Перейти к публикации

Как правильно разрешать кармические ситуации


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Существует мнение, что если человек не разрешил кармическую ситуацию, то она снова к нему возвращается с другими людьми через несколько лет.

Это действительно так.

Чувствуешь, что перед похожим выбором уже стоял и люди играют те же роли, что и много лет назад.

 

Сушествуют и правила для решения таких кармических ситуаций?

Существуют ли способы, как извлечь из них уроки?

 

Я воспринимаю это как проверку тонкого плана, не пройдя которую, можно отлететь на несколько шагов в развитии, то есть закроются некоторые двери, которые могли бы открыться в квесте, пройдя урок правильно.

 

Как стоит поступать? Так же как тогда (если снова тянет) или пересилить себя и поступить принципиально иначе?

 

Как осознать: чему учат?

 

Буду признательна за любую информацию по этим вопросам, в том числе и личный опыт попадания в повторяющиеся ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, нужно проработать изначальный эпизод, который и вызывает повторяющиеся ситуации. На форуме есть инструменты для подобной работы. Придется включать мозг и учиться настоящей работе над собой.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно проработать изначальный эпизод

Когда говорят "проработать" звучит просто, но не понятно, что конкретно надо делать. Перепросмотр или проживание эмоций, а может быть что-то еще. Речь идет о судьбе и выборе. Была судьбоносная ситуация, где я могла выйти замуж, но я испугалась и все испортила в отношениях. Сейчас общаемся с бывшим и он подтвердил, что в тот период готов был к серьезным отношениям и если бы я повела себя иначе, то могли бы пожениться. Вот я думаю. Может быть мы с ним могли бы какие-то практики совместные сделать, чтобы отпустить ситуацию.

На форуме есть инструменты для подобной работы.

Как называются? Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда говорят "проработать" звучит просто, но не понятно, что конкретно надо делать.
Как называются?

http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/13958-%D0%B2%D0%B8%D1%81-%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D1%8B/

Была судьбоносная ситуация, где я могла выйти замуж, но я испугалась и все испортила в отношениях.

Обычно приходится копаться в детстве или прошлых жизнях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если человек не разрешил кармическую ситуацию
Придавая ситуации статус "кармическая", Вы определяете отношение к ней ОДНОЗНАЧНО.

Кармическая ситуация позволяет Вам проявить СВОЮ неправильную реакцию. Свое неправильное отношение.

То есть отнеся ситуацию к разряду "кармическая", Вы прямым текстом сообщили, что поступили в ней неправильно.

 

Как поступить правильно Вы не знаете.

В чем неправильность Вашей реакции и что она из себя представляет, Вы тоже не знаете.

 

Как же в этом случае поступить?

Притом. что своей реакцией Вы не управляете. Она не осознана.

 

У Вас нет шанса поступить в пришедшей такой же ситуации правильно. Метод проб и ошибок бессмысленен ввиду того, что причина ошибки - неверная реакция. А она осталась не трансформированной.

 

Я имела несчастье пройти через три однотипные ситуации с братом и двумя сыновьями. Три принципиально разных дейсвтия, три принципиально разных результата, но уверенности, что ситуация исчерпана - нет.

И главное - в ситуации принимаешь решение стихийно, поэтому оно не лучшее))

 

Так что легкий совет Вам может дать тот, кто не имеет опыта повторяющихся кармических ситуаций.

 

Наблюдая за своими знакомыми, удивляешься, как однотипно разворачиваются эпизоды, например, с бойфрендами. Бойфренды меняются принципиально, а эпизод тот же)))

 

Я предлагаю

методично и регулярно

справляться со своим раздражением

под следующим лозунгом: данная эмоция образует свалку в собственной субъективной вселенной. В своем субъективном мире лучше не сорить.

Не следует раздражение задавливать внутренним усилием.

Не следует его заменять на безразличие, как бы выпрыгивая из ситуации как ошпаренная.

Не следует заменять раздражение благостью, умилением или восторгом.

 

Видеть проявление своей неправильной реакции, и не поддерживать энергетически это проявление. Не поддерживать сопутствующие мысли. Расслаблять внутренние напряжения. Вспоминать о целесообразности данного решения.

 

Аналогия - взрослый ответственный человек выполняет работу без рывков, истерик, отчаяния. Монотонно и добросовестно. От качества зависит дальнейшее все.

 

Тогда при приходе ситуации Вы будете иметь достаточно энергии/ терпения/ бесстрашия, чтобы действовать разумно, а не под напором Вашей неправильной реакции. Она не будет Вами руководить, вести и принимать за Вас решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, самое первое правило - осознать, что есть кармический якорь, повторяющаяся закономерность. А затем пойдет работа по разрешению причины

 

Как стоит поступать?

все очень индивидуально, соглашусь с

Придется включать мозг и учиться настоящей работе над собой

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте посмотреть на ситуацию не как на кармическую, а как на актуальный сегодня урок жизни. Ситуации бывают похожие, но не полностью близнецовые, и вы сами уже отличаетесь от себя прошлой. Далее по обычной схеме решения любой проблемы - осмысление, ментализация происходящего, т.е. отстранение от переживаний. Обычно люди начинают размышлять и делать выводы уже после выхода из ситуации. Но у эзотерика есть (по крайней мере должно быть) преимущество - способность абстрагироваться от эмоций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая ремарка. Не ошибись. Не факт, что выйти за муж или любая другая ситуация является кармической.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, самое первое правило - осознать, что есть кармический якорь, повторяющаяся закономерность. А затем пойдет работа по разрешению причины

 

Причин может быть несколько. Я не ответила на чувство и предложение, которое поступило о замужестве, поскольку ранее была отвергнута человеком и не смогла больше полюбить его. Правильно это или нет. Может быть мне надо было простить его, очиститься от травмы отвержения и открыть сердце, а может быть я бы в таком случае снова попала бы на дно зависимости и он просто не способен любить. Поэтому я молодец, что не наступила на эти грабли и вовремя ушла.

Вот и сейчас уже с другим человеком я не знаю, что правильно: простить, довериться и идти на встречу или закрыться, уйти, а может быть это очередная ловушка.

 

Оба решения: открыться навстречу и закрыться и избавиться от привязанности могут быть верны и при этом противоречат друг другу.

 

Не факт, что выйти за муж

Это была развилка в событийном ряду. Я могла или быть хорошей для него и стать женой, тогда бы события сложились определенным образом: совместная жизнь, зачатие ребёнка. Или уйти. Я ушла и все сложилось, как сложилось. С одной стороны я не жалею. Но быть может я упустила шанс, ведь когда-то очень сильно и много просила, что хочу замуж за него и хочу ребенка родить, а когда попала в ситуацию, что это стало возможно, я сбежала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, думаю, что в вашем случае надо понять, почему вы придаете такую важность сохранности отношений, почему не можете ровно принимать новую любовь и отпускать угасшую. Чаще всего подобное тянется из детства, причем не только от проьлем с родитлями, но и какое-то личное впечатление, отпечатавшееся в сознании.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, думаю, что в вашем случае надо понять, почему вы придаете такую важность сохранности отношений, почему не можете ровно принимать новую любовь и отпускать угасшую.

В новые отношения нужно вкладываться, преодолевать препятствия, кажется, что в предыдущих уже этот путь пройден, но трудно ему снова довериться после пережитой травмы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@eugena, вся жизнь - преодоление препятствий

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пережитая боль зависимости и невнимания вызывает реакцию непрощения мужчины, который захотел быть со мной, когда я стала независима. В чем я перекладываю ответственность на партнера? То что он не имел права уйти от меня, то что я ему не нравилась в какой-то период. Но ведь я считаю, что партнер должен быть свободен и в том числе уйти.

Перекладываю ответственность за свое попадание в зависимость.

Навязчивая тяга к партнеру, который стал недоступен, оттолкнул или отстранился, переключился на другое. Не реализация желания вызывает агрессию. То, что не смогла перестать любить и хотеть, то, что люблю еще долго по инерции, хотя меня уже оставили. Что это - слабость или просто часть моего существа. А может быть сила. Долго верю в того, кого любила, не могу поверить в то, что он плохо со мной поступил.

 

Много агрессии на безответную любовь, а потом он приходит и хочет быть со мной и эта агрессия на него. Куда ее девать.

 

Надо простить и отпустить агрессию.

Изменено пользователем eugena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть мне надо было простить его, очиститься от травмы отвержения
:) :) :) Это однозначно следует сделать))) Это просто классика - завершать процесс.
я не знаю, что правильно: простить, довериться и идти на встречу или закрыться, уйти, а может быть это очередная ловушка
Вот пример выбора под воздействием страха.

Вы боитесь и ищите поддержки, подсказки, подпитки.

 

:) :) :) Вот и у меня опубликовался недописанный пост))) Легенда заразила)))

 

Такое впечатление, что мне сказали: этого хватит))

Подчинюсь))

Изменено пользователем Мурша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот пример выбора под воздействием страха.

 

Видимо кармическая причина и есть в страхе отвергнутости, от него и надо очищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для начала не следует смотреть на кармическую ситуацию как негатив, закон кармы это закон причин и следствий, не закладывайте негативных причин в словах, мыслях, чувствах, действиях и не будет у вас соответственных следствий. Если какая то заложенная в прошлом негативная, сложная причина создаёт ограничения и сложности вам в настоящем не давайте ей пищи, помогайте позитивом быстрее исчерпаться ей, даже если она для вашей личности смертельно опасна. В действительности нет никаких полярностей негатива или позитива, любая дхарма человека пуста, то есть безлична, осознание сего момента во всей глубине ситуаций приводит к правильному разрешению кармических ситуаций.

Обусловленное возникновение: http://dhamma.ru/lib/paticca.htm

Пратитья-самутпада Сутра

Так я слышал. Однажды Благословенный пребывал в Саваттхи, в Роще Джеты, в монастыре Анатхапиндики. И там Благословенный обратился к монахам:

Монахи, я объясню вам взаимозависимое происхождение. Послушайте и хорошо обдумайте то, о чем я вам расскажу.

Что такое, монахи, Взаимозависимое происхождение?

1) Корнем возникновения страданий является неведение (авидья) относительно истинной природы вещей.

2) Из неведения возникает сформированный опыт (самскара).

3) Из сформированного опыта появляется сознание (виджняна).

4) Из сознания возникают имя-и-форма (нама-рупа).

5) Из имени-и-формы появляются шесть органов чувств (шад-аятана).

6) Из шести органов чувств возникает контакт (спарша).

7) Из контакта появляется чувствование (ведана).

8) Из ощущений возникает жажда (тришна).

9) Из жажды появляются цепляние и удержание (упадана/праявастхана).

10) Из цепляния и удержания возникает становление (бхава).

11) Из становления появляется рождение (джати).

12) От рождения возникают старение и смерть (джара-марана).

Так появляются несчастья и тревоги, боль, горе и отчаяние, и возникает вся совокупность страданий (дукха).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пережитая боль зависимости и невнимания вызывает реакцию не прощения мужчины, который захотел быть со мной, когда я стала независима. В чем я перекладываю ответственность на партнера? То что он не имел права уйти от меня, то что я ему не нравилась в какой-то период. Но ведь я считаю, что партнер должен быть свободен и в том числе уйти.

Перекладываю ответственность за свое попадание в зависимость.

Навязчивая тяга к партнеру, который стал недоступен, оттолкнул или отстранился, переключился на другое. Не реализация желания вызывает агрессию. То, что не смогла перестать любить и хотеть, то, что люблю еще долго по инерции, хотя меня уже оставили. Что это - слабость или просто часть моего существа. А может быть сила. Долго верю в того, кого любила, не могу поверить в то, что он плохо со мной поступил.

 

Много агрессии на безответную любовь, а потом он приходит и хочет быть со мной и эта агрессия на него. Куда ее девать.

 

Надо простить и отпустить агрессию.

 

размышлизмы:

 

... зацикленность на кармических ситуациях - в основном работа ума ...

 

разные люди - разные миры, что для одного плохо, то для другого нормально

 

финиш мечты (желания) формировать опасно, как правило - последует разочарование, если реальность отличается от сформированного

 

настоящая любовь умеет отпускать, эгоистическая старается удерживать и злится, если это не получается

 

то что происходит, хорошо ли, плохо ли для нас, - всё это является опытом. Наложение одного опыта на другой рождает искажение действительности. Опыт не любит оглядываться - каждый индивидуален

 

предлагаю прослушать аудиобеседу - Каждый человек художник своего мира

 

аудиобеседа - Я Человек - то же немного касается этой темы

 

https://vk.com/searc...ection%5D=audio

 

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо кармическая причина и есть в страхе отвергнутости, от него и надо очищаться.

На самом деле нет. Кармическая причина обычно в выборе и следующем действии против своей Сути. А выход там, где и вход. Лично мне понадобилось пару лет попыток, чтобы начало получиться делать перевыборы. Хотя, думаю, можно научиться и быстрее.

PS.То есть это реально труд, иначе все желающие уже проработали бы себя от и до. :)

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кармическая причина обычно в выборе и следующем действии против своей Сути.

 

мне кажется, такой подход создает почву для самобичевания и обвинения себя в прошлом, а значит формирует как таковое негативное прошлое и т.н. негативную карму... зачем? может быть более благоприятно по отношению к себе и к своему прошлому выбору, относиться просто как к факту, к опыту: да, это был мой выбор, он имел определенные причины и последствия, но не факт, что я могла сделать другой выбор и у меня не было бы последствий еще более непонятных... сейчас я поступлю так, как советует моя интуиция/мой внутренний голос... и даже если последствия мне не понравятся, я все равно буду благодарна себе за проявление своей сути...

 

где то читала об эксперименте: ученые изучали работу мозга на внешние импульсы у обычного человека и условно:мастера по восточным практикам, так вот обычный человек постепенно привыкает к внешним импульсам и не реагирует на них или реагирует автоматически, у мастера есть эталонное состояние и на каждый внешний импульс он реагирует по разному, в зависимости от ситуации...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, такой подход создает почву для самобичевания и обвинения себя в прошлом, а значит формирует как таковое негативное прошлое и т.н. негативную карму... зачем?

Я так не считаю.

да, это был мой выбор, он имел определенные причины и последствия

Последствия обычно в виде повреждений личности и Души (и даже Духа). Ведь действие было направлено против себя.

но не факт, что я могла сделать другой выбор и у меня не было бы последствий еще более непонятных

Это типа "не факт, что я могла последовать себе". Если верить в подобную ложь, то шансов на восстановление вообще не остается.

сейчас я поступлю так, как советует моя интуиция/мой внутренний голос

Допустим, был человек храбрецом, следовал себе, а потом прогнулся под изменчивый мир, разрушил часть Души и стал полнейшим трусом. И вот на него наезжает амбал под 2 метра ростом. С большей вероятностью он останется прогнувшимся трусом или вдруг проявит храбрость? Представьте эту ситуацию и поймете, насколько сложно восстановить утраченное.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky, хороший пример, только лучше рассматривать чистые качества, т.к. душа двойственна, думаю, что все зависит от человека и его опыта, если я из жизни в жизнь превыше всего ценила идею и в грош не ставила свою жизнь как таковую и жизнь других людей, то мне архитрудно «прогнутся», и наоборот, а в идеале, я не должна зависать ни в твердости, храбрости, ни в гибкости, смирении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.к. душа двойственна

А моя Душа совершенно конкретна и желает следовать тому, что ей нравится. Двойственность появляется по обеим сторонам повреждения. :)

Так трус будет агрессивно нападать на воображаемых врагов, проявляя мнимую храбрость и пасавать при реальной опасности. То есть такой человек будет везде видеть врагов и находить их, чтобы исправить перекос. Вот вам и карма.

Когда перекос уйдет, останется просто следовать себе, в том числе и храбро, но уже без инферно.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Допустим, был человек храбрецом, следовал себе, а потом прогнулся под изменчивый мир, разрушил часть Души и стал полнейшим трусом. И вот на него наезжает амбал под 2 метра ростом. С большей вероятностью он останется прогнувшимся трусом или вдруг проявит храбрость? Представьте эту ситуацию и поймете, насколько сложно восстановить утраченное.

 

размышлизмы:

 

а стал ли он трусом в своём мире?

... трусом ... - оценочка ... что бы её утвердить для себя, - надо побывать в его шкуре

 

никто не может утверждать, как он поведёт себя в другой ситуации, потому как сам он этого то же не знает, -

разные мотивы, разные ценности у разных ситуаций

 

а шансы есть всегда, правда ни всегда мы замечаем и используем их - но и это - выбор в данной ситуации...

 

но вот выбираем ли мы сами или кто то выбирает за нас в нас - над этим то же можно поразмышлять

 

:love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

следовать тому, что ей нравится

Следование тому, что нравится и избегать того, что не нравится - проявление двойственности

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следование тому, что нравится и избегать того, что не нравится - проявление двойственности

В чем конкретно проявляется двойственность в ситуации, когда я, например, отказываюсь кушать гнилое яблоко и выбираю только что поспевшее?

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@outsky, как по твоему, что лучше, твердость или мягкость? Разве твоей душе одинаково не нравятся непоколебимая уверенность, твердость и детская восприимчивость, впечатлительность, а ведь эти качества производные от дуальной пары активность/пассивность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности