Перейти к публикации

Охотники За Сокровищами


Чудо
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Друзья мои,сегодня хочу открыть тему,в которой внимание будет обращено в прошлое,а именно в сказки...Не секрет,что в сказках и былинах подчас зашифрованы не только судьбы стран и народов,но и ценные знания и практики,которыми владели наши мудрые предки.Предлогаю всем стать на время Охотниками За Сокровищами и погрузиться в "раскопки".Пусть каждый из желающих предложит сказку или легенду,"заподозренную" в наличии скрытого Знания,а мы все вместе постараемся откопать данное Сокровище.И тогда ,наконец,станет понятно:

-как Емеля сумел получить Силу(по Щучьему Велению),фактически ленясь и валяясь на печи,когда нас всегда уверяли,что только "трудолюбивые и упорные получают (таки!) приз".)))

-что такое на самом деле "молодильные яблоки" и есть ли они сейчас?

-кто такая Василиса-Премудрая? Простая девушка или Берегиня,владеющая Тайными Знаниями...

Думаю,у вас самих найдется подобный перечень вопросов,на который будем искать ответ.

 

Всем желающим-Добро Пожаловать!!!

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 903
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

-как Емеля сумел получить Силу(по Щучьему Велению),фактически ленясь и валяясь на печи,когда нас всегда уверяли,что только "трудолюбивые и упорные получают (таки!) приз".)))

да, как?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

-- неделание - великая сила. По себе знаю mosking.gif

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, как?

 

Вот и давайте разбираться.)))

Чем занимался Емеля до получения Силы? Сидел на печи.НИЧЕМ.Работать не хотел,даже за водой самому сходить было лень.НО...Вот это "но" довольно интересно.Емеля мечтал (визуализировал,короче))) о том,как бы...ведра сами на речку пошли и с водой вернулись.Идти все таки пришлось...И тут Емеля вместе с водой достает из речки щуку.

Итак,маленькое отступление.Подведем итог того состояния,в котором Емеля находился ДО получения Силы.Емеля мечтал(а именно пытался изменить реальность),но в его мечтах НЕ БЫЛО ЛЮДЕЙ.Иными словами,привычных исполнителей,которых мы бы представили себе в такой же ситуации(ну,например,пришел кто то и воды принес...).В принципе возможно,но мы ищем Суть.

Дальше...Щука сама по себе символ интересный.Что она могла значить в то время,когда был заложен данный "шифр" в сказку? Ассоциации принимаются без ограничения)))

Рыба=мудрость? Но почему тогда не "Примудрый Пескарь",не карп,не вобла,в конце-концов? Есть ли смысл в выборе породы рыбы?

Это вопрос номер раз.

Дальше.Щука симитировала свое попадение в "плен" к Емеле(ну уж не поверю ни за что,что не было у ней возможности выбраться из этого несчастного ведерка!).Она сама(впрочем,как и Золотая Рыбка),прыгнула ему в руки.А,кстати,интересное совпадение.И в том и в другом случае Знание САМО находит человека,причем,его и не особо в таких объемах искавшего.Только,если в сказке о Золотой Рыбке данная возможность ПОЛУЧЕНИЯ была дана старику на время,вернее,не дана даже,а как бы "услышали-дали",но сам он сделать ничего не мог.То в нашем случае с Емелей Сила бына дана ему вместе с кодовыми словами "По Щучьему Велению,по МОЕМУ хотению" навсегда.

Итак,вопрос номер два.Что подразумевалось под Щукой и как расшмфровать ее появление?

Вопрос номер три.Что означали эти слова,данные Емеле как код доступа к Силе? И.главное,есть ли современный аналог данного заклинания"?

Жду ваших соображений,коллеги.))))

 

 

-- неделание - великая сила. По себе знаю mosking.gif

 

Донна-Роза,прошу Вас рассказать,КАК именно недеяние здесь сработало.))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...как Емеля сумел получить Силу(по Щучьему Велению),фактически ленясь и валяясь на печи,когда нас всегда уверяли,что только "трудолюбивые и упорные получают (таки!) приз".)))

Однозначно - Емеля правильно медитировал на печи , а вот у Ильи Муромца где то был прокол , пришлось 33 года , так же на печи , искать правильную медитацию " методом тыка " , но судя по результату нашёл таки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно - Емеля правильно медитировал на печи , а вот у Ильи Муромца где то был прокол , пришлось 33 года , так же на печи , искать правильную медитацию " методом тыка " , но судя по результату нашёл таки .

Илья Муромец обрел Силу физическую больше...Тут разница. 33 года это очень часто тот самый срок,после которого человек готов получить Силу и Знание.Но про возраст Емели мы ничего не знаем,да и условия у него были попроще.Так в чем же здесь еще разница?

 

Так...Осенило. Емеля,представляя идущие с водой ведра,в своих медитациях был Творцом.Он проецировал Силу из себя САМОГО,а не расчитывая на помощь других...Во!)))))))

Еще один аспект.Емеля не особо то и ВЕРИЛ в то,что его мечты реальны...А ведь сбылись...

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой какую ты тему хорошую открыла! А я ж сказки ой как люблю. mosking.gif Да и сама я такая вся сказочная. :)

Итак,вопрос номер два.Что подразумевалось под Щукой и как расшмфровать ее появление?

Вопрос номер три.Что означали эти слова,данные Емеле как код доступа к Силе? И.главное,есть ли современный аналог данного заклинания"?

Жду ваших соображений,коллеги.))))

Я пока только нарисую, а рассказывать потом буду, а то замучилась я сегодня.

2e55f448a303.jpg

Щука дала Емеле известные слова.

И теперь, когда он произносит: "По щучьему велению", Емеля подчеркивает, тем самым, свое единство с миром, вселенной.(собирает четыре Перворуны полевого генома в единое целое - четверицу)

 

В этом "месте" воля высшего и его собственная воля совпадают. (ВЛ - воля, читается там же, где и веление). Вторая часть фразы:"по моему хотению" завершает сказанное в первой. Полное тождество микрокосма и макрокосма.

Кроме того, этими словами Емеля как бы намекает на подобие целого и его частностей. Руна Дагаз - пятая сверху(перевернутая восьмерка) есть малое подобие большой четверицы, что я обозначила зелеными линиями. Малое в большом, а большое в малом.

И это еще не все. Емеля, тем самым вложил энергию(свое намерение) в информацию(по сути тесто из которой можно слепить все, приложив энергии). Основное значение руны Дагаз, перевернутой восьмерки - это энергия в информации. Энергия присутствует в информации в свернутом виде, как в зачатке.

Очень интересен сам персонаж Емели. По сути - он Шут(написано одной руной Тиваз, там же где и щука, такая стрелка вверх)

А шутки Шута - это уже серьезно. :)

Ну все, полезла я на печь.

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Пальцем в Небо

Григорий Сидоров даёт такую расшифровку колобка:

дескать, колобок - это наш искусственный спутник, Луна, которую наши умные древние предки слепили из коры земной (взятой местами, для равновесия) с целью упреждения какого-то катаклизма (вот забыла точно причину). Слепили так, что круг Луны идеально закрывает круг Солнца при полных затмениях, что видна нам только одна его сторона и другие разные интересные совпадения - астрономы лучше знают)).

Аргументы такие (в числе прочих, я всего не помню): кто ж печёт что-то круглое? Хозяйки знают, что испечь колобок невозможно, получится в лучшем случае высокий каравай. А вот деду - вынь да положь именно колобок! Вывод: значит, речь идёт явно не о хлебо-булочном изделии. Баба задаёт резонный вопрос: так а из чего печь-то? Тогда дед, покумекав, отвечает, по сусекам поскреби! - т.е. там, где это возможно, сняли верхний пласт земной коры. Слепили, запекли, дали остыть - и запустили - т.е. пошёл колобок в свободный "полёт". Заяц, волк, медведь и лиса - это огромные временные эпохи. Первые три временных отрезка спутник служил людям, хоть и были попытки его отнять, а в эпоху лисы - т.е. ту, которая только вот что закончилась - колобка съели, т.е. он ушёл из-под контроля людей, по разным причинам. И сейчас, в настоящее время, там находятся базы инопланетников.

Вот такая вот сказка)). Хотите верьте, хотите - нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Григорий Сидоров даёт такую расшифровку колобка:

 

Смелая расшифровка, что сказать. Космогенез это вообще забавная тема, особенно в рамках эзотерики. Можно слепить многое множество, в т.ч. и заблуждений. Действительно космология допускает такую гипотезу формирования системы "Земля-Луна" (с астрономической точки зрения наша планета - двойная система). Столкнулись давным давно космические тела, образовали третье тело - Луну! Покатилась она центробежно (прочь) от раскаленной Земли по орбите (до сих пор удаляется) минуя миллионы и миллиарды лет...

Но антропогенный сюжет смешивать с сим небесным актом - ох как опрометчиво! Колобок румяный испеченный - скорее метафора (образ) Солнца, а не Луны (мои соображения). Обратите внимание, что 4 персонажа, встретившиеся Колобку, это животные, упомянутые в четкой положительной последовательности (типа времен года)!

Не понятно одно дело в появлении Колобка - причем здесь дед и баба?! Возраст то не детородный...

Предтечи?

 

...А шутки Шута - это уже серьезно.

 

Так, вот и повисает вопрос с ним. Шут прозорливый получается, ленивый, открывающий нам Мир и владеющий при этом Тайной.

А ведь в финале сказки умыкнул таки не вставая с Печи капризную женщину царских кровей...

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однозначно - Емеля правильно медитировал на печи

 

Все обязательно сбудется, когда расхочешь.

Это по С.Н.Лазареву: Емеля ни за что не был зацеплен, Богу не к чему было его ревновать, поэтому Бог (Вселенная) Емелю одаривал всем, ибо не зацеплен, не привяжется к этим благам излишне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сказку "Иван Царевич и серый волк" помните? серый волк - неоднозначная фигура - в одних сказках - это зло, в других - глупость( как он свой хвост приморозил" и вообще - где то он имеет тоотемное значение, где то сакральное, где то человеческое. И если эту сказку рассматривать со многих сторон - то смыслов в ней - уйма. Серый волк - и как сокровище тотема Волк (вполне вероятно - межплеменная помощь - людей племени волка) , и как некоего ангела хранителя, и еще куча всяких. Может пороем там сокровища?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,потрясающе! Ты так научно все выложила...Теперь у меня к тебе будет просьба.Для меня,как человека не знакомого с рунами,увы...)).было бы очень интересно,если бы ты "перевела" данное "заклинание" на современный язык.Ну,знаешь,нечто вроде модернизации такой)))Чтобы подключение к Силе звучало по современному .Хочется задействовать сие  волшебное слово  всетаки...))) Можно так, не теряя сакральности сделать?)))

 

,интересно...Только встает вопрос.Зачем людям нужно было шифровать данный прецедент в сказку и сохранить в истории ,коль "Колобок" и так укатился...?Не проще ли было забыть ? Для чего нужно помнить?

 

 

Не понятно одно дело в появлении Колобка - причем здесь дед и баба?! Возраст то не детородный...

Предтечи?

 

Сама об этом думала...Меня всегда в этой сказке задевало самое начало.Мол, жили были дед и баба,детей у них не было и ВДРУГ! дед захотел(видишь ли ты),чтобы баба испекла ем колобка(при полном осознании того,что сусеки то пустые...Так из остатков всего накатала ему...шарик,который вдруг осознался и деру!))))) И с самого детства меня мучил вопрос: в чем здесь смысл? ЗАЧЕМ люди веками передавали из уст в устаэту историю,коль ничего такого в ней нет?

 

 

Так, вот и повисает вопрос с ним. Шут прозорливый получается, ленивый, открывающий нам Мир и владеющий при этом Тайной.

А ведь в финале сказки умыкнул таки не вставая с Печи капризную женщину царских кровей...

Вот.Выходит ,лень является не грехом,как нам всем вклочивали с малолетства,а состоянием,в котором(при активации определенного кода словесного,моно было управлять Миром).Может быть поэтому ,скрывая Знание,нам ленитьс не дают? Чтбы не расслабились и не открыли случайно этот факт?)))

 

,предлогай.С удовольствием пороем.))

 

Тем более,что Волк перекликается с многими сказками и его точно нужно идентифицировать!

Изменено пользователем Чудо

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Только встает вопрос. Зачем людям нужно было шифровать данный прецедент в сказку и сохранить в истории, коль "Колобок" и так укатился...? Не проще ли было забыть ? Для чего нужно помнить?

 

...И с самого детства меня мучил вопрос: в чем здесь смысл? ЗАЧЕМ люди веками передавали из уст в уста эту историю,коль ничего такого в ней нет?

 

...Может быть поэтому ,скрывая Знание,нам лениться не дают? Чтобы не расслабились и не открыли случайно этот факт?)))

 

Шифровать стоило по причине сохранения качества самой трансляции мифа. Образы существ, умело встроенные в среду бытования, того или иного момента, культуры - по-сути своей удобочитаемые и запоминающиеся контейнеры для поколений. Это практично, вот и все.

Это (колобок) солярный сказ, устный календарь, о переменах в жизни, плодородии, наверное. Баба/деда - космические горизонты (время и пространство, например), в которых и родилось Солнце (из остатков древней сверхновой звезды)! Поскребли по сусекам (собрали из материи, гравитация слепила звезду).

 

Устное творчество - оно не только канал связи. Оно еще и развлечение, развитие для малых детей, хранитель речи, языка и сопутствующих величин. Не все ж мистически-эзотерически мерить!

 

Лень и эзотерическая практика бездействия - разное. Лень, скорее, не использованная нами практика просветления!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Лень, скорее, не использованная нами практика просветления!

Очень может быть!)))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что в сказке про Емелю, что в сказке, обсуждаемой в теме fil_tao, о "Царевне-Лебедь", суперважное значение имеет СПАСЕНИЕ ЖИЗНИ, и из-за этого тоже выполняются желания, в конечном счёте, СПАСАЮЩИЕ жизни самих спасителей.

 

Ибо лежание на печи или уныние Гвидона, сами понимаете, пахнет нереализованностью. Вообще я даже не могу объяснить, как это плохо, как неинтересно жить, когда в лёжку на печи.

 

Думаю, Ценить Жизнь - вот в чём знают толк волшебницы (щука, Царевна-Лбебедь) из приведённых сказок.

А уж какую роль играет Интерес - это феноменально!!!

 

И если, уж Божественная Половина Емели Несмеяна слезами обливалась - тоже от нежизни - то как я понимаю эту парочку (один в лёжку на печи, другая - в слезах).

 

 

В общем, то тут скрывать, что загибаемся мы, затухаем, когда не встретили свою Половинку. И тот хандрит, бездействует, и другая хандрит,- не хватает Счастья в Целостности.

Честно скажу, порой так страшно подумать, что ты, уже выбравший Половинку, но почему периодически помираешь? И что делать, если такие такие серьёзные мысли приходят?

 

Весь смысл Лени как раз в том, чтобы честно что-то Понять, что не ТО.

Потому что когда Интересно, нет Лени. Это может быть тяжело, но внутри горит огонь "я хочу это делать" , "я хочу что-то", и человек делает и .... живёт.

 

 

Насколько я успела ознакомиться с чакральной системой и устройством мужчин и женщин, Мужчина Одаривает Женщину, дополняя её немощность по чакрам, а Женщина Мужчину, тоже даря ему что-то недостающее в его чакральной системе. Всё специально устроено так.

Это своими словами. Но в этом получается тогда Единство Инь-Янь, дополнение до Энергетического Целого.

 

И полный косяк, когда встретились не те Мужчина и Женщина, скажем, кармический опыт. Косяк по сравнению со Встречей Половинок Божественных, а так конечно, кармический опыт тоже ценен. Но всё -таки Встреча с Половинкой -всё-таки это Дар Небес.

 

То есть Встрече Настояших Божественных Половинок радуются Небеса, Вселенная (так рассказанов ведической литературе). Думаю потому что сотворчество получается макисмальное из возможных на Земле. То есть Богу идёт такая Отдача Любви, что я понимаю Бога)), как Ему приятно и Он Рад, что какая-то пара больше всего похожа на Него.)) Я бы конечно хотела вот так порадовать Боженьку)), правда, что мы ( я и он (моя Половинка) - такие 2 человека вот так хотим быть похожи на Него.

 

 

Дети помогают совершенствоваться, несомненно.

Вот, пожалуй, и своим 2 дочкам захотелось рассказать, как бы они могли меня порадовать, как маму, в будущем, когда вырастут, и в тоже время и они, и сама мама))), очень даже может и хочет радовать Его, Бога. ))

 

На это весёлой, оптимистичной ноте остановлюсь пока.))

 

 

Спасибо всем!!! )) Хорошая атмосфера, очень творческая и мечтательная.))

Внутри легко разулыбался внутренний ребёнок, которому очень даже хорошо, мечтает.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

И если, уж Божественная Половина Емели Несмеяна слезами обливалась - тоже от нежизни - то как я понимаю эту парочку (один в лёжку на печи, другая - в слезах).

 

,привет!

 

Знаешь,твои слова натолкнули на мысль о Внутренней Женщине и Внутреннем Мужчине.А иначе,о Целостности личности в целом.Считается,что целостная личность становиться единой со Вселенной,но Емеля сначала получил доступ,а потом уже невесту обрел.Несостыковычка получается...Надо думать...))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,привет!

 

Знаешь,твои слова натолкнули на мысль о Внутренней Женщине и Внутреннем Мужчине.А иначе,о Целостности личности в целом.Считается,что целостная личность становиться единой со Вселенной,но Емеля сначала получил доступ,а потом уже невесту обрел.Несостыковычка получается...Надо думать...))

Привет!)) mosking.gif

 

Думать.))

Тогда речь о том, что Емеля был верен Удовольствию.)) Вот где-то читала, что Дерево Желаний вообще-то должно быть именно Желаний (что душе хочется), потому что в нашей жизни всё-таки большая часть народа не выполняют Предназначения по работе своей, когда человек мог выдать в общество, вселенную максимум своих творческих сил, например, выбирая какую-то не ту работу.

Ведь не случайно сейчас очень много речи именно о Предназначении, правильно?

 

Емеля вначале с Удовольствием валялся на печи, и только ради вкусного пряничка ))) (Удовольствия) вставал с печи.

И его стыдыли, обзывали, а ему не нужны вначале были горы золотые, просто вкусный сладкий пряник, или уже с Горбунком путаю слегка.))

То есть не свою работу, которая ему была не по душе, он не хотел делать .

 

Что-то притча вспоминается или аннедот, когда бедняк просто лежал под пальмой и ел банан, сорвав с этой пальмы, а богач и трудоголик ему рассказывал, что нужно вначале много потрудиться))), чтобы потом просто вот так же лечь)).

 

Емеле конечно приходилось что-то делать, иногда, чтобы получить свой пряник - Россия, не Африка)).

 

 

И именно только из Емели мог получиться самый лучший царь -которому не надо утруждаться, чтобы поесть.))) Всё принесут на золотом блюде.

Емеля же знает толк как надо лежать на печи. ))) С каким удовольствием.))

И царь из него хороший- счастливый от ничегонеделания. А то Царевна то всё слёзы лила, скукотища ей. А дочери - они, отцовскую линию продолжают, то есть сам Царь-батюшка видать уже подзаскучал таки)), и на царевниной крови уже сказалось. Сколько ей там лет - может 14-15, а уже тоска зелёная, что ведёр не хватает под слёзы для каждого глаза.

 

 

В общем, обновление жизненной силы, крови царственной, царствования именно с удовольствием через Емелю)), умеющего это делать великолепно: он и печка - и ... полное счастье и удовлетворение жизнью)).

 

 

Представляете царей, которым надоело, заскучали и и они бы сами решили себе кушать приготовить.))) Непорядок просто.)) Царями же тоже надо УМЕТЬ быть.

 

 

И по-хорошему, Емеле золотые горы не привлекали до последнего, и когда он царевну увидел, и именно Этому она и возрадовалась, ибо всем остальным были нужны полцарства или царство, и УЖ к ним впридачу она, эта царевна.

 

 

То есть малопривлекательность материальных благ отмечена уже кем-то из собеседников.

 

 

И ещё, Емеля был доволен собой ленивым, ему было хорошо.

Ему не надо было быть другим кем-то, чтобы ему было лучше самому от этого. Быть САМИМ СОБОЙ - ленивым, скажем, когда трудолюбие - это ведь всегда в почёте. Так ведь?

То есть можно говорить, что у Емели был порядок с чувством собственного достоинства, например. Просто будущий царь, вылитый.)))

 

Только мышление будущего и супернастоящего царя позволяет мечать и произносить, чтобы ведра сами ходили.

Царь , и всё тут.)))

Так ФЕНОМЕНАЛЬНО лежать на печи - это признак царя.))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Тогда речь о том, что Емеля был верен Удовольствию.))

 

Читала твой пост и пыталась уловить то состояние,которое мог проецировать в мир Емеля...Ты права.Удовольствие правит нами порой.Но тут в моих ощущениях проскочило нечто дополнительное:Доверие.Доверие к тому,что его СЛЫШАТ и он получит "полное обеспечение" по любому.)))) Вот такое упрямое и нерушимое Знание,что ли...Ведь что бы погнало обычного героя с печки? Страх не получить заказанного.А Емеля может и не ждал,а может и не сомневался...В любом случае,осбуждая эту тему,все глубже погружаюсь в эту ситуацию.Глядишь,блеснет скоро))))

 

P.S.Почему в сказках самый умный и везучий герой изначально получает статус "дурак"?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

,потрясающе! Ты так научно все выложила...Теперь у меня к тебе будет просьба.Для меня,как человека не знакомого с рунами,увы...)).было бы очень интересно,если бы ты "перевела" данное "заклинание" на современный язык.Ну,знаешь,нечто вроде модернизации такой)))

Пожалуй, не стоит вмешиваться в хорошо отлаженный "механизм". Само, так сказать, заклинание - вполне архетипично, причем в очень высокой степени. Оттого и сохранилась сказка столько лет. Сразу видна мудрость ее составителя, которому нужно отдать должное. Я преклоняюсь перед мудростью наших предков, которые смогли в столь простых фразах уместить целую философию. Ничего лишнего здесь не сказано, точно также нет и недосказанности. Ни убавить ни прибавить. Все просто и предельно лаконично, как у Природы, при творении, использованы самые скудные средства. И чтобы что-то изменить(а это вряд ли потребуется), нужно хотя бы самому достичь той мудрости, к которой мы имели счастье прикоснуться в наших русских сказках.

 

.Хочется задействовать сие волшебное слово всетаки...))) )

Только щучьи слова... Но опять же повторюсь: нужно понимать, чтО ты делаешь. К каким последствиям эта деятельность может привести. Это очень высокий уровень ответственности. Это уровень высшего Посвящения.

Недаром в этой сказке есть такой момент, когда ведра сами пошли в хату.

beadf8a23738.jpg

2cd740717f9b.jpg

 

Но что предшествовало тому, прежде чем ведра сами пошли? Правильно! Анализ и видение всех возможных последствий такого намерения. Здесь все должно быть продумано и учтено с величайшей точностью, мудростью. "С осторожностью разумения, с осмотрительностью спокойствия...". Равновесие воды в кувшинах (ведрах) женщины на Аркане выше - прежде всего.

Правда, глядя на Емелю о его рассудительности ничего не скажешь хорошего. Как будто ее и нет вовсе. Спонтанность и бесшабашность. одно на уме - второе на языке - третье на деле. Прямо как в математике при решении примеров. Один пишем - два в уме. В чем вся прелесть парадоксальности настоящего Шута. Его непредсказуемость. Настоящая магия в словах и действиях. Полная прозрачность и неуязвимость.

 

Ну, а по поводу щучьих слов, есть одно негласное "правило". Собственно о нем знает наверно каждый ребенок, когда о чем - то мечтает. Можно повторить эти слова и если не понимаешь тонкостей того, что хочется выразить и соделать, то можно испытать чувство этого намерения, даже пока невыразимое в словах. Например, пожелание счастья какому-либо человеку, миру, Вселенной. Ответ прост: заимей точно такое же счастье в себе самом, с которым ты хочешь поделиться с другими.

 

Все люди умеют чувствовать, если даже и выразить не могут. Здесь работает совесть. Со-весть, т.е. совместно с Вестью, Знанием Высшего себя. И таким образом, творить желаемое. Со временем, чувства станут более ясными, ну и появятся определенные мысли по этому поводу. Ведь ничто не стоит на месте. Человек эволюционирует и усложняется. Было бы желание следовать этому Пути, а остальное приложится. mosking.gif

 

-------------

З.Ы. Мне вот интересна сказка "Гуси Лебеди" Невероятно сложная. По сути, это Путь женщины на земле. Дочкам ее нужно читать обязательно.

Изменено пользователем Баба Яга

РА ВХОДЕ ЗМИЙ ТОУК КАМЕНЬ У ПЕЧЕР СЛОВО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, спасибо.)) Ты права.

Давайте выберем сказку и начнем копать.))Итак есть уже предложения:"Волк и семеро козлят" и "Гуси-лебеди".

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне нравится "Царевна Лягушка".

Мораль: самые достойные женщины формируются в болоте. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Мораль: самые достойные женщины формируются в болоте. )))

 

Твоя правда,подруга.)))

 

Ну,решайте,с чего начнем?)

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну,решайте,с чего начнем?)

 

Да с чего угодно. "Гуси-лебеди"? Мораль: отсутствие конформизма иногда может стоить жизни. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да дело ни в том,какая тут мораль)) Мы ищем тайные пактики...))))))

Вот,например."молодильные яблоки".

Версия первая.Пищевая.))) "Молодильными яблоками" называли:

а) лимоны;

б)апельсины;

с)яблоки моченые(ибо их свойство пищевое менялось и очень положительно влияло на организм человека.)А маски из соченых яблок обладают сильным молодильным эффектом....Но есть ли в данном "продукте" иная подоплека? Вот в чем вопрос...)))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Молодильными яблоками" называли: а) лимоны; б)апельсины; с)яблоки моченые

 

Я думаю, что молодильными яблоками называли обычные яблоки. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что молодильными яблоками называли обычные яблоки. )))

Почему? Чем эти именно яюлоки отличались от иных?

 

И почему за ними ходили Бог знает куда,чуть не жизнью расплачивались?

 

И почему их всегда кто то стерег,то Дракон,то Какой нибудь Кощей...?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему? Чем эти именно яюлоки отличались от иных?

 

Ориентируюсь на пословицу "Съедайте по яблоку в день - и вы забудете дорогу к врачам"

 

И почему за ними ходили Бог знает куда,чуть не жизнью расплачивались?

 

Возможно, это были яблоки какого-то особенного, редкого сорта.

 

И почему их всегда кто то стерег,то Дракон,то Какой нибудь Кощей...?

 

А это был гениальный, но коварный и корыстолюбивый селекционер-садовник. )))

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности