Перейти к публикации

Внутренний смысл путешествий


eugena
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Путешествия - внутренний смысл.

 

Хочу поднять тему о путешествиях:

 

Какая мотивация для путешествия гармонична для развития, а какая нет?

На своем опыте сталкивалась, что при помощи путешествий сбегала от окружения и проблем, а потом через какое-то время возвращалась все к тому же.

Часто, заполняя пустоту, вызванную негативными состояниями новыми впечатлениями приходила к тому, что все возвращалось на круги своя, когда впечатления заканчивались.

 

Такая вот была попытка изменить внутреннее внешним, далеко не всегда безуспешная. Но часто натыкалась на ощущение бессмысленности жизни именно в путешествии.

 

Мне интересно как сделать путешествие терапевтической мерой. Как организовать его не искусственно (от ума), а перейти в него как в органичное продолжение событийного ряда. Расскажите, как изменили путешествия вас внутри.

 

Просто иногда бывает, что человек недоволен своим местом проживания и он думает, что изменив внешнюю обстановку он станет счастливее.

А может быть это так и есть?

Или это не так и нужно сначала обрести свой внутренний баланс в том месте, где ты живешь?

А может быть бывает такое, что дома ты не позволяешь себе того, что позволяешь себе в путешествии и изменив образ жизни дома можно получить те же результаты внутри себя, что и в поездке?

 

Интересны мнения глубоких и мудрых людей, которых я вижу много на этом форуме.

 

ОМ :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тема (не избитая). Спасибо!

Ответы на вопрос, поставленные Вами можно рассматривать в двух моментах: Путешествие ОТ или путешествие ДЛЯ?!

В своем случае под путешествием я имею ввиду еще и свободу.

Попробуйте найти отличие в ОТ и ДЛЯ, может это скоординирует Вас в поиске.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествие как смена энергофона, менее заметно но более значимо.

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествие как смена энергофона, менее заметно но более значимо.

 

Это ведь может быть и не на далекие расстояния. Или значительная смена только на далекие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попробуйте найти отличие в ОТ и ДЛЯ, может это скоординирует Вас в поиске.

 

Я нашла отличия. В "для" мотиваций пока нет. Хочется наоборот усиливать состояние, что все, что мне нужно у меня есть там где я нахожусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая мотивация для путешествия гармонична для развития

Развития чего?

Мне интересно как сделать путешествие терапевтической мерой

Что болит? Что нуждается в терапии?

Хочу поднять тему о путешествиях

1. Что есть путешествие для вас?

2. Что есть путешествие вообще?

3. В чем внутренний смысл путешествий?

 

1. Для кого-то смотаться на рыбалку или в лес за грибами – это путешествие и приключение. А для кого-то путешествие и приключение – это найти самую высокую гору на свете и забраться на вершину этой горы. Кто-то путешествует по городам и странам, изучая культуру народов и местные достопримечательности. А кто-то путешествует, не выходя из дома, вне тела, в ИСС или усевшись в уютное кресло и взяв в руки новую книгу. А для маленького ребенка выход во двор на улицу – уже путешествие и приключение.

2. Так что же такое путешествие вообще? Путешествие – это выход внимания за пределы привычного контура жизненных обстоятельств.

3. А внутренний смысл путешествий всегда один и тот же – потребность заполнить пробел. Но пробелы бывают в разных областях. Мы триединые существа (душа, ум, тело). Потребность души – это новые чувства, эмоции и ощущения. Потребность ума – это новые знания, загадки и поиски решений. Потребность тела – новые формы физической активности. Общая потребность триединства – творчество.

Другой вопрос

На своем опыте сталкивалась, что при помощи путешествий сбегала от окружения и проблем, а потом через какое-то время возвращалась все к тому же

С подавляющим числом путешественников случается то же самое. Потому что все они называют словом «путешествие» движение по одному и тому же шаблону – пятизвездочный отель, с видом на море, с бассейном, и чтобы все было включено… существуют, конечно же, варианты для выбора, но все они находятся в узком ограниченном секторе (по сравнению с реальным пространством для выбора путешествий по жизни). Все эти путешественники путешествуют ОТ, а не ДЛЯ, но по сути это не путешествие, а бегство. Они стремятся сбежать из привычного контура обстоятельств, но в результате просто сменяют один шаблон на другой. А потом, увы, путешествие заканчивается и все возвращается на круги своя - в контур привычных обстоятельств и проблем. И так и будет, и ничего не изменится, пока вы не откажетесь от общепринятых шаблонов для путешественников, и не осознаете, что возможностей для путешествий на самом деле полным-полно даже в легкодоступных (бесплатных) пределах окружающего вас пространства.

часто натыкалась на ощущение бессмысленности жизни именно в путешествии

Жизнь - она и есть путешествие. Путешествие, которое никогда не начиналось и никогда не закончится. Ваша бессмертная душа всегда пребывает в бесконечном путешествии из тела в тело, из пространства в пространство и во времени…

А ощущение бессмысленности в путешествии возникает тогда, когда истинное путешествие подменяется движением по чужому шаблону. Когда путешествие не выполняет своего истинного предназначения – восполнять пробелы. А острее всего бессмысленность жизни и путешествия ощущается тогда, когда игнорируются потребности главной путешественницы – души – новые чувства, новые эмоции, новые ощущения.

Изменено пользователем этот момент

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествие обретает смысл когда вы знаете значение его, ЗНАК которое оно несёт. К примеру вы составляете карту (мандалу) своих жизненных опытов ну как и полагается на 8 сторон света в пространстве, вы описываете их характеристики и находите ЗАКОН по которому они сочетаются в "генетике" вашей жизни а они сочетаются в точности как сочетается своими кодонами генетичекая спираль. Само углубление в собственные внутренние изыскания и их проявление в сознании, позволяют естественным образом проявлять их во вне, тогда любое путешествие обретает глубинный не случайный смысл глубоко насущный не только для вас но и для того масштаба вашего внимания который вмещает ваша карта (мандала).

 

Хочется наоборот усиливать состояние, что все, что мне нужно у меня есть там где я нахожусь.

Это состояние говорит что вам необходимо понять глубинную природу того места где вы находитесь, в частности СПб, и какую роль ваша индивидуальность играет роль будучи в этом месте, роль не для Вас а для этого места, когда это находится достаточно качественно вы сможете увидеть другие горизонты и векторы возможных ваших движений, значение играет всё, друзья, приоритеты жизни, поступающие предложения и вызовы жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уж о ... себе)) Как обычно))

Эх! Если бы я бы ! Начала это делать намного раньше!

Путешествовать!

Просто выходить из дома и идти, идти.

Но мне для этого пришлось упереться в тупики практически во всех сферах своей жизни :D. Мозгу трудно пробиться сквозь свои же шаблоны. Приходится прибегать к безвыходности))

 

С тех пор (2008г) путешествия стали острейшей необходимостью. Если в течение года их было недостаточно, душа стонет, мучается, кидает в воспоминания. Воспоминания рождаются в теле как сладкая истома с ноткой ностальгии. Потом выплывает образ места. И наконец ... хоть плачь)))

Причем такая же фигня и у мужа с тех пор, как мы стали путешествовать вместе.

 

Громкое название "путешествия" появилось после покупки машины. Но и с ней возможности наши невелики: время между утренней и вечерней дойкой:D

Так что походы))

 

Кажется у Авессалома Подводного прочла, что если после нескольких часов пребывания на природе в одиночестве, чел страстно хочет вернуться в социум и поговорить, то ... а забыла. Короче, паразит его энергию подъедает))

Вот сначала я "болтала" без умолку во время своих походов (в лес). Как я то опишу, что я про это расскажу))

 

Но однажды составляя СВОЕ описание вдруг поняла, что забалтываю нечто важное. Что приходит пока без слов, поскольку оно НОВОЕ, дргуое, чем я знаю.

Теперь я стараюсь молчать, сколько могу))

 

Во-от. Долго контактируя с лесом, я стала к нему прислушиваться и чувствовать его. Это не прошло незамеченным (по-видимому. с его стороны)) Меня стало обдавать разнообразными эмоциями ... э-э-э ... трудно прилично выразиться)) Сначала я это восприняла как творческую энергию. Сочиняла свои сценарии, песенки (лезла попса, я потом стыдилась)). Короче, пользовалась, творила. Ходила уже целенаправленно за вдохновением.

 

И тут следующий щелчок))

Страх. Необъяснимый, немотивированный. Удушающий, парализующий.

Пора было сделать решительный шаг на астральном уровне. Например, увидеть дриад. Позволить себе увидеть.

Но могз решил меня предупредить: ты действительно хочешь поглубже погрузиться в астрал?

Пожалуй нет.

 

Дальше так получилось, что подключился муж. Наш сын приехал к нам в состоянии некоторой отстраненности от жизни. Путешествия могли его немного развлечь. Я думаю, вначале организацией наших совместных путешествий мужем руководил именно этот мотив.

Теперь путешествия стали спланированными. По намеченному маршруту. С познавательной или эстетической нагрузкой.

Как оказалось, таких "ненормальных" как мы, долго едущих по степям до какого-нибудь небольшого холма или прудика, или старой постройки, немало. Муж изучал их маршруты в интернете и составлял свой.

В некоторых совсем непрезентабельных местах мы встречали очень много машин и людей. С еще большим удивлением воспринимались реальные люди, хранящие объекты для приезжающих. Например, в практически умершем селе Белогорское Саратовской области мы попали в удивительный музей, который создает, хранит и демонстрирует с остроумным комментарием всем приезжим, бывший директор школы.

Поучился как бы выход из замкнутой индивидуальности. Мы такие не одни!

Это снимает налет исключительности. Ставит на место. Гордыня-то росла, оказывается))

И делает причастным к группе единомышленников, единоверцев))

 

Конкретно для нашей семьи путешествия дали почувствовать странное состояние)) Мы вместе. Ни одного слова на эту тему. Заняты в поездке текущими вещами. Рутиной))) Никаких особых вахов и ахов. Ничего, что можно было бы рассказать. То есть оно встречается, но ажиотажного спроса на парадоксы нет внутри тебя и твоих спутников. Никто не спугнет состояние ... "мы сейчас здесь вместе просто живем на Земле". Нам нравится все: степь, лес, сухая трава, высохший пруд, незнакомый цветок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Путешествие обретает смысл когда вы знаете значение его, ЗНАК которое оно несёт. К примеру вы составляете карту (мандалу) своих жизненных опытов ну как и полагается на 8 сторон света в пространстве, вы описываете их характеристики и находите ЗАКОН по которому они сочетаются в "генетике" вашей жизни а они сочетаются в точности как сочетается своими кодонами генетичекая спираль. Само углубление в собственные внутренние изыскания и их проявление в сознании, позволяют естественным образом проявлять их во вне, тогда любое путешествие обретает глубинный не случайный смысл глубоко насущный не только для вас но и для того масштаба вашего внимания который вмещает ваша карта (мандала).

 

 

Никогда не слышала о такой мандале и не представляю как можно построить ее. А вы делали? Сами придумали или по какой-то методике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как можно ответить в одном ключе?

Или одним предложением?

Или дать раскладку ума...

 

Путешествие - это и есть моя жизнь. )

 

Например, такое путешествие вам точно знакомо):

 

Следопыт

Представлюсь вам – Охотник я,

Но необычна дичь моя.

За тонкой мыслью следом в след

Иду уж много-много лет.

В пустыне жаркой на песке

С Пульсаром Мысли на виске

Валялся я уже не раз,

Но жив, как видите…

Подчас в холодном съёженном поту

Я брел Дорогой, как в бреду

И повторял: « О, Мать…О, Мать…»,

Не в силах что-нибудь понять.

На самом краешке сознания,

Цепляясь за остатки Знания,

Я восставал из пепла Ложи,

Вставал на ноги и …о Боже!

Неистребимые, как станцы,

Вставали рядом новобранцы.

 

Или путешествие к природе, в тишину):

 

В тиши, у озера лесного,

Где шумной нет толпы,

Убежище нашла я снова

От громких слов и шепота молвы.

 

Здесь тихий шорох многозначен,

А спор не значит ничего

И если дерево заплачет,

То точно знает от чего.

 

Здесь Слово в воздухе витает,

В тени питаясь тишиной,

На солнце форму обретает

И щедро делится со мной.

 

И сочны строчки и бумага

Спешит впитать их быстрый бег.

И снова силу обретает

Во мне обычный человек

 

И их может быть множество разных))

 

а вы сами что ищете в путешествии?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы делали? Сами придумали или по какой-то методике?

Да, методика своя но основана на синтезе китайской системы 8 триграмм с различными другими 5-ти 7 ми 10 ти кратными системами. Скажу одно, что сверхнасыщенность и чёткость образа позволяет магнитно притянуть возможности и события которые дадут вам реализацию таких не случайных путешествий, и не всегда эти путешествия на физическом плане, хотя пришлось все 8 точек эти посетить реально в разное время, но со знанием дела, приезжаешь а там уже всё готово для твоего приезда. Мысль творить чудеса, если она имеет потенциал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, методика своя но основана на синтезе китайской системы 8 триграмм с различными другими 5-ти 7 ми 10 ти кратными системами.

 

Если бы вы сделали по этой технике тему на форуме, думаю, что она многим помогла бы, это был бы бесценный подарок.

Но решать, конечно, вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности