Живая Эзотерика » Статьи » Прочее » Словарь » Сахасрара - чакра (Падма)
Автор: 477afa80f5d8f7b
07 января 2006, Суббота
3 589

Сахасрара - чакра (Падма)

Сахасрара - чакра (Падма)
Центр Короны (Колокола).
Физиологический аналог - Гипофиз.
Контролируется произвольная нервная система,
спинномозговая  нервная система.  (Тибетский вариант описания).

Сахасрара - один из центров высшего сознания, аналогом которого является тысячелепестковый лотос, находящийся в темени. Как центр высшего сознания, называется центром Колокола.
Количество лепестков Сахасрары по разным источникам составляет 960 либо 1000. Это центр слуховых и зрительных восприятий. Он воспринимает пространственные мысли, идущие из высших сфер и высших миров.
Раскрытие центра Сахасрары, как правило, сопровождается расширением кровеносных сосудов, что на многих изображениях Будд и Бодхисаттв отражается символическим выпячиванием темени ("ушница").
Основной лотос имеет в центре 12 золотистого цвета лепестков, которые образуют правильный круг нежно- фиолетового цвета.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru