Автор: Эсфирь
29 июля 2017, Суббота
2 361

Древо Жизни и духовный путь.

Матрица Древа Жизни с её 10 сфиротами воплощает суть Творца, Творения и  человека. Её   многовековая мудрость настолько глубока и глобальна, что выходит далеко за рамки Каббалы, и её изучение   бесконечно и … субъективно. Поэтому трактовки сфирот разные и  порой противоречивые.  Не касаясь их,  отталкиваясь лишь от названий, которые разные источники тоже переводят по-своему, не претендуя на Истину, которая никому не доступна, в этой статье  просто описан один из вариантов  того, как можно использовать энергоинформацию  сфирот для духовного развития.   Кто-то это отвергнет, так как оно не совпадёт с его взглядами и  представлениями.   А кто-то найдёт здесь  нечто  интересное и полезное  для своего  продвижения, потому что  все сфироты отражают  многомерность тонкого  Мира,  и  все они направляют к внутреннему развитию.

 

http://aumcik.com/sites/default/files/157.jpeg 

 

     

    

 

Сфира 1. Кетер - Корона.

Сверхсознание. Абсолют.

 

     Кетер  олицетворяет Абсолют /  Непостижимого Бога / Творца / Создателя / Саморазвивающееся, Самотворящее, недифференцированное  Сознание-Информацию. Совершенный  Свет,  стремясь к развитию через познание себя,  немного уплотняясь, образует свою Тень. Возникает  + и - . Разность  их потенциалов   создаёт движение. Его Дух – это  дыхание,  рождающее энергии.  Плюс, сконцентрированный по вертикали  формирует   Мужское Начало, позже обретающее черты ДАЮЩЕГО.  Расфокусирование  минуса по горизонтали  превращается в Женское  ПРИНИМАЮЩЕЕ  Начало. Невообразимые  сочетания Света и Тени  рождают цвета, звуки, цифры. Дух сгущается - выстраивается  Мироздание - Вселенные, Галактики, Планеты…   Измерения, где в каждом – своё время, свои особенности и обитатели.  Возникают Лучи с их Качествами и Свойствами.  А в центре -   Создатель. И  Сила  Его излучения  пронизывает и насыщает Жизнью всё.

       На  Земле – одно за другим, усложняясь, развивается  царство кристаллов, растений, животных, человека. А  совершенный Свет во всём. Он невидим, Он - МЕЖДУ. Между Галактиками, звёздами, телами, клетками...

       В центр всех творений Абсолют  помещает свою  Искру  и  становится каждым. Каждой точкой во Вселенных, в существах, в малейших частицах.

       А чтобы соединить Дух и материю, Он  сотворяет  Души,   вдыхает в них свою Любовь, и каждой даёт неповторимый энергоинформационный узор. Так мы стали самостоятельными и уникальными. А ради взаимодействия и обогащения  друг друга своей непохожестью и самобытностью, Он  объединил  всех  во Всеобщую  Мировую Душу.

        Искрой Своего Света Он стал нами, но как  мы связаны с Ним?

        Представьте, что брошенный  в речку камешек, образовал множество кругов. Последний, самый большой – материальный  Мир, и все его обитателя имеют Души, пульсирующие на своей неповторимой частоте. Своим  излучением они не только  соединены горизонтально  (по кругу на воде), но и, проходя  по вертикали через все круги-измерения,   возвращаются в Исток (наш камешек).

        Так   МЫ  ВСЕ  ОБЪЕДИНЕНЫ  МЕЖДУ  СОБОЙ, и, не теряя своей индивидуальности, СОСТАВЛЯЕМ   ОБЩЕЕ   ЕДИНОЕ   СУЩЕСТВО. И  МЫ  НАПРЯМУЮ СВЯЗАНЫ  С  БОГОМ.

 

         Все творения в нашем Мире несут + и -, Ян и Инь. Они,

  - входя в наше ядро, изнутри  обеспечивают  всей системе тот минимальный хаос,  без которого нет развития.

 -  Устремленные вовне, они дают возможность Сущностям обогащаться уникальностью друг друга и быть источником их роста.

 -  А, входя в ядро любого явления, соединяясь  с его сутью, они делают Землю  планетой  дуальностей. При этом все  полярности не только не несут  противопоставления,  а  частица  одного, находящаяся в целом другого (вспомним древнекитайские «Рыбки»), помогает им проникать друг в друга, быть творческим   дополнением и вместе создавать  совершенное целое. А  Искра Света  во зле и пороке, невежестве и неведении  освещает им путь  к своей противоположности,  чтобы они начали своё  Возрождение.

       Поместив частицу Себя в центр Душ,  Бог дал нам всё:

        -  соединил с Собой,

        -  сделал бессмертными,

        -  указал, что мы, как и Он, являемся сознанием, и путь нашего развития  - разрастание Его  Света в себе,

        -  направил к   маяку  безусловной   Любви, Сверхразума и Сверхсознания.

        -  подарил Источник  «живой воды» - здоровья и восстановления, равновесия и  гармонии. 

 

       Если в  абсолютной внутренней тишине окунуться в Абсолют, мы погружаемся в  безмятежную Тишину и  нерушимый Покой,  Пустоту, наполненную  безграничными потенциалами.

       Когда большинство  землян  почувствуют свою связь с Богом  и ответят Любовью на Его  Любовь,  начнёт меняться жизнь на нашей планете.

 

 

Сфироты 2 и 3. 

 

Хохма  - Мудрость.

   Бина – Познание, Постижение.

Даат - Знание.

 

Сфера Духа. Принцип Развития.

 

      Великая мудрость Создателя поддерживает  целостность  всего Мироздания.  Мельчайший  кварк  входит в  атом, атом – в клетку, клетка – в орган, орган  - в творение, в планету, в Галактику… в  Исток. И наоборот. Всё – Тело  Бога и в Теле Бога. Меньшее – в большем, Макрокосм – в  частице. И всё едино.

     Неразделимы Жизнь и Смерть, в любой момент переходящие друг в друга, едины Ян и Инь, целое составляют  стихии, все царства в Природе, и человек  - её часть. Мы-Земля-Космос-Создатель – всё объединено Духом, всё  - Великое Целое,  во всём дышит Жизнь.  И то ли в пассивном созерцании, то ли в активном созидании, Дух  не мешает каждому идти  своим путём,  и  терпеливо направляет  к развитию и единению с Создателем. Он делает  всех нас равными,  с одинаковыми потенциалами, со свободой выбора, которой каждый   распоряжается по-своему.

      А  Развитие Творец  осуществляет тремя основными Силами:  Хохмой – Мудростью,  Биной - Постижением,  Даат-Знанием.

      Мудрость-Хохма - чистая,  светлая, сконцентрированная энергия, которая ради сотворения нового, с Любовью  проникает во что бы то ни было и соединяется с ним (например, учёный и изучаемая им тема).  Постижение-Бина – энергия  расширения, разворачивания и освоения того, во что проникла Мудрость, и что ей доверчиво раскрывает  Душа  проблемы - свои  особенности, характер,  составляющие и … свою неповторимость.  А когда Мудрость и Постижение  достигают  ядра  задачи, Дух   распахивает скрытый в Нём  смысл, и решение вспыхивает  как осоЗНАНИЕ. На эту вибрацию  Даат-Знание откликается  информацией, которая необходима  для создания нового.

     В  этом совместном танце  энергий, Мудрость -   это творчество слияния и проникновения  в  неведомое.  Познание – творчество его  исследования и изучения.   Знание  - творчество  реализации.  Их Триединство – это Сила, на которой происходит Развитие. Его суть в том, что непознанное познаётся  на энергиях  Мудрости-Постижения (Хохмы-Бины) как раскрытие информации сути, которая скрыта в   Духе, и как её  осуществление благодаря  Знаниям (Даат).  

       Триединство Мудрости-Постижения-Знания  связано с Триединством  Духа-Души-Тела:   

      Дух -  Искра Божественного сознания в индивидуальном теле,  Проникающая и Отдающая  Сила  Мужской ипостаси  Бога – Мудрость-Хохма.

      Душа  - проявление  Духа  через уникальность человека. Это  Познающийрасширяющий,  формирующий, организовывающий, осваивающий   Женский аспект Бога -  Постижение-Бина. 

       Тело – сложное, многомерное, как и  Знание, полное  мистерий и загадок. Как и Знание,    таит невиданные Силы и реализовывает  потенциалы сознания. Как и Знания,  соединяет  духовное с материальным  и рождает новое.

 

      В любой практике, в освоении новых знаний, в овладении мастерством, когда   мы  глубоко и без надрыва погружаемся в  проблему, и она  открывается для познания,  по мере продвижения к её корню – сути и смыслу,  из него вырастает ствол, ветви и листья – знания,   стратегия и тактика  реализации, детали и  подробности. И сотворяется  новое Целое.  А так как этот процесс у каждого происходит  на его неповторимой  индивидуальности,  человеческое развитие неизбывно и нескончаемо. А  творчество  истинно и значимо  лишь тогда, когда осуществляется на этих чистых, духовных энергиях, и не затемнено корыстью, жаждой наживы  и  славы. 

 

      А  когда  новая идея / теория / направление / на энергии  Мудрости проникает в  общество, и  оно осваивает  его на энергии Постижения, а при помощи новых  Знаний овладевает  этим уровнем развития,  начинается следующий его виток:

Дух  инициирует очередную задачу,

 Мудрость  в неё углубляется,

Познание её постигает и осваивает,

Дух выдаёт решение идеи, скрытой в его ядре,

Знания  снабжают  информацией для её реализации,

а человек воплощает это в жизнь.

     Разве  этот  принцип не есть перпетуум-мобиле?   И не это ли бездонный Исток Чаши Грааля?

 

     Спокойные,  величественные, полные Любви и не терпящие суеты,  Мудрость-Постижение-Знания  осуществляют развитие двумя путями:

 -   расширением старого, когда базируясь  на  сутиизвестного, происходит познание  неизвестного;

 -  и  рождением  кардинально нового,  когда в абсолютной открытости и  бескорыстности, в ответ на творческие поиски,  Даат спускает Знания,  которые раскрывают  нечто неведомое.

     У нас стремление к познанию  тоже осуществляется  двояко:

  1 -  Обычное сознание   осваивает чужую мудрость (чтение, учёба) и  пользуется накопленными кем-то знаниями.   Это расширяет  интеллект, обеспечивает  нишу  в социуме  и ведёт к  мастерству.  Так поддерживается  гомеостаз социума.

  2 -  Более развитое, творческое сознание, не принимая на веру  постулаты и законы,   в поисках ответа на свои вопросы  открывается Информации-Знанию  из Даат.  И оно получает его. А, освоив, уже в иной форме возвращает  Богу и  людям. И эти новшества могут ломать устоявшиеся  представления, разрушать  укоренившиеся каноны, и квантовым скачком вести общество к развитию.

 

      На  Древе  Жизни  Даат - Знание,  расположенное  между Мудростью и Постижением,  не входит в число 10 сфирот: оно даровано всем  измерениям.  Это чистое, прозрачное, вечное и бесконечное Божественное Знание. 

    - Оно  исходит от Духа и,  как  и  Он, непознаваемо. А спираль  Познания  нескончаема. 

    - Каждая  крупица  Знания - лишь частица  безграничного Целого. Поэтому  всё, что мы знаем и во что верим  – неистинно, и потому  мудрость не  бывает категоричной. Для неё очевидно, что у каждого свой опыт, свой объём знаний, и если выводы одного  противоречат  взглядам другого, это не значит, что один прав, а другой – нет.

    -  Без информации -  сути Знаний - нет роста.  Но без практического применения  Знания  бесСМЫСЛенны, так как  не выполняют  своего предназначения:   не  ведут к развитию и созиданию.

    - Страсть к познанию отличает человека от остальных творений, и отличает одних людей от других.

      В древней Греции, где  талантам создавали особые условия для  сотворения шедевров  (непревзойдённых до сих пор), где  взрастили культуру,  ставшую  основой мирового искусства, эстетики  и философии,  кто не обладал знаниями, считался чернью с неразвитым мышлением,   недостойным  участвовать даже  в выборах. Выдвигали лишь тех, кто получил  7 дипломов,  освоил  7 видов искусств, и мог, следуя изученной  риторике,  ярко, убедительно и вдохновенно  выражать свои мысли и  возвышенные идеи (на мирские темы в обществе говорить запрещалось).

 

       Мудрость  знает, что  смысл и суть, которая заключена в Духе,  в любом негативе   направлена на   развитие. Поэтому  всякая война  через кровь, страдания и смерть обращается к народам:  для Бога все Его дети равны, все  одинаково любимые и ценные Его частицы.  А сила Духа человека -  воля, достоинство, мужество, одоление препятствий –  могут и должны   открываться в пробуждённой Душе, а не через боль,  горечь  утрат и разрушения.

 

         У каждого свой  темп и ритм  духовного продвижения.  Но  проникать в  суть и смысл любого  обстоятельства, значит  постигать, к чему Дух нас направляет в данный момент.  А  познать мы можем всё, во что проникло  наше сознание.

 

(Продолжение следует)

 




голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru