Живая Эзотерика » Статьи » Прочее » Периодичность в эзотерической картине мира
Автор: aleksandr-burylov
21 июля 2009, Вторник
3 898

Периодичность в эзотерической картине мира

В предельно большом космическом цикле проявления вселенной (Махаманвантара) периодичность в энергетическом аспекте реализуется по закону семичленного цикла. Развитие вселенной идет в два периода: эволюция и инволюция. Период эволюции есть нисхождение духа от энергетического уровня тонких, высших вибраций «чистого духа» на энергетический уровень низших, грубых вибраций «плотной, косной, грубой материи». Это эволюционное нисхождение духа в материю именуется на эзотерическом языке «падение духа в зарождение». Рождается при этом жизнь в проявленном мире, эволюционирующая жизнь, или «поток жизни». Процесс эволюции жизни от верхней исходной точки проявления - уровня «чистого духа» - проходит до низшей точки цикла Махаманвантары пять планов бытия, пять миров.

Периодичность в эзотерической картине мира
Комментарий к теме исследования
из
ЗАПИСИ ДИАЛОГОВ С КОСМИЧЕСКИМ РАЗУМОМ
Четвертый универсальный закон Космоса: «Как вверху, так и внизу»…станет центральной мыслью в создании нового философского учения, которое, взяв основой второй универсальный закон Космоса, развив понятие единства и борьбы противоположностей, предложит в качестве идеи нового учения развитие понятия периодичность …
Периодичность – один из фундаментальных законов Космоса. Этот закон раскрывает суть одного из исходных принципов мироздания – принципа Великого Дыхания.

Великое Дыхание есть первая исходная, базовая периодичность, охватывающая все сущее в мире. Это периодичность смены бытия, проявления мира и небытия, растворения мира, возврат его в Абсолют, в состояние Единого (аллегорически: Выдох Единого есть проявление миров в бытие, а Вдох Единого – растворение, возврат миров в небытие).

Великое Дыхание выступает основанием для действия закона Космоса Периодичность.Закон Периодичности имеет своей сферой приложения весь проявленный мир от масштаба вселенной (макромир) до уровня микромира.

В предельно большом космическом цикле проявления вселенной (Махаманвантара) периодичность в энергетическом аспекте реализуется по закону семичленного цикла. Развитие вселенной идет в два периода: эволюция и инволюция. Период эволюции есть нисхождение духа от энергетического уровня тонких, высших вибраций «чистого духа» на энергетический уровень низших, грубых вибраций «плотной, косной, грубой материи». Это эволюционное нисхождение духа в материю именуется на эзотерическом языке «падение духа в зарождение». Рождается при этом жизнь в проявленном мире, эволюционирующая жизнь, или «поток жизни». Процесс эволюции жизни от верхней исходной точки проявления - уровня «чистого духа» - проходит до низшей точки цикла Махаманвантары пять планов бытия, пять миров. Высший духовный мир – план Атма (уровень сознания Божественного Я), далее план Будхи (уровень сознания Я Будды, Я Христа), следующий план ментальный (уровень сознания Я Манаса, Мыслителя, высших абстрактных понятий добра, морали, красоты и т.д.; по Агни Йоге – это Мир Огненный), еще ниже план Астральный (уровень сознания Я, в котором переплетены элементы ментального плана с элементами сознания низшего физического плана; по Записи диалогов с Космическим Разумом – материя чувств рождается от взаимовлияния материи мысли и физической материи), и, наконец, самый нижний план Физический, или грубоматериальный. Во время эволюционного периода Махаманвантары духовная душа человека (монада, зерно духа, джива) проходит на каждом плане бытия свой эволюционный путь автоматически с общим «потоком жизни» до кульминации эволюционного развития на этапе физического плана, грубоматериального мира.

По мере эволюционного продвижения монады (по природе своей единосущные Единому, Богу, благодаря чему справедливо утверждение, что Бог находится внутри нас) облекаются оболочками (телами) материи планов бытия (Атма; Будхи; ментальный, или Манас; астральный, или Кама; физический, или Стхула). При этом сознание пройденных монадами планов бытия сокрыто монадой, неактивно. На физическом плане монады проходят последовательно эволюцию в физических телах низших дочеловеческих царств природы: минеральном, растительном, животном. Здесь смена тел в эволюционном процессе (реинкарнация) проходит в автоматическом режиме (эволюционирующие существа до человека еще не подпадают под действие закона кармы, ибо еще лишены самосознания и не обладают свободой воли).

Кульминация эволюции жизни наступает с момента наделения человека самосознанием (элементом манаса - низший манас, или рассудок). С момента обладания человеком элементарного разума человек вступает в сферу закона Кармы (свободы воли и ответственности за свои поступки, свой выбор), а Махаманвантара переходит к этапу инволюции.

Этап инволюции «поток жизни» проходит в обратном порядке восхождения от низшей точки махаманвантарного цикла (физического плана грубой материи) через астральный, ментальный, буддический планы к исходной точке манвантарного цикла – плану Атма. На всем протяжении периода инволюции от этапа человека на низшей точке цикла проявления до плана Атма происходит накопление монадами эволюционного опыта, известного в эзотеризме под термином «расширение сознания».

Принцип семичленного цикла пронизывает все мироздание. Знакомы каждому со школы семичленные циклы музыкальных октав и цветового спектра (Каждый Охотник Желает Знать Где Сидит Фазан).

Относительно замкнутые (отдельно существующие) циклические системы - это явления, предметы проявленного мира, - формируются по единой схеме семичленного цикла. Идеи предметов пребывают на духовном плане Атма (тончайшие вибрации энергии) и облекаются материальными покровами по мере нисхождения идеи на более плотные планы до плана грубой физической материи (низкие, грубые вибрации энергии) и обретают на нижней точке цикла проявления идеи всю полноту материалистических признаков. Энергия уплотняется до качества проявления известного нам как вещество (твердое, жидкое, газообразное).

Пространство проявления миров не ограничивается рамками семичленного цикла энергетического диапазона от плана Атма до плана Стхула (грубоматериальный физический мир).

В «Тайной доктрине» упоминаются недоступные человеческому разуму высшие еще более тонких вибраций, чем план Атма, планы Адити, Анупадака (миры Монадический и Божественный). А в «Розе мира» Д. Андреева приводится описание «нижних миров». Что интересно, описание инфрафизических миров (куда проваливаются под тяжестью грубоэнергетических накоплений души тяжких грешников) дает представление о математических моделях двухмерного и одномерного пространства в приложении к проявленному миру.

Схема семичленного цикла в пространстве проявленного мира обретает вид спирали, выражающей переходы между предметами, явлениями, эволюцию форм материи, взаимозависимость, взаимопроникаемость, пересекаемость.

Иерархическая организация проявленного мира складывается из считывания программы мира (носитель программы – Единый, Абсолютная Реальность) в процессе бесконечного дихотомирования, дифференциации из Единого разнообразного содержания предметов, явлений (разложение природы Единого на множество, подобно разложению белого света призмой на многоцветье за счет дифференциации оптического спектра единого для восприятия белого света на его составные части). Выявление этого предметного множества из Единого идет через механизм семичленного цикла, т.е. опосредовано законом Периодичности.

Механизм выявления («творения») содержания проявленного мира из Единого (Программы мироздания) описан в Записях диалогов с Космическим Разумом в виде универсальной схемы развития полей времени соответствующих масштабов пространств от уровня вселенной до уровня отдельных предметов, феноменов (камень, облако, ручей, травинка и т.д.). Для этой иерархии проявленного мира соответствующим масштабом программы выступают «мощные энергетические заряды объединенной материи мысли»: уровень вселенной – Логос-Брама, уровень солнечной системы – Солнечный Логос, для Земли – планетарный Логос, для рас, народов – соответствующие демиурги и т.д. по нисходящей. На каждом уровне реализуется «творение» ( на языке эзотеризма – проявление) соответствующей части, кусочка проявленного мира (пространства со своими полями времени) за счет считывания Родителем (логосом, демиургом и т.д.) своего фрагмента из Единой Программы Мира.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru