Живая Эзотерика » Статьи » Прочее » Словарь » Сердечный центр
Автор: 477afa80f5d8f7b
07 января 2006, Суббота
3 516

Сердечный центр

Сердечный центр.
Элемент - Воздух.
Цвет - Серо - голубой  (красный). Форма - гексаграмма . Физический аналог - система кровообращения (кровеносные  сосуды).
 








Анахата - один из центров высшего сознания человека (так называемая четвёртая чакра). Также носит название "Престола сознания", "Колеса жизни", "Чаши", "Небесной Оси"...


Является сосредоточием, "вместилищем" предшествующего опыта всех прожитых человеком воплощений, где синтезирован сокровенный объём накоплений, приобрет ённый личностью в её аспекте индивида, характеризующим всё наиболее дорогое и ценное.


Центр Анахаты отвечает Серебряному Лотосу и является средоточием всех излучений, т. е. это фокус, через который распространяются лучи зерна духа. ( см. Монада).



Как правило, многое, собранное в "Чаше" остаётся закрытым на целые жизни, хотя на интуитивном уровнеможет обуславливать поступки и выбор позиции в критические периоды жизни. При раскрытом центре "Чаши" человек приобретает высшую мудрость через постижение непреложности в чувствознании, которое ничем не может быть ни опровергнуто, ни поколебимо.


Будучи расположена около сердца, среди нервных узлов
чаша образует энергетический треугольник между центром сердца и солнечным сплетением. В тоже время, Сердце человека становится средоточием Высшего Сознания, если центр Анахаты раскрыт и
провод с сердцем установлен. (смотри Сердце). "Чаша очень редко бывает переполнена. Чаша, как синтетический центр, хранит самые несказуемые накопления. Чаша бывает хранилищем всего любимого и драгоценного" (из писем Е.И.Р.). "...если в чаше осталось понятие о Братстве, то оно будет звучать радостью и тоскою во всех жизнях" (Братство).


Раскрытие центра Анахаты, как правило, сравнивается с Миром Высшим и Высшими Силами. При затруднении  в решении каких - либо вопросов (упадке сил, недостатке инергии и т. д.),соединив своё сознание с Учителем Незримым, можно получить немедленный ответ и немедленную помощь, что обусловленно приобретённым Духовным опытом и необходимым потенциалом Сердца.


Считается, что центр "Чаши", это орган, который служит Высшим Существам источником творчества. Этот центр вмещает всё, реагирует на все Космические явления и вибрирует в унисон со всеми Космическими вибрациями. Человек, раскрывший центр Чаши, становится истинным сотрудником Космического строительства, участником жизни всего разумного Космоса и, в полном смысле и значении этого слова, Вселенским гражданином.



голосов: 0
рейтинг: 0
Комментарии:
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Живая Эзотерика. Магия внутренней вселенной человека. © 2005-2023
Для получения статистической информации и нормального функционирования наш сайт собирает метаданные посетителей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении).
Если вы не хотите, чтобы эти его данные обрабатывались, то вы должны покинуть сайт. Подробнее читайте в политике конфиденциальности сайта и форума Живой Эзотерики


Рейтинг@Mail.ru