Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Древо Жизни и духовный путь. Окончание
Автор: Эсфирь
12 августа 2017, Суббота
1 550

Древо Жизни и духовный путь. Окончание

    Царство богатейшей Природы, разнообразнейших Форм и Человека, несущего в себе больше непознанного, чем познанного.  Можно верить, что  мы – частицы  Вселенной, Галактики, Земли, что мы все взаимосвязаны и находимся в  общем Поле - Теле Бога. Но ощутим мы это Единство,   когда выровняется наше сознание, и мы начнём  жить в Любви и во взаимодополнении. Тогда   и станет очевидным, что мы живём в пространстве проявленного, которое едино с непоявленным. И  Космос и Земля – одно Целое.

 

 (Окончание)

 

Сфира 10.

 

Малкут - Царство.

 

Материальный Мир.

 

     

     На  Древе  Жизни справа расположены сфироты  Божественной Мудрости, Любви и Милосердия,  Победы Разума; слева –  Познание, Справедливость и  Великолепие  Чувств – разве  это не путь развития сознания?  А центральные сфироты -   непостижимое  Знание и  Божественное Красота -  не наша способность нескончаемого роста и творчества?   Наш Мир  не задуман как Рай, в котором мы, ведомые Сущностью, в единении с Творцом, призваны раскрывать и  реализовывать свою Божественную уникальность.

      Но  почему мы, такие начитанные, продвинутые и всё понимающие,  доверяем обманчивой внешней форме (первичная иллюзия);  попадаем в ловушку энергетики, излучаемой собеседником (вторичное заблуждение), которая может прикрывать совсем иную его суть; отождествляемся со своими реакциями (опять ложность), делаем ошибочные выводы и живём в этой искажённости?  Почему мы, такие высокодуховные,  живём во власти эго,  в капкане ума и слепых эмоций  и позволяем внешним событиям и окружающим людям влиять собой?

     Земля и земляне начали спираль эволюционного подъёма. Переоценить помощь, которую нам оказывают, невозможно. Но наша открытость трансформирующему Свету – это погружённость вглубь себя, в   Искру  Бога, где, следуя знакомым постулатам, мы направлены на  выравнивание  сознания.

 

             «Внешнее равно внутреннему».

     Конечно,  окружающее отражает наш внутренний мир,  мысли материализуются, а энергии, посланные в пространство, бумерангом возвращаются. Но если по Закону Подобия мы из внешнего мира притягиваем то и тех, кто соответствует нашей энергетике, почему мы сталкиваемся с тем, что  честных и  доброжелательных  людей предают друзья или коллеги, а талантливых и увлечённых без зазрения совести  используют корыстолюбивые  манипуляторы? Причина  этого -  совершенна, и она в том, что Душа - мост между Духом и материей, через энергии Любви и Строгости (Хесед-Гвура)  всеми способами подталкивает нас к осознанности и росту сознания. 

    1 -  Мы не замечаем как Она, скрытая в глубинах, искусственно затемнённая и перекрытая, формируя все обстоятельства, окунает нас в ситуации, которые заставляют  через страдания и проблемы осмыслить происходящее, и что-то изменить в себе, а, значит, и в своей жизни.   У Неё нет другой возможности создать для нас условия, чтобы в нас пробудилась потребность  возродиться в Божественном.

     Но мы, ведь, можем без вынужденных терзаний, проникая в суть и смысл всех обстоятельств, осознанно меняться, согласно замыслу Души, и дать Ей возможность вести нас к раскрытию своей одарённости, превращая жизнь в физическом теле  в творчество.

     Перед сном, отстранённо, мысленно глядя на себя, как в кино, где вы – главный герой, вспоминайте свой день. И тут же в воображении  перестраивайте, переделывайте, меняйте своё поведение, закладывая в подсознание новые  паттерны. Это древнее и крайне полезное упражнение.

    2 –  Известно, что энергоканалы, по которым мы получаем энергию из Земли и Космоса (Сушумна, Ида, Пингала), сужаются, когда мы страдаем, волнуемся и позволяем внешним обстоятельствам  разрушать свой внутренний мир и энергетику.  Чтобы поднять её,  многие работают над развитием чакр, практикуют Рейки, Цигун, Глубинные касания и другие методики, и всё было бы прекрасно, если бы мы тут же не  отождествлялись с мыслями, тяжёлыми эмоциями и неприятными обстоятельствами, и наши вибрации сразу бы не падали, отбрасывая нас назад, «на круги своя».  Не похоже ли это на сизифов труд?

     Развивая сознание внутренней тишиной,  концентрацией внимания на духовном центре, восприятием всего изнутри, открывая дорогу Разуму и Чувствам, мы пользуемся энергиями Мудрости-Проникновения-Знания. А это значит, что мы следуем Принципу Божественного Развития, (см. часть 1), и таким образом обеспечиваем своим энергоканалам расширение и  наполнение.  А это не только эмоциональный подъём, жизненная активность, бодрость и радость, но и успешное освоение   трансформационных потоков, щедро посылаемых сейчас из Космоса.   

 

      «Правое  равно  левому».

      Одно из проявлений Хохмы-Бины в материальном мире – единство и взаимодополнение  Мужского и Женского Начал. Янский поток Мудрости (Хохма) проникает, Иньское Начало Познания (Бина) принимает, постигает и инициирует  Мужское для следующего хода.   И это -  суть гармоничных отношений между мужчиной и женщиной. 

      Их сближение как союз «правого» и «левого» основан на подобии   частот в их энергополях.  Тогда они с интересом вступают во взаимоотношения, познавая и активируя друг друга, и оба выполняют своё великое предназначение: она помогает мужчине раскрыть богатство его Ян, а он с благодарностью её оберегает  и нежно заботится,  развивая её Инь. Мы обычно называем такую связь  любовью. Но как её сохранить? Переходом от сходства к его противоположности. Потому что отношения развиваются  уже не столько на  энергетической схожести партнёров, сколько на их  непохожести,  когда  их различия  становятся взаимодополнением, обогащением и источником  негаснущего внимания. Тогда интерес друг  к другу со временем не только не утрачивается, а трансформируется и крепнет.

     Так выполняется  Божественное предназначение дуальностей, и оно  становится залогом счастья в супружестве, в любовной связи, в многолетней дружбе.

 

 

     «Как наверху, так и внизу».

      Всё едино и всё – Единый. «Наверху» Он сотворил сложнейший многомерный  Мир с  бесчисленными измерениями, своими задачами, особенностями и Сущностями, чтобы всё могло ожить, материализоваться и проявиться  «внизу», в физическом Мире, в Царстве Малхут. И здесь нет выше и ниже, более или менее значимого. Всё едино, и всё в Едином, всё есть Дух в бесконечно  разнообразном проявлении, и  Небеса – на Земле.

     Но пока мы живём на уровне ментального существа, это остаётся абстрактным суждением.   Ум не в состоянии  уловить единство  Духа  и формы,   плотного и тонкого, и то, как материальное воплощает  Божественный  смысл и суть. Но  Мудрость и Постижение (Хохма-Бина) расширяют познанное и открывают неизвестное.  Высшие Знания из Даат человек воплощает в  конкретные идеи. Вдохновение из Тиферет – в произведения искусства.  Единство  Разума и Чувств (Нецах-Ход) открывают сущностные знания через осознанные отождествления. А с пробуждением  сознания в клетках тела мы почувствуем его как уплотнённый Дух.  

 

       Вы устремлены к Богу  на словах или на деле? Может быть, в массе информации, предлагаемой разными Школами, вы потеряли  нить развития сознания? Или у вас нет чёткого плана  его преобразования?

   Он может быть таким:

1 – Перенаправить сознание  с внешнего на  внутренний духовный центр (в глубине, за сердечным центром, или над головой) и добиться ментальной тишины.

     В безмыслии мы находимся в  настоящем моменте, в эмоциональном  балансе, и наша система обретает столь необходимое равновесие (Тиферет, Йесод). А когда мы фиксируем сознание на Искре Света – точке Я-Есть, оно перестаёт дробиться субличностями, мыслями, эмоциями, и становится целостным и монолитным.

     Место соединения «Правого и Левого», «Высшего и Низшего», «Верха и Низа» - тоже в центре, в   точке  Я-Есть, Искре Божественного Света. Это ли не мотивация  смотреть на всё из центра, говорить из него, слушать, воспринимать и … молчать.

 

2 -   Помня, что всё есть энергоинформация, можно  погрузиться в своё Женское  Начало как в энергию. И  познать, насколько мы широки и  безграничны, насколько непознаваемо глубоки, и что   можем быть всякими  - спонтанными, предельно разнообразными, гибкими в поведении и  в изменениях.  И, не думая о качествах Женского Начала, лишь углубившись в него как в энергию, расшириться по горизонтали и учиться жить в этой безграничности.  И наблюдать, как

   - исчезает ощущение тела и начинается процесс разотождествления с ним.

   -  Без специальных методов и приёмов релаксации устойчивым станет состояние спокойствия и отстранённости.

   -  В великом Приятии всё и все  будут восприниматься без критики и осуждения, такими, какие они есть. И  появится сострадание и милосердие к тем, кто не ведает, что творит.

   -  Внутренний мир сольётся с внешним,  они станут одним целым, и всё существующее,  входя в наш мир, станет его частью.

 

3 -  В  Мужском аспекте мы, наоборот, максимально собраны, активны, направлены к цели и готовы прокладывать путь  новому, открывать неизвестное.

      На  этой энергии вдоль позвоночника (по чакровому столбу) нетрудно  сформировать стержень.  Энергия в нём предельно сконцентрирована, и мы ощущаем её как внутреннюю силу, крепкую волю и стойкую уверенность в себе.  Теперь можно приучить себя  в любой щекотливой ситуации, в растерянности, или, чувствуя давление манипуляторов, усиливать ось и буквально ухватиться за неё энергетически. Это помогает  остаться  твёрдым, непоколебимым (Строгость), осознанным  и разумным (Мудрость).

 

 4 – А научиться сочетать в ощущениях расширение и релаксацию  Инь с  целенаправленностью и устремлённостью Ян, значит, направить течение энергии внутри себя не столько по боковым каналам, сколько по центральному. Это активирует все чакры, выравнивает энергетику,  и мы становимся уравновешенными,  гармоничными, способными  следовать  мудрости Тиферет.

 

  5 –  Находя ответ на любой вопрос, погрузившись в  свои глубины, мы  блокируем власть  ума-эго, развиваем Разум и Чувства (Победа-Великолепие  - Нецах-Ход), и возрождаем внутреннего  гуру. Это делает нас независимыми от мнений окружающих, которые могут дать совет лишь на базе собственного опыта и своих ментальных убеждений.

 

  6– Познавая всё изнутри, мы проникаем в смысл и суть того, что нас заинтересовало (Хохма-Бина), и  реально развиваем своё сознание, открывая путь к Душе.

 

      Так мы двигаемся шаг за шагом, и чем  сильнее наше устремление, терпение и вера, тем больше нам помогают и поддерживают с Верхних Уровней.   И сознание постепенно поднимается  с ментального на  Буддхиальный уровень, и Божьей Милостью нас захлёстывает ни с чем несравнимая, абсолютная, безусловная Божественная Любовь (Хесед).  

 А когда Душа выдвигается немного вперёд  - это не удастся сразу, нок этому следует постоянно стремиться – это значит, что эго повержено, и все наши усилия принесли очередную Победу (Нецах). В какой-то момент Она становится нашей реальностью, мы осознаём, что это живое, пульсирующее существо, которое формирует ситуации,  влияет на любую  деятельность, на отношения, и с Любовью (через импульсы) удерживает нас от ошибок и направляет к наилучшим  действиям. Теперь мы реально осознаём, как внутреннее определяет внешнее, и как оно выстраивает нашу жизнь.

 

Немного практики:

     Ощутите тело изнутри, найдите Искру Света в духовном центре  и расширьте Её  по горизонтали и по вертикали   до бесконечности. Внутреннее  слилось с внешним, и вы стали сферой, не правда ли? Когда вы исчезнете как  «я»,   появится чувство   блаженства и умиротворения.   Это  безграничное Сознание, единое  энергетическое Целое, вмещающее всё в нём существующее.  Добейтесь ощущения, что    реальность находится внутри вас.  И в этом пространстве всё -  Души,  формы,  частицы находятся на своём месте, как в мозаике. Всё излучает энергию, и благодаря этому,  все взаимосвязаны, все – одно, и любого можно  чувствовать как себя. А проникая и познавая,  - обмениваться своей  уникальностью.

     Ещё больше погрузитесь в себя и  полностью исчезните  в  абсолютной тишине и неподвижности. Почувствуйте, что всё  -  единое Творение, которое и есть Бог.  Небо и Земля -   одно энергополе, одно Сознание, Создатель  в разных формах и проявлениях.

 

      Одолевая с помощью Космоса задачи 4-ого измерения,  меняя восприятие от внешнего мира на мир внутренний,   сознание начинает вибрировать на  частоте  сфирот Победа-Великолепие-Основание (Нецах-Ход-Йесод). 

     В 5 измерении нам предстоит жить в  отождествлении с Душой,   в пространстве Бескорыстной  Любви, Безупречном, полном  Осознании (Строгость) и Божественной Красоте (Хесед-Гвура-Тиферет). 

     В 6-ом  -  мы перейдём на уровень  Мудрости-Постижения-Знание (Хохма-Бина-Даат) и будем развиваться в  Космическом  Разуме и, осваивая пространство    всеобщего Единства.

     В 7-ом измерении мы в Сознании-Истине  соединимся с Творцом.  

     Измерений, конечно, неисчислимо больше, но, ведь, каждая сфира делится на 10 сфер, ещё на 10… до бесконечности. Поэтому любое сознание находится в соответствующей ему точке.

     Восхититесь Мистерией, сотворённой непостижимым   СозДателем: СОЗдающим и ДАЮщим Сознанием, структурированным в Свет.

    С момента нашего появления  Он стал нами. Сейчас нам, открыв  и расширив дарованную Им   Искру Себя, предстоит стать Им.


                                                                                                                            Эсфирь Гербер

 


 

    



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru