отсюда и скафандр, бесчувственность.

 

А дигитал это такой смысло-зависимый тип, который закрывает себя от чувств и старается всё понять с точки зрения логики, он получается из кинестетика, который по каким-то причинам решил закрыться, отсюда в общем-то и контроль тела, и возможно речевой системы, но это предположение, хотя одно с другим по моему неплохо вяжется.

 

Данутик, вы очень метко пишите именно ту информацию, которая актуальная именно сейчас и.. по росту)спасибо еще раз)

 

До Ре Ми, а что за практика?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сегодня на работе думал о том же самом

 

вероятно, у вас был предыдущий (вероятно, ранний) опыт, где проще было ничего не видеть, немного слышать, только чувствовать и осмыслять прочувствованное.

 

 

 

сегодня на работе думал о том же самом

 

эмоции , ощущения - это как щупальца, которые указывают, где нам стоит находиться, а где нет, куда идти, а куда нет. Правда, при большом негативном опыте там может быть клубок. И все же его стоит разматывать.

 

 

 

Давно искал этому какое-то объяснение, а вы вот написали про перекосы в одну из модальностей. Действительно, я совершенно не вникаю в аудио канал, у меня большой перекос в кинестетику и, вероятно, в дигитальную модальность,

 

 

Развитие визуального канала тоже имеет большое значение. Например потому, что будущее мы обычно представляем в некиих образах, картинках, фильмах. Тогда и вот этого могло бы стать меньше.

 

---Заикание нужно для того, чтобы сваливать на него все свои неудачи и слабости. "То есть это ж не я как бы - заикание, что я тут поделать могу".---

 

Т.е. ради конструктивной картинки будущего пришлось бы что-то сдвинуть и в настоящем. НО ради конструктивной и экологичной: в которой присутствуют и звуки с плюсом, и такие же чувства, и ощущения.

 

Данутик, вы очень метко пишите именно ту информацию, которая актуальная именно сейчас и.. по росту)спасибо еще раз)

 

Вам спасибо.

Это профессиональное.

Только недавно человек в преддверие 40-летия видел вторую половину своей жизни как "конец"...- и вот стал "Карлсоном" в самом расцвете сил :)

По сути преодолел кризис середины жизни. Приоритеты расставлены. Приятно.

Но уж ооочень много энергии у меня ушло. Даже моя страничка по количеству лайков заметно сдала в этом процессе :) В отпуск пора.

 

Поэтому официально и не работаю, НЕ хочу эмоционального выгорания.

 

 

А так, чем могу.

Изменено пользователем Данутик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот еще забыла добавить.

 

Не знаю вашей актуальной ситуации на сегодня и не спрашиваю, ибо не для общего поля разговор.

Просто гадаю.

 

Возможен вариант, когда вашей семейной системе выгодно, чтобы вы были в какой-то мере дисфункциональным. Чтобы вы именно этой семейной системе принадлежали и о вас в в ней могли заботиться. Возможно, так людям надо. У каждого своя беда. У вас - заикание, у других - чтобы было себя к чему (кому) приложить.

Опять же это только гипотеза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Новичок

Заикание блокирует вред для души от гордыни, тщеславия, вознесения себя. Когда "уходит" причина, заикание становится не нужным и "проходит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...
  • Новичок

А я знаю как по настоящему избавиться от заикания в любом возрасте. Этому поспособствовала методика Снежко + занятия по психотерапии. 3 дня на то чтобы стать экспертом в речи и ещё 2 недели чтобы специальными упражнениями довести полученный навык свободного произношения в любой ситуации, - класс!! Знания , которые я получил на этих занятиях , - дороже золота. Речь же вообще бесценна, это развитие и на работе и в личной жизни. Главное всё понять, применив эти необыкновенно лёгкие и ранее не известные ощущения читовыдуваемости собственных звуков, слов, предложений... Цена правда у него не маленькая, но есть разумный выход. Реально раз и навсегда решил для себя эту проблему. Кроме того, полностью разобрался в инструментах для решения этой проблемы и провожу аналогичные индивидуальные психофизические занятия с получением отличного результата. Лично в Москве и по скайпу.Концепцию методики высылаю по запросу.По методике нельзя самостоятельно устранить заикание. Информация дается в ознакомительных целях и может помочь вам ознакомиться с концепцией предлагаемых знаний. Для тех кто хотел подробности ...вот они, пожалуйста. Теперь, ознакомившись с идеей этой методики,вам, возможно будет легче сделать выбор в пользу работе по той или иной методике с целью устранения заикания. Можете легко сделать выбор, например, в пользу методики Арутюнян, если вам нравится идея координации пальцев рук с речью.Можете спокойно пробовать заниматься у логопедов, если вам нравится идея пить успокоительные таблетки Фенибут и работать над силой грудного голоса и плавностью речи. Пожалуйста. Это ваш выбор и вам самим отвечать за него. Я лишь могу со своей стороны порекомендовать то, что когда то помогло мне. От себя добавлю что только комплексные многочасовые психо-физические занятия с постоянной экспертной обратной связью могут помочь вам устранить заикание. А эталоном результата,как мне кажется, должны являться собственные ощущения ученика во время речи,чувство уверенности. В любом случае,какой бы путь решения проблемы не был бы выбран,-дерзайте:) Успех достается сильнейшим!

Провожу первичную точную экспертную диагностику проблемы и консультацию бесплатно по скайпу etalon.pro

 

А я знаю как по настоящему избавиться от заикания в любом возрасте. Этому поспособствовала методика Снежко + занятия по психотерапии. 3 дня на то чтобы стать экспертом в речи и ещё 2 недели чтобы специальными упражнениями довести полученный навык свободного произношения в любой ситуации, - класс!! Знания , которые я получил на этих занятиях , - дороже золота. Речь же вообще бесценна, это развитие и на работе и в личной жизни. Главное всё понять, применив эти необыкновенно лёгкие и ранее не известные ощущения читовыдуваемости собственных звуков, слов, предложений... Цена правда у него не маленькая, но есть разумный выход. Реально раз и навсегда решил для себя эту проблему. Кроме того, полностью разобрался в инструментах для решения этой проблемы и провожу аналогичные индивидуальные психофизические занятия с получением отличного результата. Лично в Москве и по скайпу.Концепцию методики высылаю по запросу.По методике нельзя самостоятельно устранить заикание. Информация дается в ознакомительных целях и может помочь вам ознакомиться с концепцией предлагаемых знаний. Для тех кто хотел подробности ...вот они, пожалуйста. Теперь, ознакомившись с идеей этой методики,вам, возможно будет легче сделать выбор в пользу работе по той или иной методике с целью устранения заикания. Можете легко сделать выбор, например, в пользу методики Арутюнян, если вам нравится идея координации пальцев рук с речью.Можете спокойно пробовать заниматься у логопедов, если вам нравится идея пить успокоительные таблетки Фенибут и работать над силой грудного голоса и плавностью речи. Пожалуйста. Это ваш выбор и вам самим отвечать за него. Я лишь могу со своей стороны порекомендовать то, что когда то помогло мне. От себя добавлю что только комплексные многочасовые психо-физические занятия с постоянной экспертной обратной связью могут помочь вам устранить заикание. А эталоном результата,как мне кажется, должны являться собственные ощущения ученика во время речи,чувство уверенности. В любом случае,какой бы путь решения проблемы не был бы выбран,-дерзайте:) Успех достается сильнейшим!

Провожу первичную точную экспертную диагностику проблемы и консультацию бесплатно по скайпу etalon.pro

Snezhko.docx

PA_rechevedenie.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности