Перейти к содержимому

Душа

Сообщений в теме: 380

#41 Mutter

Участник

• 227 сообщений
  • 26 благ
  • Знак зодиака:Неизвестен

Отправлено 06 Февраль 2018 - 13:45

Сорри, если offtop, но раз уж здесь говорили о душе, то переносите, если что.
Вот нашёл у К.Г.Юнга в ,,Архетипах..." такое забавное описание:
,,Среди людей, чьё сознание находится на уровне развития, отличающемся от нашего, «душа» (психика) не ощущается как нечто единое. Многие первобытные племена считают, что человек имеет помимо собственной ещё и «лесную душу». И что эта душа лесная воплощена в диком животном или в дереве (друиды), с которыми тот или иной человек имеет некоторую психическую идентичность. Именно это известный французский этнолог Леви-Брюль назвал «мистическим участием» 12. Правда, позже под давлением критики он отказался от этого термина, но я полагаю, что его оппоненты были неправы. Хорошо известно психологическое состояние, когда человек может находиться в состоянии психической идентичности с другим человеком или предметом.

Подобная идентичность среди первобытных племен принимает разнообразные формы.

Если лесная душа принадлежит животному, само животное считается человеку как бы братом. Предполагается, что человек, чей брат крокодил, находится в безопасности, когда плавает в реке, кишащей крокодилами. Если его душа — дерево, то считается, что дерево имеет по отношению к нему нечто вроде родительской власти. В обоих случаях тот или иной ущерб, нанесённый лесной душе, истолковывается как повреждение самому человеку.

В ряде племен полагают, что человек имеет сразу несколько душ; такая вера отражает некоторые первобытные представления о том, что каждый человек состоит из нескольких связанных между собой, но различающихся отдельностей. Это означает, что человеческая психика далека от полного синтеза, напротив, она слишком легко готова распасться под напором неконтролируемых эмоций.

Хотя описанная ситуация известна нам по работам антропологов, ей не следует пренебрегать и в нашей развитой цивилизации. Мы тоже можем оказаться диссоциированными и утратить собственную идентичность. На нас влияют различные настроения, мы можем становиться неразумными, порой мы не можем вспомнить самые важные факты о самих себе или других, так, что люди даже удивляются: «Что за черт в тебя вселился?» Мы говорим о способности «контролировать» себя, но самоконтроль — весьма редкое и замечательное качество. Мы можем думать, что полностью контролируем себя; однако друг может без труда рассказать нам о нас такое, о чём мы не имеем ни малейшего представления.

Вне всякого сомнения, даже на так называемом высоком уровне цивилизации человеческое сознание ещё не достигло приемлемой степени целостности. Оно все так же уязвимо и подвержено фрагментации..."
Поблагодарили 1 Форумчанин:

#42 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:19

Leon, спасибо за информацию, всколыхнула во мне интерес "поковыряться".)

Просмотр сообщенияLeon (06 Февраль 2018 - 13:45) писал:

Среди людей, чьё сознание находится на уровне развития, отличающемся от нашего, «душа» (психика) не ощущается как нечто единое. Многие первобытные племена считают, что человек имеет помимо собственной ещё и «лесную душу». И что эта душа лесная воплощена в диком животном или в дереве (друиды),с которыми тот или иной человек имеет некоторую психическую идентичность.
...................................

Может, смогу разложить по полочкам какие-то свои события, "заложенные" в закрома виденного, принятого, но не идентифицированного (без табличек и инвентарных номеров.))
И вот это еще:

................................
В ряде племен полагают, что человек имеет сразу несколько душ; такая вера отражает некоторые первобытные представления о том, что каждый человек состоит из нескольких связанных между собой, но различающихся отдельностей. Это означает, что человеческая психика далека от полного синтеза, напротив, она слишком легко готова распасться под напором неконтролируемых эмоций.

Это, как я понимаю, не совсем о тотемах, скорее о возможности в разных ситуациях "лесной душе" "брататься" , т.е. быть идентичной разным животным и т.д......

#43 SVG

Постоялец

• 827 сообщений
  • 1092 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:29

Просмотр сообщенияСнежка (06 Февраль 2018 - 14:19) писал:

Это, как я понимаю, не совсем о тотемах, скорее о возможности в разных ситуациях "лесной душе" "брататься" , т.е. быть идентичной разным животным и т.д......
Замечали же, что многие люди похожи внешне и повадками на некоторых животных?
Тотем на тонких не так прост.

#44 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 14:38

Просмотр сообщенияSVG (06 Февраль 2018 - 14:29) писал:

Замечали же, что многие люди похожи внешне и повадками на некоторых животных?
Тотем на тонких не так прост.
Скорее замечала их облики, не совсем человеческой принадлежности) То ли они "выглядывают" , то ли рядом держаться. А вот сами образы , наверное, подсказаны какой-то принятой картиной мира). Можно, конечно, перевести и в картинки животных.

#45 Mutter

Участник

• 227 сообщений
  • 26 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 19:25

Просмотр сообщенияСнежка сказал:

Может, смогу разложить по полочкам какие-то свои события, "заложенные" в закрома виденного, принятого, но не идентифицированного (без табличек и инвентарных номеров.))
Будет интересно почитать.

#46 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:04

Просмотр сообщенияLeon (06 Февраль 2018 - 19:25) писал:

Будет интересно почитать.
Э, нет, вы еще ...про душу.)
Я знаю мало и поворачиваюсь долго)

#47 Mutter

Участник

• 227 сообщений
  • 26 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 20:56

вы еще ...про душу.)
Ну, извольте... Из того, что боле-менее осознанно

#48 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 06 Февраль 2018 - 21:24

Мне трудно с пониманием, с переживанием проще. как-то так.
Солярис прошел мимо в своё время. Нет, конечно, эмоции, Тарковский, и всё такое...но мне кажется, он сам лишь нащупывал.
Однако спасибо)

#49 outsky

Постоялец

• 1 510 сообщений
  • 374 благ

Отправлено 17 Февраль 2018 - 13:42

Бытует мнение, что дескать большая часть людей - нежить или репликанты и прочее. Так вот, воплощенные человеки (а не воплощенные в человека) - это индивидуальные, настоящие, живые Души небесно желтого цвета, которые ничем не хуже всех остальных. Просто уровень развития может быть разным, в том числе и самым начальным. Происхождение этих Душ мне неизвестно, но оно явно естественное. Имхо. :)
PS. Конечно, в тела может быть воплощен кто угодно и о других вариантах речь не идет.

Сообщение отредактировал outsky: 17 Февраль 2018 - 13:52

#50 Сергей Идущий

Собеседник

• 548 сообщений
  • 93 благ
  • Знак зодиака:Близнецы

Отправлено 19 Февраль 2018 - 22:22

Сорри, если offtop, но раз уж здесь говорили о душе, то переносите, если что.
Вот нашёл у К.Г.Юнга в ,,Архетипах..." такое забавное описание:
,,Среди людей, чьё сознание находится на уровне развития, отличающемся от нашего, «душа» (психика) не ощущается как нечто единое. Многие первобытные племена считают, что человек имеет помимо собственной ещё и «лесную душу». И что эта душа лесная воплощена в диком животном или в дереве (друиды), с которыми тот или иной человек имеет некоторую психическую идентичность. Именно это известный французский этнолог Леви-Брюль назвал «мистическим участием» 12.
И нарисовался по этому поводу вопрос ....
- Сколько человек имеет Душ ?
В результате практик давно начал сомневаться в аксиоме ...
И ещё ..
- Могут ли Души жить по соседски в одном теле , не перехватывая сознание ?
Не имею ввиду раздвоение личности как в психиатрии , а именно просто рядом в одном флаконе.

#51 Mutter

Участник

• 227 сообщений
  • 26 благ

Отправлено 20 Февраль 2018 - 01:20

Упс, сорри, я тут продвинулся немного в этом вопросе с момента того как писал, так вот считаю, что душа - то, что было и будет, а сознание - как настоящее. Таким образом, задача сознания овладение всей полнотой души(многовариативность), а задача души - многовариативность сознаний(полнота реализации)))
Вообще, ваш второй вопрос ,,ещё тот". Думаю тут всё зависит от свободы личности как сознания...

#52 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:42

Просмотр сообщенияoutsky (17 Февраль 2018 - 13:42) писал:

Бытует мнение, что дескать большая часть людей - нежить или репликанты и прочее. Так вот, воплощенные человеки (а не воплощенные в человека) - это индивидуальные, настоящие, живые Души небесно желтого цвета, которые ничем не хуже всех остальных. Просто уровень развития может быть разным, в том числе и самым начальным. Происхождение этих Душ мне неизвестно, но оно явно естественное. Имхо. :)
PS. Конечно, в тела может быть воплощен кто угодно и о других вариантах речь не идет.
outsky, а что значит "в тела может быть воплощен кто угодно"..и кто эти - "кто угодно"?)
Может еще есть у кого-то ИМХО или любые знания?

#53 outsky

Постоялец

• 1 510 сообщений
  • 374 благ

Отправлено 20 Февраль 2018 - 15:54

а что значит "в тела может быть воплощен кто угодно"..и кто эти - "кто угодно"?)
Значит ровно то, что я написал. Души бывают разные из разных миров.

#54 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 20 Февраль 2018 - 16:23

Просмотр сообщенияoutsky (20 Февраль 2018 - 15:54) писал:

Значит ровно то, что я написал. Души бывают разные из разных миров.
Мне интересно.
Из каких миров бывают еще души?
А те, которые "Так вот, воплощенные человеки (а не воплощенные в человека) - это индивидуальные, настоящие, живые " - это из какого мира? С Земли? И какой это мир в классификации "разных миров"?.

#55 Сергей Идущий

Собеседник

• 548 сообщений
  • 93 благ
  • Знак зодиака:Близнецы

Отправлено 20 Февраль 2018 - 18:36

Просмотр сообщенияСнежка (20 Февраль 2018 - 16:23) писал:

Мне интересно.
А те, которые "Так вот, воплощенные человеки (а не воплощенные в человека) - это индивидуальные, настоящие, живые " - это из какого мира? С Земли? И какой это мир в классификации "разных миров"?.
Присоединяюсь к вопросу.
Слышал от знакомого , что одна знакомая ясновидящая говорила еще в 90-х годах ,
что у проходящих мимо неё людей не редко вместо человеческих душ - Другие ....

#56 outsky

Постоялец

• 1 510 сообщений
  • 374 благ

Отправлено 20 Февраль 2018 - 20:20

Я не знаю, из каких они миров конкретно, но знаю, что другие, отличные от человеческих.
Тут нужно смотреть, что лежит в основе Души, а для этого придется копаться в чужих структурах, что не этично.
Допустим, встречал желтые Души и видящие называли тех человеков именно воплощенными людьми. Потому я сделал вывод, что желтые - это люди.
Так же среди моих знакомых есть типично рептилоидная Душа какого-то песочно-зеленоватого цвета (даже точно не скажу) и два сенса не сговариваясь назвали его рептилоидом.
Еще встречал красную Душу и качества ее обладателя были такого же спектра (аналогии с Марсом).
Я сам светло синий без подробностей. :)

те, которые "Так вот, воплощенные человеки (а не воплощенные в человека) - это индивидуальные, настоящие, живые " - это из какого мира? С Земли?
Скорее всего местные, но не факт, что именно земные.

Сообщение отредактировал outsky: 20 Февраль 2018 - 20:36

#57 Лисандра

...

• 4 165 сообщений
  • 1952 благ
  • Знак зодиака:Скорпион

Отправлено 21 Февраль 2018 - 10:06

И какой это мир в классификации "разных миров"
Люди еще с этим миром до конца разобраться не могут, не то что классификацию других миров выводить.
Принадлежащие планете воплощаются только на ней, даже если улетят на другую в течение жизни. Есть персонажи воплощающиеся на любой планете Галактики. Потому что принадлежат Элементалю (основе) Галактики, а не Элементалю конкретной планете. И так далее.
Понять, принадлежите ли Вы планете или Системе планет или Галактике.. А может и с других миров, с чем черт не шутит, очень просто: с какого "угла" Вы рассматриваете, что берете в расчет, что входит в Ваше поле зрения и считаете важным. От какого объема отталкиваетесь, так сказать. Например, Вы всегда ощущали, даже если не знали наверняка, что нельзя рассматривать процессы на Земле в отрыве от процессов вне Земли, иначе картина не полная.

Сообщение отредактировал Лисандра: 21 Февраль 2018 - 10:08

#58 Снежка

Собеседник

• 388 сообщений
  • 134 благ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:01

Просмотр сообщенияoutsky (20 Февраль 2018 - 20:20) писал:

Я не знаю, из каких они миров конкретно, но знаю, что другие, отличные от человеческих.
Тут нужно смотреть, что лежит в основе Души, а для этого придется копаться в чужих структурах, что не этично.
Допустим, встречал желтые Души и видящие называли тех человеков именно воплощенными людьми. Потому я сделал вывод, что желтые - это люди.
Так же среди моих знакомых есть типично рептилоидная Душа какого-то песочно-зеленоватого цвета (даже точно не скажу) и два сенса не сговариваясь назвали его рептилоидом.
Еще встречал красную Душу и качества ее обладателя были такого же спектра (аналогии с Марсом).
Я сам светло синий без подробностей.
:)
Скорее всего местные, но не факт, что именно земные.
Хочу разобраться.
outsky, ты просто видишь (чувствуешь) эти цвета? жёлтый, красный...а как ты себя смог "увидеть"?) Этот цвет - то, что некоторые называют "цвет ауры" или это другое видение?
И еще, "Скорее всего местные, но не факт, что именно земные." А кто такие местные, если не земляне?

Просмотр сообщенияЛисандра (21 Февраль 2018 - 10:06) писал:

Люди еще с этим миром до конца разобраться не могут, не то что классификацию других миров выводить.
Принадлежащие планете воплощаются только на ней, даже если улетят на другую в течение жизни. Есть персонажи воплощающиеся на любой планете Галактики. Потому что принадлежат Элементалю (основе) Галактики, а не Элементалю конкретной планете. И так далее.
Понять, принадлежите ли Вы планете или Системе планет или Галактике.. А может и с других миров, с чем черт не шутит, очень просто: с какого "угла" Вы рассматриваете, что берете в расчет, что входит в Ваше поле зрения и считаете важным. От какого объема отталкиваетесь, так сказать. Например, Вы всегда ощущали, даже если не знали наверняка, что нельзя рассматривать процессы на Земле в отрыве от процессов вне Земли, иначе картина не полная.

Лисандра, и вас спрошу. "Люди еще с этим миром до конца разобраться не могут, не то что классификацию других миров выводить."
Что в этой фразе имели ввиду под "с этим миром". Этот - это какой? Он чем характеризуется- объёмом, расстоянием, галактикой конкретной, нашей солнечной системой, планетой или вы не о физическом плане?... номером "слоя" среди параллельных ?...

#59 Лисандра

...

• 4 165 сообщений
  • 1952 благ
  • Знак зодиака:Скорпион

Отправлено 21 Февраль 2018 - 11:05

Галактика со всеми слоями и телами.

#60 SVG

Постоялец

• 827 сообщений
  • 1092 благ

Отправлено 21 Февраль 2018 - 12:52

Почему нет? Одно другому разве мешает?
Вы считаете, что миры не имеют подобия друг другу в строении?

Связь души и планеты, на которой идёт воплощение вполне прослеживается. Под элементалем Вы понимаете какую-то определённую матрицу строения высших составляющих?
Предположительно, воплощение инопланетянина возможно и на "чужой" планете, если он получает некий кристалл, как частицу "родной матрицы" дома.
Когда идёт воплощение в новой среде, то определённые наработанные структуры сохраняются, а часть прописывается по матрице нового дома. В какой-то мере, приходится начинать с начала.

Сообщение отредактировал SVG: 21 Февраль 2018 - 12:54

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Рейтинг@Mail.ru