Перейти к публикации

Прозрачный кристалл


_Андрей_
 Поделиться

Рекомендованные сообщения

Эта тема размещена в разделе «проза», то есть, она предназначена не для полемики, а лишь для чтения.

Вы можете задавать вопросы, но прошу меня заранее извинить, я буду реагировать только на те вопросы, которые посчитаю полезными для развития темы.

Причем отвечать на них я буду только в рамках существующей формы изложения, а все комментарии в перспективе будут просто удалены.

Изменено пользователем этот момент

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проблески

Странник: Читая множество книг разных авторов, я постоянно сталкиваюсь с одним и тем же: одна истина сменяет другую, другую сменяет третья… и порой они даже противоречат друг другу, причем могут противоречить друг другу даже в одной и той же книге… почему так? Это Истина является настолько изменчивой или Истин существует много?

ЯХО: Истина одна, но Она бесконечно многогранна. Истина никогда не видоизменяется, меняются лишь углы восприятия, но… Истина недоступна для восприятия… Ее нельзя увидеть, Ее нельзя вычислить логически… но Ее можно «уловить» из тишины бесконечности

Странник: Это как?

ЯХО: Истина постигается через Проблески. Когда ты слушаешь мои слова или читаешь книгу, луч твоего внимания порой отвлекается от слов и «ныряет» в глубину подсознания. А оттуда он возвращается с Проблеском понимания: «Да, это так!» (или не так))) Но ничего, кроме этого, ты сказать не можешь – Чувство-Знание невыразимо. Понимание пришло не от моих слов, понимание пришло изнутри. Слова были только магнитами, что вытянули на поверхность твоего сознания Проблеск из глубины. Потом мы беседуем дальше, ты забываешь мои предыдущие слова, но Проблеск понимания остается навсегда. На него наслаиваются новые Проблески, и постепенно из этих Проблесков формируется лучезарный кристалл Истины.

Странник: Я никогда не забываю Ваших слов… никогда!

ЯХО: И напрасно, мой друг, и напрасно. Это звучит парадоксально, но в поиске Истины самым главным искусством является искусство забывать ))) слова, термины, символы, формы, аналогии и метафоры – это лишь ключи… ключи временные… предназначенные лишь для того, чтобы обеспечить для тебя временный доступ к очередному Проблеску.

Нет смысла оспаривать истинность моих слов, нет смысла мои слова помнить, ибо в словах истины никогда не было, нет и никогда не будет, как нет сокровища, спрятанного в ключе… ключ может открыть ларец с сокровищами, но в себе сокровищ не содержит.

Поэтому не важно: возник Проблеск в твоем разуме во время нашей беседы или нет – махни рукой и… забудь. Если Проблеск возник, значит, ключ подошел и… тут же потерял значение. Если Проблеск не возник, значит, ключ не подошел, следовательно, тоже потерял значение… просто отбрось его в сторону и ищи другой ключ.

Странник: Не вижу ничего плохого в том, чтобы помнить всегда чьи-то мудрые слова.

ЯХО: Плохо-хорошо, правильно-неправильно… все относительно… , но представьте себе кладовку, доверху забитую ключами… нужными и не нужными… найдется ли в этой кладовке место для истинных сокровищ? А если даже и найдется, то среди этой груды металлолома сокровище не грех и проглядеть.

Запоминая чужие слова, тем более, постоянно держа их в памяти, ты изнуряешь свой разум совершенно бессмысленной работой. Освободи его от этих никому не нужных энергетических затрат. Оставь там только Проблески Чистого Знания, ибо Знание Истины не только не отбирает у разума энергию, а наоборот, наполняет его творческим вдохновением, радостью и покоем.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Борьба

Странник: Учитель, у меня не ладится общение с людьми, может я что-то делаю не так?

ЯХО: Скорее всего ты позволяешь себе их судить…

Странник: Но я осуждаю не их истинные начала, я осуждаю их злые поступки.

ЯХО: Зачем ты это делаешь?

Странник: Я хочу, чтобы они знали о своих заблуждениях.

ЯХО: Хорошо, они – узнали, и что дальше?

Странник: Как что? Теперь они знают, против чего надо бороться!

ЯХО: Борьба — бессмысленная вещь, ибо сила действия всегда равна силе противодействия. Борьба не только не ослабляет силу заблуждений, а наоборот, дарует им еще большую силу. Осуждение есть та же самая атака. Атакуя Зло, ты тем самым только усиливаешь его, поэтому твоя атака только ему на руку… Атакуя Зло, ты кидаешь поленья в костер своей веры в Зло. А твоя вера в существование Зла и есть единственная почва для его существования. По вере твоей тебе и воздается ))) Откажись от этой веры… признай, что Зло – это просто иллюзия, что оно всего лишь мыльный пузырь, надутый воздухом страха… и этот пузырь лопнет от случайного ветерка даже без твоего участия.

Странник: То есть как, Зло — иллюзия? А о чем тогда говорят и пишут тысячи философов и психологов?

ЯХО: Они говорят об отсутствии любви ))) Просто они отсутствие любви обозначили одним коротким словом «Зло». Но не существует на самом деле в реальности того, что обозначено словом «Зло», точно так же, как и не существует Тьмы, о которой тоже так много говорят философы и эзотерики. Тьма – это лишь отсутствие света, Зло – это отсутствие любви.

Вот смотри, у меня в руке яблоко – оно существует… но вот теперь я кладу яблоко в корзину, что осталось у меня в руке?

Странник: Ничего…

ЯХО: Ну вот видишь, ты же не говоришь, что у меня в руке осталось отсутствие яблока ))) ты говоришь: «ничего». Зло – это «ничего», и поэтому победить Зло можно только одним единственным способом – заполнить все свое личное пространство яблоками любви )))

Странник: А как победить Зло в других людях?

ЯХО: Аналогично ))) Признать, что существование Зла в других людях тоже зиждется только на твоей вере в его существование ))) По сути, ты видишь его в других людях, только потому, что видишь его в себе. Ты проецируешь свое Зло на них и оно, отражаясь, возвращается к тебе. Внешнее есть отражение твоего внутреннего, поэтому, как только ты заполнишь все свое внутреннее пространство любовью, от Зла снаружи ничего не останется )))

Странник: Хм… то есть, получается, мне вообще ничего не надо делать, просто сидеть и наполнять свое внутреннее пространство любовью…

ЯХО: Сидеть или лежать, медитируя на любовь, совсем не обязательно… делай все, что твоей душе угодно, живи и радуйся, только не позволяй себе никогда бороться против того, чего не существует… да и вообще, бороться не надо никогда, ибо реальному ничто не угрожает, а нереальное само развеется ветром времени… борьба с мыльными пузырями отнимает, и силу, и время… а результат всегда получается обратным желаемому…

Странник: Но меня беспокоит не только то, что происходит со мной. Меня еще беспокоит и то, что происходит с моими близкими, и то, что происходит между ними. Иногда они ругаются… и пусть Зло – это иллюзия, но мне от этого не становится легче. Мое сердце болит, когда я вижу, как люди нападают друг на друга…

ЯХО: И что ты делаешь, когда видишь, как люди нападают друг на друга?

Странник: Я… это… ну… как-то пытаюсь вмешаться… чтобы исправить ситуацию…

ЯХО: Ну и как, сильно ты преуспел на этом поприще? )))

Странник: Не особо… (((

ЯХО: Потому что все твое вмешательство заключается лишь в том, что ты выражаешь вслух свое осуждение, но, повторяю, осуждение – суть та же атака… поэтому, осуждая атаку, ты только подбрасываешь еще больше дров в огонь раздора…

Странник: И как быть… просто сидеть и смотреть, как люди дерутся?

ЯХО: Сидеть и смотреть – это тоже соучастие в процессе. Наблюдая за дракой, ты подпадаешь под негативные вибрации, излучаемые другими людьми, и невольно заражаешься ими. Поэтому лучше вообще не бывать там, где люди дерутся, а когда нарываешься на драку случайно, просто обойди стороной…

Странник: А если сильный бьет слабого?

ЯХО: Подойди к тому, кого ты посчитал «слабым», и спроси у него, нуждается ли он в твоей защите. Если он скажет: «Да», тогда защищай, если скажет: «Нет», иди спокойно дальше.

Странник: Но если он скажет: «Да», я вынужден буду ввязаться в драку… но, атакуя обидчика, я, по вашей логике, сделаю его только сильнее.

ЯХО: Ты ввяжешься в драку, только если сам себя вынудишь в нее ввязаться ))) а вынудишь ты себя в нее ввязаться, только в том случае, если твое Эго захочет поиграть бицепсами… но если ты прислушаешься к своему сердцу и подумаешь головой, то ты найдешь массу вариантов, как можно разрулить ситуацию, не ввязываясь в драку.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

Кто приносит в Ад черные сковородки

Странник: А что такое Ад, существует ли он?

ЯХО: Да, существует. Но в аду нет никаких чертей и нет сковородок, там есть только любовь ))) Скажу еще более парадоксальную вещь: чем ближе ты приближаешься к Источнику Любви, тем ближе к тебе и Ад )))

Странник: Тут какой-то подвох?

ЯХО: Да ))) Существует только Любовь и Страх. И эти две вибрации несовместимы друг с другом. Если ты приблизишься к Источнику, неся с собой страх, ты испытаешь боль. Чем сильнее будет твой страх, тем сильнее будет и боль. Но не вини Его за эту боль. Источник излучает Свет, Свет колоссальной силы. Поэтому тот, кто приходит к Нему черным угольком, тот и горит в аду. Другими словами, всех чертей и все черные сковородки люди приносят с собой в Ад сами )))

Тот же, кто приходит к Источнику чистым и прозрачным кристаллом, тот преломляет Свет, пропуская его сквозь себя и, таким образом, сам становится источником Света… в этом и есть суть со-творчества.

Странник: А что означает быть чистым кристаллом?

ЯХО: Ничего нового ))) не существует никакой иной грязи, кроме страха

Странник: Но если совсем убрать страх, то останется только Свет, и тогда что… мир исчезнет и останется только Источник?

ЯХО: Абсолютное отсутствие страха недосягаемо. Абсолютная любовь — это просто Идеал, ориентир, указывающий нам путь.

Странник: Так какой смысл тогда стремиться туда, куда невозможно прийти?

ЯХО: А что лучше: сильная боль или слабая боль?

Странник: Лучше – слабая

ЯХО: Ну, вот тебе и смысл ))) Это, во-первых, а во-вторых, когда я говорю, что абсолютное отсутствие страха недосягаемо, я имею в виду, что оно недосягаемо в общем — сразу для всего физического мира, ну… во всяком случае, не в ближайшем обозримом будущем. А вот для отдельного индивида, теоретически отсутствие страха на сто процентов можно достичь и здесь, но если такое вдруг произойдет, то человек, достигший такого состояния, сразу же покинет Землю, так как потребность пребывать здесь далее у него отпадет.

Пока же сознание находится за пределами Источника, оно хотя бы слегка, но «затуманено» страхом. Даже те «ангелы», что находятся в самом ближайшем Его окружении, хоть и совсем чуть-чуть, но все-таки искажают свет.

Странник: Получается, тот, кто примет этот искаженный свет — тоже исказит его … и так далее… и будет это напоминать уже третий перевод… а еще дальше вообще — глухой телефон

ЯХО: Так и происходит ))) Свет из Источника, заполняет собой все сущее. Но проходя сквозь кристаллы различных сознаний и преломляясь в них, он всегда трансформируется, изменяя свою частоту к более низким вибрациям. Как после вспышки молнии, высокочастотные вибрации, постепенно удаляясь от первоисточника, трансформируются в низкочастотные громовые раскаты, точно так же высокочастотные лучи Света, удаляясь от Источника, трансформируются в низкочастотный Страх.

Странник: То есть, получается, для того, чтобы не попасть в ад после жизни, мне необходимо в этой жизни успеть избавиться от всех страхов?

ЯХО: От всех как не старайся, все равно не успеешь ))) Однако не стоит переживать сильно по этому поводу. После смерти, то есть, после выхода твоего сознания из физического мира, ты не окажешься на пороге у Источника. Ты просто проснешься ото сна, внутри другого сна…  Там будет чуть больше света, чем здесь. Но этот дополнительный свет не причинит тебе муки ада… ну, разве лишь нечто, что можно условно назвать муками совести )))

Странник: Мне станет стыдно за все, что я тут натворил?

ЯХО: Я же говорю: «условно». Совесть человеческая и стыд – это немного другое. Там это будет похоже на некоторое подобие земного чувства досады и сожаления – это, во-первых. А во-вторых, как только ты окажешься Там и осознаешь, что все происходящее здесь было лишь сном, все твои земные страхи развеются, как дым… ну, разве что останется лишь легкий запах «гари», как после прошлогоднего пожара )))

Странник: То есть, выходит, мне не стоит сильно заморачиваться по поводу того, ЧТО ожидает меня Там?

ЯХО: Да, не стоит. Но стоит задуматься о том, что происходит с тобой здесь и сейчас. Ведь Источник находится не где-то Там. Источник, в разной степени «яркости», присутствует везде, а значит для всех, кто живет в страхе, везде присутствует и Ад… в разной степени «жаркости» ))) Поэтому от страхов следует избавляться не ради того, чтобы избежать ада Там. От страхов следует избавляться ради того, чтобы не жить в Аду Здесь.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистота и прозрачность

Странник: Скажите, как мне стать чистым кристаллом, чтобы не искажать свет Источника? Что я должен сделать?

ЯХО: Ты УЖЕ чистый кристалл!

Странник: И я уже пропускаю через себя свет без искажений?!

ЯХО: Нет… к сожалению, нет. Свет, проходящий через тебя искажается и довольно прилично.

Странник: Но почему… почему это происходит?

ЯХО: Быть чистым и быть прозрачным – не одно и тоже. Давай мысленно возьмем кастрюлю, наполненную чистой водой, и предположим, что на дне кастрюли нарисован… ну, например, цветок лотоса. Пусть символически цветок лотоса будет у нас образом истины. Давай поставим кастрюлю на стол, дадим воде немного отстояться (успокоиться) и потом заглянем в кастрюлю – что мы там увидим? Мы увидим цветок лотоса практически без искажений. Мы увидим его таким, потому что вода в спокойном состоянии является и чистой, и прозрачной.

Теперь давай поставим нашу кастрюлю на электроплиту и доведем воду до кипения. И что теперь мы увидим, заглянув в кастрюлю? Увидим ли мы цветок лотоса?

Странник: Пожалуй, нет. Если мы там что-то и увидим, то это будет уже не цветок, а нечто хаотичное и невообразимое.

ЯХО: Но ведь вода по-прежнему является чистой. Вода является точно такой же чистой, какой она была до закипания.

Странник: Но она перестала быть прозрачной! Вы другим путем, посредством новых символов, опять привели меня к той истине, что нет никакой другой грязи, кроме страха? Страх – это то, что заставляет воду в моем кристалле кипеть?

ЯХО: Да, можно сказать и так. Но давай не будем привязываться надолго к образу кипящей воды. Помнишь: символ – это ключ, открыли шкатулку – ключ можно выбрасывать )))

Странник: Да уж, а в шкатулке лежит еще одна шкатулка… если отбросить образ воды, то что тогда происходит в моем кристалле под воздействием страха.

ЯХО: Давай теперь создадим другой образ. Представь себе кинопроектор. Лучи от кинопроектора падают на стену и, в результате, мы видим на стене изображение. Кинопроектор в нашем воображаемом символическом случае – это Источник Света Любви. Лучи, следовательно, Свет Любви. Изображение на стене – проявленная в физических формах Любовь. При такой последовательности мы встречали бы в миру любовь только абсолютно чистой и не искаженной. Но этого не происходит. Почему?

Странник: Потому что Свет Любви, прежде чем попасть на стену, сначала проходит через кристаллы сознания людей?

ЯХО: Да. Давай представим теперь, что лучи от кинопроектора падают не прямо на стену, а сначала отражаются от зеркала и лишь потом попадают на стену. Если зеркало не трогать, то и никаких искажений в изображении на стене не возникнет. Но это будет происходит только до тех пор, пока зеркало находится в покое. Стоит нам подойти к зеркалу и «вызвать в нем легкое беспокойство» — заставить слегка вибрировать и трястись, то тут же начнет вибрировать и трястись изображение на стене, причем изображение будет трястись даже гораздо сильнее, чем зеркало.

Но если начать качать зеркало со всей силы из стороны в сторону (паника), то изображение на стене нам вообще будет трудно уловить взглядом и практически невозможно будет сосредоточиться и вникнуть в происходящее на экране … при таких условиях изображение вообще будет порой исчезать из нашего поля зрения за пределы стены…

Странник: «Паника – это туман, пожирающий мысли»

ЯХО: Паника — это страх, а страх – это вибрация низкой частоты. Чем сильнее страх, тем шире амплитуда вибраций. Чем больше пузырей в кипящей воде, тем сильнее искажается реальность…

Страх имеет множество различных градаций и проявлений. Страх – это не только паника и беспокойство. Вина, обида, ревность, раздражение и злость – это все производные от страха. И все эти производные оказывают непосредственное влияние на состояние «зеркала». Поэтому зеркало не только порой шатается из стороны в сторону. Оно одновременно с этим вибрирует, пульсирует, ходит волнами и булькает пузырями… )))

Потому то я и говорю, что от страхов следует избавляться не ради того, чтобы избежать ада Там. От страхов следует избавляться ради того, чтобы не жить в Аду Здесь. Потому что все плохое, что есть сейчас здесь в физической реальности, создано вовсе не Богом. Все ужасы и страдания люди создали сами, искажая чистый свет Источника вибрациями своих страхов.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Не бойся, «Я» с тобой

Странник: Вот вы все время говорите, что нужно избавляться от страхов. Как будто это так просто – щелкнул пальцами и нет страхов ) Как избавиться от страхов? Что нужно делать? Махать перед собою руками, чтобы они развеялись как дым? 

ЯХО: А что, интересная методика ))) Чем безумнее, тем результативнее. Если это воспринимать как некий символический ритуал, то вполне может и сработать…

Странник: Вы шутите?

ЯХО: И да, и нет. В каждой шутке есть доля правды. Обрати внимание на те ритуалы, которые уже существуют на данный момент, присмотрись и вдумайся, и ты увидишь, что все они безумные по сути – отрезать прядь волос, дождаться полнолуния, пойти в лес, закопать под осиной, обойти вокруг осины двенадцать раз по часовой стрелке… чем больше сумасшествия присутствует в ритуале, тем больше шансов, что результат будет положительным…

Странник: Положительным? Хм… вспомнился анекдот: девушка выходит из лаборатории кожвендиспансера, читает бумажку с результатами анализов и мурлычет в телефончик: «Милый, тут написано «положительно», это значит все хорошо?»

ЯХО: Да уж… все относительно ))) положительно – отрицательно, гениальность и безумие…

А я вот по случаю вспомнил отрывок из книги Анхеля де Куатье «Дневник сумасшедшего». Там, в этой книге, один сумасшедший, его звали Митей, все носился с идеей разрушения мира. Он был убежден, что мир прогнил и деградировал до основания, и поэтому его до основания необходимо разрушить. И вот он бегал и искал способ, как же ему этот мир разрушить, ну и ,естественно, в конечном итоге оказался в дурдоме.

И вот однажды к нему в палату зашел один умный человек и, не помню дословно, но он сказал ему примерно следующее:

— Ты богоискатель.

— Что вы имеете в виду? – Удивился Митя.

— Ты ищешь Бога. Ты бессознательно веришь, что Бог – это единственное, что невозможно уничтожить. Поэтому ты хочешь уничтожить мир, бессознательно надеясь, что после того, как мир будет разрушен, останется только Бог.

Странник: И какова мораль этой истории?

ЯХО: Я не помню, какова была мораль у всей той книги, но к этому конкретному фрагменту я бы написал такую мораль: уничтожить мир до основания – это примерно то же самое, что взять тряпку и стереть пыль и грязь со старого зеркала.

Странник: И что бы увидел сумасшедший Митя, если бы ему удалось разрушить мир до основания?

ЯХО: Он бы увидел себя.

Странник: Сумасшедший Митя – Бог?

ЯХО: Бог – это «Я». То «Я», что находится внутри у Мити, то «Я» что находится внутри у меня, и то «Я» что находится внутри у тебя… и у всех. «Я» — это единственное, что является неуничтожимым, все остальное – пыль и грязь на зеркалах.

Странник: Но это больше похоже не на мораль, а на какие-то промежуточные выводы. Какой смысл все это имеет в контексте нашего разговора?

ЯХО: Бояться нечего.

Странник: Бояться нечего?

ЯХО: Да, бояться нечего. Ты не можешь умереть, и никто не может умереть, и мир, по сути, не может быть уничтожен до полного нуля, ибо мир реальный состоит из множества «Я». Уничтожить можно только наносное – шелуху и грязь. Реальное же не уничтожимо. Поэтому и бояться нечего. «Я» всегда с тобой, «Я» всегда в тебе, «Я» всегда во мне, «Я» всегда в другом, «Я» всегда везде..,

Странник: Да уж… тогда выходит, что мир вполне неплохо было бы периодически разрушать. 

ЯХО: И в этой шутке есть доля правды. Ты слышал о дыхании Бога? Бог периодически разрушает миры, «вдыхая их в себя», и потом вновь создает, выдыхая.

Странник: Так все-таки Бог создает миры?

ЯХО: Нет… хотя… все относительно… можно сказать, что узоры на стекле создает мороз, и это будет правдой, а можно сказать, что узоры на стекле образуются сами собой вследствие естественных причин. В общем, если тебе очень сильно хочется считать, что миры все-таки создает Бог – считай так.

Странник: Как долго длится этот период между вдохом и выходом?

ЯХО: Бесконечно долго. Поэтому у многих людей не хватает терпения ))) и те из них, что рассуждают примерно, как сумасшедший Митя, стремятся мир разрушить сами. И делают они это единственно доступным для них способом – они уничтожают самих себя, точнее, уничтожают свое тело и разум.

Странник: А что, кстати, происходит с самоубийцами после смерти, они попадают в ад?

ЯХО: Это мы уже проходили. Ада нет в реальности. Ад есть только для тех, кто верит в его существование. Не важно, как ты умер, самоубился или тебя убили, твоя душа покинет тело, как бабочка покидает гусеницу, и улетит на небеса. А что и кто тебя там встретит – по вере твоей тебе и воздастся. Но всегда помни, что «Я» всегда с тобой, и поэтому… ?

Странник: Бояться нечего!

ЯХО: И некого.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Человек-невидимка

Странник: Что душа улетает на небеса – это понятно. В бессмертие души и так многие верят и это доказывать шибко-то и не надо никому. Но люди ведь боятся смерти не только из-за того, что не желают оказаться вне бытия. Люди не хотят умирать, потому что не хотят расставаться со своим телом, с мозгом, со своими мыслями, с памятью о прожитой жизни. Они не хотят расставаться с драгоценным опытом, приобретенным в любви, и с мудростью, приобретенной в страданиях и так далее. Так что бояться все-таки есть чего )))

ЯХО: Не-а ))) Бояться таки нечего, ибо ничто не умирает – ни память, ни опыт, и даже тело является бессмертным.

Странник: Тело?! Да ну… а что же тогда родственники кладут в гроб и закапывают в землю?

ЯХО: Одежду )))

Странник: Одежду?

ЯХО: Да, одежду. Родственники хоронят только то, что было одеждой для настоящего тела. А само настоящее тело продолжает жить и никуда не девается. Помнишь фильм про человека невидимку, которому чтобы как-то показать себя нормальным людям, необходимо было надевать плащ, наматывать на себя бинты и так далее… Так вот, ты и есть аналогичный человек-невидимка. Согласен, в это трудно поверить, ведь твое тело укутано не просто в плащ и бинты. Одежда для твоего тела скроена просто божественно филигранно. Но оно и не мудрено — эту одежду кроил сам бог )))

Странник: И память находится не в мозге?

ЯХО: И да, и нет. В мозге находится лишь оперативная память, которая непосредственно отвечает за управление состоянием одежды. Эту память ты действительно потеряешь вместе с одеждой. Но весь твой опыт, как ты говоришь, приобретенный в любви и страданиях, никуда не денется. Все останется при тебе. Плюс – ты вспомнишь и все то, что знал до того, как «надел» на себя весь этот прикид )))

Странник: Потрясающе! А что тогда представляет собой мое настоящее тело?

ЯХО: А все, что захочешь )))

Странник: То есть… не понял.

ЯХО: Твое настоящее тело может быть любым. И если ты захочешь, то даже можешь восстановить свою старую одежду. Правда, твои родственники, оставшиеся здесь на земле, глазами тебя в этой одежде уже не увидят ))) Но ты сможешь явиться к ним в этой одежде в их сновидениях.

После того, что называется смертью, ты вообще сможешь, если захочешь, восстановить  любую одежду из тех, что были у тебя в твоих разных воплощениях. Твое настоящее тело может принимать любую форму.

Странник: Здорово! А тут, в этой жизни, я никак не могу во всем этом попрактиковаться? )))

ЯХО: Теоретически можешь, но практически это сделать очень нелегко. Дело в том, что ты, почти в прямом смысле этого слова, живешь под гипнозом. Инкарнация – она, по сути, и есть введение человека в транс. И эта процедура выглядит примерно так: «Сейчас ты забудешь обо всем, что знал раньше. И перестанешь видеть мир таким, каким  видел его раньше. Процесс «А» ты будешь видеть яблоком, процесс «Б» ты будешь видеть деревом, процесс «В» ты будешь видеть своим телом… и т.д.» Конечно же, все это не проговаривается именно вот так словами по отдельности, а загружается в сознание сразу полным программным пакетом. И отменить эту гипнотическую программу может только одна вещь – срабатывание  специального кода.

Странник: Какого?

ЯХО: Остановка сердца – это и есть специальный код, срабатывание которого отменяет гипнотическую программу. А восстановление работы сердца во время реанимации, вновь программу запускает. Поэтому люди во время паузы в работе своего сердца могут видеть и делать со своим настоящим телом много чего интересного )))

Странник: И по другому никак?

ЯХО: Ну, в принципе, частично и на некоторое время это возможно осуществить, и без остановки сердца. Гипнотическая программа находится в твоем уме и управляет тобой через ум. Поэтому для того, чтобы освободить свое тело на время от одежды, необходимо отвязать свое внимание от этой программы.

Странник: А, отвязав свое внимание от программы, можно выйти погулять со своим настоящим телом, оставив физическую одежду валяться на диване?

ЯХО: Да, это возможно. Но, повторяю, это возможно только на время. Пока сердце бьется, оно не отпустит надолго от себя твое настоящее тело.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чистота поисковой строки

Странник: Вот вы говорите, что для того, чтобы выбраться из тела, необходимо отвязать свое внимание от работы программы. А что необходимо сделать для того, чтобы не полностью вырваться из программы, а просто изменить ее? Как сделать так, чтобы программа перестала «рисовать» это мое убогое и нищенское существование? Что нужно сделать, чтобы стать богатым, удачливым, счастливым и здоровым?

ЯХО: Это очень большая и интересная тема, но это отдельная тема для отдельной книги. Поэтому, давай поговорим об этом как-нибудь в другой раз. А эта наша текущая книга имеет несколько иную направленность.

Странник: Книга? Мы пишем книгу?

ЯХО: Да, ты пишешь книгу.

Странник: Я?! Да я просто задаю вопросы…

ЯХО: Вот именно, ты задаешь вопросы, поэтому ты и являешься автором этой книги.

Странник: Странная логика.

ЯХО: Ничего странного. Вот, например, ты включил компьютер, зашел в Гугл и забил в поисковую строку какой-нибудь вопрос. В ответ на твой запрос интерфейс поисковика выдал тебе кучу откликов. Но являются ли компьютер и поисковая машина Гугл авторами всех этих откликов?

Странник: Нет, конечно. Они просто предоставляют доступ ко всему этому.

ЯХО: Вот именно. И в случае с моим умом то же самое. Пока ты не задашь очередной вопрос, мой ум чист и прозрачен. Он представляет собой нечто типа чистой поисковой строки поисковой машины. В моем уме нет ни сюжета, ни темы, ни направления. Положи передо мной сейчас чистый лист бумаги, отойди в сторону и перестань задавать вопросы, и я не смогу написать ни слова — моему уму на этом чистом листе просто не за что будет зацепиться. Ты являешься автором поисковых запросов, поэтому и автором этой книги являешься ты.

Странник: Не, ну в этом смысле я согласен – я являюсь типа направляющим звеном. Я задаю тему, но автором главной и полезной информации в этой книге являетесь все-таки вы, а не я. Ведь поисковая машина в вашем уме извлекает информацию из вашей памяти.

ЯХО: Нет, автором этой информации являюсь тоже не я.

Странник: А кто же тогда?

ЯХО: Я не знаю кто.

Странник: Как же так? Откуда тогда все это появляется?

ЯХО: Из интернета Вселенной )))

Странник: Ух ты! И как это работает?

ЯХО: Ум думает словами, но что такое слово? Слово – всего лишь набор символов. Слово – это ярлык для обозначения процесса, протекающего в глубине за пределами ума. По «монитору» нашего сознания проносятся ярлыки-слова, но то – лишь верхушки айсбергов. Там, в глубине, за каждым нашим словом, как за приманкой, несутся стаи рыб-образов, рыб-чувств и ощущений.

Мысль ассоциативна – подобное притягивается к подобному. Мы бросаем в океан бесконечности слово-блесну и на эту блесну из глубины всплывают рыбы-подобия, выстраиваясь в очередь по рангу совместимости. Все как в интернете. Забей в строку поиска Гугла, например, слово «физика» и из бездонной информационной пропасти к тебе на поверхность выплывет стая инфо-рыб, и среди них не будет рыб-любви, рыб-ангелов и рыбы-бога. К тебе выплывут лишь рыбы-приборы, рыбы-механизмы, рыбы-постулаты… но СКОЛЬКО еще всего останется на глубине интернета нетронутым, или затронутым лишь невзначай?

То же самое происходит и в наших головах. Когда мы задаемся различными вопросами, мы приводим в движение глобальный поисковый механизм. Но берем из него лишь только то, что всплыло первым, вторым, пятым, десятым… а тысячи «рыбешек», что тоже «всколыхнулись» в глубине, откликнувшись на наш запрос, остаются «за кадром».

Процесс мышления, как пирамида. Я-Внимание – ее вершина, а основание… основания у нее нет, оно лежит за горизонтом бесконечности. И каждым своим словом мы шевелим Мир Бездонный, о том не ведая.
Кора мозга, нервные волокна … все это есть, бесспорно. И все это бесспорно участвует в процессе, но мозг — это лишь верхушка бесконечной пирамиды – нервные клетки, синапсы, нейромедиаторы, рецепторы, импульсы, заряды, электромагнитные волны, ДНК, атомы, ионы, электроны, скаляры, вакуум… бесконечные поля…

Слова, образы, символы, аналогии – они, как магниты. Складывая из них различной формы конфигурации, мы «раздражаем» в вакууме то один скаляр, то другой. Когда мы их раздражаем (по аналогии – клик на ссылку), скаляры распаковываются, и информация начинает разворачиваться в нашем уме в определенную словесно-образную структуру. А наш хваленый и вознесенный до небес ум – это всего лишь паразит, что выдает все это за свою собственность )))

Странник: Хм, все это очень интересно и познавательно, но возникает естественный вопрос: почему в ответ на мои запросы, скаляры из интернета Вселенной распаковываются в вашу голову, а не в мою? ))) Что им мешает распаковаться напрямую – в голову того, кто и родил запрос?

ЯХО: Убеждения. Им мешают убеждения, которыми на данный момент захламлен твой ум. Но бог с ними – с убеждениями. Они не были бы сильной помехой – будь они нейтральными. Но нейтральных убеждений, как правило, не существует. Каждое из убеждений имеют определенный заряд: положительно или отрицательно, хорошо или плохо, правильно или неправильно, добро или зло… и эти вот заряды в комплексе и создают энергетический хаос в твоем уме, нарушая естественную логику в работе поисковой машины.

А мой ум чист и прозрачен, в нем нет убеждений, он энергетически нейтрален и потому не создает помех для поисковых механизмов.

Странник: То есть, для того, чтобы поисковый механизм в моем уме начал работать без помех, мне надо освободить свой ум от всех убеждений?

ЯХО: В идеале – да, но практически это почти недостижимо… да и не обязательно, по большому счету. Для того чтобы поисковый механизм начал работать более-менее корректно, вполне достаточно просто перезагрузить свой ум, сняв с него все статические напряжения. А чтобы снять напряжение, необходимо раз и навсегда отказаться от веры в плохое и хорошее, в правильное и неправильное, доброе и злое, и так далее… В реальности интернета Вселенной все нейтрально. Потому что работа интернета Вселенной — это просто процесс, логический процесс взаимодействия нейтральных информационных кодов.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Теория большого взрыва

Странник: Не укладывается это никак у меня в голове — как можно получить ответы на все вопросы без учителей, без учебников, и вообще без всякой литературы… Просто по запросу, щелк пальцами и ответ готов — волшебство.

ЯХО: В ваших учебниках «естественных», на самом деле, в корне противоестественных наук всё перепутано и перевёрнуто вверх тормашками, поэтому истина в ваши головы и не укладывается, она просто не вписывается в шаблоны )))
Я бы на твоём месте удивлялся не тому, как ответы на все вопросы могут оказаться у тебя в голове, а тому, как вообще знание может храниться где-то ещё, кроме как в твоём сознании. Ведь кроме сознания в действительности ничего больше нет.

Странник: Нет, я это понял — всё шелуха и пыль, реальны только Я-Сознания. Но ведь бесконечно огромное и широкое море знаний разлито мелкими порциями по сосудам множества Я-Сознаний. Мне досталась от этого моря лишь малая часть, а к другим сосудам у меня нет доступа.

ЯХО: Ошибка номер один — не существует никакого океана знаний, существует лишь безбрежный океан человеческих заблуждений. Вы называете знанием информацию, но информация — это не знание. Слова, цифры, символы, формулы — это лишь инструменты, с помощью которых вы пытаетесь докопаться до сути. Но сама эта суть — она величиной с горчичное зерно. Она может уместиться где угодно, даже в голове у гусеницы )))
Ошибка номер два — всё это бесконечное множество Я-Сознаний находится не где-то там… Оно находится в одном месте и между частями множества нет расстояний. Нет никакого океана знаний, есть лишь горчичное зерно сути и внутри этого зерна находится весь мир.

Странник: Невероятно, уму непостижимо, это слишком сложно для понимания и просто невообразимо.

ЯХО: Но почему же, по-моему наоборот, всё настолько просто, что уму особо даже и напрягаться-то не надо, чтобы это вообразить. Давай опять возьмём мысленно тряпку и сотрем с зеркала восприятия всю шелуху и пыль. Предположим, что у сумасшедшего Мити получилось уничтожить мир до основания и во всей Вселенной не осталось ни одной вещи. Всё нереальное исчезло и осталось только реальное. Ты можешь представить себе Это?

Странник: Нет, я пытался, но не смог. Я ничего не смог себе представить. Я пытался что-то увидеть, но ничего не увидел, кроме пустоты…

ЯХО: Ты увидел! Ты увидел реальность!

Странник: Не понял.

ЯХО: Пустота, в которую ты всматривался, она и есть реальность.

Странник: А… а где находится Я-Сознание?

ЯХО: Пустота и есть Сознание.

Странник: А где находится тот, кому оно принадлежит?

ЯХО: Сознание никому не принадлежит. Переворачивай, переворачивай свои «естественные» знания вверх ногами, ставя их на место. Существует осознание, но не существует осознающего. Существует восприятие, но не существует воспринимающего. Существует внимание, но не существует того, кто внемлет…

Странник: Невероятно, невозможно, непостижимо… Вы сводите меня с ума!

ЯХО: Ладно, хорошо… Чтобы уберечь твою душу от психологической травмы, а твой ум от помешательства, давай не будем пока отказываться от осознающего. Пусть он будет, пусть он существует, но думать-таки о нем и пытаться его себе как-то представить абсолютно бессмысленная затея, ибо сам осознающий не имеет о самом себе ни малейшего представления.

Странник: Не, ну я понимаю, что я пока ещё чего-то не понимаю про самого себя реального. Но Бог-то ведь знает про себя всё.

ЯХО: Всё, что знает Бог про самого себя, можно выразить всего двумя словами «Я существую». Вот и всё знание Бога. Больше Бог о самом себе ничего не знает )))
Глаз не может увидеть сам себя. Глаз может увидеть всё что угодно, но себя он может увидеть только в зеркале. Но не существует в реальности такого зеркала, в котором сознание могло бы увидеть само себя. Сознание может осознавать только факт своего существования, но за счёт кого или чего оно существует — для сознания этот секрет неразрешим.
Хотя, конечно же, сознание Бога пыталось… Пыталось бесконечное количество раз и пытается до сих пор этот секрет разгадать, создавая искусственные зеркала. Ум — это и есть искусственное зеркало, созданное сознанием Бога для постижения самого себя. Но все искусственное нереально, а все нереальное не является стабильным. Ум оказался кривым зеркалом, к тому же ум начал воображать невесть что… И тогда Бог осознал, что постичь реальное можно только через реальное, а так как во всем мире больше ничего реального кроме осознания Бога не существовало, то Бог разделил своё осознание на части и попытался эти части осознать по отдельности. Но каждая отделенная от Бога часть являлась такой же осознающей, как и сам Бог, а самое главное, такой же любопытной: «Кто Я?» — был первый вопрос, что возникал в сознании у каждой части. И не успел Бог и «глазом моргнуть», как его части тоже стали строить для себя свои собственные зеркала и… О, боже ))) они тоже начали делиться на части. А так как во всем бытие ничего кроме сознания не существует, а следовательно, не существует, ни места, ни размеров сознания, то соответственно сознание может делиться до бесконечности без всякого ущерба для своей формы, которой нет.
Таким образом, в один миг, когда количество частей сознания увеличилось, как при ядерных реакциях, до критического уровня, произошел вселенский взрыв сознания и… дальше ты всё можешь увидеть сам, посмотрев по сторонам. Всё, что ты видишь вокруг, всё это есть одно и то же сознание. Точнее это всё его проявления.
Потеряв однажды надежду познать осознающего, частички сознания увлеклись творчеством. При помощи зеркала-ума они начали творить свои миры. Ну и заигрались немного, заблудились в собственных мирах, не только потеряли суть, кто они есть, но и позабыли сам факт того, что созданное ими нереально.

Странник: Ну вот ))) а вы говорили, что никакого сотворения мира не было, а сами только что подробно описали момент начала начал.

ЯХО: Во-первых, всё, что ты только что услышал — это просто притча. А во-вторых, как не было никакого сотворения мира, так и нет до сих пор. Сотворилось множество сознаний, но не мир. Мир, созданный множеством сознаний, нереален. И даже само это множество тоже является условным. Первичное сознание разделено лишь абстрактно, а по сути никакого разделения нет.

Странник: Не понимаю, не понимаю, не понимаю… Как в одном месте, которое не имеет даже размеров, может существовать весь этот Мир. Как он туда помещается?!

ЯХО: У тебя в руках телефон — маленькая коробочка. Нажал на кнопку — загорелся экран. Нажал другую — и разглядываешь картинки, читаешь книги, смотришь фильмы. А представь, что ты попал с этим телефоном в прошлое и пытаешься объяснить крепостному крестьянину, как устроена эта коробочка. Что он тебе скажет? Он скажет: «Не понимаю, не понимаю, не понимаю… Как в такой маленькой коробочке может помещаться целый мир?!» )))
Столько всего помещается даже в твоём маленьком телефоне, а ты спрашиваешь, как мир помещается в одном сознании, когда мы про истинные размеры этого первичного сознания не имеем ни малейшего представления. Пустота — она ведь равна нулю только математически, то есть, она пуста только с точки зрения ума, а на самом деле пространство пустоты сознания равно бесконечности. А в бесконечности может поместиться все, что угодно.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крестики-нолики

Странник: В общем-то все понятно теперь… Понятно что имеют ввиду те, кто говорит про единство множества и про иллюзию разделённости. Но если честно, не могу никак себе это представить…

ЯХО: Что именно?

Странник: Разделённость. Непонятен механизм разделённости. Какими стенками или оболочками в пустом пространстве отделяются части друг от друга?

Странник: Вспомни свои школьные годы, классную комнату, черную доску… Это сейчас доски стали интерактивными, а раньше это была обычная черная доска, на которой писали белым мелом.
Вспомни и представь: дежурный с утра аккуратно вытер доску тряпкой и она абсолютно чистая. Но вот пришёл учитель, взял кусочек мела и нарисовал на доске кружочек.
«Что я сделал?» — Спросил учитель.
«Вы нарисовали ноль». — Ответил кто-то.
«Вы написали букву «О»». — Предположил второй ученик. Другие также высказали свои ассоциации и ты тоже можешь что-нибудь придумать по этому поводу. А вот я скажу, что учитель сотворил самое настоящее волшебство. Совсем недавно ничего не было, только пустое пространство, и вдруг, раз, взмах руки, и в пустом пространстве появился объект. И у этого объекта есть внутреннее пространство и есть оболочка, отделяющая внутреннее пространство от наружного. Учитель подобно Богу создал из пустоты первокирпичик бытия.

Странник: Да, но это же просто умозрительная абстракция. Следующий «волшебный» взмах руки с тряпкой и объект исчез…

Странник: Ну, вот. Теперь ты также имеешь наглядное представление о том, что имеют в виду те, кто утверждает, что вернуться к Богу проще простого )))
Все оболочки, отделяющие объекты друг от друга в пустом пространстве сознания, также пусты. Они, так же как и кружочек на доске, абстрактны…
А вспомни ещё, как на чистый и ровный асфальт прибежали мальчишки и, бухнувшись на коленки, нарисовали мелом на асфальте две полосы повдоль и две поперек. Потом один из них нарисовал нолик, другой — крестик… Не потратив ни копейки и сшаркав меньше грамма мела, мальчишки сотворили для себя увлекательную игру из ничего.
Вот также и весь мир вокруг тебя, как крестики и нолики, построен из ничего. Он нарисован мелом воображения в пустом пространстве.

Странник: Да, но абстракции мертвы… Клеточки, крестики, нолики… они статичны, а мир вокруг меня живой!

Странник: Ошибаешься, нолики далеко не мёртвые. Они обладают магической силой. Вот представь, что ты долго-долго копил деньги и наконец накопил сто тысяч и на твоём счёте в онлайн-банке теперь красуется такое число: 100000. Но вот представь ещё, что однажды ты заглянул в онлайн-банк, а там к этому числу вдруг добавился один нолик. Всего лишь нолик, но он обладает такой мощной энергией, что заставит тебя прыгать до потолка от радости )))
Из-за этих виртуальных ноликов на виртуальных счетах люди ругаются и мирятся, сходятся и разводятся, и даже порой убивают друг друга. Так что нолики — это колоссальная энергия. Вот электричество, например, что это, если не движение ноликов. Вспомни опять школу, вспомни школьную программу… Что такое электричество?

Странник: Электричество — это поток электронов.

ЯХО: Да, в одну сторону движутся электроны, а в другую движутся дырки ))) а что такое электрон, чему равны его масса и размеры? С чем ни сравни — это будет огромная куча нулей после запятой. Вот и получается, что в одну сторону движутся нули, а в другую — дырки, и на этом движении держится весь ваш научно-технический прогресс )))
Ладно, на счёт электричества это была просто шутка. Но раз мы упомянули научно-технический прогресс, то давай им воспользуемся для поиска новых аналогий. Вот, например, назови любую программу, которой ты пользуешься каждый день на своем компьютере.

Странник: Ну… каждый день не пользуюсь, но первое, что пришло в голову — это Эксель.

ЯХО: А где хранится код, за счёт которого существует эта программа?

Странник: На винтчестере в системном блоке.

ЯХО: Хорошо, давай теперь мысленно разберём системный блок, а потом разберём и винтчестер. И что мы там увидим? Мы увидим чистый и гладкий диск, и на этом диске не окажется ни одной клеточки. Мы там вообще не увидим ничего из того, что видим на экране. На маленьком, абсолютно чистом и гладком диске хранится огромное количество разнообразных данных, и тебе не кажется это волшебным ))) Так почему же тебя тогда удивляет тот факт, что мир, тебя окружающий, может находиться в чистом пространстве сознания?

Странник: Ну, интерфейс хранится на винте как бы в сжатом виде. Интерфейс зашифрован в программный код, а код прописан на магнитном диске. А мир в сознании прописан на чём? Что является матрицей?

ЯХО: А что такое программный код и что такое магнитный диск? — единички и нули, электроны и дырки. И если бы ты мог разобрать не только системный блок и винтчестер, если бы ты также мог разобрать ещё и магнитный диск по атомам и электронам, а атомы и электроны разобрать до следующих «первокирпичиков», то ты бы увидел, что все эти «кирпичики» внутри пустые, а их оболочки сделаны из более мелких, но тоже пустых элементов. И так за что ни ухватись в этом мире, ты везде поймаешь только пустоту, напичканную нулями и дырками.

Странник: Но между ними всё-таки иногда проскальзывают единички, а единички — это уже не нули…

ЯХО: А что это? ))) Учитель стёр тряпкой кружочек и нарисовал палочку… Что изменилось? Чем палочка реальнее кружочка? У кружочка хотя бы есть оболочка и внутреннее пространство, а палочка — это вообще какая-то нелепая царапина посреди пустоты )))

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди-Электроны

Странник: Но вот это как раз и не укладывается в голове — ничего нет, только какие-то абстрактные кружочки и царапины среди пустоты… но почему я не проваливаюсь сквозь пол в тартарары? Почему всё вокруг такое твердое?

ЯХО: Мой ответ, наверное, тебя безмерно удивит, но ты не проваливаешься сквозь пол, потому что таковы законы физики )))

Странник: Те самые противоестественные, которые надо переворачивать с ног на голову?

ЯХО: Переворачивать надо не законы, а представление о них. И в первую очередь, что нам необходимо сделать, это исправить самую главную ошибку, которая и увела всех физиков далеко в сторону от сути бытия. А ошибкой этой было разделение природы на живое и не живое. Причём живое учёные тоже разделили на осознанное, куда, конечно же, определили в первую очередь самих себя ) и на бессознательное рефлекторное, куда определили весь остальной мир )

Странник: То есть, я не могу пройти сквозь стену, потому что она живая и поэтому сопротивляться? )))

ЯХО: Хочешь смейся, хочешь нет, но так оно и есть. Соприкасаясь со стеной, ты соприкасаешься с иным сознанием. Ты соприкасаешься с иной размерностью, куда тебе доступ запрещен… пока запрещен.

Странник: В чем разница между моей реальностью… размерностью и размерностью стены?

ЯХО: Давай немного отвлечемся и проведем один занимательный мысленный эксперимент. Представь что тебе, как «Брюссу всемогущему», встретился Бог и подарил тебе волшебную коробочку, которая сделала твои возможности почти безграничными. Вращая ручку на этой коробочке, ты можешь расшириться и вознестись над всем миром. Ты можешь также уменьшиться до размера атома. Ты можешь управлять временем, ты можешь ускорить его, а можешь полностью остановить.
И вот ты идешь по парку и видишь статую. И ты рассуждаешь: статуя похожа по своей форме на человека, но на основании этой похожести нельзя утверждать, что статуя является живой (тем более, разумной). Потому как, в первую очередь, жизнь – это движение.
Потом ты вращаешь ручку на коробочке, останавливая течение внешнего времени почти до нуля… и вдруг люди, живые и разумные люди, что только вот недавно еще шли тебе на встречу, превратились в статуи и замерзли в нелепых позах. И весь окружающий мир застыл и стал неподвижным. Все видимое движение исчезло, но разве мир умер???
Другой пример, ты сидишь на крыше многоэтажного дома и читаешь учебник по физике про электричество, а также про движение электронов в проводниках и в полупроводниках. И ты размышляешь: «являются ли электроны живыми и разумными? Вряд ли, слишком примитивно и монотонно их движение, и оно целиком и полностью зависит лишь от внешних факторов (разность потенциалов, заряд, магнитное поле…)».
Потом ты вращаешь ручку на коробочке, ускоряя течение внешнего времени… И улицы, где еще совсем недавно неторопливо шли люди по своим делам, вдруг превратились в проводники потоков какой-то невообразимой энергии.
Живые ли это потоки? Разумны ли? Они усиливаются с появлением солнечного света и практически сходят на нет с наступлением темноты. Потоки также реагируют на дождь и мороз. На перекрестках и светофорах эти потоки пульсируют просто с механическим однообразием… то есть по твоим наблюдениям – они может и живые, но вряд ли разумны – слишком примитивно они реагируют на внешние раздражители )))
Потом ты воспаряешь вверх и смотришь на город с высоты птичьего полета. Ты крутишь ручку на коробочке и ускоряешь течение внешнего времени еще сильнее. Ты перестаешь замечать смену дня и ночи, а потоки на улицах перестают быть потоками, и окончательно «умирают», превращаясь в какие-то сплошные непрерывные поля. Но зато оживают камни!!! Ты видишь, как стремительно растут дома, новые улицы, новые районы. Каменный город – живой организм!!! )))

Странник: Я понял к чему ведёт этот ваш мысленный эксперимент. Стена, точнее, ее внутренняя среда является живой и разумной, но только она живёт в ином времени… точнее, живёт иным временем. Размерность наших реальностей не совпадает, поэтому и доступа нет.

ЯХО: С размерностью внутреннего мира стены не совпадает лишь размерность твоего ума. Но квантовая размерность твоего физического тела и размерность стены совпадают почти полностью. Они разговаривают на одном языке, и у них одинаковые правила «дорожного движения». И когда ты подносишь руку к стене, то миллиарды квантовых жителей твоего тела распознают на границе того мира что-то типа миллиарда красных светофоров. И поэтому они останавливаются, как вкопанные )))

Странник: Извините, но мне видится это просто фантазией, никак не подтвержденной и ничем не доказанной. Не вижу принципиальной разницы между вашими «светофорами» и электромагнитными взаимодействиями.

ЯХО: А что такое электромагнитное взаимодействие?

Странник: Да, да, да… никто не знает. Но нельзя одно непостижимое отвергать, заменяя другим непостижимым.

ЯХО: А что такого непостижимого заключается в том, что люди останавливаются на светофоре и не лезут под машины?

Странник: В отношении людей всё понятно, но ваши квантовые правила дорожного движения — это просто фантастика какая-то.

ЯХО: Вовсе не фантастика, а как раз полностью научный метод ))) есть такой метод в науке: сначала вводится предположение и потом на основании этого предположения производится попытка объяснить суть происходящих феноменов. И если предположение объясняет все явления и отвечает на все вопросы, то предположение принимается за истину.
Но с моей стороны это даже предположением не является — я знаю точно что квантовый мир обладает сознанием и разумом, но ты можешь относиться к этому пока, как к предположению. Главное в нашем случае — добиться того, чтобы это предположение объяснило все феномены.
Конечно же, там не красные светофоры и не таблички «посторонним вход воспрещён» ))) Там какие-то другие знаки распознавания, другие правила игры, для нашего ума абсолютно непостижимые, так как и склад ума у них там отличный от нашего до полной невообразимости. Но что там совершенно точно является индентичным нашему, так это все те же нолики-частички, наполненные сознанием и разделенные абстрактными оболочками. В этом смысле весь мир, от бесконечной ширины, до бесконечной глубины устроен одинаково.

Странник: Если они там в глубине такие умные-разумные, что же они тогда так тупо носятся табунами по километрам проводов в погоне за разностью потенциалов? )))

ЯХО: В этом смысле они как раз ничем не отличаются от людей. Люди носятся табунами по километрам автотрасс. Люди носятся табунами по магазинам. Люди носятся табунами по офисам и производственным помещениям, движимые разностью финансовых потенциалов ))) наличие сознания у единиц, никак не гарантирует наличие коллективной осознанности, и я вот лично не вижу абсолютно никакой осознанности в этом движении человеческих тел. И если посмотреть на это все абстрагируясь с высокого высока, то все эти человеческие движения так же примитивны и неосознанны, как и движение электронов в паутине проводов )))
Люди нарисовали «виртуальные» границы между государствами и теперь не смеют их переступить за исключением специально выделенных для этого «каналов» по специально выделенным логинам и паролям (паспорт, виза), ну и чем это разумнее движения электричества в сети? ))) «Неразумные» птицы летают, как хотят, вдоль и поперек всех границ, а разумные люди не могут, им не позволяют законы, которые для птиц с их высокого высока видятся абсолютно непостижимыми )))
Вот и поверхность стены для квантовых жителей твоего тела, это такая же «виртуальная» граница, как белая полоса перед терминалом. Но они её не могут переступить, потому что живут по закону. Мы называем это законом физики, но для них это законы государства и законы международных отношений )))

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Почему трава зелёная

Странник: Получается, что моё тело — это не просто одежда. Моё тело — это целая отдельная Вселенная, наполненная бесчисленным количеством живых существ?

ЯХО: Да, так и есть. Только это не отдельная Вселенная. Никогда не забывай, что все границы иллюзорны.

Странник: И что же это получается, когда я… мое тело умрет, все эти существа тоже умрут?

ЯХО: Поправка очень существенная — ты не можешь умереть и никто из жителей твоей Вселенной точно так же умереть не может. Это во-первых, а во-вторых, это только в этом мире умершее тело быстро остывает и относительно быстро разлагается, но за это время, во внутренней Вселенной тела успеют родиться и исчезнуть миллиарды цивилизаций… ЦИВИЛИЗАЦИЙ, а живые существа внутри этих миров не только ничего не почувствуют, они даже ничего не заметят. Посмотри на звёздное небо ночью. Многие из видимых звёзд возможно уже потухли миллионы лет назад, но мы продолжаем видеть их свет. И тело сверхгигантского существа, внутри которого мы сейчас находимся, тоже может быть умерло миллиарды миллиардов световых лет назад, но мы этого не замечаем и никогда не заметим. Потому что наша планета находится внутри, типа, атома, входящего в состав сверхгигантского существа, а атомы после смерти тел не разрушаются. Как видишь, Бог все предусмотрел, когда творил свои миры )))

Странник: Да, действительно, гениально, я не умираю, я просто сбрасываю одежду, но и внутри одежды никто не умирает, умирает только сама одежда, точнее, разлагается… Это печально, конечно же, но не смертельно )))

ЯХО: Ты будешь, наверное, опять весьма удивлён, но даже одежда не умирает ))) она умирает только в «сюжете» фильма для родственников тела, но на «главном винтчестере», где хранятся файлы всей этой большой игры она продолжает своё существование. Она висит там в общем «гардеробе» и ею опять может воспользоваться кто угодно и сколько угодно раз )))

Странник: Невероятно, вот в этом моем теле кто-то уже жил и ещё кто-то будет жить?!!!

ЯХО: Ага )))

Странник: Уму непостижимо! Как такое возможно?

ЯХО: Постижимо… Нет ничего непостижимого ))) вот представь, что ты включил компьютер и запустил какую-то 3д игру. И там, в самом начале игры, тебе предлагается выбрать не только оружие, транспорт и т.д. но также тебе предлагается выбрать Тело ))) образ игрока-героя, внутри (за спиной) которого ты будешь двигаться по этой виртуальной игре. И вот, предположим, ты выбрал игрока, поиграл, наигрался и вышел из игры. Тело твоего (бывшего теперь) игрока умерло?

Странник: Нет. Оно не может умереть. Ведь по логике вашего примера, оно и не жило изначально. Оно только двигалось, управляемое мною, но не жило реально.

ЯХО: Так и есть. Но теперь возникает другой вопрос: кто-то другой, кроме тебя, может сыграть в эту же игру и выбрать того же игрока?

Странник: Может… Блин, какой-то секонд-хэнд получается, невольно хочется понюхать теперь своё тело — не воняет ли оно кем-то ещё? )))

ЯХО: Только нюхать надо изнутри ))) в этом, по сути, и заключается весь смысл игры.

Странник: В чем… В этом?

ЯХО: «Унюхать» самого себя во всех телах ))) ведь, на самом деле, это не кто-то меняет твоё тело, как перчатку. Это ты, как перчатки, меняешь разные тела. Меняешь, меняешь… и все никак не угомонишься )))

Странник: Почему? В чем смысл всей этой чехарды?

ЯХО: Понять, кто ты есть на самом деле!

Странник: Но как этот виртуальный мир, сотканный из пустоты, и который даже реальностью то не является, может мне помочь понять, кто я есть на самом деле?

ЯХО: Почему трава зелёная?

Странник: Что? Трава? Это шутка? )))

ЯХО: Нет, не шутка.

Странник: Ладно, и почему трава зелёная?

ЯХО: Потому что трава на самом деле НЕ является зелёной!

Странник: Да? И какая она на самом деле?

ЯХО: Солнечный свет содержит в себе весь цветовой спектр — красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, голубой, синий и фиолетовый, и трава принимает в себя и поглощает абсолютно все цвета из этого спектра, но только не принимает зелёный. От зелёного она «отказывается», разворачивает его и отражает обратно в окружающий мир. Именно поэтому мы, глядя на траву, видим зелёный цвет. Мы видим, что трава зелёная не потому, что она зелёная, а потому, что ей «не нужен» зеленый цвет. )))

Все, что ты видишь вокруг себя, на самом деле, не является таким, каким представляется. И если, например, человек говорит тебе: «я верю в Бога», значит, Бог — это последнее, что его интересует в этой жизни ))) если человек говорит: «я горжусь тобой», значит, твои заслуги ровны счетом для него ничего не значат ))) если человек говорит: «я знаю то и сё», значит, этот человек ни «то», ни «сё» не знает…
Мир отражает и возвращает тебе не то, что есть на самом деле, а только то, что ты желаешь видеть.

Странник: Но в чем смысл всех этих метаморфоз?

ЯХО: А как Осознающему найти самого себя, если Он не состоянии самого себя увидеть?

Странник: И как?

ЯХО: Только методом исключения, пережив поочередно все, чем Он на самом деле НЕ является.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сон Бога

Странник: И что будет, когда осознающий найдет самого себя?

ЯХО: Ничего не будет. Поиск самого себя — это путешествие до горизонта )))

Странник: В каком смысле?

ЯХО: С каждым шагом на пути к горизонту, горизонт становится ровно на шаг дальше.

Странник: И осознающий это осознает?

ЯХО: Да.

Странник: И в чем тогда смысл этого путешествия?

ЯХО: Без движения нет жизни. Стремление каждой частички Бога познать саму себя провоцирует все жизненные токи. Собственно говоря, именно на этом импульсе весь мир и держится — это, во-первых, а во-вторых через мир Бог переживает Любовь!

Странник: Говорят, что Бог — это и есть любовь.

ЯХО: Бог — источник Любви, но Бог не является Любовью. Любовь проистекает от Бога, но Бог не является собственником Любви и даже не является тем, кто Её создаёт. Вода течет из родника, но родниковый ключ не является водой, и не является собственником и создателем воды.

Странник: Вода в роднике вытекает из недр земли, а откуда вытекает любовь?

ЯХО: Я не могу ответить на этот вопрос, потому что ответ на этот вопрос не известен даже Богу. Бог не может заглянуть в свои собственные «недра». Более того, Бог даже не может напиться из этого родника. Он может только поить. И поэтому он не может переживать Любовь непосредственно. Пережить Любовь он может только через тебя!

Странник: А если я сейчас не переживаю никакой любви, то получается, я не угоден Богу?

ЯХО: Угоден ))) ещё как угоден. Не важно, что сейчас ты не переживаешь любовь. Ты переживал её в прошлом и будешь переживать в будущем. А для Бога нет прошлого и будущего. Для Бога все происходит прямо сейчас.

Странник: Вот этого я как раз и не могу никак понять — как так, миллиарды миллиардов лет истории, миллиарды жизней и судеб… и все это происходит прямо сейчас… Уму непостижимо!

ЯХО: Потому что возможности ума ограничены. То, что находится там, за горизонтом, существует ведь уже прямо сейчас, но ты не можешь это увидеть отсюда. Однако если ты пройдешь пешком несколько километров, то тогда сможешь увидеть многое, что отсюда не видно. Но при этом ты перестанешь видеть то, что происходит здесь. Однако все, что происходит здесь, не исчезнет после того, как ты отсюда уйдешь. Оно продолжит свое существование. А если бы ты мог взлететь в небо, то ты смог бы увидеть сразу все — и то, что здесь, и то, что за горизонтом, и то, что за другими горизонтами тоже.

Странник: А я могу взлететь?

ЯХО: Да.

Странник: А почему не взлетаю?

ЯХО: Потому что ты этого не хочешь.

Странник: Не правда! Я хочу…

ЯХО: В наших жизнях происходит только то, что мы хотим и нет ничего лишнего. Ты не хочешь взлетать, потому что не хочешь нарушать соглашения с Богом.

Странник: Какого соглашения?

ЯХО: Перед тем, как явиться в этот мир, ты заключил соглашение с Богом о том, что будешь помогать ему здесь на земле переживать Любовь посредством тебя.

Странник: Почему я об этом не помню?

ЯХО: Никто не помнит. Отсутствие памяти есть часть соглашения. Если бы ты помнил сразу всё, и прошлое, и будущее, то ты бы не переживал все происходящее в твоей жизни так, как ты переживаешь это сейчас.

Странник: А как я это переживаю?

ЯХО: С чувствами, с эмоциями, с искренней вовлеченностью, с острыми переживаниями. А если бы ты помнил всё, и прошлое, и будущее, то твои переживания не были бы такими острыми. Их бы вообще по сути не было. Было бы просто осознание происходящего и всё. Ты бы смотрел на этот мир, как на уже просмотренное недавно кино.

Странник: Но ведь бывает так, что я снова смотрю кино, которое уже видел раньше, и мне снова интересно.

ЯХО: Потому что память твоя ограничена. Ты ведь никогда не смотришь одно кино два раза подряд. Как правило, ты смотришь второй раз это кино тогда, когда о многом уже успел позабыть, именно поэтому тебе снова интересно.

Странник: И я не имею права нарушить это соглашение?

ЯХО: Имеешь полное право. Ты ведь и есть тот самый Бог с которым это соглашение заключено ))) и всеми правами и возможностями, которые есть у тебя сейчас, наделил тебя не кто иной, как ты сам.

Странник: Почему у кого-то прав и возможностей много, а у кого-то их вообще нет.

ЯХО: Да это все на самом деле одно и тоже. Это все один и тот же Бог, но в разных проявлениях. Бог автор и исполнитель всех ролей.

Странник: Круто бог однако развлекается, если вспомнить все войны и убийства, все зверства и предательства.

ЯХО: Зло неизбежно, потому что необходимо.

Странник: Для чего!?

ЯХО: Для возможности существования добра. Если убрать из мира зло, добро исчезнет следом.

Странник: Почему?

ЯХО: Потому что весь мир построен на единстве противоположностей. Нельзя отделить от монеты заднюю сторону и оставить только переднюю. От задней стороны можно избавиться только уничтожив полностью всю монету. Поэтому для того, чтобы в мире могло существовать добро, необходимо и наличие зла. Для того, чтобы в мире могла существовать верность, необходимо наличие предательства. Одно без другого существовать не может.

Странник: Но кто устанавливает эти правила, если не сам бог?

ЯХО: Бог не устанавливает правил, не диктует условий, Бог не наказывает и не осуждает. Все происходит так, как происходит. Ты ведь не можешь отвечать за все то, что происходит с тобой во сне. Во сне ты порою много чего творишь такого, за что тебе было бы глубоко стыдно, если бы все это произошло не во сне. Но после пробуждения тебя никогда не мучают угрызения совести, ведь ты понимаешь, что это был просто сон. Однако все, что происходит в миру сейчас, это тоже сон. И это не просто сон — это сон Бога ))) и после того, как Бог проснется, он вряд ли станет винить самого себя )))

Странник: А кто такие «Пробужденные»? Чем они отличаются от остальных людей?

ЯХО: Знал я одного пробужденного. Он долго-долго искал Бога, а когда нашел — увидел, что Бог спит и видит во сне пробужденного )))

Странник: То есть, вы хотите сказать, что пробуждение в принципе невозможно?

ЯХО: Пробуждение в принципе возможно, только пробуждаться некуда. Когда человек пробуждается, он оказывается в пустоте и… снова возвращается обратно в сон.

Странник: Потому что в пустоте нечего делать?

ЯХО: Потому что в реальности нет времени. Ты не можешь выйти в реальность на минуту, на один день или на один год. Ты можешь выйти туда только на один миг. А как только ты выйдешь в реальность на один миг, то сразу поймешь, что этот миг длится вечность, и что ты реальность никогда на самом деле не покидал, и что по сути ты и есть сама реальность.

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Горячо-Холодно

Странник: Все хочу спросить, а ЯХО это ваше настоящее имя или вымышленное?

ЯХО: Настоящих имен не бывает. Все имена вымышленные.

Странник: И как случилось, что вы стали ЯХО?

ЯХО: Однажды зимним вечером я подошел к окну и выдохнул из легких теплый воздух на холодное стекло. На стекле образовалось запотевшее пятно. В этом пятне я нарисовал сначала нолик, а потом внутри нолика — крестик. Я-ХО — это крестик и нолик, нарисованные на запотевшем стекле.

Странник: Звучит грустно. Однажды запотевшее пятно исчезнет и вместе с ним исчезнет крестик с ноликом.

ЯХО: Нет, исчезнет только пятно, а крестик с ноликом останутся, просто их станет невидно.

Странник: Интересно, а когда человек умирает, он снова возвращается в пустоту.

ЯХО: Не возможно вернуться туда, откуда не уходил. Ты сидел на диване и смотрел кино. Потом кино закончилось, а ты как сидел на диване до кино и во время кино, так и остался там сидеть, когда кино закончилось. Это тебе только кажется, что ты сейчас движешься в этом мире сквозь пространство и время, перемещаясь с место на место. Но на самом деле ты всегда пребываешь в одном и том же месте, а пространство и время движется сквозь тебя. Как будто бы у тебя на глазах надеты 3д-очки и ты смотришь панорамное кино, и вдобавок к этому еще имеешь возможность испытывать множество чувств и эмоций.

Странник: Хочется верить, что все так и есть на самом деле. И что когда я сниму очки, я окажусь в реальности, но только эта реальность не будет пустой.

ЯХО: Все будет точно так, как ты хочешь. По другому просто не бывает.

Странник: Не понимаю, для чего люди вообще стремятся к пробуждению, чего хорошего они хотят найти в этой пустоте.

ЯХО: Скорее они стремятся не к пробуждению, как таковому, а к успокоению. Осознание своей истиной реальности и вечности существования своей сути привносит в жизнь покой и умиротворение. Люди перестают беспокоится о будущем и полностью погружаются в настоящее. Тут важно понимать один момент: для Бога, и пробужденный, и не пробужденный одинаково любимы. И если ты не желаешь пробуждаться, то значит этого не желает и Бог.

Странник: Меня в принципе все устраивает в этом «кино» ))) Вот только бог бы еще не только желал вместе со мной, чего я желаю, но и еще исполнял бы все эти желания, то было бы вообще круто.

ЯХО: А Бог и так исполняет все твои желания, но только именно Твои… брожения ума пролетают мимо Бога.

Странник: А чем ум не угодил богу?

ЯХО: Ум — это просто инструмент, причем, инструмент виртуальный, как программа на компьютере. Предназначение ума — решать задачи, а не желания желать. Представь, например, как если бы программа Эксель начала предъявлять тебе какие нибудь свои желания. Например: «не буду больше работать на этом компьютере, он мне не нравится, купи мне новый компьютер» )))

Странник: Хм… а как отличить свои истинные желания от брожения ума?

ЯХО: Твои истинные желания — это и есть желания Бога, а Бог знает, что все едино, и что единому ничего не угрожает. А следовательно в истинных желаниях отсутствует страх, потому что боятся нечего. Отсутствует ложь, потому что скрывать нечего и не от кого. Отсутствует жадность, так как отбираешь сам у себя. Отсутствует вина, обида, ревность, злость и т.д.

Странник: А желание иметь много денег?

ЯХО: Вообще исполняется без проблем.

Странник: А почему у меня их тогда нет? …ах да, забыл, их нет, потому что на самом деле я их вовсе не хочу, и потому по соглашению с богом я имею то, что имею…

ЯХО: А ты считаешь несправедливым то, что есть богатые и бедные?

Странник: Не, ну теперь я знаю, что противоположности не могут существовать друг без друга. Но почему бог запихал меня именно в эту противоположность, а не в обратную?

ЯХО: Бог «запихал» себя, и туда, и сюда вместе с тобой ))) Вытяни вперёд руки и изобрази при помощи пальцев две мордочки — пусть это будут богач и бедняк. Придумай сценарий и сыграй его при помощи пальцев рук и ты сыграешь в игру Бога. Бог и богач, и бедняк одновременно.

Странник: Да, но только у нас разные возможности. Бог то, и бедняк, и богач, а я только бедняк.

ЯХО: Да, но Бог также и тот арабский мальчик, вокруг тела которого обвязали взрывчатку и отправили в качестве живой бомбы в логово врага. Ты хочешь поменяться с ним местами?

Странник: Упаси боже.

ЯХО: Вот ))) а Богу приходится быть не только богачем и бедняком, но и тем мальчиком тоже. А также ему приходится быть той девушкой, которую изнасиловали и убили. В том числе ему приходится быть и насильником тоже. Так что Богу особо не позавидуешь )))

Странник: Но зачем ему все это?

ЯХО: По той самой причине, что счастье не может существовать без несчастий. И если в мире не будет боли, то не будет и удовольствий. И потому создавая добро, ты автоматически создаёшь зло. Создавая новую жизнь, ты создаёшь новую смерть. Монета всегда имеет две стороны.

Странник: То есть, рай в принципе невозможен?

ЯХО: Теоретически возможен. Но только для того, чтобы какая-то одна частичка Бога могла вечно пребывать в раю, какая-то другая частичка должна поддерживать существование этого рая, истязая себя вечными муками ада. Поэтому никто не выбирает этот вариант. Все частички зарабатывают себе право на счастье через собственную череду несчастий.

Странник: А, понял, получается, будучи бедняком в этой жизни, я зарабатываю себе право быть богачем в следующий?

ЯХО: Прошлых и будущих жизней не существует. Все происходит прямо сейчас. Ты, и богач, и бедняк одновременно.

Странник: Да не могу я этого никак понять, хоть убейте меня. Как такое возможно и почему я сейчас ощущаю себя только в шкуре бедняка?

ЯХО: Потому что именно на эту жизнь сейчас обращено твое внимание.
Вот ты сидишь напротив меня, а у тебя за спиной окно, а за окном — мир. Но ты этого сейчас не видишь, потому что все твое внимание обращено на меня. Однако когда ты повернешься и посмотришь в окно, ты увидишь мир, но перестанешь видеть меня. И я, и мир существуем одновременно, просто с объекта на объект перемещается твое внимание.

Странник: Как мне переместить внимание в жизнь богача?

ЯХО: Это произойдет автоматически, как только будет достигнута точка выдержки.
Вот смотри, если ты опустишь палец в воду с температурой 36 градусов, то ты ничего не почувствуешь. Но если перед этим сначала опустить палец в ледяную воду, а потом переместить в нейтральную, то нейтральная вода превратится в горячую. Но для того, чтобы это произошло, нужно продержать палец в ледяной воде как можно дольше, чтобы он там промерз основательно.
Если твое внимание до сих пор ещё здесь — в жизни бедняка, значит, точка выдержки ещё не достигнута. Значит, ты ещё недостаточно натерпелся лишений. «Палец» ещё недостаточно промерз в ледяной воде )))

Странник: А что будет потом?

ЯХО: Потом твое внимание переместится в жизнь богача и ты начнёшь вкушать все прелести богатой жизни. Но счастье твое будет длиться ровно столько, сколь длилось и несчастье. Однажды «вода богатства» вновь станет нейтральной и перестанет тебя радовать. И тогда ты начнёшь осознавать другие «прелести» — налоговики, проверяющие, происки конкурентов, предательства партнёров, вечные беспокойства о сохранности капиталов, осознание, что тебя любят не за душу, а только лишь за твои деньги. И что реально ты никому не нужен — всем нужны только твои деньги… И однажды тебе захочется сбежать и из этой жизни тоже )))

  • ДарюБлаго! 2

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробуждение

Странник: Блин, бессмыслица какая-то получается: внимание бродит туда-сюда, то страдает, то кайфует, то опять страдает… В чем смысл всех этих брожений?

ЯХО: Наверное, смысл в том, чтобы измотать себя этими пустыми брожениями за призрачным счастьем и довести до полного психического истощения )))

Странник: И что потом?

ЯХО: А потом случится самая волшебная вещь на свете — к тебе придет Смирение.

Странник: И это как-то изменит мою жизнь?

ЯХО: Да, изменит коренным образом. Но изменится не сама жизнь, изменится твое внутреннее состояние. Ты перестанешь суетиться, и станешь именно таким, кого люди называют пробужденными. Твоя душа погрузится в тишину и покой, а ум перестанет генерировать пустые желания и вернется к своим прямым обязанностям — станет решать насущные задачи. Ты не станешь беднее, ты не станешь богаче. Удовольствий не станет больше, и страданий не станет меньше. Просто изменится вектор взаимодействия между тобой и миром. Сейчас ты бегаешь туда-сюда в поисках разных вещей, пытаешься чего-то добиться или что-то изменить. Но как только к тебе придет смирение, ты остановишься и больше ни чего не будешь искать. Однако течение жизни не остановится. Теперь ты будешь пребывать в полном покое, а мир будет протекать сквозь тебя. Как будто бы ты стоишь посередине реки и тебя омывают потоки воды жизни.

Странник: Вы так соблазнительно об этом рассказываете, что мне невольно захотелось стать пробужденным )))

ЯХО: К сожалению за все в этой жизни надо платить и за пробуждение тоже )))

Странник: И что я должен отдать за пробуждение?

ЯХО: Все.

Странник: Все?!

ЯХО: Да, Все, в том числе и саму жизнь — она больше не принадлежит тебе.

Странник: А кому она принадлежит?

ЯХО: Никому. Жизнь течет так, как течет. Ты ничего не можешь, а главное, ничего не хочешь изменить. Ты принимаешь все таким, какое оно есть. В твоей жизни больше нет дуальных пар. Больше нет добра и зла, нет плохого и хорошего, нет правильного и не правильного. Ты принимаешь всё и всех целиком, не расщепляя на плюс и минус. Ты больше не переживаешь о прошлом, потому что прошлое — это сон, и всё, что произошло с тобой в прошлом, было лишь сновидением. Ты больше не беспокоишься о будущем, потому что вместе со смирением ты обретаешь приятие и готовность к любым поворотам судьбы.

Странник: А если в будущем я потеряю даже то немногое, что у меня есть?

ЯХО: Ты больше ничего не можешь потерять, потому что тебе больше ничто не принадлежит. Тебе не принадлежит дом, в котором ты живёшь. Тебе не принадлежит тело, в котором ты обитаешь. Тебе не принадлежит ум. Это все инструменты, данные тебе во временное пользование.

Странник: Ни тело и не ум! А что тогда остаётся?

ЯХО: Остаёшься ты истинный.

Странник: А кто я истинный?

ЯХО: Ты тишина и покой. Ты пребываешь в вечности и в мгновениях между событиями. В этом мире ни один объект не является тобой и в то же время ты присутствуешь во всех объектах. Ты пространство. Ты сама реальность.

Странник: Я — пустота?

ЯХО: Нет. Реальность — это не пустота. Реальность представляется пустой лишь для ума, потому что ум неспособен распознать реальность. Но на самом деле реальность не только не является пустой, она твёрже всех объектов в мире. А потому тебе реальному никто не может навредить.
В реальности ничего нет лишь с точки зрения ума, но на самом деле реальность — это бесконечный потенциал, внутри которого содержится все мыслимое и немыслимое. Реальность может за одно мгновение поглотить целую Вселенную и в следующее мгновение родить новую. Реальность — это бесконечность возможностей. И это ты истинный, которого ты разменял на суету вокруг мелочей.

Странник: Но ведь таково было соглашение с Богом )

ЯХО: Соглашение с самим собой, ведь ты и есть тот самый Бог с которым заключено соглашение. А следовательно ты можешь пересмотреть это соглашение в любой момент.

Странник: И как мне снова стать истинно собой? Раздать людям все, что у меня есть?

ЯХО: Ничего раздавать не надо. Нужно просто все отпустить, перестать держаться за вещи и людей. Теперь ты ничего не приобретаешь и ничего не теряешь. Вещи и люди просто приходят и уходят. Причем они не уходят из твоей жизни, потому как в реальности уходить некуда. Вещи и люди просто уходят из сферы твоего внимания, а ты уходишь из сферы внимания людей, но истинно мы все всегда остаемся вместе, потому что в реальности существует только одно место — сама реальность.

Странник: То есть, если я залез в чей-то карман и забрал оттуда деньги, то получается я взял деньги у самого себя?

ЯХО: У самого себя украл ) и при этом стал богаче ровно настолько, насколько обеднел. Сама иллюзия раздельности и является главным источником сновидения. Чем сильнее ты желаешь у кого-то что-то отнять, тем глубже ты погружаешься в сон. Чем крепче ты держишься за вещи и людей, тем крепче тебя держат и чары сновидений. Повторяю, не надо никому ничего раздавать, просто перестань быть привязанным к миру. Отпусти жизнь в самостоятельное плавание. Пусть все происходит так, как происходит.

Странник: А как быть с чувствами и эмоциями?

ЯХО: Все то же самое, от этого тоже не надо отказываться. Но чувства и эмоции тоже надо отпустить. Ты больше не сдерживаешь своих эмоций. Они живут самостоятельной жизнью. Ты больше не привязан к своим чувствам и ты их больше никак не оцениваешь. Здесь тоже больше нет дуальных пар. Нет правильных и не правильных эмоций. Нет плохих и хороших чувств. Все эмоции и чувства ты принимаешь такими, какие они есть. Ты не пытаешься их спрятать от самого себя в себя самого. Ты все отпускаешь на волю.

Странник: А если другим людям мои эмоции покажутся неадекватными?

ЯХО: После пробуждения ты разрешаешь людям думать о себе все, что угодно и позволяешь им реагировать на любые ситуации так, как им заблагорассудится. Их эмоции и чувства ты тоже отпускаешь на свободу. Ведь ты больше не можешь ни перед кем предстать в глупом виде, так как «глупый вид» — это удел ума, но ты больше не являешься умом.

Странник: А что, кстати, делать с умом? Его тоже надо отпустить на свободу?

ЯХО: Да, и его тоже.

Странник: И на что это будет похоже?

ЯХО: Ум думает и решает текущие задачи, а ты просто являешься свидетелем этого процесса. Ты больше ни во что не вовлечен, и ты даже не наблюдатель, и ты даже не тот, кто управляет вниманием. Ты — сама сфера внимания.

Странник: Я — сфера внимания… звучит завораживающе. И все-таки кто-то этой сферой сейчас управляет, ведь я не могу свободно перемещать ее между мирами и жизнями.

ЯХО: Нет, сферой внимания никто не управляет, но есть нечто, что ее сдерживает — это твой ум и твое тело. Они боятся отпускать от себя сферу внимания, потому как верят в то, что без сферы внимания они умрут. А так как ты глубоко вовлечен в свой ум и крепко привязан к телу, то вера ума и тела автоматически передается к тебе. И ты тоже боишься расставаться с этим умом и телом, так как веришь, что вслед за этим последует смерть.

Странник: Но вы же сказали, что однажды мое внимание автоматически перескочит в другую жизнь.

ЯХО: Да, и это произойдет тогда, когда ты устанешь от этой жизни настолько, что даже смерть перестанет тебя страшить.

Странник: А когда… если случится пробуждение, я это как-то почувствую?

ЯХО: Да, именно так — пробуждение именно случится. Пробуждения невозможно достичь, выполняя какие-либо упражнения по методичкам. Пробуждение именно случается. Пробуждение осознается, примерно так же, как это происходит каждое утро после ночного сна. Но только в отличие от утренний пробуждений, после пробуждения в этом мире, этот мир никуда не развеется. Ты просто осознаешь, что до этого момента находился как будто бы под гипнозом. Ты бродил по этому миру, пребывая в трансе, а теперь с тебя будто сняли колдовские чары. И первое, что ты почувствуешь — это невероятное облегчение. Словно ты вырвался из ночного кошмара. И где бы ты при этом не находился, даже среди городского шума, ты явственно услышишь Тишину, обволакивающую и умиротворяющую. Ты вспомнишь и осознаешь, что эта Тишина — это и есть ты.

Изменено пользователем этот момент
  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Инструменты любви

Странник: Когда вы рассказывали мне про холодно и горячо, то вы говорили, что весь мир построен на единстве дуальных пар, и что у монеты всегда две стороны. Но потом вы говорили про пробуждение, и сказали, что в мире пробужденного нет добра и зла. Вот этот момент немного непонятен.

ЯХО: Мир один, и в то же время, существует как бы два параллельных мира. Пробужденный видит мир в котором нет добра и зла. А ты видишь мир в котором есть, и добро, и зло. Но при этом в мире пробужденного происходит ровно то же самое, что происходит и в твоем.

Странник: Тогда откуда берется зло в моем мире?

ЯХО: Его создает твой ум ))) да, у монеты всегда две стороны, но только для твоего ума одна сторона является главной (правильной/ценной/важной), а другая второстепенной. В мире пробужденного обе стороны равноценны и слиты воедино. Ты и пробужденный смотрите на одну и ту же монету, но ты ценишь и принимаешь только одну сторону монеты, а пробужденный ценит и принимает всю монету целиком.

Странник: Мой ум — мой враг? )

ЯХО: Нет, не враг. Просто твой ум сейчас работает не по назначению. Его предназначение — решать насущные задачи. Но вместо этого он судит, оценивает и расщепляет все на дуальные пары.

Странник: Как мне это исправить?

ЯХО: Не надо ничего исправлять. Попытка что-то исправить еще больше вовлечет тебя в твой ум — это, во-первых, а во-вторых, там в уме столько хлама всякого навалено, что всей оставшейся жизни не хватит, чтоб это исправить. Оставь этот хлам в покое, он теперь не твой. Требуй от ума решения конкретных задач, например, как починить микроволновку или что написать в резюме и куда его отослать. Загрузи его рациональной конкретикой и тогда ум сам наведет у себя порядок и сам избавится от лишнего хлама.

Странник: Но ведь я больше не беспокоюсь о будущем ))) зачем мне рассылать кому-то резюме? )))

ЯХО: Беспокоиться и строить — это разные вещи. Ты можешь засучить рукава и начать стоить дом, при этом ни на секунду не выпадая из настоящего. А можешь сесть на диван и запустить любимую пластинку ума: у меня не хватит денег на хороший дом и вообще я дома строить не умею, дома должны строить специалисты, у меня нормальный дом никогда не получится, соседи меня засмеют за такую избушку и т.д. и т.п…

Странник: Но это правда!

ЯХО: Но не Твоя… и даже не твоего ума. Это правда той части ума, которая называется рассудком.

Странник: То есть, ум тоже двойственен?

ЯХО: Тройственен: есть рассудок, есть логик и есть творец. Творец живет в текущем моменте. Логик решает оперативные задачи. А рассудок судит прошлое или грезит о будущем.

Странник: То есть, получается, что ум своей большей частью необходим.

ЯХО: Не большей частью, а подавляющей. Ум, на самом деле, это ценнейший инструмент. Без всякого преувеличения — инструмент божественный. А рассудок при нем — это просто какой-то несуразный аппендикс ))) но беда в том, что твое внимание почти всегда поглощено работой именно этого аппендикса. Рассудок, на самом деле, лучше тебя самого понимает всю бессмысленность и никчемность своего существования. Именно поэтому-то он все время и лезет из кожи вон, чтобы всячески привлечь к себе твое внимание, пытаясь раздуть из мухи слона.
А вот Творец и Логик, наоборот, всегда пребывают в величественном покое. Они знают себе цену, ведь именно они являются истинными хранителями Радости. Они никогда не суетятся и никогда не стремятся привлечь к себе внимание. Но как только ты обратишься к ним за помощью, они с радостью откликнутся и наполнят радостью твое настоящее.

Странник: Но ведь логик, когда решает текущие задачи, наверняка использует опыт прошлого.

ЯХО: Конечно! А иначе ему будет просто не на что опереться. Но опыт прошлого для Логика — это просто база данных. А для рассудка прошлое — это повод винить кого-то и чувствовать себя виноватым.

Странник: А как согласуется постройка дома и решение прочих насущных задач с теми словами, что пробужденный всегда пребывает в покое, а мир движется сквозь него?

ЯХО: Ты истинный пребываешь в покое, а инструменты работают. Тело и ум — это часть мира и они должны быть в движении, исполняя свое предназначение — переживать любовь.

Странник: Вот с этим у меня как раз проблемы в настоящем моменте. Здесь я могу только грезить о будущем )))

ЯХО: Ты уверен? Любовь ведь присутствует не только в поцелуях и валентинках. Любовь, на самом деле, присутствует во многих вещах. Любовь есть в шелесте осенних листьев и в треске ветвей в костре. Любовь в скрипе снега, когда ты возвращаешься с работы домой по утоптанной тропинке. Любовь в теплой сырости от новых обоев на стене. Любовь таится в спелых яблоках, выращенных в своем саду. Любовь благоухает на кухне свежим борщом, теплыми пирожками и ароматным чаем. Любовь пахнет свежестью от постиранных и поглаженных рубашек. Любовь в прозрачности вымытых окон и остроте наточенных ножей… просто приведи свои инструменты в движение и ты обнаружишь любовь на каждом шагу.

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точка света

Странник: Если собрать воедино все, что вы говорили про меня истинного, то, честно говоря, вырисовывается какая-то сомнительная картина: я — тишина, я — покой, я ничего не контролирую, я ничего не ищу, я ничего не хочу менять, я ни к чему не стремлюсь… получается, что я истинный смахиваю на растение… я — овощ? )

ЯХО: Нет, ты не растение. Ты — прозрачный кристалл безразмерной величины. Ты самое твердое вещество во Вселенной. По сути, ты единственное твердое вещество во Вселенной… и ты Больше Вселенной! Весь мир находится внутри тебя. Все минералы, все растения, все животные и все люди находятся внутри пространства твоего кристалла. Ты гораздо больше, чем растение. Ты гораздо больше, чем человек. И ты даже намного больше того бога, что живет в умах молящихся.

Странник: Не понимаю, как внутри самого твердого вещества во вселенной может находиться что-то еще…

ЯХО: Алмаз, например, является очень твердым, но при этом легко пропускает через себя свет, а кроме света в этом мире, на самом деле, больше ничего и нет. Весь мир соткан из света. Свет — это единственный строительный материал во Вселенной. Существуют только свет и прозрачный кристалл, внутри которого этот свет циркулирует.

Странник: А откуда появляется свет внутри кристалла?

ЯХО: Ниоткуда. Он всегда там был и всегда там будет. Ты пытаешься понять механику реальности умом, но ум тут совершенно бессилен.

Странник: А если подключить к решению этой задачи Логика и Творца?

ЯХО: Творец эту задачу решать не станет, потому что ему на самом деле абсолютно без разницы, как устроены краски, кисточка и холст. Более того, ему абсолютно без разницы, каков будет результат и оценит ли кто-либо результаты его творчества. Творец живет только в моменте «Сейчас» и получает удовольствие только от самого процесса. А результаты этого процесса, как правило, присваивает себе рассудок, полный гордости и тщеславия.
А Логик рад бы решить эту задачу, но только какой обширной базой данных он бы не владел, решить эту задачу Логик все равно не в силах, потому что любая база данных формируется из опыта, полученного в этом мире, где есть время и пространство. Постичь реальность, где нет времени и пространства, Логик не в силах. Ему там просто не за что ухватиться )))

Странник: Ну… то, что внутри прозрачного кристалла нет времени — это еще как-то можно понять. Но почему там нет пространства?! Если весь мир находится у него внутри, то для этого должен же существовать какой-то контейнер. А у контейнера должен быть объем, а внутри объема всегда есть пространство…

ЯХО: Только абстрактное. Если сравнить все объекты мира с игральными картами, то в реальности все карты мира всегда находятся в одной колоде. Все пасьянсы из карт, разбросанные в пространстве вселенной — это есть лишь «умозрительные» абстракции Бога. В реальности карты никогда не покидают колоду.
Представь, что ты играешь в «Косынку» на компьютере. Ты хватаешь мышкой карты и двигаешь их туда-сюда, но при этом ты ведь понимаешь, что все эти движения виртуальны — на диске-накопителе, где все это хранится, ничего не меняется — все карты там лежат в одной колоде, а по экрану движутся лишь их виртуальные проекции.
Да и само существование карт в колоде тоже является лишь абстракцией. Объекты мира отделены друг от друга только абстрактными контурами. На самом деле в реальности существует только одна субстанция и у этой субстанции нет формы и размеров, потому как соизмерять её не с чем.

Странник: Но у кристалла должна же существовать какая-то внутренняя структура, а структура — это уже форма.

ЯХО: У кристаллов существует форма только в этом мире. У кристалла реальности есть структура, но формы нет. Причем, что это за структура — неведомо даже Богу. О существовании структуры можно лишь догадываться, наблюдая за тем, как «ведет» себя свет внутри кристалла.

Странник: А свет, надо полагать, это тоже лишь абстракция.

ЯХО: И да, и нет. То, что создано из света, то нереально. Но то, из чего создан свет, реальность. Весь свет мира — это на самом деле всего одна точка. Масса и размеры этой точки равны нулю, но её скорость равна бесконечности.

Странник: Как такое может быть?

ЯХО: Ты должен помнить из школьной программы как устроен атом. И наверняка помнишь, что вся оболочка атома на самом деле состоит всего из одного электрона. Просто этот электрон летает вокруг ядра с такой быстрой скоростью, что фактически одновременно находится сразу во всех местах оболочки. Так вот, точка света летает не просто быстро, она облетает всю Вселенную за ноль секунд. За одно мгновение точка света вырисовывает все объекты мира.

Странник: Но это же уму непостижимо!

ЯХО: Ну да, твой ум сейчас, наверное, вспоминает про инерцию и про сопротивление среды, и поэтому делает выводы, что летать с такой скоростью просто невозможно. Но дело в том, что в реальности нет никакой среды, которая могла бы оказывать сопротивление движению точки. И масса точки равна нулю, а потому точка света абсолютно лишена инерции. И чтобы летать с бесконечной скоростью точке не нужно даже прилагать никаких усилий, достаточно только одного намерения.

Странник: То есть получается, что весь этот мир состоит всего лишь из одной единственной точки, масса и размеры которой равны нулю!

ЯХО: Да, именно так.

Странник: И если эта точка вдруг остановится, то мир исчезнет. Может такое быть?

ЯХО: Может, если таково будет намерение Творца, того самого, согласно воле которого точка света движется. Но кто является Творцом? Наверное, ты уже знаешь ответ на этот вопрос )

  • ДарюБлаго! 1

"


"Духовный путь никогда не оканчивается. И если тебе кажется, что ты пришел куда надо – ты просто сбился с пути"  - Илья Панин

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности