Автор: Эсфирь
08 июня 2012, Пятница
3 009

МАСТЕР И МАСТЕРСТВО.

Почему Путь к себе так долог, и на этой дороге «много названных» и ещё больше где-то остановившихся, что-то так и не осознавших?

Искусность и лёгкость в любом деле, как известно, появляются не сразу. И вопрос здесь не только во времени овладения задуманным, и не столько в количестве затраченных усилий, сколько в силе устремлённости и в увлечённости процессом. Мастерство на духовном Пути отличается тем, что если есть цель обрести своё Я-Настоящее, нужно вначале себя, привычного, потерять. Вернее освободиться от всего того, что закрывает Естество и не даёт Ему засиять.
И если мы выбрали идти по этой дороге, она ставит перед нами определённые задачи. Какие? Те, которые отличают Мастера от обычного человека.

1. Пребывание в Настоящем моменте.

Попадая в определённые ситуации, мы воспринимаем их, автоматически ассоциируя с предыдущим опытом, со всеми его страданиями, неудачами и обидами. Они, как магнитные гири, тянут нас в прошлое, и определяют все реакции в настоящем. Вот наши мысли и гуляют между страданиями уже минувшего, и, предрешёнными этим, страхами о будущем. Поэтому волнения и тревогу мы переживаем значительно чаще, чем радость.

С другой стороны, осознаём мы или нет, все наши действия направлены на поддержание образа себя: того, как мы хотели бы выглядеть в глазах окружающих. Это плотная завеса, через которую мы не можем пробиться к себе как к Божественному существу. А эго постоянно получает пищу для роста и заглушает голос Души.


Сознание Мастера пребывает в Настоящем моменте НЕПРЕРЫВНО. Это безмолвие, внутренняя тишина, где нет линейного времени с его прошлым и будущим, нет места уму-эго, с его оценками и сравнениями, рождающими обиды и боль, сожаления и разочарования. А сколько времени наше внимание удерживается в «здесь и сейчас», в безмыслии? А ведь это один из критериев мастерства.

В точке Настоящего стирается и образ себя. Это значит, что нет ничего, о чём можно сказать: «Я – такой». Никаких личностных черт, которые надо содержать и защищать, характерных особенностей, вызывающих у близких определённые ожидания.

Тогда высвобождается и огромное количество энергии, и появляется спонтанность, где лишь момент настоящего определяет поведение. И ничто не мешает пребывать на той частоте, где возникает наслаждение Жизнью, пульсирующей только в моменте Сейчас.

Вот нам и нужно учиться направлять внимание от внешнего - во внутреннее, в свой духовный центр. Очиститься от низких вибрации из прошлого, переосмыслив и простив себя и других. Освободиться от ТАКОВОСТИ и стать НИКАКИМ, чтобы парить в Любви и Радости.


2 – Мастер полностью принимает то, что есть.

Есть Мир, и у каждого - своё представление о Нём. И если мы встречаемся с тем, что не соответствует нашей модели реальности и установленным для себя моральным законам, начинается война «за правоту».

То есть, любая критика кого-то или чего-то – взгляд из своей (порой очень узкой) картинки Мира. Это не просто бессмысленная борьба за истину, а манифестация своего эго. Это отрицание того, что одним фактом своего возникновения уже доказало право БЫТЬ.

А Бог ничего и никого не оценивает. Это мы живём в понятиях Добра и Зла. А Он созерцает и любит нас и Мир, который создал.

И Мастеру не нужно делать над собой усилий, чтобы принимать ВСЁ, как есть. Он воспринимает себя Духом, который просто наблюдает. Ему не с кем бороться, нечему сопротивляться. А Душа его настолько широка, что вмещает в себя всё существующее. И, бесконечно любя себя, он также ценит и все творения.

3 – Божественная Душа живёт в ПРОНИКНОВЕНИИ.
Обычно люди принимают решения, исходя из логики эго, и рождёнными этим представлениями. Поэтому они заложники устоявшегося мнения о ком-то и о чём-то. Иногда интуиция подскажет неожиданный ход. Но, не имея связи с Душой, и не слыша Её мудрый голос, поэтому, не очень доверяя этому едва различимому импульсу, они либо слепо и категорично отстаивает свою точку зрения, либо мучаются сомнениями.

А Мастер в любом общении соединяется с человеком или обстоятельством и, проникая, через чувства, получает информацию о происходящем. Как ему это удаётся?

Он знает, что всё существующее, и он в том числе, это энергии, облачённые в различные формы, и разнятся они только по частотам. А по Закону Подобия, эти энергии беспрепятственно соединяются друг с другом, и с ними можно стать одним целым, не теряя себя. Тогда ты ясно чувствуешь то, что скрывается за формой, и различаешь вибрации этого содержания.

Так можно ощутить любой объект на любом расстоянии, соединиться с человеком, с ситуацией, с болезнью, с причиной, скрытой за следствием. Это и контакт со своим Высшим Я, которое радо открыть нам волшебный ларчик всезнания. Это и целостность видения. Это другое качество жизни. И это, конечно, мастерство.

4. Где источник внутренней Свободы?
Обычный человек живёт в мире своих ценностей, которым он придаёт огромное значение. Эта излишняя важность перерастает в «зацепки», мешающие энергиям свободно течь. И мы даже не замечаем, как оказываемся в цепях эмоциональных порабощений, которые сами же и создали.

Самоощущение Мастера - его Душа. А Она - свободна. За что ей держаться, и зачем? Она не знает страхов, дефицитов, у неё всё есть: она настолько безгранична, что вмещает весь Мир.

Для нас здесь вопрос не только в том, как выйти из клетки зависимостей, в которой находимся, а скорее в том, готовы ли мы к такой свободе. Ведь надо отказаться от многих привычных жизненных правил, ментальных убеждений, которые мы поддерживали годами, иногда – от знаний, на которые потрачена жизнь – от того, что впиталось в плоть и кровь. Но если мы созрели для этого (а это, действительно, ЗРЕЛОСТЬ), «стучащему, да откроется». Появляются те, кто помогает освободиться от того, что не есть-Я: от сознания личности, и направляет к тому, чтобы возродилась связь с Я- Настоящим.

Тогда ты чувствуешь, что самая большая ценность – это Божественное существо, которым ты являешься. И ничто (кроме собственного ума) не мешает быть счастливым. Надо только БЫТЬ этим. То есть, отбросить всё, нырнуть в свою глубину и подняться к частоте Души, чтобы соединиться с Ней. А удерживать эти вибрации и жить на них – высокое мастерство.

5. Как Мастер выстраивает отношения.
В эзотерической литературе часто напоминают, что любая ситуация, любой человек РАССКАЗЫВАЕТ НАМ О НАС, и то, что не нравится нам в других, это то, что мы не хотим видеть в себе. Но наше эго предпочитает критиковать и обвинять, а не признавать собственные слабости, и тем более, что-то менять в себе.

Для Мастера отношения между ним и людьми, им и работой, им и всем окружающим, действительно – обратная связь, действительно отношения с собой. И, как правило, они гармоничны. Но если возникает что-то проблемное, это лишь означает, что пришло время нечто осознать и преобразовать. Когда себя любишь, себя не ругаешь.

А если он встречается с резкостью, жёсткостью, острыми упрёками, которые больно ранят? Он только глубже погружается в своё Я и остаётся в Любви. Он не мешает каждому быть в своей «правде», которая его не задевает: энергии низкой частоты проходят сквозь него, не вызывая реакций. Он никогда не спорит, не переубеждает, не высказывает свой взгляд, если его не спрашивают. И в тоже время, он никому не отказывает в беседе, если его об этом просят, или в помощи, если Душа (его и собеседника) на это отзывается. Прийти к такой осознанности – высокое мастерство.

5. В чём его внутренняя сила?
У людей, находящихся на уровне 3-хмерного сознания, неминуем перекос в сторону либо Мужского, либо Женского Начала, с соответствующими чертами характера, манерой поведения, взаимоотношениями, болезнями.

В чистом сознании Мастера царит гармония Абсолюта, где две Его ипостаси – Мать и Отец - неразделимы, каждый в своём своеобразии. Их единство - его внутренний стержень. Чувствуя своё Женское Начало как Божество, Мужское - как Творящий Дух, он видит Их в любой женщине, в каждом мужчине. Отсюда – его особое отношение и к себе, и к людям. Отсюда – его собственное достоинство, внутренняя Сила и нежная Любовь.

В этом и родник его творчества. Он полностью независим от идей, пришедших из внешнего мира, от знаний, которые хранятся в памяти. Они его дополняют, но не определяют, так как всё новое он рождает из неизбывного Божественного Источника, который он открыл в себе.
Это не просто высочайшее мастерство, это – пребывание на другом уровне сознания.

6. Мастер познал Кто-Он-Есть.

Список преобразований, через которые прошёл Мастер, можно ещё долго продолжать. Но они только следствие того, что в непрерываемой связи со своей Душой и Духом, он ощущает себя Божественным существом, и непрестанно открывает, проявляет, познаёт Кто-Он-Есть.

Его внутренний Свет излучается вовне. И он становится зеркалом, отражающим людям то лучшее, что в них есть, маяком в их движении по духовному Пути. Он излучает Любовь, в которой нуждаются все без исключения, делится ею от избытка, и поэтому одно его присутствие гармонизирует, подсказывает и творит. Это деятельность – в недеянии.

Ощущая себя частью великого Целого, он чувствует в себе пульс Жизни. И они – едины: ведь этому Потоку, созданному Любовью, напоенному прозрачной лёгкостью, он соответствует. И он парит в Нём, и сама Жизнь вдохновляет и направляет его. Как? Любовью и через знаки-ПОСЛАНИЯ, которые со щедростью рассыпаются каждому из нас.

Мастерством овладевают многие. Мастеров – очень мало. Потому что у такого человека каждая мелочь безукоризненно наполнена тем, что он проповедует. Земная сторона его жизни неотделима от Божественной, его быт – это Бытие в Духе. Он Просветлённый, и он прекрасен духовной Красотой. Он познал себя не просто как Свет. Он открыл в себе Источник Света.

голосов: 2
рейтинг: +6
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru