Перейти к публикации

ПЛАНЕТАРИЙ


Гость метеор
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

СОЗВЕЗДИЕ

 

Один из 88 участков звездного неба или звездная фигура внутри него.

Согласно дошедшим до нас источникам, еще со времен античности люди давали имена заметным фигурам из ярких звезд. В каждой культуре был принят свой принцип деления неба на фрагменты. Многие из сегодняшних созвездий были первоначально выделены в Месопотамии и затем признаны греками. Сорок восемь созвездий были перечислены Птолемеем во II в. н.э., а остальные добавлены позже, начиная приблизительно с 1600 г. На старых звездных картах можно обнаружить некоторые созвездия, которые не нашли общего признания.

Первоначально созвездия рассматривались просто как звездные фигуры, но постепенно они приобретали практическое значение для определения звезд и описания их положения на небе. Отсутствие строгих стандартных определений созвездий по мере развития астрономии как науки приводило к недоразумениям при идентификации слабых звезд в малонаселенных областях неба. Поэтому в 1930 г. было принято международное соглашение астрономов по определению границ 88 созвездий по линиям прямого восхождения и склонения.

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 461
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

в 1930 г. было принято международное соглашение астрономов по определению границ 88 созвездий по линиям прямого восхождения и склонения.

а каким пользуются астрологи?

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а каким пользуются астрологи?

 

Астрологические созвездия - проекция некоторых созвездий на плоскость эклиптики.

Подробнее популярно:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C7%ED%E0%EA%E8_%E7%EE%E4%E8%E0%EA%E0

.

 

 

a1455cefa613c9c750511772ada950d6.gifa1455cefa613c9c750511772ada950d6.gif

Не зови будущее и не печалься о прошлом - иначе ты рискуешь, что они поменяются местами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять Змееносца выбросили из круга Зодиака! :redcard:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И опять Змееносца выбросили из круга Зодиака! :ochki:

Уважаемый Метеор! Никто и не выкидывал.

Просто вы как астроном все время пытаетесь коснуться астрологии, но пока не очень получается.

 

Если вы что-то слышали с "легкой" руки Павла Глобы о Змееносце, то это не значит, что в так называемом "верхнем Зодиаке" все начинается и кончается Змееносцем. :redcard:

 

Ну вот почему , например, вы предлагаете выделить как знак Зодиака Змееносца, а не выделять тогда и другие оставшиеся 11 знаков верхнего Зодиака: Часы, Кит, Охотник, Корабль, Колесница, Рыцарь, Пастырь, Ворон, Древо, Сфинкс и Пегас? ^_^ Чем остальные незаслуженнее Змееносца?

 

с уважением,

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Ну вот почему , например, вы предлагаете выделить как знак Зодиака Змееносца, а не выделять тогда и другие оставшиеся 11 знаков верхнего Зодиака: Часы, Кит, Охотник, Корабль, Колесница, Рыцарь, Пастырь, Ворон, Древо, Сфинкс и Пегас?

с уважением,

Публикуя свой пост о созвездии Змееносец, я не имел ввиду дальний прицел на астологию! Зачем мне это?! Но Змееносец (в приведенной вами ссылке) не был отмечен и как зодиакальное созвездие (на знак я уж не претендую)! Это возмутительно, поскольку Солнце все же находится в этом созвездии, и не один день... Как то все на это глаза то и опустили!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Публикуя свой пост о созвездии Змееносец, я не имел ввиду дальний прицел на астологию! Зачем мне это?! Но Змееносец (в приведенной вами ссылке) не был отмечен и как зодиакальное созвездие (на знак я уж не претендую)! Это возмутительно, поскольку Солнце все же находится в этом созвездии, и не один день... Как то все на это глаза то и опустили!

То есть вы предлагаете из всего верхнего Зодиака из всех его 12 созвездий в традиционный для западной астрологии Зодиакальный круг добавить только Змееносца? А на все остальные пока опустить глаза? :ochki:

Вот я и прошу мотивировать, ЧЕМ именно и только Змееносец этот особо заслужил. :redcard:^_^:o

 

А вот в астрологическом символизме у древних славян транзитное Солнце проходило по 16 созвездиям-чертогам (ну была вот у них шестнадцатиричная система) и не по одному дню "задерживалось" в каждом

(http://slavic-aryan....d.ru/sighs.html)

 

Отсюда ничего в традиционный Зодиак добавлять не будем? Или , может, на парочку поднимем глаза. а остальные опустим? )))

 

ЗЫ Метеор, я написала только о том, что нет особых причин что-то одно добавлять . поднимая глаза.. а все остальное пропускать. Вот вам понравился Змееносец... а другому астроному только Кит и его предлагают добавить. Вот моей подруге Кит очень нравится, она под ним родилась и поднимает на него глаза. ))) Я просто не понимаю, чем ОБУСЛОВЛЕНО, что что-то одно выбирается для включения в традиционный на сегодня зодиакальной круг .а иное нет. Ка выбрать на что поднимать глаза, а на что нет? Может, созвездие Змееносца особо блестящее или еще что-то?

Изменено пользователем Salenta

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, мы с Вами как в двух соснах, Salenta...! По сути, природа уже разместила эклиптику не в 12, а в 13 созвездиях неба Земли! Вот таков наклон оси ее вращения (см. рис.) Все обошлось без человеческих пристрастий. И нет здесь 14 или 18 созвездия (Кита, Ворона, Пегаса, Часов и проч.)! И быть - не может в ближайшие десятки тысяч лет (правда мож кто и поделит уже существующие...!

 

5d6393f6c6ce.jpg

 

Вот о чем я говорю. Их 13, а все упираются в 12 и никак не желают сломать этот многолетний стереотип числа "12". Ну хочется, вот играть в мистику 12-ти...

Вопрос и ответ на него - фактические, а не логические. Может зодиакальных знаков и все 24, и в разных культурах их набор менялся в угоду той или иной социальной группы. Но я то об очевидном, естественном, я ж не астролог и вижу то, что вижу!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я ж не астролог и вижу то, что вижу!!!

Метеор, вот эту картинку (см. выше) вы рисовали сами или окуда-то взяли в инете?

Изменено пользователем метеор

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никаких интернетов! Это - карта звездного неба, смоделированная мной в программе RedShift-6 на данный момент времени и по широте моего города. Картография в теме "ПЛАНЕТАРИЙ" - авторская. Могу выполнить поиск небесных обектов в пространстве и во времени (может Вам что и пригодится).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могу выполнить поиск небесных обектов в пространстве и во времени (может Вам что и пригодится).

Еще как пригодится!!! )))

Нарисуйте, пожалуйста (если можно вместе с 12 популярными зодиакальными созвездиями), знаки верхнего Зодиака: Часы (созв. Цефея), Кит, Охотник (созв. Орион), Корабль (четыре созвездия: Корма, Паруса. Киль. Компас), Колесница (созв. Большая Медведица), Рыцарь (созв. Геркулес), Пастырь (созв. Волопаса) , Ворон, Змееносец, Древо (созв. Кассиопея), Сфинкс (созв.Лебедя) и Пегас. ( я понимаю, что работа небыстрая... подождем).

А то я умею только от руки на схеме нарисовать.

Спасибо!

Изменено пользователем Salenta

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как пригодится!!! )))

Нарисуйте, пожалуйста (если можно вместе с 12 популярными зодиакальными созвездиями), созвездия верхнего Зодиака: Часы, Кит, Охотник, Корабль, Колесница, Рыцарь, Пастырь, Ворон, Змееносец, Древо, Сфинкс и Пегас. ( я понимаю, что работа небыстрая... подождем)

А то я умею только от руки на схеме нарисовать.

Да, легко, вот только нет таких на физическом небе созвездий как: Охотник, Корабль, Колесница, Рыцарь, Пастырь, Древо и Сфинкс! Вероятно это устаревшие названия созвездий с карт средневековых астрологов... Охотник (вероятно - Орион), Корабль (Арго - Паруса, Киль, Корма), Колесница (Возничий). Остальных - нет, проверено!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... устаревшие названия созвездий с карт средневековых астрологов...

Метеор :redcard:

вы быстрый как Метеор)))

я там внесла изменения, написав современные названия

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все готово. Так как Вы указали созвездия как южного, так и северного полушарий, то пришлось задуматься и все делить на две половины. Вам будет явно с этим не легко... Вот результат запроса на данный момент времени (Хабаровский край):

1. проекция на южный полюс эклиптики

 

866d82c2ff05.jpg

 

2. проекция на северный полюс эклиптики

 

8140892f9c4c.jpg

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В суете совсем забыл показать форумчанам свою фотографию соединения Луны с Юпитером, которое имело место 20 августа. Далеко не супер, но... Две звезды из созвездия Овен все-таки видны (Юпитер ниже и правее Луны!

 

b862686f1dd9.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЭКЛИПТИКА

 

 

Усредненная плоскость орбиты Земли вокруг Солнца. Происхождение названия связано с тем, что затмения (греч. ecleipsis) Солнца или Луны могут происходить только тогда, когда Луна пересекает эту плоскость.

С точки зрения наблюдателя на Земле относительное орбитальное движение Земли и Солнца создает видимость того, что Солнце обращается вокруг Земли, совершая один оборот за год. Видимый путь Солнца на небесной сфере также называется эклиптикой.

 

Поскольку орбиты других планет наклонены к плоскости эклиптики на очень малые углы, их наблюдаемые положения в небе всегда близки к эклиптике. Полоса созвездий, через которые проходит эклиптика, определяет традиционный зодиак, хотя в результате современного проведения границ созвездий оказалось, что теперь эклиптика проходит еще через одно созвездие – созвездие Змееносца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

АСТРОНОМИЧЕСКИЙ КАЛЕНДАРЬ 2011

 

Сентябрь не принесет с собой интересных, зрелищных астрономических явлений. Исключение составит соединение планет Сатурн и Венера всего в 1,4 град. друг от друга, которое можно будет видеть в лучах вечерней зари. В осеннем небе, 5-16 сентября желающие могут наблюдать очередной звездопад - метеорный поток Сентябрьские Персеиды! Хотя, по сравнению с августовскими Персеидами, этот поток заметно слабее.

23 сентября ожидается сближение астероида 2007 TD с нашей планетой. Их встреча безопасна.

 

СЕНТЯБРЬ 2011 г.

 

дата/событие

 

1 метеорный поток Альфа Ауригиды (max)

3 Меркурий в максимальной элонгации З. (18 град.)

5 первая четверть Луны

9 метеорный поток Сентябрьские Персеиды (max)

12 полнолуние

21 последняя четверть Луны

23 осеннее равноденствие

26 Уран в противостоянии

27 новолуние

28 Меркурий в верхнем соединении

30 Сатурн в 1,4 град. от планеты Венера

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Созвездие Геркулес Hercules (Her)

 

Большое созвездие северного неба, включенное Птолемеем в список 48 созвездий (ок. 140 г. н.э.). Расположено между Лирой и Волопасом. Занимает на небе площадь в 1225.1 квадратного градуса и содержит 235 звезд, видимых невооруженным глазом. Не имеет звезд первой величины. Красивая двойная звезда альфа Геркулеса арабы называди Рас Альгети, что значит "голова коленопреклоненного". По греческой легенде Геракл (Геркулес) был сыном Зевса и смертной женщины Алкмены. У греков это созвездие упоминалось еще за 5 веков до н.э. как "Геракл". Однако в "Явлениях" Арата читаем, что это "изображенье мужа страдающего. Ни кто он, сказать не возможно, ни для какого труда вознесен: его называют попросту "Тот на коленах".

Украшением созвездия служит самое яркое в северном полушарии шаровое скопление М13, с трудом различимое невооруженным глазом как туманное пятнышко между двумя боковыми звездами трапеции. Но в телескоп оно выглядит восхитительно! В нем более 100 тыс. звезд, удаленных от нас на расстояние 25,1 тыс. св. лет. Примерный возраст скопления - 1,4×1010 лет, а его диаметр - 165 св.лет!

 

по материалам - В. Г. Сурдин/А.А.Белинский

 

2b465d001a5f.jpg

 

 

41891586388f.jpg

 

dccb809e57eb.jpg

 

 

 

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вид шарового скопления М-13 "Геркулес"

 

e877e4427bb8.jpg

 

источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_объектов_Мессье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОСКВА, 31 авг - РИА Новости. Зонд Juno ("Юнона"), направляющийся к Юпитеру, сделал снимок Земли и Луны с расстояния 9,6 миллиона километров - таким образом специалисты проверили работу бортовой камеры, говорится в сообщении Лаборатории реактивного движения (JPL) НАСА.

427481227.jpg

Путь ведет в никуда. Главное - не сбиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крохотная песчинка...

Телеграм-чат Живой Эзотерики
WEB-ВЕРСИЯ Телеграм-чата Живой Эзотерики
Сделать подарок Живой Эзотерике на Sobe.RU

algiz.pngkeno.pngЧеловек — это канат, протянутый между животным и Сверхчеловеком, это канат над пропастью.

dra_gold.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

крохотная песчинка...

С очень, очень близкого расстояния в 9,6 миллионов км. (= 32 световым секундам)! До Плутона всего - около 9 св.часов, и при этом надо учесть, что эта планета не крайняя в Солнечной системе... Ну, а о 9 световых годах можно право только и медитировать!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так выглядит наша планета и ее соседи с орбиты Амальтеи - одного из многочисленных спутников планеты Юпитер (модель автора, в реальном времени) Яркость планет не в масштабе.

 

f8816e8ec818.jpg

 

 

Между нашими мирами всего 37 световых минут!

Изменено пользователем метеор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНИГА РЕКОРДОВ:

Солнечная система/Годы с наибольшим числом затмений

Максимальное количество затмений (лунных и солнечных вместе), которое возможно на протяжении любого календарного года, — семь. В прошлом таким годом, когда произошло ровно семь затмений, был 1917 г., а следующим таким годом будет 2094. В 1917 г. в период между 8 января и 14 декабря было три полных затмения Луны и четыре частных затмения Солнца, хотя одно из солнечных затмений было очень небольшим. В 2094 г. состоится полутеневое затмение Луны (1 января), полные лунные затмения (28 июня и 21 декабря), частные солнечные затмения (13 июня, 12 июля и 7 декабря) и полное солнечное затмение 16 января.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Годы с наибольшим числом затмений...

 

... таким годом, когда произошло ровно семь затмений, был 1917 г., а следующим таким годом будет 2094. В 2094 г. состоится ...

и это радует, что все же СОСТОИТСЯ! :unsure: а то пугают вот все народ 2012 годом ))))

но пока мы еще в ожидании 2094, то напомним, что в этом, родном, 2011 нам хватит и шести затмений... остались еще солнечное - 25 ноября (в знаке Стрельца) и лунное -10 декабря ( знаке Близнецов)

 

А вот конкретно сейчас мы практически подошли к точке активного проявления в события реала прошедших летних затмений (двух солнечных и одного лунного). Так что после осеннего равноденствия будем внимательны... несколько нарастет для некоторых волна напряженных событий (от последней недельки сентября до конца первой декады октября)... ну и в мире не то, чтобы гармония... воюют...

***

даже звезды не выше Любви!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Модель одного из 4 солнечных затмений 1917 г. (max. фаза частного затмения 23 января; время 07:27:56 по всемирному времени. Вид с Луны).

1caa82929f2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КНИГА РЕКОРДОВ:

Солнечная система/Самые сильные ветры

 

Самые большие скорости ветра в Солнечной системе были зарегистрированы на Нептуне в экваториальной области планеты. Крупномасштабные атмосферные образования движутся с востока на запад со скоростью около 325 м/сек относительно ядра планеты, а более мелкие перемещаются почти вдвое быстрее. Это означает, что скорости потоков у экватора Нептуна приближаются к сверхзвуковым. Скорость звука в атмосфере Нептуна составляет примерно 600 м/сек. Сильные ветры наблюдаются на всех планетах-гигантах, но не ясно, почему самое быстрое движение атмосферы отмечается именно на Нептуне. Возможно, это связано с влиянием внутренних источников тепла Нептуна. Вторая среди "самых ветреных" планет — Сатурн, где максимальные скорости ветра примерно вдвое меньше, чем на Нептуне.

Система Нептуна (кольца и часть спутников). Вид с Тритона.

3722c443f2df.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности