Перейти к публикации

Нирвана

Форумчанин
  • Публикаций

    790
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    9

Очки достижений

819

Последний раз Нирвана выиграл 28 февраля

Публикации Нирвана были самыми популярными!

Посетители профиля

2 347 просмотров профиля

Достижения Нирвана

Завсегдатай

Завсегдатай (4/7)

138

Репутация

  1. Нирвана

    Расширение СОЗНАНИЯ

    "Созна́ние — состояние психической жизни организма, выражающееся в субъективном переживании событий внешнего мира и тела организма, а также в отчёте об этих событиях и ответной реакции на эти события." Получается, что сознание - это реакция нашей психики на окружающий мир? Но, если наши субъективные переживания иллюзорны, то сознание - это отражение иллюзий? Это размышления. Навеяны они сознанием в сновидениях. Состояния сознания в период бодрствования и в период сна разнятся. У меня, во всяком случае.)) В бодрствовании я не только принимаю действительность, но и помню прошедшее и предполагаю дальнейшее развитие событий. Это привычка. Во сне же нахожусь в событии здесь и сейчас. Ни прошлое, ни будущее не имеет значения, им просто во сне нет места. Поэтому сон более насыщен ощущениями, он легче и приятнее, чем состояние бодрствования. Из чего делаю вывод, что Эго спит и не контролирует ситуацию. Состояние сознания во сне похоже на состояние осознанности в бодрствовании. Возможно ли, что Эго и наше сознание тождественны?
  2. Нирвана

    Расширение СОЗНАНИЯ

    Страх уйдёт. В процессе познавания себя, происходит также и принятие себя. Принятие можно считать расширением сознания. Сознание расширяется, страхи уходят.
  3. Это не " психическая адаптация" и не "терпеливое приспособление". Это изменённое сознание. Внутри вас нет никакого принуждения, есть только мудрость и гармония. Что не мешает вам видеть "несовершенство" отдельных представителей и событий, но в целом воспринимается, как данность.
  4. В данном конкретном случае "Снежная" -это холод. В контексте сказки - этот персонаж одинок. Но душевный холод и одиночество, как и любые другие чувства и ощущения - это всегда выбор личности, а не что-то данное извне. Каждый из нас, хотя бы изредка, испытывает эти чувства. Они случаются обычно от моральной усталости или от разочарования. Это реакция на внешние раздражители, но как реагировать, решаем мы сами. Мы сами вводим себя в состояние "суки берущей"(термин из программы тренинга). Находясь в таком состоянии, мы не можем быть удовлетворены вниманием и заботой друзей и родных. Сколько бы они не дали - всё не впрок, потому что проблема не в них, а в нашем выборе. А нам хочется, нам просто жизненно необходимы, в данный момент, душевный холод и чувство одиночества! Когда ещё почувствуешь себя королевой или королём?)))) А если человек отождествляет себя с этими чувствами и ощущениями, то это состояние превращается в привычку, которая становится второй натурой. Тогда проблемы в общении обеспечены.
  5. Вы ощущаете себя снежной королевой. Холод и одиночество - это ваш сознательный или неосознанный выбор? Как бы то ни было, этот выбор зависит только от вас. Но, судя по НИКу, вам, как королеве требуется свита и поклонение, а ещё подруги, которые разрулили бы вашу беду. Я ошибаюсь?
  6. Общение - это прежде всего потребность души. А потребности у неё бывают разные. Иногда отдать, иногда получить, иногда и то и другое вместе и сразу.)) Мне кажется, что при любом общении мы пользуемся человеком, с которым общаемся. Ни плохо, ни хорошо. Он делает то же самое в отношении нас. Но, осознающий ЭТО, не станет искать повод для обид, не увидит в оппоненте врага, не станет добычей мошенника и т.д. и т.п., и, тем более, не будет иметь потребности в унижении и оскорблении собеседника.
  7. Эдик, я не помню. Может и обосновал. Но я тогда не приняла это, поэтому и не запомнила. К согласию с его выводами меня подвёл свой собственный опыт. Логика здесь не помощница. Это область чувств и подсознания. Хотя... Если очень грубо и примитивно, то в упрощённом варианте выглядит приблизительно так. Я сильная женщина. Или упрямая, или глупая.)) Меня напрягают мужчины, которые давят на меня и ограничивают мою свободу, и мужчины без интеллекта мне тоже не интересны. А ещё во мне много любви и тепла. Но для избранных.)) В результате я выбрала умного мужчину, но слабого, в эмоциональном плане. Есть о ком заботиться.)) Парадокс в том, что привязка ослабевает по мере осознания своих заморочек, и появляется благодарность к избраннику.
  8. Привет. Как-то прочитала у Ошо, дословно не помню, но смысл мне тогда не понравился.)) Ошо говорил о том, что наша сексуальная заинтересованность в ком-то - это ответ на наши фобии и мании. Нас привлекают в другом человеке те качества, которые являются нашим слабым местом. У всех оно разное, поэтому правил нет.)) Позже, понаблюдав за своими чувствами и желаниями, я согласилась с Ошо. Понимание и осознание приводит к принятию, а принятие к свободе от маний и фобий. Понаблюдайте за своим подсознанием и увидите, какие метаморфозы будут происходить с вашим влечением. Процесс не быстрый и требует максимальной честности по отношению к самому себе.
  9. Не теряет. Выбор экстремальной ситуации тоже подразумевает выбор комфорта. Комфорт там, куда и к чему вы стремитесь в данный момент. Сегодня вам, к примеру, хочется "рвать и метать", а завтра "всех любить". И сегодняшний комфорт, вы завтра оцените и осознаете совершенно иначе. Но опыт, прожитый тотально, поможет самопознанию.
  10. Только нужно добавить, что комфорт сейчас может быть в одном, а в следующее мгновенье - в прямо противоположном. И это нормально. Потому что быть собой, значит, позволять себе быть.
  11. Андрей: "Если смотреть с поверхности, то да... а если смотреть из цетра (циферблата), то всё происходит одновременно... точка внимания всегда вне....... " Что имели в виду вы?
  12. Сами же пишите "точкА внимания", а не "точкИ внимания". Как ни крути, а в текущий момент, даже вы способны созерцать только одну "точку".)) А если серьёзно, мне опыт осознанности интереснее, чем опыт воображения, тем более чужого. Ваши посты говорят не об осознанности, а о вере.
  13. Сантрея, никакое событие не возникает из ниоткуда, оно зарождается в данном моменте. Ночь переходит в день, день - в ночь. Одновременно они быть не могут. Но уже вечером, мы ощущаем наступление ночи. Насчёт творца промолчу, Лично с ним не знакома и свечку не держала.)) Осознать что-то по-настоящему, можно только, находясь тотально, в данном моменте. И, да, вопросов не остаётся. Меня не интересует что и откуда. Для меня важно, осознавать присутствие.
  14. ВРЕМЯ— фундаментальное ПОНЯТИЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ, ОТОБРАЖАЮЩЕЕ изменчивость мира, процессуальный характер его существования, наличие в мире не только «вещей» (объектов, предметов), но и событий.
  15. Внутренняя потребность. Если у вас есть потребность сесть в позу "лотоса" и созерцать тишину внутри себя, то садитесь и наблюдайте. А если вы насильно создаёте тишину, то это уже не медитация. Медитация - это принятие данного момента. Можно петь, танцевать, бегать, болтать, даже пить и курить, находясь в медитативном состоянии. Это динамическая медитация, медитация в движении. Она нужна, чтобы выплеснуть накопленный негатив. Такая медитация, для наблюдающих, похожа на сумасшествие. Но медитирующий, оставаясь наблюдателем, осознанно позволяет вырываться наружу тому, что давно подавлено и надёжно спрятано в подсознании.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Чтобы сделать этот веб-сайт лучше, мы разместили cookies на вашем устройстве. Вы можете изменить свои настройки cookies, в противном случае мы будем считать, что вы согласны с этим.. Политика конфиденциальности Живой Эзотерики Политика конфиденциальности