Перейти к публикации

herald

Новичок
  • Публикаций

    25
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Очки достижений

25

Посетители профиля

Блок последних посетителей выключен и не отображается другим пользователям.

Достижения herald

Путник

Путник (1/7)

1

Репутация

  1. herald

    Осознанность?

    Можно посмотреть на этот вопрос и так. Мы состоим из атомов, атомы из протонов и нейтронов, которые являются формой энергии. Эта цепочка уходит в неизвестность, поэтому всё, в конечном счёте, состоит из энергии. Но мы должны как то называть вещи. После смерти тела, оно подлежит распаду вместе с мозгом и прочим содержимым, но мы (наше сознание) сохраняемся как более тонкая энергия. Проявленного будущего нет, это верно, но есть план, программа будущего, энергетическая матрица Вселенной (хроники Акаши).
  2. herald

    Осознанность?

    Еще как связана))) Вы имеете в виду опыты, когда воздействуют на определённые участки мозга эл.током, что вызывает воспоминания событий прошлого?Но это только внешняя сторона механизма нашего сознания. Это не может объяснить того, каким образом некоторые люди могут помнить прошлые жизни. Ведь наш физ.мозг хранит инфу только о настоящей жизни. Думаю, что физ.мозг - посредник между "оперативной памятью" и памятью "жёсткого диска" (энергетического тела, души). Последнее сравнение весьма примитивное. Высшей степенью осознанности будет состояние, когда мы будем помнить не только то, что хранится в нашем физ.мозге, но и в энергетическом теле (помнить все состояния бодрствования, все сны и прошлые жизни, в идеале видеть своё будущее)
  3. herald

    Осознанность?

    Видимо поэтому мы не всегда можем вспомнить прошедшие события. Бывает так, что мысли сами появляются из памяти, когда и не думаешь о подобном, и затем понимаешь, что мысли эти к месту. По-видимому память только косвенно связана с физическим мозгом.Мы мало знаем о себе, кто мы, и где наше истинное "я", но ответить себе на этот вопрос каждый должен сам, сам сделать открытие себя.
  4. herald

    Осознанность?

    Осознание этого процесса считаю очень важным моментом пути. Когда приходит понимание этого, и проникновение этим (приятие), прекращаешь тревожиться о настоящем и будущем. Волнения ещё остаются, но уже поверхностными, не затрагивающими глубину сознания, как внезапный порыв холодного ветерка. Причина таких перемен в сознании происходит оттого, что центр восприятия мира и себя перемещается внутрь, изменяется фокус внимания. Со временем замечаешь, что начинаешь видеть мир как бы со стороны, не примеряешь постоянно происходящее в мире к себе, не видишь себя в мире. Появляется глубокое осознание мира, а тебя (я, эго) в этом мире нет. Называю это отрезвлением от иллюзий, в которых пребывал до этого.
  5. herald

    Осознанность?

    Илья-Панин почему бороздим «узкими» лучами своего внимания по строчкам текстов, написанных здесь кем-то? ))) Почему не отпускаем себя в бесконечно внимательное наблюдение сразу за всеми планами бытия? ------------------------ Не мы обретаем осознанность, но осознанность нисходит на нас из высшего "Я", и причём в своё время. Всему своё время, и время всякой вещи ... Осознанность приходит внезапно, когда мы не ожидаем этого, независимо от нашей воли, хотя мы и прикладываем к этому определённые усилия. Когда Будда стал просветлённым, он не ушёл в нирвану, но судьба обязала Его распространять своё понимание окружающим. Мы здесь конечно не будды, но на пути к этому состоянию, возможно.
  6. herald

    Осознанность?

    Проблема возникает от понимания того, что мы подразумеваем под самим словом - осознанность. Осознанность - осознавать то, что происходит в нас и вокруг нас, причём безошибочно. Обычно, когда мы думаем об исследуемом предмете, то мы анализируем его исходя из содержимого нашей памяти, прокручиваем в уме разные варианты, комбинации, сопоставляем имеющееся в нашем распоряжении старые знания с новым явлением. Но это является только отчасти сознательным (осознанным) процессом познания, это больше походит на то, как работает компьютер или Гугл. Запрос - поиск - ответ - подбор соответствующих вариантов. Осознание же (осознанность) - есть сознательный процесс, а не механическое мышление. При осознании мы пытаемся понять то, откуда и каким образом приходит в наш разум новая идея, ранее нам неизвестная. Осознанность - это творчество, как было сказано в этой теме.
  7. herald

    Осознанность?

    Осознанность - это состояние сознания, когда знание о каком либо предмете или человеке приходит изнутри, само собой. Дать определение этому состояние невозможно, его можно либо испытать, либо нет. Внезапно открывается понимание предмета из безмолвия ума, и ты не можешь выразить это понимание ни в словах, ни в мыслях. Это - озарение, которое со временем посещает тебя всё чаще и чаще, и в конце концов, возможно, станет твоим постоянным состоянием. Тебе уже нет дела до того, как это объяснить даже самому себе, поскольку само объяснение - суть старая привычка восприятия мира. Новое не всегда может быть истолковано с позиции старого. Иногда, чтобы открыть новое, нужно отказаться от старого, чтобы оно не мешало тебе видеть мир по-новому. Чтобы видеть нужно смотреть, а не слушать, и тем более не думать о видении. Написал много слов, но ничего не объяснил.
  8. herald

    второе пришествие

    О втором пришествии лучше всего сказано у Матфея: Тогда явится знамение Сына Человеческого на небе; и тогда восплачутся все племена земные и увидят Сына Человеческого, грядущего на облаках небесных с силою и славою великою (Мат.24:30) Знамение пришествия появится на небе, в духовном мире. Наше же жительство - на небесах, откуда мы ожидаем и Спасителя, Господа нашего Иисуса Христа (Филиппийцам 3:20) У Нострадамуса об этом говорится очень туманно: Всеми ожидаемый никогда не вернётся (на землю), Внутри Европы, в Азии явится. Тот, кто вышел из великого Гермеса, И над всеми царями восточными возвысится. (10к75). Последняя строка соответствует стихам Писания: Кто воздвиг от востока мужа правды, призвал его следовать за собою, предал ему народы и покорил царей? Он обратил их мечом его в прах, луком его в солому, разносимую ветром. Он гонит их, идет спокойно дорогою, по которой никогда не ходил ногами своими. (Исаия 41:2,3) И увидел я отверстое небо, и вот конь белый, и сидящий на нем называется Верный и Истинный, Который праведно судит и воинствует. Из уст же Его исходит острый меч, чтобы им поражать народы. Он пасет их жезлом железным; Он топчет точило вина ярости и гнева Бога Вседержителя. На одежде и на бедре Его написано имя: "Царь царей и Господь господствующих " И увидел я зверя и царей земных и воинства их, собранные, чтобы сразиться с Сидящим на коне и с воинством Его. А прочие убиты мечом Сидящего на коне, исходящим из уст Его, и все птицы напитались их трупами. (Откровение 19:11,15,16,19,21)
  9. Как утверждает Дон Хуан (со слов КК), его линия берёт начало с практик древних магов, которые безнадёжно застряли в тёмных мирах. Хотя современные последователи этой линии пытаются освободиться от пережитков прошлого, энергетических связей с древними магами, но на это уходит слишком много времени и энергии. Попасть под влияние традиции не просто увлечение, но сильная зависимость, энергетическая привязанность. В мире действует закон: подобное притягивается к подобному. В духовном мире работает правило: основатели духовного пути (их духи) обязаны курировать своих последователей. Интерес к древним практикам неизбежно приводит к тому, что к неофиту сразу проявляют внимание обитатели соответствующих духовных миров, становясь его гидом, в лучшем случае. А поскольку практики, описываемые КК, созданы тёмными древними магами, а те получили их в наследство от тёмной неорганики, то гидами неофита становятся духи магов со своими союзниками. Дальше сами можете развивать мысль, не сильно ошибётесь.
  10. herald

    второе пришествие

    Не спешить колебаться умом и смущаться ни от духа, ни от слова, ни от послания, как бы нами посланного, будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придет, доколе не придет прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся выше всего, называемого Богом или святынею, так что в храме Божием сядет он, как Бог, выдавая себя за Бога. ... И ныне вы знаете, что не допускает открыться ему в свое время. Ибо тайна беззакония уже в действии, только не совершится до тех пор, пока не будет взят от среды удерживающий теперь. (2Фес.2:2-7) Здесь большой пробел в предшествующих этому событий, и нет последовательности изложения. И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьет духом уст Своих и истребит явлением пришествия Своего того, которого пришествие, по действию сатаны, будет со всякою силою и знамениями и чудесами ложными, и со всяким неправедным обольщением погибающих за то, что они не приняли любви истины для своего спасения. И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду. (2Фес.2:8-12) Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. Вот, Я наперед сказал вам. (Мат.24:23-25) Второе пришествие Христа будет в духовном мире, на земле же: И увидел я одного Ангела, стоящего на солнце; и он воскликнул громким голосом, говоря всем птицам, летающим по средине неба: летите, собирайтесь на великую вечерю Божию, чтобы пожрать трупы царей, трупы сильных, трупы тысяченачальников, трупы коней и сидящих на них, трупы всех свободных и рабов, и малых и великих. (Откр.19:17,18) Ибо, где будет труп, там соберутся орлы. (Мат.24:28) У многих людей того времени, перенесших великие трудности, сознание очистится* от старого, откроется духовное видение. И будет на всей земле, говорит Господь, две части на ней будут истреблены, вымрут, а третья останется на ней. И введу эту третью часть в огонь, и расплавлю их, как плавят серебро, и очищу* их, как очищают* золото: они будут призывать имя Мое, и Я услышу их и скажу: "это Мой народ ", и они скажут: "Господь - Бог мой!" (Захария 13:8,9)
  11. В занимательных книгах КК слишком много отведено описанию сумеречных миров (миров тьмы), а о мирах света почти ничего не говорится. Одно это обстоятельство должно насторожить. В целом, слишком много слов, много воды, хотя есть много разумного. Но использовать его писанину на практике дело достаточно рискованное, особенно для начинающего, впечатлительного читателя, не имеющего базового духовного опыта.
  12. Вы, видимо, хотели сказать: что есть истина?Ведь каждый понимает это определение по-своему.
  13. Согласен с Вами. Главное не то, каким описывают образ Иисуса во плоти, детальные подробности Его жизни, но Его знание о пути освобождения духа от земного. Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение - не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. (Иоан.7:16,17) И познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Иоан.8:32)
  14. С Илией слишком запутанная история, ведь согласно пророчества Малахии он должен появится перед наступлением самого последнего времени: Вот, Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. (4:5) Иоанн Креститель не подходит под образ Илии, но Лука пишет о Иоанне как о подобном Илии: И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный. (1:17) У Марка о Илии конкретнее: И спросили Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? Он сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; и Сыну Человеческому, как написано о Нем, надлежит много пострадать и быть уничижену. Но говорю вам, что и Илия пришел, и поступили с ним, как хотели, как написано о нем. (9:11-13) А где написано о том, как должны поступить с Илией? Получается пророк Илия есть собирательный образ, о нём пишет Ефрем Сирин: Но прежде нежели будет сие, Господь, по милосердию Своему, пошлет Илию Фесвитянина и Еноха, чтобы они возвестили человеческому роду богочестие, дерзновенно проповедали всем благоведение, научили не верить мучителю из страха, вопия и говоря: "это лесть, о человеки! никто да не верит ей нисколько, никто да не повинуется богоборцу; никто из вас да не приходит в страх; потому что он скоро будет приведен в бездействие. Вот, святый Господь идет с неба судить всех поверивших знамениям его". Впрочем, немногие тогда захотят послушать и поверить сей проповеди Пророков. ..... http://www.zaistinu.ru/articles/?aid=601 Здесь идёт речь о двух свидетелях из Откровения 11, один из которых должен быть Илия.
  15. Сложности возникают от терминов, используемых при общении. Если смотреть на процесс духовных трансформаций со стороны, наблюдая за тем, что происходит с духом умершего, то вначале, после смерти тела, видится яйцеобразный кокон, светящийся своим светом. Пристальное наблюдение за коконом порождает в нём образ тела (или лица), в котором дух пребывал во время земной жизни. Во что трансформируется кокон в дальнейшем сложно сказать, возможно он распадается, растворяется. Но если наблюдать за собой, за тем, что происходит с нами изнутри, с точки зрения "я", то видно только то, что отображает память нашего сознания. Наши чувства отображаются в виде ярких образов, возникающих в окружающем нас "пространстве". По мере угасания, успокоения чувств, картина изменяется. Вообще то отделять чувства от мыслей не так просто, поскольку спокойные мысли не порождают образов. Это состояние можно назвать ментальным телом, но слово "тело" здесь не вполне уместно, поскольку образ, форма уже отсутствует. При дальнейшем погружении во внутреннее безмолвие можно заметить то, как мысли/идеи проникают в наше сознание, и даже то, откуда они исходят. Что происходит далее можно только догадываться, т.к. это выходит за рамки возможности выразить это в словах. Это уже личный опыт, не поддающийся никакому описанию. Названия состояний (духовных "тел") необходимы только для общения, для нас же важен только опыт, память об испытанном. В Библии есть некоторые моменты говорящие именно об этом, ставящие в тупик отцов церкви.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности