Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Истинное Я в противовес ловушкам разделяющего эго.
Автор: Эсфирь
04 октября 2017, Среда
1 849

Истинное Я в противовес ловушкам разделяющего эго.

В сути своей духовный путь  является сменой  самоидентификации, когда мы перестаём отождествляться с тем, чем не являемся – телом, умом-эго, личностью, открываем, Кто мы Есть, и  становимся этим. Это непростой и длительный процесс (см. статью «Древо жизни и духовный путь», Сфира 10).   И ключ к нему -  развенчание и растворение ложного  я-эго  - причины  искажений, страданий и закрытости Свету.

 


     Можно верить ментальному суждению, что я  - не тело, не мысли и не эмоции. Но это не помогает разрушить «я» - ведь на нём основана вся наша жизнь.  Болезни и здоровье, горести и радости  мы переживаем через тело.  Мысли, как нам кажется, возникают в голове,  эмоции и чувства, делающие жизнь живой и насыщенной, ощущаются  внутри тела.  Когда мы говорим «я», «моё»,  то имеем в виду семью, учёбу и работу, увлечения, достижения и разочарования, прошлое, думы о будущем – всю свою личную историю, свои мысли, чувства, переживания… . Это наша реальная жизнь. Где же здесь иллюзия?

     Проблема в том, что мы не знаем своё Истинное Я -  свою Сущность, Божественные Душу и Дух, которые  находятся в другом измерении, и  кажутся нам запредельными. Но сегодня  каждому помогают  великие трансформирующие Космические Силы, и если какое-то время следовать совету Просветлённых  и спрашивать себя, кого посетила эта мысль /эмоция / чувство, откуда исходят реакции на происходящее, перерастающие в страдания и болезни,  мы встречаемся с собственным умом-эго. Но это же не Я!

      А если в безмыслии  погрузиться в собственные глубины, мы  окажемся в Пустоте / Сознании / Великом Ничто, включающем Всё. И если нырнуть ещё глубже, открывается  То, что мы Есть - Исток / Дух / безграничное Истинное Я, безмятежное и тихое, счастливое и ни на что(!) не реагирующее. Вот  с Ним-то и нужно отождествиться.

      Но для этого сознание должно утвердиться на Его высочайших вибрациях. Это более или менее длительный процесс, осложнённый тем,   что раненое, но ещё сильное ложное «я», отчаянно и   изощрённо борясь за своё существование,  уводит нас от целостного  видения, незаметно  ввергает  в привычное разделяющее мышление, и таким образом возвращает в ментал. Вот, к примеру, некоторые такие ловушки, в которые важно не попадать.

 

    1.  За многообразием следствий - одна причина.

    Мы мечтаем жить в счастье и радости, мы такие  продвинутые и духовные, добрые и  всё понимающие.   Почему же мы не выходим из круга проблем, сменяющих  друг друга?   Потому что, автоматически  реагируем на ситуации,  отождествляемся с вызванными умом мыслями и эмоциями и таким образом порождаем эго. А потом страдаем. 

    Суть страдания -  направить нас к  осознанию пропасти, в которую своими  выводами ввергает нас ложное «я».  К освобождению от взглядов и убеждений, которые приводят  к проблемам. К умению сопоставлять факты или проникать в смысл, который  скрывается  за внешней красивостью и умными речами, не имеющими практического применения. Такое осмысление,  часто шокирующее,  исходит от Духа, и поэтому  неминуемо касается  сознания. 

      А дальше, в зависимости от  своих реакций, мы можем быть как собственным разрушителем, негодующим на несправедливость Мира и людей,  так и смиренным, мудрым спасителем. Зная, что мысли, суждения и оценки исходят только от ума-эго, мы тут же пресекаем их, и  блокируя  таким образом самость,   вспоминаем, что любое  обстоятельство закономерно и направлено только нам во благо.  Тогда в  успокоенном уме  страдание перерастает в спокойствие. А мы углубляемся  в него, углубляемся, и  оно приводит в Пустоту, где таится  тишина, покой  и тихая благодать. Затем мы  усиливаем внутренний Свет и действуем с Любовью и Милосердием. 

     Всё многообразие  эмоций и любые  их противоположности, скажем,   страдание и веселье, злость и шумная   радость  -  просто реакции, следствия исходящие из одной причины -  удовлетворённого или недовольного  ума-эго.  Все порождённые им  энергии -  раскаченный  маятник,   поэтому за любым взмахом вправо следует взмах влево, то есть,  эмоциональный   взлёт  неминуемо  приводит к равному  по силе спаду -  болезненному   разочарованию и  изолирующей  закрытости.

      Но ведь этого можно избежать, если  отнестись к этим  изменчивым, бурным страстям как к зову Сущности  поднять свои частоты (без этого ничего не произойдёт)  и   осознать себя  Духом /  свободным от всего чистым Сознанием  / ровным, тихим, бескрайним  Истинным Я. У него нет   эго-маятника.  Поэтому оно пребывает в равновесии, переходящем в умиротворение, покой и подлинное счастье.

 

    2.   Внутренний и внешний Мир.

     Пока человек живёт на уровне личности, его ум  разделяет Мир как внутренний  и  внешний.  Когда же сознание обращено  в свои глубины и внутреннее существо немного выходит вперёд, происходит  расширение далеко за пределы тела, и эти искусственные границы, надуманно  расчленяющие  Мир, исчезают. И  даже ум вынужден признать Его  целостным.   К чему это приводит:

      Во-первых, в преодолении  своих границ  происходит растождествление  с телом, и это наносит  серьёзный удар по эго. И если это состояние настойчиво поддерживать,  постепенно мы впускаем в себя всё существующее.  Мир входит в бескрайнее Я, и мы чувствуем себя в каждом творении. Всё находится внутри нас, вернее, нашего сознания. Поэтому  всё становится  родным и близким,  вызывая  сопереживание, сочувствие и Любовь.  И такое Единство не только дарит радость – оно раскрывает нашу Божественную суть, и без него себя  Истинного не раскрыть.

      Во-вторых,  говоря языком гештальтпсихологии, фон, на котором разворачивается Жизнь, мы обычно не воспринимаем.  Мы концентрируемся на постоянно меняющихся  фигурах - людях, ситуациях, явлениях. Они  вызывают у нас ментально-эмоциональные реакции, с которыми мы отождествляемся, и усиливаем  таким образом свою ложную самость.   А фон – это  Дух / Сознание / Бог.

     В расширении, делающим единым внутренний и внешний Мир, вначале мы воспринимаем и фон, и фигуры,  но уже не вовлекаемся в них и не идентифицируем себя с возникающими на них реакциями. Затем, по мере того, как  в безмыслии и всё большем распахивании  мы  начинаем воспринимать себя  Духом / Сознанием, для нас становится очевидным, как  Единый, являясь всем и всеми,  проявляет себя и в общем, и в частном.  А на следующем  этапе   кардинально меняется  восприятие: фигуры становятся постоянно сменяющимися  картинками, а  выделяем мы именно Божественный фон, с которым  начинаем отождествляться. И ложность разделения  Мира на внешний и внутренний  даже не вспоминается.

 

    3. Любовь к себе и к  ближнему.

    4 измерение, куда мы стремимся перейти, это подъём сознания на вибрации Души, излучающей Любовь, и выполнение   главного  духовного постулата  - «Возлюби ближнего как самого себя». Ради такой Любви  сотворён Мир,  Она - Закон  Бога, Она изменяет систему  ценностей  человека и становится сутью  его отношений с  ближними.

     Но 3-хмерные сознания,  не осознавая целостность  этого Завета,  призывают нас любить, прежде всего,  себя, объясняя, что  без этого нечем делиться с окружающими.   Так  Божественная Любовь  ментально разделяется на любовь к себе и любовь к ближним.

    Многим знакомы  непередаваемые взлёты  Души, невыразимый подъём и восхищение, с которым  Она откликается на Красоту и Гармонию,  творческое вдохновение, когда хочется отдать своё самое совершенное. Но почему этот восторг  не так часто нас посещает,  а, придя, надолго не задерживается?

    Потому что  бескорыстная  Любовь – это частота Сознания, к которой нужно подняться. Как и к счастью, радости и покою. Неделимая и  всеобъемлющая, Она, как Солнце,  не знает выборов и  предпочтений, и любит всех такими, какие они есть. Её невозможно  развить, Её бессмысленно  активировать какими-то  способами или методиками. Она не терпит искусственности, поэтому  даже если энергетический взлёт произойдёт, его  долго не удержать, и  падение вибраций  неизбежно. Только когда  Душа распахнута, Любовь  с радостью излучается сама по себе.

      А нам, так Её жаждущим, всегда стоит помнить, что те, кто любят нас независимо от наших деяний, слабостей и пороков – есть. И что  каждый может растворить в себе эго с его отождествлениями и  разделениями,  и открыть то, чем мы являемся –  Сознанием / Истинным  Я, источающим Любовь.  И   стать  Её  Источником. А в Нём  нет   расчленения на  любовь к себе и любовь к другим.

     

   4. Прощение и Приятие.

     О целительной  и очищающей силе  Прощения написано много.  Но кто в нас обижается на других или винит себя? Конечно, эго с его раненой самооценкой. А кто прощает? Тоже эго. Прощая, мы восходим на более высокий уровень своего эмоционального тела (что, конечно, немало), и, удовлетворённые,  благодушно  тешим свою самость. И так будет продолжаться до тех пор, пока сознание опять-таки не поднимется  к частоте Любви и Единства, где Истинное Я - Дух, ничего и никого не оценивая,  принимает всё и всех.

       В Приятии нет эго, поэтому нет оскорблённости, обвинений  и обид – вообще никаких реакций. Ему не нужны объяснения произошедшего, оно не озабочено причинами и следствиями поведения окружающих, хотя легко может их  распознать и понять. Оно знает, что всё случившееся сформировано собственной Душой для нашего развития, что посланная  вовне энергоинформация  к нам же и возвращается (если угодно, называйте это кармой личности), и вместо осуждения  и  порицания себя или кого-то, оно занято осознаванием своих уроков.

      Это не значит, что когда бьют по левой щеке, нужно подставлять  правую. В Каббалистическом  Древе Жизни, воплощении вековой Мудрости,  Любовь и Милосердие сочетаются со Строгостью и Суровостью (см. статью «Древо Жизни и духовный путь», Сфироты 4,5,6).  И в зависимости от контекста обстоятельств, иногда насилие требует игнорирования,  иногда - защиты, подчас -  ответных ударов. Но  во всех случаях не должно быть негодования или жертвенности,  мстительности или  злости – любых эмоциональных  реакций и ментальных оценок, которые  являются голосом эго.  Тогда мы не мешаем другим Силам восстановить равновесие, и всё расставить на свои места.

     Когда на собственном опыте познаёшь, как действуют эти Силы, появляется и смирение,  и восхищение. И всё, что приходит и уходит в изменчивой и текучей Жизни,  принимается  как  единственно правильное и совершенное.

 

 

     5. Деятель и не деятель.

   Мы живём активной жизнью, учимся, работаем, любим, стремимся воплотить  идеи, цели, путешествуем,  где-то созидаем, где-то ошибаемся и разрушаем, и при  всём том … не являемся делателем. Это противоречие? Если нет, то уму его не понять. Но ноги ведь не думают, как им ходить, лёгкие – как дышать, дерево – как расти, а Солнце – как светить. Та же Сила движет и  телом, когда оно выполняет свою работу, Она же формирует ситуации,  охраняет   Законы  Творения, направляет эволюцию, содержит  Мироздание... Поэтому, когда мы чувствуем себя бесформенным и безграничным Сознанием, вневременным и внепространственным  Духом, где  нет места  эго,  вместе с ним исчезает и деятель. А тело  становится  материальной возможностью для проявления этой великой Силы. Она-то  и организовывает всё происходящее в нашей жизни  и рано или поздно приводит  к тому Кто мы  Есть - к Истинному Я.

 

     6. Ложное и Истинное  Я.

     Представьте калейдоскоп. Его экран – Сознание /Дух / Бог / Истинное Я, с которым и нужно отождествиться. Это Сила, которая содержит и саму себя, и в то же время, уплотняясь,  создаёт всё, существующее в реальности (узоры цветных стёклышек).  Она одновременно  покой  и активность, неизменность, создающая изменения,  безмолвие и неподвижность, рождающая вечное движение.

      А наше чистое сознание – это  Ничто,  свободное от мыслей, убеждений и верований, предвзятостей и предпочтений, от  оценок «хорошо - плохо», «правильно - неправильно», от любых  качеств и характеристик. Тогда оно зеркально, без  искажений  отражает  происходящее в реальности. Но не отождествляется с этим,  и поэтому не реагирует  на бесконечно  меняющиеся формы и ситуации (узоры в калейдоскопе).   Они приходят и уходят, а Бог – (экран) неизменен.

     В чистом сознании нет разделения на «я» и Я.  В Нём  - безмолвие, нет ложных идентификаций, и  фальшивая личностная самость  исчезает, как несуществующий  мираж.  А если и возникают какие-либо суждения, оценки, мнения   о том, с чем мы сталкиваемся, мы помним, что  все  они  - не истинны, а  лишь проекции  нашего ограниченного ума.   Всё, всё исходит от него, наше восприятие – это отражение его содержания.  Поэтому  мы тут же пресекаем все эти искажённые представления и концепции, и не даём возникнуть эмоционально-ментальным  реакциям, с которыми мы автоматически  отождествляемся. Как мы это делаем?   Моментальным расширением, в котором исчезают мысли и эмоции. 

      Истинное  Я  - это Исток /  Бог / Сознание  – одно, единственноеи всеобщее, вмещающее всё и всех. Вот почему, признаём мы  или нет, но  в окружающих мы видим только себя. Как мы относимся к другим, так и относитесь к себе. То, что мы   делаем кому-то,  мы делаем и себе,  и … всем, потому что мы все взаимосвязаны, мы все - Одно. «Других» для  Того, Кто мы  Есть -   нет. Все творения – это единое  Сознание / Истинное Я,  проявляющееся по узору своей Души.

   

 

   7. Бог внутри нас и вне нас.

    Мы много говорим о Создателе и о Его Искре Света в нас. Но пока это знание  ментально,оно   незаметно подкармливает самость, благополучно разделяющую существование Бога вне нас и внутри нас.  Ложное убеждение, что есть Всемогущий Творец, и  я, пока не открывший Его в себе, поддерживает собственное несовершенство и чувство неполноценности. Кому  выгодно, чтобы мы верили в Силу вне себя?

    Представьте, что вы –  Сущность, покинувшая тело  в  предыдущей  инкарнации, и находящаяся  Дома. Теперь  это состояние перенесите в «сейчас», в своё физическое тело. Расширьтесь до бесконечности. Вы можете себя как-то описать? У вас есть мысли, суждения,  предпочтения? Вы за что-то держитесь?

    Вы – Никакой, свободный от всего, что знаете  о  себе, о людях, о Мире, от того, к чему привязан ум-эго, придавая этому сверхважность.  В этом Ничто и происходит растворение самости и  открывается возможность  просто  Быть. Это  не разрыв  налаженных связей, не  отказ от осуществления  целей,  от хобби и, тем более, от дорогих людей. И это не только не утрата своей индивидуальности, а, наоборот: высвободившаяся энергия  усиливает неповторимость  энергетического рисунка  Души и  позволяет воплощать свою  уникальность. Уходят лишь зацепки, которым  ум придаёт значимость.  И ничто больше не мешает  полноценно любить, по-настоящему ценить то, что есть, и  поднять частоту сознания к Богу - Истинному Я.

    Нет  Творца внутри и вовне. Есть неделимый  Создатель. Он всюду и везде.  И пусть наше Сердце пребывает в этом  Едином.

 

                                                                             Эсфирь  Гербер   

 


                         



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru