Перейти к публикации

Преодоление инерции стремления к эталонному состоянию


 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Вот представим перед собой двух человек. (обобщенно) Первый любит ездить на машине, разбирается в ее устройстве и знает все модели. Второй не любит машин, ездит только в качестве пассажира и ему пофиг на то, что за машина - главное она средство передвижения. Допустим первый захотел бы разлюбить машины, а второй полюбить. Вроде бы люди одинаково устроены - две руки, две ноги, мозг, одна социальная прослойка. Ни что не мешает сформировать из них все, что угодно - каждому предоставив условия для изменения. Но оба, как ни стараются - как ванька-встанька - даже начиная раскачиваться в нужном направлении - все равно возвращаются к своему эталонному состоянию. Первый - к любви к машинам, второй - к нелюбви. Первый и второй возвращают все свои привычки, которые для них естественны и не может (не хочет) "заякореваться" на других привычках, которые те же составляющие другого устойчивого эталонного состояния.

 

Почему инерция возвращения к эталонному состоянию так велика? Где та точка, где сила притяжения этого состояния становится невесомостью, из которой можно перемещаться в другие эталонные состояния? Есть ли способы расшатывания своей точки сборки наиболее эффективно?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 57
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На мой взгляд,возврат к прежним установкам происходит от нескольких причин.Во-первых,мало мотивации для смены(не зажигает).Во-вторых,не достаточно просто захотеть и "переякориться",нужно убедить подсознание,что это безопасно.В третих,нужно "прорастить" в себе это новое.Какое то время поиграть,примеряя на себя роль ,допустим, любителя машин.Ни в коем случае не годяться установки типа "надо,обязан,через нехочу".Подсознание терпеть не может "обязаловки" и легко вернет вас к изначальному состоянию,начисто отрезав желания на подобные эксперименты.Нужно приглядется к машинам(если вы решили их полюбить и даже завести себе такую....как нибудь...)Полистать журналы.Пусть самые дорогие,самые красивые модели .Подсознанию нужно показать "красивое чудо",чтобы оно заинтересовалось в новом и по его мнению,не нужном вам предмете.Некоторое время пожить с ощущением себя как водителя,или того,кто относится к любителям.Мысленно погонять по просторам,ощутить свободу и независимость передвижений...Так вы очень скоро "втянетесь" в состояние "я-автолюбитель".А там и глазом моргнуть не успеете,как под окнами будет ждать ваше собственное авто.))))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно приглядется к машинам(если вы решили их полюбить

 

 

А если нужен обратный эффект? Если необходимо разлюбить машины? Перестать очаровываться их внешним видом, внутренним содержимым, функциональными возможностями…. Тогда как? )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А если нужен обратный эффект? Если необходимо разлюбить машины? Перестать очаровываться их внешним видом, внутренним содержимым, функциональными возможностями…. Тогда как? )))

 

Пару дней посмотреть сводки ГБДД...))))))Лучше пострашнее!))Только,зачем же переставать? Любите себе на здоровье! А вообще,я обычно делаю так.Если мне срочно нужно что то "разлюбить",начинаю пресыщаться.В огромных количествах сознательно впитываю в себя то,что увлекает.Машины?Целый день(а лучше недельку...нет,недельку перебор,лучше пару дней) смотреть фильмы только про авто,целыми днями думать о них в любом месте(даже в душе).Смотреть и пересматривать журналы.Лучше покататься в машинах безвылазно ,чтобы уже видеть их не хотелось.Под выхлопными газами на перекрестке постоять в жару..В смазке перемазаться(и лучше новый костюм уделать!).Только машины.Больше ничего!Сначала будете упиваться,обожать,ничего вокруг не замечать...Но через пару дней такого "прессинга" начнете ловить себя на мысли,что ....не лезет...Хочется еще чего то...,но не машин...!Мир хочется замечать,воздухом свежим дышать,побегать,блин,в парке,а не ехать куда то...Действует безотказно! проверяла сто раз.))))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мне срочно нужно что то "разлюбить",начинаю пресыщаться.

Пробовал… не срабатывает… точнее, срабатывает, но лишь на время… потом все опять возвращается. Можно, конечно же, очень-очень-очень-очень… сильно пресытится и тогда интерес действительно отпадет надолго, но «надолго» - это не навсегда ))) тут работает элементарный принцип маятника – чем сильнее оттянешь в одну сторону, тем сильнее он откатится в другую… но это не решение проблемы в корне…

 

Я бы перефразировал вопрос в топе несколько в ином ключе. То, что Эдик назвал точкой сборки, я называю фокусом внимания. И этих фокусов существует два вида (условно) – легкие и тяжелые. Легкие (поверхностные) фокусы внимания перемещаются легко, как солнечные зайчики при вращении зеркальца. А вот с тяжелыми (глубокими) все гораздо сложнее – они, как длинные и толстые железные трубы ))) и сдвинуть их с места порой очень трудно… инерция ведь всегда там, где тяжесть, а в легком ее практически нет. Поэтому и вопрос в топе, имхо, надо перефразировать так: Почему некоторые фокусы нашего внимания наделены массой (инерцией)? Что послужило причиной «налипания» на них этой массы и как эту массу стряхнуть с луча внимания, чтобы сделать его легким и подвижным, как лучик солнечного зайчика?

Ведь «залипание» на машины – это просто метафора, залипнуть можно на что угодно… и если проблема не решена в корне, то избавившись от «залипания» на машины, тут же залипнешь на что-то другое )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок
Что послужило причиной «налипания» на них этой массы и как эту массу стряхнуть с луча внимания, чтобы сделать его легким и подвижным, как лучик солнечного зайчика?

Нечто, чувствую, что Вы на практике уже испробовали возможность устранения причины... Опытом поделитесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Испробовал на практике множество возможностей, но воз и ныне там ))) опыт есть, но, увы, ответа нет. Может тот «корень» на который я указал, вовсе и не корень… может я ищу решение вовсе не там, где надо… эта тема мне реально интересна, потому и подписался на нее сразу же, после ее появления… интересно любое мнение по этому вопросу

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем же переставать? Любите себе на здоровье!

 

Я не знаю ответа на вопрос "зачем". Тут видимо проблема в ролях субличностей – одна моя часть залипает и не желает отлипаться ))) другой же части это залипание не нравится. У каждой части своя логика и свои аргументы и уже много лет ни одна из частей не может победить в этом споре… понимаю – сильно смахивает на шизу ))) ......ну и ладно ))) проблему-то решать как-то надо

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наблюдения - якоря (лично для меня) формируют некое комфортное состояние. Если происходят ситуации, когда меня выбивает из этого состояния - я моделирую его внутри и начинаю затем подтягивать соответствующие ему атрибуты (якоря), чтобы снова сделать его устойчивым.

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, когда я залипаю на что-либо, то не испытываю при этом состояния дискомфорта, скорее, даже наоборот ))) Потом проходит время и вспоминая задним числом момент залипания, мне становится дискомфортно от осознания того, что я находился в этом залипшем состоянии… )))

…поэтому твои «якоря» и как с ними работать мне не совсем понятны… а может, мы просто говорим о разных проблемах

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, значит не только в комфортности дело... самоотождествление?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Новичок

Испробовал на практике множество возможностей, но воз и ныне там ))) опыт есть, но, увы, ответа нет. Может тот «корень» на который я указал, вовсе и не корень… может я ищу решение вовсе не там, где надо… эта тема мне реально интересна, потому и подписался на нее сразу же, после ее появления… интересно любое мнение по этому вопросу

Для меня тоже эта тема интересна. Я на данный момент пробую устранять причину через отказ/замену желаний. То есть, стараюсь отслеживать мысли и направлять их в ином, полезном русле, либо заменять на другие. Допустим, возникло желание, которое не на пользу ни мне, ни моему окружению... я сразу же задаюсь вопросом: откуда оно пришло? И далее стараюсь мысль эту не пускать на самотёк, а удерживать под наблюдением как можно дольше. Поначалу я быстро возвращалась в исходную точку (к желанию), постепенно время удержания его в поле своего внимания стало увеличиваться и иногда получается полностью отказаться от желания, либо заменить его на иное, скажу так, более разумное.К примеру, не есть много мучного, а есть более фруктов. А если желания благие, то с ними и делать то ничего не надо. Пусть себе будут.

Изменено пользователем Ладья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полагаю, что задача "любви или нелюбви", "залипания или отлипания" слишком масштабна. Я такие задачи с некоторых пор вообще не ставлю перед собой. Делю на ступеньки, ма-аленькие ступеньки.

Вот пример одного такого алгоритмика. В том, что неотступно притягивает желание человека, есть ВАЖНОСТЬ. Поэтому бороться непосредственно с ней - неэффективно.

Если для меня важность именно сдобная булка, именно вкус выпечки, то фруктами я ее не заменю, увы. Зато я могу создать ПСЕВДОВАЖНОСТЬ!

Например, ограниченность однократного приема таких важных булок. Или ограниченность в день, смотря сколько у меня сил и насколько мотивационна псевдоважность. Успешно проверенный на себе лозунг, например, "Только не съесть добавку!"

Две недели - время жесткого сопротивления организма - необходимо каждый раз внимание с ВАЖНОСТИ переводить в ПСЕВДОВАЖНОСТЬ. То есть действовать не как привык, а как надо. В этот период все средства хороши, лишь бы заставить себя действовать в направлении своего решения. Лично я обещала и покупала себе все, что обычно являлось предметом экономии. Прям выделила деньги, заткнула внутреннюю "скрягу"...

Через две недели НЕПРЕРЫВНОГО применения перевода ВАЖНОСТИ в ПСЕВДОВАЖНОСТЬ (если срыв - начинай отсчет сначала) подарки и прочую внешнюю помощь себе снимаем. Организм уже не сопротивляется, хотя еще и не жаждет. Два месяца надо это проделывать сознательно. Можно числа в календаре зачеркивать.

Будут срывы. Это нормально. Как только становится возможным, сразу опять культивировать новое поведение (или ход мыслей, если это не связано с действиями). Здесь существенным является НЕ РАССТРАИВАТЬСЯ из-за срывов, не придавать ИМ важности.

По окончании этого срока организм начнет автоматически переводить внимание и работать без сбоев. Почти без сбоев. В разгар нового поведения, когда о старом чел уже как бы и забыл, может произойти какой-то странный срыв. Как будто от тебя ничего не зависело. Так получилось. Это нормально. Старая программа напоминает о себе перед окончательным разрушением. Ведь это вы ее создавали раньше, она вам БЫЛА НУЖНА!

Предупреждаю, однако, восстановить эту старую программу чел сможет всегда, так как слепок ее остается в организме где-то, типа в библиотеке шаблонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залипания бывают разные, бывает залипание на мысль (крутится в голове зараза и никак не отвяжешься))), бывает залипание на действие/бездействие (просмотр боевиков с параллельным щелканьем семечек), бывает залипание на состояние (беспричинное внутреннее напряжение, которое никак не удается снять) и т.д. и т.д. имя им – Легион )))

Проблема решения – как отказаться от булочки (или от бутылки пива) перед сном – это не то, что я ищу. Необходимо найти общий корень для всех залипаний.

 

Вот пример одного такого алгоритмика. В том, что неотступно притягивает желание человека, есть ВАЖНОСТЬ.

Имхо, Важность тут ни причем. Какая важность в бутылке пива? Какая важность в просмотре боевиков? В зацикливании мысли, когда уже и понимаешь, что все – мысль изжевана и более тут думать не о чем… гонишь ее, а она все равно возвращается окольными путями )))) хотя, может, я просто неправильно понял суть вашего алгоритмика )))

 

Допустим, возникло желание, которое не на пользу ни мне, ни моему окружению... я сразу же задаюсь вопросом: откуда оно пришло?

Бесполезный вопрос… во всяком случае для меня ))) Ответ – ниоткуда… я всегда в тебе было и есть… в глубине… а на поверхность выплываю иногда…

 

либо заменять на другие

Как правило в момент залипания никаких других мыслей уже нет – предмет залипания поглощает собой все )))

 

самоотождествление?

Без разницы, как это называется. Подбор термина вряд ли решит проблему

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю ответа на вопрос "зачем". Тут видимо проблема в ролях субличностей – одна моя часть залипает и не желает отлипаться ))) другой же части это залипание не нравится. У каждой части своя логика и свои аргументы и уже много лет ни одна из частей не может победить в этом споре… понимаю – сильно смахивает на шизу ))) ......ну и ладно ))) проблему-то решать как-то надо

 

Нечто)))),та часть,которой это залипание не нравится,что по этому поводу "говорит"?Может,это внутренний родитель сработал?Мол,не хорошо так...Ай-яй-яй...Ведь нравится это,по моему,нормально.А вот противоречия почему? Из-за каких аргументов Вы себя назад "за уши" тащите?

 

 

, когда я залипаю на что-либо, то не испытываю при этом состояния дискомфорта, скорее, даже наоборот ))) Потом проходит время и вспоминая задним числом момент залипания, мне становится дискомфортно от осознания того, что я находился в этом залипшем состоянии… )))

 

У меня так же.))).Так может Вас напрягает мысль о том,что можете вот так вот влипнуть...и ничего хорошего....? Ведь как только мы решаем,что "Ой,чего то я сильно на это залип! Как бы внутреннюю свободу не потерять!",мы начинаем себя "отлеплять",чтобы доказать самим себе,что управляем ситуацией.)

И причем,чем сильнее попытка оторваться,тем сложнее будет.И снова приходим к изначальному вопросу: если залипание невызывает на определенный момент дискомфорта,ЗАЧЕМ нам нужно оторваться? Знаете,когда происходит быстрое отлипание? Когда ты выжал из предмета страсти все соки и морковный,и яблочный,и желудочный)))).Когда познал его полностью и понял,даже не понял,а ощутил где то на внутреннем уровне,что все.Больше тебе это просто не интересно. Вы же не хотите добиться ненависти к машинам? Вполне хватило бы потери интереса,так?Ну вот и получается.)

У меня в памяти до сих пор пример того,как я,сама того не ожидая,отлипла от предмета.Когда я была маленькой,экзотический фрукты было не достать.Каждый такой привоз был целым праздником.И вот родители купили бананы!Это было просто чудо какое то! Я лопала их не переставая дня три...И вдруг на четверный я поняла,что не просто их НЕ ХОЧУ,а просто тошнит от них...С тех пор я в рот бананы не беру.Не потому что не хочу или себе запрещаю,этот фрукт для меня просто не существует.И если я и откусываю иногда кусочек,то через силу и больше одного проглотить не могу...Не хочу!НЕ ЛЮБЛЮ!

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мол,не хорошо так...Ай-яй-яй...

Ну да, что-то типа того ))))) Но чаще всего просто досада – жалко потраченного времени и энергии

 

С тех пор я в рот бананы не беру.

Повторяю, алгоритм «переедания» у меня не срабатывает ))) Один раз я пытался таким образом отучить себя от пива ))) когда жена и доча уехали отдыхать в Турцию, я решил, пока их нет, залить себя пивом до отказа, до тошноты… пил пиво чуть ли не кубометрами ))) – результат: я не стал любить пиво больше, я не стал любить пиво меньше )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залипания бывают разные, бывает залипание на мысль (крутится в голове зараза и никак не отвяжешься))), бывает залипание на действие/бездействие (просмотр боевиков с параллельным щелканьем семечек), бывает залипание на состояние (беспричинное внутреннее напряжение, которое никак не удается снять) и т.д. и т.д. имя им – Легион )))

. Необходимо найти общий корень для всех залипаний.

 

 

Лично для меня.мысль,которая неовязно крутиться в голове,требует детального рассмотрения.Или это что то ,что волнует вас в данный момент,либо предупреждение о грядущем.А бывает,что так проявляется контакт с кем то из ваших знакомых.Поэтому,гнать такие мысли хуже всего.Еще больше достанет!)))А вот понять,что же она хочет сказать,необходимо.

 

Залипание на действие-"белка в колесике" лопатой не убЪешь!)))Это следствие перевозбуждения нервной и энерго системы.Вы качнули масив энергии на воплощение какого то дела,а ведь его не израсходовали.И вот вы уже вышли из игры,а ваша активация продолжает держать вас в тонусе.)))Нужно осознать,что "game is over" и расслабиться.Не просто тело физическое на диван бросить,а внутренне.Напряжение спадает и вы успокаиваетесь.

 

Залипание на бездействие.Это либо потеря энергии и организм просто "подзаряжается",либо идет период переосмысления чего то важного для вас.Мозги "выключаюся" тем же лузганьем семечек и просмотром тупово боевика,а ваше подсознание в этот момент производит "инвентаризацию".

 

Безпричинного внутреннего напряжения не быввет.)))Ищите момент,которому вы фоново сопротивляетесь.)))

 

Я думаю,что общего корня для залипания нет.Ведь залипания не всегда "наносные".Иногда мы начинаем залипать на то,что в скором времени нам здорово понадобится.Подсознание просто направляет туда наше внимание "принудительным" образом.Заставляет получить определенный опыт,который потом нам в жизни пригодиться.))И,кстати,который соответствует нашим запросам и заказам.

Я не говорю о залипании на булочки.)))Это один из видом самоудовлетворения.(заедания проблем).Так что думаю,нужно немного классифицировать залипания.На действительно залипания и просто компенсацию.

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Залипание на бездействие.Это либо потеря энергии и организм просто "подзаряжается",либо идет период переосмысления чего то важного для вас.Мозги "выключаюся" тем же лузганьем семечек и просмотром тупово боевика,а ваше подсознание в этот момент производит "инвентаризацию".

 

Интересная мысль.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне вот эта мысль понравилась

Подсознание просто направляет туда наше внимание "принудительным" образом.Заставляет получить определенный опыт,который потом нам в жизни пригодиться

и может даже пригодится уже не в этой )))

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да, что-то типа того ))))) Но чаще всего просто досада – жалко потраченного времени и энергии Повторяю, алгоритм «переедания» у меня не срабатывает ))) Один раз я пытался таким образом отучить себя от пива ))) когда жена и доча уехали отдыхать в Турцию, я решил, пока их нет, залить себя пивом до отказа, до тошноты… пил пиво чуть ли не кубометрами ))) – результат: я не стал любить пиво больше, я не стал любить пиво меньше )))

 

Так.Давайте разбираться в природе залипания(,оно же увлечение,оно же страсть.))))Определенные залипания,на моя взгляд,составляют ваш внутренний мир,ваши предпочтения и это нормально.Но от таких залипаний избавляться мысль в голову не приходит.А вот если эта страсть начинает...тяготить...Или все таки нет,Нечто))))?Давайте к Вашему пиву вернемся.Машины все таки менее вредное хобби(хотя как посмотреть...).Итак,у Вас есть желание избавиться от пристрастия к пиву(например).Опыты с перенасыщением-результата не дали.А осознание,что вредно это вообще то...сердце жиреет,тромбы...уже есть.Пиво Вам доставляло определенное удовольствие.Попробуйте заменить его на иное что то.Что Вам давало пиво? (Извините,не знаю,не пью.)))Хорошее настроение,расслабление,просто вкусовые ощущения?Грубо говоря,какой КАЙФ Вы из него извлекаете?

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А осознание,что вредно это вообще то...сердце жиреет,тромбы...уже есть.

Неа ))) я об этом писал в чудесах - для меня все, что я употребляю, не только абсолютно безвредно, но и абсолютно полезно )))))))

 

Итак,у Вас есть желание избавиться от пристрастия к пиву

Я ж говорю, есть две части – одна желает избавиться, другая – не желает. Ни одна из этих частей не лучше и не хуже другой. Поэтому ответить однозначно я не могу… и то, и другое существует, но проявляется в разное время.

 

Что Вам давало пиво? (Извините,не знаю,не пью.)))Хорошее настроение,расслабление,просто вкусовые ощущения?

И то, и другое, и третье ))) и казалось бы, нет вреда и нет боли – зачем избавляться? ))) Однако, как сказал Наблюдатель: «мир это не только я»… существуют залипания на такие вещи, которые не нравятся окружающим и не нравятся моим близким… наплевать на них? Продолжать гнуть свою линию и чихать на их мнение? Или пытаться их переделать… подмять под себя? Или продолжать залипать… но уже втихушку?

…и вот вторая моя часть отвечает на все эти вопросы категорично «НЕТ».

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Где та точка, где сила притяжения этого состояния становится невесомостью, из которой можно перемещаться в другие эталонные состояния? Есть ли способы расшатывания своей точки сборки наиболее эффективно?

 

Эдичка, помнишь самую невероятную байку барона Мюнхгаузена?

Ту самую, в которой он рассказывал, как вытянул сам себя за волосы из болота?

Эта история давно стала аллегорией, обозначающей тщетность человеческих попыток сознательно изменять себя.

Как правило, из привычной жизненной колеи выбивает ни настойчивое желание измениться, ни насилие над собой, ни тысяча и одна позитивная мотивация.

Якорь вырывается из дна тогда, когда начинается сильный шторм.

Кардинальные изменения являются следствием влияния ОЧЕНЬ серьёзных жизненных факторов, иногда просто катастрофических.

За короткий период времени человек может измениться до неузнаваемости, избавиться от многолетних привычек, не прикладывая к этому никаких усилий.

 

Живой пример из жизни моей семьи.

До определённых жизненных событий моя мама курила около 15-и лет.

Последние лет 5 дымила страшно, особенно, когда нервничала: работа у неё была, мягко говоря, собачья.

Приходила домой - и через каждые 15 минут бегала на балкон за очередной затяжкой.

Уж как я только не пыталась на неё повлиять - бесполезно. Это было её единственным спасением.

Интересная деталь: мама взяла с меня клятвенное обещание, что я не выдам её дурную привычку бабушке и дедушке, то есть её родителям.

И вот в один ужасный год её родители очень тяжело заболели ( даже не хочется вспоминать этот кошмар ).

После того, как балансирование на грани жизни и смерти закончилось, было принято радикальное решение.

В итоге: проданы 2 квартиры в городе, куплен большой дом в селе в соседней области, куда и перевезла мама своих стариков и моего отца.

Утром 12 апреля 2006 года она курила на балконе уже не нашей, а проданной квартиры.

В этот же день после обеда вся моя семья покинула город.

С этого дня и поныне моя мать не сделала ни одной затяжки.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае,примите решение сами.У меня был подобный случай,когда нужно было отказаться от того,что пользы не приносило(вреда,впрочем,тоже),но я прекрасно понимала,что это бессмысленно и нужно решать вопрос.Я сказала себе,что отказываюсь от данного предмета(или удовольствия),потому что...а)....Б)....и т д.Первые дни держать слово удавалось.))Потом,через пару недель,снова проклюнулся соблазн получить то же самое...Но твердо решила "нет!".В течении месяца я ушла от всех соблазнов.Только говорить нет нужно осознанно,понимая,что этого и хочу.А не просто потому,что нельзя...)))

Жить нужно так,чтобы наверху обалдели от изумления и сказали:"А ну ка,повтори!"

 

a29e99405e947a5d7bd5cf4c694a582d.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может еще многое зависит от т.с. проводящей способности тела? ведь оно преломляет сознание определенным образом (вспомним манипуляции с мозгом)

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а может еще многое зависит от т.с. проводящей способности тела? ведь оно преломляет сознание определенным образом (вспомним манипуляции с мозгом)

 

Слушай, а можно я тебе не эзотерически скажу, а психологически, а?

От темперамента очень много зависит, то есть от системы нервной организации.

Легче всего перестаиваются огненные холерики, тяжелее всего - земные флегматики.

Воздушные сангвиники и водные меланхолики болтаются где-то посерёдке.

 

Ты кто по темпераменту?

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, флегматик наверное

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

флегматик наверное

 

А давай без наверное? )))

Вот тебе классический Айзенк со шкалой.

Я только что прошла: ярковыраженный меланхолик. )))

 

http://www.b-t.com.ua/test_ayzenk.php

 

Только заполни обязательные поля - пол, возраст, образование и т.д., а то не даст результат.

Изменено пользователем Yuliya Krasina

Stella Incognita

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности