Перейти к публикации
  • 0

Вопрос, ...странновато здесь( ...эзотерика...!)


Гость евгений неважно
 Поделиться

Вопрос

Гость евгений неважно

Пробивался интересно --- после регистрации ничего не работало мог только благодарностями осыпать и жалобы писать -- вот эти две вещи и всё... Сейчас , ни с чего, заработало...ну да это так, просто впечатления...

Привет. Я новичек.Был бы интересен разговор, возможно совет, с теми, кто смог намеренно или нет ,, здвинуть,, то что именуют кундалини , или даже , осуществить изменения которые тому предшевствуют...есть вопросы а для кого то может и ответы, как получится --- больше нуждаюсь в сведениях, но интересующимся, или задевшим подобное --- может смогу и рассказать что.

Изменено пользователем евгений неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекомендованные сообщения

  • 0

.. и тут начинаешь соображать, что пока ты носился, прокачивая все эти вещи, то упустил важный момент - цель. Кундалини, чакры, варны - это не цель, это показатель твоего состояния, не более. Без цели вся эта махина бесполезна.

У медитации "просто сидение", по определению, цели нет. Спрашиваю себя: Для чего ты сидишь? Какая цель твоего сидения? Никакая. Нет цели. Так говорил мой учитель, но мне пока не удалось уловить это. Хотя нет, было пару раз. Это очень тонкая грань, едва различимая. Ты вроде бы для чего-то сидишь, иначе, зачем всё это, но тут же, твое сидение - это бесцельная вещь. :)

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

У медитации "просто сидение", по определению, цели нет. Спрашиваю себя: Для чего ты сидишь? Какая цель твоего сидения? Никакая. Нет цели. Так говорил мой учитель, но мне пока не удалось уловить это. Хотя нет, было пару раз. Это очень тонкая грань, едва различимая. Ты вроде бы для чего-то сидишь, иначе, зачем всё это, но тут же, твое сидение - это бесцельная вещь. :)

Вообще то я не занимаюсь медитацией, мне больше подошла кая садхана, и это ваше ,,для чего,, --- это вы меня спрашиваете, или вспоминаете что вам говорили при обучении? Если меня, то выше я изчерпывающе ответил, остальное будет деталями уточнения...я не философ неразрешимые, размытые бесцельные вопросы или коаны --- это не моё. Пусть даже вопрос со смыслом но ничего не меняющий при этом --- зачем,...зачем так донимать себя или других, не лутше ли что то зделать?Допускаю что в традициях дзен такая практика полезна, но меня интересует кая садхана --- если там и возникают вопросы, то не такого рода и не с такими целями, они прямо касаюся происходящего и не связаны с философией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У медитации "просто сидение", по определению, цели нет. Спрашиваю себя: Для чего ты сидишь? Какая цель твоего сидения? Никакая. Нет цели. Так говорил мой учитель, но мне пока не удалось уловить это. Хотя нет, было пару раз. Это очень тонкая грань, едва различимая. Ты вроде бы для чего-то сидишь, иначе, зачем всё это, но тут же, твое сидение - это бесцельная вещь.
) разгадка в том - к какому носителю относятся те или иные изменения. Люди - они как конструктор - состоят из частей, для которых одни вещи данность и неизбежность - другие без усилий не развиваются.

Пока можешь объять лишь одну часть - видишь только её возможности, а когда можешь объять больше - то рождается понимание парадокса, при котором одно и то же действие предстаёт одновременно как бессмысленность, неизбежность и необходимость .

 

Жить в этом хреново, но лишь потому, что окружающие живут по-старинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@евгений неважно, можно сколько угодно работать именно с телом: поднимать кундалини, делать практики, но это всего лишь работа с телом. А все чудеса и богатства скрываются в Истинном Я человека. Если прокачать энергетику без работы над своей личностью - просто станете еще одним пациентом в психиатрической лечебнице. Сперва необходимо убедиться, что убраны все блоки и заморочки, когда вы точно знаете, каково ваше Истинное Я и чего оно хочет, то есть личность и Истинное Я - едины.

Кундалини и энергии в этом не помогут. Имхо.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Без ождидания --- он знал что и как делать, но незнал что последует.
Вот эта мысль и проходит через все ваше повествование. Если Вы не знаете, что за всеми этими практиками следует, то и понятия не имеете, зачем Вам это нужно.
Стать проснувшейся частью глобального мира, не теряя своей самоисходной.
звучит как аутотренинг, не более того. Но, дело хозяйское: ваша жизнь и Вам решать, на что ее потратить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
У медитации "просто сидение", по определению, цели нет
Цель медитации - самоуспокоение. Выведение организма из состояния паники/стресса. Снятие всех неосознанных напряжений, спазмов.

Организм живет немного своей жизнью.

Сознание - своей (то есть на экране сознания некая интерпретация, которой тело не всегда соответствует).

А в медитации ты их приводишь к консенсусу.

 

@евгений неважно, то, что Вы описываете о себе, разъясняет одна современная теория. Прочесть ее пока целиком и компактно негде. Но суть в том, что сопровождающая Вас по жизни Сущность, предоставляет Вам возможность совершить ЛЮБЫЕ ошибки, зайти как угодно далеко в крайности.

То есть с Вами это все проделывает не Ваше тело, а Сущность не из нашего мира, имеющая доступ к Вашему телу и сознанию.

Если представить ситуацию таким образом, то Ваши достижения примут вид заблуждения.

 

Я имею ввиду, что принятие той или иной базы (постулатов, аксиом) для интерпретации событий существенно меняет ... все.

 

Любопытно было узнать, что естественное развитие разума на Земле ... принято людьми без доказательств. А ведь это может быть не так.

Один чел исследовал ВСЕ свои утверждения, принятые на веру. И их пересмотр привел к ... я уже эту интерпретацию Вашей ситуации озвучила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

@евгений неважно, можно сколько угодно работать именно с телом: поднимать кундалини, делать практики, но это всего лишь работа с телом. А все чудеса и богатства скрываются в Истинном Я человека. Если прокачать энергетику без работы над своей личностью - просто станете еще одним пациентом в психиатрической лечебнице. Сперва необходимо убедиться, что убраны все блоки и заморочки, когда вы точно знаете, каково ваше Истинное Я и чего оно хочет, то есть личность и Истинное Я - едины.

Кундалини и энергии в этом не помогут. Имхо.

Ожидлал такого. Но это распространённое заблуждение --- иначе тамильские сидхи оказались бы лишь мифом

как и многое другое что основано на теле и только...дух, я, --- людям понадобился камень приткновения, чтобы обьяснить те сложности с которыми приходиться продвигаться на пути --- сдесь это тело. Однако другая половина ищущих не меньшая, оказалась не так предвзята и потому взирала на мир куда объективнее. Они понимали что всё что ни есть происходит из единого истока, тело в том числе --- это не некий довесок подброшеный со стороны, и кстати, нет вообще никаких сторон, от куда можно было бы взять нечто мешающее и вообще лишнее.Один исток и у духа и у тела --- та самая несозданная изначальность именно она всё живое, и вся материя ,все пространства --- других источников просто нет.Тело не имеет некоего разрыва, провала, меж собой и восходом к изначальности --- линия обратного риверса есть у всего абсалютно, бытие не обладает швами оно целостное.С телом нужно не бороться, превозмогать, а сотрудничать --- и тогда оно станет первейшим помошником а не препятствием.Оно обладает всем инструментарием обратной связи, оно более податливо нежли ум, поскольку стабильно в отличии от него, превычно в обращении, более контактно и понимаемо.Настоящая кундалини йога основана всецело на телесных практиках( не бхаджановская!, именно класическая), Как тело связано с плотным, настолько же оно связано и с тонким , ибо происходит из него и на него опирается --- как и все в этом мире, сам мир ---- или он по вашему произошел от куда то еще?

 

Вам на это скажу --- хотел бы посмотреть как аутотренингом вы кхечари собрали бы --- я даже время дал бы пару или более лет, даже заплатил бы:)))

Насчёт знаю или нет --- я знаю куда иду знаю большую часть методов, но есть много и скрытых деталей, некоторые могут время забирать, пока с ними разберешся, а другие и вовсе небезопасны, мне преходилось действовать исследуя, были и неприятности , а что вы хотите --- реч о методах которые никогда не разглашались, описывались лиш по легкой касательной в витиеватых формах, без предистории, подробностей и взаимодействий----- мне многое пришлось зделать чтобы заложить такое начало а потом ещё и идти

 

Вот эта мысль и проходит через все ваше повествование. Если Вы не знаете, что за всеми этими практиками следует, то и понятия не имеете, зачем Вам это нужно. звучит как аутотренинг, не более того. Но, дело хозяйское: ваша жизнь и Вам решать, на что ее потратить.

А история с этим человеком, как раз показывает отсутствие предвзятости, ожидания заведомо вложеного смысла --- при всем при этом началось то же самое --- спонтанные бандхи, сладость во рту, заворачивание языка на верх --- это говорит о действенности метода. Никаких долгих лет --- все прогрессирует достаточно быстро --- телесноориентированные методы намного мощнее прочих, потому и скрывались по тщательнее

 

Цель медитации - самоуспокоение. Выведение организма из состояния паники/стресса. Снятие всех неосознанных напряжений, спазмов.

Организм живет немного своей жизнью.

Сознание - своей (то есть на экране сознания некая интерпретация, которой тело не всегда соответствует).

А в медитации ты их приводишь к консенсусу.

 

@евгений неважно, то, что Вы описываете о себе, разъясняет одна современная теория. Прочесть ее пока целиком и компактно негде. Но суть в том, что сопровождающая Вас по жизни Сущность, предоставляет Вам возможность совершить ЛЮБЫЕ ошибки, зайти как угодно далеко в крайности.

То есть с Вами это все проделывает не Ваше тело, а Сущность не из нашего мира, имеющая доступ к Вашему телу и сознанию.

Если представить ситуацию таким образом, то Ваши достижения примут вид заблуждения.

 

Я имею ввиду, что принятие той или иной базы (постулатов, аксиом) для интерпретации событий существенно меняет ... все.

 

Любопытно было узнать, что естественное развитие разума на Земле ... принято людьми без доказательств. А ведь это может быть не так.

Один чел исследовал ВСЕ свои утверждения, принятые на веру. И их пересмотр привел к ... я уже эту интерпретацию Вашей ситуации озвучила.

А вот это забавно. Простите но честное слово...это можно было даже не писать...ладно предидущие возражения, споры, они происходят из неполного знания предмета, а то и того из полного неведения, но ваш аргумент...боюсь здесь нечего обсуждать --- вся сидханта, трика, крия йога, кундалини йога, тантра, агхора, и прочее --- по этой ,,теории,, они сплошная засада, а древние риши --- ...не хочу их оскорблять:))).Но ничего --- это хотя бы весело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Они понимали что всё что ни есть происходит из единого истока, тело в том числе

Ну да, я тоже знаю Исток, то есть, по вашему, достиг реализации. Действительно, через тело Его можно таки познать. Но не уверен, что йога в этом поможет (или,точнее, то, чем вы занимаетесь). Скорее, медитация и раскрытие центра аджны. Ну, может еще выход сознанием в самадхи и слияние с Его телом. Я вкурсе первого варианта.

Вообще, как уже сказал, лучше сперва проработать различные косяки в личности, ибо любимые вами тамильские сидхи не были обычными людьми. Например, Рамалинга уже с рождения был небожителем и не имел обычных человеческих косяков.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

....................... Они понимали что всё что ни есть происходит из единого истока, тело в том числе --- это не некий довесок подброшеный со стороны, и кстати, нет вообще никаких сторон, от куда можно было бы взять нечто мешающее и вообще лишнее.

................................................

Тело не имеет некоего разрыва, провала, меж собой и восходом к изначальности --- линия обратного риверса есть у всего абсалютно, бытие не обладает швами оно целостное.С телом нужно не бороться, превозмогать, а сотрудничать --- и тогда оно станет первейшим помошником а не препятствием.Оно обладает всем инструментарием обратной связи, оно более податливо нежли ум, поскольку стабильно в отличии от него, превычно в обращении, более контактно и понимаемо. Как тело связано с плотным, настолько же оно связано и с тонким , ибо происходит из него и на него опирается --- как и все в этом мире, сам мир ---- или он по вашему произошел от куда то еще?

.......................................................

 

Согласна со всем, что вы говорите о теле.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

 

Ну да, я тоже знаю Исток, то есть, по вашему, достиг реализации. Действительно, через тело Его можно таки познать. Но не уверен, что йога в этом поможет (или,точнее, то, чем вы занимаетесь). Скорее, медитация и раскрытие центра аджны. Ну, может еще выход сознанием в самадхи и слияние с Его телом. Я вкурсе первого варианта.

Вообще, как уже сказал, лучше сперва проработать различные косяки в личности, ибо любимые вами тамильские сидхи не были обычными людьми. Например, Рамалинга уже с рождения был небожителем и не имел обычных человеческих косяков.

Но были и работяги...любому человеку это дано ибо он часть одной и той же изначальности, и она никому не запрещала обретение прежней целостности, в конце концов, это она и есть в виде каждого из нас и она не будет мешать себе --- ведь мы не начинаем спотыкаться идя по ровной дороге, специально для самопрепятствования. Высвечивание прямо с телом как раз эффективнее через телесные практики, не физкультуру разумеется, но то что видоизменяет течение жизненности, а через это выстраивает цепочку связи с прочими учавствующими в этом процессами...если интересно, могу описать детально, но позже

 

 

 

Согласна со всем, что вы говорите о теле.)

Знание это чего то большего, с вашей стороны, или нет, но хотябы ясный взгляд на самоочевидное а это намного значительней мотивации в духе ,,ай эм тарзан,, свойственной многим из вышевысказавшихся:)

 

...а некий Ятут окопался:), попытка ответить на его любезность показывает ошибку, это привилегии модератора?...ничего, я тоже помню что Остапа часто и много носило, вот и вы вспомнили, значит есть что вспомнить, поздравляю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Чудило пришло учиться , а оказался "учителем".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@евгений неважно, вы лучше приведите практики, которыми вы занимаетесь, и описания хоть одного человека, который смог реализоваться, выполняя эти практики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

Чудило пришло учиться , а оказался "учителем".

Неужели?теперь никаких ошибок,и...чудило так чудило, для вас хоть карлсон, если вам так удобнее с людьми говорить, то пожалуйста...учитель?...вряд ли --- мне самому нужно многое узнать, подсказать могу, позже начавшим но и всё... Нет --- выходит не учитель, вы что то напутали( кроме чудила, но с этим мы договарились),но мне лестно( наверное) спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Тебе же 0_0 сказал, не зарывайся. Таких тут воз и огромная тележка. Изотерики мать их в ... Стреляющие праной.

 

Есть чтото конкретное, выкладывай, нет дрейфуй по ветру.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

@евгений неважно, вы лучше приведите практики, которыми вы занимаетесь, и описания хоть одного человека, который смог реализоваться, выполняя эти практики.

Для начала это те самые тамильские сидхи...да, согласен, это же почти легенда, не аргумент...когда говорят о ,,возвышенном,, --- почти легенды, проходят, но как добираются до ,,живого,, --- они уже не так авторитетны...я не делал подобных ошибок --- то что было авторитетным тогда, не прекращает быть им и сейчас --- один такой сидх даст фору сотням ,,учитилей,, вещающим в микрофон , и тысячям Сидерских( на самом деле тех и других можно взять поболее, намного больше) я сейчас занимаюсь бандхатраей выходящей в кевалу --- полную кевалу не сахита...вам это говорит о чем то?Куда полезнее понять процесс тем более что я могу обьяснить его с позиции тела, на большую часть, что не особо можно повстречать где либо, и оно к тому же намного понятнее чем разговоры о возвышенном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

Тебе же 0_0 сказал, не зарывайся. Таких тут воз и огромная тележка. Изотерики мать их в ... Стреляющие праной.

 

Есть чтото конкретное, выкладывай, нет дрейфуй по ветру.

Нее --- праной я не стреляю, к счастью...не зарываться? Мне все больше кажется что тема вам не интересна, тогда зачем же меня торопить( ...выкладывайте!) можно спросить вы тоже из когоры ,,эзотериков мать их,, или что то другое?Ваши короткие вставки слишком своеобразны.Я скажу, тем кто спросит и спрошу у тех кто сможет рассказать, но ведь это не вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

Кто знает --- что значит апнуть тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@евгений неважно, вам подарок кусочек песни Арчера "Силикатный кирпич":

Снова я бьюсь головой о стену

Серую стену, силикатный кирпич

Я слаб, я не в силах порезать вены

Ведь цели мне никогда не достичь

Я видел в щель что там за стеною

Цветы не сорваны могут завять

Ничего не могу я поделать с собою

Я буду биться пытаясь сломать...

СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ!!!

 

УСПЕХОВ ВАМ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ И БЕЗПОЛЕЗНОМ ДЕЛЕ... и привет из 90-х. Возвращайтесь домой.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

@евгений неважно, вам подарок кусочек песни Арчера "Силикатный кирпич":

Снова я бьюсь головой о стену

Серую стену, силикатный кирпич

Я слаб, я не в силах порезать вены

Ведь цели мне никогда не достичь

Я видел в щель что там за стеною

Цветы не сорваны могут завять

Ничего не могу я поделать с собою

Я буду биться пытаясь сломать...

СИЛИКАТНЫЙ КИРПИЧ!!!

 

УСПЕХОВ ВАМ В ЭТОМ НЕЛЕГКОМ И БЕЗПОЛЕЗНОМ ДЕЛЕ... и привет из 90-х. Возвращайтесь домой.

Благодарю что предупредительно поделились опытом --- трава заботливо раздвинута и грабли обозначены --- теперь я на них не наступлю и все благодаря вам...но хоть как это было?...хотя не отвечайте, могу понять что значит задеть за живое, надеюсь вы теперь тоже в траву вглядываетесь и просто по ее виду распознаете где водятся грабли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Для начала это те самые тамильские сидхи

Ну вот и опишите конкретного сидха, который практиковал тоже самое что и вы и реализовал себя (желательно, достоверные документы). Прокачка тела и энергетики ведет к прокачанному телу и прокачанной энергетике. Но об этом вам уже писали.

Под реализацией понимаю познание своей божественной природы как результат.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Да не принимай все близко к сердцу. Интересно интересное. А общие фразы ни о чем тут льются ручьями. Научи хрустеть крестцом, кажется ты об этом говорил.. Вот это дело.

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
но ваш аргумент...боюсь здесь нечего обсуждать
Трудно зачеркнуть все достигнутое, не так ли? Слишком много усилий потрачено))

И да, сплошная засада)) Искушение, прикиньте?

Вот с такой позиции если взглянуть, то ...

 

То есть, смотря на какой базе растет теория.

В упомянутой мною теории базу предлагается строить самому, а не брать готовую.

 

 

... такие идеи обескураживают)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ссылки? Я начинал до интернета в России,

В интернете (да и в реальной жизни) очень много разнообразной информации, которая может варьироваться в диапазоне между полезно и бесполезно. И для классификации этого разнообразия необходимы параметры, позволяющие отделить одно от другого. Поэтому меня и интересуют источники, которым вы доверяете.

 

а то что есть сегодня, оно лишь обзорно характеризует древнии источники

В интернете можно найти книги, которые датированы далеко не текущим десятилетием :)

 

древнии источники

А под древними источниками что подразумевается? Книги из магазинов, библиотек и т.п.? Или у вас есть доступ к каким-либо оригинальным трактатам, которые были написаны тысячи лет назад?

 

современные же книги, как и преподование --- они больше превращают йогу в эдакий чудоковатый фитнес и релаксаж с аутотренингом.

Всецело поддерживаю мнение по поводу фитнеса, релакса и аутотренинга. Сам неоднократно наблюдал подобное.

 

Я занимаюсь по линии сидханты

Просто книги , может быть.. Шива самхита, Горакша самхита, некоторые упанишады, кхечаривидья, Йога Васиштха, Тирумантирам --- по этим источникам можно составить некоторое представление.

Спасибо за рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

 

Ну вот и опишите конкретного сидха, который практиковал тоже самое что и вы и реализовал себя (желательно, достоверные документы). Прокачка тела и энергетики ведет к прокачанному телу и прокачанной энергетике. Но об этом вам уже писали.

Под реализацией понимаю познание своей божественной природы как результат.

Я догадываюсь что под ней подразумевается...

 

Трудно зачеркнуть все достигнутое, не так ли? Слишком много усилий потрачено))

И да, сплошная засада)) Искушение, прикиньте?

Вот с такой позиции если взглянуть, то ...

 

То есть, смотря на какой базе растет теория.

В упомянутой мною теории базу предлагается строить самому, а не брать готовую.

 

 

... такие идеи обескураживают)))

Удивляют

 

 

В интернете (да и в реальной жизни) очень много разнообразной информации, которая может варьироваться в диапазоне между полезно и бесполезно. И для классификации этого разнообразия необходимы параметры, позволяющие отделить одно от другого. Поэтому меня и интересуют источники, которым вы доверяете.

 

 

В интернете можно найти книги, которые датированы далеко не текущим десятилетием :)

 

 

А под древними источниками что подразумевается? Книги из магазинов, библиотек и т.п.? Или у вас есть доступ к каким-либо оригинальным трактатам, которые были написаны тысячи лет назад?

 

 

Всецело поддерживаю мнение по поводу фитнеса, релакса и аутотренинга. Сам неоднократно наблюдал подобное.

 

 

Спасибо за рекомендации.

Я знал людей, и, да --- есть выход к тому что нигде не издавалось. Через знакомых,проф.Маллисон, англия --- позволял делать копии с текстов времён колониальной Индии.По ним проводились исследования, но более лингвистические, ещё какие то. Мои знакомые переводили эти тексты дважды --- с санскрита, и с английского( ,,пера,, Маллисона), с многочисленными сносками самого профессора. Такой двойной перевод делался для перекрёстного сравнения и выявления всех возможных значений.

 

Да не принимай все близко к сердцу. Интересно интересное. А общие фразы ни о чем тут льются ручьями. Научи хрустеть крестцом, кажется ты об этом говорил.. Вот это дело.

...о треске?...я попробую быть краток, но понятен. Дальше будет безимянно --- начну с новой строки, не к кому не обращаясь, и возможно ко всем, кто действительно интересуется а не рвётся в спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

...данные методы принадлежат линии кая садханы, тоесть только телесный исходник, как же это обеспечивает то большее что вообще заявлено йогой?Возникли эти приемы следующим образом --- велось тщательное наблюдение за теми кто проходит стадии развития , от начальной до итоговой.Отслеживались специфические реакции тела возникающие в различные периуды такого пути, и в том же ключе --- начало, промежуточные моменты, и высшее достижение.В текстах это не особо обозначено, но оно и понятно, там нет изчерпывающих подробностей и о том что кажется куда более открытым, а между тем, тело реагирует на такие глобальные перемены, и эти реакции имеют не только чёткий, но и закономерный ресунок.Вот эти самые признаки тщательно изучены, локализованы по местам проявления, времени , и связи с другими признаками. На основе наблюдаемой динамики, разработаны способы намеренного воспроизведения данных признаков, искусственно. Тенденция оказалась верной --- их моделирование провоцировало постепенное нарастание тех условий, при которых данные признаки проявлялись спонтанно --- пример обратной связи.

В чём же суть...тело приводится в движение притекающей жизненностью. Сначала активность там, потом отклик в нервной системе, потом химия тела, потом механика, вот по такой цепочке . Жизненность притекает и разсеивается --- так движется цикл человеческого существования, само оно собрано в точке где притекание переходит в разсеивание, и на мгновение не является ни тем не другим --- хрупкий момент, выглядит почти как случайность. Надо ли говорить что постепенно расход преобладает над поступлением --- это возрастные изменения...

Теперь суть --- создаются препятствия на пути рассеивания силы. По началу ничего не происходит( точнее так кажется) , но позже, остаточная жизненность чуть более задерживается у мест где её запирали, позже --- она уже слегка ,,давит,, на ткани вокруг мест рассеивания, и ещё чуть позже --- она с силой пытается вырваться --- её присутствие в этих местах аномально высокое, она пропитывает все близлежащие ткани. Ткани это не только сосудистая сеть, но и густейшее нервное разветление. Что происходит когда нервная активность на некоем участке повысилась?...спазм! --- это непаталогический механизм судороги. Упровляемой, безболезненной, но по сути судороги --- вот это и есть то о чём в текстах проскакивало что в идеале --- бандхи возникают сами собой, что это явный признак того что процесс уже завязался, и теперь это не просто пустые повторы одного и того же.Выразится это пугающи.Сначала мышцы подергиваются, даже вне занятий, но потом, когда перекрытая по течению сила, хаотично наполняет тело, происходит следующее -- человека просто сжимает.Мышцы корпуса стягиваются, выдавливая из вас воздух, и когда выдох, вроде полный, и продолжать его некуда, вот тут из медленного, плавного сокращения, вся динамика переходит в одномоментное мощное зжатие, просто ,,хлопком,,.Остаточный воздух довыжмет настолько, как намеренно зделать просто не выйдет. Тут же сомкнутся челюсти, язык начинает дрожать во рту, кожа головы оттягивается в верх.Данное явление воспринимается всецело как внешнее -- тоесть это явно не вы устроили, собственные мышцы схватили вас будто удав, вы стали подобны доске --- от таза до шеи.При незнании что это, можно порядком перепугаться, и от того что это, и от того --- удастся ли вырваться из этой хватки.На самом деле , данная реакция происходит из ваших текущих сил и на них же опирается --- далеко до порога выносливости она сама отпустит. Если захочется вырваться преждевременно, нужно постораться резким движением скосить голову на бок или назад, тогда оно прекращается, но будет нечто вроде похмелья...

Зато когда оно само начинается и прекращается --- после словно под водопадом живой воды побывал --- ясность , легкость, будто прозрачность, сила --- можно без оттдышки в гору подняться( было) и это не сравнить просто с хорошим самочувствием, вы будто чётче прорисованы, резкость вашего изображения на плёнке мира повысилась многократно...что то такое...

Если рассмотреть эту спастику по её распростронению, то её можно расчертить на участки --- это сумма всех бандх и мудр( замков и печатей) существующих одновременно, всех кроме верхних, на верх и движется сила, к оставшимся окнам тела --- глаза, уши, рот и нос.Причём движется она не по позвоночнику а по телу, беспорядочно, от того глаза краснеют, когда она притекает, они будто чувствительнее к воздуху, будто обветриваются, а по телу перетекают горячие волны.Дойдя более плотным потоком до горла и рта, сила опять вовлекает мышцы, тоесть спастика проползает выше --- донная полость рта оттягивается назад и в низ, язык переворачивается и упирается в дальний край верхнего нёба. Несколько дней он давит на него, проводя через себя жар, от чего давление быстрее размягчает само нёбо. Однажды этот край одномоментно отгибается и язык проскакивает выше --- так начинает формировать себя печать кхечари.Нижние окна закрыты, глаза сомкнуты, рот тоже, поэтому плотный поток стремящийся к окнам, с одинаковой густотой движется в сторону носа из нутри, как и в сторону ушей.Спастика идёт выше, и уже само нёбо начинает растягиватся. Даже вне занятий, достаточно напряч шею и зжать челюсти, как нёбо тут же открывается, оно оттягивается в сторону передних зубов и к бокам.Его рельефность несколько выравнивается при этом, уменьшая препятствия на продвижение языка, и так, сама сила, пытаясь пробраться к окну, но повинуясь путям тела, течёт через язык, таща его к этому окну и им же его и запирая.Чем сильнее она пытается вырваться тем мощнее зжимаются все бандхи, и плотнее прилегают печати.По дороге, кхечари формирует ещё одну печать.О ней очень мало упоминается обьяснений не прилогается, так что она остаётся загадкой, так что и продвинутые инструктора не знают что она такое, потому говорят что нечто малонужное, непрактичное, а иногда вообще бред несут...что это за печать ...это карна мудра --- тоесть печать уха, слуха --- ведь это тоже окна через которые происходит немалое стравливание, там, где, особенно при простудных состояниях, в глубине ушей ощущается жар.Будучи сформирована на половину, кхечари, оттягивая язык на верх, оттягивает у самого его основания ткани, которые тесно связаны с околоушными мышцами -- они передавливают в самой глуби ухо, там где при зевке бывает проскакивает щекотка.Уши напроч закладывает --- это карна мудра.Когда два окна закрылись, усилился поток в сторону носа, усилилась спастическая динамика в верхних отделах --- глаза сводит к центру и закатывает --- спонтанная шамбхави мудра.Челюсти ещё сильнее сжимаются, затылок тянет на верх, а подбородок вжимает в горло, голова при этом скашивается в перед, на полностью прямой шее --- спонтанная джаландхара бандха, а нижняя сдавленность тела, не что иное как спонтанная , ожившая удияна бандха --- её искусственная форма, это способ моделировать вот такое состояние...

За лбом сильнейшее но безболезненное, а скорее эйфоричное давление, образование кхечари интенсифицировалось.Она важнейшая часть процесса, по сути он начинался ради неё, она его пиковая точка, она ,,выжата,, им, теми сжатиями --- вся нижняя динамика так выстраивает продолжение для себя, ибо, придя в движение, она должна пройти дальше и кхечари, это её способ для такого прохождения.Она то же что пена на вершине волны, тоесть самая интенсивная часть волны, и в тоже время, в её образовании учавствует и основание и средняя часть волны --- она вершина, не раздельная с основанием, в ней выражена сумма всей динамики волны --- фокусная точка происходящего.Кульминационный момент происходит при полном образовании кхечари, поэтому она главная среди мудр.В одном тексте, в конце, кратко проходят по разным методам достижения высшего, говоря при этом так ---,,этим несомненно достигнешь,, ,так вот, есть там и о кхечари, и сказано в том же ключе но более лаконично чем о прочих методах, а именно ---,,при наличии возможности завернуть язык к пространству за носом --- остальные методы излишни,,.

Так в чем же дело с кхечари, как с ней самой, так и с её ролью в общем процессе...причём именно так, поскольку она часть выстраиваемой телом схемы, но она обладает и рядом самостоятельных значений, которые по своему дополняют контекст происходящего...

Как мы помним --- сейчас вход носа, это последнее окно, к которому рвётся густой поток жизненности, стеснённый, по всем прочим местам рассеивания.Он тащит перед собой язык, и однажды запечатывает и это окно...всё , все пути течения связаны а окна закрыты. Все, кроме ещё одного. Оно даже не оговаривается как окно, поскольку сила через него не рассеивается --- это вход в позвоночник.В него сила не проникала, поскольку он тугой из свойства защищать резерв который содержит. Там сила не двигалась кроме как во время смены суточных ритмов.Сейчас впервые создан прицендент, когда эффект критической массы нагнетенной жизненности, срабатывает как поршень по отношению к себе же, и вот так, путём самодавления, жизненность открывает вход в сушумну и начинает течь по ней. Особо отмечу --- жизненность, пока не кундалини, до этого ещё рано.Она вливается --- вот здесь и набухают мышцы тазового дна, начинает распирать крестец( кто то хотел добраться до этого момента), влияя на него буквально механически -- он потрескивает, вливаться в позвоночник --- он немеет и теряет способность згибаться --- настолько его сжали оплетающие его мышцы --- она подтекает к горлу --- гортань вжимается в шею как пресс, рот наполняет сладость( о ней позже стоит рассказать как отдельно, так и подробней), и дальше то, что пришедшая в движение сила, взявшая русло --- должна продолжить движение, иначе сработает как отбойник на том кто такое спровацировал...Кхечари --- она соеденяет то что было прервано от рождения --- сушумну и соответствующий ей с переди канал --- медха.Везде пишут что сила должна идти в верх, но очень немногие источники упоминают о циркуляции-- редкие тексты кула в скользь говорят что подвигом является поднять силу, но настоящий герой тот кто смог провести её с переди...это всё ещё не кундалини.И так, процесс перенес себя посредством кхечари далее, устроив себе мост.Густой поток хлынул в образовавшееся центральное кольцо.Кхечари запечатывает иду и пингалу, но соединяет и открывает друг другу сушумна и медха.Сила, в повседневности, растекается через иду и пингалу на пути по которым тело функционирует, собственно оживляется. Сейчас эти пути закрываются, а вся сумма силы хлынула в центральное кольцо--- она ушла из тела, с дорог оживления. Но тело не погибает --- сила ушла но не покинула его, она плотно заперта в центральном кольце, на манер самостяжки, а с другой стороны --- ранее упомянутая сладость --- нектар, сома раса,...он уже наполнил тело и служит опорой( позже обрисую его роль и что это собственно).

И так, сила ушла из тела, его функции впервые могут не угаснуть, не сломаться, а именно остановиться --- это та пречина, по которой находящийся в самадхи не обнаруживает признаков жизни( настоящее самадхи разумеется).Вместе с прочими функциями отключается и сенсорная система восприятия, вся, разумеется --- развивается глобальная и полная анестезия, буквально --- это одно из слогаемых транса кундалини, лишь одно, хотя по глубине это превосходит то что достигают в успешной медитации. И пока только формируются условия при которых поднимет голову сама змея.Транс...сознание при этом не проходило стадий процессов торможения, не впадая не в сон не в обморок, но обладая тенденцией движения --- оно оборачивается само на себя. Вот отсюда можно и завершить для приверженцев медитации --- чисто механическими приемами, человек добирается до этого момента, не имея ни малейшего навыка сосредоточения, и создает те же условия что достигает очень удачливый медитирующий, без борений с собой, и на намного более прочных основаниях --- он физически создал условия при которых сознание автаматически приобретает форму свойственную мощной медитации, к тому же тому способствует ещё две вещи. Первая --- когда сила движется лиш по сушумне --- мыслеобразование невозможно, буквально и технически. То что медитирующему нужно преобладать --- здесь просто отключается.Второе это глаза.Обсалютная остановка глаз из нутри.Обсалютная остановка свойственна фазам глубочайшего сна, и если воспроизвести её в бодрствовании она спровоцирует это при полном бодрствовании. Остановку обеспечивает кхечари --- язык окозавшийся у носа, он своим телом производит давление в стороны, и через мягкие ткани и влажные среды, это давление стопорит подвижность глаз, опять же --- механически...

Можно было бы остановиться, но мы собирались рассмотреть не только преимущества перед медитацией, но и что же там с кундалини?...

Я надеюсь мне извинят перерыв, сейчас я слегка занят, так что продолжу завтра, да и думаю никто ничего не теряет, сейчас пожалуй многие спят...

Ну да ладно. Позже я обьясню что такое нектар, от куда берется и что делает, и как всё , что уже изложено, продвигается далее к кундалини, когда и как она вступает, ну и различные сопутствующие сведения...

Изменено пользователем евгений неважно
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

«Когда вскроешь верхний затвор, обретешь Просветление.

 

Каждодневно концентрируйся и медитируй,

 

пребывая сознанием между бровей;

 

Там ощутишь, как поток эго-сознания иссякает,

 

превращаясь в ничто;

 

Тогда испей сомы нектар –

 

должен ты воочию ощутить и увидеть его;

 

Если сделаешь это, пять чувств победишь,

 

навеки отринешь их прочь;

 

Благословенный нектар амброзии тогда потечет из сомы

 

капля за каплей».

Изменено пользователем Ятут
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Гость евгений неважно

«Когда вскроешь верхний затвор, обретешь Просветление.

 

Каждодневно концентрируйся и медитируй,

 

пребывая сознанием между бровей;

 

Там ощутишь, как поток эго-сознания иссякает,

 

превращаясь в ничто;

 

Тогда испей сомы нектар –

 

должен ты воочию ощутить и увидеть его;

 

Если сделаешь это, пять чувств победишь,

 

навеки отринешь их прочь;

 

Благословенный нектар амброзии тогда потечет из сомы

 

капля за каплей».

Что то день сегодня сегодня суетливый , не уверен что сегодня получится продолжить, но позже, допишу вторую часть, обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности