Перейти к публикации

Женственность


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Долго прикидывала, стоит ли вообще открывать такую тему.

Всё-таки вопросы гендера - это очень путанно, противоречиво и неоднозначно.

За последнее время я прочла немало статей и несколько книг на эту тему.

Из всего прочитанного сделала один вывод: женственность нынче в большом дефиците.

А вот как её культивировать, авторы почему-то доступно не объясняют.

Всё какими-то намёками, подтекстами да как-то иносказательно...

Ну или прямо в лоб: "Купите платье, отрастите волосы, наденьте туфли на каблуке"

 

Мне очень хотелось бы узнать, КАК понимают и видят женственность не социологи и психологи, не авторы монографий и дешёвых брошюр, а обычные живые люди, мои виртуальные собеседники.

Наверное, впервые в моей форумной жизни мне хочется не дискутировать, не доказывать что-либо кому-то ( а чаще себе самой ), а просто услышать других.

Буду рада любому мнению, рассмотрю любой взгляд на этот вопрос. Особенно жду высказывания мужской составляющей форума.)))

 

А для затравки - Марина Цветаева:

 

 

В гибельном фолианте

Нету соблазна для

Женщины. - Ars Amandi

Женщине - вся земля.

 

Сердце - любовных зелий

Зелье - вернее всех.

Женщина с колыбели

Чей-нибудь смертный грех.

 

Ах, далеко до неба!

Губы - близки во мгле...

- Бог, не суди! - Ты не был

Женщиной на земле!

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 221
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

...Из всего прочитанного сделала один вывод: женственность нынче в большом дефиците.

 

Первое, что пришло к ответу: "...и мужественность - тоже в дефиците".

Но, поразмыслив минуту, вспомнил, что нет никакого дефицита в людях. Люди как люди, во все времена и на все времена! Все им присуще и все присущее им переменно!

Женственность - один из осевых штрихов к эскизу "Женщина".

Интересно, как в далеком (сотни и тысячи лет) будущем нивелирование гендерных признаков в человеке скажется на уровне всей цивилизации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первое, что пришло к ответу: "...и мужественность - тоже в дефиците".

 

Ой, не дави на больную мозоль...))) Что есть - то есть.

Складывается такое впечатление, что феминизация мужчин и маскулинизация женщин - это обоюдный процесс.

А вот чья сторона первая внесла дисбаланс, остаётся загадкой.

Некоторые авторы считают, что причина перекоса кроется в исторической ситуации на переломе 19 и 20 столетий.

Революционные настроения в социуме, бесконечные локальные и мировые войны, стремительное сокращение мужского населения...

И как результат - вынужденное взваливание на хрупкие женские плечи многих мужских функций и обязанностей.

А уже после этого - появление поколения женственных мальчиков, выросших под опекой сильных, самостоятельных и властных матерей.

И понеслась душа в рай: глобальные феминистические движения, расцвет сексуальных меньшинств, перераспределение семейных ролей и прочее...

 

Короче, "звезда в шоке". )))

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

 

И как результат - вынужденное взваливание на хрупкие женские плечи многих мужских функций и обязанностей.

 

 

Это да...А если воспринимать женственность, как особую энергию, которая влечет людей....Женщину с такой энергией видно за версту и не важно во что она одета и т.п., а бывает, что такая вся растакая, а огня то и нет. Может её разбудить можно, женственность эту ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталон женственности да и мужественности 20–начало 30 годов Британия–США.

Эволюция – это поиск свободы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может её разбудить можно, женственность эту

 

Угу, читала я практики Ларисы Ренар.

Всякие энерегетические вихри крутить предлагает, упражнения для интимных мышц делать (ну типа пробуждает свадхистану и всё такое)

Как-то там со стихиями Земли и Воды соединяться хитромудрым способом, уже даже и не вспомню как.)))

Другие авторы рекомендуют заняться каким-либо видом искусства: рисованием, музыкой, пением, стихосложением, танцами и т.д.

Некоторые советуют удариться в рукоделие, типа всякие крестики-петельки-лоскутки помогут снизить общий темп жизни и стать более сбалансированной и мягкой ( ну вышиваю я уже добрых 15 лет, но как-то не очень это меня уравновешивает ).

 

Короче, вроде бы и куча практик наработана, и семинары-фестивали-тренинги по всему миру - а воз и ныне там. Пичалька.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

семинары-фестивали-тренинги по всему миру - а воз и ныне там. Пичалька.

угу, женственность - штука индивидуальная, будится по-разному, у кого-то с первой любовью, у кого-то с первым ребенком, у кого-то просто вместе с эмпатией , а у некоторых от рождения , и растет-развивается по разному.

Манкость для мужчин - это да, кусочек женственности, но не описывает понятие женственности в полной мере, имхо, конечно.

Раз вышивание не помогло, может быть, художественной ковкой заняться..

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз вышивание не помогла. может быть художественной ковкой заняться..

 

;) ;) ;)

 

Пока что я умею выковывать железные нервы у ближайшего окружения. )))

 

угу, женственность - штука индивидуальная, будится по-разному

 

Это я наконец-то просекла совсем недавно.

Пыталась читать даже спецов-сексологов, занимающихся вопросами полового созревания.

В один голос утверждают, что истинная женская сексуальность, как это ни странно, просыпается лишь после 30-и лет.

А до этого женщина вроде бы как считается несформировавшейся ( эдакая невызревшая груша.)))

Причем детородный возраст здесь не учитывается - родить можно и в 18 лет, и в 40, было бы желание и возможность.

А вот то, что ты называешь манкостью, якобы по-настоящему начинает проявляться где-то с бальзаковского возраста.

Вот ещё стихи вспомнила классные:

 

Ты не кляни свои года напрасно,

И в страхе перед зеркалом не стой.

Поверь, что ты воистину прекрасна

Отточенной и зрелой красотой.

 

Вам этот дар природою завещан,

Не прячь его.Тогда наверняка

Поверят все, что лучшие из женщин

Рождаются лишь после сорока.

 

Ах, как правы старинные картины,

Как понимали женщин мастера.

Ах, как несут Венеры и Афины

Свои великолепные тела.

 

О, как их взгляд убить дыханье может,

И как чисты движенья и легки.

Наверняка на их горячем ложе

Неслабые сгорали мужики.

 

И если ей сегодня очень плохо,

Она молчит, и плачет без причин,

Тут ни при чем ни возраст, ни эпоха.

Всему виной невежество мужчин.

 

Эх, знатоки политики и пива,

Поклонники крутых рекламных фей,

Каких сердец, какой любви счастливой

Лишились вы по глупости своей...

 

Пылает в кроне поздний луч осенний,

Он не уймет озябших листьев дрожь.

А я опять стою в ошеломлении,

Когда пустой аллеей ты идешь.

 

Евгений Латаев

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень-очень давно, когда я ещё училась в классе третьем-четвёртом ( 10 лет мне тогда точно не было ) моя мама застала меня врасплох, когда я напялила на себя её красивое вечернее платье (которое она всегда очень берегла) и вечерние туфли на высоченном каблуке. Поскольку "лапка" у меня и сейчас 35-го размера, а тогда и вовсе была, как у воробушка, то вся нога, естессно, с каблука съезжала в ту часть туфли, где должны были располагаться пальцы. Длиннющее платье, полусогнутые ноги в коленках ( 7-8летний ребёнок конечно же не мог удержаться на 12-тисантиметровых каблуках на ровных ногах)... Вобщем, зрелище было ещё то... ;)

Если учесть, что я ещё и её косметикой "попользовалась", то понятное дело, что я ожидала от матери взбучку по полной программе...

Она, увидев меня во всей красе её вечернего наряда, сначала сжала губы и сдвинула брови. Но поскольку я от страха напрочь замерла и даже по-моему зажмурила глаза, то она, в конце концов, рассмеялась.

- Снимай платье и туфли и марш умываться. Потом найди свои чешки и приходи в зал.

Я пулей вылетела в ванну и, конечно же, (чтобы меня не ругали) уже через минуту была в зале с чешками. Мама положила вдоль всего ковра ленточку и сказала, что я должна встать в самое начало этой ленточки на носочки.

- Женщина начинается с походки. В любом случае. Она может всю жизнь носить брюки и выглядеть в них женственной. И первое, что делает женщину женственной - это походка. Втягивай в себя живот! - она шлёпнула меня по животу, которого у меня тогда и не было.

- ...какой живот? у меня его нет, - обиделась я.

- К тому времени, когда тебе понадобится женственноть - он уже будет. Так что, учись втягивать живот уже сейчас. Это должно у тебя быть на уровне рефлекса: одеваешь каблук? Значит втягиваешь живот! А теперь пройди на носочках по ленте так, чтобы носки твоих "невидимых" туфлей не попали на ленточку, а вот обе пятки - то бишь каблуки, наступали прямо на ленточку, то есть на одной прямой!

 

Я втянула живот, выставила задницу и пошла по ленточке, как водолаз в ластах.... но на каблуках ;)

-----------

Вобщем, вечер тогда у нас получился забавным. Она учила меня покачивать бёдрами в пределах амплитуды собственных плеч, гордо держать грудь и подбородок, и ходить при этом "естественной походкой королевы". При этом у меня тогда не было ни бёдер, ни груди, ни живота.... ;) и естественности королевы тоже...

Мы учились ходить женственно - ещё раза два,.. или три.... а потом она махнула рукой и сказала, что всё это должно быть врождённым... и к тому же, мне не хватает компонентов )))))

Но эти уроки очень глубоко "вклинились" в меня....... )))

И уже чуть позже (когда у меня выросли недостающие компоненты "естественной походки королевы" ;) )я поняла, что женственность, наверное, действительно начинается с походки....

А может и не начинается... ;)

Но то, что она в неё очень хорошо вписывается - это точно ))))

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, а я вот читала , не помню уж где, чтобы по-настоящему узнать , на какую женственность и нежность способна женщина вообще, мужчине нужна дочь , девочка, чтобы наблюдал за ней с рождения. Потому что потом социум много просто губит в девочках-женщинах, и что-то навроде того, что без дочки не поймет вообще, как оно может быть..

 

проявляться где-то с бальзаковского возраста.

не уверена, что Настасье Филипповне, Кармен, Манон или даже Анне Карениной было за 40

Изменено пользователем Lu-chia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эталон женственности да и мужественности 20–начало 30 годов Британия–США.

 

Да, согласна. Думаю, не только Британия и США, но и вся Европа.

Эта волна даже до нас докатилась: стремительное возрождение всех сфер искусства с начала 20 века и вплоть до первых репрессий.

Серебряный век поэзии, европеизация живописи и хореографии, многочисленные художественные секции, мода на посещение культурных заведений...

И да - великолепная эпоха декаданса: утончённая и роковая женственность, инфернальная мужественность с лёгким налётом цинизма.

Шикарное время было...

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шикарное время было...

неужели? а крестьянки что делали, которых было 90 процентов всех женщин, если не 95. Секции..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а крестьянки что делали, которых было 90 процентов

....покачивали бёдрами с коромыслом и вёдрами... ;)

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а декаданс где с цинизмом?)) я бы сказала, что напротив, декаданс все и начал убивать..

 

коромысла убрали - осанка испортилась)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели? а крестьянки что делали, которых было 90 процентов всех женщин, если не 95. Секции..

 

Я всего лишь согласилась с постом Эдика. )))

Да, действительно, лично для меня образцом женственности является утончённая героиня немого кино, типа той же Веры Холодной.

Но женщина из простонародья также может обладать особенной прелестью.

Здесь уже другой эталон: румяная, ясноглазая, часто пышнотелая красавица с русой косой до пояса, в простом сарафане и

 

....покачивали бёдрами с коромыслом и вёдрами...

 

не уверена, что Настасье Филипповне, Кармен, Манон или даже Анне Карениной было за 40

 

Это художественные героини. )))

Я вот тоже могу таааааакого принца вообразить, а потом сделать его литературным персонажем, что все читательницы от 15 до 55 влюбятся.

А где они в жизни-то, эти Кармен, а?

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, это вы говорите о внешних проявлениях, что по сути дела -мишура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вы говорите о внешних проявлениях, что по сути дела -мишура.

 

Внешнее - всегда выражение внутреннего.

И какую маску не надень, всё равно наружу лезет истинная натура.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20–начало 30 годов Британия

http://www.liveinter.../post214276713/

 

А где они в жизни-то, эти Кармен, а?

c4f5c1ed6f27.jpg

 

http://www.theplace....er-mid3987.html

Изменено пользователем Legenda

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...а крестьянки что делали, которых было 90 процентов всех женщин, если не 95. Секции..

 

Почему Вы спрашиваете об этих 95%?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Legenda, шикарные картины...аж что-то внутри дрогнуло...

Сохраню себе все, буду поочерёдно ставить в качестве обоев на рабочий стол.

Капля камень точит.

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Вы спрашиваете об этих 95%?

статистику больших чисел люблю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

статистику больших чисел люблю

 

А статистика-то тут при чём?

Есть ещё такая штука, как происхождение и принадлежность к определённому социальному слою.

Если бы я была крестьянкой, меня был бы близок другой эталон женственности. Да-да, вот тот самый, с коромыслом. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А статистика-то тут при чём?

вы же не обозначили границ социального слоя, в которых предполагается рассматривать женственность, поэтому я писала о большинстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы же не обозначили границ социального слоя, в которых предполагается рассматривать женственность, поэтому я писала о большинстве.

 

Ах вот оно что... Ну и правильно, что писали.

Я действительно не ограничивала, просто мне всё-таки ближе те самые 5%. )))

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешнее - всегда выражение внутреннего. И какую маску не надень, всё равно наружу лезет истинная натура.

и что тогда толку покупать платья и отращивать волосы, если женственность растет изнутри?

 

Наше время совсем другое, чем начало 20 века,жестче, быстрее, циничней - такую женственность за семью вуалями у них нет времени рассматривать - нужен некий компромисс) между остротой и элегантностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может женственность случается (проявляется) лишь при наличии мужчины?

А мужественность - при женских взглядах...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А может женственность случается (проявляется) лишь при наличии мужчины?

А мужественность - при женских взглядах...

 

И как же быть, если всё это настолько взаимообусловлено?

Так что же получается...чтобы мне цвести и пахнуть, рядом необходим интеллигентно-мужественный Принц?

Но чтобы этот самый Принц вдруг появился, я сначала должна научиться цвести и пахнуть? )))

 

нужен некий компромисс) между остротой и элегантностью

 

Всё чаше ловлю себя на этой мысли.Наверное, так и есть: нужно учитывать дух времени.

Ну в самом деле, не выбрасывать же мне джинсы, составляющие 99,9% моего гардероба?)))

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности