Перейти к публикации

Перестаю получать удовольствие от однообразного процесса, длящегося более 7 дней


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

  • Новичок

Уважаемые друзья,

 

Буду очень благодарен за совет по интересующей меня теме:

 

Тема: Я перестаю получать удовольствие от однообразного процесса, длящегося более 7 дней.

Хочу преодолеть в себе это, чтобы увеличить свою работоспособность.

 

 

Приведу пример:

Я приезжаю на обучение медитациям, длящееся 26 дней, проходящем на территории санатория. Первые 7 дней прилежно тренируюсь. Но в последующие дни чувство новизны проходит, тренировки превращается в рутину, я теряю интерес к процессу. Тогда включаю силу воли и продолжаю прилежно обучаться. Силы воли хватает еще на неделю, после чего

мои моральные силы иссякают и обучаемость сильно падает.

Уже не могу сконцентрироваться на тренировке более 20 минут, после чего лезу в телефон читать ленты соцсете, тем самым поднимая себе настроение.

В результате, я эффективно обучаюсь только 14 дней, а остальные 12 дней тренируюсь из рук вон плохо.

 

Может быть Вы знаете техники, которые мне могут помочь? Или книги или область знаний, которую стоит изучить. В чем мне надо развиваться, чтобы преодолеть это в себе?

 

Буду очень благодарен за подсказки и советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikhail123, по поводу преодоления и наработки силы воли посмотрите тему: сила воли с нуля... но ведь часто так бывает, что с т.з. дневного сознания человек считает что действовал неправильно или ситуация у него неайс, а с точки зрения объемного сознания действие или ситуация сложились самым наилучшим образом... может быть у Вас в подсознании записан опыт, когда слишком прилежное выполнение практик приводит к печальным последствиям... здесь как бы два полюса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мои моральные силы иссякают и обучаемость сильно падает

Значит вам это не нужно. Если человек хочет чего-то добиться - ему ничто не помешает и он преодолеет любой саботаж.

А то, как вы практикуете - просто бесполезная трата времени.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mikhail123,Делайте перерывы.

Организму свойственно пресыщаться и истощаться и насиловать его нельзя – иначе потеряете здоровье.

Нельзя слишком долго спать и слишком долго неспать, нельзя слишком много есть и слишком много голодать, нельзя слишком много смеяться и смеяться слишком мало и медитировать тоже нужно в меру.

Медитации в первую очередь направлены на слушание своего внутреннего состояния, а не на упивание новизной ощущений. Организм говорит Вам, что ему достаточно. Значит стоит остановиться и заняться чем-нибудь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Значит тратитесь много,где надо расслабиться-напрягаетесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у Вас в подсознании записан опыт, когда слишком прилежное выполнение практик приводит к печальным последствиям..
Медитации в первую очередь направлены на слушание своего внутреннего состояния, ... Организм говорит Вам, что ему достаточно. Значит стоит остановиться ...
насиловать его нельзя – иначе потеряете здоровье

Хочу подвергнуть сомнению некоторые утверждения, чтобы они не стали твердыми и непоколебимыми постулатами в сознании читателей.

 

Организм есть жестко запрограммированный продукт развития в природе. Не стоит в своем сознании наделять его разумом. Инстинкт самосохранения порой срабатывает так, что губит человека или усложняет ему жизнь. Возьмите хотя бы аллергию.

То есть организм неразумен. Точка.

 

Организм "говорит", что он не собирается исполнять некоторые ментальные приказы. С этим согласна))

Согласна также, что в случае с медитацией лучше прекратить медитацию, чем насиловать организм. Поскольку польза от медитации под большим вопросом. Тут программы организма защищают Вас правильно!

 

:) Ну а в случае с диабетом, например, придется таки приструнить требования организма, а не идти у него на поводу. Как бы тяжело и неприятно это не было (о-о-о, чур -чура!).

 

@Mikhail123,Предлагаю такую схему рассуждений.

Прежде чем озаботиться способом, следует уточнить цель.

Какова цель?

 

И далее проверить эту цель на экологичность.

Для примера, цель убить чела, который не хочет тебя любить, - не экологична. Поскольку убитый чел НИКАК и НИКОГДА не сможет тебя любить. А ведь именно это и есть главная потребность/ценность/более главная цель.

 

Однообразные действия - не экологичная цель.

Достигните Вы желаемой работоспособности. Дальше что?

 

Вы будете этим гордиться? (Ваша гордыня такова. что может освещать счастьем любое унылое времяпрепровождение? И Вы считаете правильным растить и ублажать гордыню?)

 

Вы будете себя впрягать во всякие однообразные дела ... зачем? Дальнейшая цель? Что Вы хотите достичь через повышенную работоспособность? Вы же не будете копить на самолет, на котором никогда не взлетите/на который никогда не накопите? Вы должны ощущать притяжение цели.

 

 

Далее следует рассмотреть ресурсы, требуемые для достижения цели.

В вашем случае - сила воли (в частности).

 

При слабой силе воли (а это качество врожденное и изменяемое собственными усилиями сознательно ... и долго)))) Ваш организм не будет исполнять ментальные приказы, противоречащие ЕГО программе. И фсё)) Как слабый чел не сможет поднять штангу, и фсё).

 

Наконец после решения всех предыдущих вопросов можно приступать к поиску способа достижения цели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Iris, outsky, 0-0, кронос, Мурша, в первую очередь хочу поблагодарить за ответы.

 

Iris, дело в том, что сила воли это не совсем тот инструмент, который я хочу здесь использовать.

 

outsky, да, все верно, СИЛЬНО мне это не нужно. Я без этого проживу. Я занимаюсь данным делом из интереса, а не из необходимости. Но интерес пропадает на 7-й день занятий. Однако, для меня это не повод прекращать занятия.

 

0-0, да, перерывы - хороший инструмент, спасибо. Но при интенсивном групповом обучении их сделать сложно. И я не уверен, что нужно.

Дело в том, что остальные участники данного обучения, в частности мои хорошие друзья, гораздо легче его переносят. Все 26 дней они бодры и полны интереса. Данное дело им наскучивает гораздо позже. Но при этом, интерес к теме у нас одинаковый.

Просто у меня есть такая особенность - мне быстро надоедают однообразные занятия. Я еще в детстве заметил это. Я постоянно ищу новых эмоций, пробую новые виды спорты, путешествия, общаюсь с новыми людьми, меняю работы...может быть у меня такой тип личности?

 

Кронос, да, согласен. Теперь понять бы как это поменять =)

 

 

Мурша, спасибо за развернутый ответ.

Отвечаю на Ваши вопросы:

 

Если рассматривать цель в рамках моего примера, то Цель - прилежно выполнять все задания, даваемые в течении 26 дневного обучении, чтобы получить максимум знаний и опыта от Преподавателя.

 

Если рассматривать цель в рамках моего вопроса - то цель - понять свою природу. Почему мне быстро надоедают однообразные дела.

 

Причем через увеличение силы воли решать вопрос не хочу, т.к. чувствую, что это слишком "топорно", "в лоб". Тут дело не в слабой воли, а в особенностях личности, которые надо понять, принять и затем научиться ими пользоваться.

 

Выше в ответе пользователю "0-0" я описал, что природа моего характера не позволяет мне долго заниматься однообразными делами.

Это проявляется во многом. Я постоянно ищу новых эмоций, пробую новые виды спорты, путешествия, общаюсь с новыми людьми, меняю работы.

И я хочу понять причину этого и научиться этим управлять.

Что это - психотип? тип личности? Возможно Вы знаете систему/духовную практику/книгу/автора, которая описывает людей с подобным характером и позволяет им лучше понять себя.

 

Пользователь "Кронос" верно написал - "Значит тратитесь много,где надо расслабиться-напрягаетесь". Я чувствую, что неэффективно расходую психическую энергию. Или может быть не умею ее брать из тихого созерцания окружающей красоты. Возможно мне надо развивать осознанность?

Если тему читает человек, развивший в себе осознанность, то я был бы рад услышать, поможет ли мне эта практика.

 

Или может быть есть другие практики, которые мне помогут?

Изменено пользователем Mikhail123
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно мне надо развивать осознанность?

Если тему читает человек, развивший в себе осознанность, то я был бы рад услышать, поможет ли мне эта практика.

Или может быть есть другие практики, которые мне помогут?

 

Имхо, лучше самому пробовать и делать выводы, практик, подходов и учений превеликое множество, и едва ли найдется человек, который, не зная вас лично, сможет сказать, что именно нужно в вашем конкретном случае. Верней, сказать-то могут что угодно (со своей колокольни и в меру своей компетентности), но нет никакой гарантии, что это будет правильно и полезно именно для вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

0-0, да, перерывы - хороший инструмент, спасибо. Но при интенсивном групповом обучении их сделать сложно. И я не уверен, что нужно. Дело в том, что остальные участники данного обучения, в частности мои хорошие друзья, гораздо легче его переносят. Все 26 дней они бодры и полны интереса. Данное дело им наскучивает гораздо позже. Но при этом, интерес к теме у нас одинаковый.

 

Или может быть есть другие практики, которые мне помогут?

Это обычная биохимия) – то, что вы воспринимаете как эмоции, в организме сопровождается выработкой определённых веществ. Вещества, вызывающие эмоциональный подьём в одном месте организма, ведут к торможению процессов в другом месте организма. Когда веществ накапливается слишком много, может наступить сбой в физиологии, поэтому организм стимулирует выброс компенсаторов, именно в этот момент люди начинают чувствовать падение интереса и настроения.

 

У разных людей разные ритмы оборота веществ – у кого-то неделю, у кого-то две, у кого-то месяц, некоторые успевают обернуть процесс за сутки.

Поскольку вы не можете растянуть своё рабочее состояние на 26 дней, у вас выход – сократить оборачиваемость процессов организма до суток. Т.е. научитесь отдыхать от медитации до следующего занятия. Рассчитывайте силы так, чтоб быть готовым к началу нового занятия.

 

А теперь главное

Почему вы не обратитесь с этой проблемой к устроителям обучения? Почему вы просите советов у совершенно незнакомых вам людей в Интернете? Здесь кого только не встретишь – школьников, тёть в декрете и психически нездоровых людей… И как вы собираетесь исполнять практики, которые вам насоветуют(?), это ж не пластырь, где достаточно посмотреть инструкцию и наклеить на себя правильной стороной.

 

на ту же самую медитацию - вы поехали учиться очно, а не обложились книгами у себя дома с целью разобраться самому

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начните получать удовольствие от практики. Думайте что вам это даст, используйте опыт. Тогда и интерес не угаснет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я еще в детстве заметил это. Я постоянно ищу новых эмоций, пробую новые виды спорты, путешествия, общаюсь с новыми людьми, меняю работы...может быть у меня такой тип личности?

Вероятно, ищете снаружи компансацию того, чего не хватает внутри. Если останетесь один, без друзей, без ощущений - поймете, где и чего не хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Infidel, спасибо, Вы правы, надо пробовать.

 

0-0, спасибо, научиться отдыхать это хороший совет. Подумаю над ним.

И я задам вопрос устроителям обучения.

 

 

 

Иволга, спасибо, согласен.

 

outsky, точно. я давно об этом думаю. надо побыть неделю отшельником где-нибудь на даче.

спасибо, что напомнили.

 

Спасибо большое всем за ответы! Много пищи для размышлений. Я думаю, теперь мне будет гораздо легче найти ответ на свой вопрос!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, спасибо за развернутый ответ.
Увы, пропустила существенный момент))

После формулировки цели следует выяснить. по каким критериям Вы решите, что цель достигнута.

Критерии должны быть объективными (не ощущение того или сего) и абсолютными (не в зависимости от погоды или чьего-то мнения).

 

Если не установлены критерии, то чел подсознательно экономит ресурсы, поскольку процесс неизвестно когда закончится)))

 

И еще один момент.

Вторую неделю удержания внимания на медитации Вы осуществляли не за счет силы воли, а за счет силы духа.

Характеристики (врожденного качества, умения) преодолевать свои "не хочу".

 

А сила воли проявляется, когда чел преодолевает свои "не могу". То есть при угрозе потери целостности организма, при травме. депрессии, физической боли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности