Перейти к публикации

Как научиться отдавать


Мурша
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Что-то я опять почувствовала себя новичком)))

Казалось, вдоль и поперек все знаю.

Но вот возникла проблема, с которой у меня связана тяжкая психологическая травма.

Умение отдавать.

 

Когда-то я заставила себя отдать нечто очень дорогое. Я была слишком уверена в чистоте своей души, в своих возможностях к восполнению утраты.

Потом были привычные акты благотворительности, премежающиеся с актами получения благотворительных вливаний.

Потом я окрепла и только благотворительствовала.

И столкнулась с ... раздражением от ответных актов. Внешне не проявляла, но ощущение запомнилось.

 

Ну вот пожалуй все обо мне.

Сейчас возникла проблема: как научиться отдавать?

Тупо отдавать - уже было и зашло куда-то не туда.

 

Необходимо в качестве упражнений растягивать диапазон, внутри которого я могу отдавать, не испытывая напряжения.

 

Это была затравка. Прошу участвовать в теме со своими ощущениями, опытом, тонкостями. Речь не конкретно обо мне)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 69
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

@Мурша, благотворительность(альтруизм) это антитеза эгоизма. Поэтому очень часто они так и существуют в диалектическом единстве, хотя это и не осознаётся.... То что человек делает даром другими часто воспринимается как обязаловка. Вы сами столкнулись с этим.

 

Выход на мой взгляд один - рассматривать ситуацию не с точки зрения эгоизма или благотворительности, а как полезность.

Человек не должен "делать добро"... он ВКЛАДЫВАЕТ свои возможности в развитие себя, своего партнёра, своей среды. И принимает ВЛОЖЕНИЯ других.

Изменено пользователем qwerty1974

Свобода это создание новых возможностей, а не выбор из предложенных. В. Мартынов

Творчество это высшая ступень переработки информации, создание прообраза новой системы взаимоотношений материи, энергии и информации, более эффективной чем прежняя. М. Веллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мурша, спасибо за тему )))

 

из моих наблюдений... когда я в ресурсе, у меня ощущение достатка, то никакой проблемы с отдаванием нет, мне просто хочется делиться, поэтому для меня важно следить за своим состоянием... как аналогия, по инструкции, при разгерметизации в самолёте, мама сначала одевает кислородную маску себе, потом ребёнку, для меня в своё время это было поводом к размышлению...

ещё думаю над различием давать/делиться/дарить...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не нужно растягивать диапозон?

Может есть смысл выйти из зоны комфорта и посмотреть, что именно даёт такую реакцию.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша... а "зачем"?

Нет, я не к тому, что отдавать не надо...

Но для любого "иного" усилия нам нужна точка опоры, и я пытаюсь спросить в чем она?

Что, кому и для чего мы отдаем, если тезисно?

 

P.S. По роду деятельности приходится видеть людей раздающих свое время, деньги, силу ради некой идеи... поэтому интересно рассмотреть другие возможные варианты...

На ответе не настаиваю, разумеется, если это немного мимо ваших целей в этой теме...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как научится отдавать?

Мурша, отдавать легко мы можем только то, что у нас есть в избытке, и только тогда, когда ощущаем желание поделиться. Этому состоянию не научишься, оно возникает спонтанно. Отдать - становится потребностью данного момента.

 

Я когда-то считала себя человеком не жадным. Всегда готова была помочь и морально и материально.

Но была одна заморочка - я сама чувствовала себя обязанной людям, от которых что-то принимала. Мне их помощь была в тягость.

И тогда я подумала, что, вероятно, моё желание отдавать - это желание откупиться заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Сейчас возникла проблема: как научиться отдавать?

 

 

Я уверена, что научиться отдавать можно только по-настоящему позволив себе не отдавать.

Я думаю, что эти ситуации

 

Когда-то я заставила себя отдать нечто очень дорогое. Я была слишком уверена в чистоте своей души, в своих возможностях к восполнению утраты.

Потом были привычные акты благотворительности, премежающиеся с актами получения благотворительных вливаний.

Потом я окрепла и только благотворительствовала.

И столкнулась с ... раздражением от ответных актов. Внешне не проявляла, но ощущение запомнилось.

 

привели к тому, что вы осознали, что не цените свою энергию.

 

То есть это урок научиться ценить. Для того, чтобы научиться ценить нужно перестать заставлять себя отдавать, потому что эти установки противоречат.

Сначала научиться ценить и либо не отдавать (говорить "нет"), либо придумать какой обмен будет эквивалентен (деньги).

Пожить какое-то время с этим, очень смиряет кстати, всемогущество уходит.

 

А потом вдруг захочется отдавать, оно само придет.

 

Я бы предложила поменять намерение "научиться отдавать", на "научиться хотеть отдавать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша, Вы это уже умеете. Вы отдаете - расстаётесь с ценностью. Отдаете легко - "выпускаете" в свет идеи. Причем делаете это сообразно своей потребности освободиться от ............ и получить взамен, на льготных для Вас условиях ("благотворительность" включает и это), эквивалент ценности. Не комфортное состояние при ответном "жесте" благотворительности с вашей стороны - обязательства по отдаче своего ресурса. Радость творения переведена в разряд долга отдавать не лишний ресурс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может не нужно растягивать диапозон?
Мурша... а "зачем"?
Связь замысловата, но только на первый взгляд.

Я умею отдавать, в том числе и то, что не является лишним.

Я умею сказать "нет" на неадекватный обмен.

Эти этапы пройдены, поняты.

 

И все это только в диапазоне, внутри кторого я могу действовать адекватно, а вне - не могу.

Внутри этого диапазона я привожу свое состояние в норму, терплю утрату стойко и без агрессивных вспышек организма.

Но вне - я не могу за себя отвечать)))

 

Вот пример. Прощаю долг, прошу забыть и не париться. И вскоре попадаю в жесткую финансовую яму, спасти из которой может ровно ТА сумма. Не могу не думать об этом))) Мозг устраивает ад в голове.

То есть организм НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ моему решению отказаться от долга. Хотя я принимала его в своем уме и твердой памяти.

 

Безусловно, уйти в тень - первая моя идея. Я действительно чувствую себя всемогущей, когда что-то отдаю. Это удовольствие еще то((( Я все понимаю(((

Училась отдавать в пределах , пока испытываю мотивацию и еще немного отступить к себе. :) :) :) Отказаться от всемогущества)))

 

Но пришел новый этап.

http://www.wedjat.ru/forum/index.php?/topic/15119-%d0%be%d0%bf%d1%8b%d1%82%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d0%b7%d1%86%d1%8b/page__view__findpost__p__12344402 Здесь я описала предысторию.

 

Качество, одной из граней котрого является жадность, требует развития, выползания из остатков жадности. Такое выползание, что организм со мной в одной упряжке, поддерживает меня. А не контролирует мои решения, налагая свою печать "одобрено" или "фиг тебе".

 

Вот пример благополучного расширения диапазона. Отказавшись от кофе и маджонга))), я получила острое непроходимое желание ... жрать сладкое и жирное (я извиняюсь за интим)), которое я аккуратно сумела преодолеть.

Организм не стукнул меня по голове, не вырубил, не взял управление в свои руки.

Я расширяю диапазон возможностей сказать: это мы с тобой больше не едим. Или " будешь есть геркулес на воде по утрам". Я могу, а муж - нет, такой аскетизм вне его диапазона)))

Никакие уговоры и размышления не помогут с диапазоном)) Потому что вырубается мозг, и управление берет биокмпьютер.

А цель расширения диапазона - аккуратное перепрограммирование этого биокомпьютера.

 

Еще один пример расширения диапазона.

Я обнаружила у себя "свалку", куда автоматически сбрасывала вину за то, что не нравилось.

Поняв, осознав, что "свалка" не вне, а внутри меня, я стала отказываться туда скидывать что-либо. Каждый эпизод автоматического желания сбросить я отслеживала и формулировала отказ. За что испытывала острую боль в животе.

Терпела.

Через два года боль ослабла до чуть заметного укола-напоминалки.

Расширился диапазон ситуаций, которые я воспринимаю без раздражения. В них я действую разумно, а не как стукнутая по голове))

 

Отказываться от собственности мне реально трудно. Мне требуется адекватная моральная замена.

Короче, пришла в затык. Что мне терпеть?

На кону личное счастье моих дочерей))))

 

Не комфортное состояние при ответном "жесте" благотворительности с вашей стороны - обязательства по отдаче своего ресурса. Радость творения переведена в разряд долга отдавать не лишний ресурс.
Да, Гамма. Но если сравнить с геркулесом на воде))) Его надо уметь есть без раздражения и вожделения другой пищи.

 

То есть это урок научиться ценить. Для того, чтобы научиться ценить нужно перестать заставлять себя отдавать, потому что эти установки противоречат.
Вот пример: надо отдать нечто близкому человеку. Противоречия избежать не удается!!!!! Отдашь - выйдешь из одного диапазона, а не отдашь - из другого.

Куда ни кинь - всюду клин)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Брать/Отдавать не принципиально, главное, что это Обмен и обмен не материальными ресурсами. Поэтому отдавая, нужно всегда спрашивать: А нужен "я", тому кому отдаю?

Отдавая, также можно попробовать оценить обстановку по констркутив/дистрктив. Если есть "взаимодействие", то энергия пойдет дальше по цепочки, на устройство "Мира, в котором я", если нет констуктива, то пойдет на "Мир, в котором меня нет" (это если грубо конечно). Причем тут важнее даже не человек. а сама ситуация. Нет ответа, нет формулы, есть только ЗиС.

 

("я" -конечно с маленькой, потому,что все это про личность)

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурша... надеюсь, что Вы не станете воспринимать мои экзерсисы, как неуемное желание чему-то поучить лично Вас - просто мысли вслух.

 

У Вас были ситуации, когда Вы были абсолютно вне "диапазона", но при этом были сонаправлены всем своим существом, осязали "правильность"?

 

"Правильные действия" разве существуют сами по себе? К примеру, есть ситуация, где я "должен отдать". Почему должен? Если я понимаю правильность, но не осязаю её - что даст в итоге "правильное действие", кроме битвы, в которой, я конечно, получу повод собой гордиться? Болезни тела, события в будущем, где мне снова придется биться и терпеть?

 

И можно ли совершить "правильное действие" из "неправильного состояния", в котором мы в состоянии войны с собой, с раздолбанной энергетикой?

Так ради чего, по-настоящему, мы это делаем? Понимаю, что Вы вероятно давно себе ответили на этот вопрос, но все же...

Чтобы пытаться "соответствовать" тому, что существует, как идея одного уровня или же, чтобы осязать и включаться в "правильность", которая существует, как энергетическая реальность и помогает нам более полно чувствовать свое не обособленное Бытие/наполненность и целостность? Соответствие своему Духу, если можно так сказать, а не идее себя...

 

Человек может всю жизнь понуждать себя делать добро и не ждать ничего взамен, и при этом всю жизнь страдать в этом, гордясь собой и калеча... пока "правильность" понимается, но не воспринимается как таковая. И не факт, что одно - это путь к другому!

И, если бесконечное страдание и междоусобная битва все с новыми головами Гидры не самоцель, то вопрос в том, что закрывает нас от непосредственного восприятия "правильности", как энергетической картины в настоящем?..

 

Сделать для себя некое действие "комфортным" - это ведь тоже не самоцель, и не показатель уровня, на котором мы взаимодействуем с реальностью, м?

 

Как говорил один мастер: "Перестаньте "есть мясо" и "есть овощи". Ешьте то, что полезно и безопасно" (с).

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если сравнить с геркулесом на воде))) Его надо уметь есть без раздражения и вожделения другой пищи.

А ненадо сравнивать. Расширьте , как Вы выражаетесь., диапазон действий )). Ведь это Вы обосновываете и ВЫБИРАЕТЕ рациональное. Я наслаждаюсь созданием вкусов. Себе овсянка, а близким разносолы )). Это удовольствие - создавать интересные вкусы. К тому же воду для овсянки можно насыщать разнообразными фруктовыми добавками из сада ))). Отдаваясь целиком процессу создания вкуса вкладываю - выпускаю, вместо удержания и ограничения. Кстати овсянку для себя открыла в июле ))))). Ранее ограничивалась предпочтениями близких .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот пример: надо отдать нечто близкому человеку. Противоречия избежать не удается!!!!! Отдашь - выйдешь из одного диапазона, а не отдашь - из другого.

Куда ни кинь - всюду клин)))

Мурша, это так называемый "двойной узел." Та еще штуковина. Он выглядит примерно так: Если я сделаю что-либо, то мне будет плохо, если не сделаю, то мне и так плохо. Решается не сложно, но требует времени. Может еще кто как решает быстрее, но я решаю так..

 

Если взять Вашу ситуацию, то представьте как Вы что-то отдаете или вспомните что-либо, как Вы это делаете. Поднимутся чувства. Поместите их как бы слева от себя или справа, как Вам хочется в своем представлении, например, положите их себе на левое плечо, мысленно.

Далее, представьте ту ситуацию, когда Вы не отдаете, поднимутся чувства, Вы их поместите на противоположную сторону, на правое плечо. Таким образом Вы окажетесь ровно посередине этих чувств, вызванных Вашей ситуацией.

Почувствуйте какое напряжение они Вам сейчас создают. (это напряжение Вы и испытываете в своей жизни) Почувствуйте как эти чувства сдавливают Вас. Одни слева, другие - справа. Не сопротивляйтесь. Пусть они Вас продолжают сдавливать. Бывает очень туго. Придет время и этот двойной узел лопнет, а Вы увидите выход из своей ситуации.

Какой - узнаете сами. Только не форсируйте свою работу. Степенно так, с расстановочкой. Можно на пару недель или месяц, если трудно будет растянуть.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И можно ли совершить "правильное действие" из "неправильного состояния", в котором мы в состоянии войны с собой, с раздолбанной энергетикой?
Это ключ.

Но.

И, если бесконечное страдание и междоусобная битва все с новыми головами Гидры не самоцель, то вопрос в том, что закрывает нас от непосредственного восприятия "правильности", как энергетической картины в настоящем?..
Сложность - раз. И неосознанные шаблоны - два.

Например. Правильное состояние для любого случая предполагает отсутсвтие лишнего напряжения.

А если согласно какому-то шаблону " тело должно звенеть как натянутая струна", то и не сможешь ты достичь нужного состояния.

 

Как же это неуместное напряжение отследить? Ведь ты не знаешь о его неуместности.

Да в конкретной ситуации, где ты то и дело заходишь в затык, добиваться гладкости/ комфортности.

Они не самоцель, но без них никак.

 

Вот и "отдавать" - попытка отшлифовать одну грань недоступного пока многомерного кристалла.

Выбор пал на "жадность", исходя из нелогичного поиска ответа мира на мой вопрос.

Так что от жадности мне никуда не деться.

 

Может отношение к близким играет существенную роль. И они как-то связаны со способностью отдавать без стресса.

Но работать придется с жадностью.

Иначе я игнорирую события, на которые указал мой биокомпьютер как на ответ. Игнорировать контакт с собственным подсознанием.

 

Поэтому отдавая, нужно всегда спрашивать: А нужен "я", тому кому отдаю?
Правильно я поняла, что отдавать как бы в никуда, абы кому ценные для меня объекты малопродуктивно?

При этом выхолащивается суть отдачи как взаимообмена.

Отдать - это не выбросить и забыть.

Пожалуй важная мысль!

Тогда терпеть при отдаче придется собственную гордость за себя такую крутую))

Пожалуй уколы гордости и самодовольства можно отследить в теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Вот пример: надо отдать нечто близкому человеку. Противоречия избежать не удается!!!!! Отдашь - выйдешь из одного диапазона, а не отдашь - из другого.

 

 

Я решаю этот вопрос так. Это с точки зрения психологических границ. Отношение к людям по уровню близости. Самым близким можно и позволяется то, что не позволяется посторонним. То есть приближая человека к себе даешь ему больше прав, он у тебя "на особых условиях" и если ты умеешь ценить себя с посторонними близкий имеет возможность заметить, что он на особых условиях. (Я скорее говорю о друзьях и мужчинах, с детьми и родителями там своя история).

Близкому можно щедро давать от сердца и если есть желание и даже иногда из чувства долга (но иногда), но если видишь, что не ценит или не дает взамен, то показываешь ему, что его можешь перевести на общие условия.

 

Показательный был случай у моего бывшего. Он быстро объяснил сыну на примере что такое ценить. Я тогда переезжала к нему и нам было удобно, что мой мужчина сидел в комнате за своим компьютером, а я могла сидеть в комнате его взрослого сына за его компьютером (свой ноутбук был у меня тогда сломан по-моему)

Сын появлялся у него редко, так как жил на два дома.

Однажды утром когда я зашла к нему в комнату, на компьютере стоял пароль "достали пользоваться моим компьютером без моего разрешения"

Вечером пришел пацан, мой мужчина ничего ему не сказал, но когда парень подошел к холодильнику, отец вышел на кухню и сказал "на холодильнике теперь пароль, ты не можешь им пользоваться" Сын спросил возмущенно "как так?" И отец объяснил "раз ты решил, что каждый сам по себе, то ты пользуйся своим компьютером, а я буду пользоваться своим холодильником"

Парень все понял моментально и я продолжила пользоваться его компьютером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отказываться от собственности мне реально трудно. Мне требуется адекватная моральная замена.

Короче, пришла в затык. Что мне терпеть?

На кону личное счастье моих дочерей)

<br />

может быть попробовать поиграть с понятием собственность? что в действительности нам принадлежит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наслаждаюсь созданием вкусов.
Порадуюсь за Вас)) Но меня что-то потянуло на аскезу. Такое удовольствие, что моя своевольная организьма соглашается на ограничение!

 

Если взять Вашу ситуацию, то представьте как Вы что-то отдаете или вспомните что-либо, как Вы это делаете. Поднимутся чувства.
Тоже прихожу к выводу, что из той старой травмирующей ситуации можно кое-что повытащить. В ней еще много энергии осталось. Хоть пересмотрела ее вдоль и поперек.

Пожалуй да, спасибо!

Буду в нее "ходить". Пусть выдавливает из меня остатки страданий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложность - раз. И неосознанные шаблоны - два.

То есть то, что Вы поняли под "правильным состоянием", получается достижимо только тогда, когда все шаблоны будут осознанны?

 

Мы все гордимся теми, кто "в горящую избу войдут", но возможно выходить из горящей избы тоже не последний навык...

Скакать с подпаленным задом внутри - это всегда самоотверженное решение, но не всегда самое эффективное... "быть может", разумеется... это как всегда просто мысли на тему, не больше...

Например. Правильное состояние для любого случая предполагает отсутствие лишнего напряжения.

А если согласно какому-то шаблону " тело должно звенеть как натянутая струна", то и не сможешь ты достичь нужного состояния.

Не знаю... к примеру, на человека идет агрессивное воздействие... тело уже реагирует, не важно как.

И чтобы морда "врага" не превратилась в кровавое месиво или чтобы "все, что нажито непосильным трудом" не оказалось в руках, которые не смогут это использовать "на благо всех живых существ") - что нам по-настоящему нужно - осознать тонну шаблонов, выключающих осознание, раз за разом проходя эти ситуации с большей интенсивностью или иметь на другом уровне один единственный ответ на вопрос "зачем нам нужно прощение?" или "зачем нам нужно мужество?".

Как же это неуместное напряжение отследить? Ведь ты не знаешь о его неуместности.

Да в конкретной ситуации, где ты то и дело заходишь в затык, добиваться гладкости/ комфортности.

Они не самоцель, но без них никак.

Если болевые сигналы от какого-то органа пропадают - это не всегда означает, что он исцелен, ведь так?

Разве научиться "отдавать комфортно" = "справиться с жадностью"?

 

Прощение на уровне сознания может быть лишь идеей, способом снять стресс, неспособностью быть твердым для общей пользы, когда того требует ситуация... Щедрость может быть обратной стороной жадности ("мне воздастся" и т.п), ничтожество - мании величия, жестокость - жалости и т.д.

К примеру, "улучшить ничтожество до мании величия" - это ведь сомнительная победа, согласитесь?

Что с того, что мы сделаем нашу "жадность", энергию жадности - комфортной..?

 

Поэтому вопрос, возможно, не в том, что мы делаем или хотим делать, и даже не в том, что мы при этом чувствуем или хотим чувствовать... а в чем-то еще... "быть может", разумеется... просто один из возможных взглядов...

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выход на мой взгляд один - рассматривать ситуацию не с точки зрения эгоизма или благотворительности, а как полезность.
Как наилучший вариант.

Утверждать в голове характерные особенности наилучшего варианта. Так что при ощущении его ум останавливается и более не предлагает ничего, не сомневается, не тянет посмотреть "другие товары".

Я уже нашла то, что искала. И мне не помешал эгоистический страх расстаться со своей собственностью.

Спасибо!!!!

 

Мурша, отдавать легко мы можем только то, что у нас есть в избытке, и только тогда, когда ощущаем желание поделиться. Этому состоянию не научишься, оно возникает спонтанно. Отдать - становится потребностью данного момента.
Но была одна заморочка - я сама чувствовала себя обязанной людям, от которых что-то принимала. Мне их помощь была в тягость.
Да-да-да! Так все и было!

Очень трудно отследить момент возникновения обязанности.

А когда она уже заставила тебя действовать, ты как в поток попадаешь. Трудно вырулить и свернуть.

 

Приходит мысль, что отслеживание надо начинать со спонтанного радостного желания отдать. Ухватить стремление организма к удовольствию. И "взвесить" последствия.

То есть нет! Не размышлять, не сомневаться, а вглядываться без слов в свою радость от предстоящего дарения. Если нащупается напряжение в теле - вот она, твоя корысть! Нашлась, милая. Будем тебя держать в поле видимости, пока не исчезнешь.

А личность при этом может продолжать свою игру с дарением. (я же потчевала себя сладким какао и киселем два месяца, пока организьма не поверила, что ее никто не заморит голодом, не лишит радостей))

 

Благодарю, @Нирвана!!!!

 

Показательный был случай у моего бывшего.
Читая Ваш случай, я понимала, что взаимоотношение с близкими - моя самая глубокая проблема. Такой прием мужчины по отношению к сыну активизировал все мои любимые спазмы)))) Понимаю, что работа с жадностью - это путь в обход слишком трудного препятствия)))

Перестановка близких местами в иерархической лестнице - невыносимая трудность.

Проще добрести до равенства всех в том числе и меня с ними))))))))))

 

может быть попробовать поиграть с понятием собственность? что в действительности нам принадлежит?
Интересное направление. Мешает его развить ... :) :) :) ... Обобщение такого уровня и Ирис - две вещи несовместны (простите))) Видно я что-то не поняла))) Простите еще раз! Это развлечение организьмы. Я стою в сторонке, но ресурсы у нее.

 

Скакать с подпаленным задом внутри -
Поверите или нет, скакать с подпаленным задом заставляют именно шаблоны. Вспомнить хотя бы как я когда-то самоотверженно лечилась от всяких болячек. Леча горло, отравилась йодм. Леча позвоночник, превратила спину в кровоточащую рану. Если бы не спасительная лень, стерла бы все диски напрочь)))

Но сейчас никаких горящих изб. Хожу по телу и нюхаю. Опа! Проводка видно истерлась)))

Хотя может с Вашей колокольни и эти способы - прошлый век)))

Простите, убегаю.

Спасибо за плодотворное взаимодействие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не смог пройти мимо )))

Во-первых, никто ничего просто так не отдает и не прощает. Прощение долгов - это самообман чистой воды. Вы отдаете не вещь и не собственность, а отдаете свою энергетику, и рано или поздно она к вам должна вернуться. Если вы отказываетесь от возвращения долга, то по-видимому, либо то, что вам хотят вернуть уже не нужно, а нужно нечто другое, либо оно вам не нужно в данный момент. Но это вовсе не значит, что долг прощен. Придет время, и вы обратитесь к своему должнику за "помощью", подсознательно помня, что там осталась часть вашей энергетики.

Те, кто занимаются благотворительностью, раздают не свое, а чужое, присвоенное себе. Даже, если ты всю жизнь будешь растить зерно и печь хлеб, то не заработаешь миллион долларов и тем более не отдашь их голодающим Африки... )))

Второй момент, который вытекает из первого: любая вещь - прежде всего энергетика. Не стоит никому ничего давать, если вас об этом не просят. Нуждающийся подсознательно понимает, что долг придется возвращать, а это далеко не всегда является лучшим выходом из ситуации. Навязывая кому-то свою помощь, вы подсознательно ставите этого человека в зависимость.

И третий момент. Нежелание что-то отдавать происходит скорее не от жадности, а как раз по причине того, что в этом предмете сконцентрировано слишком много вашей энергетики. Отдав его, вряд ли вы получите равноценную замену в этой жизни. Перед тем как расстаться с чем-то, эту вещь надо почистить, тогда и отдавать будет легче.

))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что корысти не должно быть? Мы люди, а это значит так или иначе эгоистичны и даже корысть присутствует. Это не есть плохо или хорошо. Это нормально. Главное что искренне и чтоб шло само собой. А эти методики убрать что то или скрыть... Вот это как раз не естественно.

Вот с того и следовало начать беседу - с основ.

А то вроде говорят об одном, а спорят (с)

 

"Нет величия там, где нет простоты, добра и правды."

Л. Н. Толстой.

 

http://vk.com/club31251786 Наша группа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но сейчас никаких горящих изб.

...

Поверите или нет, скакать с подпаленным задом заставляют именно шаблоны.

Мурша - я поверю, что Вы сделаете и найдете лучшее, что Вам сейчас нужно...

Но изба и была примером борьбы с тьмой вещей, которые нас ограничивают. Но вопросы "что нас ограничивает?" и "что делает нас свободными?" - возможно, ведут к разным вещам...

 

Раз Вы говорите, что сейчас "никаких горящих изб" - значит Вы ответили для себя на второй вопрос не с помощью ответа на первый.

И я желаю Вам удачи и всё больших степеней свободы...

Хотя может с Вашей колокольни и эти способы - прошлый век)))

Хорошо, что напомнили про колокольню! Надо выбираться - пусть тоже себе догорает. )))

А кто сказал, что корысти не должно быть? Мы люди, а это значит так или иначе эгоистичны и даже корысть присутствует. Это не есть плохо или хорошо. Это нормально. Главное что искренне и чтоб шло само собой. А эти методики убрать что то или скрыть... Вот это как раз не естественно.

Ты, Антон, как скажешь порой... как Черномырдин. )))

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... как Черномырдин. )))

:)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Научиться отдавать - не вопрос. Как сказала Нирвана, это само приходит, естественным образом - от избытка. Не имеет смысла себя насиловать, от этого никому пользы не будет. Вопрос в другом - как научиться отдавать разумно? Благотворительностью сейчас многие занимаются. Это массовое отражение факта первого посвящения человечества - открылось сердце Мирового Ученика, открылись сердца многих отдельных людей. К сожалению, некоторые руководствуются сантиментами, а не умом. Отдают избыточно, не рассчитывают свои силы, не понимают куда и кому они отдают, неким абстрактным нуждающимся. И где-то в глубине, тайно или явно, ожидают компенсации. Такая отдача больше вреда приносит, чем пользы. Если вы считаете себя эзотериком, если вы на пути сознательной эволюции, то ваша любая отдача не должна вред причинять.

Не надо сражаться со своей жадностью. У любого негативного качества имеется добрая сторона. Ваши недостатки - это ценный потенциал, в частности жадность эволюционно превращается в разумную экономность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как научиться отдавать?

сорь, если повторю чью-то мысль, не могу прочесть тему, т.к. слишком много эмоций у людей.

Просто мой механизм отдавания:

Когда возникла проблема, что надо отдать, а я не хочу, то быстро обнаружилось, что я не хочу отдавать (точнее вкладывать) свои эмоции, а механические действия ввиде произведения работ или передачи материальных объектов меня не волнуют абсолютно. Т.е. я одинаково вскопаю грядку, наношу воду и схожу за лекарствами, и если буду вкладывать эмоции, и если не буду их вкладывать.. все эти грядки, вода и лекарства тому, кто немощен, нужнее моих причитаний.

 

Наблюдения за людьми показали, что в 70-90%% случаев людям пофиг, что ты чувствуешь и сколько души вкладываешь в то, что они попросили тебя исполнить. Работа должна быть сделана, а сдох ты там или расцвел как роза - это твои проблемы. Мало того, людям даже легче, если ты не грузишь их своими переживаниями.

В результате высвободилась просто тонна душевной силы, которую не нужно стало выкидывать на ветер.

 

Далее, остались ещё до 10% людей, которые ходят именно за энергиями твоей души. Они сами верещат или орут и ждут отклика от тебя. Такие люди в большинстве своём - вампиры что-либо принимать от них или давать им - это причинять себе вред. Душа такому сопротивляется и правильно делает.

 

И последнее - есть люди, с которыми вдруг возникает резонанс. они ничего не хотят от тебя, а ты от них.. но когда ты с ними вместе - тебя будто больше. Это единственный случай, когда стоит не бояться разделить с кем-то своё состояние. Это не отдача и не принимание, это пребывание в зоне комфорта.

 

Вот и получается, что по факту в плане души никому ничего не надо от себя отливать и не надо ничего ни у кого брать.. просто пребывай в своём состоянии, кому надо - присядет рядом погреться. Ведь солнце просто светит, а не бегает по ночам с ножом и счётом за то, что мы под ним погрелись. А роза просто пахнет, А дождь просто идёт...

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читая Ваш случай, я понимала, что взаимоотношение с близкими - моя самая глубокая проблема. Такой прием мужчины по отношению к сыну активизировал все мои любимые спазмы)))) Понимаю, что работа с жадностью - это путь в обход слишком трудного препятствия)))

Перестановка близких местами в иерархической лестнице - невыносимая трудность.

Проще добрести до равенства всех в том числе и меня с ними))))))))))

 

 

Очень похоже на тим Достоевский (соционика). Ну тогда мне кажется нужно просто постепенно идти к тому, чтобы делать только то, что хочешь всегда и со всеми. И отдавать только если хочешь. Осознать, что никому ничего не должна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@0-0, Вы абсолютно правы, если вопрос заключается в грядке, валерьянке или ведре воды. Но представьте ситуацию, когда близкий вам человек попал в неприятности, и помочь можете только вы, продав свою машину или свою квартиру... и отдав ему вырученную сумму, зная, что он никогда не сможет вам ее вернуть.

Изменено пользователем Putnik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности