Автор: Эсфирь
24 мая 2015, Воскресенье
2 045

В капкане привычного.

 

 

     Что заставляет человека ходить  по кругу нерешённых вопросов и ничего не менять? Почему так трудно выйти из  колеса  проблем,  в котором  мы переживаем одни страдания,  и покинуть   разрушающую «зону комфорта» - ненавистную   работу, изжившие себя  отношения, вредные привычки, шаблоны поведения, навязчивые негативные мысли?

 

В капкане привычного.

     Потому что для этого нужно отказаться от своего мировоззрения, системы убеждений, освободиться от привязок, без которых жизнь кажется  невозможной.  А это - содержание подсознания, одна из функций которого, ради  адаптации человека в социуме, сжать и  подстроить к нему  картину мира. А потом подтверждать то, в чём он уверен, пусть это и  сплошные искажения. А  если всё это сокрушить, на что же тогда опереться, что  утвердить взамен, как обрести другую почву под ногами?

     Этот страх вынуждает держаться  за старое  и оправдывать себя.  И в этом не  просто себе  признаться. При этом забывается, что любой страх надуман, так как он – способ ума-эго бороться за своё существование, (не путать с инстинктом самосохранения), и что  людьми, вовлеченными в иллюзии, легко управляют далеко не светлые силы.

 

 

       Многие, понимая коварство своих ловушек, хотели бы  покинуть их, но … находят  убедительные доводы для привычного, и живут,  как жили.

      Но есть и те, кто страстно устремлён к другому  существованию,  и готов, если

не к тотальной,  революционной ломке старого, то к  постепенному переходу. А это   

   - рефлексирование – наблюдение  за проявлением эго,

   - распознавание его уловок (отождествление с важностью, страхами, обидами и пр.)

   - не подавление, а трансформация негатива (существует много способов),

   - перевод себя на более высокую вибрацию.   Для этого бывает достаточно взглянуть на случившееся под иным ракурсом, как бы со стороны, и принять постулат: каждый, и я в том числе, поступает соответственно той частоте, на которой находится  в данный момент.   И простить, отпустить себя и других. Это  и  успокоение, и очищение, и освобождение.

  -  неуклонная перенаправленность сознания с окружающего - на свои глубины.

 

 

                                          «Отдайте себя  Богу».

 

     Страсть  познать себя  может быть настолько  сильной, что  выталкивает  из «зоны комфорта», отрывает от багажа  верований и убеждений, от желания «гарантированного  будущего», и устремляет шагнуть в «то, не знаю что». Но не надо надеяться, что кто-то или что-то освободит  от груза наносного и  ложного, которым  наполнено подсознание. Это происходит только при целенаправленной  внутренней  работе. И она не в том, чтобы  «исправлять свои ошибки одну за другой, по очереди преодолевать свои слабости. Так вы далеко не уйдете. Всё  сознание … должно быть полностью трансформировано. Оно обязано вырваться из того состояния, в котором пребывает сейчас, подняться к высшему состоянию, где вы сможете победить все свои слабости, где вы будете полностью видеть работу, которую вам предстоит выполнить».

                                                                             (Сатпрем – «Мать. Солнечная тропа»).

 

     Тогда появляется лёгкость, столь  необходимая для подъёма  в  то измерение, где обитает наша Божественность. И открытость чувствам, которые и приводят к своему Истоку – к Душе.

    При соединении с Ней – всё меняется. Она не предвзято  смотрит на Мир с живым интересом и, не зная оценок,  принимает  То, что Есть. Ей неизвестна важность, страхи, обиды, раздражение. Ей некого  и не за что прощать. А когда Она хочет что-то познать, Она соединяется с  этим, проникает в суть, и через энергетику  чувств  распознаёт   информацию, которые они несут. Это и есть постижение смысла, которое называют  яснознанием.  

 

    Поэтому, чтобы открылось  пространство Души, сознание из 3Д должно быть поднято до частоты  Божественных чувств, точнее  до их синтеза - Любви.

    А чтобы закрепиться на этом уровне,  надо иметь достаточно энергии для поддержания  скорости  такого  вибрирования.

 

    Составьте список и устраните то, где вы  явно теряете энергию.

    Проверьте свои отрицательные убеждения и уберите из них частицу «не». Поверьте в себя.

    А источники   прибавки энергии и повышение своей частоты

    - в честности  с собой без оправдывания, особенно, при углублении в себя;

    - в ментальной   тишине, рождающей  и эмоциональное  равновесие, и невовлечённость во внешнее, и   возможность услышать тихий голос Высшего  Я;

    -  в искренней  сердечности,  исходящей  только  из высших чувств.

 

    Это перечисление можно продолжить, но   главное: «отдайте  себя  Богу, а  не  пытайтесь  притянуть  Божественное к себе».(Мать, великая сподвижница  великого  Шри  Ауробиндо).

 

    

 

                                         Что нас обусловливает.

 

     Когда мы на низких вибрациях, все сокровища Мира не приносят радость. Когда на высоких – болезни и неприятности воспринимаются отстранённо, без отождествления, а любая обыденность, скажем, скромный  полевой цветок  или  шум прибоя, вызывают улыбку \ умиротворение \ восторг... 

 

    Допустим, вы  искренне хотите выйти из рамок личности и соединиться с Душой. Что же тогда  к Ней не допускает, что держит в земной ипостаси и не даёт сознанию подняться?

   Всё, что обусловливает – любая зависимость и причинно-следственная связь.  Всё земное, к чему мы привязаны, все социальные роли, с которыми отождествлены.

 

    Я – мужчина (женщина), и поэтому 

   Душа не знает ни принадлежности к полу, ни  каких-либо  определений. Тончайшая и прозрачная  энергия, без формы, без границ, ни за что не зацепленная, Она соединяет в нас земное и Космическое,  несёт в себе  любую информацию  и  все Божественные  Качества и Начала.

    В одних обстоятельствах  Она  проявляется в своей Мужской сути – в  прокладывании  направления, в концентрированности, организованности, решительности. В других,  Она  - вдохновляющее Начало, загадочность и непредсказуемость Женской сущности, её  непознаваемая широта и глубина,  утончённое   понимание и  безусловное приятие, нежнейшее проникновение и бесценная  поддержка.  И в этом свободном перетекании двух Начал  всё исходит из Любви.

 

    Я как профессионал должен…

   Душа  вдохновляет и направляет  на обретение   знаний, умений и мастерства. Но для того, чтобы они были  не основой, а  фоном  для  озарений, творчества, для  желания выразить  себя, отдать и поделиться лучшим.

 

    Я как родитель стараюсь…

    Душа  не обременена долженствованием,  моральными установками и социальными  требованиями. Она просто  следует тому, чем является  – Любовью, и  с радостью отдаёт детям свою  заботу и нежность.  Из этого вытекают Её действия  в каждый момент жизни.

 

    Я как сын \ дочь  чутка  и внимательна  (или нет!) к стареющим родителям…

    Какие бы они ни были, Душа чувствует  особую  благодарность и теплоту  к тем, кто открыл  Ей вход  в материальный  Мир и помог становлению в нём. Но Её Любовь  не умеет кого-то выделять и  выбирать.  Она  изливается на всё и всех, как дождь, как солнце, как Свет Бога.

 

   Я как друг, руководитель, подчинённый, коллега, клиент  … духовный искатель, всегда стремлюсь быть …

   Далёкая от правил и общепринятых норм, не  стиснутая паттернами  продвинутого человека, Душа  всегда и во всём искренна. И только Любовь подсказывает, как поступить, что сказать, когда скрыть  правду, когда открыть её. Для  Неё неизменно лишь одно: неумение  делать  кому-то больно.

  

   Я чувствую праведный гнев к жестоким убийцам и  насильникам, к правителям,  разжигающим войны и уничтожающим народы…

    Душа не ведает суждений, порицаний, оценок,  точек зрения, эмоциональных всплесков. С кем бы Она ни встречалась, Её Свет не меркнет. В неизменном  равновесии, ни во что не вовлечённая, для  Неё  есть лишь То, что Есть. И оно – совершенно в проявленном и скрытом,  оно выражает  свободную  волю, дарованную Создателем, и  ответственность творений за свои выборы.

 

    В минуту нашей готовности  как Высшая  Милость Душа открывается. Все земные цели и социальные роли остаются. Но они проживаются  без отождествления и под  началом  Души. Тогда наша  самобытность выражается через Божественную  Любовь.

 

                                                                                           Эсфирь    Гербер

 



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru