Перейти к содержимому

Модели, мифы, стратегии.

Сообщений в теме: 137

#121 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ
  • Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 18 Март 2018 - 16:11

Просмотр сообщенияМурша сказал:

До той поры, пока не начнешь замечать, как выстраивается цепочка событий, приводящих к новому смыслу старых вещей.
не знаю, я с детства ощущала, что во всем что сомной поисходит есть некая закономерность, смысл которой не всегда понятен, но ее надо разгадать, для этого придумывать ничего не надо... просто просишь помочь понять и прислушиваешься, а почему Вас так пугает просить? типо некомильфо?

#122 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 18 Март 2018 - 20:03

Вы меня не поймете)))
Чтобы "услышать" ответ надо его практически иметь. Иначе не "узнаешь".

А на просьбу понять дают не ответ, а ситуации, в которых будет получен необходимый для понимания опыт. Это может быть трудность или провокация, или зеркальная ситуация, чтобы чел понял, ЧТО он делает.
Короче, это жесткий не айс.
И ты его сам себе выпрашиваешь.
Таково положение вещей на самом деле.

А вот как воспринимает чел свою просьбу.
Типа я пытаюсь услышать сам себя, беру свое. Так что взятое есть то. что надо. Плюс безвозмездно. то есть даром))
И чел поедает, что "дают". То есть хватает информацию (которую углядел через свои несовершенные программы восприятия) и превращает ее в типа свой опыт. Делает из нее опору. Свою фантазию - считает фундаментом.
Мега опасность.
Бойся- не бойся, а состояние просящего и страждущего - это не оптимальное состояние для взрослого разумного человека.

Приведу пример "помощи" в понимании)))
Помните наше с Вами противостояние на страницах этого форума?
И как меня "подвели" к ситуации уже не на форуме, где я свою агрессию выплеснула уже НЕ безнаказанно (пришлось даже уволиться и ожидать уголовного преследования).

#123 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 18 Март 2018 - 20:18

Мурша, Вы уже начали разговаривать сами с собой и своими представлениями обо мне... спасибо за взаимодействие...

#124 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 18 Март 2018 - 22:49

:) Поистине любопытно, что Вы восприняли за мои представления о Вас))

Просмотр сообщенияIris сказал:

спасибо за взаимодействие...
Да не за что, как логически вытекает из Вашей фразы))).

#125 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 18 Март 2018 - 23:44

Поистине любопытно, что Вы восприняли за мои представления о Вас))
<br />

Вы меня не поймете)))
после таких уверждений далнейший диалог не имеет смысла... имхо

хотя во многом и согласна с вами

#126 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 19 Март 2018 - 07:38

Ага, теплее. Не поняли даже, что я все-таки попыталась донести смысл. Применила конкретный пример, которому Вы были и свидетелем, и участником.
Но выходит тщетно. Так что предположение оправдалось))

Но оно было высказано НЕ для унижения, а для объяснения фиаско во взаимопонимании.

#127 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 19 Март 2018 - 08:35

я вас прекрасно поняла, в том плане о чем мы говорили, даже добавлю, что тогда я была полноправным учасником и понимала свою роль в тот момент, причину уже озвучила, перефразирую, мне не интересна роль болванчика, Вы видите мое непонимание, и пытаетесь меня убедить в этом, хотя расхождение в идеи только в форме преподнесения сути... ну какой для меня смысл Вам подигрывать? Вы и сейчас разыгрываете непонятую глупой дамой, но уже намного мягче и на более высоком уровне, и это здорово. Мы ж друг для друга как лаксмусовая бумажка :)

#128 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 19 Март 2018 - 14:37

Объясню, в чем расхождение.
Чел, заглядывающий в глаза миру в ожидании разгадки одной из множества тайн.
И чел, осознавший свою роль на Земле и тот факт, что времени очень мало. Оно потрачено на заглядывание в глаза миру с позиции ребенка. И что никакой ребенок САМ не откажется от счастья (видимой им) заботы о нем мира.

То есть бесполезно призывать подумать, осмыслить, согласиться и т.п.
Мой текст останется информацией, которой Вы придадите иной, чем я, смысл.

Для Вас еще приблизительно одно и то же - Высшее Я, мир, дух, душа. А для меня это СОВСЕМ НЕДАВНО изменилось.
То есть какой-то опыт потребовал уточнения.
Старыми приблизительными моделями я не обхожусь.

расхождение в идеи только в форме преподнесения сути.
Вот искренне любопытно сравнить формы одной и той же идеи из нашего диалога!

#129 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 19 Март 2018 - 14:40

сейчас в дороге, чуть позже отпишусь

#130 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 19 Март 2018 - 16:44

идея одна: мир разговаривает с нами посредством людей и событий, а вот акценты у каждого человека разные или как Вы говорите, уточнения. у одного были голоса в голове и ему пришлось вписать свои особенности в общую идею, у другого был факт попустительства родителей к недостаткам, и он сейчас восстанавливает баланс посредством формирования в себе строгого учителя, а у третьего, наоборот был отказ от родителей, и он также восстанавливает свой баланс, посредством формирования в сознании заботливого родителя, у четвертого, также имеется свое понятие и кармы, и бога и мира и говорить, что одно лучше другого непродуктивно, имеет смысл расширить свое восприятие до нескольких функций... я не вижу идей и противоречий, изза которых стоит бороться...

#131 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 19 Март 2018 - 19:51

идея одна: мир разговаривает с нами посредством людей и событий,
Это абстрактное утверждение. В нем не определено, что конкретно подразумевается под словом "мир" и "разговаривает". Не указана цель "разговора", неизвестно, как челу сказать и понять то, что нужно ему - челу.
Так что идея в таком виде является лишь аллегорией, обозначающей процесс, когда чел что-то ущучил. Или ему показалось, что ущучил)))

Моя идея о целенаправленном воздействии на чела куратора по карме в соответствии с программой кармы.
Цель - проживание челом разнообразных ситуаций, в которых он неизбежно проявит свои негативные качества и получит за них следствие. Этот опыт позволит челу понять, какие качества чем чреваты. И перепрограммировать их в себе, чего никто кроме него самого сделать не может.

восстанавливает свой баланс, ... имеется свое понятие и кармы, и бога и мира и говорить, что одно лучше другого непродуктивно, имеет смысл расширить свое восприятие до нескольких функций... я не вижу идей и противоречий, изза которых стоит бороться...
Я отвечу аллегорически))
Когда девушка узнала, откуда берутся дети на самом деле, она может конечно устраивать гнездо для аиста ... Но если она не позаботится о мужчине для оплодотворения, то аист не поможет ей заиметь ребенка.
И вот представьте, что девушки живо обсуждают необходимость аиста, требуя от искушенной дамы расширить свое восприятие. Мол кто-то через мужчину, кому-то приносит аист, а кто-то находит в капусте.
Не из-за чего бороться)))
У одной дети, у другой - только капуста.

#132 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 20 Март 2018 - 07:54

Мурша, все хорошо, делайте что хотите, это ведь Ваша цель, а не моя. Моя цель прожить жизнь познавая законы, учиться гармонии. Об этом я и говорила, что люди разные и цели их тоже И еще раз, спасибо за взаимодействие, надеюсь, Вы для себя расставили точки над i

#133 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 20 Март 2018 - 11:36

это ведь Ваша цель, а не моя.
Замечу, что мы говорили не о чьей-то цели, а о "боюсь ли я просить и почему".

#134 Iris

Завсегдатай

• 3 518 сообщений
  • 1242 благ

Отправлено 20 Март 2018 - 13:36

я говорила об этом:

Цель - проживание челом разнообразных ситуаций, в которых он неизбежно проявит свои негативные качества и получит за них следствие.

#135 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 20 Март 2018 - 13:54

я говорила об этом
Это цель, с которой предположительно чел оказывается на Земле. Если исходить из других представлений о нашем здесь пребывании. то чел легко впадет в состояния, которые как раз и привлекут негативные следствия.
Я обозначила их - неравновесными.

И ожидание ответа мира на ЛЮБОЙ мой вопрос - теперь подобна поиску ребенка в капусте.
Вопрос должен быть верным.
И чел должен уметь расшифровывать ответ. А потом терпеливо его проверять.
Похоже, пора опять идти в Образцы и предпринимать вторую попытку научиться получать аллегорический ответ мира (куратора).
Тем более, что Ваша аллегория с голубым платьем меня реально торкнула))) Спасибо!
Почувствовала возможность пробовать себя на этом поприще.
Какой-то перещелк произошел в голове)))
Вот такая качественная точка над i поставилась)) Благодарю!

#136 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 01 Май 2018 - 07:22

К утру синтезировалось нечто, что можно назвать стратегией.
Я думаю, подойдет обозначение "игнорирование манипуляций".

Ведь по сути челы похожи во многом. В том числе и в манипулятивных приемах по отношению к другим челам.
Поскольку в большинстве случаев приемы применяются неосознанно, это означает, что их формируют программы подсознания - встроенные автоматические программы чела.
И эти же самые приемы его программы применяют к нему самому, если чел пытается выйти из привычных шаблонов реагирования.

Следовательно умение игнорировать манипуляции оппонента поможет уворачиваться от собственных автоматизмов.

Знакомые, имеющие дело с капризной клиентурой, делились наработками опыта. Бурную и часто нецензурную речь клиента как бы просеивают сквозь сито, вычленяя смысл обращения.

#137 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 19 Июль 2018 - 07:48

Модель восприятия челом мира.
Чел имеет 12 характеристик (условно) как 12 причин событий, которые с ним случаются.
Когда чел как объект природы взаимодействует с другим объектом, он проявляет какие-то из своих характеристик.
Для простоты посчитаем, что одну.
Итак одна точка является причиной события, которое воспринял чел.

Причина = вершина пирамиды или конуса. Где основание конуса есть воспринятое событие.
Исходя из постулата, что мир отражает челу его самого, это основание конуса будет являться как событием на экране сознания, так и его отражением.
Чел смотрит в зеркало мира и видит эпизод.
А вот причина эпизода - там, в зазекралье.

Мы ее естественно, не видим, а сочиняем свою версию по шаблонам социума (или других верований).

Отражением причины будет вершина вывернутого в зазеркалье конуса.
То, что ты видишь в качестве причины события есть изображение причины твоей реакции на событие.

Мне кажется, что этими конусами, соединенными основаниями в момент события, можно еще поманипулировать.
Так ли уж независимы друг от друга характеристики и восприятие эпизода двух взаимодействующих челов, например?

Ведь характеристика вещь объективная, а восприятие - субъективная. Неужели два взаимодействующих чела стоят перед зеркалом мира и смотрят в него, каждый на себя? Без контакта конусов между собой?

#138 Мурша

Завсегдатай

• 3 746 сообщений
  • 1670 благ

Отправлено 25 Июль 2018 - 07:49

Дуальная ловушка показывает мне себя с разных сторон.
Еще одна модель)) Или ассоциация.

Напомню, что дуальную ловушку я также называла ментальной. То есть ее строит ум, а внимание не может из нее выбраться.

Новая модель это просто новый ракурс. А старая - напомню - в точности магнитная ловушка для заряженной частицы. Где частица (аналог внимания), влетев в ловушку, движется по спирали от одного торца к другому и наоборот. (Рисунок есть в учебнике физики, только курс должен быть не базовый).

Сегодня внимание к торцам. Которые еще называются магнитными зеркалами.
Так вот, что же там под этими зеркалами подразумеваются за объекты (или процессы)?

У чела по расписанию или как-то еще возбуждается определенная негативная характеристика.
Свойство нашего мира - отражать негативные характеристики челу - тут же формирует ему ситуацию с этим самым отражением.

Чел реагирует на ситуацию ... возбуждением все той же характеристики .
Мир отражает = приходит новая ситуация (или мысль, поскольку реакция порождает чувство -> эмоцию -> желание или мысль)

Возбуждается та же реакция (характеристика).
И пошло-поехало.

Поскольку проявление реакции (характеристики) весьма разнообразно, то ущучить, что чел наворачивает круги (спиралб от торца к торцу), истощая ресурсы, весьма проблематично.

Таким образом из чела и зеркала мира образуется бесконечный коридор как в случае. когда одно зеркало поставишь напротив другого.
:) Вот такой коридор и есть ментальная ловушка. В одном из ракурсов.
У него нет конца. Он только истощает ресурсы, затягивает в зазеркалье, иллюзию.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru