Перейти к содержимому

Вопрос по медитативным практикам и некоторым очень важным моментам в процессе осознания Истин:

Сообщений в теме: 75

#61 гамма

Постоялец

• 1 759 сообщений
  • 993 благ
  • Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 27 Июнь 2018 - 18:13

Цитата

Мерками мерит только логика
Логика есть во всем. Без неё Вы не смогли б выстроить порядок слов, для выражения мысли. Ваши рассуждения (логика) о мере (еденица измерения) разумности существа, выразились в критерий священности животного - "травоядные".

#62 Мурша

Завсегдатай

• 3 645 сообщений
  • 1657 благ

Отправлено 27 Июнь 2018 - 18:52

Просмотр сообщенияInfidel сказал:

то получается, она более разумна (т.е. более интеллектуальна, как я понял)
Интеллект и разум это не синонимы. Высокий интеллект - одна из 12 составляющих разума.

Для разумного существа необходимыми качествами являются также сострадание, уважение, чувство красоты и многое другое. Сострадание - самое важное!
Конечно к корове применить качества разума как-то не приходит в голову.

Но идея о том, что агрессия несопоставима с развитой разумностью, верна.

#63 0-0

• 1 821 сообщений
  • 544 благ

Отправлено 28 Июнь 2018 - 07:18

Просмотр сообщенияHidden_Spirit сказал:

Вопрос питания - один из важных аспектов

"Если бы просветления можно было бы достичь только аскезой и вегетарианством, то корова и свинья давно бы его достигли" (с)

))Цитату приписывают Будде.. что-то не сильно он с коровами церемонился))

Сообщение отредактировал 0-0: 28 Июнь 2018 - 07:17

#64 Infidel

Участник

• 152 сообщений
  • 68 благ

Отправлено 28 Июнь 2018 - 07:27

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (27 Июнь 2018 - 16:27) писал:

Старайтесь относиться критически к Самому Себе. Дотянулись до Разума?

Не уловил вашу мысль. Причем здесь я в контексте обсуждения степени разумности коровы?

Просмотр сообщенияМурша (27 Июнь 2018 - 18:52) писал:

Но идея о том, что агрессия несопоставима с развитой разумностью, верна.

Если у существа есть выбор, то да.
У животных такого выбора нету, они так устроены, поэтому судить об их разумности по тому, что они едят, неправильно.

Сообщение отредактировал Infidel: 28 Июнь 2018 - 07:27

#65 Мурша

Завсегдатай

• 3 645 сообщений
  • 1657 благ

Отправлено 28 Июнь 2018 - 13:27

Просмотр сообщенияInfidel сказал:

У животных такого выбора нету, они так устроены, поэтому судить об их разумности по тому, что они едят, неправильно.
Это однозначно)) Да я бы и людей туда же причислила.
Имела ввиду идею.

Но понятие разумности следовало бы раскрыть, прежде, чем причислять.

Автор темы, Вам слово!

#66 Hidden_Spirit

Путник

• 30 сообщений
  • 0 благ
  • Знак зодиака:Водолей

Отправлено 28 Июнь 2018 - 17:43

Просмотр сообщения0-0 (28 Июнь 2018 - 07:18) писал:

"Если бы просветления можно было бы достичь только аскезой и вегетарианством, то корова и свинья давно бы его достигли" (с)

))Цитату приписывают Будде.. что-то не сильно он с коровами церемонился))
Не путайте Истинное учение Будды с нынешним творческим подходом различных лам по внесению в религию "поощрений"

Просмотр сообщенияInfidel (28 Июнь 2018 - 07:27) писал:

Не уловил вашу мысль. Причем здесь я в контексте обсуждения степени разумности коровы?

Если у существа есть выбор, то да.
Животные как зеркало - отражают своего хозяина в его собственных внешних критических грезах. Попробуйте сравнить себя с лошадью, коровой и т.д

Сообщение отредактировал Hidden_Spirit: 28 Июнь 2018 - 17:44

#67 Infidel

Участник

• 152 сообщений
  • 68 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 03:01

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (28 Июнь 2018 - 17:43) писал:

Животные как зеркало - отражают своего хозяина в его собственных внешних критических грезах. Попробуйте сравнить себя с лошадью, коровой и т.д

То есть если, например, на дороге встала корова и не понимает, что нужно отойти, то на самом деле это не она тупая, а водитель, которому она не дает проехать?
Я правильно понял ваш ход мыслей?

Сообщение отредактировал Infidel: 29 Июнь 2018 - 03:01

#68 0-0

• 1 821 сообщений
  • 544 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 03:24

Просмотр сообщенияHidden_Spirit сказал:

Не путайте Истинное учение Будды с нынешним творческим подходом различных лам по внесению в религию "поощрений"
Именно так и поступаю и не путаю учение Будды с призывами тех, кто и рядом с учением не валялся.

#69 Hidden_Spirit

Путник

• 30 сообщений
  • 0 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 05:33

Просмотр сообщенияInfidel (29 Июнь 2018 - 03:01) писал:

То есть если, например, на дороге встала корова и не понимает, что нужно отойти, то на самом деле это не она тупая, а водитель, которому она не дает проехать?
Я правильно понял ваш ход мыслей?
Верно. Если Вы излучаете огромную Любовь и Тепло, то стадо может выстроиться так, что будет Вас "Сопровождать", будь это населенный пункт или открытая местность (поля, горы и т.д.)

Сообщение отредактировал Hidden_Spirit: 29 Июнь 2018 - 05:34

#70 Infidel

Участник

• 152 сообщений
  • 68 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 06:22

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (29 Июнь 2018 - 05:33) писал:

Верно. Если Вы излучаете огромную Любовь и Тепло, то стадо может выстроиться так, что будет Вас "Сопровождать", будь это населенный пункт или открытая местность (поля, горы и т.д.)

Ну так-то да, что-то подобное я слышал от весьма серьёзного практика одного бхакти-йоговского течения. Сам лично видел, как он без всякой разведки и подготовки полез играть и обниматься с большущей цепной собакой, которая видела его в первый раз, мы ещё с хозяином пса смотрели и думали, укусит он его или нет. Со слов того йога, он любит больших собак и они, чувствуя это, отвечают ему взаимностью.

Но напоминаю, что мы обсуждаем степень разумности коровы, с ваших слов:

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (27 Июнь 2018 - 09:27) писал:

Чем Выше Мера, тем существо более разумно. Чем ниже Мера, тем больше будет проявляться агрессивное сознание хищника. В древней Индии крупный рогатый скот являлся священным животным, т.к. имел высокую Меру- "Травоядные"

Я верно понял, что вы коров и вообще любых травоядных считаете разумнее любых хищников только на основании факта их травоядности?

#71 Hidden_Spirit

Путник

• 30 сообщений
  • 0 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 09:08

Просмотр сообщенияМурша (28 Июнь 2018 - 13:27) писал:

Это однозначно)) Да я бы и людей туда же причислила. Имела ввиду идею. Но понятие разумности следовало бы раскрыть, прежде, чем причислять. Автор темы, Вам слово!
Проявление Разума происходит от совокупности анализа и интеллекта с опорой на чувства в чистом виде.

#72 Hidden_Spirit

Путник

• 30 сообщений
  • 0 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 09:46

Просмотр сообщенияInfidel (29 Июнь 2018 - 06:22) писал:

Ну так-то да, что-то подобное я слышал от весьма серьёзного практика одного бхакти-йоговского течения. Сам лично видел, как он без всякой разведки и подготовки полез играть и обниматься с большущей цепной собакой, которая видела его в первый раз, мы ещё с хозяином пса смотрели и думали, укусит он его или нет. Со слов того йога, он любит больших собак и они, чувствуя это, отвечают ему взаимностью.

Но напоминаю, что мы обсуждаем степень разумности коровы, с ваших слов:

Я верно понял, что вы коров и вообще любых травоядных считаете разумнее любых хищников только на основании факта их травоядности?
Не только. Крупные животные да, но помните, что в океане существуют также крупные формы - киты, .. В целом можно сказать, что Дух и Меру крупных животных достаточно почувствовать, также как и агрессивных низкомерных животных. Кстати, рога несут в себе определенную тайную символику, Мистический уровень которого значительно отличается от нынешнего пиара ее значения.

#73 Infidel

Участник

• 152 сообщений
  • 68 благ

Отправлено 29 Июнь 2018 - 12:23

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (29 Июнь 2018 - 09:46) писал:

Не только. Крупные животные да, но помните, что в океане существуют также крупные формы - киты, .. В целом можно сказать, что Дух и Меру крупных животных достаточно почувствовать, также как и агрессивных низкомерных животных. Кстати, рога несут в себе определенную тайную символику, Мистический уровень которого значительно отличается от нынешнего пиара ее значения.

Примерно понял вашу точку зрения.

Спорить не буду, т.к. не знаю, как можно "почувствовать Дух и Меру" животных, нет у меня такой способности.

Как по мне, так уровень развития сознания животных
(если я правильно понял, вы это называете "мерностью") следует оценивать по осмысленности их поведения, а не по рациону.

#74 Sta-s

Участник

• 120 сообщений
  • 21 благ
  • Знак зодиака:Лев

Отправлено 06 Июль 2018 - 21:14

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (28 Июнь 2018 - 17:43) писал:

Не путайте Истинное учение Будды с нынешним творческим подходом различных лам
А что хорошего в истинном учении Будды?

#75 Hidden_Spirit

Путник

• 30 сообщений
  • 0 благ

Отправлено 10 Июль 2018 - 18:31

Просмотр сообщенияInfidel (29 Июнь 2018 - 12:23) писал:

Примерно понял вашу точку зрения.

Спорить не буду, т.к. не знаю, как можно "почувствовать Дух и Меру" животных, нет у меня такой способности.

Как по мне, так уровень развития сознания животных
(если я правильно понял, вы это называете "мерностью") следует оценивать по осмысленности их поведения, а не по рациону.
Верно.

Просмотр сообщенияSta-s (06 Июль 2018 - 21:14) писал:

А что хорошего в истинном учении Будды?
В зависимости от того, что Вы от этого ожидаете.

#76 Sta-s

Участник

• 120 сообщений
  • 21 благ
  • Знак зодиака:Лев

Отправлено 11 Июль 2018 - 20:00

Просмотр сообщенияHidden_Spirit (10 Июль 2018 - 18:31) писал:

В зависимости от того, что Вы от этого ожидаете.
Я немного знаком с буддистким учением Гоенки. Не знаю на сколько оно далеко от истинного, но вообще в религиях я ожидал найти ответы на основные мировоззренческие вопросы. К сожалению не нашел и вообще сложилось впечатление, что там их нет и большинство новых религий идут во вред человеку и обществу. Про древние религии не скажу, информации мало, из тех что встречал, имхо, самый порядочный - это индуизм.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru