Перейти к публикации

Сила воли с нуля)))


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

куда кривая выведет"
у меня иожк так и я особо не парюсь по этому поводу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

:) Тем не менее находитесь в теме повышения силы воли)))

 

пытаюсь разобраться в первую очередь в себе
Это лучшая мотивация пребывания здесь. Однако погружаясь в абстракцию, Вы остаетесь сами с собой. Уклоняетесь от четких формулировок в размытые метафоры.

 

Ваша, @Милантэ, концепция, что когда все части организма дейсвтуют воедино, то это состояние волевого чела, приводит к противоречию.

Раз чел не может руководить данным состоянием, то его воля в чьих-то других руках. Хотя бы в руках случая.

Следовательно сила воли НЕ у чела. У него ее нет.

 

Смысл переобозначать волю в целостность?

:) Его знаю только я))) , но не настолько ясно, чтобы выдать безупречную формулировку)

Насколько я поняла, для повышения силы воли необходимо повысить болевой порог по всем своим провальным характеристикам. Уметь терпеть свои паники без ухода в страдания.

По всем 12 характеристикам.

В итоге образуется ЦЕЛОСТНОЕ повышение болевого порога по всем аспектам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Мурша", ты писала что мужчиной правят инстинктивные программы размножения.

Я ненашел в этом нечего страшного и я сочинил для вас короткую песенку для понимания "в тайниках ледяного сердца, спрятан очень большой секрет".

 

-У меня есть собственное измерение, в нем я являюсь кем угодно, даже женщиной, даже кипяшим солнцем. Когда у меня не получается себя контролировать оно вырывается наружу, - вокрг меня может образоватся ледяная буря.

Первое правило волшебника! - маглам нельзя ничего говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тем не менее находитесь в теме повышения силы воли)))
так лучше учиться на чужих ошиках, чем на своих ))) что не иключает оные :-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Насколько я поняла, для повышения силы воли необходимо повысить болевой порог по всем своим провальным характеристикам. Уметь терпеть свои паники без ухода в страдания.

По всем 12 характеристикам.

В итоге образуется ЦЕЛОСТНОЕ повышение болевого порога по всем аспектам.

Используя силу воли, человек сознательно управляет своей внутренней энергией, он ее пробуждает и направляет в определенном направлении, а также он задействует все свои внутренние ресурсы, заставляя работать свое тело нужным ему образом. Воля это энергия, пока в человеке есть энергия он живет. В любом случае главное для человека, думаю, смысл этой самой жизни. Одно дело, когда наши инстинкты вынуждают нас проявлять силу воли, чтобы мы могли выжить в тяжелой ситуации или сделать свою жизнь более комфортной, и совсем другое, когда мы осознанно принимаем решение, сделать что-то такое, что непросто сделать, что потребует от нас мобилизации всех наших личностных качеств, и не смотря ни на какие преграды добиться своей цели. Но опять же для этого нужна цель . Человек может себя тренировать, , а может себя учить

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Человек может себя тренировать, , а может себя учить

 

Человек может себя тренировать, , а может учиться пониманию нужности того, чего делать не хочется.

В периоды потери целей, смысла жизни, уверенности в своих силах , потере близких у человека пропадает именно смысл жизни .

Потеря любви, работы, неуспешность в обучении или в спортивных достижениях тоже могут травмировать человека. Смысл жизни ускользает, время замедляется, исчезает значимость событий. Весь мир в серых красках и тонах. Все раздражает, хочется только ничего не делать, спать, например. Не хочется и кушать, гулять, выходить на улицу, внутри тоска, грусть, заторможенность. У человека по всей вероятности начинается духовный кризис? Любая нерешенная психологическая проблема может привести к зависанию в алкоголе и прочее, не так ли? И как сложно найти смысл жизни , научиться радоваться, да и вообще просто чего то хотеть? Сильная личность возможно справится и переключится на что то, тренируя и восстанавливая силу воли. Но люди слабы, и самостоятельно могут не выкарабкаться. Кто то безусловно находит ресурсы, кому то возможно помогает вера, а кто то вроде и понимает, что надо жить, но жить получается не хочет? Просто достаточно волевые люди, иногда заканчивают подобным образом. Надо уметь балансировать , чередуя взлеты и падения. Как высоко ты можешь взлететь, и как низко ты можешь упасть. А для золотой середины, нужна сила духа в таком случае?

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инстинктивные программы размножения.

 

А если в человеке допустим программа на подобии хамелеона заложена? Легко меняющего свое поведение в зависимости от обстоятельств. )

Вот волевой такой человек?

В рассказе Чехова "Хамелеон" описывается история о том, как полицейский Очумелов пытается разобраться в происшествии с участием собаки и местного ювелира Хрюкина. В течение нескольких минут Очумелов несколько раз меняет свое отношение и к собаке, и к Хрюкину - в зависимости от того, что ему выгоднее.

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В рассказе Чехова "Хамелеон" описывается история о том, как полицейский Очумелов пытается разобраться в происшествии с участием собаки
надо посмотреть, похоже на поведение Гамлета в соционике, но не забывайте, что мы находимся здесь в доме Мурши, и тут говорится о силе воли, а не о себе любимых. У нас тут одна дверь, через неё можно как зайти, так и выйти.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А если в человеке допустим программа на подобии хамелеона заложена? Легко меняющего свое поведение в зависимости от обстоятельств. )

Вот волевой такой человек?

В рассказе Чехова "Хамелеон" описывается история о том, как полицейский Очумелов пытается разобраться в происшествии с участием собаки и местного ювелира Хрюкина. В течение нескольких минут Очумелов несколько раз меняет свое отношение и к собаке, и к Хрюкину - в зависимости от того, что ему выгоднее.

Когдато я был бактерией на просторах открытоко космоса, мы постоянно бились насмерть с другими вирусами. Раскажи о программах?

Первое правило волшебника! - маглам нельзя ничего говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо посмотреть, похоже на поведение Гамлета в соционике, но не забывайте, что мы находимся здесь в доме Мурши, и тут говорится о силе воли, а не о себе любимых. У нас тут одна дверь, через неё можно как зайти, так и выйти.

Никто и не забывает. Наоборот, вопросы в основном непосредственно к Мурше, или же поиск ответов на вопросы. Ну если ей захочется объяснять конечно и дискутировать.

Не знаю, как у У Гамлета, дела с волей обстоят в соционике, но судя из классики жанра - его натура отображает великую "силу слабости". Нерешительность Гамлета в отношении во многом обусловлена "боязнью страны, откуда ни один не возвращался". Размышления Гамлета о тайне смерти остроумны и философически искрометны. Да и не его это удел - убивать. Он человек сильный от природы, его ирония, его мгновенные вспышки, гордое презрение и нескрываемая ненависть к несправедливости , свидетельствует об энергии и великости души. Он велик и силен в своей слабости, потому что сильный духом человек и в самом падении выше слабого человека,. Очумелов же силен в шинели - вот его сила и власть, без шинели, он невозможен) . Основные черты хамелеона Очумелова разное отношение к объекту: преклонение перед сильными мира сего или же страх за ту же шинель и пренебрежение, жестокость по отношению к тем, кто ниже его на социальной лестнице.

бывает , что помимо инстинкта размножения вложена и программа хамелеона)

 

 

Волю невозможно сделать сильной, это не мышца) Волю можно и (должно) проявлять.

Вот и я склонна думать, что сила она в голове, в мыслях- отсюда и поступки. Но надо же как то бороться с проявлением самоволия или допустим самодурства?)

Изменено пользователем Милантэ

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Волю можно и (должно) проявлять.
наверное если все будут проявлять свою волю в равной степени, то это будут бесчисленные войны. В психософии ей определены четыре места, как и четырем другим функциям. То есть, кто-то говорит, а кто-то впитывает, как губка. Изменено пользователем Mutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когдато я был бактерией на просторах открытоко космоса, мы постоянно бились насмерть с другими вирусами. Раскажи о программах?

:) вы веселый))

Допустим:подобное привлекает подобное.Все , что с человеком происходит по сути он и создает. Страх перед чужеродным и неведомым является одним из самых острых ощущений.

Про кармические программы , Вы наверняка лучше расскажете и наверно лучше в друго теме.

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но надо же как то бороться с проявлением самоволия или допустим самодурства?)
вот хороший аспектик проявления воли затронули. Вот например папа Катерины в пьесе Островского ,,Гроза". Дома он самодур, потому что не сталкивается его воля с отпором, но на улице этот же чел получает по сусалам. Это похоже на буддизм: любое проявление будет иметь свои последствия. Изменено пользователем Mutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ты писала что мужчиной правят инстинктивные программы
Нет, я писала, что людьми, то есть и женщинами.
-У меня есть собственное измерение,
Думаю, из-за слабой силы воли Вы прячетесь в вымышленный мир от реальности.

Не могу это поддержать.

 

Когда у меня не получается себя контролировать
Значит все-таки иногда получается контролировать. Не вернетесь ли обратно в Вальтека? Очень угнетающие у Вас ник и аватарка.

 

так лучше учиться на чужих ошиках, чем на своих )
Ирис, Вы читаете Соню? Возможно как и я - нет. Я имею ввиду, что интерес растет из потребности.

То есть потребность имеется, хоть еще не проявлена в виде проблемы.

 

Потеря любви, работы, неуспешность в обучении или в спортивных достижениях тоже могут травмировать человека.
Это и есть боль, которую чел не может вынести.

Но каждая из ситуаций появляется в жизни чела из-за его неправильного реагирования.

По сути из-за его неправильного отношения к ситуации.

Таких неправильных реакций может быть до 12 штук (по теории ИД)

 

Все раздражает, хочется только ничего не делать, спать, например. Не хочется и кушать, гулять, выходить на улицу, внутри тоска, грусть, заторможенность. У человека по всей вероятности начинается духовный кризис?
Это депрессия. Она как раз свидетельствует о том, что болевой порог силы воли превышен. Организм в панике.

 

Вот последний мой эпизод - с сожженной рассадой - держалась без шоколадок, сколько могла (дело не в шоколадках, а в единственном способе облегчить состояние - через еду).

:) И вспомнила про массаж))) (у мужа есть массажная подушка. подаренная мной))))

 

Надо уметь балансировать
не доводить до депрессии)))
но не забывайте, что мы находимся здесь в доме Мурши
Это не так! Я много пишу в теме только потому, что других текстов мало. Поэтому приветствую рассказы и идеи.

Но словоблудие очень хочется высмеять - не удержусь, увы.

 

Легко меняющего свое поведение в зависимости от обстоятельств. ) Вот волевой такой человек?
Нет! Он не перенесет расхождения своего мнения с мнением старшего по званию. Именно поэтому меняет мнение. Именно от страха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mutter, зато в душе у Катерины та самая гроза. Это она отдана замуж за безвольного человека, которым управляет, как говорила Мурша, чужая воля. Воля его матери - самодурки. И вся жизнь девушки превращается в сплошные внутренние противоречия. Она начинает впадать из одной крайности в другую. Она желает гармонии, но наверно страх рождает те самые противоречия, не давая возможности жить в согласии с собой.

 

Нет! Он не перенесет расхождения своего мнения с мнением старшего по званию. Именно поэтому меняет мнение. Именно от страха.

Вот это точно! Спасибо, Мурша. Страх остаться без мундира.

Изменено пользователем Милантэ

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это она отдана замуж за безвольного человека, которым управляет, как говорила Мурша, чужая воля. Воля его матери - самодур
да, это другая сторона медали, и где тут равновесие - хрен его знает
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только с вавкой в голове.

Кстати Гамлет по тиму)

так вы с собой разобрались? А Сталин говорят Максим, за что и Горького любил, wно был по паспорту Алешей.

И потом Гитлер писал картины, и прими, оцени его общество тогда, то может быть его конкретно бы и не было, но сила, выдвинутая на арену борьбы с коммунизмом, поставила бы другого лидера...

Изменено пользователем Mutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Ваши предложения поменять местами, то Вы получите ответ на вопрос.

Идеальный пример - Гитлер. Волю свою проявлял? В полной мере. Волевой человек? Да. Только с вавкой в голове.

Кстати Гамлет по тиму)

Rainbow, с волей выходит можно и переусердствовать?)

Очумелов, как хамелеон, меняет свою окраску , переходя от угодничества к самоуправству. Образ человека, который только вообразил себя важной персоной. Какой тим у такого персонажа? Самооценка в отличии от Гитлера , страдает.

А вот рассматривая Гитлера, просто бросается в глаза сразу же такая черта, как его высокая самооценка. Не знаю, повторюсь, как в социониоке, но по Шекспиру у Гамлета она не гармонична что ли, а по моему завышена . Такое стремление к идеалу во всех начинаниях граничащая с эгоизмом. На показ что ли у Гамлета его воля, внутри же скрывается достаточно ранимая личность. Каждое разочарование в жизни и отклонение от заданной цели подвергает таких людей в депрессию и самобичевание - недовольство собой и нравственные страдания. Наверняка, надо работать , как и в с заниженной самооценкой. Я просто думаю, что сила воли, непосредственно связана и зависит в первую очередь от вот этой самой самооценки.

Гитлер свято верил в то, что ему все по плечу, к тому же он был слишком упорен в своих желаниях. Не сомневался в своих возможностях, не сомневался, что , как завоеватель переплюнет Наполеона. Но страх присутствовал в другом. Он вроде боялся заболеть. Быть отравленным или заразиться опасным заболеванием. Сифилис являлся главнейшей жизненной проблемой нации и еще евреи, да и не только, нация должна была быть чисто арийская. Как по мне Гитлер - режиссер, актер для него слишком мало.

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имею ввиду, что интерес растет из потребности. То есть потребность имеется, хоть еще не проявлена в виде проблемы.
потребность и интерес были и есть всегда, это же основной вопрос бытия, извечный вопрос каждого человека... кто я? тварь дрожайшая или право имею? это корень очень многих проблем каждого человека и человечества в общем... все философы мучились этим вопросом... богочеловек или человекобог???
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гитлер был неплохим художником. Достаточно неплохо зарабатывал , благодаря данному таланту и мечтал закончить жизнь художником, покончив с политикой. Приоритет выбрал для себя более значимый, цель , смысл . В чем то преуспел, но понял, что способен гораздо на большее наверно. Амбиции это как достижение поставленной цели и результат силы воли?

Черчилль тоже был незаурядным художником.Скорей импрессионист. В лет 40 открыл в себе талант и тягу к рисованию.

 

Небольшой тест , для начинающих)

Тест: Необходимо выбрать и отметить в таблице знаком + или – один из трех ответов 1-да; 2 – не знаю; 3 – нет.

В состоянии ли вы завершить вовремя начатую работу, если она вам не нравится?

Преодолеваете ли вы без особых усилий внутреннее сопротивление, когда нужно делать что-то трудное, непосильное и неприятное?

Когда вы попадаете в конфликтную ситуацию, способны ли вы объективно ее оценить?

Если вы на диете, можете ли вы ее легко придерживаться?

Можете ли вы встать раньше обычного времени или лечь спать позже, если это было бы не запланировано?

Остановитесь ли вы на месте происшествия, чтобы дать свидетельские показания?

Быстро ли вы отвечаете на письма?

Не отменяете ли вы посещение стоматолога из-за болезни?

Будете ли вы принимать горькое лекарство?

Являетесь ли вы человеком слова?

Не боитесь ли вы в одиночку ехать в незнакомое вам место?

Строго ли вы придерживаетесь распорядка дня?

Можете ли вы вовремя не вернуть книгу в библиотеку?

Отложите ли вы выполнение уроков ради просмотра телепередачи, которая вам нравится?

Сможете ли вы не ссориться, несмотря на нанесенную обиду?

Суммируйте полученные ответы по бальной системе: «да» - 2 балла; «не знаю» - 1 балл; «нет» - о баллов.

0 - 12 очков:

С силой воли у вас дела обстоят неважно. Вы делаете то, что вам легче и интереснее, даже, если это в чем-то может навредить и вам. К своим обязанностям вы относитесь спустя рукава. Вы эгоистичны и это влияет на ваши волевые качества. Вам пора изменить отношение к миру и окружающим, от этого вы только выиграете.

13 – 21 очко:

Ваша сила воли имеет средние пределы. Если вы встречаетесь с препятствием, то преодолеваете его, но если увидите обходной путь, то тут же им воспользуетесь. Неприятную работу вы выполняете, но постоянно при этом ворчите. Лишние обязанности вы на себя не берете. Если хотите достичь в жизни большего, тренируйте свою волю.

22 – 30 очков:

С силой воли у вас все в порядке. Вас не страшат трудности, но иногда нужно проявлять такие качества, как гибкость, доброта, снисходительность. Это вам поможет в достижении цели.

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я набрала 20 баллов.

"Ваша сила воли имеет средние пределы. Если вы встречаетесь с препятствием, то преодолеваете его, но если увидите обходной путь, то тут же им воспользуетесь. Неприятную работу вы выполняете, но постоянно при этом ворчите. Лишние обязанности вы на себя не берете. Если хотите достичь в жизни большего, тренируйте свою волю."

Как для меня - справедливо.

 

Напомню - тест для начинаюших)

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно распечатать и повесить на художественном училище))
Можно распечатать и повесить на всех общественных учреждениях с девизом ,,их породили мы". Сейчас бы подошёл портрет Мавроди...

 

набрала 20 баллов
у меня 14-16.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воля это энергия, пока в человеке есть энергия он живет.
Хочу обратить внимание на этот тезис.

Постулаты с энергией очень похожи по структуре на изречения про деньги.

Были бы деньги, и дела бы шли. И настроение было. И вопросы решать можно было. И т.п.

 

Однако апелляция к деньгам, как мы знаем, только уводит внимание в ловушку: где взять деньги?

Так и с энергией.

Энергия не есть конкретный объект, а лишь обозначение наличия или отсутствия ВОЗМОЖНОСТИ совершать работу.

Отсутствие возможности может быть связано как раз с болевым шоком.

Все пропало. Гипс снимают. Клиент уезжает. И чел перестает вообще адекватно действовать.

 

А не будет бояться, - и работу выполнит, как будто у него энергии вволю.

 

кто то вроде и понимает, что надо жить, но жить получается не хочет? Просто достаточно волевые люди, иногда заканчивают подобным образом.
Этот момент тоже существенный.

Наблюдала за волевыми людьми, которые не могли перенести, например, старость. Переставали бороться, вести активный образ жизни, не видя в этом смысл. (Под борьбой я не имею ввиду хождение по врачам).

 

Выходит, что данная боль - старость и немощность - выше болевого порога силы воли (а другие трудности были вполне терпимыми). Чел себя пытается волочить по жизни на силе духа. Но то и дело требуется то "шоколадка", то "массаж" - наблюдаемые мною люди в основном подсаживались на телек.

Я в момент острого приступа усталости тоже хочу одного: лежать молча без движения. и чтоб фильма какая-нибудь шла по телеку))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто я? тварь дрожайшая или право имею?
Парадоксально, но из состояния, в котором возникает этот вопрос в такой формулировке, того, кто "право имеет" представляют как "получающего", "добивающегося" , "требующего", "настаивающего"(те же Гитлер и Сталин). То есть по сути агрессивного.

В то время как чел с сильной волей именно не агрессивен.

У него нет причины для агрессии, которая есть страх боли.

 

Вот такой парадокс.

 

У нас сейчас в селе стали замечать змей - больше, чем обычно.

Одни их убивают или с ужасе зовут тех. кто убьет.

Другие - нет.

Не видят причины. Не боятся.

Просто внимательнее себя ведут, чтобы не напугать змею ненароком и не дать ей повод к агрессии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парадоксально, но из состояния, в котором возникает этот вопрос в такой формулировке, того, кто "право имеет" представляют как "получающего", "добивающегося" , "требующего", "настаивающего"(те же Гитлер и Сталин). То есть по сути агрессивного. В то время как чел с сильной волей именно не агрессивен. У него нет причины для агрессии, которая есть страх боли.

мне думается здесь не совсем правильно расставлены обобщающие акценты, ориентиры... суть воли не агрессия, а активность, проявление, манифестация своего намерения, инициатива, агрессия частный , не совсем и не всегда правомерный и разумный (можно сказать искаженный) случай активной силы воли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ангел, а для чего Вы шли, для чего говорили себе - "терпи", "иди"? Какова была Ваша цель?
Цель была добраться до дома целой и невредимой.) А говоря себе-терпи, иди, ты сможешь и всякое такое просто программировала себя, чтоб не остановиться.)
Могут и обесценить то, чем Вы гордитесь)))
Во-первых я никогда ничем не горжусь.) А во-вторых, они не смогут обесценить мой опыт ну никак.) Для меня это было что-то с чем-то.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уровни сознания по Хокинсу
а почему вы считаете, что уровни сознания стабильны и меняются только с течением времени? Причём, ага, это может быть не только вверх, но и вниз... Например дедушка Сталин может быть добрым к детям и совершенно непримерим к тем, кто посягает на его власт... А почему так происходит? Требования повысились. Мы можем в совершенстве лицезреть солнышко, нежась в его лучах, но будем в невозможности бежать от них, находясь на расстоянии 0,5 а.е.от светила. Изменено пользователем Mutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности