Автор: Shanti
06 марта 2009, Пятница
7 379

Биоэнергетика и успех

Биоэнергетика и успех


Привлечение успеха, удачи и денег считается уделом магии и колдовства. У тех, кто всерьез интересуется духовным развитием, такие понятия ассоциируются с земными тленными желаниями, которым не стоит уделять внимания. Между тем, имеет смысл попытаться стереть грань между «высоким» и «низким» и все-таки разобраться, что такое успех и удача с точки зрения тонких энергий? Как преобразуются эти понятия и отношение к ним на духовном пути? Можно ли совместить земные желания с высшими истинами?
На эти вопросы отвечает известный биоэнергетик, победитель реалити-шоу «Коах» на израильском телевидении, руководитель Междунарожного Центра духовного развития «Секреты Силы» Сергей Ратнер.
Большинство людей подразумевают под словами «успех» и «удача» определенный уровень материального достатка, славу и почет. Что значит для вас быть успешным человеком?

Для меня быть успешным человеком — это прежде всего, достигать намеченных целей. Но путь, или дорога, к этой цели занимает не последнее место в моей жизни. Поэтому я большое значение придаю самому движению по этому пути. Цель, как таковая, не имеет большого значения. Должна быть какая-то глобальная идея, к которой стремится человек, и тогда есть постоянное развитие, которое не ограничено достижением какого-то успеха, или удачи, или материального достатка, или славы и почета. Поэтому для меня слова «успех» и «удача» — это, прежде всего, ощущение пути, ощущение жизни. Вот это основной мой подход.

Если говорить с точки зрения энергии, чем принципиально отличаются удачливые и богатые люди от общей массы? В чем секрет их успеха?

Могу сказать, что удачливые или богатые люди от общей массы ничем не отличаются. Это те же самые люди, которые просто в какой-то определенный момент решили для себя, что им некогда разбазаривать свою жизнь на сожаления и потери, и, сконцентрировавшись на движении, начали просто-напросто двигаться вперед. Это первый вариант. Второй вариант — если человек движется по своей дороге, то достаток и удача сопровождают его постоянно по жизни. В принципе, если говорить с точки зрения энергии, то очень важно в этом плане хранить ту идею, которая была поставлена перед собой, то направление движения, и не сходить с выбранного пути. Вот это основная часть.

Считается, что духовное развитие не совместимо с такими «земными» желаниями, как обретение успеха. Как вы считаете, можно ли объединить эти две составляющие в своей жизни?

Ну, во-первых, духовное развитие и земные желания, как правило, идут рука об руку. Не может быть земных желаний без развития. Когда человек открывает в себе какие-то определенные дополнительные возможности, понятно, что у него появляется желание двигаться дальше. Поэтому объединить не то чтобы можно, даже нужно попытаться объединить то духовное, что идет сверху, с тем физическим, что происходит внизу. Ведь наверху и внизу, как было сказано, — по образу и подобию. Как вверху, так и внизу. Если человек радуется жизни, то он радуется и наверху. Если он скорбит, если он в отчаянии, то понятно, что то же самое и там. Поэтому очень важно соединить эти две вещи. Я попрошу не путать духовное развитие с религиозным. Религиозное развитие — это совсем другая система. Я имею ввиду самосовершенствование — то есть, получение ответов на свои вопросы и применение их в повседневной жизни.

Бытует мнение, что нельзя применять духовные способности для улучшения своего материального положения. Между тем, история знает примеры великих духовных учителей как абсолютно бедных, так и несметно богатых. Что же правильно?

На вопрос «что же правильно» я уже неоднократно отвечал: нету «правильно». Как человек себя ощущает, так и правильно. Бытует мнение только тех, кто не дошел, кто не знает, что такое «применять духовные способности», как было сказано. Поэтому каждый из великих учителей направил свое знание в определенном направлении. Но я скажу по-другому. Это не значит, что они направили знание на получение денег каким-нибудь незаконным путем или еще что-то. Нет, скорее всего было наоборот: им дали деньги на то, чтобы они могли расширить круг своих учеников, грубо говоря. То есть, сверху были заинтересованы в его знании и дали ему возможность расширить это знание на определенный круг, определенный слой населения, скажем так. То есть, если были учителя бедные, то понятно, что они крутились в большинстве случаев в кругу бедных, но не в этом суть. Суть в том, что человек, который достиг определенного совершенства, понимает, что материальное — не суть. Не с деньгами родились, не с деньгами и умрем. Большинство из них выбирали определенный путь своего развития, поэтому часть из них были бедные, часть — как было сказано — несметно богатые. Суть ведь в том, как человек себя ощущает. Если в бедности он ощущает себя прекрасно и его это устраивает, то все в порядке. Если человек ощущает, что ему для достижения определенных целей нужно какое-то количество средств в жизни, то понятно, что Всевышний-то дает, какая ему разница.

Деньги — это основной критерий, по которому люди оценивают свою успешность. Оправдывает ли себя цель иметь много денег?

Тут будет правильнее сказать, в каком направлении действует человек. Если он хочет денег ради денег — это одна часть, если человек хочет двигаться по жизни и на это ему нужны деньги — это второй вариант. У меня деньги — это не самоцель, это сопутствующая система, которая дает мне возможность продвигать в жизнь то, что продвинуть без денег невозможно. Об этом речь.
А насчет успешности... Говорить за всех не буду. Я считаю, что деньги — это не показатель успеха, потому что я видел людей, у которых есть деньги, но они считают, что они еще не достигли, либо они стали заложниками своих же денег.

Говорят, что количество денег в жизни человека и его успешность определены заранее. Так ли это и можно ли это изменить? Можно ли избавиться от хронического невезения, привлечь удачу и успех?

Скорее всего, количество денег в жизни человека и успешность определены заранее. Здесь я спорить не буду, но у каждого человека в момент его рождения на Земле появляется такая система, которая называется «право выбора». То есть, каждый человек выбирает для себя — хочет ли он так жить, либо он хочет поменять свою жизнь и, скажем так, открыть какие-то новые двери, дав возможность расширить свое знание и тем самым поправить свое положение.
Опять же, избавиться от хронического невезения можно только тогда, когда человек решил от него избавиться. Решил — и пошел. Пошел искать ответы на вопросы. Получив ответы, пошел применять их в своей жизни. Вот это основная тема. Большинство из нас, получая ответы, удовлетворяются этими ответами. Я не удовлетворяюсь ответами, я иду применять их в жизни и смотрю, работает тот ответ, который я получил, или нет. Откуда ответы берутся — абсолютно не важно. В медитации вам пришло, в книжке вы прочитали, в телевизоре увидели, или сосед сказал — это не важно. Важно ощущение, что вы получили ответ, сделали, у вас получилось, и тем самым вы считаете, что вы преуспели.

Каков первый шаг к тому, чтобы стать успешным? С чего начинать?

Ну, во-первых, пока в воду не прыгнешь, не поймешь, глубоко там или нет. Можно стоять рядом и примеряться сколько хочешь. Каков первый шаг, чтобы стать успешным... Первый шаг — это решить для себя, что вы хотите поменять свою жизнь с того, что есть, на то, что может быть. А дальше уже действие. С чего начинать — после того, как вы решите, ваше подсознание, ваша интуиция вам подскажет. Главное — вовремя услышать.

Есть ли какие-то правила или законы, которые нужно осознать для того, чтобы выйти на новую дорогу в своей жизни и закрепиться на ней?

Я не знаком с такими правилами или законами. Самое важное в жизни человека — это его решение, грубо говоря, жить хорошо, с ощущением успеха, с ощущением радости, а дальше, как говорится, Бог подстроит. Главное — вовремя схватить.

голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru