Перейти к публикации

Сила воли с нуля)))


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Мне было 25, точнее, должно вот-вот исполниться.

Я на практике в глухой деревне.

Мой дом в городе за 300 км. Но я знаю, что приедут все друзья на день рождения. Там выходило несколько выходных. Так что я пошла ... на трассу. Автобус не ходит.

До трассы 5км. Вышла и поняла, что началась метель. Снегом все заносит на глазах. Вернуться? Уже невозможно. Ветер навстречу такой силы, что не хватает сил сделать шаг.

Пошла к трассе)) Строя планы, как буду выбираться если то, да если се)))

Каждый следующий шаг труднее предыдущего)))

 

Почему-то не было вопроса - идти или нет. Разве есть выбор?

Я даже предположила, что трасса может быть закрыта. Тогда еще километров 12 идти по трассе до райцентра и там искать, где переночевать.

Организм, чтобы выжить, аккумулирует все ресурсы.

 

Да что я.

Друг сына рассказывал, как шел зимой и ночью в свой райцентр пешком от трассы (студент, на автобус опоздал). За ним шли волки. Вот это было ... безысходно)))

- Что ты чувствовал? Отчаяние?

- Надо идти, другого варианта нет.

 

Его подобрала попутная машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 486
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

По поводу идти,когда надо или необходимо, превозмогая себя, ситуации , боль, температуру, препятствия, да ту же депрессию, допустим - это да идешь в любом случае.....надо и "поползешь". Но есть другие ситуации в которой это надо или сила не включается. То есть силы духа уже не хватает, я так понимаю?

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнила, что и курить бросила перед замужеством.

Тем не менее не могу назвать себя волевой.

 

Что-то тут не то.

 

Длинные свои походы (это же 20 км - не хухры-мухры) вообще отношу к уловке, чтобы не делать то, что нужно.

Самое парадоксальное, что вырвавшись из кухни, я падаю без сил с больной спиной.

А после 6-часового похода по жаре могу идти на кухню и готовить еду.

Очень похоже все на то же выживание, на которое организм выделяет ресурсы.

 

То есть силы духа уже не хватает, я так понимаю?
Теперь я полностью запуталась в силах))) Чужая классификация никак не дается.

Но какая нам разница, если не хватает?

Никто же не даст. Самим приходится добывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но есть другие ситуации в которой это надо или сила не включается
Организму ничего в такой ситуации не надо. Вот он и не выпускает ресурсы. Не фиг, типа тратиться на всякую блажь.

То есть мы под каблуком у организма)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Организму ничего в такой ситуации не надо. Вот он и не выпускает ресурсы. Не фиг, типа тратиться на всякую блажь.

То есть мы под каблуком у организма)))

Дело в голове, мыслях? Допустим внутренние страхи, опасения , тревоги? При чем в основном работает воображение. Беспокоишься о чем то и все из рук валится, все плохо. Вот о том, чтобы переключиться на что то , допустим. А не получается. Мыли не дают и воли не хватает их успокоить, направить в нужное или другое русло? Если не депрессия , то в результате плохое самочувствие. Возможно дело в более глубоких психологических процессах? Надо найти причину возникновения этой вершины айсберга внутри наверно? Поможет ли сила воли? Или сила духа? Самостоятельно понять и признать, а главное победить причину, допустим, какую то неуверенность, которая возможно прячется где то еще в далеком детстве. Проанализировал, осознал, а дальше все то же - " а воз и ныне там"?)

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила воли держит тело, а сила духа держит волю
...если сила воли (по Мурше) - страх телесный, то что такое сила духа?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сила воли держит тело, а сила духа держит волю.
Любопытная формулировка!

 

если сила воли (по Мурше) - страх телесный
Если быть точнее, страх потери целостности организма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вы мешаете базовые инстинкты, силу воли и силу духа в одно понятие.

Человек заблудился в лесу - запускается инстинкт самосохранения. Он то запустился, но страх и паника у человека никуда не делись. Контроль над ними и есть проявление силы воли.

Сила воли держит тело, а сила духа держит волю.

Но разве силу воли не следует объединять с силой духа, рассматривая все вместе, как неотъемлемые признаки сильной личности?

Духовно сильный человек может контролировать и свои страхи, и панику - это та же самая уверенность в себе что ли. И в выполнении какого либо своего решения преобладающим мотивом может стать как раз вера в собственные силы, и тогда никакие трудности не смогут помешать добиться результата?

Изменено пользователем Милантэ

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если быть точнее, страх потери целостности организма.
инстинкт самосохранения?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

инстинкт самосохранения?
Да.
Мне думается, сила Воли равна силе Духа.
Пришлось разделить силу воли и силу духа. Так как чел может удерживать цель, которая поддерживает некую ценность, через "не хочу".

Но организм с нагрузкой может не справиться.

Этот факт существует.

 

Поэтому не равны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть обратка. Наука эта называется кинестетикой. У моего дяди жена - мастер-шеф по этой теме, она преподает это. Так вот она попросила вытянуть меня руки, в следующий момент дала отрицательную установку, сказав что я дурак - тело стало как каучук. На положительную установку ,,умница", ,,молодец" оно обмякло.

О чем это я? Наше тело способно подсказывать. Например в праздники собирался на дачу, уже встал , пошёл в туалет, вдруг хруст в колене на время обездвижил меня, и одна только мысль: что-то говорит мне не ехать. Я принял это к сведению и колено прошло

 

Я просто так написал, может кому интересно будет как вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мозгу нужно обоснование. Разумное обоснование, которое перекроет этот стресс
Вот формулировка, которая выведет к пониманию разницы между силой воли и силой духа!

Самое разумное и принятое мозгом обоснование

Заставит чела выполнять задуманное.

 

То есть проявлять силу духа!

 

Но организм (у чела с малой силой воли) ответит физиологической катастрофой, если при этом придется преодолевать болевой порог силы воли - а он у этого чела низкий)))

 

Вот такой парадокс.

ИД с этим столкнулась ввиду очень высокого уровня ее силы духа. И не большой силы воли.

То есть она может себя заставить все, что угодно (если считает это правильным).

Но организм не простит требования перешагнуть через болевой порог.

Он включит сирену, и чел будет только выживать)))

 

Ну я же с этим знакома не понаслышке)) Обоснованное занятие шитьем и вязанием для семьи (и умею. и люблю, и делаю качественные вещи из экологичных материалов, и важно при нехватке средств) пришлось оставить из-за прогрессирующего онемения рук)))

 

Кстати)))

Зачем я ... отжимаюсь каждое утро?
Чтобы выжить)))

 

Наше тело способно подсказывать.
Я специально занимаюсь расшифровкой подсказок мира. Язык подсказок по сути вырабатывает сам чел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Mutter, да, тело надо слушать, но

Мозг будет сопротивляться. Потому что мозг бережет ресурсы.

Тело лениво по своей природе и разгоняет его, трансформирует - стресс (лучше легкий и контролируемый). Так, собственно, и эволюционируем :)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Э-мм... Блин...я даже как то растерялась...)

У Вас каждую секунду экстрим? У Вас нет еды, крыши и Вы не высыпаетесь?

Как Вы обосновываете своему мозгу, что Вы выживаете?

А у меня каждый день экстрим на выживание. У меня экстрим за выживание моего кота. Потому что если я не буду это проделывать, то тогда он умрет и уже у меня будет не айс.

В эти моменты нам с ним больно. Ему больно реально, мне больно от того что я делаю ему больно.

Но это единственный шанс продлевать жизнь. Пока единственный. И я буду это делать. Хоть и руки дрожат и все внутри сжимается от страха , что в этот раз может не получиться . Но мы с ним это делаем

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пример хороший. Но это не пример первого пласта пирамиды потребностей. У Вас есть кров, есть вода и еда.

Это скорее пример сложного волевого действия - Ваше желание помочь (в данном случае коту) пропускается Вами через Вашу систему ценностей и принимает эмоциональный окрас. Это дает Вам ресурс и обостряет Ваше осознание для построения четкого плана действий.

Какой есть. Ну по крайней мере этот пример мой личный, ближайший. А уж какого он там пласта пофигу. Надеюсь мне не придется изучать тот пласт в котором условия : отсутствие воды , еды и крыши)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я же с этим знакома не понаслышке)) Обоснованное занятие шитьем и вязанием для семьи (и умею. и люблю, и делаю качественные вещи из экологичных материалов, и важно при нехватке средств) пришлось оставить из-за прогрессирующего онемения рук)))
если размышлять от обратного, то руки инструмент делания, болезнь рук это сигнал о том, что чельовек что то делал или делает не так, возможно неправильно расствлены акценты и сила воли направлена не в нужное русло... здесь все таки важна координация своей силы воли с энергктическим Потоком и Законом, например, еси сечас идет перестройка энергетического существования, то ты хоть обстройся планов и порядков, жизнь внесет свои коррективы и долю хаоса, бороться с этим бессмысленно, но силу воли можно нправить на поддержание своих душевных и физических ресурсов, гармонии, которые помогут адекватно отреаировать наизменения... как то так, сырая инфа, я уловила суть, но прожила и проживаю это эпизодически...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только из позиции Воли. Человек не думает в тот момент - он знает, и поэтому смеет.
Вы описываете готовое состояние. То есть результат химических реакций, произошедших в Вашем организме. А уже над ними Вы не властны.

Ну и где же тут воля?

Правильнее сказать: так получилось.

я даже как то растерялась...) У Вас каждую секунду экстрим?
:) В растерянном состоянии Вы цепляете к моим словам свой смысл.

У меня же проблемы с руками. Без зарядки мне край. Но это не каждую секунду, а если надолго брошу делать.

Как Вы обосновываете своему мозгу, что Вы выживаете?
Руки не немеют, а работают. Что тут обосновывать?

Вот чтобы заставить себя не прерывать зарядку - приходится обосновывать.

И тут не надо слов)))

Вспомни проблемы с руками и сравни с возможностями, когда регулярно делаешь зарядку)))

Но заставлять все равно приходится)))

 

@Жажа, спасибо за рассказ!

Я думаю так.

Вы проявляете силу духа, выполняя процедуры для котика. Но тот факт, что со временем Ваше состояние не ухудшается - Вы не злитесь, не опускаете руки - говорит о достаточной силе воли. То есть в действиях с котиком Вы не превышаете свой болевой порог по силе воли. Хотя она - сила воли - напрягается/применяется.

 

бороться с этим бессмысленно, но силу воли можно нправить на поддержание своих душевных и физических ресурсов, гармонии,
:) :) :) О да! Этот колодец бездонный)))

Я как раз из него пытаюсь выкарабкаться)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

 

На днях сожгла в теплице всю рассаду + корова стала в стаде кормить чужого теленка и приходить без молока. Все решаемо. Но. Пару дней брала себя в руки, и вот теперь все-таки )))) остатки ресурсов направила на ...)))) поддержание)))

Когда же я этот колодец вычерпаю?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и где же тут воля?

Правильнее сказать: так получилось.

я понял, у меня совершенно, так сказать, иная позиция, я люблю повторять фразу якобы Пушкина ,,и случай - бога изобретатель", то есть ,,куда кривая выведет", поэтому, извините, я наверно неволевой человек и в психософии воля у меня явно на последних местах.

А вообще тема интересная, вроде бы мужчины должны уравновесить сильных дам, хотя в жизни порой наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что явилось предтечей?
воля явилась предтечей воли? Не, что-то здесь не так
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Воля предтеча духа
я заметил, что вы разделяете эти понятия, а также ,,разум". Интересно где они все соединяются...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикалываетесь, да?))
Нет, действительно не понимаю почему вы их разделяетe.

Как бы так сказать, я больше бы поня другого, сказавшего, что ,,воля, дух и разум - есть одно", и эзотерикам это известно, связанное с Атаманом....

Изменено пользователем Mutter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, действительно не понимаю почему вы их разделяетe.

Как бы так сказать, я больше бы понял другого, сказавшего, что ,,воля, дух и разум - есть одно", и эзотерикам это известно, связанное с Атаманом....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это состояние. Но путь к этому состоянию
Сообщайте же наконец, что там такое Вы не смели-не смели и посмели))

Может Вы и не пытаетесь выйти за рамки своих шаблонов? За это медаль не полагается.

 

Я вспомнила, как в период полной и окончательной победы социализма))), будучи фанатично преданной его идеалам, не могла понять проблем диссидентов. Типа не лезьте черте куда черте с чем - не будете получать, сами виноваты.

Для законопослушных не должно быть проблем.

Однако по прошествии времени начала получать информацию иного плана.

 

Тоталитарная система не заморачивается справедливостью.

 

Так же и организм чела, несущий в себе программу инстинкта самосохранения. Это настоящая тоталитарная система. Строго следит, чтобы иные ценности не проникли к управлению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На столе три яблока ...

 

Дед взял длинную спицу, поставил яблоко на яблоко, проткнул их насквозь, нанизав на спицу...

 

 

 

— Вот этот “шашлык” из трех яблок есть не что иное, как человек, составленный из плотного тела, эмоций, мыслей и пронзенный Духом...

 

— Значит, Дух — объединяющая сила?

 

— Да, мой Ученик, Дух — это Плотность! Плутон! Лед...

 

Человек с ослабленным духом подобен таящей сосульке, теряющей свою изначальную жесткую форму...

 

Дух придает нам, всем сущим, — целостность.

 

— Целостность?

 

— Да. Единство Тела, Души и Интеллекта. Отсюда же появляются понятия Воли и Разума, а от них — Божественного Могущества...

 

— Каким образом, Дедушка?

 

— Гармония тела и чувств рождает Волю-Интуицию; все, что под диафрагмой — Царство Матери-Воли.

 

Гармония мыслей и чувств рождает Разум; все, что над диафрагмой — Царство Отца-Разума.

 

Над диафрагмой — Отец-Разум. Под диафрагмой — Мать-Воля.

 

Соедини их, и ты — Богочеловек...

 

— Как этого достичь, Учитель???

 

— Все, о чем мы с тобой беседуем — пути к Целостности... Более я тебе об этом пока ничего не скажу.

 

 

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более я тебе об этом пока ничего не скажу.
Замечу, что Вы ничего и не сказали. Ни один термин не определен.

Кстати, разум у Вас смешан с рассудком.

Что Вы на это скажете?

А ничего.

Поскольку неизвестно, кто что подразумевает под каждым из терминов.

 

Так что для донесения мысли берите пример из своей жизни и с его помощью иллюстрируйте идею))

 

:) Не удивлюсь, если Ваши сторонники при выяснении подробностей превратятся в противников. Под аллегорией каждый понимает свое. Так что чем замысловатее и абстрактнее текст, тем больше возможности для фантазии.

 

Вот и @rainbow вместо конкретизации предпочла ретироваться))) Имеете право!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Беседа тем не менее сдвинула в моей голове какой-то рычажок, так что сила воли предстала в ином ракурсе.

 

Так сказать, мои хаотичные наработки оказались рядом с идеально упорядоченным шкафчиком/матрицей ИД)))))

Напомню мой опыт, который я уже описывала вдоль и поперек.

Намерилась приучить себя есть без добавки. в объеме десертной тарелки за одну еду.

2 недели сопротивлялась всяким идеям в мозгу и плохому настроению.

После этого ацкое сопротивление было преодолено и 1,5 месяца тупо приучала организм/себя не забывать, не паниковать, если забыла, продолжать формировать новый шаблон.

При этом я потратила кучу денег. чтобы в холодильнике всегда была готовая еда.

 

Небольшая. простенькая и понятная идея улучшения своего здоровья (дело было в гастрите. а не в толщине - я была худа до истощения) легко обсуждалась в голове, но выполнение сопровождалось неимоверными трудностями.

Одна полочка в шкафчике ИД - сила духа.

Другая полочка - сила воли.

 

Куда какой эпизод класть и с какими комментариями?

Сдается мне, что начальное сопротивление: надо лучше подготовиться. вдруг я не все предусмотрела. да я в любой момент могу начать, почему сейчас - преодоление болевого порога силы духа?

По сути происходит формирование намерения.

Я окончательно решаю, что не отступлю.

Преодолеваю все искушения и страхи, которые мой же мозг мне предоставляет в избытке)))

 

А формирование нового шаблона - преодоление болевого порога силы воли. Если бы не полный холодильник еды - не факт. что я бы справилась. Падение настроения при мысли о дискомфорте, которому не будет конца, - стремительное, неудержимое.

:) :) :)

 

... устала с этой уборкой, шкафами ...))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша,говорю о себе. У меня если надо , я уже говорила:" поползу", но сделаю. Тоесть установка в первую очередь идет в голове. Если голова " в отключке", допустим " тараканы завелись " мысленные, вгоняющие дух в депрессию, то и воля работать не будет.Воля это результат целостности и гармонии чувств и телесных желаний. Когда чувства правят и уравновешивают рефлексы и страсти, тогда ты-волевой. Поэтому и склонна думать, что сила она в голове прежде всего.

Судя из этого, пишу то, что думаю лично я по этому поводу. И не спорю с тем или иным мнением, так как пытаюсь разобраться в первую очередь в себе. Попробовать с помощью разных мнений, сделать те или иные выводы. Понять в чем я ошибаюсь или же найти причину почему происходит так у меня, с моей волей, почему она зависит от чувств , не всегда чувствуя гармонию с телом, скажем так?

 

Рассудок составляет решения, а затем, размышляя,выбирает.

Разум не размышляет,разум видит единственную верную истину. Скорей всего в большей части мы все скорей размышляем над этим вопросом?

 

 

У души человека свой аромат, она тоже пахнет, а чем, это зависит от того, чем она живет и чем каждый день наполняется…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности