Перейти к публикации

Животное во мне. Взгляд сегодняшнего дня.


Neĝa
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Разбираясь в хитросплетениях человека, пришли такие понятия как эго, личность, зверь, душа и дух...вроде ничего не забыла..

Собирательный "образ" понятий на основании всех мнений вывела такой:

*Эго - социализация человека

*Личность - индивидуальность, истинное "я" независящее от социума

*Зверь - животные инстинкты

*Душа - суть

*Дух - связь с Вселенной.

 

Зверь - весьма ценная программа человеческого мышления, основанная на инстинктах.

У разных людей разные животные повадки. Но основной инстинкт - инстинкт выживания. Его порождение - страх. Мой любимый))) Из страха вытекает три направления поведения: защита, нападение и побег. Если отслеживать эти реакции, можно во первых, определить почему была создана программа, во вторых - выключить ее за ненадобностью. Скажем по другому - договориться со зверем. 

Простой пример - страх высоты. Накатывает паника, включается программа самосохранения, модель поведения - побег. Разбирая на составляющие, можно определить, что страх вызван не высотой, а боязнью упасть. Зверь кричит - Опасность! Мозг отключается и действует на инстинктах. Отключение программы - осознание того, что вам ничего не угрожает. Т.е сознание включает мозг, идёт мыслительный процесс в результате которого - переоценка ситуации. 

И, в принципе, это работает со всеми негативными реакциями организма.

А вот теперь вкусненькое и для меня запутанное. "Зверь" это и положительные программы. Какие - определяет сам человек. На мой взгляд -  индивидуально. И если эти программы отслеживать, можно узнать много интересного о себе и мебели своего поведения.

Вопрос - что делать со "зверем" на пути к просветлению, по вашему мнению? 

 

 

Изменено пользователем Irina Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Irina Fox сказал:

Вопрос - что делать со "зверем" на пути к просветлению, по вашему мнению? 

Подружиться.

 

  • ДарюБлаго! 1

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Irina Fox сказал:

Из страха вытекает три направления поведения: защита, нападение и побег.

еще есть четвертый - замирание... типа бобик сдох, а большинство хищников трупов не едят...

 

1 час назад, Irina Fox сказал:

Вопрос - что делать со "зверем"

изучить своего зверя, может быть прикинуть шкурку другого, потом выбирать вариант реагирования по ситуации, а не из единственного возможного способа, но вот это самое трудное, например, когда в детстве нужно было убегать со всех ног и без оглядки, мои ноги становились ватными и реакция заторможенная, мне ничего не оставалось делать как останавливаться и защищаться или прикидываться шлангом, потому что мой способ реагирования на стресс - замирание, а ведь иногда бывают ситуации, когда лучшей защитой является нападение... жизнь подталкивает практиковать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Iris спасибо! Вариант "ступор" как то ушел от рассмотрения.. но опять же.. стоит ли примерять шкурку, если можно ее скинуть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну снимим мы шкурку, что останется? нет программы реагирования, значит вообще нет реагирования, это то же самое "замирание", "смерть"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina Fox Скинуть шкурку чисто по женски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Iris сказал:

ну снимим мы шкурку, что останется? нет программы реагирования, значит вообще нет реагирования, это то же самое "замирание", "смерть"...

Останетесь вы..инстинкт уйдет, а вы как хозяин "себя" останетесь... Будете действовать не из страха, а из реальных положений. Имхо

@ОлегАнатольевич полностью с вами согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Irina Fox сказал:

Останетесь вы..инстинкт уйдет, а вы как хозяин "себя" останетесь..

Или не останетесь.... Человеческий разум слишком медлителен, чтобы отказаться от инстинктов: пока вы - отбросив инстинкты - будете соображать в какую сторону логичнее и безопаснее отскочить от падающего кирпича, он вас просто зашибёт.

Вообще-то говорить о наличии инстинктов у человека - это не совсем правильно....но это уже другая тема. :)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какой смысл насильно избавляться от инстинкта самосохранения, при нынешних условиях? типа как в сказке о лягушке-царевне... царевна то без шкурки в земных условиях существовать не смогла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda но можем обсудить в этой. Я только начала разбираться и буду рада вашим мнениям и знаниям)@Iris действительно. Насильно - никаких. К тому же я говорю о устаревших программах.)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina Fox  свято место пусто не бывает, прежде чем избавиться от чего то надо найти то, что будет вместо, более качестенное, иначе получится, хотели как лучше, получилос как всегда (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы то, во что мы верим. Что то вся моя теория разбивается о камни сомнений. Самое интересное, что практика - даёт плоды. Неужели человеку так нужно во что то верить? Почему не хватает просто знать? Если рассуждать с точки зрения знаний - то все оч легко и доступно. Есть человек, есть Вселенная. Есть разум, мыслеформа, мышление. Коллективный разум. Информационное поле. Игры сознания. Игроки и ведомые. И все так просто.. стоит просто взять. 

Изменено пользователем Irina Fox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina Fox а также глосы и эгрегоры-возьми попробуй.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОлегАнатольевич а вы пробовали? Поделитесь опытом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina Fox непридметный разговор,даже не знаю как ответить на Ваш вопрос.

Хотя могу посоветовать где почитать.Наталья Малярчук - Начальный курс оккультизма (книга 6) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2018 в 13:35, Irina Fox сказал:

*Эго - социализация человека

*Личность - индивидуальность, истинное "я" независящее от социума

*Зверь - животные инстинкты

*Душа - суть

*Дух - связь с Вселенной.

Это ведь еще и интерфейсы...

Что то я сомневаюсь, что можно отказаться от "Зверя", а вот от интерфейса можно.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О.. нет я в кусты... ))) я не практик, а теория вам не нужна...

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Irina Fox сказал:

подробнее?

@Irina Fox есть такой препарат молодежь подсела называется Лирика.Инстикт отбивается напрочь.О последствиях можно тоже почитать в интернете.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina Fox ты читай последствия,причем тут увлечения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@ОлегАнатольевич расскажи?

Олеж, сама нашла

  • Повышается аппетит, и параллельно развиваются различные дисфункции ЖКТ.
  • Появляется одышка, кашель, может возникнуть заложенность носа, что-то вроде симптомов простудного заболевания.
  • Начинаются скачки АД, нарушения кровообращения и, как следствие, нарушения терморегуляции тела.
  • Настроение становится крайне нестабильным. Оно может беспричинно колебаться от эйфорических состояний до панических атак и депрессии.
  • Человек становится апатичен, появляется сонливость, невозможно сконцентрироваться на чём-либо. Состояние может развиться до обмороков и ступора.
  • Тремор конечностей.
  • Дисфункции зрения.
  • Проблемы с кожей, вызванные потливостью, в частности, кожная сыпь.
  • Спазмы мышц.
  • Развитие комы.

Ты хочешь поговорить об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Irina Fox Я устойчив к наркотикам,говорить неочем.Но спасибо родная:baloon:

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2018 в 13:05, Irina Fox сказал:

стоит ли примерять шкурку, если можно ее скинуть? 

 

26.11.2018 в 13:14, Irina Fox сказал:

Останетесь вы..инстинкт уйдет, а вы как хозяин "себя" останетесь... Будете действовать не из страха, а из реальных положений.

На самом деле - нет. Да и "скинуть" не получится, либо сказка "Царевна-лягушка" описала последствия. И это в лучшем случае, то есть при имеющемся муже-царевиче, готовом на нехилые подвиги.

Чел, убеждающий себя, что высота на самом деле неопасна, жестко рискует. Его вестибулярный аппарат может быть с изъяном. В итоге на устойчивом краю чел может просто упасть из-за закружившейся головы.

У чела могут быть хрупкие кости, так что падение с небольшой высоты окажется фатальным.

Однако чел ведь никаких таких подробностях о себе не знает. Он просто ХОЧЕТ действовать не из страха, но понятия не имеет, как это. Ведь нужного опыта у него нет. Он всю жизнь только автоматически боялся высоты. Как жить без боязни, он себе ПРИДУМЫВАЕТ на основе все тех же СВОИХ встроенных автоматических программах. 

Это не опыт, а иллюзия. 

На самом деле клубок проблем придется разматывать постепенно и аккуратно. Все недомогания (слабый вестибулярный аппарат, хрупкость костей и т.п.) есть проявления негативных психологических характеристик человека. Проявление его истинных свойств, как объекта мира. Их исправление необходимо осуществить ДО преодоления страха высоты.

Свои негативные качества чел может увидеть в отражении негативного поведения (по его оценке) людей, с которыми его сталкивает жизнь. Для их (свойств) исправления ему также "поставляют" тренировочные ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26.11.2018 в 11:09, Iris сказал:

ну снимим мы шкурку, что останется? нет программы реагирования, значит вообще нет реагирования, это то же самое "замирание", "смерть"...

а другими словами - программа не активна. То есть ранее применяемая последовательность действий и реагирований не сработает, поскольку реакция будет из другого состояния -"шкурка" . 

Цитата

Вопрос - что делать со "зверем" на пути к просветлению, по вашему мнению? 

ответ -замечать, различать, изучать, понимать и менять последовательность действий.

Тут на днях (24.11) пришлось зайти ну к весьма интересному экземпляру. С кем встречусь не знала. Не пойти нельзя - работа. Сначала я не поняла что да к чему. Ну и где-то промелькнул страх. Все же одна... не знакомый, мрачно все ка-то и к тому же наркоман..... а потом страх ушел...... точнее упал или я "подпрыгнула" что ли......короче состояние изменилось. Когда наркоман прикрикнул на меня, то получилось остановить "нагнетание" у него эмоций -мягко по женски и одновременно твердо убедительно по мужски смогла сказать ему "ша" )) (дословно). Ну потом помогла выполнить операцию в телефоне и обменявшись информацией о предпочтениях в роке )), дружески распрощались.

26.11.2018 в 11:14, Irina Fox сказал:

Останетесь вы..инстинкт уйдет,

 Вряд-ли инстинкт уйдет. Изменится форма его проявления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности