Перейти к публикации

Сонный паралич


Mutter
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Описание в Википедии:

,,Сонный паралич имеет две формы и обычно продолжается от нескольких секунд до 2 минут. Он неприятен, но, по современным представлениям, безвреден. В первом случае он наступает при засыпании, в момент осознанного мозгом попадания в фазу быстрого сна (при нормальном засыпании мозг прекращает функцию бдительности за несколько секунд до паралича, тем самым человек почти никогда не помнит, как засыпает). Такой паралич сопровождается кататоническими, или, скорее, диссоциативными проявлениями, которые выражаются в полном или частичном осознании схемы тела и моторики (например, ощущение того, что пошевелить пальцем можно, но переход от мысли к движению длится бесконечно долго). Кроме того, иногда возникают так называемые «мухи», то есть явление, когда ощущение звукового колебания (вероятно, иллюзия или галлюцинация) в ушах вдруг резко проявляется в виде усиления акустического спектра и громкости, плавно переходя в «белый шум» (звон в ушах) с преобладанием своеобразного «писка», который может услышать любой человек в состоянии бодрствования в тишине, однако в менее выраженной форме[5].

 

Вторая и наиболее распространённая форма сонного паралича возникает при пробуждении. Она сопровождается такими симптомами как ощущение безрассудного страха (боязнь смерти, впадания в летаргический сон, кошмары и аудитивные галлюцинации чьего-то голоса, присутствия вблизи посторонней, враждебной сущности), удушья и нехватки воздуха, дезориентация в пространстве, ложные движения тела (человеку может казаться, что он переворачивается с одного бока на другой, хотя на самом деле лежит на месте), учащение сердцебиения. Как правило люди силятся проснуться, окончательным пробуждением может послужить стон или вздёргивание конечностью, вызываемое сильным психоэмоциональным порывом. Чаще всего такой паралич наступает при сне на спине (давление на грудную клетку и дыхательные пути) и может быть спровоцирован отёком рук, задранных выше головы. Реже паралич случается при сне на животе, с головой в подушку, когда организм подаёт сигнал о пробуждении в связи с нехваткой воздуха. Сонный паралич во время сна в положении лёжа на боку возникает нечасто."

 

Знаю об измененной точки зрения у нас, эзотериков, о том, что это больше объективная реальность. И всё же, кто тут прав?

post-8615-0-78909800-1520667074.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пограничные состояния самые обостренные. Здесь между подсознанием и сознанием, когда последнее пытается взять власть, а второе ее не отдает. Почему происходит этот "сбой", вот в чем вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему происходит этот "сбой", вот в чем вопрос.

Да, и всё бы ничего, как объясняет цитата или вот это видео

https://youtu.be/vGdJ14qgy-I

но однажды мы умрем и сами перейдем в страну сонного паралича и там уже эти научные объяснения не помогут, что мы, типа, устали или ещё что-нибудь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всё же, кто тут прав?
а может быть, что одно, не исключает другого, т.е. причина и следствие в одной многомерной точке, когда одно проявление является и причиной и следствием другого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может быть, что одно, не исключает другого,
по-моему, как наука и магия - это два взаимоисключающих понятия, например научники никогда не признают, что выход в астрал был спровоцирован некой сущностью... Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды мы умрем и сами перейдем в страну сонного паралича

Где будут 40 девственниц и котел с кипящей водой у ног Будды?

 

выход в астрал был спровоцирован некой сущностью...

Главное, не плевать в сторону науки во имя галлюцинаций.

Изменено пользователем Лисандра
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где будут 40 девственниц и котел с кипящей водой у ног Будды?
у каждого свой уровень бытия, как говорите Вы, или ,,каждому по вере его", я например верю в некую огромную космическую силу, которая возьмёт и понесёт тебя... Однако научники всё это могут объяснить неким ,,мортидо" - сворачивание на путь смерти, возвращение сознания в лоно матери, предродовыми переживаниями и пр., однако объективная реальность к тому времени перестанет быть твоей, ты будешь потерян для этого мира и единственное, остающееся рациональное объяснение для них - полная смерть сознания. Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

научники всё это могут объяснить

Научные гипотезы и научные факты - разные вещи. Научные факты объективны и основываются на проверенном. А научные гипотезы, это - "авось так", пальцем в небо. Надо же как-то объяснять то, что существует, но пока на это нет научных фактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по-моему, как наука и магия - это два взаимоисключающих понятия,
я магию считаю наукой))) точнее наука выросла из магии и из философии, также как оные выросли из религии и опыта... это как дифференциация... (хэх, ну и слово вспомнилось)...

 

научные гипотезы, это - "авось так", пальцем в небо.
вообщет, некоторые «пальцы» попадают в точку, например, ученые сначала теоретически вычислили некоторые планеты, а потом эти планеты объективно открыли и увидели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ученые сначала теоретически вычислили некоторые планеты, а потом эти планеты объективно открыли и увидели.

Такие открытия основываются на совокупности нескольких обоснований, потом выстраивается гипотеза. Но так не всегда. Иногда обоснования сами несовершенны и гипотезы, выстроенные из них, далеки от реальности.

 

Мы в этой теме доказываем состоятельность того или иного метода познания мира?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы в этой теме доказываем состоятельность того или иного метода познания мира?
не, главный вопрос этой темы, что первично, дух или материя? сонный паралич, это проявленная конкретика... я так думаю :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У вас было такое?

Всегда помни о том, что сила, о которой ты говоришь, не твоя. Она никому не принадлежит.

"мы созданы из вещества того же, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня один раз, с продолжением, но надеюсь единственный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня один раз, с продолжением, но надеюсь единственный...

я читала много об этом. Но я правда не представляю

Всегда помни о том, что сила, о которой ты говоришь, не твоя. Она никому не принадлежит.

"мы созданы из вещества того же, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня был несколько раз. В положении на боку. По второму варианту.

И я знаю как добиться этого эффекта можно специально. Но не думаю, что есть смысл это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фазе активного сна (моменты засыпания и просыпания), чтобы тело "дрыгами не ногало" и с кровати не падало, в организме вырабатывается набор химических веществ для успокоения и обездвиживания. Перед пробуждением перестаёт вырабатываться. Если проснуться в момент, когда идёт выброс, то получаем сонный паралич. Угнетённое состояние мышц, в том числе и сердечных, вызывает ужас. А мозг, ещё до конца не перешедший на бодрствующие ритмы успевает выдать порцию глюков, полусон-полуявь.

Бывало пару раз, неприятные ощущения.

Изменено пользователем SVG
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня много раз было. Из этого состояния можно в ОС выйти, нужно просто пытаться встать с кровати, если получается, то идешь бродить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не думал, что тема вызовет такой ажиотаж))... Думал, что ,,получу здесь по сусалам" от всевозможных астролетчиков и ОСников в обвинении в трусости и ленности, но так как я за вот уже двадцать три года (с момента появления первых галюнов) ни на йоту ни продвинулся в данном вопросе, то каюсь, да. Но так как эти состояния возникали нерегулярно и редко, то практически к ним я не мог подготовиться... Это выходило так: днём бью себя в грудь, мол, да, да, сегодня, парень, ты сможешь, но ночью ничего не происходило, а когда Это приходило, то снова не был к этому готов.

Изменено пользователем Leon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В фазе активного сна (моменты засыпания и просыпания), чтобы тело "дрыгами не ногало" и с кровати не падало, в организме вырабатывается набор химических веществ для успокоения и обездвиживания. Перед пробуждением перестаёт вырабатываться. Если проснуться в момент, когда идёт выброс, то получаем сонный паралич. Угнетённое состояние мышц, в том числе и сердечных, вызывает ужас. А мозг, ещё до конца не перешедший на бодрствующие ритмы успевает выдать порцию глюков, полусон-полуявь.

Бывало пару раз, неприятные ощущения.

А у кормящих мам такое вещество не вырабатывается? Иначе как бы они прыгали всю ночь к детям

Всегда помни о том, что сила, о которой ты говоришь, не твоя. Она никому не принадлежит.

"мы созданы из вещества того же, что наши сны. И сном окружена вся наша маленькая жизнь"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хи-хи. Вот начиталась вас тут и ночью был сон в сне и с начинающийся сонным. Но решила , что он как бы мне сегодня не в кассу. Не дала ему ходу. У меня подруга с ночевкой осталась . Не к месту был бы)

Утром сказала , что я говорила во сне

Изменено пользователем Жажа
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели, даже симптомы неврологии, некоторые возводят в ранг сакрального...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели, даже симптомы неврологии, некоторые возводят в ранг сакрального...

А сакральное это какое? Библия ? Каран? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здесь больше ритуальность, как проявление мистического. Тогда, когда оно всего лишь следствие проявления нарушения связей нейронов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а в чем цимус этого состояния, чтобы за ним гнаться?
все дело в том, что, как я уже говорил, с этим состоянием придётся рано или поздно столкнуться, и оно уже станет нашей новой реальностью, а не нарушением связи нейронов, как говорят наручники, не предшествующим мышечным перенапряжение, а перенапряжение всей жизни, и вот тогда, что мы будем делать тогда? Стоять у тела три дня не в силах покинуть его? Смотреть как куча родственников и знакомых подходят прощаться? Хотелось бы не тратить на это время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следствие проявления нарушения связей нейронов
я конечно не знаю что там нарушается, но первый возникающий вопрос при СП - ,,кто?". ,,кто к тебе пришёл"... Как бы собсный опыт общения с умершим говорит об этом. Тут ставиться вопрос вообще об отрицании реального мира? Хотя доля раца здесь есть, в иных случаях это просто страх.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто?". ,,кто к тебе пришёл".
Может быть я не права, но мне всегда казалось, что определять пришёл кто-то или нет, общаешься или нет, нужно не под воздействием психоэмоционального состояния. Человек способен очень многое выдавать за проявления из вне, тогда как это он сам создает условия. Например, когда в эмоциональном порыве вокруг него начинают летать вещи. Так называемый полтергейст.

Лично мне больше любопытно, почему эти проявления происходят, если и нарушается, то почему. Организм насколько крутой механизм, в нем столько всего, что сбои, даже самые мелкие, всегда имеют вескую основу и не являются единым сбоем одного звена.

На счет трех дней около тела. Будет ли это осознание себя и того что происходит, большой вопрос. Из того, что говорят и считают люди, нельзя утверждать. Реально умерших здесь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности