Живая Эзотерика » Статьи » Эзотерика и самопознание » Алхимия Человека » Пустота – это вход в Божественный Исток.
Автор: Эсфирь
06 апреля 2017, Четверг
4 545

Пустота – это вход в Божественный Исток.

 Высокий уровень  сознания  позволяет видеть  события своей жизни и происходящее вокруг, из другой точки, в ином объёме, во взаимосвязях  целого.  Такому сознанию доступен и смысл любой информации, её скрытые цели, включая и предлагаемое  для духовного развития. Однако существуют силы, задача которые, всячески препятствовать росту человеческого  сознания, дабы не потерять власть над  умами людей.  И они  - среди тех, кто   предлагает нам курсы, семинары, вебинары, индивидуальные занятия, тренинги,  тематические поездки...


 

На что направить усилия.

 

          И всё очень заманчиво. Как же не ошибиться, чтобы потом много лет  мучительно и трудно не прорываться  из их цепкого капкана? 

     Жизнь и наследие  великих Учителей человечества, как маяк,  указывают нам   чёткий путь, который сводится  к необходимости:

   - добиться ментальной тишины,

   - эмоциональной ровности,

   - растождествлённости и осознанности,

   - и войти в контакт с  той Божественной Силой,  которая  и сотворяет, и производит глубинную  трансформацию.  В ответ на нашу устремлённость  и отдачу Она помогает открыть себя  вначале как Божественную  Душу,  затем - как  Дух, в частотах которого растворяется низковибрационное ложное «я». И  мы  обнаруживаем в себе Божественный  Исток, а с Ним и свою Сущность / Истинное Я.  На пути к этому, так как мы уже не сомневаемся, что всё является энергией, структурированной в форму,  мы учимся подходить ко всему с  позиций энергетики.  И всё это осуществимо только в настоящем моменте.

 

     Ориентиром  в предлагаемом море информации  служит и то, что

     1. Истинное  всегда   эволюционно, открывает  что-то новое, и  поэтому при любой абстрактности  имеет  конкретную  практическую  направленность.  То ли это открытия науки и техники,  призванные  облегчить и защитить   жизнь людей.   То ли это,  наполненные вдохновением  и  высоким смыслом, великие произведения  искусства, которые  соединяют  в нас Разум и Сердце и  возвышают их.  Или труды  Великих Просветлённых, помогающие  развить дар  Бога – сознание  и  вернуться к своей Сути.  И на этом Пути - это обмен опытом, который может быть использован кем-то ещё.  Но когда в предлагаемом  этого нет,  самая интересная  информация, затрагивая  интеллект,  если не  забывается, то остаётся в недрах памяти, а любые энергетические  взлёты кратковременны и ничего не меняют в жизни, разве что тешат гордыню и укрепляют эго. И как бы нас ни убеждали, что  эти  идеи и  умные мысли пришли из  Высших измерений,  если эти общие  «слова, слова, слова» (Шекспир) нельзя применить  практически,  они  - либо  глубокое заблуждение автора, либо он преследует свои личные цели, облекая их в привлекательную форму.  

      И чтобы не ошибиться, если не думая  КАК,  мы воссоздаём обещанное как энергию и в безмыслии  погружаемся в неё, обязательно  возникает определённое ощущение. Переводя его в содержание,  мы получаем подсказку от  верхнего уровня  своего ментала -  высшей  функции личности. И это тоже немало. А если ещё больше  углубиться  в себя,  в энергетику  предлагаемого  и  в самого  гуру,  стать с этим  одним целым, можно почувствовать,  на что нацелен  его смысл, и нет ли здесь подвоха  или   иллюзии. Это   и есть голос Души, или  осознание ,  которое не позволяет  собой  управлять.

     2. Хотя  негативное мышление,  обманчивые убеждения  и отрицательные  эмоции  реально портят  нам  жизнь, они  - содержание  ограниченного  сознания  личности,  и  работать с изменчивостью их проявления  - бесконечный  сизифов труд. Сколько бы  ни корректировать  все  эти искажения,   личность, которой  мы не являемся,   безупречной  быть не  может:  в её основе лежит самость, природа  которой ложна и низковибрационна.    А концентрируя на этом усилия,  мы  закрепляемся  в пространстве  мнимого «я» и отдаляем подъём  сознания  до действительно  совершенной Божественной  Души.   Не разумнее  ли  блокировать  ум-эго, овладев ментальной  тишиной, перенаправить  внимание  вовнутрь и  в своей глубине  отыскать Душу?  Именно  Она своими частотами растворяет   признанные (!) заблуждения,   Её  высокая осознанность  уводит  от слепых  реакций,    как  высшее  сознание  Она освобождает  от ложностей  личности, если мы   поняли(!),   каким образом  они предопределяют  проблемы в нашей жизни.   И мы перестаём  верить  в  то,  что узнали о себе от других, и видим, как, надевая соответствующие маски,   предъявляем людям фальшивый «идеальный» образ себя, который мы, тоскуя по утраченному Божественному совершенсту,  создали уже сами.   

       Но если  всплыло какое-то  убеждение  или что-то вызвало раздражение, гнев или другую отрицательную эмоцию,  мы не подавляем их как нечто, чего не должно  быть у  высоко духовного человека.То, что проявилось, но  отвергнуто - самопотакание  и самообман,  а Дух помогает только правде.  Мы подходим  к эмоциям и умозаключениям   как к уплотнённой   энергии,    осознаём  сделанное  когда-то  ошибочное   абстрактное  обобщение  и  растворяем его, чтобы оно больше не затемняло  сознание.

 

«Возлюби  ближнего как самого себя».

 

          Сегодня многие, очень многие призывают к  любви к себе и объясняют, почему  без этого  невозможно выполнить главный духовный завет - возлюбить  ближнего. Конечно, если «кошелёк» пуст, то нечем делиться. Кроме того, мы волей-неволей проецируем на окружающих  отношение к себе. Но в этом призыве скрыт и более глубокий смысл: откройте свою Душу.  Это Она пребывает в тотальной  безусловной Любви, не отделяющей  себя от других. Это  Она  расширяет нас  беспредельно,  прорывает все границы, и  от избытка одинаково щедро  излучается на всё и всех. И в то же время  это не значит, что Любовь требует быть только  возвышенным и великодушным, иногда нужна неумолимая  твёрдость, чтобы  Её  защитить.

          Например, что вы, высоко духовный человек, станете делать, если террорист / убийца / маньяк  вот-вот ввонзит нож в вашего (или другого) малыша, а у вас в руке пистолет? Вы будете спасать  ребёнка или побоитесь быть не любящим, не белым и пушистым? Но у  чистого (неличностного)  сознания  нет  представлений, каким  должно быть  пробуждённое  существо.  Да, в нём нет  вибраций  агрессии, подавления  и осуждения, но есть трезвость, осознанность и необходимость  быть таким, каким требует настоящий момент,  НЕ ПОПИРАЯ при этом  ЗАКОНЫ БОГА.  Поэтому  в каббалистическом  Древе Жизни  Мудрость неотделитма  от Осознанности,  а Милосердие соединяется со  Строгостью. И  не случайно  активная Созидающая  Божественная  Сила  Шакти  / Святого  Духа  содержит внутри себя и  Разрушение: то, что направлено против   Жизни  / Бога, должно бать уничтожено,  и  таким образом это тоже служит созиданию.   

 

       Любовь – наша изначальная природа, но Она  - не суть личности.  И  хотя Любовь теплится   в   каждом, многим  крайне трудно проявить  свою нежность, ласку,  сострадание,  столь естественные  для  Души. Люди, ведь,   живут во власти  ложного «я», которое стоит на пьедестале,  и, боясь за своё  существование, связанное  с  ощущением собственной исключительности и значимости, не допускает, чтобы кто-то  стал  важнее, чем оно..Поэтому так непросто преодолеть  монолит из этой  тяжёлой,  плотной энергии. Но, решившись погрузиться  в свои глубины, и идя до конца,  сознание  достигает … Райского  места,  где царит  абсолютный  мир и покой.   Там  мывстречаемся  со своей Душой -  тихой, безграничной, любящей, пребывающей в   безмыслии, полнейшем  приятии  и  безмятежности.  И изобилии  Любви, которой   нельзя не делиться. 

        Но это волшебство ещё непостоянно,  и в любой момент может исчезнуть, особенно  если  мы оказываемся в трудной ситуации, или сталкиваемся с чьей-то ненавистью,  грубостью, жестокойстью.    Но если на пути к единению с Душой мы не забываем, что Всё-Что-Есть – это  Пустота и сгущённая  пустота  / Божественная  Энергия и её уплотнения /дифференцированное  и  недифференцированное  Сознание,  мы  не навешиваем на эти  энергии  формулировки и названия,  и  тогда  не отождествляется  с ними. Ум-эго  сразу успокаивается,  в ментальной тишине   не возникают   мысли и эмоции, и  мы   не поддаёмся  негативу.  Такой подход  - уже реальная  трансформация  сознания.  А  осуществить  его  помогает  концентрация на  своём духовном центре.

       Что ждут от нас близкие, да  и  все окружающие?  Чтобы мы поминутно делились  своим опытом, знаниями, что-то  советовали и, гурствуя, вещали умности?  Они хотят того, чего  не хватает всем –  Любви, пока не понимая, что источник  Её несут в себе.  Это одна из причин, почему многие  неосознанно не хотят взрослеть. Здесь не только страх ответственности за свою жизнь, за принятие решений, за прокладывание своей стези. Это ещё и желание  продлить время, когда  ребёнок был окутан  вниманием и нежностью.  Так не будем же  обделять наших повзрослевших детей, и скупиться на ласку -  самостоятельные и независимые, они  не меньше нуждаются в любви, чем раньше,  и так же  дороги нам, как в детстве. А, соединившись с Душой, Любви в нас становится так много, что мы можем и  «возлюбить ближнего как самого себя», и дарить Её всему Миру.

 

 

Бытие в покое и Любви.

 

       Прорыв ментально-эмоциональных  границ личности  и  открытие  Души  -  ещё не позволяют  укорениться   в  абсолютной Божественной  Любви, на  которой вибрирует  сознание  Всеобщего Единства:  раненая, но ещё сильная самость  этого не допустит.  Она растворяется    в частоте  Сущности,  когда Искра Бога (ядро Души)  / точка Духа / Атман   так   расширяется, что  сливается с  Брахманом   -  Высшим недифференцированным  Сознанием. При этом  мы  настолько   растворяемся  в бесконечной  Пустоте,   что  теряется ощущение, что мы существуем. 

        И  это по-настоящему   пугает: исчезают все  пределы, «я» не с чем себя идентифицировать, не за что ухватиться, и личность  воспринимает  это как   свой конец. Руководимая  эгои крайне озабоченная  своим выживанием,  она  отождествляет себя  с  телом и умом,   черпает в этом силы и уверенность, и именно  поэтому  чувствует  себя отдельным,  особенным  существом.   И  вдруг … Тело не ощущается,  ум  -  замер, вокруг  бескрайняя  тёмнота… Смерть…

       Но если,   убрав ярлык-название,  осознанно  и  мужественно  окунуться в этот страх, опять-таки  как в энергию,  и  растворить этот сгусток,  мы спокойно погружаемся в Божественную  Пустоту - свою Истинную  Природу.   И вдруг открывается  бесценное сокровище, которое мы несём   в глубинах своего сознания  -  безграничный Абсолют /  Исток / Творец  - царство  непоколебимого   покоя, умиротворения  и благодати.  И в Нём – Сущность / Истинное  Я. В сознании наша Пустота обретает  свою противоположность – Полноту, и они становятся  единым  целым.

       Внутренний и внешний мир делаются  ОДНИМ, а «Я» - ничем не обусловленное, не зацепленное   ни за тело, ни за мысли, ни за чувства  -  ВСЕМ и ВСЕМИ. Нет субъекта и объекта, не над кем властвовать,  некого превосходить или подавлять, нечего достигать  -   мы в абсолютной  удовлетворённости  тем, что есть, в самодостаточности, чувстве силы  и уверенности.  И в радости отдачи,  и в творчестве, и  в наполненности  Любовью…    И это приносит  удивительную  гармонию и блаженство. Мы излучаем их  в Мир, и одно это  становится нашим  ценнейшим  вкладом в пространство Жизни.

      Это  уже  не  эмоциональный всплеск, который,  возникнув,  рано или поздно   исчезает.  Это состояние  бытия  в осознании,  чтоДух, Душа, личность, тело, все существа и предметы  созданы из одной, общей для всех   Субстанции  - Сознания.   И это делает нас едиными между собой,  и  неразделимыми  с Создателем.

 

     Стремление к чистоте и пустоте  сознания  прокладывает  Путь. В Пустоте  возрождается Сущность, и в частоте Любви  растворяется  эго.  В глубине сознания  открывается  Божественный Исток, и мы обретаем  Истинное «Я».

 

                                                                                         Эсфирь  Гербер

 

 




голосов: 1
рейтинг: +1
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru