Перейти к публикации

Работа с шестой чакрой (Аджна)


Гость Арахнид
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Гость киммериец
Nabludatel' 6.10.2010, 9:50'

При любом размышлении даже и не пахнет медитацией . В том то и проблема медитации - трудно остановить "болтовню " размышляющего органа (Ум).Есть мысли - нет медитации,нет мыслей - медитация состоялась.

Nabludatel', извини, но ты неправ... во-первых, чаще всего болтает подсознание... и первая задача любой медитации или релаксации - заткнуть рот (фигурально выражаясь) этому собеседнику... если быть предельно корректным, то болтает на абстрактное подсознание, а вполне конкретные его программы, которые я выводил под названием Тонкие фигуры... так что задача заткнуть им рот усложняется... но вполне возможна...а когда уму болтать не с кем, она сразу замолкает...это раз...

 

во-вторых, есть такая медитация, называемая "сторонний наблюдатель", когда ты на себя смотришь как бы со стороны, при этом внутри себя стараешься удержать тишину... и в таком состоянии можно медитировать на любую чакру... кстати, именно так я и открыл в свое время "третий глаз"... получилось не сразу... но однажды я буквально увидел, как в аджну вливается поток белого света и разливается по телу...потом начались эффекты, которые уже описывались, так что не буду повторяться....

 

С уважением laugh.png

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nabludatel', извини, но ты неправ... во-первых, чаще всего болтает подсознание..

 

Подсознание начинает болтать только после того , как успокоился Ум , но эту болтовню,по моему ,вообще проблема остановить , я ,грешным делом, эту болтовню принимаю за мысли витающие в эфире.Потому что иной раз такое услышишь , что явно не моего происхождения.Недавно услышал такой перл,то ли вопрос то ли утверждение :

"...менструация закончилась ?! " . Так что в сомнениях - закончилась или нет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихий, сказано красиво, но не информативно...тем более, что о Законе судьбы я и не слышал...

А про карму слышали? Это он и есть. Закон, управляющий судьбой.

Да ктобы был против...но если вы уж зацепили эту тему, может раскроете ее?

И раскрывать-то особо нечего. Молот-Воля. Самый мощный инструмент. Раз он существует, им надо пользоваться, изменяя самого себя (выковывая клинок духа из железа-личности). Однако надо понимать - что и как куешь. Иначе получится как в байке про кузнеца, который ковал плуг, потом топор, потом нож, потом шило, потом иглу. А в конце концов выковал "пшик".

Золотой серединный путь Будды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'

Nabludatel' '6.10.2010, 10:32'

Подсознание начинает болтать только после того , как успокоился Ум , но эту болтовню,по моему ,вообще проблема остановить , я ,грешным делом, эту болтовню принимаю за мысли витающие в эфире.Потому что иной раз такое услышишь , что явно не моего происхождения.Недавно услышал такой перл,то ли вопрос то ли утверждение :

"...менструация закончилась ?! " . Так что в сомнениях - закончилась или нет ?

А ты бы чо-нить ответил, чего ж промолчал? Ты же телепат!!!!! Глядишь, какой-никакой диалог бы и получился... э-э-х-х... такой шанс упустил... :icon_popo_emoticon_by_rokey_2_3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
'тихий' 6.10.2010, 10:39'

А про карму слышали? Это он и есть. Закон, управляющий судьбой.

Тихий, давайте все же отделим мух от котлет....ЗАКОН КАРМЫ не управляет чьей-либо судьбой.... потому как судьба, это и есть тот план на воплощение для души, о котором вы писали выше...что же до понятия закон, мне ли вам это объяснять? закон лишь фиксирует то или иное действие чела и выносит то или иное решение... но действия-то совершает чел...

 

И раскрывать-то особо нечего. Молот-Воля. Самый мощный инструмент. Раз он существует, им надо пользоваться, изменяя самого себя (выковывая клинок духа из железа-личности). Однако надо понимать - что и как куешь. Иначе получится как в байке про кузнеца, который ковал плуг, потом топор, потом нож, потом шило, потом иглу. А в конце концов выковал "пшик".Золотой серединный путь Будды.

Насколько я знаю, ВОЛЯ не просто некая абстракция, а вполне реальная сумма ЛИЧНОЙ СИЛЫ чела... и чем ее больше, тем выше СИЛА ВОЛИ... и если чел занялся сбережением и накоплением свой личной силы, думаю, он знает и на ЧТО ее потратить...

 

С уважением angry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подсознание начинает болтать только после того , как успокоился Ум , но эту болтовню,по моему ,вообще проблема остановить , я ,грешным делом, эту болтовню принимаю за мысли витающие в эфире.Потому что иной раз такое услышишь , что явно не моего происхождения.Недавно услышал такой перл,то ли вопрос то ли утверждение :

"...менструация закончилась ?! " . Так что в сомнениях - закончилась или нет ?

Подсознание не болтает. Тишина это когда совсем тишина. И смвою мысль ты думаешь. Это ни с чем нельзя спутать.

В абсолютной пустоте и тишине ты просто плаваешь на своей мысли-целиком , всем вниманием. Тут вопросов , что и как и от чего отделить даже не возникает. angry.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тихий, давайте все же отделим мух от котлет....ЗАКОН КАРМЫ не управляет чьей-либо судьбой.... потому как судьба, это и есть тот план на воплощение для души, о котором вы писали выше...что же до понятия закон, мне ли вам это объяснять? закон лишь фиксирует то или иное действие чела и выносит то или иное решение... но действия-то совершает чел...

Иногда отделишь мух от котлет, глянешь - а где котлеты-то? angry.png

Что такое закон Кармы? Закон причин и следствий. В физике - угол падения равен углу отражения. В народной мудрости - не рой другому яму, сам в неё попадешь. Сунул пальчик в розетку - будет бо-бо. Коли ты глупая корова и тебя несет в овраг или на железнодорожные пути - получишь пастушьего кнута. Это и есть управление судьбой и судьбами. Да, таким образом закон Кармы управляет нашими судьбами, пока мы не научимся сами управлять собой. А иначе - мы до этого момента просто не доживем.

Закон не фиксирует действия чела. Он их регулирует. Он говорит челу - это вот делать можно, а вот это низззя. Твоя свобода воли заканчивается там, где начинается нос другого. А коли ты считаешь, что нос другого входит в твою свободу воли - получи ремня и стань в угол (это я о том, как должно быть).

Насколько я знаю, ВОЛЯ не просто некая абстракция, а вполне реальная сумма ЛИЧНОЙ СИЛЫ чела...

Это то, что силой управляет.

и если чел занялся сбережением и накоплением свой личной силы, думаю, он знает и на ЧТО ее потратить...

К сожалению, чаще всего как раз на "пшик" (деньги, чувственные удовольствия, иллюзорную власть). И понимает это только тогда, когда этот "пшик" прозвучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
Lu-chia' 6.10.2010, 11:33'

Nabludatel

так может климакс начался?

У Nabludatel/я? Отпад полный... smile.png куда мир катится? :icon_angst:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У Nabludatel/я? Отпад полный... wub.gif куда мир катится? icon_angst.gif

 

Куда надо туда и катится .Всё уже решено, сколько бы мы не трепыхались .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
'Nabludatel' '6.10.2010, 20:07'

Куда надо туда и катится .Всё уже решено, сколько бы мы не трепыхались .

Что ДА, то ДА... никуда в общем-то и не денешья... но чо то так потрепыхаться хочется, так хочется... спасу нет :):)

:icon_popo_emoticon_by_rokey_3_1

 

тихий' 6.10.2010, 11:39'

Иногда отделишь мух от котлет, глянешь - а где котлеты-то? :)

Что такое закон Кармы? Закон причин и следствий. В физике - угол падения равен углу отражения. В народной мудрости - не рой другому яму, сам в неё попадешь. Сунул пальчик в розетку - будет бо-бо. Коли ты глупая корова и тебя несет в овраг или на железнодорожные пути - получишь пастушьего кнута. Это и есть управление судьбой и судьбами. Да, таким образом закон Кармы управляет нашими судьбами, пока мы не научимся сами управлять собой. А иначе - мы до этого момента просто не доживем.

Закон не фиксирует действия чела. Он их регулирует. Он говорит челу - это вот делать можно, а вот это низззя. Твоя свобода воли заканчивается там, где начинается нос другого. А коли ты считаешь, что нос другого входит в твою свободу воли - получи ремня и стань в угол (это я о том, как должно быть).

 

 

Тихий, впервые готов подписаться под каждым вашим словом... особенно под теми фразами, что выделил... ведь, по сути вы описали то самое прокрустово ложе, о котором говорю и я... как грится ШАГ ВЛЕВО, ШАГ ВПРАВО, ПРЫЖЛК НА МЕСТЕ СЧИТАЮТСЯ ПОБЕГОМ, ЗА ЧТО РАССТРЕЛ НА МЕСТЕ..., но при этом чел все равно следует тому плану (т.е. Судьбе), который душа получила на это воплощение, а уж его выполнение как раз и регулирует Закон Кармы... я так думаю...

Это то, что силой управляет.

Ааааааа, Тихий, опять мы влезаем в споры о терминологии...

К сожалению, чаще всего как раз на "пшик" (деньги, чувственные удовольствия, иллюзорную власть). И понимает это только тогда, когда этот "пшик" прозвучит.

Есть такой писатель Лу Куань Юй, который написал книгу ДАОССКАЯ ЙОГА <noindex>http://www.knigka.info/2009/04/11/daosskaj...bessmertie.html</noindex>

В ней как раз описывается ваш вариант, т.е. бессмысленная трата жизненной энергии... но там же описан вариант ее накопления... именно второй случай я и имею ввиду... т.е. если чел занялся накапливанием личной силы, то он делает это вдумчиво, осознанно и тратит ее с толком...может быть

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но при этом чел все равно следует тому плану (т.е. Судьбе), который душа получила на это воплощение, а уж его выполнение как раз и регулирует Закон Кармы... я так думаю...

Душа план не получила. Душа план создала. Личность план приняла. Если потом личность на план начихала - она получит последствия. Но во всем - свободная воля. А у вас получается какая-то механическая заводная игрушка. Какое уж тут развитие до Бога. Подрыгал ручками-ножками как механик сделал. Пружинка раскрутилась и затих.

Ааааааа, Тихий, опять мы влезаем в споры о терминологии...

Ну да, ну да. Вы говорите - автомашина и есть водитель. Я говорю водитель - тот кто автомашиной управляет. Терминология однако ...

т.е. если чел занялся накапливанием личной силы, то он делает это вдумчиво, осознанно и тратит ее с толком...может быть

Ага. Вот только под толком не всегда понимают одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
'тихий' 7.10.2010, 7:38'

Душа план не получила. Душа план создала. Личность план приняла. Если потом личность на план начихала - она получит последствия. Но во всем - свободная воля. А у вас получается какая-то механическая заводная игрушка. Какое уж тут развитие до Бога. Подрыгал ручками-ножками как механик сделал. Пружинка раскрутилась и затих.

Опять проблемы с терминами... План создается на уровне атманимческого тела, куда душа не имеет входа - это епархия монады... личность - это что? Эго? или еще что-то? Если Эго, т.е. низший ментал, т.е. манас, то ни хрена он не принимает, а иначе мы бы были пророками с рождения... если Личность - это сознание плюс подсознание - вариант тот же... именно вследствие незнания плана чел постоянно влипает в те или иные ситуевины, за которые либо получаент конфетки, либо как вы грили ранее - по попке... и в этом ее свобода... но при этом-то она влипает в ситуевины, которые разрабаотываются в двух тонких телах: буддхиальном и каузальном... а вот это уже епархия души, которая исходя из цели, поставленной в атманическом плане, разрабатывает те или иные жизненные ценности (в буддхиальном теле) и вталкивает в них чела (создавая под эти ценности определенные ситуации, которые формируются уже в каузальном теле...

Ну да, ну да. Вы говорите - автомашина и есть водитель. Я говорю водитель - тот кто автомашиной управляет. Терминология однако ...

Вариантов ответа на данный спич может быть два... первый: возьми конфетку за стишок и второй: вам плюс пять баллов за удачную саморекламу...

Ага. Вот только под толком не всегда понимают одно и тоже.

А здесь уже попаххивает неверием в собственные силы... держитесь Тихий... мы с вами...

 

С уважением :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять проблемы с терминами... План создается на уровне атманимческого тела, куда душа не имеет входа - это епархия монады

Не путайте личную шерсть с государственной. :) мы ведь говорим не о планах для эволюции или человечества. Мы с вами говорим о планах для личности на конкретное воплощение. Здесь рулит Душа, а вовсе не Атма. А то получается, что министр сельского хозяйства должен лично руководить процессом вскапывания фермером Васей Пупкиным огорода штыковой лопатой. И всеми остальными Васями заодно.

личность - это что?

Это вы и я. Любой из нас в воплощении. До тех пор, пока не произойдет слияние личности и Души.

Вариантов ответа на данный спич может быть два... первый: возьми конфетку за стишок и второй: вам плюс пять баллов за удачную саморекламу...

Вам минус пять баллов за загадочный ответ ...

А здесь уже попаххивает неверием в собственные силы... держитесь Тихий... мы с вами...

Вот этого я и побаиваюсь. Тут с одним киммерийцем попробуй удержаться. А если их несколько ... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

''

тихий' 7.10.2010, 11:50' post='12159040']

Не путайте личную шерсть с государственной. :) мы ведь говорим не о планах для эволюции или человечества. Мы с вами говорим о планах для личности на конкретное воплощение. Здесь рулит Душа, а вовсе не Атма. А то получается, что министр сельского хозяйства должен лично руководить процессом вскапывания фермером Васей Пупкиным огорода штыковой лопатой. И всеми остальными Васями заодно.

Так ить и я говорю о личном воплощении... почитайтеКНИГУ МЕРТВЫХ, что из Древнего Египта... когда душа взвешена, т.е. произведена оценка ее достижений в предшествующей жизни, мионада задает новую задачу на следующее воплощение, что проявляется в атманическом теле как ЖИЗНЕННАЯ ЦЕЛЬ... это же отражается и в натальной карте родившегося... а уже душа развивает поставленную перед нею задачу на двух следующих планах: буддхиальном и каузальном... и так до самого низа, т.е. неких телодвижений физимческого тела...

 

Это вы и я. Любой из нас в воплощении. До тех пор, пока не произойдет слияние личности и Души.

Любая личность состоит из множества элементов... отсюда и мой вопрос... что же до сличния личности и души - это из области предположений...

Вам минус пять баллов за загадочный ответ .
..

А что же в моем ответе загадочного? Вспомним вашу фразу

]Вы говорите - автомашина и есть водитель. Я говорю водитель - тот кто автомашиной управляет. Терминология однако [/b]...

Это ли не претензия на исключительность?

Вот этого я и побаиваюсь. Тут с одним киммерийцем попробуй удержаться. А если их несколько ... :)

Тихий, меня бояться не надо, я ведь как и вы - белый и пушистый

Изменено пользователем киммериец
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так ить и я говорю о личном воплощении... почитайтеКНИГУ МЕРТВЫХ, что из Древнего Египта... когда душа взвешена, т.е. произведена оценка ее достижений в предшествующей жизни, мионада задает новую задачу на следующее воплощение, что проявляется в атманическом теле как ЖИЗНЕННАЯ ЦЕЛЬ... это же отражается и в натальной карте родившегося... а уже душа развивает поставленную перед нею задачу на двух следующих планах: буддхиальном и каузальном... и так до самого низа, т.е. неких телодвижений физимческого тела...

Ну, Книга мертвых у меня есть. Правда - Тибетская. :) Я уже писал - не стоит буквально понимать сведения экзотерических источников. Всё, что описывается в этих Книгах мертвых - это первый "страшный суд". То есть решение Души о сохранении или не сохранении информации воплощения личности и последующее воплощение. Всё остальное - мишура. Тем более, что древний Египет имел такой запутанный пантеон богов ... А ведь их всех надо было как-то привязать к этой книге.

Любая личность состоит из множества элементов...

Да. И об этом уже говорили. Ментальная, астрально-эмоциональная и эфирная оболочки.

что же до сличния личности и души - это из области предположений...

А какая альтернатива? Бессмысленное раздельное существование-противостояние до скончания времен?

Это ли не претензия на исключительность?

Конечно нет. Никакая не претензия и ни на какую исключительность. У вас слишком богатая фантазия.

Тихий, меня бояться не надо, я ведь как и вы - белый и пушистый

Неть! Я первый в очереди!! Вас здесь не стояло!!! Два мягких, белых и пушистых для одного форума многовато. Может не выдержать. :)

Изменено пользователем тихий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец
'тихий' '7.10.2010, 13:38'

Ну, Книга мертвых у меня есть. Правда - Тибетская. :) Я уже писал - не стоит буквально понимать сведения экзотерических источников. Всё, что описывается в этих Книгах мертвых - это первый "страшный суд". То есть решение Души о сохранении или не сохранении информации воплощения личности и последующее воплощение. Всё остальное - мишура. Тем более, что древний Египет имел такой запутанный пантеон богов ... А ведь их всех надо было как-то привязать к этой книге.

Да, Бог с ними, с этими книгами и богами... я ведь их упомнул лишь с одной целью: показать, что монада после смерти клиента оценивает тот опыт, что получен в данном воплощении и формирует цель на следующую жизнь... т.е. общий план развития находится в монаде... а душа лишь развивает спущенный из монады план в конкретные жизненные цели и сроки их исполнения - это и есть Судьба...натюрлих? а хотите - андерстэнд, сэр?

Да. И об этом уже говорил. Ментальная, астрально-эмоциональная и эфирная оболочки.

И как все это можно свести к понятию Личность? ментал будет тянуть в небо, астрал в сторону, ближе к леску, а эфир - в воду, там где поглубже? Так мы и пришли к басням Крылова...

А какая альтернатива? Бессмысленное раздельное существование-противостояние до скончания времен?

Оооооооо! тут вариантов масса... ну вот к примеру... в нас при воплощении присутствуют: а) подсознание, которое само по себе оччень сложная структура... б) низший ментал, т.е. ум.... в)высший ментал, т.е. разум... г)душа и д) дух, который и есть кундалини... и все эти структуры самостоятельны и самодостаточны... причем в подсознании накоплена такая инфа, что просто жуть берет лишь от того, как это представишь... но и там все разложено по полочкам и разведено по отделам... и ничо... все живут в единой семье, хотя порой и лаются друг с другом... в общем жизнь продолжается... и как я предполагаю, когда мы пройдем человеческую стадию, наше сознание СОЛЬЕТСЯ с подсознанием, но при этом все равно будет отдельной единицей... потому-то мы и развиваем сознание...

Конечно нет. Никакая не претензия и ни на какую исключительность. У вас слишком богатая фантазия.

Ладно, будем считать это недоразумением, так что - проехали...

Неть! Я первый в очереди!! Вас здесь не стояло!!! Два мягких, белых и пушистых для одного форума многовато. Может не выдержать. :)

Тсссссссс... Тихий да што же вы так шумите-то, а? Аль хотите узнать, сколько на самом деле белых и пушистых на форуме? :) Боюсь, что если набегут, то не только белые и пушистые, но и претенденты, то нам с вами места не сотанется... так что потише, потише... мы знаем :) и ладно :whistle2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

показать, что монада после смерти клиента оценивает тот опыт, что получен в данном воплощении и формирует цель на следующую жизнь... т.е. общий план развития находится в монаде... а душа лишь развивает спущенный из монады план в конкретные жизненные цели и сроки их исполнения - это и есть Судьба...натюрлих? а хотите - андерстэнд, сэр?

Не стану больше на эту тему спорить. Нравится вам считать себя заводной механической игрушкой монады - ваше дело. Только не могу понять - почему у вас свобода воли заканчивается монадой? Ведь теряется весь смысл развития.

И как все это можно свести к понятию Личность? ментал будет тянуть в небо, астрал в сторону, ближе к леску, а эфир - в воду, там где поглубже?

А что же по вашему сейчас происходит с большинством личностей? Разве не то же самое?

ну вот к примеру... в нас при воплощении присутствуют: а) подсознание, которое само по себе оччень сложная структура... б) низший ментал, т.е. ум.... в)высший ментал, т.е. разум... г)душа и д) дух, который и есть кундалини...

Мдя. То есть сейчас в вас уже присутствуют Манас, Будхический план, Каузальный план, Атмический план. Куды же дальше развиваться-то? Остановись мгновенье, ты прекрасно! :)

Тсссссссс... Тихий да што же вы так шумите-то, а? Аль хотите узнать, сколько на самом деле белых и пушистых на форуме? laugh.gif

Неть! Я единственный и неповторимый!! Хоть и великий, но зато могучий!!! И ещё суперскромный!!!! laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

тихий'

8.10.2010, 5:20'

Не стану больше на эту тему спорить. Нравится вам считать себя заводной механической игрушкой монады - ваше дело.

Эх, Тихий, как бы мне хотелось встать с вами по одну сторону баррикад… но вы же сами что-то говорили про Закон кармы, который стоит с кувалдой или ремнем и всех загоняет в свою колею… ну и где здесь свобода воли?...

Только не могу понять - почему у вас свобода воли заканчивается монадой? Ведь теряется весь смысл развития.

Разница между моим взглядом на эволюцию и вашим заключается в точке восприятия этого самого мира…

 

Вы считаете, что Бог подобен спортсмену, который, как грится, «думкой богатие», т.е. за счет мыслеформ им же и созданных, которые как-то там развиваются и совершенствуются, рассчитывает получить некий новый уровень развития…

 

Я же считаю, что Бог подобен председателю некоей федерации спорта, которая отвечает за воспитание спортсменов от так сказать младых ногтей и до высшего уровня их мастерства… заметьте, в том же хоккее или футболе участников тысячи, а обеспечивает их профессиональный рост уже десятки тысяч… эти обеспечивающие и есть подобие «воинства небесного», во главе которого стоит сам Бог, или, можно сказать, Председатель федерации…

А что же по вашему сейчас происходит с большинством личностей? Разве не то же самое?

Вопрос встречный: а где же здесь связь с душой? Мне представляется, что в условиях неопределенности цели, которую ментал до поры не видит, лучше всего жить именно НЕДЕЛАНИЕМ, т.е. реагировать только на понятные знаки, подаваемые ДУХОМ… а там уж как карты лягут: угадал-не угадал…

Мдя. То есть сейчас в вас уже присутствуют Манас, Будхический план, Каузальный план, Атмический план. Куды же дальше развиваться-то? Остановись мгновенье, ты прекрасно! laugh.png

А вы что же считаете, что эти самые планы появляются по мере развития человека? Увы, здесь вы не правы…по моему мнению, у человека от рождения присутствуют все тонкие тела… другое дело – их состояние… и вот здесь-то и лежит то невспаханное поле, которое эзотерик пытается вспахать, идя по ПУТИ

Неть! Я единственный и неповторимый!! Хоть и великий, но зато могучий!!! И ещё суперскромный!!!! :)

Ладно, Тихий… я великодушен и согласен быть вторым… но тоже оччень скромненьким… :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, Тихий, как бы мне хотелось встать с вами по одну сторону баррикад… но вы же сами что-то говорили про Закон кармы, который стоит с кувалдой или ремнем и всех загоняет в свою колею… ну и где здесь свобода воли?...

Хорошо. Попытаюсь объяснить на примере. Попытаться пройти напрямик из дома на улицу не через дверь, а сквозь стену - в этом ваша свободная воля. Никто не запретит. Шишка на лбу и головная боль после этой попытки - Закон кармы.

Вы считаете, что Бог подобен спортсмену, который, как грится, «думкой богатие», т.е. за счет мыслеформ им же и созданных, которые как-то там развиваются и совершенствуются, рассчитывает получить некий новый уровень развития…

Я же считаю, что Бог подобен председателю некоей федерации спорта, которая отвечает за воспитание спортсменов от так сказать младых ногтей и до высшего уровня их мастерства… заметьте, в том же хоккее или футболе участников тысячи, а обеспечивает их профессиональный рост уже десятки тысяч… эти обеспечивающие и есть подобие «воинства небесного», во главе которого стоит сам Бог, или, можно сказать, Председатель федерации…

На самом деле - Бог и то и другое.

А вы что же считаете, что эти самые планы появляются по мере развития человека? Увы, здесь вы не правы…по моему мнению, у человека от рождения присутствуют все тонкие тела… другое дело – их состояние… и вот здесь-то и лежит то невспаханное поле, которое эзотерик пытается вспахать, идя по ПУТИ

Этих планов человек может достигнуть, двигаясь по Пути. При этом он переходит из человеческой стадии в другую, более высокую. От рождения у личности самый высокий план - ментал. Вы только представьте себе появление на нашем плане существа (путь даже ребенка), у которого в ауре имеются будхические или атмические энергии. Водородные бомбы нервно курят в сторонке. Слава богу, что это невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'тихий'

8.10.2010, 9:10'

Хорошо. Попытаюсь объяснить на примере. Попытаться пройти напрямик из дома на улицу не через дверь, а сквозь стену - в этом ваша свободная воля. Никто не запретит. Шишка на лбу и головная боль после этой попытки - Закон кармы.

Начну с того, что приведу вашу же фразу

"Душа план не получила. Душа план создала. Личность план приняла. Если потом личность на план начихала - она получит последствия. Но во всем - свободная воля. А у вас получается какая-то механическая заводная игрушка. Какое уж тут развитие до Бога. Подрыгал ручками-ножками как механик сделал. Пружинка раскрутилась и затих."

И на протяжении всех последующих постов я пытаюсь вам объяснить, что план на жизнь разрабатывает дух, находящийся на атманическом плане, что выражается в появлении в этом плане (т.ке. соответствующем тонком теле) некоей жизненной цели... а душа уже на основании плана разрабатывает стратегию его осуществления (на буддхиальном плане) и тактику - на плане каузальном... так что личность в этом деле никак не участвует... для развития же личности используется ряд Законов космического порядка среди которых есть и Закон кармы... но он не единственный... остальные законы служат для создания условий личности для того, чтобы она, следуя закону кармы выполняла планы разработанные на каузльном плане...

 

Что же до биться головой о стену... рекомендую иногда отвлекаться от монитора компа и упираться в телик... сейчас там на канале ДТВ после 20 часов идет передача ТОП-20 о глупостях, на которые способен человек... занимательно... рекомендую...

На самом деле - Бог и то и другое.

Занятненько, но опять же не информативно...

Этих планов человек может достигнуть, двигаясь по Пути. При этом он переходит из человеческой стадии в другую, более высокую. От рождения у личности самый высокий план - ментал. Вы только представьте себе появление на нашем плане существа (путь даже ребенка), у которого в ауре имеются будхические или атмические энергии. Водородные бомбы нервно курят в сторонке. Слава богу, что это невозможно.

а представьте себе несколько иную картину: человек при физическом рождении еще фактически зародыш в плане духовном... у него уже есть все семь тонких тел, но высшие находятся в зачаточном состсоянии... и именно его духовное развитие позволяет ему а) развить эти тела и б) наконец-то родиться духовно развитой личностью... чем не вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что личность в этом деле никак не участвует... для развития же личности используется ряд Законов космического порядка среди которых есть и Закон кармы... но он не единственный... остальные законы служат для создания условий личности для того, чтобы она, следуя закону кармы выполняла планы разработанные на каузльном плане...

На протяжении всех предыдущих постов, я пытаюсь вам объяснить, что я, вы, все с кем мы вместе живем и существуем в этом мире - личности. Это понятно? По вашей теории - заводные механические игрушки, сами ничего не решающие, а только выполняющие разработанные кем-то планы. Стало быть, свободы воли не имеющие. Какая же может быть в таком случае кармическая ответственность? Вы противоречите сами себе.

Что же до биться головой о стену... рекомендую иногда отвлекаться от монитора компа и упираться в телик... сейчас там на канале ДТВ после 20 часов идет передача ТОП-20 о глупостях, на которые способен человек... занимательно... рекомендую...

И на мониторе хватает...

Занятненько, но опять же не информативно...

"не информативно" - это у вас заклинание такое? :)

а представьте себе несколько иную картину: человек при физическом рождении еще фактически зародыш в плане духовном... у него уже есть все семь тонких тел, но высшие находятся в зачаточном состсоянии... и именно его духовное развитие позволяет ему а) развить эти тела и б) наконец-то родиться духовно развитой личностью... чем не вариант?

Родился ребенок. Он вырос, стал взрослым. Дослужился до генерала. Обнаружат ли акушеры при рождении этого ребенка, на нем генеральские погоны в зачаточном состоянии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'тихий' сегодня в 20.00 по питерскому (пятому каналу будет фильм о шаровых молниях...

8.10.2010, 11:38'

На протяжении всех предыдущих постов, я пытаюсь вам объяснить, что я, вы, все с кем мы вместе живем и существуем в этом мире - личности. Это понятно? По вашей теории - заводные механические игрушки, сами ничего не решающие, а только выполняющие разработанные кем-то планы. Стало быть, свободы воли не имеющие. Какая же может быть в таком случае кармическая ответственность? Вы противоречите сами себе.

А что вы понимаете под кармической ответственностью?

Вот мой вариант... монада между воплощениями разбирает ошибки, которые совершила личность в предыдущей жизни и корректирует план эволюции для следующих жизней... этот план спускается на уровень души... ну а дальше я уже описыывал... личность вследствие определенных операций в этот же период, который получил в мифах название "переплыть Лету" забывает о своих предшествующих воплощениях и начинает новую жизнь как бы с чистого листа... а дальше все уже сказано...

"не информативно" - это у вас заклинание такое? :)

Это значит, что фраза "облака плывут" дает больше информации, чем ваш ответ...

Родился ребенок. Он вырос, стал взрослым. Дослужился до генерала. Обнаружат ли акушеры при рождении этого ребенка, на нем генеральские погоны в зачаточном состоянии?

На всякий случай приведу еще раз свою фразу:

"а представьте себе несколько иную картину: человек при физическом рождении еще фактически зародыш в плане духовном... у него уже есть все семь тонких тел, но высшие находятся в зачаточном состсоянии... и именно его духовное развитие позволяет ему а) развить эти тела и б) наконец-то родиться духовно развитой личностью... чем не вариант?"

Если ее приложить к вашей фразе то получится следующее... родившись человек растет и развивается, но вдруг у него обнаруживается гепатит или иное заболевание печени, которое наследственно или гемофилия, или разовьется та или иная хроника... но ведь все это развивается у вполне сформировавшегося человека, и на тех органах, которые ему присущи от рождения...

 

Так и с человеком духовным... вы сразу переводите разговор в план физический, чем передергиваете смысл моей фразы... повторяю... я веду разговор о человеке духовном, который спит у большинства людей, так и не родившись в течение всей жизни... но при этом он уже имеет все атрибуты ему положенные, но только в зачаточном состоянии... так что ваши бомбы могут бросить свои переживания и спокойно улечься в хранилищах для них...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Утомили ребята ! Да в распоряжении Существования масса возможностей сотворить всё по своему сценарию, и есть такая возможность , что оба окажетесь неправы.Главное , что каждый из вас ЕСТЬ , и теперь надо в этом убедиться.

 

a4ab3de34948.jpg

Изменено пользователем Nabludatel
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что вы понимаете под кармической ответственностью?

Фууух! Ну, ладно. Ещё раз. Кармическая ответственность - Закон, регулирующий последствия от мыслей и действий сознательных существ, совершенные их свободной волей. Если у существа нет свободной воли, оно не несет кармической ответственности.

Вот мой вариант... монада между воплощениями разбирает ошибки, которые совершила личность в предыдущей жизни и корректирует план эволюции для следующих жизней...

Делать ей больше нечего. Чем тогда занимается Душа - совершенно непонятно. А ведь это именно она источник появления личности и вершитель судьбы личности, вышедшей из воплощения. А у вас она что-то вроде курьера между монадой и личностью. :)

ну а дальше я уже описыывал... личность вследствие определенных операций в этот же период, который получил в мифах название "переплыть Лету" забывает о своих предшествующих воплощениях и начинает новую жизнь как бы с чистого листа... а дальше все уже сказано...

Личность ничего не забывает и новую жизнь не начинает. После смерти физической оболочки начинает умирать и личность. Примерно на 3 день эфирная оболочка, на девятый астрально-эмоциональная, на сороковой ментальная. Если информация остается - она хранится в постоянных атомах. Когда подходит время нового воплощения, создается новая личность, с учетом информации в постоянных атомах.

Это значит, что фраза "облака плывут" дает больше информации, чем ваш ответ...

Если вы способны воспринимать только такую информацию - чем же я виноват?

Так и с человеком духовным... вы сразу переводите разговор в план физический, чем передергиваете смысл моей фразы... повторяю... я веду разговор о человеке духовном, который спит у большинства людей, так и не родившись в течение всей жизни... но при этом он уже имеет все атрибуты ему положенные, но только в зачаточном состоянии... так что ваши бомбы могут бросить свои переживания и спокойно улечься в хранилищах для них...

Ну подумайте сами - если человек духовный уже есть со всеми "атрибутами", но спит, то какой смысл вообще в создании вселенной, эволюции и прочем. Балаган-с.

 

Утомили ребята ! Да в распоряжении Существования масса возможностей сотворить всё по своему сценарию, и есть такая возможность , что оба окажетесь неправы.

И что теперь? Чихнуть на всё и идти искать чертополох? А я то всё думаю - и куда это третий ослик с картинки подевался ... laugh.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как-то вы забываете о том, что и мозг, и тело и прочие атрибуты даются человеку лишь в потенциальности , как инструмент- если рядом не будет других людей, ничего с человеком не произойдет - ни развития, ни духовности ., он не будет даже говорить.

 

На всякий случай приведу еще раз свою фразу:

"а представьте себе несколько иную картину: человек при физическом рождении еще фактически зародыш в плане духовном... у него уже есть все семь тонких тел, но высшие находятся в зачаточном состсоянии... и именно его духовное развитие позволяет ему а) развить эти тела и б) наконец-то родиться духовно развитой личностью... чем не вариант?"

он в любом смысле - зародыш, и в духовном и в физическом. И духовное развитие большинства, как вы выражаетесь , тормозится также окружающим миром, другими людьми, который и которые и дают развитие с другой стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость киммериец

'тихий'

8.10.2010, 14:13'

Фууух! Ну, ладно. Ещё раз. Кармическая ответственность - Закон, регулирующий последствия от мыслей и действий сознательных существ, совершенные их свободной волей. Если у существа нет свободной воли, оно не несет кармической ответственности.

Вот так, так... а как же с выражением, которое. как мне кажется родилось именно в кругах юристов: "Незнание законов не освобождает от ответственности"?

 

Ведь когда мы делаем добрые дела, или занимаемся самообразованием или, накоенц, общаемся на данном форуме, с умным видом выдавая свои посты - мы это делаем под влиянием САТТВА ГУНЫ...

 

Когда мы бьем ребенка по заднице за то, что он принес очередную двойку... или когда орем от переполняющего счастья по поводу выигрыша в лотерею или беснуемся у телика или на стадионе, болея за любимую команду мы всего лишь работаем под влиянием РАДЖАС ГУНЫ...

 

А когда некоторые члены социума грязно матерятся или своим поведением нарушают этические нормы социума или живут бомжами, то это влияние ТАМАС ГУНЫ...

 

Причем, заметьте, в большинстве случаев человек и его окружением будет считать, что он выражает собственную волю, а судья, определяя наказание за появление в общественном месте в нетрезвом виде или за хулиганство, не будет вспоминать, что это ТАМАС ГУНА принудила человека вести себя непотребно...да он (т.е. судья) может и не знать ничего о ГУНАХ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПРИРОДЫ... поэтому он впаяет пьянице, хулигану или дебоширу срок или шраф и на том все кончится... вот вам и действие ЗАКОНА КАРМЫ... при этом все будут считать, что это была их свобода воли и выбора...

 

Делать ей больше нечего. Чем тогда занимается Душа - совершенно непонятно. А ведь это именно она источник появления личности и вершитель судьбы личности, вышедшей из воплощения. А у вас она что-то вроде курьера между монадой и личностью. :)

Эх, Тихий, сразу видно, что не были вы в армии... а там, между прочим, есть командиры, а есть и начальники штабов... и если первые отдают приказы, порой даже в устной форме, то вторые эти приказы реализуют в конкретные указания конкретным командирам и при этом разрабатывают планы проведения операций, которые потом утверждаются теми же командирами... а потом эти разработки поступают нижестоящим командирам, но уже в тех масштабах, что касаются лично их зоны ответственности... личность ведь пытается планировать свою жизнь?

 

Личность ничего не забывает и новую жизнь не начинает. После смерти физической оболочки начинает умирать и личность. Примерно на 3 день эфирная оболочка, на девятый астрально-эмоциональная, на сороковой ментальная. Если информация остается - она хранится в постоянных атомах. Когда подходит время нового воплощения, создается новая личность, с учетом информации в постоянных атомах.

А вот тут у нас начинаются разночтения... вы считаете, что развоплощения тел ведет к развоплощению личности, а я считаю, что это развоплощение тел позволяет личности освободиться от остывшего уже физического тела, т.е. оборвать одну из трех серебряных нитей, которой личность, душа и подсознание соединены с физическим телом... кстати, об этои написано в сборнике АУМ, что издается РУССКИМ ЭЗОТЕРИЧЕСКИМ ОБЩЕСТВОМ НЬЮ-ЙОРКА, потомками того самого ТЕОСОФСКОГО ОБЩЕСТВА, в котором состояли и ЕПБ и ААБ... и разлетаются все перечисленные мною сущности по разным местам, ожидая нового воплощения... а так как личность - основное действующее лицо на данном этапе эволюции, то у нее стирают память прошлой жизни, чтобы эта память не мешала личности в жизни следующей... но при этом это не полное стирание, а как бы установление некоего барьера... и когда личность развивается до предела, все барьеры снимаются и человек вспоминает все свои прошлые жизни... а при вашем варианте такое просто невозможно... потому что новой личности вспоминать-то нечего...кроме данной жизни...

Ну подумайте сами - если человек духовный уже есть со всеми "атрибутами", но спит, то какой смысл вообще в создании вселенной, эволюции и прочем. Балаган-с.

Во-первых, понятие "разбудить спящего" довольно расхожее выражение в трудах многих эзотериков...

 

А, во-вторых, мы все находимся под влиянием десятков внешних ритмов, которые в своем развитии резонируют с тем или иным тонким телом человека, в том числе и с каузальным, и с буддхиальным, и с атманическим... тем самым, помогая пробуждению духовного человека...даже помимо нашего желания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности