Живая Эзотерика » Статьи » Научная эзотерика » Никола Тесла: Правда и Мифы… (часть 5)
Автор: 477afa80f5d8f7b
25 февраля 2010, Четверг
3 877

Никола Тесла: Правда и Мифы… (часть 5)

Остальные части: 1, 2, 3, 4, 6, 7

Итак, попав в затруднительное положение в связи с экономическим кризисом в Соединенных Штатах, под. давлением совета директоров Георг Вестингауз вынужден лично обратится к Никола Тесла. Вестингауз должен решить вопрос о расторжении ранее заключенного договора, по которому кампания Вестингауза должна сделать многомиллионные выплаты мистеру Никола Тесла, но при этом кампания окажется разорена. Возможно, совет директоров, напутствовал Георга Вестингауза развивать примерно такой ход событий:
Совет директоров: Пригласи его в ресторан «Лакучая Ива». Там строго на север, порядка пятидесяти метров находится туалэт типа «сортир», обозначаем его на схеме буквами «Мэ» и «Жо». Там и состоится нужная нам стадия изъятия контракта. Но для этого он должен дойти до кондиции.
Вестингауз: До какой?
Совет директоров: До нужной!
Вестингауз: А если он не пьет?
Совет директоров: Дорогой мой! На «халяву» пьют даже трезвенники и язвенники!
Вестингауз: А какой условный сигнал?
Совет директоров: Третий столик около сцены. Как будут исполнять песню «Про зайцев», скажете официанту, Сергею Борисовичу: «Федя, дичь!»
Вестингауз: Понял, понял. Можно вопрос: как буду добраться до Америки?
Совет директоров: Пароход «Михаил Светлов» на полных парах ждет Вас в порту. «Михаил Светлов», ту-ту! Европо-туристо, облико-морале, ферштейн? Ну, прошшай, турыст!
Вестингауз: Чмоки-чмоки! Если что, пишите на мыло!

Но в реальных исторических событиях Вестингауз пошел по-другому пути. Он кратко и без излишнего драматизма рассказывает о реальном положении дел Никола Тесла. И, давая выбор как поступить в этом случае, Вестингауз добавляет, что от ответа Тесла зависит судьба электрической кампании Вестингауза. Раздумывая над ответом, Тесла спрашивает:
- А как сложится ситуация, если я не стану отказываться от заключенного договора, а буду настаивать на положенной мне законной выплате?

Вестингауз дает ответ на этот вопрос. Совет директоров при данной ситуации заберет причитающиеся ей доли кампании, так как не хочет выплачивать такие громадные деньги. Речь шла о сумме около двенадцати миллионов долларов. По курсу доллара конца девятнадцатого века. А это очень приличная по тем временам сумма. И кампания будет разорена. Вестингауз будет смещен с должности главы совета директоров. Не желая терять прибыль, люди, входящие в совет директоров, скорее всего вновь организуют электрическую кампанию, но Вестингауза уже во главе ее не будет. И как технически будет развиваться эта кампания, будет ли она развивать открытия Тесла в распространении двигателей переменного тока или это начинание пропадет – на этот вопрос ответ не известен. Возможностей на создание еще одной своей электрической кампании у Вестингауза нет.

- А что будет, если я разорву контракт? Тогда Вы останетесь главой кампании? В этом случае вы будете развивать столь полезное изобретение, как двигатели переменного тока? – задал вопрос Никола Тесла.

- Да, конечно – ответил Вестингауз.

Положительный ответ Вестингауза стал решающим моментом в обдумывании Тесла этой не простой задачи. После недолгого размышления Тесла встал, подошел к несгораемому металлическому шкафу, где хранились различные контракты и договора, достал контракт.

- Дорогой мой Георг Вестингауз! Вы смогли увидеть во мне и в моих изобретения то, что не доступно было взору других людей! В тот момент, когда иные люди были равнодушны ко мне и моим работам, Вы помогли претворить в жизнь самое ценное, что у меня есть – мои изобретения! И это самое малое, что я могу для Вас сделать – с этими словами Никола Тесла взял контракт и, разорвав его на части, выбросил в мусорную корзину.

Вестингауз был поражен. Он вновь убедился, что Тесла - настоящий энтузиаст, созидатель изобретений, думающий, прежде всего о внедрении своих творений в жизнь, а не о многомиллионных прибылях. В ответ Вестингауз, быть может немного высокопарно, (но это были слова честного человека) пообещал Никола Тесла, что предпримет всё возможное для внедрения изобретений Тесла на основе переменного тока по всем уголкам страны и даже мира.

Конечно, как люди прагматичные, наши современники посоветовали бы мистеру Тесла заключить взамен уничтоженного контракта другой контракт. Например, о пожизненной не плохой пенсии. Или о дополнительной компенсации. Но Никола Тесла об этом не думал. Он был, прежде всего, увлечен своими изобретениями, и искал способы воплотить свои идеи в реальные устройства, работающие на людей и для людей.

Кампания Вестингауза была спасена. Но что же дальше?

В 1881 году начинается подготовка к Международной выставке электротехники во Франкфурте, где должен состояться конгресс ведущих инженеров-электриков мира.

На выставке было предусмотрено демонстрировать возможности множества различных устройств основанных на принципах переменного тока, планировалось освещение от более тысяч ламп накаливания и требовались большие мощности электроэнергии и соответствующие сети. Руководителями выставки было принято решение, что на водопаде реки Неккар около города Лаутена будет размещена гидроэлектростанция, электричество от которой планировалось передать к выставке на расстояние сто семьдесят пять километров. Исполнителем работ была выбрана немецкая фирма «АЕГ». Главным техническим специалистом этой фирмы был российский инженер-изобретатель Доливо-Добровольский. Он независимо от Тесла вел работу над системами переменного тока: трансформаторами, двигателями, генераторами. Его система была построена чуть более рационально, чем у Тесла: он использовал три «связанных» фазы, используя три провода. В отличии от трехфазной системы Тесла, у которого было по паре проводов на каждую фазу, то есть шесть проводов. Экономия металла проводника по схеме Добровольского была налицо. Дальнейшая успешная работа этого проекта в 1890 году и передача энергии на столь большое расстояние говорило о перспективах переменного тока. Но у этих успехов была и обратная сторона медали. Патенты, поданные Тесла на принцип устройства установок переменного тока обязывал фирму «АЕГ» или выплачивать суммы за пользование изобретением или выкупать патенты Тесла у фирмы «Вестингауз». Начинается череда судебных тяжб и разбирательств на десятки лет между кампанией «АЕГ» и «Вестингауз». Но в итоге первенство изобретения было признано за патентами, выданные Никола Тесла, так как принцип устройств переменного тока российского изобретателя Доливо-Добровольского был признан частным случаем системы переменного тока, ранее описанный в изобретениях мистера Никола Тесла.

Дальнейшие исторические события: Всемирная электротехническая выставка в г. Чикаго (1893 год.). Строительство мощнейшей гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде (1896 год.) показывает направление развития изобретений Тесла. Эти знаменательные вехи утвердили дальнейший принцип распространения устройств многофазного тока Никола Тесла, по всему миру.

Следующий этап дальнейшего направления исследований Никола Тесла лежит в области высоких частот. Еще по совместным исследованиям двигателей на заводе Вестингауза в г. Питсбурге, были получены данные, что с увеличением тока переменной частоты достигается экономия металла, а значит и уменьшается вес двигателя. Теоретически при достаточно высоких частотах, вполне допустимо было создание устройств вообще без металлических каркасов. Взаимодействие осуществлялось бы только между обмотками тока высокой частоты. Это давало перспективу создания сверх легких двигателей переменного тока высокой частоты. Но, к сожалению, другие характеристики таких устройств значительно уступали характеристике двигателя стандартной частоты тока в 50-60 Герц. Это дает повод для исследований. В 1889 году, снова возвратившись в Америку, Никола Тесла начинает конструировать и создает генератор на основе многофазного тока высокой частоты. Основу данной машины составляет статор, имевший триста сорок восемь ферримагнитных полюсов. Этот генератор позволяет получить ток частотой около десяти тысяч Герц. Тесла пытается изучить область частот колебания тока и в более высоком диапазоне (двадцать, шестьдесят, сто тысяч Герц и выше), но для построения устройств такой высокой частоты требуется иные технические решения и иные теории построения машин.

Знакомясь с работами выдающихся физиков и электротехников того времени (Джозеф Генри, Кельвин, Обербанк) Никола Тесла находит необходимые для дальнейшей работы электротехнические выкладки. Например, теорию двухсторонней разрядки электрического заряда. Суть ее состоит в том, что, если между двумя электродами «проскакивает» мощный электрический разряд с электрода «А» на электрод «Б», то тут же проскакивает более слабый разряд в обратную сторону: с электрода «Б» на электрод «А». И таким образом процесс перехода этих зарядов в обе стороны продолжает постепенно затухать. То есть при единовременном проскакивании искры, например от конденсатора, мы видим один мощный разряд, видимый доли секунды. Но не верь глазам своим! На самом деле, это множество сотен тысяч и миллионов встречных постепенно слабеющих зарядов, каждый из которых длится по времени долю микросекунды. И все эти множественные разряды глаз воспринимает как одну искру из-за особенностей восприятия быстрого светового изображения глазом. А постепенное затухание заряда такой искры происходит от того, что заряду необходимо преодолевать сопротивление воздуха между электродами, на что тратится часть энергии самого заряда. Тесла так же изучал явление резонанса колебаний частот и явление «стоячей электромагнитной волны». То есть когда при определенных условиях наложения двух электромагнитных волн (зависит от частоты и амплитуды волны), они могут или взаимно усилить друг друга в определенных точках или ослабить вплоть до нуля. На основе этих выкладок в 1891 г. Никола Тесла создает конструкцию резонансного трансформатора. Этот трансформатор позволял получить токи высокой частоты и энергию высокого напряжения на основе явления резонанса.

Примерный принцип его работы состоял в том, что первый контур трансформатора, состоявший из индукционной катушки, разрядника и конденсатора, подключенный к питанию, давал возможность получить ток высокой частоты. Во время разряда энергии в разряднике (а как мы уже знаем, искры разряда в нем идут с частотой сотен тысяч и миллионов разрядов в секунду) создаются колебания тока высокой частоты и соответственно высокочастотное магнитное поле. Поэтому второму контуру деваться то некуда! И он вынужден в момент резонанса с частотой первого контура генерировать в своих обмотках максимальное напряжение высокой частоты. Если бы можно было бы посмотреть работу этого резонансного трансформатора, подключенного к электроду! Читатель бы увидел одновременно множество десятков красиво изгибающихся молний от электрода к стенкам, ежесекундно меняющих свое положение и освещающих своим неземным светом полумрак окружающего пространства. Некоторые энтузиасты тогда и сейчас утверждают, что с помощью этого резонансного трансформатора возможно построение аппаратов антигравитации и даже вечного двигателя…. но пока в этом вопросе успеха не добились.

Так же опыты с этим трансформатором показали, что меняя емкость конденсатора и индуктивность катушки в первом контуре, можно этим менять частоту и величину напряжения на втором контуре. Так же расчеты Никола Тесла говорили о том, что даже относительно небольшие величины емкости конденсатора и индуктивности катушки позволяют получить на второй обмотке весьма ощутимые высокочастотные напряжения. Что так же явилось эпохальным изобретением для дальнейшего развития радиотехники и электроники. Так же именно опыты Тесла по изоляции витков катушек трансформатора друг от друга привели в дальнейшем к появлению в энергетике изолирующего средства – трансформаторного масла. Экспериментальным путем на себе Тесла выяснил примерные области воздействия токов высокой частоты на организм человека и открыл, что токи свыше определенной частоты независимо от напряжения никак отрицательно не воздействуют на организм человека. Эти исследования влияния токов высокой частоты на организм человека в дальнейшем привели к появлению в медицине способа лечения некоторых заболеваний кожи и внутренних органов человека токами высокой частоты. Эти эксперименты с передачей энергии высокой частоты при помощи электромагнитного поля позволяют Никола Тесла сделать выводы о всераспостраненности явления взаимодействия окружающих нас магнитных полей на мир вокруг. Многие явления в природе, загадочные на первый взгляд, понимаемы, если учесть взаимодействия явлений резонанса, отражения и иных взаимодействий электромагнитных волн и протекающих от этих взаимодействий токов, и разностей потенциалов в различных точках окружающего пространства. Эти работы с токами высокой частоты, скорее всего и заложили основу идей Никола Тесла о возможности передачи электрической энергии больших напряжений на расстоянии, без использования проводов. И верно, происходит ведь такая передача в трансформаторе – наверняка размышлял Тесла. Нужно всего лишь проанализировать необходимые условия, когда расстояние между двумя точками большее, чем между катушками трансформатора.… Эта идею стал анализировать и взвешивать Никола Тесла уже в конце 1889 года.

Исследования токов высокой частоты привели и к другим полезным открытиям. В одном из экспериментов в лаборатории, когда напряжение на выходе высокочастотной вторичной обмотке трансформатора достигало миллионов вольт, Тесла то ли случайно, то ли из любопытства поднес к одному из электродов медный проводник, покрытый темной краской. И тут же с удивление увидел, что этот предмет окутала темная дымка, по все видимости из частичек краски, которые разлетелись в разные стороны. А сам предмет заблестел как новенький, словно его долго чистили, скоблили и полировали. Повторный опыт дал тот же эффект. Поставив десятки и сотни экспериментов с различными проводниками, Тесла убедился, что открыл новый способ очистки проводящих материалов на основе высокочастотных токов.

Но ученые – как дети, честное слово! То съедят что-нибудь ради эксперимента в медицинских целях, то руки куда-нибудь засунут.… Так и хочется воскликнуть: Николай, руки прочь от Гондураса… ну, то есть от аппарата! Мойте руки перед едой! Не послушался Николай, взял – да и засунул. Руки в краске. Ради эксперимента – а что будет? Результат не заставил себя долго ждать - к счастью ничего страшного не произошло, руки так же замечательно очистились, как и медный проводник до этого.
На основе этих экспериментов Тесла разработал идеи медицинских приборов, которые позволяют производить очистку и дезинфекцию кожи, получать эффект озонирования воздуха, уничтожать вирусы и бактерии с поверхности.

Разнообразие применения токов высокой частоты и сопутствующих им электромагнитных полей наталкивали Никола Тесла на мысль о разнообразных усовершенствованиях. Возьмем лампу с нитью накаливания. Девяносто пять процентов энергии в ней уходит на то, что бы нагреть спираль и только пять процентов идет собственно на сам свет. А нельзя ли, используя эффект усиления и ослабления электромагнитных волн, добиться точки усиления и светового эффекта в ней? – подумал Тесла. Ведь свет имеет электромагнитную природу!

И исследования начались и в этой области. По результатам множества экспериментов и опытов был сделан доклад в Американском институте инженеров-электротехников, он состоялся в мае 1892 года. В ходе доклада Тесла подтверждал свои выкладки практическими экспериментами. Основные мысли и теории, прозвучавшие в докладе, весьма интересны и по сей день.
Их содержание примерно таково:
- Мы живем в мире. Окружающий нас мир – это природа. Изучить ее силу, понять, как работает механика природы, какие силы взаимодействуют внутри нее и влияют на все пространство вокруг – это было бы заслуженно великой целью и задачей человечества.

Дальнейшая мысль Никола Тесла – рассмотрение эффекта токов высокой частоты в окружающем нас мире.
- Источники тока и особенно высокочастотные источники могут позволить использовать человечеству рассеянную вокруг них электромагнитные волны, иначе говоря, энергию, во многих областях жизни. Энергия этих высокочастотных источников позволит осуществлять передачу энергии на расстоянии. Это высказывание тут же подтверждается реально проведенным экспериментом. Тесла. Он вносит в поле действия своего высокочастотного резонансного трансформатора различные лампочки накаливания: как обычные, с нитью накаливания, так и специальной конструкции Тесла. Эта конструкция лампочек без нитей накаливания, основанная на свечении, возникающем при резонансном взаимодействий электромагнитных волн высокой частоты. И те и другие лампочки светятся в высокочастотном электромагнитном поле… без использования, каких либо проводов!

- Получение света подобным путем, без прогрева и потерь энергии в спиралях ламп – за этим будущее! В новых конструкциях осветительных приборов, в которых свет получается за счет особо согласованных колебательных процессов, которые осуществляются молекулами газа в полях высокой частоты – это свет новых поколений! По вопросу создания необходимых токов высокой частоты Никола Тесла особо остановился на объяснении принципов работы своего трансформатора, работающего по принципу резонанса энергий. Особо он подчеркнул важность конденсатора для работы такого устройства и подчеркнул важность принципов регулировки получаемой энергии при помощи конденсатора.

- Считаю, что процесс разряжения конденсатора в дальнейшем окажет важную и ведущую роль не только в области получения освещения, но и в других областях развития человечества, науке и технике.

В окончании своего доклада, Тесла выразил следующую идею, отражающую его склад мышления, как «эпохальный». Это мышление позволяло ему «смотреть в будущее» и видеть гораздо дальше в этом смысле, чем его соотечественники.
- Наш мир летит с высочайшей и неизведанной нами скоростью сквозь вселенную. Весь мир пропитан энергией, все движется, энергия «разлита» везде, в любом уголке мира. Мы должны стремиться отыскать гораздо более эффективные, более простые пути черпать этот океан энергии, чем способы получения энергии, существующие в данный момент. И в тот момент, когда мы сможем черпать свет и энергию в разнообразной форме из окружающего нас мира вокруг, развитие всего человечества пойдет к бесконечной вершине развития «семимильными шагами».

Доклад и высказанные Тесла мысли вызвали самые наилучшие отзывы и самые возвышенные чувства о перспективах развития человечества у слушателей. Но так ли произошло на самом деле?

Узнаем в следующих частях….

Автор: robin-zon

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru