Автор: Ники
08 января 2007, Понедельник
8 903

Цвет и запах

Доказано, что благотворное влияние на организм человека оказывает гармоничное сочетание вибраций цвета и запаха, так как все органы и части тела реагируют на определённый набор вибраций, характерные для каждого цвета и запаха.
Человек живёт в окружающем мире не замкнуто. Не только сам человек, но и каждая его клеточка постоянно связаны с Космосом, проводя обмен информацией и получая извне энергию.
Наши органы чувств не только анализируют окружающую нас среду, но и являются приёмниками информации, которая, как правило, имеет целебную силу. Поэтому каждый орган можно лечить определённым цветом, усиливая воздействие с помощью целебных запахов.

На помощь цветотерапии приходит ароматерапия. Летучие энергоносные соединения ароматов, проникая в организм человека, активизируют его защитные силы, способствуют ранозаживлению благодаря перераспределению и гармонизации энергии. В своей основе они несут энергетическую сущность растений. Природа, следуя принципам семиричности, разумно построила гармонию семи цветов спектра и семи естественных запахов, как основы окружающего мира, в котором живёт человек.

Хотите усилить воздействие красного цвета, воспользуйтесь ароматом розового масла. Тут нужна ссылка на предыдущую статью о лечении красным цветом. Он, как и красный цвет обладает психостимулирующим, антидепрессивным эффектом, нормализует работу эндокринных желёз.
Эфирное масло ромашки соотносится с оранжевым цветом, обладает разогревающим свойством.
Аромат мятного эфирного масла сочетается с жёлтым цветом. Совместно с жёлтым цветом он стимулирует нервную систему, дыхание, оказывает общее тонизирующее действие, улучшает работу желудка.
Аромат эфирного масла герани наиболее сочетается с зелёным цветом. Совместное их действие активизирует органы чувств, повышает оптимизм, помогает восстановиться после неприятного общения.
Аромат эфирного масла полыни рекомендуется сочетать с голубым цветом и применять при необходимости расслабиться, снять раздражительность, нервное и мышечное напряжение, улучшить сон, повысить сопротивляемость организма к болезням. Лечение голубым цветом рекомендуется также при повышении кровяного давления, ларингите, лихорадке, ожогах, укусах насекомых, менструальных проблемах, мигрени, кори, свинке, прорезывании зубов, застенчивости, фригидности.

При занятиях медитацией полезно зажигать голубую лампу или голубую свечу. Однако, если вы чувствуйте упадок сил, если вам холодно, если у вас судороги, спазмы, то вам надо избегать голубого цвета.
Аромат шалфейного масла обладает синим спектром. Синий цвет и данный аромат снимают воспаление, применяется при ОРВИ, гриппе, бронхите, бронхиальной астме, катаракте, кровотечении, снижении слуха, уравновешивает эмоции.
Однако, этот цвет противопоказан при сезонной депрессии.
Аромат лавандового эфирного масла имеет широкий спектр действия, но более соответствует фиолетовому цвету, который применяют при сотрясении мозга, эпилепсии, невралгии, рассеянном склерозе, неврозах. Он оказывает противоспазматическое, болеутоляющее, успокаивающее действие. Аромат лаванды в сочетании с синим цветом оказывает противомигреневое, снижающее давление действие.
Фиолетовый цвет

Данный цвет состоит из синего и красного, уравновешивая два различных конца цветового спектра. Главным свойством цвета является объединение. Он помогает объединить тело и мышление, материальные и духовные потребности, внешний и внутренний миры.
Это цвет соотносят с эпифизом, органом, расположенным в головном мозгу и вырабатывающим мелатонин и сератонин, гормоны, регулирующие наши биологические часы. Фиолетовый цвет имеет самую высокую частоту и совместно с синим помогает развивать интуицию и психические способности. Фиолетовый очень полезен творческим личностям и целителям. Он помогает восстанавливать гармонию.
Однако этот цвет противопоказан гордецам и снобам.
Голубую, синюю и фиолетовую пищу полезно есть в тех случаях, когда не хватает вдохновение. Пища этой цветовой гаммы (черника, голубика, ягоды можжевельника, чёрная фасоль, чёрные соевые бобы, сливы, тёмная вишня, калина, чёрная смородина, баклажан, тархун, фиолетовое брокколи, грибы, чёрные оливки, красная капуста, фиолетовый лук, виноград, жирные виды рыб) успокаивает и очень полезна для нервной системы.
Несмотря на то, что бирюзовый цвет не входит в состав цветов спектра, он играет большую роль в целительстве. Бирюза – символ неба и духа. Этот цвет обладает свойствами и синего и зелёного цветов. Одежда данного цвета охраняет от негативного воздействия, обладает противовоспалительным действием и помогает лечить раны.
Рекомендуем носить одежду бирюзового цвета легковозбудимым и ранимым людям. Она защитит от негативного воздействия, которое может нарушить спокойствие души. Она поможет оратору поддерживать гармоничные отношения с аудиторией. Бирюзовый цвет поможет говорить искренне, подбирая нужные слова.
Хвастливым и тщеславным людям этот цвет противопоказан.

Маджента -это ярко-розовый цвет. Если он появляется в вашей жизни, значит вы готовы изменить сложившийся уклад, чтобы начать что-то новое. Это цвет перемен, преодоления препятствий. Этот цвет умиротворяет, помогает справиться с капризами, избавиться от агрессии и злости. Сила мадженты проистекает из мощи красного и духовности фиолетового.
Этот цвет рекомендуют носить при заболеваниях почек и надпочечником. Так как маджента насыщает энергией эти органы.
Отрицательные качества цвета – лицемерие, ненадёжность.
Детские цвета
Все цвета спектра обладают светлыми и тёмными оттенками, за исключением синего, у которого оттенков нет. Тёмные оттенки несут много негативных свойств, а светлые обладают положительными свойствами. Поэтому именно пастельные цвета рекомендуются для детей младшего возраста. Эти оттенки также защитят их от беспокойства.
Когда к красному добавляют белый, получается розовый цвет – мягкий и нежный, символизирующий женское начало и безусловную любовь. Существует традиция одевать маленьких девочек в розовое, что должно помочь стать им существами женственными и любящими.
Голубой цвет – цвет мальчиков, помогающий им преодолеть природную агрессивность и проявлять больше миролюбия.
Одежду чёрного цвета любят носить и мужчины и женщины. Это цвет траура, официальных костюмов и вечерних туалетов.
Когда человек одевает чёрное, он стремится произвести впечатление на окружающих, показать, что является человеком ответственным или выразить свою скорбь по умершему. А когда мы одеваем чёрное на вечер, то подсознательно стремимся произвести впечатление человека таинственного или обольстительного.

Чёрный цвет одаривает чувством собственного достоинства. Однако, если человек постоянно носит чёрное, то он находится в депрессии или подсознательно боится подпускать к себе окружающих, сдерживая их порывы, так как чёрный цвет обладает эффектом преграды, создаёт впечатление недоступности. Поэтому одежду чёрного цвета надо разбавлять чем-нибудь другого цвета: галстуком, шарфом, поясом или шалью.
Чёрный цвет часто выбирают подростки, так как переход от мира детства к миру взрослых часто бывает очень трудным и вызывает депрессию.
Мы положительно воспринимаем белый цвет, так как он содержит в себе все цвета спектра и отражает свет. Этот цвет соотносится с духовностью и чистотой. Медитируя с белым цветом вы очищаете организм и заряжаете его энергией.
Жить в окружении белого цвета трудно. Комната с белыми стенами кажется неуютной, напоминая больницу. Поэтому необходимо разместить в ней мебель другого цвета. В любом случае этот цвет не подходит для кухни, ванной, спальни.
Серый цвет является символом скуки, нерешительности, уныния. Однако серебряный цвет производит завораживающее впечатление.
Свойства лучей

Семь лучей – это семь видимых цветов спектра. Семь лучей соотносятся с семью центрами энергии человека. На духовном уровне они символизируют великие силы космоса, которые отвечают за стадии эволюции человечества.

Семь лучей - Качества
Цвет ---  Положительны --- Отрицательные
Красный --- Сила --- Грубость
Оранжевый --- Терпимость --- Безразличие
Жёлтый --- Интеллект --- Холодность
Зелёный --- Сочувствие --- Эгоцентризм
Голубой --- Справедливость --- Нетерпимость
Синий --- Преданность --- Самообман
Фиолетовый --- Мистицизм --- Высокомерие

Каждый из семи лучей обладает присущими ему качествами, которые свойственны и нашим характерам в той или иной степени. Большинство из нас являются носителями нескольких лучей. Но есть люди с одним лучом.
Люди красного луча, носители красной энергии, выражают свои эмоции физически и зависят от внешнего мира, а носители голубой энергии отличаются психологизмом и зависят от собственных эмоций. Люди, обладающие большим количеством оранжевой энергии обладают физическим и психическим здоровьем и физически активны. Жёлтый луч преобладает у людей с большим интеллектом, здравомыслием и способностью концентрироваться. Зелёный луч преобладает у людей уравновешенных, умеющих сочувствовать.
Холодные цвета уменьшают силу тёплых. Цвета этого спектра уводят нас вглубь себя и к духовному. Голубой луч сопутствует людям безупречной честности. Свойства синего луча: воображение, вдохновение, служба во имя человечества. Люди, излучающие фиолетовый цвет, обладают высшим уровнем сознания.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru