Перейти к публикации

Alex11

Форумчанин
  • Публикаций

    105
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Очки достижений

105

Достижения Alex11

Участник

Участник (2/7)

0

Репутация

  1. Скорее получилось... скорее Бог знает, таки, что Он делает. Да вот и с дедом Морозом - разошлось по миру...
  2. Да. А по известному выражению Кроликова "Папа у него голубь!!!"
  3. Вот- вот... представляю как испугаются сейчас властьпридержащие. Иисус же перевернул столы торгашей в храме в свое время. А сейчас во власть в любой стране мира пролезли торгаши. Вот у них поджилки то сейчас затрясутся! :laugh2: Иисус Христос имеет отношение к миру в целом а не конкретно к России. Россия пострадает так же как и все остальные страны и континенты.
  4. У моих родителей это первый и единственный брак, они еще живы и до сих пор вместе. Они связаны друг с другом взаимной любовью... какой-то их особенной, мне не всегда понятной... ... но ведь любовь понять же нельзя! А есть пример родственников - тоже где-то в глубине любят друг друга... но сколько же крови у друг друга выпили! А есть пример - пожили и разбежались через 15 лет - не было взаимной любви, с одной стороны любовь была, с другой - нет... да и деньги сыграли свое дело... ведь или когда они есть или когда их нет - фиксация сознания обычно происходит на них. Ребенок - пострадал. Надо чтобы брак соответствовал взаимной любви. Тогда этот союз освещен на небесах.
  5. Амрита. Помните ведическую историю про элексир бессмертия - Амриту? Бог (Вишну) подсказал живым существам как получить амриту. Для этого они !!! ОБЪЕДИНИЛИСЬ!!! (наверное единственный раз в истории ибо бессмертия хотели все ) И чем все закончилось? Получился нектар условного бессмертия, который в большем объеме достался полубогам. И из пены вышла Любовь - Супруга Вишну - Супруга Бога, и выбрала Своего Супруга. Вот. В высшем смысле - они получили таки Амриту. Но отнеслись к Ней как к предмету и захотели поделить. "Камень, отвергнутый строителями сделался главою угла".
  6. Да, любовь это высшая радость.... слово "любовь" девальвировалось, значение этого слова... от "заниматься любовью" в значении тра...аться, до названия диапазона грубофизической энергии. Деградация самого сознания деградирует термины, которыми оперирует сознание. Карма. Рамалинга подчеркнул таким образом что то, о чем он говорит, не следует понимать "по-накатанному". Коли значение слова "любовь" у людей "приземлилось" и он ничего с этим сделать не может - он использует иные сравнения. В общем-то и правильно делает - слушающие сами должны догадаться о разнице между их пониманием любви и изначальным смыслом этого слова. А мне думается что надо просто вернуть словам изначальные смыслы. Потому я стараюсь употреблять слова в более ранних их смыслах. Тогда, самоощущение слов языка вызовет "откат" сознания с грубоматериалистических позиций на более духовные. "Откат системы к более раннему состоянию" Нет конечно, любовь это не манго. Образное сравнение: "Сиделец" мечтает о свободе и в его мечтах свободу он может сравнивать с самым возвышенным по его мнению чувством, доступным ему "в заключении". Чтобы передать другим "сидельцам" - о чем он говорит. Даже когда "сиделец" вкусил глоток свободы, но еще не на свободе, он для описания другим заключенным вынужден использовать все равно "феню" так как иначе они вообще не поймут ничего. Только надо использовать "незажженные" слова в "незаежженных" смыслах чтобы вызвать в слушающих усилие сознания для понимания опять таки не "по-накатанной".
  7. Эта Высшая Амрита, если сказать простыми словами и есть любовь. Так можно представить себе вообще что угодно. Но это так и останется лишь представлениями...
  8. Да! Таки со стороны ума - ДА!!! Так и есть!!! Правильно сделанное умственное заключение. Это дорогого стоит! Вот, снизу-вверх мы подошли к древнему ведическому принципу описания мира. Творящий принцип - Брахма (имя не имеет значение), поддерживающий принцип - Вишну (имя не имеет значение), разрушающий принцип - Шива (имя не имеет значнеие). Три принципа, охватывающие собой весь мир, все творение. Творений - бесконечное множество, в каждом из них есть олицетворенные сии принципы. То есть - есть сами принципы а для олицетворения их для каждого из творений, находятся нужные живые существа. А Сам Абсолют, Который есть Любовь - находится вне всего этого и объемлет Собой, проникая Собой всё - всю бесконечность всех творений. Он есть само неуловимое ПРОСТРАНСТВО, в котором всё имеет место быть, и из которого всё имеет место быть построено. Но Он - Сам - не смешивается со всем что имеет место быть. Все что имеет место быть состоит из Его Вселенского Тела (образная конструкция для иллюстрации на примере аналогии строения человека - человек это не его тело, подобно этому Абсолют не есть только все что имеет место быть, и так же как у человека - главное это душа, и во Вселенском Теле Бога - главное - Сам Абсолют). И еще одна тайна, к которой мы подошли, и которая вовсе не тайна: В каждом из бесчисленных творений, находящихся в Боге, один из трех главных принципов, а именно - принцип поддерживающий - это не живо существо - это Сам Абсолют, принявший Форму живого существа. Иными словами - принцип поддерживающий - Вишну - это и есть Абсолют в Форме Живого Существа. То есть - Сын Божий, Абсолют, принявший Форму Сына Своего. Творений - бесконечное множество. В каждом из них есть Вишну. И это есть Один и Тот же Абсолют. Не смотря на то творений множество - Вишну - Один и Тот же для всех творений. Единственный и Неповторимый Сын Божий - Абсолют Собственной непостижимой Персоной. Если рассудком соображать - творений множество и Сынов Божиих должно быть множество. Однако эта сфера не рассудочного познания. Это сфера интуиции (которая есть проблески сверхсознания). Абсолют - единый и единственный. В каждом из бесчисленных творений - Он - Один и Тот же - Господь Бог - Вседержитель.
  9. Описание этой ясновидящей сделано с позиции ума. С этой позиции - верно. Только эти "капли", "отпочковывающиеся" от других "капель" и есть та же самая "капля". То есть Отец всегда Единственный и Единый. Эти коллизии возникают лишь в сознании, пытающемся познать вещи не подвластные ему. Этот Единый Непостижимый Абсолют стал Человеком, оставаясь Тем же Абсолютом. Это Иисус Христос. В прошлом времени тоже были моменты, когда Абсолют принимал Человеческое Тело. Но не в полной мере чем как 2000 лет назад. Не потому что Он не развился тогда еще а потому чтобы запустить естественный процесс приближения\возвращения к Себе для своих творений. Все должно быть последовательно. Сначала Бог приходил в более понятной людям Форме - непостижимой, наполненной могуществом и сверхчеловеческой властью. И мы привыкали что Бог таков. А 2000 лет назад Он пришел к нам в иной Форме. В Своей Человеческой Форме. Он дал понять своим творениям что Он может ВСЕ, Он есть ВСЕ, Он есть Любовь. Это следующий этап возврата Домой. Последний этап этого Пути. Потому Он и сказал что никто не приходит к Отцу (Домой) кроме как через Него. То есть необходимо посредничество Самого Бога для возврата Домой к Богу. А как это называется - Царствие Небесное или ан уттарак самьяк самбодхи... или как еще - дело десятое. А зачем это надо?
  10. Ничего, кроме еще большего введения человека в соблазн еще более изощренных грехов, оно ему не даст... точнее человек взять не захочет ничего кроме. Исследования структуры атома триумфально закончились созданием оружия... Исследования генов закончились триумфальным созданием генно модифицированных продуктов... Вообще - сначала чел думает о пользе, потом создает оружие, потом сам страдает от этого. Это называется - горе от ума. Самое главное что человек игнорирует все остальные возможности кроме насилия над другими людьми, и это приводит к насилию обратному - насилию мира над человеком. Болезни, климат, срок жизни, помрачнение сознания и прочие прелести. Поэтому, я думаю, что живому человеку это не надо, более того - противопоказано. Тут ведь как - что на сердце - туда человек и идет, чистое сознание у него или нет. Сознание это инструмент, использует его человек. От того что человек освоит практические приемы, скажем самиямы, от этого человек нисколько не изменится. Ну только кругозор расширится значительно - и все, ну сможет новое оружие создать еще больше разрушительной силы. Этим практически все и окончится. А вот чтобы расширившиеся возможности человека не привели к фатальному еще большему грехопадению - надо или от рождения обладать или заниматься сознательно и постоянно благочестивой деятельностью. То есть надо обладать благочестивой природой, и мало того - постоянно поддерживать и уделять основное внимание именно этому. Тут мы и подходим к необходимости сначала - йама, потом нийама, потом асана, потом пранайяма, потом пратьяхара, потом только возможно правильно медитировать, потом только возможно правильно соединить "лучи" нескольких центров чтобы получилась самияма. А это как раз и есть "подступы" к восприятию внешнего при помощи внутреннего не отождествляясь с ним. Но и это еще не предел. Все это необходимо последовательно осуществить для единственной Цели. Для достижения самадхи. Самадхи это полное сосредоточение внутреннего на Господе Боге или на Истинной Природе, если сказать иначе. Вот при осуществлении этого грандиохного пути назад, обратно к Богу, проходящего через множество жизней человека и возникают коллизии в конкретных жизнях. Когда такой человек немного отклоняясь от Цели пути решает использовать вновьприобретенные способности не для еще лучшего продвижения на пути, а для введения себя в соблазн мнимой силы и мнимых сверхчеловеческих возможностей. Это приводит тот час же к закрытию воспоминаний некоторых важных моментов... и человек, после этого вынужден начинать отрезок пути с начала. А вокруг него, тем временем, в землю врезаются метеоры и осколки планет, взрываются ядерные заряды, распыляется химическое и бактериологическое оружие... И он сам стал тому виной! Сам! Вообще - большие возможности налагают ответственность в геометрической прогрессии. Больший спрос будет. Чтобы не постыдиться потом надо сначала уделить пристальное внимание своим качествам. Надо сначала непредвзято и честно оценить себя чтобы понять заранее где вас можно будет подловить. А уж кто будет подлавливать - желающих испокон веку хоть отбавляй! Если вы чувствуете и знаете что вам нечего бояться - смело действуйте (семь раз отмерь, потом еще семь раз отмерь, потом лучше еще раз семь раз отмерить, а уж потом - отложить процесс отрезания на некоторое время в течении которого вы еще семь раз отмеряете ). Чистое сознание даст человеку возможность видеть Истину, во всем видеть Истину. Но оно не гарантирует человеку свободу от порабощения собственными грехами.
  11. Ну не знаю... как объяснить так чтобы вы могли понять... вот вы сказали "чистое сознанием, в состоянии которого воспринимается внутреннее" а попробуйте помыслить следующим образом "чистым сознанием - внутренним - воспринимается и внутреннее и внешнее". "Свет в человеке, освещающий его врата" Чистое, самосуществующее, при контакте с внешним обуславливается им, входя в него (а может и не обуславливаться если не забудет себя). Причина забывания себя и последующего представления себя внешним - вожделение внешнего ибо оно "И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. ". Ибо если для Бога внешнее увиделось как "хорошо весьма", то для живого существа - вообще подавно непреодолимо как вожделенно видится. И чистое сознание входит своим вниманием во внешнее до такой степени что отождествляется внешним, забывая что оно - не внешнее. Поэтому, с позиции внешнего (натянув на себя кафтан действующего и став грязным - внешним) чистое сознание (а оно уже не чистое а забывшее себя) и говорит что есть некое состояние некой чистоты его-внешнего в котором будет восприниматься им-внешним некое чистое, некое внутренее. То есть это похоже на машинный перевод поэзии с одного языка на другой Способ состоит в вспоминании себя. А что вспоминать если все забыто? Тогда способ состоит в создании точки разрыва в непрерывном течении теперешнего сознания. Дешево и сердито - решение коанов. Недешево и изысканно - изучение умом веданты. При дзен - результат точно будет при должном усилии, на пути брахмана - 50 на 50 (долго и учитель нужен). Вы же не зря развили в себе железную логику - а для того чтобы с помощью нее решить любой вопрос. Вот к примеру: хлопок одной рукой - это тривиально. а вот попробуйте понять как можно обычное сознание очистить чтобы воспринять внутренее. Еще один способ - гениальнейший в своей простоте и эффективности - чистая и сильная вера в Бога. Она даст возможность обратится к Нему непосредствено. А уж Он-то объяснит так объяснит (вон Моисею просто и гениально объяснил все - просто представ как горящий куст ). Но этот способ не всем подходит, не часто встречается достаточная для этого способа и чистая до этой степени вера , хотя это самый простой и самый эффективный способ.
  12. Да, так и есть. Все перечисленное вами относится к конструкциям мышления, способам упорядочивания по полочкам в единую таблицу. На нижних полочках лежат образы - данные чувств, на верхних полочках лежат абстракции. Так и осуществляется апгрейд усвоенной нами модели мира. Именно таким способом. Посредством создания абстракций из выхолощенных данных органов чувств. Отсюда и подобное разделение на "астрально-ментальный" отсек склада информации. Разрешите задать вам вопрос. Что вы видите когда смотрите на собаку? Нет ничего отдельно существующего от чего-то другого. Нет астрального "уровня" отдельно от ментального "уровня" и от всех остальных "уровней". Либо ты видишь все либо ты видишь лишь свою таблицу в голове. А когда вы воистину будете видеть хотя бы астральный "уровень", вы увидите и ментальный "уровень" и остальные "уровни". Вы увидите что реальность никак не делится ни на какие "уровни". Вселенная едина. Миры в ней - едины. Живые существа в них - едины. То что вы перечислили это мышление искусственно удерживаемое на уровне грубых материальных тел человека. Вы хотите вырваться из этого типа мышления. Надо прекратить ТАК мыслить. То есть надо прекратить фильтровать общий поток поступаемой вам информации из ваших органов чувств. Вам подойдет дзен буддизм так как вы привыкли к мышлению. Что вы видите когда смотрите на собаку? Вот-вот... дзен. Самое оно! - и не только абстракциями, а увлекается вообще самим МЫШЛЕНИЕМ. Ибо под словом МЫШЛЕНИЕ человек склонен понимать нечто свое, тот механизм что им усвоен с детства по примеру окружающих его и уже взрослых людей с устоявшимися неправильными взглядами. И суть выразить таки можно. Но это и будет именно выражением сути. Не самой сутью а лишь ее выражением. Потому не всякий прочитавший что "все есть едино" будет с этим согласен. Чтобы согласиться с этим воистину надо нечто большее чем абстрактный способ ограниченного мышления. Нужно непосредственное, без купюр фильтрования, восприятие мира. Попробуйте! Откиньте все что вы знаете на время, превратитесь опять в ребенка и посмотрите вокруг себя детскими глазами. Что вы видите когда смотрите на собаку? Ну что вы! Все животные появились разом! Правда не в одно и тоже время, но уже такими как они есть. То есть, грубо говоря, кошка была кошкой и на заре творения. Всё сотворено именно таким какое есть. От того что кошки бывают разных пород не следует вывод что это не кошки а что-то другое. Птицы не произошли от летающих ящеров. Были и они и птицы. Человек не произошел от обезьяны. Были и люди и обезьяны. Просто между видами на земле есть родство ибо все они созданы для жизни здесь именно. Созданы они по единым принципам. Виды не эволюционируют один в другой. Виды просто меняют ореолы своего обитания и потому меняются внешние условия для них и от этого меняется их внешний вид. Но кошка, какой бы на не была - всегда кошка и любое живое существо, как бы не менялось его тело всегда остается тем же живым существом. Человек в некоторые периоды своей истории падал так низко что вынужден был жить в пещерах , и форма его тела несколько отличалась от теперешней. Но это не означает что это был не человек. В некоторых демонических мирах тамошние люди (демоны) тоже живут в пещерах в их земле. Но это не означает что это какой-то иной вид человека. Это все тот же человек как и мы здесь. Откажитесь, наконец, от восприятия только внешнего. Тогда вы будете воспринимать и внешнее и внутреннее. Вы ничего не потеряте а лишь приобретете. Вы не превратитесь в кого-то другого, вы так и останетесь тем же Славяном. Изменится лишь ваше восприятие. Точно.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности