Перейти к публикации
  • 0

Можно ли навредить людям, занимаясь практиками?


Red_Phoenix
 Поделиться

Вопрос

  • Новичок

Здравствуйте! Вопрос, в принципе, вот в чем: недавно прочитал книгу Р.И. Попова «Сто вопросов» и у меня возник вопрос, когда он говорил про затворничество.Привожу цитату: "Когда ученик хочет проверить результативность медитации и ставит конкретные цели, под которые уединение (на какое-то время) необходимо. Особенно это касается практик, затрагивающих развитие третьего глаза, сложных техник кундалини-йоги и т.п. Если такие практики практиковать в миру, они принесут большой вред! Потому что это огромная сила, настолько огромная, что практиковать это среди людей было бы ошибкой. Вы сразу поломаете все электроприборы в доме и отключите свет в своем микрорайоне, разрушите всю канализацию, ваши близкие могут заболеть и умереть от этого воздействия." В чем вопрос: как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 382
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этом вопросе

Лучшие авторы в этом вопросе

Опубликованные изображения

Рекомендованные сообщения

  • 0

На мой взгляд Попов сильно преувеличил последствия вреда для мира.

Уединиться тянет не чтобы ты не навредил людям, а чтобы люди своими энергиями не нарушали чистоты медитации.

 

Опасные практики, это когда ты намерено включаешь в них людей без их согласия с целью получить от них какой-либо результат. И не важно, собираешься ли ты кого-то запортить или наоборот подлечить. В обоих случаях ты причинишь вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?
Под уходом в пещеры имеется на самом деле уход из социума (но челы неправильно поняли информацию, переданную в аллегорической форме).

На определенном уровне цели развивающегося чела настолько расходятся с целями социумного чела, что их взаимодействие может повредить социумному.

Но не тем, о чем говорится в книге)) (Чем - сложно объяснить. Как минимум, невозможностью взаимопонимания. Развитый чел вынужден адаптировать свой текст и дейсвтия как для ребенка - это очень энергозатратно. Из "младшего" полезут автоматизмы - мама-не-горюй, начнет "сыпаться" карма.)

Но все равно не в пещеры должен уходить такой чел, а в малолюдное место - в деревню, например. Контакт с миром должен продолжаться обязательно!

 

Пример из книги описывает другую ситуацию.

Это про чела, уходящего из реальности за эфемерными "способностями", выражающимися в неких с неба упавших нечеловеческих возможностях. Данный период есть период искушения. Чел его обычно не "проходит", то есть искушается.

Тогда ему "подводят" ягнят на заклание. Тех, кто в силу их кармы должен получить определенное наказание.

"Искушенный" и "ягненок" играют в игру (исполняют программу по умолчанию), из которой каждый вынесет свой урок (потом)).

Фсё!

Изменено пользователем Мурша
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
На определенном уровне цели развивающегося чела настолько расходятся с целями социумного чела, что их взаимодействие может повредить социумному.
Есть термин - "сподвижники в миру". Это искусство жить в миру не конфликтуя с ним (отдавая дань) и сохранять свой статус отшельника. В наше время это оптимальный путь совершенства.
Это про чела, уходящего из реальности за эфемерными "способностями", выражающимися в неких с неба упавших нечеловеческих возможностях.
Да, это прелести - самое опасное оружие против отшельника. Если это превозмочь... но для этого нужно "землю грызть".

... не всё еще пропало, пока не гаснет свет, пока горит свеча.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Вот так у нас везде и во всем. О-О профессор в этой теме, реально знает и разбирается.

Мурша, Славян, а вы каким боком ко всему этому????? Ученики Далай Ламы, блин. Лишь бы что нибудь накалякать, пофиг что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
как определить границу между опасными практиками и не опасными для других людей, если например живешь в квартире. Есть люди, которые не хотят причинять например вред близким людям...им надо поголовно уходить в пещеры?

Доброго времени суток. Границы нет. Вы практикуете и начинаются изменения в Вас. Выход из строя электроприборов вокруг практикуещего - свидетельство изменений как в психике, так и в энергетике. Поломки происходят во время повышенной эмоциональности -. мощный "выброс" психической энергии. Именно поэтому неосторожно/намеренно можно нанести вред людям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Не пугайте его, никому он ничем не навредит. Другой вопрос, что ему всё и все будут мешать.

У меня был такой случай, жил в одной квартире на втором этаже, под ней был магазин. Спать не мог совершенно, слышал сильный гул. Дом старый, пленные немцы строили, стены толстенные и звук через них не проходит. При том что его слышал только я. Он сильно мешал. Потом узнал что под спальней стоят большие пром.холодильники и постоянно работают.

Сейчас даже вай фай будет гудеть как трактор в голове, если научится слушать.

Я сейчас живу в отдалении от всего,ничего не мешает, а когда сплю в городе слышу много шума во сне....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
Не пугайте его, никому он ничем не навредит.

Так рассказываю детали. Страхи сами будут "лезть" наружу ), а человеку их придется осознавать ). Осознание - это обязательная составляющая личностного роста с применением различных практик.

Сейчас даже вай фай будет гудеть как трактор в голове, если научится слушать.

Результатом практик становятся изменения в физическом теле и работе головного мозга. Повышается чувствительность к различным вибрациям, обостряется обоняние ,вкус, слух, зрение, меняются ощущения , как следствие изменений меняются реакции личности. Психика "не стабильна" какой - то временной промежуток.

Мне кажется про это написано в части цитаты

"Когда ученик хочет проверить результативность медитации и ставит конкретные цели, под которые уединение (на какое-то время) необходимо. Особенно это касается практик, затрагивающих развитие третьего глаза, сложных техник кундалини-йоги и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Личность не меняется.Для чего нужны практики,бесполезно их развивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

) меняется качество жизни индивида. Развиваются не практики, а человек. Для чего практики и последовательность их применения определяет личность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

) меняется качество жизни индивида. Развиваются не практики, а человек. Для чего практики и последовательность их применения определяет личность.

 

Смотря какие практики применять. Те, которые преподносят как развивающие, ведут к деградации. А развивающие) никто почти практиковать не будет, они очень сложные и не модные. Практиканты ищут легкие пути, и что бы сразу сверхспособности , и побольше....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

верно. А по аналогии — )студентами «практикантами» перед окончанием ВУЗа становятся и крайне редко среди студентов встречаются личности «зрелого» возраста. И все же… вернитесь к вопросу топикстартера и увидите срез.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

верно. А по аналогии — )студентами «практикантами» перед окончанием ВУЗа становятся и крайне редко среди студентов встречаются личности «зрелого» возраста. И все же… вернитесь к вопросу топикстартера и увидите срез.

 

По аналогии говоришь. Давай по аналогии. Практика это путь, но не развитие способностей, а то чем обычно занимаются " практиканты " это развитие одного направления, а это как то не вписывается в общую картинку. Что они хотят развить? И что получают? У одного отрастает огромное "ухо", это чтобы слышать хорошо, у другого огромный всевидящий "глаз", у третьего......и так далее. И что в целом???? А ничего. Отрастил "глаз" например и сидит зыркает им, а толку??? Ну видит, а дальше что??? Кто то что то поменял ? Или изменился сам? нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Ну так—то конечно. А мне вот вспомнилось, как меня,взрослую тетку, гонял по спортзалу пацан). Гонял только лишь для того, что бы научилась «правильно» двигать ноги и руки. Отрабатывала движение одно. А ведь пришла с конкретной целью.И моя цель была так далека от того искусства к которому обратилась. На мой взгляд практика, в контексте темы— это способ достижения каких-либо целей, а путь - философия жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Новичок

Практика это путь, но не развитие способностей, а то чем обычно занимаются " практиканты " это развитие одного направления, а это как то не вписывается в общую картинку. Что они хотят развить? И что получают? У одного отрастает огромное "ухо", это чтобы слышать хорошо, у другого огромный всевидящий "глаз", у третьего......и так далее. И что в целом???? А ничего. Отрастил "глаз" например и сидит зыркает им, а толку??? Ну видит, а дальше что??? Кто то что то поменял ? Или изменился сам? нет.

А разве нельзя развивать и свой организм и свою личность? Я тоже не вижу смысла развивать способности, если у тебя нет каких-либо целей(например познание нового, которое нельзя постичь другими способами, и помощь людям).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

 

А разве нельзя развивать и свой организм и свою личность? Я тоже не вижу смысла развивать способности, если у тебя нет каких-либо целей(например познание нового, которое нельзя постичь другими способами, и помощь людям).

 

Развиваться надо во всех направлениях, и все тело целиком. Иначе просто будут проблемы. Те практики, которые везде излагаются, не к чему не ведут, а за частую вредят самому практиканту.

 

Ну так—то конечно. А мне вот вспомнилось, как меня,взрослую тетку, гонял по спортзалу пацан). Гонял только лишь для того, что бы научилась «правильно» двигать ноги и руки. Отрабатывала движение одно. А ведь пришла с конкретной целью.И моя цель была так далека от того искусства к которому обратилась. На мой взгляд практика, в контексте темы— это способ достижения каких-либо целей, а путь - философия жизни.

 

Есть только два пути, совершенствование и деградация. Спортзал это хорошо, но опять если все совмещается, он тоже необходим, как один из "витаминов" для целого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Хы помощь людям)Вам наверное лет так 20-25)

У меня работал сварщик ,как он говорил с открытым 3 глазом.Это его открытость не помогла ему стать мастером.Варил он как курица -лапой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Red_Phoenix, :)

 

1) Чтобы никто никому не навредил и не помешал: ни Вы людям, ни люди Вам, мысленно перед каждой практикой очерчивайте вокруг себя защитный круг. И можете тренироваться в таком состоянии хоть в толпе людей. После окончания практики круг снимайте.

 

2) Людям свойственно образовывать друг с другом тонкие связи, особенно это характерно для родственников и друзей. Для таких связей расстояний не существует, поэтому уход в пещеры не спасает от передачи энергий по этим связям. Если практики дошли до того уровня, когда по связям может передасться воздействие, такие связи рвут, и для того, чтоб защитить контрагентов, и для того, чтоб обрести очищение и свободу, необходимые для ещё более глубоких практик.

 

3) Если б существовала хоть малейшая возможность разрушать канализацию одним пуком и сбивать третьим глазом вертолёты, медитация давно б была обязательной в армиях всего мира)… гонит автор книжечки, которую Вы процитировали. Лучше не берите эту книжку за основу своих практик.

 

4) Мотивация типа – хочу развиться и помогать людям – плохая мотивация для практик. Ибо, кто действительно хочет развиваться - идёт в качалки и библиотеки, а кто действительно хочет помогать людям - идёт волонтёром в хосписы и дома престарелых.

Единственная действительно обоснованная причина для занятий духовными практиками – это когда в тебе что-то происходит, это тебя тревожит и нудит разобраться в происходящем. Все остальные мотивации – от тупости, скуки и гордыни и до добра они не доводят.

Изменено пользователем 0-0
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Red_Phoenix

Приводя цитату из книги, вы упустили ответ автора )

Мне стало интересно о чем же говорит автор )))). Прочла ответ на вопрос 38. Как мастера относятся к аскетизму, затворничеству?

если человек выбрал затвор или аскезу как стиль жизни, то тогда он глубоко ошибается. Это ничего, кроме внутренних противоречий и напряжения, не принесет.

Потому что знание везде одинаково, а Бог присутствует в каждом биении жизни. И нельзя познать целостность, - практикуя частность. Чем выше интеграция, тем более сильное осознание человек содержит. Поэтому изоляция и аскеза - это большая ошибка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Новичок

Red_Phoenix

Приводя цитату из книги, вы упустили ответ автора )

Мне стало интересно о чем же говорит автор )))). Прочла ответ на вопрос 38. Как мастера относятся к аскетизму, затворничеству?

Т.е. жить в социуме, а практиковать лучше вне его? Разве тут нет противоречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Противоречий нет. Вне социума для горожанина — обычное безлюдное место на природе или уединение на время проведение практики. Монашество (затворничество) подразумевает жизнь в рамках закона монастыря и вне социальных благ. По аналогии игра футбол — место проведения игры футбольное поле, а тренировки(практики)могут проходить в спортзалах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Новичок

Противоречий нет. Вне социума для горожанина — обычное безлюдное место на природе или уединение на время проведение практики. Монашество (затворничество) подразумевает жизнь в рамках закона монастыря и вне социальных благ. По аналогии игра футбол — место проведения игры футбольное поле, а тренировки(практики)могут проходить в спортзалах.

Что это за практика тогда, если средний горожанин может вырваться на природу только на 1-2 дня в неделю. И не иметь возможности, например заниматься этим после работы. Не вижу аналогии. На тренировке, ты можешь находиться с другими людьми. А тут скорее аналогия с опасной разумной химической лабораторией, с которой только ты можешь взаимодействовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Снимите свои ожидания от ответов в теме и еще раз прочтите ответ автора на вопрос № 38. Только уже с учетом данных Вам подсказок. За Вас ни кто Вам неорганизует ни место ни время проведения /испытания эффективности практик.химическая лаборатория — это Ваш организм.В нем происходят взаимодействия «реактивов».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

А что хоть за практики практикует автор темы?

)

Хоть какую-нибудь уже удалось попрактиковать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

@Red_Phoenix, если ваши близкие могут умереть от воздействий ваших практик, то и вы сами вполне можете от них умереть, так как совершенно не разбираетесь в этом вопросе и не знаете, как должным образом себя подготовить. И наоборот, если эти практики не приносят вам вреда не смотря на отсутствие особой подготовки, то и окружающим они вряд ли навредят.

PS. Прежде чем куда-то лезть - разберитесь в теме детально и сами сможете ответить на свои же вопросы.

Изменено пользователем outsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0
  • Новичок

А что хоть за практики практикует автор темы?

)

Хоть какую-нибудь уже удалось попрактиковать?

Практиковал с помощью медитации, которая почти совпадает с медитацией Золотой свет ОШО, но на тот момент я о ней не знал и просто отдался желанию своего организма. Через несколько месяцев ежедневной практики перед сном я почувствовал энергию кундалини и ее мощь, поэтому я и задал этот вопрос. Можете ознакомиться с такой же моей темой на форуме Лотос. http://ariom.ru/fo/t16236.html От Нитьяананды я узнал, что со временем, оказывается, если заниматься энергетическими практиками, то в человеке начинает преобладать определенная энергия и карма людей, с которыми есть близкий контакт начинает усиленно проявляться, что способствует в некоторых случаях скорейшему уходу людей в могилу. ВОТ это меня меня интересует. И почему раз это так, то никто про это не говорит, кроме Попова(могу ошибаться, но других примеров не видел).

Изменено пользователем Red_Phoenix
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 0

Жесть опять птичий язык.мой вам совет-никаких книг,все свое ношу с собой)И определитесь с целью,чего вы хотите.Практики или путь духа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
 Поделиться

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности