Перейти к публикации

ЧСВ


Гость Летящая
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

именно это я и хочу. я понимаю - примеров масса, сама я вполне могу почувствовать, где и что, но вот рассказать грамотно - нет. поэтому и завела этот разговор.

я хочу понять разницу между тем, как понимают нашы мЭтры, которые этим друг друга попрекают. а я , как скупой рыцарь, сложу все в копилку своей башки, не прибегая к личному опыту, и проверке на собственной шкуре. в

Вы меня запутали... так Вы хотите в себе копать или "не прибегая к личному опыту"?

А кто мЭтры? Надо их тогда звать, раз Вам их мнение интересно :tease:

Или мы продолжаем разговор и разбираем способы?

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Да, меня , тоже запутала.

потому что мне по барабану, кто и что говорит ПРО СЕБЯ, или указывает МНЕ как жить - мне пофигу. не, ну я могу вспылить в первое мгновение

Это об чем?? и на какую мою мысль таким отозвалось?? Там наверху была ссылка на мои слова... убей не пойму..

чьо я такого сказала??

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кого и где щупать?

На случай, если Вам все таки интересно, расскажу, как это вижу я и как это происходит у меня.

Если захотите, искать, то решать что есть что Вы, конечно, будете сами, но я просто изложу взгляд на еще один нюанс:

я наверное гипертолерантная, потому что мне по барабану

я могу вспылить в первое мгновение, а через пару минут начну смеятся

В общем-то, это так же позиция, с определенным шаблоном реагирования и ответом на вопрос "какая я?".

Вот пример - у каждого свой порог. Один например заводится с одного слова, а второго нужно долго долго мучить. И второй отвечает себе на вопрос "какой я" - "уравновешенный". Первый себе может отвечать так же, но окружающие, как "уравновешенного" воспринимаю, конечно, второго. Он до определенного порога прекрасно себя контролирует - на раздражитель - внутри может и разозлится, но тут же улыбнется. Его энергопотери на порядки меньше, но! Он вынужден поддерживать свой образ... он не может вспылить "до порога". Есть некий шаблон поддерживающий ответ на вопрос "какой я". Позиционирование, хоть и не такое жесткое как в самых кричащих случаях.

То как воспринимают нас люди, так же участвует в придании нам жесткости - но нас сейчас это не интересует.

 

Донна-Роза лаконично изложила квинтэссенцию...

На мой взгляд - "упыженность", буквальная важность - это еще не все. Это слово часто сбивает.

Если вернуться к тому, что разделение условно... ЧСВ, как единица выделяется лишь для удобства. Как группа схожих в задаче автоматизмов и прочего. Но чтобы начать слежку - мы снова берем и выделяем некую область, имеющую общие черты.

Тут как в перепросмотре - люди могут быть привязаны к местам, а могут к линии времени. Вопрос личного удобства.

Так и тут - Можно рассматривать подпорки ролей, образа... Можно часто встречающиеся сценарии, где эти роли отыгрываются.

 

"Мы с мамой ссоримся, когда...

"Я кричу на ребенка, когда..."

 

В общем, ставим маячки.

Причем интересный момент. Вот мой случай. Пару раз поймал себя во время просто беспардонного "научения" - причем, я излагал ребенку некую модель, как правильно, которой сам НЕ следовал. Ну это совсем грубый пример, простой - тут и реакция тела однозначная, сильная, чувство собственной правоты - все как положено )) Но я ведь не думал в этот момент, что я важен буквально! Нет - сознанию, конечно, дается очень благородная цель...

 

Интересно не заменить "плохое" на "хорошее", не рассказать себе новую сказку, а почувствовать, как возвращается осознание, по мере продвижения к "началу".

 

P.S. Вынужден отлучиться... Вы пока пишите про то, как же все таки Вас понимать, а я чуть позже допишу, если правильно Вас понял первый раз.

Изменено пользователем Бублик
http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Области, которые выделяются для слежения - группа однотипных реакций, эмоции в принципе, внимание на проявление в теле, роли, сценарии - все это, разумеется, так же условности. Просто для удобства.

 

Конечно, нелепо - если Вы поймали себя на чем-то - пытаться "сравнить" с эталоном представлений о ЧСВ, и отбросить, если не налезло.

 

По сути представления о себе, Я-концепция в целом - изначально закрытая область, воспринимаемая, как нечто неделимое, как само Я.

Работа внимания в данном случае очень специфическая, и радикально отличающаяся от привычной рефлексии личности.

Если представить внешний раздражитель, как некую воронку - то конечная цель, не дать свернуться осознанию, провалившись в нее.

Промежуточной стадией будет остановка в самом начале - пауза в выборе реагирования. А одним из первых действий - разматывание от конца к началу. Возвращение осознание чувствуется по мере продвижения...

 

От конца к началу:

Вы определили некую область и вот нечто произошло... цепочка примерно такая - возвращение внимания к мыслям, объяснения... что мы сделали или не сделали ... что чувствовали... как среагировали, реакция тела... как было интерпретировано... что было воспринято...

Примерно так... Модификация действия или даже чувства, способа реагирования - мало что решает. Ведь вопрос стоит не в комфортности, а в возвращении осознанности.

 

Можно сказать, что пауза перед действием - это полпути, но вовсе не половина дела. С одной стороны мы остановились и можем изменить реакцию, понимая, например, что злиться "плохо". Я грубо, конечно... Но, если мы уже испытали или испытываем некие чувства и тело среагировало - это повод копать. Не придумывать новый способ... не пытаться "не пукнуть", а пытаться отлипнуть и идти дальше, к началу. Вне воздействия - мы можем только поймать уже индульгирование и разглядывать, рефлексировать над остальными частями. Цель - лишь привлечь внимание, дать ему зацепку, узнавание воронки... А все самое интересное, конечно, в процессе - именно тогда можно ощутить "расширение" осознания, как размазанное Я, съезжает с русла, по которому обычно вынужденно течет внимание, как Я разотождествляется с "инструментами Я", наблюдая их.

Продвижение по цепочке дает более четкое "узнавание", а отлипание Я - вкус осознания. Ну или привкус ))

Пока запускается первичное реагирование, запускаются реакции тела - автоматизм существует, не зависимо от того, что происходит дальше. Значит до интерпретаций и их причины еще не добрались...

 

P.S. У меня дежавю... отлучусь

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

палитра красок смешалась образовав серо-бурмалиновый окрас, да.

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему толтеки считают ЧСВ энергетическим явлением?
Что-то внутреннее мне выдает мне информацию,что толтеки по сути постигали астральный уровень .А что такое астрал думаю говорить не стоит,тем более заниматься , мягко выражаясь,не лицеприятным делом коим он является Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то внутреннее мне выдает мне информацию,что толтеки по сути постигали астральный уровень .А что такое астрал думаю говорить не стоит,тем более заниматься , мягко выражаясь,не лицеприятным делом коим он является

Искать соответствие своим представлениям - дело обычное.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать соответствие своим представлениям - дело обычное.

 

Золотые слова, надо в копилку добавить, чтобы в "Случайных цитатах"

появлялись.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть просто более точный штрих в данной картине, а есть менее точный.

вот.зацепило..................((((((

опять-таки.из.серии.ЧСВ.

что.важнее.для.художника.в.данный.момент.

1)овладеть.техникой.штрихования.

2)точнее.передать.форму

 

На.мой.взгляд,менее.точных.штрихов.не.бывает..Любой.штрих.дополняет/меняет/искажает/уточняет.и.т.д.....передачу.формы.

Включаются.предпочтения.восприятия.,сформировавшиеся.на.определённом.этапе.развития.личности.

 

)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, спасибо, извиняюсь что пришлось "включить блондинку", но иначе опять я бы услышала то, что и так могу вычленить, читая посты. А разговаривая с дурочкой люди забывают, что надо умно говорить, и говорят, то, что есть на самом деле. Очень здорово, что часть Вашего понимания все таки удалось вытащить, теперь бы еще и остальных участников на это же вывести. Я жду продолжения. Иначе опять в какой нибудь теме начнется диалог на тему - есть только два мнения - мое и неправильное, причем когда так человек 5 начинают доказывать - забываешь, о чем вообще речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опять-таки.из.серии.ЧСВ. что.важнее.для.художника.в.данный.момент. 1)овладеть.техникой.штрихования. 2)точнее.передать.форму

radostleta,

Сделайте акцент в моём предложении не на сравнительность (более точный - менее точный), а на слова "в данной картине"

 

Есть просто более точный штрих в данной картине, а есть менее точный.

 

и вы поймёте что мы с вами говорим об одном и том же.

:boast:

 

 

....виртуальному общению всегда не доставало "тональности"............отсюда и все вывихи в понимании друг друга... :bye:

Для торжества зла необходимо только одно условие — чтобы хорошие люди сидели сложа руки.

(Эдмунд Берк)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать соответствие своим представлениям - дело обычное.
Понимаю, дело житейское(дело обычное,вроде чистки одежды).Вот только вопрос,искать это как?каким соответствиям?и чьим представлениям?Вы уж изложите конкретней пожалуйста милейший не скромничайте, меня вы не обидите.Речь идет о ЧСВ вот и желательно разобраться, чувство ли это, то ли обыкновенная гордыня,а по сути эгоизм.Если"чсв"чувство то как оно реализуется в чём выражается? в противовес злобе,любви и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Что-то внутреннее мне выдает мне информацию,что толтеки по сути постигали астральный уровень .А что такое астрал думаю говорить не стоит,тем более заниматься , мягко выражаясь,не лицеприятным делом коим он является

Искать соответствие своим представлениям - дело обычное.

Понимаю, дело житейское(дело обычное,вроде чистки одежды).Вот только вопрос,искать это как?каким соответствиям?и чьим представлениям?Вы уж изложите конкретней пожалуйста милейший не скромничайте, меня вы не обидите.Речь идет о ЧСВ вот и желательно разобраться, чувство ли это, то ли обыкновенная гордыня,а по сути эгоизм.Если"чсв"чувство то как оно реализуется в чём выражается? в противовес злобе,любви и т.д.

Как толтеки, "астральный уровень" и Ваши предположения о нем связаны с Вашим вопросом о ЧСВ?

Вы считаете я свой взгляд на ЧСВ изложил недостаточно ясно? Мне может и конфеты за Вас есть, как в мультике про Вовку?

Если Ваша задача сравнить с чем-то известным, понятным на умозрительном уровне - дело Ваше.

 

По поводу "Искать соответствия представлениям":

У Вас есть ряд представлений - одно из них про "астрал"...

Ваша фраза про "нелицеприятность" "астрала" и прочее, так же нелепа, как фраза "Жизнь опасна. А что такое жизнь думаю говорить не стоит,тем более заниматься".

Хотя, что Вы называете астралом мне не ясно. Я имею переживание иных режимов восприятия, я так же вынужден как-то это описывать и называю это сновидением. Разделение на сон и явь условно, и необходимо чтобы "говорить", пока мы идем к целостности. Фактом остается только одно - во всех режимах есть нечто во вне, что мы можем называть Реальностью - то, что мы воспринимаем. И во всех режимах восприятие является актом энергетическим - двухстороннее воздействие. Разницей является лишь наложение внутренней продукции на воспринимаемое в позиции сновидения, но задача упорядочивания восприятия - решаема. Именно это наложение и излишняя усложненность тоналя, опора на сомнительные идеи - вещи, которые ведут к суждениям, подобным Вашему.

Если мы принимаем цель - усиление осознания, то поскольку от описания избавиться невозможно, необходимостью становится его максимальное упрощение. Должны быть полностью исключены элементы, ведущие к неверной интерпретации опыта.

Если хотите более предметно - напишите мне, что такое этот ужасный "астрал"... посмотрим...

Пока я вижу только попытки "узнать", чтобы думать, что "понял".

 

, спасибо, извиняюсь что пришлось "включить блондинку", но иначе опять я бы услышала то, что и так могу вычленить, читая посты. А разговаривая с дурочкой люди забывают, что надо умно говорить, и говорят, то, что есть на самом деле. Очень здорово, что часть Вашего понимания все таки удалось вытащить, теперь бы еще и остальных участников на это же вывести. Я жду продолжения. Иначе опять в какой нибудь теме начнется диалог на тему - есть только два мнения - мое и неправильное, причем когда так человек 5 начинают доказывать - забываешь, о чем вообще речь.

Фуф...я так и не понял, чего Вы хотели :boast: Прошу прощения...

Вы хотите убирать в себе то, что мы здесь называем ЧСВ или чтобы мы тут просто пришли к некому общему мнению?

Все, что я написал последним, в общем-то и раньше говорилось, немного с другими акцентами... Если Вы хотели просто услышать мнения - хорошо.

А насчет тем... Так обязательно начнется такой диалог про мнения ))) Как то, что мы тут поговорим о ЧСВ связано с тем, что оно просто есть во всех нас, в большей или меньшей степени? Как было, так и будет... Я думал у Вас вопрос "как с этим работать", это вопрос стоит у Вас лично... Или Вы думаете привлечь форумчан к массовому решению этого вопроса? :bye:

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне может и конфеты за Вас есть, как в мультике про Вовку?
Понравилось(на здоровье отдаю).Как не прискорбно но задача не решаемая не то направление,есть единственно правильный путь, пробуждение.Вдруг представил,некий пробудившийся принц стал последователем Кришны,(не стал, но стал самим собой,улавливаете, Собой), можно подобное примерить на себя, что все охотно и с большим удовольствием делают, за примерами ходить далеко не надо.Насчёт астрала если не знаете, что это такое, так это же прекрасно,и не надо о нем знать,будете моим союзником против хождения в онный.По поводу"чсв",что о нём было сказано?да ровным счётом ничего,так,поплавали по поверхности и не более.И всё-таки хотелось бы углубиться в вопрос о ЧСВ и проследить куда тянутся нити во всей этой карусели и что же на самом деле происходит и что от нас хотят? Изменено пользователем Илья
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не прискорбно но задача не решаемая не то направление,есть единственно правильный путь, пробуждение.

Нет слов.

По поводу"чсв",что о нём было сказано?да ровным счётом ничего,так,поплавали по поверхности и не более.И всё-таки хотелось бы углубиться в вопрос о ЧСВ

Углубляйтесь. Вам никто не смеет препятствовать.

http://www.helpanimals.ru/ - фонд помощи бездомным животным!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тэкс. сижу, мыслю. вот давайте выложу мое примитивное понятие ентого ЧСВ. начнем с ребенка - лет до 7 дети обижаются ровно на полчаса на своих ровесников, и лупят друг друга, а потом вместе играют. поскольку понятие собственной важности не присуще пока - нет разотождествления себя и мира, а следовательно - все люди братья, хотя колька и дурак и жадина, а наташка плакса и ябеда. Это не мешает принимать и кольку и наташку в собственный мир игры. потом включаются взрослые, которые со словами - не дружи с ним, он недостоин, или - я запрещаю приближатся к моему сыну, ты на него плохо влияешь. Тогда у взрослеющего ребенка появляется форма разделения - это должно быть так, а это неправильно, значит быть не должно. Годам к 14 появляются упыженые индивидумы, которых все сторонятся, и называют зазнайками (правда, классное слово - упыженые? изобретение моего ребенка))) а потом упыжеными становится чуть ли не 99, 9%, которые точно знают, как выглядит жизнь, и любое расхождение с их представлениями ведет к конфликту, внутреннему, или межличностному (тоже горжусь, какие же ж я умные словечки могу вставить, не зря меня ходячим мозгом обзывают, вот такое ЧСВ с юмором). Я в чем ошиблась то в своем анализе?

 

Летящая, очень сложно обсуждать такие концепции без понимания всей традиции, которая эту концепцию порадила.

 

 

"Чувство собственной важности — это не просто что-то простенькое и наивное, — объяснил он.

— с одной стороны, как чувство собственного достоинства, это ядро всего доброго в нас, а с другой

стороны — это источник гнили." КК

 

 

Речь шла о том, что человек всегда тратит ту энергию, которая у него есть и тратит ее не эффективно с точки зрения мага. Для магии нужна избыточная энергия, Сила. Основная затратная часть нашей жизненой силы - ментальные процессы. "Секс менее затратен чем размышления о сексе." Никогда не думали случайно ли в библи сказано - "не возжелай жену ближнего", а не "не смей трахать чужих жен"? Или случайно ли в Христианской традиции святые часто не соблюдали пост? Когда человек постится он духовно не растет. К духовности человек приближается когда перестает испытывать аспекты чревоугодия. А если тебе по большому счету все равно что есть, зачем постится? Ты с`ешь ровно столько сколько нужно. И т.д.

 

ЧСВ - способ описать механизм оттока энергии и способ оценить насколько ты энергоэфективен.

 

В Вашем примере ЧСВ проявляется когда ребенок "обижается ровно на полчаса". В этот момент он теряет силы. А простит он кого или "покаится" потом - дело десятое. Точнее - дело десятое в Вашем примере. Покаяние особая тема. Но мы не о том. ЧСВ это не поведение, а оценка происходящего. Человек может идти или не идти на поводу у ЧСВ - с точки зрения потери энергии это не важно. Не на этом силы теряются. Они теряются в момент осознания происходящего и появления мнений и суждений.

 

Христианское "не суди и не судим будешь" из этой же серии. Способ сохранить энергию.

 

ЧСВ покоится на целой куче базовых представлений о мире. Например - понятии справедливости. По большому счету всегда (почти всегда) справедливость - скрытая жалость к себе. Когда Вы даете оценку справедливо/несправедливо Вы теряете Силу. И просто внимательностью от этого не избавится. Для этого есть целый сонм ментальных практик, называетых "путь воина". Например "Смирение". Тоесть принятие мира таким, какой он есть. Когда Вы принимаете мир со смирением, Справедливости/несправедливости нет. Это из серии оценивать справедливость того что волки едят зайцев. Да едят. А еще есть в мире люди, которым доставляет удовольствие Вас нагибать. Мир так устроен. И это прекрасный вызов.

 

Очень сложно иметь мнение о чем либо так, что бы одновременно его не иметь. Это сталкинг. Для этого нужно понимать что такое синтаксис языка и что такое ясность. А еще для этого любое мнение, которое ты имеешь должно быть осознано в разрезе достижения той цели к корой ты живешь. А значит нужна как минимум стратегия жизни. Тогда и форум становится не местом где ты потишаешь свое ЧСВ а чем-то другим.

 

Понятие ЧСВ это индикатор, не более. Это не техника и "борьба с ЧСВ" не более чем способ потерять энергию считая ("имея мнение") что ты с чем-то борешься и значит ты идешь по пути воина.

 

Просто осознавая аспекты ЧСВ можно понять над чем нужно работать. Техники другие - стирание личной истории, работа с тиранами и прочее. А результатом становится то, что восприятие и оценка мира меняется. Исчезает, например, ненависть к тераристам, убивающим детей. Ты их не оправдываещь и не осуждаешь, ты просто принимаешь их существование. И если стратегия твоей жизни этого требует - ты станешь самым крутым борцом с тероризмом. А если нет - пройдешь мимо. То же самое в отношении себя любимого. Тебя перестает трогать то, что "за рулем вокруг все "мудаки" или что начальник козел, а муж изменяет. Если стратегия жизни этого требует - останови машину и разбей битой замечательному и очень нужному уроду его бенли - это вопрос умения принимать решения. Начальни козел - написал заявление и сменил работу. Или открыл свой бизнес. Муж изменяет? Ну подумай как это мешает твой цели жизни и исправь. В этом смысл, а не в наличии мнения.

 

Насколько я понимаю, в традиции КК результатом пути воина становится потеря человеческой формы. Воин перестает быть человеком в том смысле, что у него не остается человеческих реакций на мир. Он становится бесформинным и получает свободу быть кем или чем угодно. Бесформинный воин не испытывает ЧСВ. И друго способа перестать испытывать ЧСВ нет. Нужно перестать быть человеком.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А еще для этого любое мнение, которое ты имеешь должно быть осознано в разрезе достижения той цели к корой ты живешь. А значит нужна как минимум стратегия жизни. Тогда и форум становится не местом где ты потишаешь свое ЧСВ а чем-то другим.

и даже не столь масштабная, но осознная стратегия...

 

Речь шла о том, что человек всегда тратит ту энергию, которая у него есть и тратит ее не эффективно с точки зрения мага. Для магии нужна избыточная энергия, Сила.

В принципе не только для магии. На все нужна энергия. Если мы что-то не можем сделать, ответ часто прост: нет энергии. А очень много энергии сгорает не только в ментале, но и в в эмоциях. В этом плане наши эмоции могут нас же и пожирать. Хорошо еще , если есть избыток энергии... А если нет? Самопожирание впрямую идет.

 

если стратегия твоей жизни этого требует

самое эффективное - жить СВОЮ жизнь.. не соседа, не мамы, не начальника...а свою...

 

 

Нужно перестать быть человеком.

ответив на вопрос КТО Я?

:boast:

 

в принципе - да )))))

Изменено пользователем Салента

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@lkj, спасибо огромнейшее за ответ. Значит, если я правильно поняла, то любое громыхание этой абрревиатурой в рамках форума - бессмыслено, поскольку по сути - идет безграмотная потеря силы в попытках указать на чсв , или доказать его отсутствие. Старая, как мир, формула - говорит не знающий, знающий молчит. То если ты видешь в другом это, и решил указать - повернись, и смотри в себе, полезнее будет, так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

ответив на вопрос КТО Я?

:boast:

 

 

С точки зрения обсуждаемой темы (и не только неё)' date=' ответить на подобный вопрос означает "составить мнение". Частный случай оценочности суждения. Когда мы не принимает себя, какими есть, а стремимся втиснуть в определенные представления.

 

В контексте "[i']ЧСВ покоится на целой куче базовых представлений о мире[/i]" ответ на вопрос "Кто Я?" является способом дать описание (разностороннюю оценку) самому себе. Очень человеческое качество, не правда ли? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже не столь масштабная, но осознная стратегия...

 

Тогда это не стратегия, а потокание своему ЧСВ. Что толку если цель и "осознаная стратегия" которая к ней ведет не лежит в рамках жизненой задачи? То о чем Вы пишите - это путь грамотного социального подхода. Таким путем можно стать эфективным менеджером или добиться успеха в любой социальной сфере. Но не в пути воина и, по большому счету, не в магии.

 

 

А очень много энергии сгорает не только в ментале, но и в в эмоциях. В этом плане наши эмоции могут нас же и пожирать. Хорошо еще , если есть избыток энергии... А если нет? Самопожирание впрямую идет.

 

Салента, Вы не поняли. Эмоциональным планом управляет ментал. Вы эмоционируете потому, что система ценностей, выстроенная на ментальном плане говорит что происходящее ВАЖНО. ЧСВ это говорит. Вы, например, думаете, что шофер сбивший ребенка на переходе - козел и вообще стрелять таких нужно и под это видение мира выстраивается целый букет эмоций. Но не наоборот. Не эмоции первичны - они следствие осознание и картины мира.

 

самое эффективное - жить СВОЮ жизнь.. не соседа, не мамы, не начальника...а свою...

 

Эфективнее для чего? Если нет цели, то это утверждение ни о чем. Оно может быть верно, а может быть нет. И целая куча религиозных течений предлагает жить, ориентируясь на учителей. Что в этом не так?

 

С точки зрения традиции КК ваш лозунг такое же проявление ЧСВ. И когда Вы поддерживаете эту мысль думанием и действиями - Вы просто теряете свою энергию. Потому что к той цели, которую предлагает магия в понимании КК Ваши действия не приводят. Они приводят только к самоутверждению. А самоутверждение далеко не самая нужна вещь на пути воина.

 

 

ответив на вопрос КТО Я?

 

А зачем этот вопрос нужен с точки зрения стратегии? Я бы стал отвечать на другой вопрос - что я могу.

 

С уважением.

 

@lkj, спасибо огромнейшее за ответ. Значит, если я правильно поняла, то любое громыхание этой абрревиатурой в рамках форума - бессмыслено, поскольку по сути - идет безграмотная потеря силы в попытках указать на чсв , или доказать его отсутствие.

 

Нет, не так. Какая разница потешил человек свое ЧСВ или не потешил указав Вам на аспекты Вашего ЧСВ, которое Вы не замечали? Это его проблемы, что им движет. Важно что через него Вы смогли что-то осознать о себе. И наоборот. В жесткой беседе очень хорошо ловить аспекты собственного ЧСВ. А уж если ты потом не можешь выбраться из этого диалога достаточно долго.... У КК это называлось выслеживанием самого себя.

 

 

Старая, как мир, формула - говорит не знающий, знающий молчит. То если ты видешь в другом это, и решил указать - повернись, и смотри в себе, полезнее будет, так?

 

Не совсем. Нам очень сложно увидеть себя. Но тысячи раз об`ясняя другим их ошибки не возможно в конце концов не заметить свои. В буддизме это называется - путь пастыря. Знающий не молчит. Он просто говорит тогда, когда его могут услышать. Если словами Кастанеды - воин сам выбирает время и место для своей битвы.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С точки зрения обсуждаемой темы (и не только неё), ответить на подобный вопрос означает "составить мнение". Частный случай оценочности суждения.

неа...протодолжай при внутренней тишине задавать себе этот вопрос... пока не выйдешь за "мнения и частные случаи" :boast:

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но тысячи раз об`ясняя другим их ошибки не возможно в конце концов не заметить свои. В буддизме это называется - путь пастыря.

Ага... смотри и внимательно запоминай, что именно хочешь сказать кому-то,

Запомнив - примени к себе. Беспроигрышно.

--------------

Реализуется не желание, а намерение.

1301681567749.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салента, тогда это уже будет не ответ самому себе на вопрос "кто я?", а что-то совсем иное, нежели просто желание со стремлением. Тут нужно и жесткое намерение, и даже наличие особого "насыщенного" состояния, в котором вопрос задается. Да и пришедший ответ будет совсем не тем, на который рассчитываешь. Ответа на "кто я?" не будет. Сам вопрос потеряет смысл, переродившись во что-то еще. Так что, как процесс и способ, подобный вопрос вполне действенен и разумен.

 

Моя ремарка касалась именно бессмысленности (даже вреда) личного прямого ответа на данный вопрос.

 

Но чтобы просто подойти к этому, требуется очень немало.

Изменено пользователем 9999
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"осознаная стратегия" которая к ней ведет не лежит в рамках жизненой задачи?

 

 

 

вектор должен совпадать всегда...

 

 

Эмоциональным планом управляет ментал.

я как раз это и имела в виду, что высший план управляет более низшим (хотя сами термины высшее -низшее не люблю)...

ведь то, что выше ментала - тоже управляет более низшими телами проявления

 

 

Вы эмоционируете потому, что

я уже все реже эмоционирую)))))

писала о качестве того, что происходит, если сжигать что-то в эмоциях...

как только осознаешь, ЧТО происходит в этом случае все перестраивается САМО...

 

 

С точки зрения традиции КК

я-то вообще ни одной книжки КК не читала)))

поэтому с точки зрения традиции КК вообще ничего не могу сказать.

 

 

Но чтобы просто подойти к этому, требуется очень немало...

 

 

А зачем этот вопрос нужен с точки зрения стратегии? Я бы стал отвечать на другой вопрос - что я могу.

с точки зрения стратегии вы тогда ответите и на все другие вопросы оптом

 

http://ramana-books.narod.ru/

 

"Путь Самопознания вопрошанием "Кто я?"... Индивидуальное "Я" ("я") не выдерживает этого вопроса, бежит, оставляя Покой и сияние истинного "Я" (Я) – бессмертного Бытия-Сознания-Блаженства....

 

Истинный Путь Знания заключается в непрерывном поиске Источника "я" (эго) умом, повернутым вовнутрь, с помощью исследования «Кто я?», и если ум при этом достигает Сердца, то "я" тонет (в Источнике), а Единое (Истинное Я, Самость, Атман) самопроизвольно появляется как Я - Я (пульсация Истинного Я, Сердца, которая отражает природу Самости как чистого Сознания и физически воспринимается продвинутым искателем Истины) .

 

Таким образом, ничего не нужно достигать. Нужно просто БЫТЬ, быть Самим Собой, контролируя проявления эго и изгоняя его исследованием «Кто я?» - Атма-вичарой, или различением между Истинным Я и эго, то есть между Я и "я". При возникновении любой мысли следует, сосредоточившись исключительно на ней, спросить себя: «Для кого возникла эта мысль?», а после внутреннего ответа эго: «Для меня» нанести ему удар ниже пояса прямым вопросом: «Кто я и где его Источник?», что приводит сразу к исчезновению мысли и приглушению эго. Промежуток между двумя мыслями будет при глубоком сосредоточении переживаться как "очищенное эго", как пребывание в Истинном Я."

 

 

 

Важно что через него Вы смогли что-то осознать о себе.

 

У КК это называлось выслеживанием самого себя.

 

вот и вернулись к теме : прожить СВОЮ жизнь :boast:

 

с уважением и любовью.

Изменено пользователем Эдуард
поправил цитату

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вектор должен совпадать всегда...

 

Салента, я Вас не понимаю. Если "вектор должен совпадать", то это действие не другая стратегия, а генеральная. Единственная. Тогда Ваше предыдущее утверждение не имело смысла. Или эта Ваша фраза - способ сказать что Вы согласны?

 

я как раз это и имела в виду, что высший план управляет более низшим (хотя сами термины высшее -низшее не люблю)...

ведь то, что выше ментала - тоже управляет более низшими телами проявления

 

Да-а? А я что-то совсем иное прочитал:

 

 

А очень много энергии сгорает не только в ментале, но и в в эмоциях. В этом плане наши эмоции могут нас же и пожирать.

 

Где Вы тут "имели ввиду" я не понял.

 

Салента, я на самом деле не ерничаю, я Вам показываю на чем лично Вы теряете свои силы. Как работает образ самого себя, в частности. Что такое не осознаность. И пр.

 

 

я уже все реже эмоционирую)))))

писала о качестве того, что происходит, если сжигать что-то в эмоциях...

как только осознаешь, ЧТО происходит в этом случае все перестраивается САМО...

 

Салента, смотрите, думаю НИКОМУ не интересно реже или не реже Вы эмоционируете. Но на каком-то уровне Вам это настолько ВАЖНО, что оно из Вас выпирает. И это ВАЖНО полностью выстраивает Ваше поведение. Ну, не полностью, но во многом. Самое начало этого поста - попытка ткнуть Вас носом в то что Вами движет. У кастанеды это названо ЧСВ.

 

Если бы Вы были бесформенным воином, Вы для начала приняли бы для себя решение о том, нужно или не нужно Вам учавствовать в этом диалоге. А потом уже писали бы более адекватно. Вы же просто высказали свое мнение. И чужие мнения Вам по барабану. Вы закрыты и меняться не готовы. В частности с ответом на вопрос "кто я" который Вам задали раньше... Ну это фонит просто. Для Вас это настолько значимая идея "жить свою жизнь" или искать ответ на вопрос "кто я" что Вы не готовы рассматривать чужие мнения на этот счет. Энергетически не готовы. Вы закрыты. Это тоже аспекты ЧСВ.

 

И последний момент, Салента. Я очень много чего осознаю. И про эмоции тоже. И вот ведь какая засада - нифига оно САМО не перестраивается. У меня по крайней мере. Люди тратят годы жизни на то чтобы осознать и еще больше времени на то что бы понять как изменится. Не стоит надеятся на "САМО". Я, например, не встречал еще ни одного человека, который бросил бы курить, осознав что это вредно. Зато встречпал тех, кто бросал курить осознав что умирает. Но бросание это было не "САМО" а дико трудная драка со срывами и разочарованиями в себе.

 

 

Последняя просьба - Ваши ссылки. Я не буду обсуждать с Вами или с кем либо иные течения до того момента пока люди будут не готовы их критично рассматривать. Пока люди не будут открыты и осознаны. Меня мутит от диалогов из серии "ты знаешь да там "Индивидуальное "Я" ("я") не выдерживает этого вопроса, бежит, оставляя Покой и сияние истинного "Я" (Я) – бессмертного Бытия-Сознания-Блаженства."

 

Я вот на днях наблюдал как убивали, а потом разделывали лося и поэтому мне очень сложно сейчас опускать на уровень общения через розовые сопли типа великой любви, бесмертного бытия и блаженства.

 

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Салента, вопрос "кто я?" не даст вам ровным счетом ничего дельного для себя, кроме левых и безконтрольных флуктаций ума.

Прекращайте читать слишком умные книжки, со слишком умными мыслями :boast: они как правило от лукавого и прочей бредопартии

 

В принципе не только для магии. На все нужна энергия. Если мы что-то не можем сделать, ответ часто прост: нет энергии. А очень много энергии сгорает не только в ментале, но и в в эмоциях. В этом плане наши эмоции могут нас же и пожирать. Хорошо еще , если есть избыток энергии... А если нет? Самопожирание впрямую идет.

 

Вы путаете понятия: "энергия для магии" и энергия для дома, готовки, уборки, зарядки и т.д это совершенно разные понятия и то что я привел пример "энергия для магии" и энергия для всего остального тоже не верно, но думаю суть Вы уловили.

 

Тогда это не стратегия, а потокание своему ЧСВ. Что толку если цель и "осознаная стратегия" которая к ней ведет не лежит в рамках жизненой задачи? То о чем Вы пишите - это путь грамотного социального подхода. Таким путем можно стать эфективным менеджером или добиться успеха в любой социальной сфере. Но не в пути воина и, по большому счету, не в магии.

Lkj, я правильно тебя понял под жизненной задачей ты имеешь в виду нечто к чему человек решил прийти в результате своей жизни, она даже может быть не решена при жизни, но как задача сформирована им либо ей, а цель не идущая в рамках жизненной задачи ну это скажем покупка ферари который нах не нужен для решение жизненой задачи, но хочется......

Сейти семена царские света

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а генеральная. Единственная. Тогда Ваше предыдущее утверждение не имело смысла. Или эта Ваша фраза - способ сказать что Вы согласны?

конечно, согласна))))

все .. даже самое малое подчинено, сонаправлено (ну подберите любое слово, которое адекватно смыслу) генеральной, единственной стратегии.

 

 

Основная затратная часть нашей жизненой силы - ментальные процессы.
Где Вы тут "имели ввиду" я не понял.

 

вот тут и имела, что не только ментальные процессы - основная затратная часть, но и эмоции...

 

 

Салента, я на самом деле не ерничаю, я Вам показываю на чем лично Вы теряете свои силы.

А я и не думаю, что ерничаете))) Мне очень даже приятно с Вами беседовать. Я можно сказать даже специально нарываюсь ))))

 

:boast:

 

 

Вы для начала приняли бы для себя решение о том, нужно или не нужно Вам учавствовать в этом диалоге.

Я долго не участвовала, а только читала, а потмо решила, что нужно.

 

 

Вы не готовы рассматривать чужие мнения на этот счет. Энергетически не готовы. Вы закрыты. Это тоже аспекты ЧСВ.

Это Ваше мнение :bye: Еще как готова рассматривать... Более того, в этом топике я читаю мнения и тех. кто мне очень интересен со всеми их мнениями. СО ВСЕМИ.

нифига оно САМО не перестраивается. У меня по крайней мере. Люди тратят годы жизни на то чтобы осознать и еще больше времени на то что бы понять как изменится.

А вот именно с изменением нешего качества все и меняется. САМО... по притяжению нашего качества. Нельзя встретиться с чужим, только со своим. Так что стоит тратить жизнь на то, чтобы меняться. :bye:

 

 

Последняя просьба - Ваши ссылки.

Ну если вы заметили, то ссылка была не только на Вашу цитату дана, но и на цитату из сообщения 9999.

Вы можете и не читать.я нив коей мере не настаиваю.

 

 

с уважением и любовью.

 

Прекращайте читать

то есть КК и не начинать? :)

 

 

и то что я привел пример "энергия для магии" и энергия для всего остального тоже не верно, но думаю суть Вы уловили.

суть - да... потому что любое разделение... ну суть Вы уловили)))

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности