Перейти к публикации

Прощение. Суть и форма.


qwerty1974
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить прощение как понятие, его применение и следствия.

 

На затравку личное мнение.

Прощение это духовное понятие, оно по определению является чем-то большим чем может уверенно оперировать разум.

Соответственно прощение доступно далеко не всем кто считает себя человеком, особенно по таким признакам как тело, интеллект или счёт в банке. Быть личностью ещё не значит быть человеком.

Уже в силу этого понятие прощения является очень размытым так как очень многие могут воспринимать прощение лишь частично, в масштабах своего реального духовного развития а его описание столь же сложное занятие как и описание другого духовного понятия, любви.

Зато те немногие кто реально понимает прощение в его сути не имеют разногласий.

 

Прежде чем говорить о самом прощении опишем среду в которой оно работает.

Прежде всего опишем Душу в качестве гигантского потока вариантов развития поля событий, где текущее состояние человека это лишь тонкая ниточка из множества возможных.

Затем опишем Время как инструмент учёта и маркировки пространства вариантов, где точка сейчас соответствует текущему воплощённому варианту поля событий. Потенциальные варианты находятся в других маркировках времени.

Теперь опишем Дух как внешнюю точку управления по отношению к Душе, способную к выбору и перевыбору вариантов поля событий на всём потоке времени.

И примем что каждая точка пространства варианта является точкой пересечения многих Душ одновременно и лишь от них зависит в каком качестве взаимодействия они там находятся, активном или пассивном, сотрудничая или конфликтуя.

 

Те кто готов написать что здесь многа букофф пусть это пишут в другом месте.

 

Теперь о самом прощении.

Это отказ от взаимодействия в варианте прошлого, выбор нового варианта и жизнь по нему, а также ликвидацией всех следствий старого варианта.

 

Как это происходит.

Сперва осознание ненужности старого варианта в силу наличия физического, эмоционального или иного негатива в жизни.

Внутреннее духовное усилие вневременного возврата в точку возникновения негативного варианта поля событий(обычно в прошлом но нередко и в будущем, время там лишь иллюзия) и отказ от причины выбора того варианта.

Это как раз и называется прощением самого себя, влечёт разрыв старого взаимодействия и появление возможностей принятия нового самого себя как личности.

Затем следует выбор из возможных вариантов себя.

Чтобы окончательно перейти на него нужно простить остальных участников взаимодействия что окончательно выключает человека из предыдущего варианта и делает их крайними в процессе кармических и энергоинформационных возвратах.

Затем законы мироздания выстраивают все возвраты. Иногда это просходит быстро, иногда воплощениями, слишком много эффектов которые сложно оценить.

Кстати простить могут и вас... увы но кто активен тот и прав, потому что свобода воли это не только права но и обязательства активного их использования. Кто не успел в развитии тот опоздал.

 

Жду ваших мнений и описаний сути, формы и следствий прощения.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о самом прощении. Это отказ от взаимодействия в варианте прошлого, выбор нового варианта и жизнь по нему, а также ликвидацией всех следствий старого варианта.
"Не хочу быть столбовою дворянкой, а хочу быть вольною царицей... ". Вроде как Вашему определению соответствует, а на прощение не тянет. Что-то еще упускаете. :) Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сначала мы учимся развивать свою волю, потом учимся или нас учат, у кого как, ее смирять...
Мы смирению учимся раньше, чем начинаем волю развивать: гулять нельзя - дождь, собаку гладить нельзя - укусит, мороженое нельзя на улице - горло, и т.д... И даже, если почти ничего нельзя, зачастую это принимается как должное и о прощении речь не заходит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь о самом прощении.

Это отказ от взаимодействия в варианте прошлого, выбор нового варианта и жизнь по нему, а также ликвидацией всех следствий старого варианта.

 

Как это происходит.

Сперва осознание ненужности старого варианта в силу наличия физического, эмоционального или иного негатива в жизни.

Внутреннее духовное усилие вневременного возврата в точку возникновения негативного варианта поля событий(обычно в прошлом но нередко и в будущем, время там лишь иллюзия) и отказ от причины выбора того варианта.

Это как раз и называется прощением самого себя, влечёт разрыв старого взаимодействия и появление возможностей принятия нового самого себя как личности.

Затем следует выбор из возможных вариантов себя.

Чтобы окончательно перейти на него нужно простить остальных участников взаимодействия что окончательно выключает человека из предыдущего варианта и делает их крайними в процессе кармических и энергоинформационных возвратах.

Затем законы мироздания выстраивают все возвраты. Иногда это просходит быстро, иногда воплощениями, слишком много эффектов которые сложно оценить.

Кстати простить могут и вас... увы но кто активен тот и прав, потому что свобода воли это не только права но и обязательства активного их использования. Кто не успел в развитии тот опоздал.

 

действительно......опоздал......

_____________

Что- то очень похоже на создание неких предписаний и заметание "следов".....побег от своих же поступков - это не прощение.

Прощение - снятие всех обвинений и наказаний за содеянное.

 

Суть прощения - освобождение от наказания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кверти.в таком прощении некий эгоизм-точка отсчета ты сам.тебе некомфортно.вот и прощаешь. а как я думаю-прощение-это признание свободы воли другого.и отказ от ожиданий каких то по отношению к себе.то есть прощая-становишься на место другого.и вот при таком общени по моему оно и будет настоящим.

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Суть прощения - освобождение от наказания.
Наказание за что? Неплохо бы для начала понять, в каком случае вообще возникает необходимость в прощении. Если мне черная кошка дорогу перебежала, что я должен: простить ее, наказать, или как вариант, вообще на нее внимания не обращать? Она каждый день тут бегает. Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наказание за что? Неплохо бы для начала понять, в каком случае вообще возникает необходимость в прощении. Если мне черная кошка дорогу перебежала, что я должен: простить ее, наказать, или как вариант, вообще на нее внимания не обращать? Она каждый день тут бегает.

За со-деянное. Вы и кто-то. нечто совершил. Проявил свою волю. Поступок. Пример с черной кошкой можно развивать ). Наверняка найдутся переживания "потаенные". Вот они-то и есть наказание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За со-деянное.
Так вот с той же кошкой. Я могу кинуть в нее камнем, да еще и попасть. А могу "проявить волю" и сделать вид, что я ее не видел, но потом за все неудачи дня (если таковые будут) обвинить заочно кошку. Да и забыть про это через день. Где та черта, перейдя которую, необходимо прощение? Про "потаенные переживания" уже интереснее... ))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В прощении нет ничего сложного (особенно для эзотерика). Это простой механизм самозащиты. Состояние прощения - это щит, не пропускающий чужие злые посылы. Прощение позволяет не создавать ненужных кармических связей. Умение не обижаться - это превентивное прощение.

  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А могу "проявить волю" и сделать вид, что я ее не видел, но потом за все неудачи дня (если таковые будут) обвинить заочно кошку. Да и забыть про это через день. Где та черта, перейдя которую, необходимо прощение? Про "потаенные переживания" уже интереснее... ))

А где ищите черту ? В себе или в своих поступках, бездействии, взаимодействии ? Индикатором необходимости прощения является Ваше состояние. Приведенные примеры поведенческих реакций говорят о "воле" как о подавлении страха (сжатие).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прощение вырастает из понимания, что можно утонуть в море чувств. Чувства- отражения нашей волны от среды обитания. Накрыла волна с головой ...не вздохнуть, не охнуть.

С годами приходит понятие понимания или ментальное осмысление произошедшего. Ум выращивает лучшую защиту - понимание. Чувства бывают разные и от сумасшедшей влюблённости можно захлебнуться. Многие знают(?). Ум - дорожка к душе. Душа - мудрость. Мудрость - понимание. Понимание - прощение.

Изменено пользователем конструктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек осознает, что жил не в согласии с собой и накосячил по отношению к себе или миру - у него возникает раскаяние, как следствие осознания себя другим, настоящим ("плавится" ментальный блок). В этот же момент может активироваться груз всех ошибочных поступков ("как же я накосячил, хватается за голову"), который сбрасывается прощением себя. Далее могут активироваться претензии ко Вселенной ("за что мне такое?"), которые выравниваются благодарностью. Думаю, примерно об этом в теме и идет речь.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где ищите черту ?
Да во всем. Черта - это условный критерий, не более того. Понятно - обида, если от вас ушла жена к другу. А если от друга ушла к вам, и вы оба счастливы? А друг взял да и повесился с горя? Так что и прощения не у кого вымаливать. Или в этом случае прощение и не обязательно, типа - это его выбор? 0-0 охарактеризовал результат взаимодействия, как некий энергетический след, который проходит сам, если его специально не удерживать. Т.е. необходимость прощения мы себе сами "надумываем", удерживая эти следы в себе. Ни о чем плохом не думай и все пройдет само, и состояние будет вполне хорошее. У животных отобрать добычу у более слабого - это в порядке вещей, даже если он умрет с голоду ни обиды, ни вины, ни раскаяния. Но отказ думать - это отказ от развития ментальности, а следовательно вообще от развития. Не грешит тот, кто ничего не делает. А кто ничего не делает, тот не развивается. Вот отсюда и вытекает понимание некой грани или черты до которой ничего страшного - все само пройдет, а за которой необходима серьезная проработка, потому как само не рассеется. Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черта - это условный критерий, не более того.
Ни о чем плохом не думай и все пройдет само, и состояние будет вполне хорошее.

Э нет, батенька, так не пойдеть ! Состояние напрямую зависит не только от дум

 

А вымаливать прощение можно и у того, кто отошел в мир иной, только искренне, осозновая, что черта была, и ты поучавствовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

след – это не эмоции и держится он на довольно глубинном уровне
Никто не говорит про эмоции. Просто сильный съедает слабого и нет никаких эмоций, ничего личного, как говорится. С искренней верой в то, что так и должно быть живет больше половины людей, при этом не испытывая никакой вины или обиды за содеянное. То же "прощение грехов" имеет смысл лишь когда грех осознан, но не ранее. Но если я считаю, что поступил правильно и не за что ни просить прощения, ни прощать кого-то, даже если отобрал бутер у слабого. Значит мне он был нужнее. И самое интересное, что и у слабого нет ко мне никаких претензий, потому что в его понимании так и должно быть - правит сильнейший. Для него это скорее стимул стать сильнейшим. И в этом плане я для него совершаю благо, стимулируя его развитие. Он тоже в это верит и фактически отдал его добровольно. Как Вам такая точка зрения? Такие следы согласно п. 2, должны сами исчезнуть, а значит тут и прорабатывать нечего. Есть здесь черта или нет? С описанием никто не спорит, там "всё клёва"))
это не смирение, а послушание... разные понятия...

А в чем разница? Одно подразумевает другое. Слушаясь кого-то, вы выполняете его волю, а значит смиряете свою, если даже и не согласны. Или нет?

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда человек слушается другого он перекладывает ответственность за свою жизнь на этого другого
Вовсе необязательно перекладывать ответственность за свою жизнь. Можно массу примеров привести. Например исполнение завещания. Можно таскаться по судам, оспаривая его, а можно смириться, просто исполнив волю завещавшего, пусть не во благо себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мда, понаписали.

Ну да ладно, сложно я уже написал, теперь можно и проще.

 

Прощение это духовный механизм разрыва негативного взаимодействия. Это суть.

Возможно несколько форм использования прощения.

 

Простить себя означает выход из взаимодействия через снятие с себя вины и ответственности. Это можно озвучить как "виноваты все кроме меня".

Хотя там есть и много подвариантов последствий в зависимости от целей прощения, так как само по себе прощение это лишь инструмент для обслуживания выбора или перевыбора.

Например это очень часто используется подлецами или преступниками для самооправдания и избегания кармической ответственности в текущем воплощении.

Хотя может быть использовано как часть выбора себя изначального с целью выхода из навязанных взаимодействий. Цели определяют последствия.

 

Простить других означает прервать взаимодействие путём взятия вины на себя.

Осознанно это используется в нескольких целях, например для стимуляции духовного роста. Ведь тем самым человек перехватывает инициативу взаимодействия и получает возможность изменения себя как души.

С другой стороны этот вид прощения также рекламируется церковью как смирение, то есть отказ отдуховного роста что неизбежно делает из такого человека помойное ведро для слива чужой кармы.

 

Простить себя и других это распространённый способ обнуления взаимных счетов.

Это может привести как к апатии в виде истощения ресурсов так и к максимальной свободе в выборе самого себя.

Много зависит от того что делается первым.

 

Нужно также понимать что конкретно взятое в прощение взаимодействие не ограничивается точкой её приложения. Любая ситуация имеет предысторию и последствия а также немалое число прямых или косвенных участников, включая эгрегоры и боссов Системы.

И нужно уметь правильно распоряжаться возвратами чтобы наказывать кукловодов а не жертв-участников взаимодействия.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кверти.как минимум прощение-энергосбережение.не таскаешь за собой шлейф переживаний.ситуация уже БЫЛа. нет смысла снова и снова ее трогать. обнуление счетов-да.освобождение энергии-да. но не забывание. просто способ перевести эмоциив факт и отложить в папочку с надписью.все папку закрыли и пошли дальше.

В Пути

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простить себя означает выход из взаимодействия через снятие с себя вины и ответственности.
Прощение себя вовсе не означает снятие с себя ответственности. Это скорее принятие себя таким, как есть со всеми грехами и недостатками, осознание своей роли и ответственности, но без акцента на вину. Что-то типа: "Хотел как лучше, а получилось то, что получилось. Ладно, что можно, то исправим."
Простить других означает прервать взаимодействие путём взятия вины на себя.
Да ни в коем случае. Винить себя в том, что начальник накосячил, а весь отдел премии лишил? Тогда лучше его не прощать, дешевле выйдет )))
И нужно уметь правильно распоряжаться возвратами чтобы наказывать кукловодов
А тут вообще не о прощении как бы...

Первый раз было хоть и длинно, но понятнее. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@la-da, согласен. И постоянно применяю прощение.

Тема создана чтобы люди применяли его осознанно, понимая причины и контролируя следствия.

 

@Putnik, не согласен - предлагай. Предложил - сделай.

А то я вижу раздёргивают единый текст на цитаты и предлагают возможный вариант в качестве альтернативного. Тьфу.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@qwerty1974, Я пока не вижу, в чем бы наши с Вами представления о прощении совпадали. Нечего взять за основу, от которой можно было бы оттолкнуться и тронуться в каком-то направлении. Вы в определенных местах сами себе противоречите. 0-0 предложил свою концепцию, но она шире, чем просто прощение. Прощение в ней будет выступать, как частный случай.

С чем согласен, это то, что прощение - глубинный механизм. Не знаю духовный или еще какой-то. Но это своего рода осознание части взаимодействия сознаний. Для меня больший интерес представляет: когда этот механизм необходимо задействовать, а когда достаточно дежурной фразы: "Бог простит..."

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Бог простит..."

Самое правильное определение.

0-0 определяет прощение как частный случай потому что осознан и понимает механизмы действий.

Механизм действует так. Всё зависит от уровня сознаний. Сознание включает механизм обнавления тел проявлений, что даст новое качество сознаний тел и новое понимание ситуаций. Всё записывается и по новым правилам право решений наказания/поошрения решает душа, как часть системы управления.Это новые ведения и отключают прежние механизмы кармы от групп заинтересованных в задержке развития.

Прощение в церковном проявлении являет собой механизм навешивания малоразвитого на сильного или требование от пострадавшего в терпении.

Прощение при осознанности имеет другой смысл. Понимание работы системы человек, когда ты своим силам (творения) приказываешь остановить ненужную деятельность, тем самым останавливаешь волну от себя. Нет внимания (луч) нет дороги взаимодействий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простить себя означает выход из взаимодействия через снятие с себя вины и ответственности. Это можно озвучить как "виноваты все кроме меня".

Можно и так. Работает до момента возникновения онкологии. Только как-то по детски что-ли.....

Тема создана чтобы люди применяли его осознанно, понимая причины и контролируя следствия.
У меня сложилось впечатление, что ты намеренно подменяешь понятия.

 

Простить других означает прервать взаимодействие путём взятия вины на себя.

Осознанно это используется в нескольких целях, например для стимуляции духовного роста. Ведь тем самым человек перехватывает инициативу взаимодействия и получает возможность изменения себя как души.

С другой стороны этот вид прощения также рекламируется церковью как смирение, то есть отказ отдуховного роста что неизбежно делает из такого человека помойное ведро для слива чужой кармы.

Нет духовного роста в отягощении своего тела чужой виною! Нет! Телесные муки - испытания прочности тела. Телесное сознание. Смирение это признание наличия множеств "Я" и равности их прав. Потому, как не ты свободен выбирать, а Он через тебя. Тема договоров включается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простить - отпустить, не удерживать себя в состоянии раздрая и искажения. Это не значит, что что-то в вас исчезнет, просто всё уляжется как надо. Отдалиться, выйти из активной фазы какого-то инцидента, происшествия . Перестать поддерживать деструктивное в себе действо, отнимающее силы и свободу. Восстановить балансное состояние.

Простить врага или человека, сделавшего вам гадость - это не значит обмазать всё елеем, скорее это передача разрешения ситуации силам внешним. Лучше бы двум сторонам всё разрулить самим, но если этого не случается, то запускается механизм внешнего регулирования. Который, кстати, и обиженному мало что возместит и виновного по всей строгости прокатит.

"Бог судья" или "Бог простит" как раз отдача ситуации на разрешение той самой внешней силе, системе.

Есть ещё и психологический момент прощения - расслабон и приятие, ослабление и стирание очагов внутреннего напряжения.

Изменено пользователем SVG
  • ДарюБлаго! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Putnik, тема создана чтобы объяснить суть прощения, механизм реализации и последствия. Доказывать ничего не буду, человек либо способен понять либо нет.

Ещё раз кратко по теме:

1. Прощение это механизм разрыва взаимодействия на духовном уровне.

2. Прощение бывает 3-х разновидностей которые определяют форму кармических возвратов и возможности выбора.

3. Последствия прощения определяются совокупностью факторов, таких как выбор себя, цели прощения, активность.

Это как законы синусов, косинусов и тангенсов которые определяют все пропорции в треугольнике.

Если вы не способны к должному абстрагированию и дедуктивному подходу то откройте свою тему про прощение и ройтесь там в бесконечных частностях как свинья в апельсинах, принимая каждый новый вариант как откровение, а не мусорьте своим самомнением на моей теме. Она для зрелых людей.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@гамма, я всегда пишу свои посты как нечто цельное и пытаться оценивать их по цитатам означает ограничивать заложенную туда мысль и как следствие себя.

Насчёт принятия вины на себя отвечу что лично и очень часто применял этот вариант прощения. Секрет в том с какой целью это делается.

Если смирение то топишь себя. Если перевод инициативы на механизмы мироздания типа "бог рассудит" то там конечно рассудится но совершенно непредсказуемо по времени и последствиям.

Но можно и рассмотреть это как силовое упражнение,тогда принимая на себя вину в форме ответственности принимаешь на себя право от мироздания на поиск и применение решения ситуации через духовный и личностный рост... а вот это уже совсем другое дело!!! Именно так выращиваются лидеры.

Ещё раз повторю, не путайте прощение как механизм разрыва взаимодействия с последствиями которые определяются уже совокупностью факторов.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SVG, рад видеть тебя на теме. Ты один из немногих кто не только реально понимает работу механизмов прощения но и способен объяснить их лучше меня))).

 

Кстати да, ты поднял очень интересный момент - если оставить всё на "боженьку" то не происходит возмещения материального ущерба, хотя преступник как правило огребает неприятностей.

Это происходит потому что "бог" судит души а не тела. И "ущерб" возвращается возможностью либо стать более зрелым либо на худой конец более широким выбором вариантов поля событий, нередко в будущем воплощении.

 

Кстати тут ещё не поднимали варианты прощения себя в будущем а это очень интересно отражается на пространстве вариантов.

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности