Перейти к публикации

Магия "Звезды по имени Солнце"


Гость Рад
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

как солнечная активность влияет на настроение?
Недавно интересовался очистителями воздуха для дома, ну что бы там очищал, ионизировал, азонировал и т.д. и т.п. Так вот выснил, что в продаже на данный момент в основном только с отрицательной ионизацией - это как после дождя в лесу, около водопада и т.п.

Но можно найти уже российского производства и так называемые биполярные ионизаторы, где есть и положительная ионизация, а это те самые солнечные лучи, что греют душу тем(отрицательные -холодят, бодрят), у кого есть недостача этих самых положительно заряженных ионов. В большинстве своём люди весьма метеозависимы и синдром осенней депрессивности в той или иной степени посещает могих, но вряд ли одними биполярными ионизаторами обойдёшься, хотя как некое подспорье это может быть...

 

PS kima, а стихотворение, короткая цитата из которого присутствует в первом посте данной темы Вы уж поищите... :)

Изменено пользователем Архон
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 161
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

circle.jpg

 

"1. Точка, вписанная в круг:

Древнейший и наиболее ессенциальный из известных мистических символов. Выражает закон Божественного Единства и полноты бытия Вселенной. Точка - непостигаемое, сокрытое начало; Великая Единица, из которой происходит всякое Число, Качество и Форма. Поэтому - точка, вписанная в круг есть наиболее точный символ чистой Божественной Мысли, распространяющейся вовне и творящей Миры. В Древнем Египте - символ не только Единого Амена (“Сокрытого”) но, также - Ра (Солнца) и Амена-Ра (Сокрытого, проявляющегося в Солнце). Символ тесно связан с творческими ментальными энергиями Солнца и с Сефиротом KETHER. По аналогии с вышесказанным - является сиволом первого Имени Божиего - как во Вселенной, так и во глубине человеческого ума. Его фраза: “АЗ ЕСМЬ”; его нумерологическое значение - Единица; правильное и последовательное его созерцание приводит к внутреннему единству, покою, разрешению противоречий и пробуждению голоса Совести.

"

<noindex>"Священная Терапевтика", Символы.</noindex>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Гость метеор

Что касается нашей, якобы связи с обезьянами, то встречается такое мнение: не мы произошли от обезьян, а они произошли от нас, как тупиковая ветвь эволюции... но т.к. у обезьян сохранился вид размножения, свойственный всем млекопитающим, можно сделать вывод, что человек изначально не имел того свойства, которым обладает сейчас... вполне вероятно, что оно могло появиться при разделении полов...

 

Да. Это мнение исходит от трудов Е.П. Блаватской, знаком. Антропогенез - дело темное. С одной стороны - человечество неразрывно связано с планетой Земля (не только в настоящее время, но и миллионы лет назад, если не более), являясь изначально, по умолчанию коренным населением сего глобуса. С другой стороны, человек - посевной материал иной расы существ, не имеющих отношение к Солнечной системе... С третьей стороны - венец эволюции аминокислотных соединений на планете Земля, пригретой Солнцем. Мне ближе первый вариант, поскольку его модель применима к любой планете и не только в Солнечной системе. Знакомы с ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'метеор'

 

Да. Это мнение исходит от трудов Е.П. Блаватской, знаком. Антропогенез - дело темное. С одной стороны - человечество неразрывно связано с планетой Земля (не только в настоящее время, но и миллионы лет назад, если не более), являясь изначально, по умолчанию коренным населением сего глобуса. С другой стороны, человек - посевной материал иной расы существ, не имеющих отношение к Солнечной системе... С третьей стороны - венец эволюции аминокислотных соединений на планете Земля, пригретой Солнцем. Мне ближе первый вариант, поскольку его модель применима к любой планете и не только в Солнечной системе. Знакомы с ним?

Сразу скажу, что в версию СПЕРМОГЕНЕЗА - эт когда сперма переносится в Космосе и пробуждется, попав в идеальные условия, давая новую жизнь, не очень верю... мне ближе версия ПЛЫКИНА (не читали его книгу СЛЕД НА ВОДЕ?), согласно которой планеты рождаются в Солнце и постепенно выходят из его короны, отправляясь в самостоятельное путешествие... при этом, замечу, утверждение, что планеты движутся по замкнутым эллипсидным траекториям ошибочно, что подтверждают даже астрономы... ежегодно, Земля уходит от Солнца на несколько километров, а Луна от Земли уходит на несколько метров... т.е. планеты движутся по вытянутым спирльным орбитам, разбегаясь от Солнца... и вот по версии Плыкина в промежутке расстояний от 100 до 150 млн. км от Солнца существует полоса, в которой планета проходит этап органической жизни... в дальнейшем жизнь на планете продолжается, но уже в иной форме... как сказали бы толтеки - во втором внимании... и если взять три рядом находящиеся планеты, то Венера только-только вошла в вышеописанную зону, т.е. органическая жизнь на ней в самом начале развития, Земля - где-то в середине, а Марс - уже вышел из этой зоны... так что можно сказать, что, глядя на Венеру мы видим прошлое Земли, а глядя на Марс - ее будущее... и если чудаки все же полетят на Марс, то,боюсь, их ждет много не очень приятных неожиданностей...

 

Является ли человек исконным жителем Земли? Несомненно... для этого достаточно посмотреть те фазы, которые плод проходит во время перинатального периода... но все же мне представляется, что это эволюция формы, которая соответствует определенному уровню осознания... с душами происходит несколько иная картина...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость метеор

...мне ближе версия ПЛЫКИНА согласно которой планеты рождаются в Солнце и постепенно выходят из его короны, отправляясь в самостоятельное путешествие... при этом, замечу, утверждение, что планеты движутся по замкнутым эллипсидным траекториям ошибочно, что подтверждают даже астрономы... ежегодно, Земля уходит от Солнца на несколько километров, а Луна от Земли уходит на несколько метров... т.е. планеты движутся по вытянутым спирльным орбитам, разбегаясь от Солнца...

Задали Вы мне задачу, уважаемый! Потратил массу времени на поиск колодца ваших рассуждений. Нашел нечто, согласно которому Солнце от потери своей массы и впрямь теряет свои планеты, ослабляя их гравитационное притяжение. Вот только инструментальных подтверждений сего постулата я так и не вижу. Где они? С Луной дядька не ошибся - удаляется. Есть у нее на то причины!

 

Интересно, если это и так, то выходить планеты должны из Солнца что ли?! Эко тогда Меркурий выкинуло из хромосферы прям в Космос... Раз, и - на те! Может именно этот аспект имеет связь с темой "Секс? Секс. Секс!". Чего то я видать отстал от жизни, если Звезды уже отпочковывают из себя планеты (причем в готовом виде, с атмосферами и с населением)! Зоконы Кеплера и Ньютона тоже отменил Плыкин! Вы, уважаемый, хоть иногда думайте, что помещаете в посты?! Учитесь мыслить самостоятельно, искать корм не на поверхности.

 

Где Кеплер с Коперником и Ньютоном, а где Ваш Плыкин???

 

А с эволюцией планет замной группы что нагородили... Все с точностью до наоборот. Вода встречается и в системе Сатурна, Юпитера, не говоря о Венере и даже раскаленном Меркурии!!! Лопнула и зона Жизни Плыкина, если в марсианских метеоритах находят следы древних бактерий. Слишком, слишком простой у Вас подход.

 

ДЛЯ СПРАВКИ: "Центральное тело нашей планетной системы – Солнце (желтый карлик) – сосредоточило в себе 99,866 % всей массы Солнечной системы. Оставшиеся 0,134 % вещества представлены девятью большими планетами (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон) и несколькими десятками спутников планет (в настоящее время их открыто более 60), малыми планетами – астероидами ( ~100 тысяч), кометами ( ~1011 объектов), огромным количеством мелких фрагментов – метеороидов, а также космической пылью. Механически эти объекты объединены в общую систему силой притяжения Солнца. Средняя плотность тел Солнечной системы изменяется в пределах от 0,5 г/см3 для ядер комет до 7,7 г/см3 для металлических астероидов и метеоритов".

 

А вот теперь, исходя из фактов, нарисуйте модель нашей системы по г.н. Плыкину хотя бы 1 млрд. лет назад (лучше, если в теме с другим названием).

 

И еще. А на кой (.....) Вам это нужно знать, удаляются планеты или нет? Ну зачем забивать себе мозги! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просьба к модераторам: перенесите посты 63, 64, 65 и данный пост в раздел ИЩИ, форум СИНЕЕ, СИНЕЕ НЕБО, в тему "Магия "Звезды по имени Солнце"... ибо в данной теме эти посты ни к чему, а вопросы в этих постах имеют интерес, а значит продолжение беседы...

 

А теперь ответ на пост Метеора...

И еще. А на кой (.....) Вам это нужно знать, удаляются планеты или нет? Ну зачем забивать себе мозги!

То-то бы смеялся Джордано Бруно, если бы ему задавали подобные вопросы...а если серьезно, то как-то задался вопросом: неужели жизнь на Земле единственный вариант жизни во Вселенной? Исследование вопроса показало, что это не так... органика лишь один из вариантов жизни... зачем это знать? Считаю вопрос риторическим, ибо, если человек решил встать на путь духовного развития, разве он не должен знать конечного пункта этого пути... а точнее сказать, промежуточного пункта...например, на форуме ряд пользоваткелей считают, что конечный пункт - Палория...мои же сведения говорят, что это не совсем так...

А вот теперь, исходя из фактов, нарисуйте модель нашей системы по г.н. Плыкину хотя бы 1 млрд. лет назад (лучше, если в теме с другим названием).

Миллиарда лет пожалуй не хватит... но прежде хочу сказать, что ряд астрологов считает, что сейчас в верхних слоях Солнца находится новая планета, готовая покинуть Солнце.... название этой планеты ВУЛКАН...и они уже сейчас учитывают ее в своих расчетах...

 

Что же до удаления планет, то вы, возможно, и копытили Сеть, но только не прочли книгу Плыкина, потому как в ней он утверждает, что все планеты распухают, постоянно увеличивая свою массу... и именно увеличение массы и габаритов планеты постоянно сбивает ее с замкнутой орбиты...кстати, в книге Плыкина приведены не только инфа о скорости разбегания планет , но и источники, откуда эта инфа взята...

 

А теперь посмотрим на солнечную систему в самом начале ее существования, т.е. порядка 10 млрд лет назад...сразу скажу, что принятая ныне в астрономии версия о появлении планет из газопылевого облака меня не вдохновляет...ибо она сравнима с примером, в котором подобное явление сравнивается с появлением самолета из отдельных куч мусора на свалке... так вот, именно в это время солнце стало отдельным светилом и из его недр была выделена первая планета... не берусь назвать эту планету, потому как в процесс творения солнечной системы могли вмешиваться непредсказуемые космические факторы, о чем во множестве есть инфа в древних мифах... например, такие планеты как Юпитер, и, возможно, Сатурн, вполне вероятно, вообще не принадлежат данной солнечной системе, а являются пришельцами, попавшие под влияние магнитосферы Солнца и, остались, встроенными в структуру системы... ведь те же астрономы утверждают, что Юпитер является потенциальным светилом...

 

Что же до вашего упования Кеплером, а уж тем более, Ньютоном, то последнего Эйнштейн уже поправил, если вспомнить квантовую механику... что до астрономов, то они в своем консерватизме сродни медикам... есть ли от этого прок? Или они плавно съезжают на позиции Святиой Инквизиции? Времы покажет...

А с эволюцией планет замной группы что нагородили... Все с точностью до наоборот. Вода встречается и в системе Сатурна, Юпитера, не говоря о Венере и даже раскаленном Меркурии!!! Лопнула и зона Жизни Плыкина, если в марсианских метеоритах находят следы древних бактерий. Слишком, слишком простой у Вас подход.

С каких пор признак наличия воды явлется показателем наличия органической жизни? Знаете, ваша позиция мне напоминает археолога, который по осколку битого черепка пытается восстановить всю фигуру...или вы хотите сказать, что на Венере и Меркурии уже была жизнь? А вот наличие следов воды на планетах внешних по отношению к Земле меня нисколько не удивляет... возможно, что на них уже была органическая жизнь, но в очень отдаленном прошлом... по крайней мере, я уверен, что именно так обстоят дела с Марсом... есть на этой планете жизнь и сейчас, но совсем не в органическом виде, а гораздо выше...и я уверен, что тот же вариант уготован и органике Земли :)

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После небольшой разминки, действительно есть смысл плодотворно пообщаться о космогонии и желательно в ином месте (ждем решения модератора). Не буду занудой и пройду мимо содержимого Вашего последнего поста. Я ознакомился с ним и принял. Есть в нем и плюсы, и не только. Да и ладно! Не в них дело.

 

Истины (полного знания) в рассуждениях об этом мы с Вами не достигнем и это - важно. Нет смысла спорить, это - первое.

 

Как бы Вы не считали ученых сухарями и консерваторами, все же, согласитесь, без их открытий, наблюдений, озарений мы бы даже не общались сейчас по сети. Явим благоразумие и уважение к науке! Это - второе.

 

Оперируем мы с Вами, надо признать, чужой, заимствованной информацией, накопленной человечеством от неолита до настоящего дня. Это ставит нас, людей без ученых степеней и санов в роль учеников-пользователей. Поэтому нет смысла говорить утвердительно. Это - третье!

 

Интересно, но вопрос о движении небесных тел не покидает меня уже долго. Да еще тут Ваш Плыкин...

 

Работая с источниками (в т.ч. и с книгами) я все больше нахожу большое количество факторов, отдаляющих от конечного ответа. Слишком сложно дать однозначный ответ. Фундаментальные законы небесной механики, авторов которых я упоминул ранее, дают четкое основоположение. За ними следуют поправки, корректирующие эти основы, расширяющие спектр возможностей. И, в заключении - инструментальные измерения. 

 

Что мы имеем?! Множество небесных тел, объединенных гравитацией между собой в некую последовательность, общность - Солнечную систему. Ее границы до сих пор науке не ясны. Ее возраст относителен, по земным меркам составляет более 5 млрд.лет. Действительно, никто точно не может описать рождение нашей планетарной системы. Кажды из нас выдвинул лишь привычную (может - удобную) модель наших предшественников. Вот схемы некоторых из них: 

 

  1. Облако - Солнце - система;
  2. Солнце - облако - система;
  3. Солнце - спутник - система;
  4. Солнце - система.

 

Обсудим их пошагово?

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор

Что мы имеем?! Множество небесных тел, объединенных гравитацией между собой в некую последовательность, общность - Солнечную систему. Ее границы до сих пор науке не ясны. Ее возраст относителен, по земным меркам составляет более 5 млрд.лет. Действительно, никто точно не может описать рождение нашей планетарной системы. Кажды из нас выдвинул лишь привычную (может - удобную) модель наших предшественников. Вот схемы некоторых из них:

1.Облако - Солнце - система;

2.Солнце - облако - система;

3.Солнце - спутник - система;

4.Солнце - система.

Обсудим их пошагово?

С удовольствием... тем более, что мне предпочтительнее не гравитация.. согласитесь, что это понятие все же искусственное, созданное астрономами, чтобы объяснить некие природные явления... в ряде источников встречается мысль, что планеты держатся на своих орбатих за счет взаимодействия этих планет с магнитосферой Солнца... этот вариант мне представляется прдпочтительнее... потому как здесь уже есть движущая сила - магнитная энергия... а с гравитацией после Эйнштейна вообще кавардак получается...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гравитация - до конца не познанная сила, управляющая в нашем плане всеми объектами (от сверх-скоплений галактик - до атомарных частиц). Причем, ее не стоит путать с магнитным полем! Так, например, Луна не обладая таковым, оказывает сильное гравитационное воздействие на всю Землю, все ее оболочки. Кроме этого, Луна влияет и на Солнце - всю Солнечную систему, поскольку является ее элементом. Вместе с Землей, двигаясь по орбите, она отклоняет наше светило на 500 км. от его центра! Если сложить остальные 1,5% в виде комет, астероидов, метеоритов, планет, пыли и газов вместе, то и эта микромасса отклоняет Солнце от истинного (геометрического) центра. Причем каждое тело - сугубо в свою сторону. Мы с Вами - тоже отклоняем все и всех - взаимодействуем (+ к теме о единой Вселенной). Так же гравитационное поле формирует тела, придает им как-бы силовой каркас (полотно).

 

С этим разобрались.

 

Теперь о нашей звезде. Если принять схему №1, согласно которой она была слеплена гравитацией из неоднородного газопылевого облака во мраке, то это классика -  астрономы наблюдают подобные процессы звездообразования в других уголках Млечного пути и даже в иных галактиках. Доказательств тому - масса! Причем не успев остыть после взрыва звезды, ее вещество уже вовлекается в процесс уплотнения. По сути, материя нашего плана - уже есть чье-то  вторсырье. Но, размышляя о туманной бездне, заполненной сгустками материи, я, согласно материалам Е.П.Б. допускаю нечто еще - импульс ("искра"), закручивающая хаос в порядок. Об импульсе сейчас умолчим. Не время... Далее, вращение масс материи приводит облако к метаморфозам. Формируется протосолнце, структурируется диск аккреции с планетезималями. Спустя десятки миллионов (если не более) лет гравитационное поле, подобно гончарному кругу, отсекает все лишнее, протосолнце разогревшись, вспыхивает в ядерном синтезе. Рождается Солнце. Теперь к гравитации присоединяется его мощное магнитное поле, тормозящее вещество в самом диске. Происходит лепка планет и их подсистем. Это лишь очень схематично.

 

Стать Творцом "планетарной системы" Вы можете и дома: заварите кофе каппучино и размешайте ложкой. Эффект проявления вечной спирали из хаоса на кухонном столе потрясает без всякой медитации. Если вы внимательны, то в кофейном вихре узрите и его структуру - мелкие завихрения - чем не планеты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, описанное вами впечатляет... но не кажется ли это все больше от сказки? Та, что про белого бычка? Ведь реально чеовек наблюдает за звездами в системном режиме от силы лет сто... ну, если брать время изобретения телескопа Леорнарод да Винчи, то лет четыреста? И что же за это время человек увидел все, о чем вы пишете? Вы-то сами в это верите? Он и увидел лишь отрезок истории Вселенной за четреста лет... и это притом, что, как вы пишете, многие процессы дляться миллионы лет... получается, что человек наблюдает на небе НЕЧТО, потом пользуясь принципом подобия (типа вашего капуччино) начинает сроить гипотезы о том, как оно МОГЛО происходить... ведь даже, чтобы увидеть завитушки на кофе, нужно дождаться, чтобы они проявились...

 

Поэтому никак не могу принять НА ВЕРУ ваши описания творения Вселенной, ибо они, на мой взгляд, не более чем гипотезы, которые пока что ничем не подтверждены... мне, например, видится нечто иное... в самом начале разворачивания Вселенной действитекльно произошел мощнейший взрыв, который породил множество звездных скоплений, каждое из которых стало в свою очередь делиться (взрываться) разбрасывая вокруг себя все более мелкие осколки... так образовались Галактики... кроме того, не стоит сбрасывать со счетов так называемое РЕЛИКТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ, которое до сих пор присутствует во Вселенной... как мне кажется - это не просто излучение, а это некая программа, которая как раз и структурирует всю Вселенную...

 

Теперь о Луне... совсем не обязательно обладать гравитацией, чтобы влиять на другие тела... или вы забыли законы четырех сил... даю ссыдку, где этот вопрос разбирается покруче моих рассуждений

http://www.harunyahya.ru/Books/creationuniverse02.php

 

Замечу лишь, что в указанной статье гравитационная сила стоит на четвертом месте, в то время как сильные ядерные взаимодействия - на первом... так почему бы не предположить, что именно эта сила и воздействует на землю со стороны Луны?

 

ЗЫ: А захотите, можете почитать статью и на этой ссылке http://mirobretshikh.narod.ru/sotvoreniye_vselennoi.htm

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Продолжим. Схема №2 "Солнце - облако - система".

 

Согласно ей Солнце, уже будучи сформированной звездой, двигаясь в пространстве, вошло в газопылевое облако, и сформировало из его вещества планетарную систему. Однако, даже теоретически, это маловероятно на периферии Галактики. Подобные транзиты свойственны в рассеяных и шаровых звездных скоплениях с населением в сотни тысяч и даже миллионы звезд! Отмечены так же и столкновения галактик. Как бы то ни было. Схема №2 имеет право на существование, доказано!

 

Теперь о сказках про бычка и как старуха на двое сказала! Если желтые страницы Нета имеют столь сильное на Вас влияние (полистал одну из предложенных), это Ваш выбор и мнение. Может это и Вера.

 

Я не склонен к Вере и фантазиям (хотя воображение есть). Я не подвержен верованиям, обрядам, мнению большинства или меньшинства. Не склонен и к ярому отрицанию всего и всех, а так же слепому принятию всего и всех! Не люблю спорить и доказывать.

 

Если классическая научная мысль Вам претит, пропускайте ход. Это не спорт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

69655592738f.jpg

 

Иллюстративный материал для размышлений (не из сети Интернет)

 

Хербиг-Аро 46/47 - яркий пример маломассивной протозвезды, извергающей узконаправленную струю и создающей биполярный, или двусторонний, поток. Центральная протозвезда лежит внутри темного облака (известного как “глобула Бока”), которое подсвечивается близлежащей туманностью Гама. Удаленная на расстояние 1140 световых лет от Земли и расположенная в созвездии Паруса, протозвезда не видна в видимом диапазоне (см. врезку). Потоки – это очень интересные объекты, так как они характеризуют одну из наиболее энергичных фаз образования маломассивной звезды (типа Солнце). Струи, исходящие от этой звезды, могут достигать в размере триллионов километров и скоростей в сотни тысяч километров в час. Потоки являются наглядным доказательством существования процесса, который создает сверхзвуковые пучки газа. Этот процесс тесно связан с присутствием околозвездного диска, который окружает молодую звезду. Такие диски, вероятно, содержат вещество, из которого образуются планетные системы. Наше Солнце предположительно пережило похожий процесс несколько миллиардов лет назад. Отсюда возникает интерес к тому, насколько быстро и эффективно происходит в протозвездах аккреция этой массы и процесс потери вещества. Copyright: 

 

 

Public Domain

Credits: 

[ssc2003-06f] NASA, JPL-Caltech, A. Noriega-Crespo (SSC, Caltech), Digital Sky Survey

 

c1f9ce48ac46.jpg

 

 

Подробный снимок звезды в центре туманности эты Киля. Ее отделяет от нас 8000 световых лет, однако на снимке различимы объекты размером с нашу Солнечную систему. Отчетливо видны пылевые перемычки, сгущения вещества и лучеобразные детали. В 1843 г. звезда эта Киля была одной из самых ярких на небе, поскольку имела светимость, равную той, что выделяется при взрыве сверхновой. Несмотря на это, звезда уцелела и образовала две полости, в которых вещество движется наружу со скоростью 2,4 миллиона километров в час. Центральная звезда, вероятно, двойная система, обладает массой порядка 100 масс Солнца.

Copyright: 

Public Domain

Credits: 

STScI-PR96-23a, Jon Morse (University of Colorado) and NASA

 

 

02e939bdb492.jpg

 

Три несхожих компаньона — две “выгоревшие” звезды и планета — обращаются друг вокруг друга около густонаселенного ядра древнего шарового скопления, насчитывающего более 100 000 звезд. Однако на снимках виден только один компаньон. На правом снимке, сделанном с помощью Космического телескопа “Хаббл”, белая стрелка указывает на выгоревший белый карлик. Около десяти лет назад радиоастрономы открыли этот белый карлик и другую выгоревшую звезду — быстро вращающую нейтронную звезду, называемую пульсаром. Третий компаньон оставался загадкой. Планета это или коричневый карлик? Этот объект был слишком маленьким и тусклым для фотографирования.

Наблюдения тусклого белого карлика с помощью “Хаббла” помогли астрономам точно измерить массу загадочного объекта (в 2,5 раза превышающую массу Юпитера) и после этого прийти к выводу, что это планета. Фактически, это самая далекая и старая из известных нам планет. Широкоугольная планетная камера-2 “Хаббла” сфотографировала отдельные звезды около густонаселенного ядра скопления М 4 [справа] и, в том числе, белый карлик.

На снимке слева, сделанном Национальной оптической астрономической обсерваторией, виден “дом”, в котором “обитают” компаньоны, — скопление М 4, возраст которого около 13 миллиардов лет. Зеленым отмечен участок, снятый крупным планом.

Наблюдения белого карлика с помощью Телескопа “Хаббл” дали ключ к разгадке природы третьего компаньона. Астрономы использовали “Хаббл” для определения его цвета и температуры. Зная эти физические характеристики, астрономы вычислили возраст и массу белого карлика. Затем они сравнили эти данные с величиной колебаний частоты излучения пульсара, что позволило вычислить наклон орбиты белого карлика к линии, направленной на Землю. Эта важная информация вместе с результатами радионаблюдений позволили астрономам определить наклон орбиты планеты и, соответственно, ее массу.

Скопление расположено на расстоянии 5600 световых лет в летнем созвездии Скорпиона. Снимок “Хаббла” сделан в апреле 1996 года.

Copyright: 

Public Domain

Credits: 

[sTScI-PRC2003-19b] NASA and H. Richer (University of British Columbia)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернемся к схемам.

 

Схема №3 "Солнце - спутник - система". Эта модель нетрадиционна, и была высказана еще в 18 веке. Сценарий катастрофы, суть которой заключена в непосредственном столкновении Солнца с супер-кометой. Выбитое врывной волной вещество Солнца под действием его  магнитного поля  перешло в аккреционный диск, остыло и  сформировалось в  элементы планетной системы. Вместо кометы, позднее в модель помещали и звезду-спутник, бывший либо изначально с Солнцем, либо захваченный им из пространства. Но гравитация массивного Солнца разрушила его на фрагменты. Так, или иначе, история здесь обошлась без холодного газопылевого облака. Есть масса примеров подобных катаклизмов в других системах. Это - факт.

 

Схема №4 "Солнце - система". Эта модель до последнего момента мне не была знакома. Суть заключена в трансформации элементов системы из тела звезды. Доказательства этой гипотезы мне не известны (может кто и подскажет адресок). Нечто подобное я находил в космогенезе от Е.П.Б. и Рерих, правда речь шла о лепке Земли из Лунного глобуса!

 

А теперь, после официальной части, прошу добавлять к вопросу и эзотерику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'метеор'

 

Если классическая научная мысль Вам претит, пропускайте ход. Это не спорт!

 

М-дя? А что может ваша классическая научная мысль? Определить возраст звезды и ее параметры... и ВСЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ... вы внимательно прочтите пост с вашими выкладками... как только дело доходит до выводов, сразу же начинаются предположения и гипотезы... ничего кроме ВОЗМОЖНО наука предложить не может... фактически вся научная астрономия построена на неких предположениях, которые опираются на те или иные отдельные факты... и из этой мозаики наука пытается создать стройную и непротиворечивую систему образования и развития Вселенной... я уж не говорю о том, что многие факты наука вообще объяснить не может как, например, некие сигналы, которые приходит на Землю как бы отражаясь от некоего объекта в космосе, который так и не нашли... как можено в этих условиях серьезно рассматривать астрономию как науку?

 

Вы привели объямный пост с наблюдениями звезд... и о чем он говорит? Да ни о чем... я не стою на позиции креационизма, но и позиция астрономов мне пока еще не близка, потому как еще не встречал толковых объяснений со стороны астрономии... одни лишь предположения... а что это как не фантастика, пусть и на научном уровне?

А теперь, после официальной части, прошу добавлять к вопросу и эзотерику!

Добавлять есть много чего... во-первых, это изложение причин появления Вселенной в мифах разных народов, о чем много написано в соответствующей теме - можете ознакомиться с ходом дискуссии...

 

Во-вторых, версия Плыкина, который между прочим не просто шарлатан со стороны, а ученый с регалиями и званиями... и его отличие от остальных ученых - это способность мыслить нетрадиционно.

 

В-третьих, это изложение данного вопроса Георгием Гурджиевым, взгляды которые описаны в книге его ученика - П.Д. Успенского В ПОИСКАХ ЧУДЕСНОГО...

 

Наконец, в-четвертых, все о чем вы пишете касается лишь внешних обстоятельств, которые, согласно эзотерики всегда были вторичны... так, даосы считают, что любая болезнь - это перекос энергий в теле... и поначалу этот перекос идет не на физическом. а на энергетическом уровне, что незаметно глазу... то же происходит и со Вселенной... ваш взгляд - это взгляд человека, смотрящего на проблему, а ее нужно еще и вИдеть...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пока Вы вновь и вновь предавались критике научной мысли в предыдущем посте, сотни космических аппаратов, согласно законам небесной механики, спокойно и точно вели свою работу на околоземной орбите, наблюдая за погодой Земли, обеспечивая жизнедеятельность навигационных систем и радиосвязь (в т.ч. и сотовую). Телексоп им. Хаббла сделал не один снимок глубин Космоса в поисках ответов на поставленные же вами вопросы.

 

Что б Вы, уважаемый делали, не будь этих талантливых, гениальных людей, отдающих свою жизнь, время на открытия во благо? Станьте одним из них (хоть лаборантом) и внесите свою лепту в цивилизацию. Отдайте людям, подобно Прометею, искру Истины, поделитесь сокровенными знаниями о Вселенной, если так мелки и пусты Вам научные гипотезы людей. В чем же дело?

 

А дело просто в Вас! Вы - неграмотны (увы - факт).

 

PS: похоже, я остался без собеседника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'метеор'

 

Что б Вы, уважаемый делали, не будь этих талантливых, гениальных людей, отдающих свою жизнь, время на открытия во благо? Станьте одним из них (хоть лаборантом) и внесите свою лепту в цивилизацию. Отдайте людям, подобно Прометею, искру Истины, поделитесь сокровенными знаниями о Вселенной, если так мелки и пусты Вам научные гипотезы людей. В чем же дело?

А дело просто в Вас! Вы - неграмотны (увы - факт).

PS: похоже, я остался без собеседника...

 

Знаете, в чем ваша проблема? Вы слишком уповаете на могущество техники и являетесь сторонником технического прогресса... Позволю вас опустить из космических высот, куда вас так и возносит, на грешную Землю... Чернобыль, Фукусима, Саяно-Шушенская ГЭС и мириады других больших и малых техногенных катастроф говорят лишь об одном: упование на технику и техническое совершенство ложны по сути... да, я вынужден общаться с вами посредством компа и инета... потому как если бы я стал это делать с помощью телепатии, то мои успехи были бы еще меньше, т.к. вы либо вообще не восприняли бы моих посылов, либо подумали, что это наваждение... так что ПО СЕНЬКЕ И ШАПКА...

 

А что до грамотности, милостивый государь, не судите, да не судимы будете... забивать голову бессмысленной инфой - это еще не признак грамотности... а вот уметь делать логические выводы - это и есть грамотность... пока же, судя по вашим высказываниям, с этим делом у вас большие проблемы.

 

PS: похоже, я остался без собеседника...

Изменено пользователем киммериец

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, судя по вашей реакции, а точнее, ее отсутствия на мой пост, могу предположить, что крыть-то вам и нечем... то-то у меня при общении с вами создавалось ощущение, что я Миклухо-Маклай, ведущий беседу с папуасом...который оттарабанил защитное заклинание... а дальше не знает, что сказать... вам нравятся ваши погремушки-побрякушки? Ради Бога! Но что значат ваши спутники и ракеты, пусть их и тысячи, против миллионов людей, которые каждую ночь входят в ОСОЗНАННОЕ СНОВИДЕНИЕ, и летают в такие миры, которые вашим папуасам от космонавтики и не снились... они даже не могут решить проблему полетов человека в межпланетных полетах... так куда ж вы прете-то?

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Метеор, судя по вашей реакции, а точнее, ее отсутствия на мой пост, могу предположить, что крыть-то вам и нечем...  

 

"Собаки лаят - караван идет" (мудрость есть такая)!

 

PS: А что, без меня уже скучаете? Не хватает темной комнаты для роли Светоча? Не печальтесь, скоро вернусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

'метеор'

"Собаки лаят - караван идет" ](мудрость есть такая)

И где же ваша хваленая и так усердно манифестируемая грамотность?

Ведь согласно правилам русского языка, приведенная вами пословица звучит так: Собаки лаЮт, а караван идет

 

PS: А что, без меня уже скучаете? Не хватает темной комнаты для роли Светоча? Не печальтесь, скоро вернусь...

Ах, увольте от ваших брызганий слюной... мне-то совсем не интересно говорить с папуасом, догматиком и ретроградом...так что о скуке по вам речи идти просто не может... можете не возвращаться... вашего ответа мне вполне достаточно... так что я покидаю эту тему... чао))

ЗЫ: Хочу напомнить, что именно ВЫ явились с предложением обсудить некие ваши мысли... а мне ваш Светоч и нафик не нать :)

Я ЗНАЮ, ЧТО НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ!

Сократ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вновь возвращаюсь к начатым ранее мыслям о космологии (космгенезе) Солнца и его планетарной системы. Обратимся к помощи краткого справочника о центре вопроса -  Солнце, что известно о нем науке:

 

СОЛНЦЕ - "Центральная звезда Солнечной системы. Среди звезд Солнце по размеру и яркости занимает среднее положение, хотя в солнечной окрестности большинство звезд имеет меньшие размеры и светимости. Солнце - карлик спектрального класса G2 с температурой поверхности около 5700 K. Подобно всем звездам, оно представляет собой шар горячего газа, а источником энергии служит ядерный синтез, происходящий в его недрах, где температура равна 15 млн. K. В процессе превращения водорода в гелий ежесекундно аннигилируется 4 млн. тонн солнечного вещества.

 

Поверх ядра расположена зона лучистого переноса, где образовавшиеся в процессе ядерного синтеза фотоны высокой энергии сталкиваются с электронами и ионами, порождая повторное излучение и передавая таким образом тепло наружу. С внешней стороны лучистой зоны лежит конвективная зона, в которой нагретые газовые потоки направляются вверх, отдают свою энергию поверхностным слоям и, стекая вниз, повторно нагреваются. Конвективные потоки приводят к тому, что солнечная поверхность имеет ячеистый вид (см. грануляция). Поверхностные слои, или фотосфера, от которых приходит видимый нами свет, достигают в толщину нескольких сотен километров.

 

Покрывающий фотосферу слой называется хромосферой. Во время полного солнечного затмения хромосфера видна как светящееся розоватое кольцо. Через хромосферу прорываются спикулы и протуберанцы. Самые разреженные внешние слои образуют солнечную корону, сливаясь с межпланетной средой".

 

А вот один из комментариев от Е.П.Б.: "Солнце, которое мы видим, есть отражение истинного Солнца: это отражение, как внешне конкретная вещь, есть Кама-Рупа; все солнца образуют Кама-Рупу Космоса. Для своей собственной системы Солнце есть Атма, невидимое на этом плане. Все фохатические силы - электричество и т.д. - пребывают в этом отражении". 

 

 

Блаватская Е.П. "Тайная доктрина" Т.3. Переизд. ИЧП "Лазарев В.В. и О", Новосибирск, 1993 г. С. 482

 

Астрономы действительно шагнули далеко вперед, изучая мир проявленный (майя). Но меня, надеюсь и вас, уважаемые форумчане, все больше интересуют скрытые аспекты нашей звезды. Что думаете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот, кто изучал "Тайную доктрину" (Т.I) наверное помнит ее стержень - архаический Монускрипт т.н. "Книги Дзиан". В ней 7 станц (разделов), излагающие нашу космическую эволюцию. Мои попытки отсечь из этого источника сведения относительно Солнца время от времени замыкались на мысли, что все сказанное весьма универсально и причудливым образом применимо как к Солнцу, так и к Земле. Есть кое-что и о Галактике! Давайте вспомним станцу III:

 

п.3. "...Тьма излучает Свет, и Свет роняет одинокий Луч [Первопричина] в Воды, в Глубину Лона Матери [Материя]. Луч пронизывает Девственное Яйцо [?] и зароняет Зародыш, невечный [эволюционирующий], который сгущается в Мировое Яйцо [?] .

 

п.4. Трое упадают в Четыре [Принципы]. Лученосное Естество [?] усемеряется; Семь внутри, Семь вовне [переход в грубый материальный план]. Сияющее Яйцо [протосолнце], в себе Троичное, сворачивается [процесс аккреции], распространяясь молочно-белыми сгустками [элементы планетарной системы, выброшенные из протосолнца] в Глубинах Матери, Корне [Галактике], растущем в Недрах Океана Жизни..."

 

В квадратных скобках указаны мои трактовки этого фрагмента с астрономической точки зрения. Конечно, я неоднократно фильтровал и комментарии Блаватской и нашел в них хорошую детализацию, но об этом в следующий раз.

 

Присоединяйтесь к размышлениям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Редкий фотоснимок из коллекции NASA, запечатлевший дневной путь Солнца по небу Земли. Глубокий, метафизичный  сюжет к данной теме, неправда ли? И древо Жизни, и Воды великие и Три Солнца и многое другое, о чем мы пытаемся сказать!

 

Вот же ОНО!

 

376b9ff49ff7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Автоматическое сообщение

 

Эта тема была перенесена

 

из "Ищи -> Синее-синее небо"

 

в "Ищи -> Живая Вселенная".

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

после 26 сентября 2011

 

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Серия мощных радиовсплесков на Солнце была зафиксирована 2 и 3 февраля радиоастрономами. Их источником явилась группа солнечных пятен AR1667, появляющаяся из-за невидимой стороны Солнца.

Вероятность солнечной вспышки класса "М" заметно возросла.

 

http://www.spaceweather.com/images2013/03feb13/type3.mp3?PHPSESSID=lrljgodainearrtnjk0uv909t4

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зрелищный видеоролик редкого явления природы "Корональный дождь" опубликован сегодня на одном из сайтов NASA: http://apod.nasa.gov/apod/ap130226.html

Увиденное впечатляет своими масштабами и красотой силы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности